статья Эффективный менеджер

Бенедикт Сарнов, 01.03.2013
Бенедикт Сарнов. Фото с сайта http://zelikm.com

Бенедикт Сарнов. Фото с сайта http://zelikm.com

Сегодня даже те, кто пытается гальванизировать этот труп, уже не осмеливаются называть Сталина корифеем науки, величайшим гением всех времен и народов и гениальным полководцем. Теперь они деликатно именуют его эффективным менеджером. Вот я и решил, что о злодеяниях Сталина я сегодня говорить не буду. Сосредоточусь лишь на вот этом сталинском эффективном менеджменте.


Комментарии
User leo_kadij2, 01.03.2013 12:45 (#)

Я бы добавил тему еще одной книги: Сталин и атомная бомба.

User hеavу, 01.03.2013 12:51 (#)
22578

Куда не почеши, везде красный сталинопироз проявится.
Чем хуже тема: "сталин и постсовесткое сознание"?

User roker, 01.03.2013 18:02 (#)
22038

«...остался картой, все еще – и не без некоторого успеха - разыгрываемой в чьей-то (хорошо знаем, в чьей) политической игре»

Наверное, карта разыгрывается «не без некоторого успеха» по той причине, что успехом пользуется сама игра. И не в Сталине, судя по всему, дело. Равно как это самое дело и не в жалком, комичном Путине.
И вообще, не понимаю, почему выражение «эффективный менеджер», используемое по отношению к Сталину, вызывает такое неприятие. Данный персонаж действительно был весьма эффективным менеджером, пришедшим в нужный час на смену предыдущим эффективным менеджерам – Ленину и Троцкому, то есть именно тогда, когда на фундаменте, возведенном последними, следовало применять менеджмент другого характера, менеджмент, ориентированный на реализацию иных целей.

User hеavу, 01.03.2013 18:44 (#)
22578

:)
Приветствую, господин Рокер.
Мне кажется в условиях нынешнего положения России любую карту разыграть не есть большой проблемой.
Сам банкую, сам играю, сам выигрыш с лохов собираю.
Помните как в наперстки на рынках...
Некоторых из них посадили, других убили, а кто-то стал олигархом и сегодня вполне комфортно здравствующим.
Нужна личность собирающая максимум негатива одних, и великий позитив от других, сталин лучший выбор любого пропагандиста.
Царь - отрекшийся слабак...
Ленин разрушитель вяликой страны... даже страшно озвучить, но почти Ельцин для некоторых (прошу прощения у всех кого возможно коробит подобное сравнение) :)

Троцкий - предатель да и некоторые паспортные графы сильно выраженные.
Все остальные личности или проигрывают в масштабности или слишком давние или на них не повесишь лавры хранителя и приумножателя земель русских.
Сталин самое то. Его рука не содрогалась при вспарывании животов, а риторика была национально верной.
А то, что был грузин... ну что же, кто из нас без недостатков...

User roker, 01.03.2013 19:13 (#)
22038

Я редко с Вами спорю, Хэви, но тут у меня выдалось свободное время.
Давайте по порядку...

"...в условиях нынешнего положения России любую карту разыграть не есть большой проблемой. "
Не думаю, что так уж и любую: только если карта в масть, а тем более козырная. Правда, масти у Московии всегда ( не только в "нынешнем положении") были иными, чем у истинных "солдатов Киплинга". Исходя из этого и следует рассматривать понятие "эффективного менеджмента" для московитов.

"Ленин разрушитель вяликой страны"
Это шутка ?

"Троцкий - предатель"
Это, по всей видимости, тоже сарказм, не так ли ?

Что же касается "паспортных данных", то эффективными менеджерами у московитов могут быть исключительно лица, у которых эти данные "неправильны". Иначе, к управлению приходят люди мелкие и серые - невские-путины, в лучшем случае - ельцины.

User hеavу, 01.03.2013 19:49 (#)
22578

"эффективный менеджмент" по-тюркски (ничего против них не имея) есть всестороннее почитания верховного руководителя.
Что требуют взамен?
Жестокости, неуступчивости, а главное пожизненности.
Ленин терроризировал, но Финляндию отдал, мир подписал, да еще на гранты немецкие (еще раз пардон :))) ) революцию сотворил.
Троцкий, так то вообще диссидент чуть ли нешакалящий у посольств в отличии от почти патриотов Зиновьва и Каменева, встретивших расстрелянную пулю на Родине. :))
Вот у путина пару войн "пабедоносных" уже в запасе есть, на уступки пентосам не идет, осталось еще на царской лавке богу душу отдать.
И лет триста почивать на лаврах успешного менеджера...
Почитание ему от большой части дарагих россиян обеспечено.

User dino, 01.03.2013 18:51 (#)
2989

У этого эффективного менеджера,на пути следования к поставленной цели, обнаружились серьезные побочные эффекты, представляющие реальную угрозу всему, что его окружало!

User roker, 01.03.2013 18:58 (#)
22038

Вы считаете, что это ему мешало ? Без этих "серьезных побочных эффектов" менеджмент был бы более успешным ?

User hеavу, 01.03.2013 19:07 (#)
22578

Интересно считает ли кто, что подобный "эфффект", именно этим "менеджером" был бы достигнут иными методами?:(

User roker, 01.03.2013 19:15 (#)
22038

Берегитесь, Хэви, Вы можете запутать Ваших гипотетических оппонентов.

User dino, 01.03.2013 19:34 (#)
2989

Об эффекте( побочном) он не задумывался, а иные методы отвергал, как малоэффективные!

User hеavу, 01.03.2013 20:01 (#)
22578

:)))
А разве у него в арсенале могли быть иные методы, дорогой Дино?
Любой коммунистический паровоз работает на трупах.
Сталин надо признать разогнал его неплохо - ценой десятков миллионов жизней....
Лет на двадцать хватило.
А дальше... дальше кочегары говорят, что все запасы прогорели, давление в котле критически упало...
пора бы свежих трупиков подбросить...
И подбросили бы без сомнений, но так уж звезды сошлись тогда пронесло...
А вот у нынешней России все еще впереди, нефть хорошо, но... всяко может с ценами быть
и тогда уж...

User dino, 01.03.2013 20:15 (#)
2989

"и тогда уж..." - «Поезд-беглец» — Андрея Кончаловского! :)))

User dino, 01.03.2013 19:25 (#)
2989

Нет! Ему это не мешало абсолютно, возможно даже доставляло некоторое удовольствие!
Его менеджмент не мог быть осуществлен без побочных эффектов! Побочные эффекты - они движитель, в этом случае!

User hеavу, 01.03.2013 13:22 (#)
22578

С другой стороны какие темы не подымайте, а официальная позиция такова:
"- Обобщение и анализ информации о фальсификации исторических фактов и событий, направленной на умаление международного престижа Российской Федерации;

- Рассмотрение предложений по вопросам противодействия попыткам фальсификации исторических фактов и событий в ущерб интересам России;

- Выработка рекомендаций по адекватному реагированию на попытки фальсификации исторических фактов и событий и по нейтрализации их возможных негативных последствий "

--------
из программы Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России при президенте РФ. Хотя формально комиссия и ликвидирована, но идеи остались в силе и исполняются органами рос власти.
Интересный эстонский ролик о попытках пересказать историю по российским шаблонам:
_http://www.youtube.com/watch?v=-VVoWsKii0w&feature=player_embedded_

3705

добавлять ничего не нужно - просто отметить БАЗИСНОЕ : ДЖУГА И ВСЕ "павлыастаховы" !!! ( это базис , а всё прочее только сопутствующие шумовые эффекты - СДЕЛАЛИ НОВОГО ЧЕЛОВЕКА ...)

