новость Вайда призвал поляков к примирению с россиянами

14.04.2010
Анджей Вайда на фоне постера фильма ''Катынь''. Фото Д.Борко

Анджей Вайда на фоне постера фильма ''Катынь''. Фото Д.Борко

Анджей Вайда призвал поляков к примирению с россиянами. "Много лет назад, благодаря посланию епископов Польши к епископам Германии мы нашли путь к примирению", - пишет Вайда. В 1965 году польские епископы написали знаменитое "Мы прощаем и просим простить". Вайда также против захоронения Качиньского на Вавеле.


Комментарии
User flying_dutchman_, 14.04.2010 21:06 (#)

Спасибо доброму и мудрому человеку.

.

User ukka, 14.04.2010 21:35 (#)

"Мириться"? А что,

User ukka, 14.04.2010 21:44 (#)

"в 65-ом Польские епископы написали..." Чего-то подобного я и

User remix, 15.04.2010 02:21 (#)

Вайда, снял ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ! Не исторический, не докум

User vvlp92, 15.04.2010 02:32 (#)

Успокойтесь, не с вами разговаривает Вайда.

Успокойтесь, не с вами разговаривает Вайда.

неужели вам не надоело жить во лжи и повторять очевидную глупость?
как в 1940 г. немцы могли расстрелять поляков на советской территории?
Вайда - очень благородный человек и его слова к вам не обращены. Не к духовным калекам как вы.

User remix, 15.04.2010 03:03 (#)

"как в 1940 г. немцы могли расстрелять п

User grottttt, 15.04.2010 03:19 (#)

Тогда вопрос, почему путин пошел на фактической признание вины СССР в этом преступлении, что им двигало, в чем расчет?

User remix, 15.04.2010 08:33 (#)

Что признал Путин?

1082 расстрельных эпизода. Все.

Где, когда, за что? А вы знаете? А. Вайду почему показывали по центральным каналам? Да потому, что это безобидное кино, для тех, кто хоть чуть, чуть знаком с сутью вопроса – там нет ничего, что противоречит версии нынешней власти. Там только эмоции униженных поляков. Это как показ фильмов с участием С.Сталоне, когда он крушит всё советское, освобождая плененных во Вьетнаме американцев – фантазии, худ. вымысел. Да неприятно, но что ж теперь запрещать это, тем более что 1802 чел. приговорили к расстрелу по документам.

Если вы хотите чуть-чуть вникнуть в суть вопроса посмотрите третью серию видеофильма:

Юрия Мухина "Катынская подлость"

там все разжевывается для деп. Гос. думы (исследование места преступления, оружия, документов, показаний свидетелей). Не поймут и не поверят, только совсем больные на голову. В 1 и 2 сериях речь идет о предвоенной истории Польши.

Вы только задумайтесь, катынское дело фабриковалось подручными Ельцина вкупе с другими материалами во время судебного процесса по запрещению КПСС. И все документы, которые были представлены и доказывающие вину СССР, верховный суд РФ еще тогда признал ФАЛЬШИВКАМИ! А сейчас в даже в ВиКи об этом нет ни слова, ни пол-слова! Их выдают за чистую монету. МРАК.

User vvlp92, 15.04.2010 09:30 (#)

Послушайте, а куда же делись еще 20+ тысяч поляков?

Послушайте, а куда же делись еще 20+ тысяч поляков?
Есть же приказ Берии.
А как же вы себе представляете, что немцы пришли и им НКВД передало поляков по списку? Или польские офицеры сидели себе сложа руки и ждали пока немцы их освободят?

User triton, 15.04.2010 10:05 (#)

"...а куда же делись еще 20+ тысяч поляков?"

Дык, сказал же в своё время "вождь и учитель" - в Маньчжурию сбежали!

User remix, 15.04.2010 11:48 (#)

Да мы целые АРМИИ в 1941 теря

User vvlp92, 15.04.2010 11:55 (#)

письма от польских военнопленных перестали поступать в 1940 г

User chokolovsky, 15.04.2010 14:37 (#)

Андерсен – это сказочник, Ваш коллега.

В армию ген. Владислава Андерса из Катыни никак не могли попасть, тот лес был уже под немцем. Попадали из Сибири и Средней Азии.

User tsukasa, 15.04.2010 03:40 (#)

то, что вы несете это советская пропаганда и фальсификация. Врача и лакея Сталина Бурденко.

Практически все развитые страны признали ответственность СССР. США ещё пол века назад.
Только сталинисты вроде вас и прочие "патриоты"(а на деле люди глубоко ненавидящие свой народ) оказываются слабы заглянуть в лицо правде.

