статья Декабрьский солнцеворот

Елена Санникова, 08.12.2011
Елена Санникова. Кадр Граней-ТВ

Елена Санникова. Кадр Граней-ТВ

Дыхание перемен неостановимо. 5 декабря на Чистых прудах мы увидели не толпу, а лица - светлые, живые, человечные. Появление гражданского общества в стране оказалось возможным. Здравый мирный протест, необходим обществу как воздух. Важно только, чтобы не уступил он места агрессивному протесту, не довел до кровопролития.


Комментарии
User habibulina, 08.12.2011 17:05 (#)

Мирный протест возможен , но совершенно непродуктивен !

Хотя бы в лозунгах народ должен и обязан выражать свою ненависть к кремлёвскому зверью. Иначе слишком миролюбивое оппозиционное творчество станет козырной картой для пропаганды нашего "счастливого детства" .

User pharmaceutist, 08.12.2011 17:14 (#)

"Именно ему мы обязаны своей свободой." (Об Анатолии Марченко)

Да, так. Сколько бы ни приводили геополитических причин.

User kiska, 08.12.2011 17:17 (#)
11196

Пока до каждого второго россиянина не дойдёт и не отложится в памяти, что полицейский, чиновник и и вся власть живёт от кармана народа. Народ платит налоги, которые идут на зарплату этим всем мразям. При задержании, народу надо напоминать что именно народ содержит их материально. Полный саботаж и эта власть станет не дееспособна.

User rewq2, 08.12.2011 17:20 (#)

Помянем А. Марченко...! Сегодня дата - 25 лет!

С 18 лет, он 6 раз сидел =за вашу и нашуСвободу=
А молодежи -до фонаря-!... Родители ДОЛЖНЫ рассказывать!

User engine, 09.12.2011 02:21 (#)
21927

+1

User reader22, 08.12.2011 18:37 (#)

???

Как пишет РП со ссылкой на анонимного источника, вчера в правительственный авиаотряд поступило срочное распоряжение держать самолеты президента и премьера в постоянной готовности к вылету. Пункт назначения не указан.Также отдано распоряжение подготовить грузовой борт для вывоза "груза специального назначения".
Сегодня РП пишет, что на Лубянской площади днем происходила погрузка архивов ФСБ, которые в ближайшее время будут вывезены из Москвы. Данное решение было принято, очевидно, после того, как 5 декабря огромная толпа недовольных граждан прорвалась к зданию ФСБ на Лубянке. Особо важные документы были вывезены ещё накануне вечером на вертолете.

User habibulina, 08.12.2011 19:26 (#)

Кое-кто сохранил прямые указания на убийства Политковской,Щекочихина...итд

User habibulina, 08.12.2011 19:37 (#)

Борт № 1 - воровской самолёт.

User luiIVII, 08.12.2011 19:26 (#)

Насколько мне известно на Кипре никогда не проходили митинги протестующих россиян. В субботу народ собирается выйти на набережную, чтобы выразить протест против подтасовки результатов голосования на прошедших выборах в Думу. Стали узнавать - согласно местному законодательству нельзя иностранцам заниматься политической деятельностью на Кипре. А насчет того, можно ли провести митинг протеста, то никто ничего не знает и толком объяснить не может, ни в мэрии , ни в полиции. Бросают трубку или раздраженно отвечают - звоните в свое посольство и там все выясняйте. Но учтите, что если из российского посольства позвонят нам в полицию, то мы вас арестуем.

User reader22, 08.12.2011 20:23 (#)

врёте, уважаемый

и ваше посольство кипру НЕ указ

User habibulina, 08.12.2011 21:45 (#)

этот "luiIVII" на всех ветках пробует размазать полемику своей хуйнёй про кипр...

User luiIVII, 08.12.2011 22:24 (#)

хабибулла - я знаю, ты провокатор, не призываешь к насилию, но науськиваешь других, а само в стороне остаешься. Полемика твоя гроша ломанного не стоит, из нее торчат ослиные уши провокатора: ответь, почему ты промолчало, когда увидел подлог в протоколе результатов голосования? Смелости хватило только вытаращить глаза и подскочить на стуле? Да еще хватает смелости, не ума, трындеть здесь на форуме.
Так что пробуй в другом месте, не здесь...

User habibulina, 09.12.2011 09:44 (#)

"хабибулла"- это единственный , кто пишет о российской власти самые резкие резкие и независимые сообщения ....

почитай мои посты :https://graniru.org/users/habibulina/comments/

User luiIVII, 08.12.2011 22:29 (#)

Хотелось бы верить в это, не намного уважаемый, но, к сожалению щупальцы ФСБ ощущаются и здесь.
Кстати, мое посольство - это и ваше посольство тоже. Только врать - то больше приходится вам, дружище...
Вы так это послеживайте за собой, а то ненароком можно и не то что-нибудь ляпнуть...

User reader22, 09.12.2011 00:32 (#)

МАЛОуважаемый или как вас там...

знание русского языка НЕ присоединяет меня к вашему гб-истскому посольству...
гражданином вашей россеи никоХда не состоял
пугать меня?не смешите... я не боюсь такую мразь
(Россию люблю и сопереживаю)
не верь, не бойся , не проси

User ya_strannik, 09.12.2011 02:26 (#)

Хомо хомини...