(комментарий удалён)
User hеavу, 01.03.2013 13:05 (#)
22578

Понятное дело.
Иосиф висарионович в сравнении с челябинским метеоритом гуманистическая душка.
Следует не Волгоград в сталинград переименовать, а Евразию в сталинобразию.

User licba, 01.03.2013 17:13 (#)

Отец Петра I Алексей "Тишайший" уничтожил 50% белорусов в войне с ВКЛ. Адольф Алоизович только четверть. Но и Сталин уничтожил около 90% элиты белорусов в начале 30-х, не считая сотен тысяч обыкновенных.

User roker, 01.03.2013 17:44 (#)
22038

"Граф Симон де Монфор - (...) автор знаменитой фразы: «Убивайте всех подряд. На том свете Господь отберет своих».

Авторство этой фразы (если, конечно, имели место и авторство, и сама фраза) принадлежит лицу духовному, причем, так сказать, "облеченному". Не мог человек светский (тем более в те времена) давать такого рода наставления воинам, да и последние не могли обращаться к такому человеку за советом, с позволения сказать, духовного характера.

User d44yuriy, 01.03.2013 20:43 (#)
10546

Ну,"спириты" с историческими фактами всегда обращались весьма вольно.

, 01.03.2013 23:23 (#)
9059

Да, верно, в наполеновских войнах погибло очень много.

Но дело не только в числе погибших. Отметим, кстати,что доля погибших среди населения была значительно ниже, чем в войнах ХХ века.

Смерть на поле боя ничуть не похожа на смерть от рук сталинского палача. Или путинских палачей, как смерть Магнитского.

Даже смерть от болезни, в каком-нибкдь чумном госпитале в Яффе, - почетна, и никак уж не сравнима со смертью в подвале, в камере, в лагере, в СИЗО от пыток и истощения.

Всегда смерть военных на поле брани, да и в походе, от тягот войны, считалась почетной, славной.

похожа и нна смерть от голода и истощения в лагерях, в какихнибудь круглых ямах или зинданах.
А перед смертью от рук палачей - пытки, униженич, признания. Иногда показательые процессы. Всегда посмертная клевета, как в отношении жертв момковских процесов, приговоров тршек, так и в отношении Литвиненко, Поликовской, Магнитского идругих жертв путинского ражиама.
А перед пытками и признаниями - опасение ареста, ожидание ареста, - недклми, а часто и многими годами, как, для примера, в Доме на набережной.
В наполенонвских войнах такого не было, во всяком случае, в таком масштабе.
Солдатский мундир во Франци, во всяком случае до пораженияи в России был почетным одеянием крестьянина.
Нусар, который не убит в тридцаит лет, не гусар, а дрянь! восклицал Ланн.

, 01.03.2013 23:52 (#)
9059

(чистовой вариант. Черновик послан по ошибке)

Да, верно, в наполеновских войнах погибло очень много.

Но дело не только в числе погибших. Отметим, кстати,что доля погибших среди населения была значительно ниже, чем в войнах ХХ века.

Смерть на поле боя ничуть не похожа на смерть от рук сталинского палача. Или путинских палачей, - как смерть Магнитского.

Даже смерть от болезни, в каком-нибудь чумном госпитале в Яффе, - почетна, и никак уж не сравнима со смертью в подвале, в камере, в лагере, в СИЗО от пыток и истощения.

Всегда смерть военных на поле брани, да и в походе, от тягот войны, считалась почетной, славной.

Никак уж она не похожа на смерть от голода и истощения в лагерях, в каких-нибудь "круглых ямах" или зинданах.

А перед смертью от рук палачей - пытки, унижения, «признания». Иногда показательные процессы.

Всегда и посмертная клевета, как в отношении жертв открытых московских процесов, приговоров троек, так и в отношении Литвиненко, Политковской, Магнитского и других жертв сталинского или путинского режима.

А перед пытками и «признаниями» - опасение ареста, ожидание ареста, и страх, страх, страх - неделями, а часто годами, как, например, в "Доме на набережной".

В наполеновских войнах такого не было, - во всяком случае, в таком невероятном масштабе.

Солдатский мундир во Франции, во всяком случае до поражения в России был завидным и почетным одеянием крестьянина, как говорит Тарле.

"Гусар, который не убит в тридцать лет, не гусар, а дрянь!», - восклицал Ланн.

Так что наполеоновские войны ни как не могут быть сравнимы с "плясками смерти" при Сталине и других подобных отморозках.

User gin, 03.03.2013 15:32 (#)
5316

и тем не менее во Франции народ всерьез не страдает по Наполеону, и вряд ли б за него проголосовали на выборах.. а вот в России несколько иначе

3705

ЛЕСНОЙ ДУХ , ВЫ только забыли сделать компиляцию из 600 лет РЮРИКОВИЧЕЙ и 300 лет РОМАНОВЫХ или совершить /творческий / акт и соединить ваш АНАЛИЗ с СИНТЕЗОМ : почти тысяча лет этих династий не привела к устранению с поверхности Планеты МУЗЕЯ - РОССИИ ПОДЛИННОЙ !!!

А вот создание Культуры Совдепии Кухаркиных , уже первые две декады её существования - перерезали глотку СТРАНЕ И НАРОДУ и РОССИЯ -МАТУШКА канула в Лету ...... Кухаркины убили не КОЛИЧЕСТВО Арифметическое - они убили ЖИЗНЬ , создав Кикимору Совдепизма .... И результат этой деятельности КУХАРКИНЫХ - их культура, оказалась /выкидышем из лона ЖИЗНИ !!!!!

Агония этой культуры у нас происходит на глазах и мы сами часть этого процесса ....., что конечно же мерзостно понимать и быть в этом ....

(комментарий удалён)
6289

О ЧЕМ СПОР? РАЗВЕ МАШИНА УНИЧТОЖЕНИЯ ЛЮДЕЙ БЫЛА НЕЭФФЕКТИВНЫ? ТАК ПОЧЕМУ МЫ НЕ МОЖЕМ СЧИТАТЬ ЕЕ СОЗДАТЕЛЯ СУПЕРЭФФЕКТИВНЫМ?

User hеavу, 01.03.2013 13:31 (#)
22578

Йёс!
Был бы жив сталин может быть гуголь или фейзбок лет на тридцать раньше появился...
Какого гиганта организатора потеряли!
В шаражке думается куда интенсивней, чем на свободе.

User leo_kadij2, 01.03.2013 14:19 (#)

Таки да!
В шарашке мирские соблазны не мешают сосредоточиться на технике.

User towerus, 01.03.2013 14:55 (#)
12575

Ты по какой специальности предпочел бы сосредотачиваться?

User hеavу, 01.03.2013 15:02 (#)
22578

Думаешь был бы широкий выбор партийных заданий?

User towerus, 01.03.2013 18:24 (#)
12575

Да практически все машиностроение. Особенно военного направления.

User hеavу, 01.03.2013 18:53 (#)
22578

Была бы очень высокая конкуренция, ведь 200 тыщ американских инженеров приехавших проводить сафейскую индустриализацию делом, а не воспеванием сталина занимались.

User reit, 01.03.2013 13:02 (#)

Не нужно закрывать глаза на самое главное в нынешней российской действительности : такие , тщательно эксгумируемые останки , как Иван Грозный и Сталин - это "историческое обоснование , кремлёвский академический аргумент.... " правильности внешней и внутренней политики России . Кремль откровенно харкает всем нам в лицо сгнившей плотью дъявольских сущностей обитавших на территории России, при вынужденной или спланированной православной поддержке РПЦ.

, 01.03.2013 13:06 (#)

Ничего у России не получится, пока она не прекратит цепляться за свое прошлое и постоянно оглядываться на него.

