статья Сохранившаяся речь

20.11.2013

При Путине российский парламент перестал быть местом для ораторского искусства. А в лихие 90-е все было иначе - и едва ли не самой яркой звездой сначала Съезда народных депутатов, а потом и Думы была Галина Старовойтова. Сегодня, в 15-ю годовщину ее гибели, мы предлагаем посмотреть и послушать, каким может быть настоящий парламентарий.


Комментарии
(комментарий удалён)
User orge, 20.11.2013 00:56 (#)
4479

Клоуны коверные -- это нынешние тупоголовые, непонятно что мычащие шестерки Железняки-Бурматовы-Яровые и проч. путинское дерьмо.

(комментарий удалён)
2839

а малолетние грязнозадые мляди то (типа фоши), в те времена еще существовавшие в виде сперматозоидов прыщавого ПТУшника, тут при чем?!

User plutarh, 20.11.2013 05:45 (#)

Я не теряю надежды услышать от тебя , шамангей ,хоть пару вразумительных фраз.
Хватит нести пургу на шаманязе.

2839

сопли то уже научился самостоятельно подтирать, вьюношь селигерский?

User plutarh, 20.11.2013 09:09 (#)

Ну вот, можешь же если тебя хорошо попросить ,писать правильно.
Да, научился, чего и тебе желаю, и жопу вытирать не забывай, а главное,когда садишься на унитаз всегда предварительно снимай штаны вместе с трусами, понял?
Я думаю ты и этому скоро научишься, ведь писать ты с моей помощу уже научился

User dupskin, 20.11.2013 10:14 (#)

А ты уже опростал кишки?

2839

слышь, ХЕРЬ ПАЛАТОШНАЯ! смешно когда грамоте учит зюзЯ не научившаяся даже толком расставлять запятые :))

(комментарий удалён)
2839

например с тобой? когда ты увидев штанину Рубинштейна впадаешь с сРамное состояние....

(комментарий удалён)
User mamaramist, 20.11.2013 14:57 (#)

Схлопочешь ты рамой, пердящее.

2839

ох, Герька Пыпыскин, Герька....

что ты малолетнее ЧМО с расчесанным ЧСВ я давно понял :)))

и твои пионерские мыслительные поллюции выглядят соотвественно..

а вот где тебя ЛС морально размазал, как тонкий кусок дерьма, я не видел..

Жалею, наверно это было веселое зрелище..

(комментарий удалён)
2839

т.е ты то САМ не из мамарамамистов? :)))))))))

весели дальше....

все эти ублюдки твоим как раз "творчеством" выкрашены...

Отце ты Герька, местного течения маморамизма :))) прародитель....

(комментарий удалён)
2839

а ты! а ты.....

смешной ты МАЛЬШЫК, Геря :))))))

User plutarh, 21.11.2013 01:15 (#)

Никодим,я наблюдал за вашей историей на этом сайте, вначале вы вызывали интерес, затем зациклились на дешёвом эссеисте,потом исчезли.
Возникнув вновь вы назвали меня "совсем уж отморозком"
Могу сделать прогноз вашей дальнейшей истории на этом сайте да и вообще в вашей жизни , сдохните под забором.

User mamaramist, 20.11.2013 14:54 (#)

Гуёвенькое, тебя надолго из дурки выписали?

2839

вжопувтабуретленное, чегой то вся ваша млядевая банка с селигерскими клопами на этой ветке решила мне персонально решили столько внимания уделить? За грязнозадую палатошну малолетку Фошу обиделись штоль?

а чего в этом неправда! что МАЛОЛЕТНЯЯ аль, что ГРЯЗНОЗАДАЯ? :))

User fedor55, 20.11.2013 13:55 (#)

Что вы всю дорогу собачитесь! Не надоело? Почему все должны придерживаться одного мнения?

User plutarh, 21.11.2013 03:42 (#)

fedor55, как бы мне хотелось не собачиться, но как это сделать, может вы fedor55 подскажите...

User sheppard, 20.11.2013 01:28 (#)

Не вступайте Вы в дискуссию с этим уродом - уж сколько лет он тут испражняется, надоел.

User mamaramist, 20.11.2013 14:53 (#)

Твои внятные пуки восхищают, пургеныч!

User byvalyj, 20.11.2013 07:49 (#)

Зато сейчас ботексу говорить нескем.