"...И как же на них, деморализованных и расчеловечившихся, эта власть собирается впредь опираться?"
Точно так же, как опирался Сталин на своих опричников.
До сих пор сталинские вертухаи и палачи, состарившиеся, но не потеряшие основных своих звериных качеств (навыков к людоедству), с генеральскими и полковничьими папахами и погонами, сидят на почетных местах в президиумах различных юбилейных "патриотических" сборищ.

User ya_strannik, 09.12.2011 03:01 (#)

Анатолию Марченко и всем погибшим за нашу свободу - вечная светлая память!

User ya_strannik, 09.12.2011 03:36 (#)

Марченко Марченку рознь

Анатолия Тихоновича Марченко, писателя-диссидента, политзаключенного, не путать с Анатолием Тимофеевичем Марченко, писателем-чекистом.

User mudrlant, 09.12.2011 10:40 (#)

Присоединяюсь ко всем комментам,помянувшим память А.Марченко,но поминая его, надо вспомнить и светлой памяти жену его Ларису Богораз.А прожили они вместе всего ничего,несколько месяцев,дольше не дали гэбэшные волчары(еще одно возвращение к теме статьи - люди и нелюди),чьи прямые потомыши сегодня "гуляют свой сабантуй" на нашей земле.

User gutangov, 09.12.2011 14:54 (#)

Сбор участников революции в Москве назначен по адресам:
1.Кропоткинский переулок, 23 (тел.6375262);
2.Загородное шоссе, 2 (тел. 9258881).
ШТАБ - ул. Академика Королева,9, к.1 (тел.6021332)

User lightoflife, 09.12.2011 16:04 (#)

И все, кажется, правильно...

... но... Но не о том. Сегодня нужно думать, как не повторить ошибок 89-91-го года. И другой темы, наверное, просто нет.

User nesoglasnyi_100, 10.12.2011 04:42 (#)

n_safonova: Люди! Люди, в которых осталось хоть что-то человеческое, услышьте меня!!!Реальные итоги голосования на участке №2637 до начала ФАЛЬСИФИКАЦИИ результатов:"Единая Россия" - 411 голосов (31,4%).КПРФ - 292 голоса (22,3%)."Яблоко" - 251 голос (19,2%)."Справедливая Россия" - 193 голоса (14,7%).ЛДПР - 112 голосов (8,5%).Через несколько минут после подведения итогов голосования меня и наблюдателя от "Справедливой России" отозвала в сторону председатель избирательной комиссии ГАЗОВА НАДЕЖДА ЮРЬЕВНА. Объяснив, что на неё давят сверху, предложила полюбовно РАЗДЕЛИТЬ ГОЛОСА ПАРТИИ "ЯБЛОКО" между тремя партиями, потом предложила деньги.Я обнародовала это предложение перед избирательной комиссией. А дальше начался АД. Надо прийти в себя, выспаться, выговориться, чтобы вспоминать ТАКОЕ. Чтобы избавиться от меня - Я ОТКАЗАЛАСЬ УЧАСТВОВАТЬ В ФАЛЬСИФИКАЦИИ итогов голосования на иу №2637 - председатель ГАЗОВА НАДЕЖДА ЮРЬЕВНА стала оформлять решение о моём удалении с участка по причине якобы неадекватного поведения, якобы я мешала подсчёту голосов.Далее - меня били она, её муж, сантехник школы №1214. Если бы не студенты, они бы забили меня ногами. Затем приезжала полиция. Затем был шантаж, угроза арестом на 15 суток. Т.е. меня стали обвинять в том, что НЕ МЕНЯ, А Я БИЛА.Сейчас я дома. Я больше не хочу жить в России.Художественное осмысление 4 декабря завтра. Всё завтра. Забыться бы. А проснусь ОПЯТЬ В СТРАНЕ ПРЕСТУПНИКОВ. St. Petersburg Human Rights Public Organization “League of Women Voters” (c)

User vladkravt, 11.12.2011 11:38 (#)

Мой друг на фейсбуке Елена Санникова в комментируемом материале вопрошает: "Почему не удержало общество этой свободы (завоёванной в ельцинскую пору - vladkravt), почему десятилетие спустя вернулись репрессии"? И считает вопрошаемое другим вопросом. Нет, это не другой вопрос. Сейчас это первостепенный вопрос, находится он и в контексте статьи Елены. Я всегда настаивал и буду настаивать, что никакой добровольной передачи власти 1 января 2000 года Ельцин не осуществлял. Тогда в стране был совершён государственный переворот, законно избранного президента РФ насильно отстранили от власти и обставили дело как добровольный акт. Чекисты во все времена были горазды на такие спектакли.
А отсюда вывод: власть гэбни нелегитимна с момента переворота, несмотря на последующие "выборы", как нелегитимна была власть большевиков после октября 1917 года, также несмотря на все последующие "выборы". Кроме того, нынешний лубянский режим, по сути, перечеркнул, утверждённую на всенародном референдуме Конституцию РФ. Это тоже тягчайшее преступление, которое должно караться отстранением от власти с последующим привлечением к уголовной ответственности.
Поэтому 5 пунктов требований митинга на Болотной площади следует дополнить ещё одним: немедленный уход в отставку лубянского самозванного "нацлидера", зиц-президента с их командами, сложение с себя полномочий вновь "избранными" депутатами Госдумы и назначенными Лубянкой-Кремлём членами Совета Федерации. Все остальные требования вне предлагамых, - полумеры, которые к возрождению демократии в России не приведут.