, 01.03.2013 13:36 (#)

/и постоянно оглядываться на него/ - ничего не получится, если забыть о своём прошлом (прошлое есть у всех стран и у всех оно разное, но оглядываться и помнить о своём прошлом необходимо всем)
а статья - пустая. полная ерунда: /Значит, политическим трупом он еще не стал/ - стал он политическим трупом уже давно. все нынешние "воспоминания и рассуждения" о нём носят характер оценки уже как исторической личности (и у всех она разная)
/Но остался картой, все еще – и не без некоторого успеха - разыгрываемой в чьей-то (хорошо знаем, в чьей) политической игре/ - и в чём заключается игра? сталинский террор и режим вернуть? бред перевоспаленного мозга. застрял и автор эссе в тех годах. лучше бы по-прежнему рюмочку в кругу друзей пропускал, по установившейся прочной традиции

User jack2009, 01.03.2013 13:12 (#)

Можно отдельно рассматривать, какой Сталин хреновый экономист, полководец, дипломат, государственный строитель, но дело не в этом. Сталин покончил с романовской вестернизацией, вернув Московское ханство в его исходное ордынское, дикое, свирепое состояние. В соответствии с органикой проживающих в этой Орде народов.Этим и велик. Это не хорошо, не плохо, то есть кому-то плохо, кому-то хорошо, но это возвращение к имманентности. Путин. кстати, сейчас приканчивает остатки этого западного камуфляжа.

User reit, 01.03.2013 13:37 (#)

Присобачивать к Сталину различные профессиональные качества в любой последовательности и в любом наименовании - это не просто полное заблуждение, а явное желание наклеить на обноски яркие наклейки . Речи Сталина не исчезли , его резолюции на различных документах и протоколы совещаний до сих пор хранятся и если всё это приложить к реестру (экономист, полководец, дипломат, государственный строитель,покончил с романовской вестернизацией итд ) то Путин ,приканчивающий остатки этого западного камуфляжа , в самом процессе этого приканчивания, неотделим от обучения журавлей лётному делу , поиску самодельных амфор , авиатушению пожаров в режиме стоянки . В этом явная схожесть больших учёных познавших толк в языкознании .

User jack2009, 01.03.2013 14:01 (#)

"Покончил с романовской вестернизацией" - это не профессиональное качество, а историческое значение. Разумеется, и Сталин неотделим от языкознания, и Путин от амфор, и Хрущев от Кузькиной матери, и Брежнев от "сраных сисисек". Но есть разница между тем, с чем они ушли, и тем, что после них осталось

User leo_kadij2, 01.03.2013 14:23 (#)

Амфоры не трожь! Это Древняя Греция!:-))
Примерно в 1975 в районе Анапы я нашёл верхнюю часть амфоры на глубине всего 4-5 м. отнёс в местный краеведческий музейчик. Дежурная бабулька положила на полку, сказала спасибо.

User reit, 01.03.2013 14:36 (#)

Разница между тем, с чем они ушли, и тем, что после них осталось определяется местоположением рубля царской России к доллару США и рейтинговым положением экономики царской России на 1913 год .На конец 2012 – начало 2013 года стоимость царского рубля 1913 года составляет 510 – 585 НЫНЕШНИХ РУБЛЕЙ

User gin, 01.03.2013 14:03 (#)
5316

в отношении профессиональных качеств менеджера в пользу усатого можно отметить: организаторские способности, хорошую память (не наполеоновская, но всё же),

4363

"Путин. кстати, сейчас приканчивает остатки этого западного камуфляжа." - не смешите - если бы это было бы так то, это был бы хотя бы Ахмадинежад (без дочек на виле друга Кони) и хоть сколь либо политически значительная фигура..

User jack2009, 01.03.2013 13:56 (#)

Чтобы приканчивать остатки необязательно быть значительной фигурой. Да и Ахмединеджад после Хомейни - мелочь пузатая.

twitter.com EngineerKPI [twitter.com], 01.03.2013 13:38 (#)
6304

Тем, кто хочет разобраться, что происходило в нашем обществе в недавнем прошлом, и что происходит сейчас, предлагаю погуглить

"Уроки Реставрированных Авторитарий".

Это статья, довольно большая, примерно час чтения. Но содержит немало рациональной информации, дающей пищу для размышлений и оправдывающей потраченное на неё время.
О том, как развивается общество, какие этапы проходит в процессе развития, какую роль играют в этом процессе определённые психологические типы людей, и какова природа таких государственных режимов, как фашизм и коммунизм.

Хотя статья касается политических режимов прошлого, она позволяет сделать выводы, что и почему происходит в нашем обществе сегодня.

User boris_k, 01.03.2013 13:47 (#)
3734

Сарнов поступил бы действительно гораздо лучше, если бы опустил вопрос о жертвах сталинизма. Потому что по этому вопросу разногласий-то практически нет. Даже сталинисты (по крайней мере известные мне) не отрицают, что жертв было ужасающе много. Они отрицают, что эти жертвы были впустую.
Поэтому главный вопрос - это именно вопрос об эффективности менеджерства. Плюнем мы на них, на эти миллионы погибших! Нам ведь важен результат, не так ли? Важно величие державы. "Дело прочно, когда под ним струится кровь" - сказал не какой-то советский поэтишко, а великий русский классик.
Прочно ли?
Через 35 лет после смерти Сталина созданная им держава с позором развалилась, а великая армия оказалась неспособной выйграть ни одну, даже локальную войну. Надо учесть, что эти 35 лет были необычайно благоприятными для России, где были открыты колоссальные залежи именно тех полезных ископаемых, мировые цены на которые постоянно росли. Без это сталинская держава протянула бы максимум лет 20. Но возьмем для порядка цифру 35.
Наполеон, которого мы с Лешим так любим, оставил Францию практически без мужского населения, уложив всех в войнах. Через 35 лет после ухода Наполеона - в 1850 г. - Франция, несмотря на почти непрерывные революции, была одной из мощнейших стран мира, империей, над которй никогда не заходило солнце. Столица Франции была практически Столицей Мира.
Петр, по утверждению Ключевского, сократил население России на 20%. Через 35 лет после его смерти - в 1760 г. - Россия была колоссальной военной державой, уже готовой свести в небытие могущество двух сильнейших государств предыдущего столетия: Швецию и Турцию, перед которыми еще пару десятков лет до того дрожали народы Европы. И хотя культурный уровень России в 1760 г. еще сильно отставал от ее военной мощи, уже появлялись ростки той великой культуры 19-го в., которой так гордился каждый русский.
Кромвель был жестоким диктатором, казнившим без жалости всех врагов а также казавшихся ему таковыми. Через 35 лет после смерти Кромвеля Англия была прогрессивнейшей страной мира и продолжала оставаться таковой еще пару сот лет.
То-то и оно, что для оценки исторической роли Сталина НЕ ТРЕБУЕТСЯ ни совести, ни гуманизма-либерализма, ни христианских идеалов любви к ближнему. Вполне достаточно объективных исторических фактов. Он не был дьяволом, уложившим миллионы людей во славу величия Государства Российского. Он был просто глуп, мелкий бесенок-недоучка, которому дали великую страну, и он ее погубил.

User gin, 01.03.2013 14:12 (#)
5316

сталинистов этими рассуждениями не убедить.. "принял страну с сохой, оставил с атомной бомбой" .. сам сэр Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль сказал

User boris_k, 01.03.2013 14:28 (#)
3734

по моему, вчера кто-то удачно перефразировал это выражение: "принял Россию с сохой, а оставил в таком виде, как будто на нее сбросили атомную бомбу".