User adamkasimir, 20.11.2013 09:45 (#)
3543

"Чуть не проорали страну!"
Гадина, ты!
Страну не проорали, а просрали, именно, кореши шайки, тобой "любимого" Путина, массового убийцы, садиста и извращенца.
Ну, а то, что они мудаки и грязные твари - видно даже без фона таких светлых людей, как Галина Васильевна Старовойтова!

User mamaramist, 20.11.2013 14:59 (#)

А где же ты было, дырявое? Под кроватью дристало?

User bezbazarow, 30.11.2013 10:01 (#)

Приведи пример ора Галины Васильевны, клоун.
Орали, как раз на неё - твои единомышленники. И уже почти проорали, как ты верно заметил, страну - если бы не взлетели цены на нефть.

User rom, 20.11.2013 01:14 (#)
47562

Как глоток свежего воздуха.

(комментарий удалён)
User parnek115, 20.11.2013 03:51 (#)
2924

++++++

User adamkasimir, 20.11.2013 09:50 (#)
3543

Конечно, только - не заменить, а вывести на "чистую воду"! Потому, гебня с генералами-ворами и убила её!

User mamaramist, 20.11.2013 15:02 (#)

А тебя пожалели? Из-за некчемности?

User bars13, 20.11.2013 12:20 (#)

pumagold, даже и сейчас и даже на ЭТОМ форуме есть люди,способные в одиночку заменить всю думу к ГОРАЗДО лучшему будущему для России ( не говорю уж про Явлинского, Вишнневского, Кудрина, Илларионова и многих интеллектуалов)

(комментарий удалён)
User bars13, 20.11.2013 13:36 (#)

да вот уверен,что вы, как минимум, не хуже великого патриота и чаёвника справитесь

User parnek115, 20.11.2013 04:01 (#)
2924

Эх, Галина Васильевна, Галина Васильевна...

4703

Эх, Галина...Галина Васильевна! До земли Вам глубокий поклон. Как России тупое бессилие, колокольный мучителен звон. Как могли Вы на что-то надеяться? Как Вы верить во что-то могли? Никуда от России не денешься, от её огрубевшей земли, что засыпет могилу безжалостно, чтобы Вы замолчили навек... Наша Жанна Д'Арк, наша Галочка, удивительный Вы человек! Ведь у НИХ просто не было выбора, чтобы выжить, пришлось Вас убрать. А потoм были мерзкие выборы, сырьевая, чекистская власть. А Россия? Она приспособилась, ей такие как Вы не нужны. Вот поэтому Вас и угробили те, кто знают законы страны. Очень грустно, Галина Васильевна, но Вы были такая одна, и без Вас сиротина-Россиюшка выпьет горькую чашу до дна.

User parnek115, 21.11.2013 00:09 (#)
2924

++++++++++++

User plutarh, 20.11.2013 05:52 (#)

Всё происходящее в мире всегда к лучшему, значит так должно было случиться, ещё неизвестно каких бы дров могла наломать Старовойтова, тем более ,что в её истории был замешан какой то мальчик и какие то деньги.

User dupskin, 20.11.2013 10:19 (#)

Таки дровам как Плут Арх, не поздоровилось бы.

User tkalich, 20.11.2013 05:56 (#)
3709

власти понадобилось избавиться всего от нескольких человек.
на всю страну.
и всё.
а остальные оказались быдлом, быдлом, быдлом, быдлом, быдлом......................................
что путин, что дума, что менты, судьи, прокуроры, следователи, чиновники, врачи, учителя...
и быдло - зрители

User tkalich, 20.11.2013 05:59 (#)
3709

несколько ЧЕЛОВЕК на всю расию.
эх!

User plutarh, 20.11.2013 06:11 (#)

и быдло ткалич

User adamkasimir, 20.11.2013 13:03 (#)
3543

Сгинь, какашка!!!!

User mamaramist, 20.11.2013 15:08 (#)

Не психуй, пидоришка, а то под капельницу попадешь.

User mamaramist, 20.11.2013 15:07 (#)

опущенное к тому же...

User byvalyj, 20.11.2013 07:54 (#)

"Лиж бы небыло войны" и "моя хата с краю". "Если выберем другого - то тот ещё больше наворует.."

