событие 1974 год. Турецкое вторжение на Кипр

20.07.2019

1974 год. Турецкое вторжение на Кипр


Комментарии
User judgebork87, 20.07.2019 00:06 (#)

Эх, Македонского нет на этих турецкоподданных. А нынешние греки не эллины, а гречишки, как называли их презрительно римляне.

User red_herring, 20.07.2019 21:24 (#)

1. Не забывайте, что после падения Западной Римской Империи Восточная существовала еще 900 лет и византийцы очень неплохо воевали. И если бы не разгром крестоносцами, может быть Византия была бы достаточно сильна, чтобы дать отпор османам.
2. Греция не рискнула прийти на помощь Кипру (что и привело к падению правящей тогда в Греции хунты) и киприоты-греки были предоставлены сами себе.
3. Кажется, после десятилетий раздрая и греки, и киприоты-греки наконец-то приходят в норму. Турция тем временем мастерски портит отношения и с ЕС, и с американцами, и с соседями, т.ч. есть надежда ...
4. Сравнивая ВС Греции и Турции мы видим, что сухопутные силы и ВВС Турции вдвое превосходят греческие, а вот в флоте преимущество незначительно. При этом часть турецких сухопутных сил и авиации достаточно плотно увязла в Сирии и против курдов. И если кто-нибудь придет на помощь грекам то туркам придется несладко.

User judgebork87, 20.07.2019 21:37 (#)

red_herring, вы наверное считаете, что этот маленький экскурс в историю не дойдёт до малообразованных ункле-тиххеров и поэтому ваш комментарий отослан мне. Возможно эти дурачки его всё-таки прочтут и до них хоть что-нибудь дойдёт. Спасибо.

User red_herring, 20.07.2019 22:53 (#)

Вы несколько пренебрежительно отозвались о греках, забывая о их героической истории. Действительно какое-то время Греция была "на темной стороне" и у меня даже была гипотеза, что почти все достойные греки эмигрировали за один-два океана. Но теперь похоже эта темная полоса остается за плечами и не время их попрекать их.

User judgebork87, 20.07.2019 23:20 (#)

Героическую историю эллинов никто не забыл. Но в те времена в которые Цицерон называл их "гречишками" они были покорены Римом и представляли из себя жалкий народ не способный даже на восстание против своих поработителей.
А наши мудрецы уважительно относились к грекам времён Аристотеля. Сыны Явана создали литературу, искусства ( в том числе военное ), философию и само понятие о красоте, которое живо на Западе до сих пор. Об это много в Талмуде.
Интересная деталь. Еврейский историк Иосиф Флавий упоминает о письме спартанского царя где тот называет евреев братьями и рассказывает о происхождении от одного прародителя. Флавий писал о письме которое ещё существовало и его можно было проверить.
Что касается современных греков то они мало общего имеют с теми.
А ункеле, как всегда, не знает о чём говорит.
Потери сторон при разделе Кипра:
.Греки-киприоты: 309 погибло, 909 пропало без вести, 1141 ранен. 12 танков, 7 БТР, 47 орудий (в основном брошено).
Греция: 88 погибло, 83 пропало без вести, 148 ранено.
Турки-киприоты: 70 погибло, ? пропало без вести, ? ранено.
Турция: 498 погибло, 1200 ранено. 26 танков, 4 БТР, 24 орудия, 1 эсминец.

User judgebork87, 20.07.2019 23:27 (#)

«Лакедемонский[8] царь Арей[9] приветствует Хонию[10]. В какой-то книге мы нашли указание на то, что иудеи и лакедемоняне одного происхождения и ведут род свой в одинаковой мере от Авраама. Поэтому, раз вы нам братья, будет справедливо, если вы станете обращаться к нам в случае какого-нибудь желания. Так будем поступать и мы и смотреть на вам принадлежащее, как на свое, причем и вам предоставляем смотреть на наше имущество, как на свою собственность. Письмо это вручит вам Димотел, который обыкновенно составляет у нас послания. Письмо четырехугольного формата и снабжено печатью, представляющей орла, держащего змею»[11].

User tomsk_kremen, 21.07.2019 03:34 (#)

Чего, ты такой злой? Иосиф Бен Маттафий не грозил вырезать всех разом.

User judgebork87, 21.07.2019 03:45 (#)

Я не злой. Я глупость не люблю. А кто грозится всех вырезать?

User tomsk_kremen, 21.07.2019 23:38 (#)

Не знаю. Исходит от Тебя агрессия... бытовая что-ли...? И, прости,я в дурном шоке от идиотизма своей страны. Мне нельзя общаться с людьми.

User tomsk_kremen, 27.07.2019 00:44 (#)

Прости, тут у всех "отпуск")). При правлении Веспасиана,Тит порешал вопросы с Иерусалимом, и Колизей был построен. Иосиф Флавий не возражал.

User tomsk_kremen, 27.07.2019 00:46 (#)

Тит и вырезал.

(комментарий удалён)
User tomsk_kremen, 03.08.2019 01:01 (#)

Купи компас. Вечно берега путаешь.

User red_herring, 20.07.2019 23:50 (#)

> Цицерон называл их "гречишками" они были покорены Римом и представляли из себя жалкий народ не способный даже на восстание против своих поработителей.
Ну да, а вот в 6 веке н.э. Италия стала полем боя между остготами и византийцами, в которой последние и победили.