User gin, 01.03.2013 15:27 (#)
5316

:))

забавно.. но упертых не убедит.. у моего приятеля родня попала под репрессии - но выжившие до смерти оставались сталинистами

User primus05, 02.03.2013 01:17 (#)

+1000))

User primus05, 02.03.2013 01:16 (#)

вообще, сейчас это утверждение оспаривается бриттами же

User oldigor, 02.03.2013 16:56 (#)

"...атомной бомбой", которую успешно скоммуниздили не без помощи полезных идиотов.

5480

Кто бы ещё указал-где и когда он это говорил! Это выдумка! Теперь давайте логически-ПРЕДПОЛОЖИМ он это говорил-политика знаете ли,дипломатия,т. н. интересы ...etc! Чего только не наговоришь! "Язык дан человеку,чтобы скрывать собственные мысли!"(c) А уж для чего дан язык политику-даже трудно себе представить!

User leo_kadij2, 01.03.2013 14:27 (#)

Борис, Вы психолог, и в этом источник Вашей ошибки. Не нужно преувеличивать роль личности.
Есть объективные законы исторического развития, и если стране нужен Наполеон или Петр Первый - он обязательно найдётся.

User hеavу, 01.03.2013 14:34 (#)
22578

Главное убедить массы в необходимости подобного персонажа.

User hеavу, 01.03.2013 14:44 (#)
22578

С этим все легко получается.
Вот написали на транспаранте в день похорон великого вождя фразу: "Могила Ленина - колыбель человечества" и стало понятно народине чью икону вешать в неметеном углу.
Раньше вот как было?
"Гроб Твой - источник нашего воскресения" :))))
А теперь ленин, сталин, путин... источники их воскресения.
Легко, до изумительности.
Л. Красин писал:

"Нет почти крупной фабрики или завода, нет деревни и города, где тысячи и тысячи рабочих и крестьян не думали бы о том, чтобы иметь у себяна площади, на улице, в помещении клуба своего Ильича из камня, чугуна, бронзы или, в крайнем случае, из гипса".
Так-что круша церкви все знали, что будет на их месте.
Хотя, что церковь, что любой другой бог-божок...
Разницы нет.
Цели те же.

User boris_k, 01.03.2013 16:06 (#)
3734

Распространяется Ваше утверждение только на этих двух персонажей? Или можно сказать
"Есть объективные законы исторического развития, и если стране нужен Плюшевый Медведев - он обязательно найдётся."?

User leo_kadij2, 01.03.2013 16:31 (#)

Да. Вспомните Симена Бекбулатовича. Нужна была передышка и маленькая щелочка.
Пусть страна (бояре) увидит, что без меня (Путена) никак!.

User d44yuriy, 01.03.2013 20:48 (#)
10546

Судя по результату, Сталин стране был исторически не нужен?

User roker, 02.03.2013 00:26 (#)
22038

"Он был просто глуп, мелкий бесенок-недоучка, которому дали великую страну, и он ее погубил"

Масса вопросов. Ниже - некоторые из них...

Кто дал ? О какой "великой стране" речь ? Какой смысл вкладывается в определение "великая страна" ? Каким может быть уровень тех, кто "дает великую страну" "глупому и мелкому..." ?

User nоgrаni13, 02.03.2013 13:56 (#)
18166

"Каким может быть уровень тех, кто "дает великую страну" "глупому и мелкому..." ?"
Почему-то подумалось про ельцина и его окружение :)

User boris_k, 04.03.2013 17:52 (#)
3734

Вопросы Ваши, конечно, очень интересны, но я вряд ли смогу на них исчерпывающе ответить по той же самой причине, по какой Остап Бендер не мог устранить Советскую власть.
Попробую хотя бы коротко.
Решающим моментом был, конечно, не Сталин, а поголовное истребление культурного слоя России во время Мировой войны, и особенно в 1917 г., спасибо демократам Временного Правительства и лично товарищу Керенскому А.Ф. В результате к власти пришла группа подонков - но, скажем честно, очень талантливых подонков во главе с Володькой Крупским и Левкой Бронштейном. Эти готовы были ради власти убить столько народу, сколько надо. Это их гений создал все, чем 20-й век вошел в историю: террор, геноцид, концлагеря. Все остальные, начиная с Муссолини и кончая Пол Потом, были лишь учениками, и не надо им приписывать достижения великий учителей зла. Но вот какая загвоздка: будучи своего рода гениями (хоть и гениями ЗЛА), они не смогли полностью избавиться от остатков морали. Без зазрения расстреливая сотни тысяч человек, они могли оставаться как бы порядочными людьми по отношению к узкой группке "своих". Рябому ничего не оставалось, как только покончить с этим маленьким последним остатком порядочности. Его учителя научили его одному правилу: "Ради власти можно убивать всех, при условии, что..." Он просто убрал запятую перед "при", заменив ее точкой, вот и весь секрет т.наз. сталинизма.
Проиллюстрирую таким примером: Троцкий умел очень хорошо и логично аргументировать необходимость массовых репрессий. Сталину ничего не надо было аргументировать, он просто осуществлял эти репрессии, они для него были как рефлекс.
У Вас, конечно, будут еще вопросы - но см.выше Остап Бендер.

User roker, 04.03.2013 18:11 (#)
22038

Нет, вопросов больше нет, хотя это не значит, что я удовлетворен полученным. Вовсе нет.
Спасибо за ответ.

User nоgrаni13, 05.03.2013 08:09 (#)
18166

Все ваши умозаключения Борис_к не стоят и ломанного гроша, т.к. вы не представляете с какой страной боролись большевики!
А боролись они с Империей Зла. И боролись они методами зла! И результат был вполне ожидаем, они создали бы Империю зла, если бы не пришел ...сталин. Сталин из "обычной Империи зла" создал исчадие Ада которого не видовал свет!!
А Империя зла рухнула очень просто, в 80 годах прошлого века, когда просто не стало врага в виде НАТО! Некого стало ненавидеть и Империя зла рухнула. Туда ей и дорога...

User primus05, 02.03.2013 01:15 (#)

вообще, интересный ракурс )
про ссыкливого рябого ушлепка семинариста - солидарен.

User nоgrаni13, 01.03.2013 13:57 (#)
18166

Странно, но в своей длинной и многогранной статье Бенедикт Скобов опровергает свое же утверждение: "Сталин – это Ленин сегодня".
Он пишет:
"Ленин, который был сторонником либерального курса, ориентированного на рыночные отношения."
Может ли хоть один самый придурковатый патриот в состоянии полного алкогольного опьянения сказать подобное о сталине? Сталин - исчадие Ада и чем не меньше мы будем его обсуждать, тем лучше!!!

З.Ы.
Нет ни единого доказательства, что Ленин после гражданской войны хотел продолжать репрессии и уничтожать людей во имя светлого будущего.

, 01.03.2013 14:09 (#)

/Ленин после гражданской войны/ - уже страдал проблемами, связанными с состоянием вещества головного мозга, и нет ни единого доказательства, что эти проблемы носили временный характер

User mycorrhiza2, 01.03.2013 17:51 (#)
2915

Не временный. Не исключено, что он-то принял мзду в этой жизни - мучился долго, физически и душевно.

User leo_ntij, 01.03.2013 20:23 (#)

Ув. Екатерина Николаевна, Imho, не мзду, а возмездие?

User mycorrhiza2, 01.03.2013 21:39 (#)
2915

А я не знаю, насколько это неправильно. Так говорит старушка в Князе Серебряном, вот: "Все твои поплечники, Ваня, все примут мзду свою, еще в сей жизни примут, и Грязной, и Басманов, и Вяземский; комуждо воздается по делам его, а этот, – продолжала она, указывая клюкою на Малюту, – этот не примет мзды своей: по его делам нет и муки на земле; его мука на дне адовом; там ему и место готово; ждут его дьяволы и радуются ему!"
Теперь, возможно, так не говорят.