User soldat_Putina, 20.11.2013 08:09 (#)

ты что,шкалич опять плачешься тут? опять ВТЭК не прошел?

User rivares, 20.11.2013 09:02 (#)
3323

Г-н Ткалич! Они не быдло, они - дикари. Я хорошо помню ГВ (да разве её забудешь!), несколько раз общался с ней. Это был человек необычайно острого и чёткого ума, она покоряла всех собеседников и зрителей своей эрудицией, отчётливого и по-мужски прямого чувства долга - построить в России не показное, а по-настоящему демократическое общество. Она выступила в тяжелейшей роли воспитателя, просветителя народа.
Народ, к сожалению, не быдло. Быдло очень равнодушно ко всему - к плохому, к хорошему. Была бы жратва. Нет, это дикари, агрессивные, очень активные (почитайте их комменты) и невежественные - настолько, что берёт оторопь: откуда, из какой резервации они вылезли в XXI век? Разве эти существа могут понять, какого человека потеряла Россия? Эти грязные мартышки (извини, животный мир за эпитет) аплодируют своей отсталости. Она им удобна и привычна, а также и выгодна (как их "вождям").

User tkalich, 20.11.2013 09:19 (#)
3709

спасибо, Вам, rivares, за понимание.
спасибо за добрые слова в адрес Г. Старовойтовой.
насчёт определений: быдло или дикари - Ваш вариант подходит больше.
но, "быдло" это слово польского происхождения, означает "рабочий скот".
а когда домашнее животное одичает и взбесится - страшнее этого зрелища не бывает.
это и есть бессмысленный и беспощадный русский бунт.
поэтому для меня уместнее пользоваться словом "быдло"
С уважением, Ткалич Пётр.

User bars13, 20.11.2013 10:39 (#)

молодец,rivares

User mamaramist, 20.11.2013 15:14 (#)

Так ведь оно с оторопью!

User plutarh, 21.11.2013 01:21 (#)

Давайте сыграем в игры либерастов Молодец маморамист.

User midst, 20.11.2013 11:27 (#)

Мне всего один раз довелось видеть и слышать Старовойтову не по ящику. Впечатления аналогичные Вашему. Она из немногих наших современником, кем Россия может гордится.
А просвещать народ – действительно тяжелое и неблагодарное занятие. Пушкин об этом тоже писал («Свободы сеятель пустынный»). «Изыде сеятель сеяти семена своя».

User bars13, 20.11.2013 12:29 (#)

rivares,решил пояснить:1.думаю,вы нашли слова не хyже Войновича( а может и лучше)для портрета Г.В...2. по поводу животных -дикарей удивляюсь вмeсте с вами-откуда их столько в россии? ( с другой стороны,говоришь ингода вроде с образованным и нормальным человеком вроде, и вдруг она заявляет:Чечне нельзя дать свободу,тк американцы сразу там ракеты против нас поставят,как они по всей европе делают.... правда тем самым косвенно подтверждают понимание,что кому угодно лучше с США,чем с "нами").

User bars13, 20.11.2013 12:34 (#)

а по поводу договора ассоциации Украины с ЕС,как я и ожидал вы оказались правы,оппонируя преждевременной радости Ихлова.(кстати как мерзко радуются на РТР поражению сборной Украины вчера:"пролетели(-мимо чм по футболу-bars13-) ,как фанера над парижем")

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User bars13, 21.11.2013 07:03 (#)

puma,++++я тоже объяснил wow разницу(независимо от вас)

User bars13, 21.11.2013 07:01 (#)

wow,одно дело злорадствовать на форуме. и по поводу СВОЕЙ комaнды,другое дело-на ГОСУДАРСТВЕННОМ канале по поводу неудачи соседа ( и официально- братской страны)

User adamkasimir, 20.11.2013 13:05 (#)
3543

++++++++++!

User urivan, 20.11.2013 14:38 (#)

Для " rivares, 20.11.2013 09:02 (#)". К сожалению, я не общался с Галиной Старовойтовой и могу судить о ней только по ее речи и впечатлении об искренности этой речи. Я доверял ее искренности и потому считаю кощунством говорить о ней в оскорбительном тоне. Могу допустить, что и она ошибалась в чем-либо... Так ведь и мы можем ошибаться. Ошибаться- это право каждого, кто трудится. Мне думается она искренне желала демократического и цивилизованного развития России и желал ВСЕМ НАМ добра. Потому я поддерживаю Вас и всех, кто выступает в ее защиту. С уважением.