User leo_ntij, 01.03.2013 21:44 (#)

А-а, тогда понятно: это старинное словупотребление! Предупреждать надо. :-))

User primus05, 02.03.2013 01:20 (#)

"мзда" со славянского - оплата

User leo_ntij, 02.03.2013 07:51 (#)

Давненько я не брал в руки "Князя Серебряного"! Надо бы полистать, окунуться в эту языковую стихию.
Спасибо!

User oldigor, 02.03.2013 17:00 (#)

Как хотелось бы верить в ад, где Большое Политбюро было несомненно в полном кворуме.

3140

Он пишет:
"Ленин, который был сторонником либерального курса, ориентированного на рыночные отношения."

Неправда. Этого Скобов не пишет. Вот что он пишет:
"Принято думать, что истинным автором этого экономического устройства был Троцкий. Именно он будто бы предложил Ленину, который был сторонником либерального курса, ориентированного на рыночные отношения, свой, жесткий вариант восстановления разрушенной войной экономики страны: продолжение и укрепление политики военного коммунизма.

На самом деле все было ровно наоборот."

Нет ни единого доказательства, что Ленин после гражданской войны хотел продолжать репрессии и уничтожать людей во имя светлого будущего.

Да неужели?
Да Вы его ПСС полистайте.

User nоgrаni13, 01.03.2013 16:05 (#)
18166

Забыл, извините, "либералам" надобно все разжевывать!
Вы ничего не поняли. Какая разница с каким знаком идет приведенная мной цитата! Речь не о ней. Кто-нибудь, когда нибудь говорил о сталине - либерал?
Оставим за скобками ненависть Скобова к Ленину, я его и сам недолюбливаю. Но Ленин был гением и в определенной мере либералом (не путать с "либералами" нынешними). А сталин был палач, палач, и только палач!!!

User dino, 01.03.2013 16:24 (#)
2989

"Но Ленин был гением...."?
По количеству монументов он, действительно, не знал себе равных в мировой истории.

User dino, 01.03.2013 16:30 (#)
2989

"... и в определенной мере либералом..."
Будучи революционером и сторонником жестких методов достижения целей , Ленин искренне презирал и западных, и российских либералов – этих «болтунов, боящихся революционного насилия».

User dino, 01.03.2013 16:40 (#)
2989

Ленин видел определенную полезность западных либералов для дела мировой пролетарской революции и в этом случае он называл их – “полезные идиоты”!

User nоgrаni13, 01.03.2013 16:48 (#)
18166

“полезные идиоты" Как точно Ленин описал современных либералов за столетие до их появления!

User dino, 01.03.2013 17:01 (#)
2989

Некоторые представители, действительно, умудрились неоднократно оправдать это мрачное предсказание Ленина во времена Холодной войны!

User nоgrаni13, 01.03.2013 17:03 (#)
18166

Я о современных, очень полезных режиму Путина!

User dino, 01.03.2013 17:12 (#)
2989

Эти тоже существуют! И их немало!

3140

Не хамите, мне ничего разжевывать не надо. Как-то всю жизнь сама справляюсь.
Всё я поняла, Вы передернули, свою мыслю неглубокую выдали за текст автора и начали критиковать этот текст. А по сути: предъявляйте претензии к своей неглубокой мысле.
Не был Ленин либералом ни в какой мере.
Сталин - палач, с этим никто и не спорит.

User nоgrаni13, 01.03.2013 20:03 (#)
18166

Тебе никто не хамил, дура!

User dino, 01.03.2013 21:31 (#)
2989

разменная монета общения?

User nоgrаni13, 01.03.2013 21:39 (#)
18166

Как аукнется...
Первым пытаюсь не начинать, хотя здесь давно не придерживаюсь этого правила.

3140

Брысь под лавку, хамло совковое.

(комментарий удалён)
User nоgrаni13, 02.03.2013 17:45 (#)
18166

Поджал хвост и срыгнул!

User oldigor, 02.03.2013 17:08 (#)

Гением? Ещё каким: изобрёл ЧеКа и концлагеря, например. А какой философ был! один "Эмпириокретинизм" чего стоил! И физик - "Электрон так же неисчерпаем..."
Но за одно его можно благодарить: отправил философский пароход - а мог бы и полоснуть, а?

User natala, 01.03.2013 18:24 (#)
3006

Скобов как раз пишет: "Не кто иной, как именно Троцкий – за год до того, как на это решился Ленин, - предложил отменить продразверстку и заменить ее продналогом, то есть перейти к новой экономической политике - нэпу."
Так что отнюдь не Ленин был автором нэпа, а Троцкий, которого всегда считали экстремистским леваком.

User nоgrаni13, 01.03.2013 19:28 (#)
18166

"Так что отнюдь не Ленин был автором нэпа"
Ну если Сарнов напишет, тогда конечно, автором НЭПа для либералов тут же станет Троцкий!

User natala, 01.03.2013 20:55 (#)
3006

Вы знаете, дело ведь не в том, что пишет Сарнов. Всё возможно. Троцкий много лет был просто отрицательным персонажем советской истории, что ему могли приписывать разные негативные идеи, а его позитивные идеи приписывать другим. Хотя на сегодня это не имеет значения, кто был автором нэпа. Сталин всё равно нэп уничтожил.

User nоgrаni13, 01.03.2013 21:00 (#)
18166

"что ему могли приписывать разные негативные идеи,"
Сейчас есть Интернет, ничего просто так не припишешь!

"Хотя на сегодня это не имеет значения, кто был автором нэпа."
Имеет. Ленин был не подарок (да и не мог добрый человек захватить власть в Империи Зла!), но не надо его сравнивать со сталиным!

User natala, 01.03.2013 21:42 (#)
3006

"Сейчас есть Интернет, ничего просто так не припишешь!" - ой, я вас прошу. В интернете тоже можно кому угодно приписывать что угодно. Кроме того, многое негативное Троцкому приписывалось ещё в СССР до эпохи интернета.

"Ленин был не подарок (да и не мог добрый человек захватить власть в Империи Зла!), но не надо его сравнивать со сталиным!" - почему не надо. А может и надо. Ленин с лёгкостью вверг страну в террор, гражданскую войну, голод. Именно Ленин будучи юристом с лёгкостью отбрасывал законы, если они "мешали". Так что Ленин начал творить беззаконие и произвол, а Сталин верно продолжил начатое дело.

User leo_ntij, 02.03.2013 07:44 (#)

Согласен с Вами!

(комментарий удалён)
User dino, 01.03.2013 15:56 (#)
2989

Глюки не в счет!

User d44yuriy, 01.03.2013 20:49 (#)
10546

А что, Соловки были закрыты? И ЧК распущено?

User dupskin, 01.03.2013 14:14 (#)

«Как только он стал хозяином (а стал он им, расправившись с "левыми" и "правыми" уклонистами, к 1929 году), так сразу же…»
произнес речь: «Тыпэрыча я вожждь и будым всэх убырат. Лэвые укланысты, савэршылы тыпычную ашыпку. Аны атарвалыс ат масс и забыжалы далыко впэрод. Правыэ укланысты савэршылы нэтыпычную ашыпку. Аны атарвалыс ат масс и забыжалы назат.

User reit, 01.03.2013 14:41 (#)

НУ ЕСЛИ УБИВАТЬ МНОГО ЛЮДЕЙ ПО ФАЛЬШИВЫМ ОБВИНЕНИЯМ КАК СТАЛИН - И ЭТО ГОСУДАРСТВЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ , ТО ПУТИН МЕЛОЧЬ ПО ПРИЧИНЕ НЕВОЗМОЖНОСТИ СКРЫТЬ ПОДОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ......БЫЛ БЫ ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС , ТО ПУТИН БЫЛ БЫ НАМНОГО ЛУЧШИМ МЕНЕДЖЕРОМ ПО ТРУПАМ .

User orge, 01.03.2013 14:53 (#)
4479

Если в историческом плане посмотреть на Йоську с точки зрения экономической, то он -- Великий Тормоз Роисси.

User primus05, 02.03.2013 01:24 (#)

солидарен на все 100 проц
с его обезьяньим уровнем развития по другому и быть не могло

User towerus, 01.03.2013 14:59 (#)
12575

Сталин удерживался у власти закрыая свои промахи трупами соратников и ближнего окружения. Бросал так сказать на растерзание массам. А сами массы шли на затыкание дырок покрупнее и кто их там считал.
Так что Сталин эффективен только в одном - удержании власти любой ценой. Этим он и мил нынешнему Вошьдю.

User bars13, 02.03.2013 00:45 (#)

++++++

(комментарий удалён)
User rfff, 01.03.2013 15:37 (#)

Ладно Вам. Сталин, как никто, был близок к осуществлению мечты всех тиранов в истории: стать властелином всего мира. Обломалось ему в первую очередь из-за ничтожества исполнителей.

User d44yuriy, 01.03.2013 20:52 (#)
10546

Как всегда. Владыка - гений, да народец подкачал.

User s_ax_ax, 01.03.2013 15:57 (#)
5894

ОЙ , Сарновский "гальванизм на марше" -:))) Старожилы (гранёные) вспомните статейку "этой" о нестиранных носках и невозможности прилечь к сапогам ЕБНа? От ведь классика "подкроватного" жанра ...

(пупкин-недоумок! ты эту статейку читал, прежде чем на Хасю очко крошить? поищи - оч.занятно)

User nanoscience, 01.03.2013 17:58 (#)
3460

по тексту получается, что проблема Сталина в том, что он сделал труд крестъянина рабским, и, тем самым, или по ходу жизни, уморил 10 лимонов жизней ? И именно это сделало политику Сталина хоть как-то эффективной ? Поэтому надо собираться в день смерти Сталина, пока есть силы, и поминать, хоть и нехорошим словом, но с выпивкой. Заметьте, 10 лимонов жизней даже не пикнули, судя по этой поминке. Что это означает, почему так ? Все остальные, кто не кулаки, промолчали ? Поддержали ? Статья меня несколько озадачила, хотя, вы знаете, я и сам Сталина не то что не люблю, а ненавижу, люто.

В чем моя проблема, почему я ненавижу Сталина ? Я считаю сталинизм высшей формой идеи коммунизма, о том, что все равны. Раз все равны, значит у лучших надо отбирать, и отдавать худшим. И в "народном хозяйстве", и в искусстве, в науке, у станка, и конечно в управлении. Кроме этого, идея перераспределения требует создания бюрократического аппарата перераспределения. И этот аппарат, сердцем которого есть чк, это аппарат насилия, над лучшими, в пользу худших, и средних. Кто не согласен, пожалте в лагерь, для перевоспитания. Наконец, эти все идеи, казалось были не возможны без идеи железного занавеса, и противостояния НАТо и западным (то есть гуманитарным) ценностям Цивилизации. Создана матрица отдельной квазицивилизации.

Нынешние новые Ста-идеи, председателя Путина и др, показывают, что многие те идеи были излишними. Оказывается, можно и без занавеса, и даже лучше, но при условии высоких цен на сырье. Я предсказываю появление занавеса, при понижении этих цен. Вторая новая идея - это локальные методы "воспитания", вместо глобальных. Я предсказываю переход к глобальным методам, то есть к массовым расстрелам, когда упадут цены на сырье. Ну и так далее, все в таком духе. IMHO

User makogon, 03.03.2013 10:57 (#)

Супер! Абсолютно согласен с каждым словом..

User natala, 01.03.2013 18:25 (#)
3006

Если Сталин и был в чём-то эффективным, то он был эффективным палачом, но уж никак не менеджером.

User swan22, 01.03.2013 19:18 (#)

Я же тебе советовал не показывать свою глупость, а ты опять за свое!

User nortrop14, 01.03.2013 20:28 (#)
3133

Вы хотите сказать, что Сталин был неэффективным палачом?

User d44yuriy, 01.03.2013 20:54 (#)
10546

Просто для Свана термины "эффективный менеджер" и "эффективный палач" - синонимы.

User swan22, 03.03.2013 10:38 (#)

Бесполезно дискутировать с упертыми недоучками. Вас ждут в ЛДПР - там это признак элитности.

User natala, 01.03.2013 20:50 (#)
3006

Во-первых не тыкайте мне.
Во-вторых, кто Вы такой, чтобы советы раздавать? Сами тупы как сибирский валенок.

User swan22, 03.03.2013 10:41 (#)

Память у тебя плохая, выпускница секретного провинциального вуза. Мы ранее долго дискутировали по поводу ЛГБТ, и вот там и пришли к выводу, что прежде чем вякать что-либо, следует хорошенько подумать. А теперь я просто напомнил об этом.

User natala, 03.03.2013 12:12 (#)
3006

Слушайте Вы, выпускник семи классов и трёх коридоров, я помню о нашей дискуссии, но оставляю за собой право выражать своё мнение, а не Ваше. Хотите, дискутируйте, возражайте, как делают другие. Не хотите, не пишите вообще ничего. Я без Ваших комментариев проживу.

User swan22, 03.03.2013 13:05 (#)

В вашем секретном вузе, видимо, было плохо с изучением этики. Метать бисер - неблагодарное занятие, но когда читаешь комментарии, подобные Вашим - просто руки сами стучат по клавиатуре.

User natala, 03.03.2013 20:26 (#)
3006

Никакого секретного вуза я не заканчивала, но просто Вам не хочу говорить, какой это вуз. Имею право. Тем более я не уверена, а заканчивали Вы МФТИ или даже средней школы не окончили, судя по Вашей дурной манере общения.
Можете не читать мои комментарии чтобы не стучать по клавиатуре. Вольному воля.

User swan22, 03.03.2013 21:57 (#)

1. Человеку честному и законнопослушному нет нужды скрывать такие вещи.
2. Ваши комментарии по любому вопросу синхронизированы с инициативами Кремля, поэтому мне интересно их читать чисто познавательно, если Вы понимаете, о чем я.

User natala, 03.03.2013 22:09 (#)
3006

1. Вы меня на нечестности не ловили, я не обязана сообщать незнакомым людям свои данные. Вы путаете нечестность со скрытностью. Да, скрытность у меня есть, т.к. моей откровенностью порой злоупотребляли другие. Но по Вашему нику не видно Вашего имени, Вы значит тоже что-то скрываете.
2. Ну странно Вы интерпретируете мои комментарии. Моя позиция антикремлёвская почти по всем вопросам: по делу Ходорковского и Пусси-Райот, почти по всем законам, принятым Госдумой/Госдурой в прошлом году. Так что где Вы нашли "синхронизированность с инициативами Кремля", не очень-то понимаю. Но можете не объяснять, если не хотите.

User natala, 01.03.2013 20:51 (#)
3006

И вообще, советчик Вы хренов, сами зарегистрированы 2 часа назад. Какие советы Вы вообще могли тут кому-то давать?

User swan22, 03.03.2013 10:44 (#)

Пришлось, так как на этом ресурсе уже не стирают неудобные (для них) комментарии, а фильтруют по IP адресу. Вот такая свобода мнений у либералов-с!

User natala, 03.03.2013 12:09 (#)
3006

Не знаю, меня не стирают. Я зарегистрирована уже почти 10 месяцев. Может гадите слишком много.

User swan22, 03.03.2013 13:01 (#)

Штатных сексотов никогда не стирают.

User natala, 03.03.2013 20:24 (#)
3006

Огурцова тоже не стирают, хотя мы с ним оппоненты. Так кто из нас сексот?