User mamaramist, 20.11.2013 15:12 (#)

Дристунчик, ты там с оторопью поосторожней! А то ведь навсегда заберет и хрен найдут потом...

User parnek115, 20.11.2013 20:33 (#)
2924

Браво. Спасибо за коммент, Риварес.

6187

Российский парламент - сборище клоунов, жополизов и сволочей...

User dupskin, 20.11.2013 10:26 (#)

Это верно!

User plutarh, 21.11.2013 01:27 (#)

Не знаю про российский парламент, так как все парламенты это сборище педерастов ни за что не отвечающих и ничего кроме воровства не способных сделать
Но дупскиных надо вешать на первом же столбе, это я знаю точно.

User soldat_Putina, 20.11.2013 08:10 (#)

то есть,по словам автора выходит что эта тетка была обыкновенной популисткой и демагогом

User dupskin, 20.11.2013 10:21 (#)

Тыбе, лоху занюханному, слова не давали!

User adamkasimir, 20.11.2013 13:08 (#)
3543

А он не говорит! Он пердит!

User tkalich, 20.11.2013 09:49 (#)
3709

soldat_Putlera, ты настоящий soldat - тупой и безмозглый.
где ты увидел здесь слова автора, если показан только ролик из выступоений Старовойтовой.
ты не только фразы с методички списывай, но, иногда, думай.
хай путлер сдохнет!

User midst, 20.11.2013 11:30 (#)

Да уж скорее солдат Урфина Джюса.

User bars13, 20.11.2013 12:44 (#)

midst,y Урфина Джюса они были тупыми и безобидными,здесь же гадят на форуме помио всего прочего

User tkalich, 20.11.2013 13:41 (#)
3709

злобного Буратино можно представить?
почему-то я могу: безмозглый, бесчувственный, деревянный.
хотя в сказке он мне нравился:(

User rorik, 20.11.2013 10:27 (#)

« При Путине российский парламент перестал быть местом для ораторского искусства...»

Занавес!..

User adamkasimir, 20.11.2013 13:10 (#)
3543

Нет! "Show must go on.."

User orge, 20.11.2013 10:28 (#)
4479

Меня только смутил в одном из ее выступлений пассаж об агрессивном государстве-члене НАТО Турции и о совместной охране границ.

User mason4ik, 20.11.2013 12:08 (#)

Я что-то не заметил, что-бы Жирик утратил свой "ораторский дар", а вот Зюзя посредственный оратор. Что тогда, что теперь. Покойный Сахаров был очень плохим оратором.Но это" старая гвардия" А нынешних "теле-звёзд" интервью и ток-шоу от "независимого" Митрофанова, до" едросовцев" Железняка, Мизулиной, Хинштейна фиг кто" переболтает" Они одинаково сильны и в полемике и в "моно". Среди "оппозиции"№1-это Хакамада. Далее Навальный, Каспаров, Немцов, Рыжков Лимонов...Явлинский,Митрохин Удальцов-крепкие середнячки. А вот Прохоров и Касьянов-в этом отношении--просто "зюзи"

(комментарий удалён)
User mason4ik, 20.11.2013 14:02 (#)

Как раз про Турцию-то всё понятно. Просто вспомните полит. ситуацию того времени на Кавказе и в Закавказье.

User bars13, 20.11.2013 10:46 (#)

при ЗВЕЗДЕ- президенте и депyтаты-ЗВЁЗДЫ могли появиться и проявить себя (кстати,надо признать и заслуги Горбачёва теперь)....и премьер-Гайдар.
сегодняшние "звёзды депутаты"-это луговой и железняк, а премьер-медведев.

User adamkasimir, 20.11.2013 13:16 (#)
3543

Что-такое - "звё"? По-моему, там другого корня, слово.

User yatom, 20.11.2013 11:17 (#)

Кто бы что ни говорил, а мне эта "дама" неприятна. Ни в каких отношениях. Выражение, поверхность, форма - вот главное. Воротит, знаете ли.

User pootin, 20.11.2013 11:34 (#)
5353

Так иди поблюй, эстет хренов.