User swan22, 03.03.2013 21:52 (#)

Оба

User natala, 03.03.2013 22:00 (#)
3006

А Вы третий сексот, никакой не дтн, каким представились.

User swan22, 03.03.2013 22:07 (#)

Не проходит, иначе не банили бы.

(комментарий удалён)
User swan22, 03.03.2013 22:25 (#)

Я ей про Фому, а она про Ерему. У вас дислексия, что ли?

User natala, 03.03.2013 22:30 (#)
3006

Идите к чёрту и оставьте меня в покое. Модераторы Вас банят не я.

User pshumkin, 01.03.2013 20:20 (#)

"работаю без роздыху
и все же черт возми
работа ведь на воздухе
работа же с людьми.."
И.Иртеньев "Слово палача"

5480

По моему это Вишневский,хотя точно не помню!

User primus05, 02.03.2013 01:26 (#)

это очень точное замечание!)

User nortrop14, 01.03.2013 18:50 (#)
3133

Когда Ленин умирал,
Сталину наказывал?
Чтобы хлеба не давал,
Мяса не показывал.
(Народная частушка 30-х годов)

User dino, 01.03.2013 19:17 (#)
2989

Сидит Ленин на березе,
Держит серп и молоток,
А народ в известной позе,
Без еды и без порток!
(модернизированная)

User reit, 01.03.2013 19:26 (#)

Интересно , обратная революция в России начнётся с отказа от моратория на смертные казни или детки -якеменки начнут стрелять чужих пап и мам по подъездам с наводки ГЛОНАСС . Кажись всё готово для массовой любви лысого таракана . Господи , где твоя карающая десница ? Не промахнись Господи ! Кстати, Господи, напоминаю : иголка в яйце , яйца у Медведева , а Медведев в Москве !

User semetr13, 04.03.2013 18:08 (#)

Когда это у Медведева были яйца?

User alxab, 01.03.2013 20:01 (#)

Волнуюсь за Огурца. Где он? Не случилось ли чего? Ведь его любимая тема для провокаций.

User primus05, 02.03.2013 01:27 (#)

ахахахаха))))))))))))

User pshumkin, 01.03.2013 20:22 (#)

Феномен сталина - в сладкой истоме по кнуту

User leo_ntij, 01.03.2013 20:39 (#)

Те кому дорога Россия (а таких на здешнем форуме немного) должны бы вспомнить, что в 1918 году вся Украина была под германцем, в Одессе стояла французская эскадра, в Архангельске – британские войска, во Владивостоке – американские. Империалистические хищники уже рвали Россию на куски.
Поэтому, господа хорошие, придется признать, что Ленин, Троцкий и Сталин спасли Россию.

Будь такие все как вы
Ротозеи,
что б остались от Москвы,
от Расеи?
(Демьян Бедный)

User mycorrhiza2, 01.03.2013 21:47 (#)
2915

Не надо, пожалуйста, Демьяна этого. Он под фамилией Придворов печатал сладкие вирши, восхваляющие царя, а при большевиках помогал людей расстреливать (не очень успешно, правда).
И не все согласятся, что то, что было после ухода хищников, можно описать как спасение России.

User primus05, 02.03.2013 01:30 (#)

это фамилие ему ( демиану) больше подходит))
только пару букв надо вынуть (вторую и пятую, например), чтоб настоящую сущность этой мразоты подчеркнуть)

User primus05, 02.03.2013 01:28 (#)

я прямо в молодость вернулся от твоей речи)))

User leo_ntij, 02.03.2013 07:24 (#)

Вы полагаете, если бы Сибирь и Дальний Восток оттяпали США и Япония, Украину - Германия, Архангельск - Британия, русским было бы хорошо? И Гитлер бы потом не взял власть? А если бы Россия не противостояла Гитлеру, что стало бы с европейскими и российскими евреями?

И primus бы не взорвался?

User primus05, 02.03.2013 11:59 (#)

ты агипроповец бывший, что ль?))
"если б оттяпали" ))))
---------------
что ж америкосы япону мать не оттяпали после второй мировой?или немчуру своей европской провинцией не сделали?)) про бриттов вообще лучше не вспоминать - им и так проблем в колониях хватало. так не надо глупости про кольцо врагов воскрешать)
антанта не с луны на росю свалилась, а токмо во исполнения своих договоренностей с той же россиией.
кстати, как о раз одному ветерану, в орденах, без очереди ломящемуся за пивом в 1989 в москве, кричащему -" я за вас воевал!" сквозь зубы высказали - " а воевал бы ты чуть похуже и баварское сейчас бы пили, а не эту мочу под названием "жигулевское". так что не все однозначно в этом мире. шире надо смотреть, товарищ)))
а про примус...)) если ты в курсах только про подогревалку походного типа, то я почему то совсем не удивлен)) погугли - у этого слова и другие значения имеются))

User leo_ntij, 02.03.2013 12:26 (#)

Хрен бы тв баварское пил!
Пил бы немецкую мочу.

User primus05, 02.03.2013 12:40 (#)

а я пиво не пью, не люблю потому что)
а вот ты , похоже, сильно попиваешь в последнее время)))
и мочу хлебаешь лоханью из суверенного корыта, чтоб лечиться от запоев)
так что затухни, баклан обоссанный и не лезь со своим звиздежом, уринофил

User leo_ntij, 02.03.2013 13:48 (#)

ПНХ идиот

User primus05, 02.03.2013 14:15 (#)

не,пока ты там сидишь, место занимая, не пойду)

User roker, 02.03.2013 20:04 (#)
22038

"Империалистические хищники уже рвали Россию на куски"

"...господа хорошие, придется признать, что Ленин, Троцкий и Сталин спасли Россию"

"...если бы Сибирь и Дальний Восток оттяпали США и Япония, Украину - Германия, Архангельск - Британия, русским было бы хорошо?"

"А если бы Россия не противостояла Гитлеру, что стало бы с европейскими и российскими евреями?"

Ого, Леокадий, сегодня Вы решили некоторое время побыть "русским патриотом", державником, верным марксо-ленинцем, антиимпериалистом, антинацистом и страстным юдофилом одновременно ?

Именно эта Ваша невероятная, постоянная и весьма примитивная ... разносторонность в свое время привела к тому, что я перестал Вас уважать.

User leo_ntij, 02.03.2013 20:20 (#)

===сегодня Вы решили некоторое время побыть "русским патриотом", державником, верным марксо-ленинцем, антиимпериалистом, антинацистом и страстным юдофилом одновременно?===

Вы мне льстите.
Этими слегка провокативными постами я стараюсь оживить и разнообразить дискуссию, чтобы она не скатывалась в примитивное переругивание одних и тех же надоевших песонажей.
"Невероятная... разносторонность" - следствие моего любопытства.
"Меж ними всё рождало споры
и к рассуждению влекло:
племён минувших договоры,
плоды наук, добро и зло..."
Эта же разносторонность следствием имеет поверхностность знаний и суждений во многих сферах.
Уважения же Вашего не добивался.

User dino, 02.03.2013 20:50 (#)
2989

"....имеет поверхностность знаний и суждений во многих сферах."
Это жестоко по отношению к Никодиму, Вы, фактически, сделали его сиротой!

facebook.com paninvtpi, 01.03.2013 20:54 (#)
4026

Нет, Вы неправы.
Сталин - давно уже политический труп.
Просто теперь из него пытаются изготовить зомби.
Но живым людям зомби не страшны...

(комментарий удалён)
User leo_ntij, 01.03.2013 21:49 (#)

First class organizers были Троцкий и Сталин, а не Ленин. Этот "великий экономист" отменил деньги (!), а поскольку надо было как-то учитывать труд и зарплату, придумал ТрЕд-ы (Трудовые Единицы). Рабочий средней квалификации за смену получал 1 ТрЕд, высшей квалификации - 1,5 ТрЕд-а). Сейчас этого уже никто не помнит - а ведь было же!

(комментарий удалён)
User leo_ntij, 01.03.2013 23:20 (#)

Такой бред невозможно организовать даже в масштабах города, не то что страны. Сразу начались забастовки, пришлось вернуть деньги.

, 02.03.2013 00:03 (#)
9059

\\\ Наполеон Бонапарт. За 10 лет (1805–1815 годы) он истребил в своих войнах со всей Европой чудовищно много людей. \\\

Да, верно, в наполеновских войнах погибло очень много.


Так что наполеоновские войны никак не могут быть сравнимы с "плясками смерти" при Сталине и других подобных отморозках.

User semetr13, 04.03.2013 18:14 (#)

Вообще-то это на любителя. Швейк, как известно, одному дураку перечислил, как много удовольствий можно получить на поле боя. Но мы еще не определились, за что ругать Сталина: за то, что убил много или мало? Большпя часть антисталинистов ненавидит его за то, что он помешал истребить евреев, вместо того, чтобы поддержать это дело своим менеджерским талантом.

(комментарий удалён)
User nоgrаni13, 02.03.2013 13:48 (#)
18166

Что-то у вас со вторыми пунктами неувязочка:

"2. Проведение крупномасштабного отступления имея многократное превосходство в технике и личном составе."
Армия которая готовится наступать не может оказать эффективного сопротивления если застигнута врасплох в момент подготовки!!!

"2. Преодоление массового голода при помощи продажи зерна за границу. "
СССР нужны были современные технологии. А западные страны отказывались продавать их даже за золото и нефть - только за зерно! Они, глупые, думали, что это остановит тирана! Но тирана не интересовали люди, он уничтожал их миллионами ради возможности построения эффективной военной машины! И он ее построил. Но Гитлер разгадал его планы и сам того не желая спас мир от коммунистической заразы!!!

"2. Развитие межнациональных отношений в результате высылки кавказких народов в Среднюю Азию. "
Разве только кавказцев депортировали в Сибирь и Среднюю Азию?

(комментарий удалён)
User nоgrаni13, 02.03.2013 22:38 (#)
18166

"А иметь план обороны на всякий случай, это не основа военной науки?"
Вам к сталину. Спросите его, почему уничтожались оборонные сооружения 1939года?

"Когда люди умирают миллионами с голода - современные технологии не могут быть оправданием"
Вам снова к сталину. Спросите, почему он так не любил людей?

"Позвоните на кафедру, там есть дополнительные курсы"
Может вам стоит обычные курсы для начала пройти?

twitter.com havas0000f [twitter.com], 03.03.2013 03:33 (#)
4010

Уважаемый г-н Сарнов! А если я скажу ,что крах СССР был предсказан ещё в 1924г. и не кем нибудь, а ненавидимым и презираемым Вами(тут Вы не одиноки) Адольфом Гитлером в его книге Mein Kampf.Дополнительным доказательством прозорливости Гитлера было то, что он (где там Черчиллю или Рузвельту,наивно называвшего Сталина на Конференции в Тегеране(1943г.) "my brother Joe") предсказал неминуемый крах т.н."антигитлеровской коалиции", На этом Гитлер строил свою стратегию сопротивления советским во что бы то ни стало.А насчёт "эффективного менеджера" Cталина скажу то,что прочитал в "Архиве" Троцкого (которого,м.пр.,высоко ценил за умственные и иные способности Б.Шоу): Троцкий называл его не иначе как "интендантом Гитлера".Почувствуйте разницу в масштабах этих двух персон. Good luck!

6869

Всё катися к чертям… Правду говорил Макаревич, «Грань допустимого давно перейдена». В стране творится полный беспредел!! Я конечно знала, что за нами следят и всё о нас правительство знает, но только скажите зачем это делать публичным?
Вот тут http://2qu.ru/rp , абсолютно всё о каждом из нас, от а до я, вся информация изложена в одном месте и разложена по полочкам четко, понятно, доступно, бери - не хочу.

User makogon, 03.03.2013 10:52 (#)

А у нас всегда у власти были потрясающие эффективные менеджеры: садист и убийца сталин, безграмотный и упёртый хрущёв, безмозглый брежнев, ловец людей в кинотеатрах андропов и злобный, лживый кагебист путин.
Поэтому и страна в такой ж..е, поэтому у власти и сейчас омерзительные жириновский, астахов. Дальше смотри за редким исключением список депутатов Госдуры (блестящая оговорка Познера), сборище ворюг и жулья, и Совета Федерации (сборище ж..олизов, и негодяев).

User gin, 03.03.2013 15:28 (#)
5316

по ТВ апологетика так и прет.. сериалы, ток-шоу, "объетитвные" расследования..

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 01.03.2013 15:33 (#)
21611

Это кому было? :)))))))

User pootin, 01.03.2013 15:36 (#)
5353

Это был "хасис" с очередным пароксизмом глубокомыслия.

User zvirblis_317, 01.03.2013 15:56 (#)
21611

Я так и подумал :)) "Вечно молодой, вечно пьяный..."

User zvirblis_317, 01.03.2013 15:56 (#)
21611

Я так и подумал :)) "Вечно молодой, вечно пьяный..."

User s_ax_ax, 01.03.2013 16:08 (#)
5894

Не вечно, а систематически! ВО! Всему учить вас надо, болваны ...

User zvirblis_317, 01.03.2013 16:19 (#)
21611

"И тебя вылечат..." :))
Пятница берет своё? :)

User s_ax_ax, 01.03.2013 16:33 (#)
5894

И не говори, Воробей, раньше ...бывало ...какие были Пятницы, ей-бузе ... но какие были ... ипонна шекатурка ...

("Старосветских помещиков" штудирую в ожидании "Пятниц")

User zvirblis_317, 01.03.2013 16:35 (#)
21611

Придет к тебе Пятница... мужского полу, но очень похотливая :)

User s_ax_ax, 01.03.2013 16:52 (#)
5894

Не очень, Воробей ... на двоечку ...

Надо резче, и придёт черенок через Запад на Восток, пившим недра королям "Черенок" проводит в Храм ...раз , четыре , пять , довольны ? Черенками пить невольно?

User zvirblis_317, 01.03.2013 17:02 (#)
21611

Ответвление черенка тсарю - достанет и до тебя... Пойдешь в дворники? Тебе ишшо до пензии 8 лет и 4 дня! :))

User s_ax_ax, 01.03.2013 17:17 (#)
5894

Вах! Воробей , ты обратный отсчёт моей пенсии начал? Как это олимпиадно-задическое ворьё?
Спасибо! Вот теперь я точно Царь (пиз..ун, пер..ун) но уже с обратным отсчётом ...хе-хе ...
(стони депардюкин от зависти, смерд неимущий -:)))

User zvirblis_317, 01.03.2013 17:23 (#)
21611

Вот теперь я точно Царь (пиз..ун, пер..ун)
------------------------------------------------------------------
А ты был другим? :))

User s_ax_ax, 01.03.2013 17:38 (#)
5894

Бывало и неведомое местным "простецам" -:)))

User zvirblis_317, 01.03.2013 17:44 (#)
21611

"Местечковым"? :))) Клайпедским, питерским всяким там? То ли дело Троицк - о-го-го! :)) Херня, что моря не видел, зато не "местечковый"! В москва-реку нырял! :)))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 02.03.2013 15:33 (#)
21611

Ну, блин, а я думал, шо тебя изолировали уже... Дак нет - опять серешь :)) А вчера на уколах был? Так чисто было на всех ветках... :)

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 02.03.2013 15:41 (#)
21611

Halt! Feuer! :)