User yatom, 20.11.2013 12:30 (#)

ИдитЕ. Я высказал СВОЁ мнение. Вы тут при чём?

User adamkasimir, 20.11.2013 13:18 (#)
3543

Выблевал, больной холерой.

User yatom, 20.11.2013 14:50 (#)

Ваше с Вами останется, а от того, что Вы это "выблевали", ничего не поменялось в Ваших внутренностях.

User dupskin, 20.11.2013 11:38 (#)

Ятом, ты бы хоть сначала рыло умыл, прежде чем постить. Социальный закон гласит: совковое быдло больше всего ненавидит тех, кто о нем говорит правду.

User yatom, 20.11.2013 12:33 (#)

Вы мне не тыкайте, раз, и не оскорбляйте, два. То, что из Вас исторгается, Вам ведь и принадлежит. Не демонстрируйте своё нутро, плиз. Неинтересно.

User tkalich, 20.11.2013 12:55 (#)
3709

простите, yatom, наверное, всему есть объяснение.
но, я не понимаю, что послужило поводом для вас дать такой отзыв о Г. Старовойтовой.

User adamkasimir, 20.11.2013 13:23 (#)
3543

Не пытайтесь, уважаемый Пётр, понять урода, который только и может, что требовать обращения на "вы"! Других возможностей размножения это сущ.-ство не имеет.

User yatom, 20.11.2013 15:04 (#)

Простите, и Вы, Пётр, что я, видимо, не слишком доходчиво объяснил. Кому надо, те, конечно, поняли. Уверен, если так думаю я, значит, есть и те, кто мыслит "конгруэнтно". Я высказался. Если кому-то не нравится, это ИХ дело, а СВОЁ я сказал, и оно осталось МОИМ мнением. (Тявканье местных псов не в счёт.) Разве ж я кого заставлял разделять мои убеждения? Теперь вот ещё что. Попробуйте доверяться не словам чьим-то, а своему нюху, осязанию и - главное! - зрению. Они, как правило, никогда не подводят, разве что с пьяных глаз. )) Ну, а если вкус у Вас присутствует, то совсем хорошо. И вот ещё одна штуковина Вам в подарок: попробуйте подумать о жажде властвовать над себе подобными, то бишь о властолюбии. Хорошее ли качество сие? И вспомните о тех первых, которые будут последними. У мня всё. Спаси Бог Вас за внимание. Пока.

User tkalich, 20.11.2013 15:13 (#)
3709

да-а-а.
буду думать.
неприятно осознавать себя бестолочью.

User yatom, 20.11.2013 15:18 (#)

Раз "буду думать", значит, уже не бестолочь. ))

User tkalich, 20.11.2013 15:24 (#)
3709

:))

User pootin, 20.11.2013 16:03 (#)
5353

Доверяться надо в первую очередь - мозгу. У тебя его заменяет нюх, осязание и зрение. С чем тебя и поздравляю.

User yatom, 21.11.2013 08:52 (#)

Не тыкайте мне. Я с Вами не знаком. Вы можете закрыть все органы чувств и производить умозаключения изнутри себя без связи с реальностью, что, видимо, и происходит. Я же оставлю за собою право делать так, как считаю нужным. Поздравления Ваши оставьте себе.

User adamkasimir, 20.11.2013 13:25 (#)
3543

Тебя, СУКА! (не собака) оскорблять - слишком много чести!!!!

User yatom, 20.11.2013 15:05 (#)

Гав-гав.

User bars13, 20.11.2013 12:11 (#)

////Ощущение растущей, крепнущей, расширяющейся свободы конца 80-х – начала 90-х.
Свободы действия. Свободы слова. Свободы мысли. ...Ощущение новой эпохи, новой страны, новой жизни.А.ИЛЛАРИОНОВ,2008 ////....да,я испытывал абсолютно те же чувства...НО как мог А.И. хоть на день пойти работать на путина после таких эмоций???????(согласен,что вину перед единомышленниками он искупил)

User katar_killian, 20.11.2013 12:45 (#)
22722

Похоже портянкам зарплату подняли, или штат увеличили - гиперактивность у них какая-то в этой ветке.
А по сути видео от "Грани-ТВ" даёт весьма неплохую оценку деятельное человека.
Галина Старовойтова - говорит только по делу, не стесняясь и не маскируя своё отношение к тем кто называет россию "Православным" государством. Критикует объективно. Сразу видно что это человек - не жополиз, а имеет свою позицию, которой готова добиваться любыми средствами и ценой.

User ariser, 20.11.2013 13:22 (#)

"При президенте Путине российский парламент перестал быть местом для ораторского искусства."

Чушь! Российский парламент перестал быть парламентом (местом для дискуссий) сразу после его расстрела товарищем Ельциным.

livejournal.com nora09 [livejournal.com], 20.11.2013 14:04 (#)
6220

Почему у нас не хватило сил сделать ее Президентом?
Все было бы по-другому...

User mason4ik, 20.11.2013 15:11 (#)

"У нас "-это у кого? Для этого нужно было1 "ликвидировать" Ельцина с его окруженинм и тогдашний Центризбирком2 После этого победить Зюганова.

User mamaramist, 20.11.2013 15:24 (#)

Это у вас от недоношенности...

User vitzliputzli, 20.11.2013 14:10 (#)

Говорить речи - это конечно очень мило, но хороший парламентарий славится в первую очередь своими законодательными инициативами.
Может ли здесь кто-нибудь назвать "гениальные" законопроэкты предложеные Старовойтовой?

User natala, 20.11.2013 17:38 (#)
3006

Да, Галина Васильевна была настоящим парламентарием, умным, думающим и умеющим свои мысли донести до людей. Жаль нет её сейчас.

User vitzliputzli, 20.11.2013 17:56 (#)

"настоящим парламентарием, умным, думающим и умеющим свои мысли донести до людей"
- какие же такие гениальные мысли она высказывала ?

User natala, 20.11.2013 18:01 (#)
3006

"какие же такие гениальные мысли она высказывала ?" - не гениальные, но вполне актуальные. Например мысль о том, что Россия светское государство, а не православное. Это было сказано в самом начале. Да ещё было много других вполне интересных мыслей.

User vitzliputzli, 20.11.2013 19:00 (#)

Она была первой, кто это высказал ??? Даже если так, по-моему этого маловато.
Вообще мне не очень нравится, когда превозносят Старовойтову, Гайдара и прочих политиков девяностых. От них требовалось всего лишь перенять уже существующее рыночное законодательство европейских стран, а они толкали речи и пускали пузыри, пока олигархи спокойно прибрали всё к рукам. Почему-то в странах восточной Европпы ничего подобного не произошло. Там парламентарии без особого шума приняли необходимые законы и кстати были сметены на следующих же выборах более талантливыми людьми. Никто этих бывших политиков там так не чествует, зато люди живут хорошо.

User natala, 21.11.2013 15:18 (#)
3006

"Она была первой, кто это высказал ???" - возможно и не первой. Вообще-то светский характер РФ закреплён в конституции. Старовойтова высказывала эту мысль по делу, в ответ на разные попытки сделать Россию православной страной. Сейчас эта мысль Старовойтовой очень кстати в ответ на клерикализацию России.

"Вообще мне не очень нравится, когда превозносят Старовойтову, Гайдара и прочих политиков девяностых." - ну не так уж их превозносят, иногда вспоминают по поводу печальных юбилейных дат. Сталина превозносят куда больше по поводу и без поводов.

"От них требовалось всего лишь перенять уже существующее рыночное законодательство европейских стран" - ой какой Вы умный-разумный. Только в российском парламенте были не только Старовойтова с Гайдаром, а разные макашовы, зюгановы и им подобные. Причём последних было как раз большинство. Кстати, если это так просто - "всего лишь перенять уже существующее рыночное законодательство европейских стран" - почему это не делает сегодняшняя Госдума, в которой дискуссий уже нет. Надо просто поставить на голосование, все проголосуют "за" и наступит всеобщая благодать.

"Почему-то в странах восточной Европпы ничего подобного не произошло. Там парламентарии без особого шума приняли необходимые законы и кстати были сметены на следующих же выборах более талантливыми людьми." - ну Восточная Европа всё-таки ЕВРОПА, а Россия нет. Да, там на смену старых парламентариев пришли другие более талантливые. В России на смену Гайдару и Старовойтовой пришли ничтожества и уроды вроде Сидякина, да и остались с тех лет уроды вроде Мизулиной, Зюганова да Жириновского.

"Никто этих бывших политиков там так не чествует" - правда и не убивает.