User remix, 15.04.2010 08:54 (#)

"Пра

User tsukasa, 15.04.2010 09:55 (#)

Вы думаете вы мне Америку открыли, что правосудие и прокуратура у нас работают из рук вон плохо?
Вот только неоспоримые факты к этому отношения не имеют... В Медном, что под Тверью, находится ещё одно захоронение польских офицеров, периода Катынского расстрела. Немцев в тех краях отродясь не было, найдены там всё те гильзы от "Вальтеров". Я, конечно, "верю" что Сталин с НКВД были честнейшие и порядочнейшие в мире люди. Но надо всё-таки мыслить логично
Вас не оправдывает то, что вы патриот СССР, только придает лишнюю необъективность в суждениях.

User remix, 15.04.2010 11:00 (#)

Когда, где, кто нашел? Как искали, как документировали находки? Давайте не будем заниматься догадками, нужны факты, а для о

User remix, 15.04.2010 11:20 (#)

«

User chokolovsky, 15.04.2010 15:02 (#)

Угу, вся история фальшивая. И концлагерей в Германии никаких не было, и Гитлер ни на кого не нападал.

Он ведь был очень добрый, любил животных и детей.

User tsukasa, 15.04.2010 23:55 (#)

Да-да, а Сталин был добрейшим человеком, любил всех детей (ну кроме семей изменников Родины). Поройтесь ещё в советских архивам, узнаете что в СССР оказывается была свобода слова и собраний, зашита прав человека.... Будете тут щеголять "знаниями" перед неучами.
Эксгумация тел в Медном показала, что там лежат польские офицеры, а не заключенные, как Советы врали раньше. Смерть от раны в затылок, также как в Катыни, польская форма тех времен, и тысячи других доказательств.
Вы ломитесь в открытую дверь - цитируете советские документы полувековой давности со слепым доверием. То что уже не актуально и не имеет никакого значения.

User vvlp92, 15.04.2010 09:59 (#)

мне вас просто жаль. мне даже кажется, что вы верите в то что пишите.
Неужели вы думаете, что гбшный Путин, циничный и лживый признал бы вину СССР если бы не было бы 100%, железных доказательств?

User remix, 15.04.2010 11:40 (#)

Да он признал, только то, что признал - 1803 расстрельных приговора. Мне кажется. Вы не понимаете логику П

User chokolovsky, 15.04.2010 15:06 (#)

Главное, чтоб зелёные человечки не высадились. И тогда вы спокойно будет жить дальше.

Внимание! Они могут появиться из корзины... А если станут в позу, тогда швах... Полная тайна вкладов...

User remix, 15.04.2010 02:55 (#)

Меня всегда коробило, когда в художественном фильме использую

User tsukasa, 15.04.2010 03:48 (#)

У многих в НКВД были "Вальтеры", оружие распространенное у этих палачей. У начальства ГПУ, НКВД, ранее ЧК

Свидетельство об этом можно найти, например, в Ульяновском архиве ФСБ.
Жена Сталина была застрелена из "Вальтера". У Сталина был "Вальтер".
Жирный шрифт вашему бреду не поможет...

User remix, 15.04.2010 09:32 (#)

Жена Сталина была застрелена из "Вальтера" == я верю, чт

User remix, 15.04.2010 09:38 (#)

в Ульяновском архиве ФСБ == да здесь ставки выше: документы "Особой паки" на основа

User tsukasa, 15.04.2010 23:46 (#)

если это фальшивки, вам придется потрудиться это доказать на уровне прокуратуры.
Также как рос. Федерального архивное агентство установило подлинность документов, указывающих причастность НКВД, Сталина и Берии к Катынскому расстрелу.
А то смешно получается: сталинские комиссии, которые врали везде и всюду, вы не устаете c полным доверием цитировать, да желтого псевдо-историка Мухина, который считает что Ельцин умер в 96-ом; а сегодняшним комиссиям - уже не верите.
История - это не то что вы себе возомнили, она не подчиняется вашей любви к СССР, Сталину и прочему того времени.

User vvlp92, 15.04.2010 06:30 (#)

расстрел велся из немецких пистолетов

расстрел велся из немецких пистолетов, т.к. макаровы перегревались и их заклинивало.
письма от польских военнопленных перестали поступать в 1940 г. немцы их наверное перехватывали, чтобы скомпрометировать бесконечно добрух, честных и порядочных людей из Кремля...

User trak33, 15.04.2010 08:44 (#)

макаровых не было.ТТ.

User vvlp92, 15.04.2010 09:18 (#)

вполне возможно

читал об этом много лет назад. интересно, что поляки сначала подумали, что это немецкая провокация.

User remix, 15.04.2010 09:23 (#)

«расстрел велся из немецких пистолетов, т.к. макаровы перегревались и их заклинивало» уважаемый vvlp92, 1992 э

User vvlp92, 15.04.2010 09:39 (#)

а по делу что-нибудь есть?

а по делу что-нибудь есть?
или вы такая же истеричка как трот?
я не специалист по истории как и вы и конечно же делаю ошибки, но сути это не меняет.
Советские пистолеты перегревались, а немецкие были надежнее. Что вы имеете на это сказать?

«Катынь: хроника событий»: Справка Международного общества «Мемориал» // Полит.ру, 19 марта 2008

Записка НКВД СССР написанная не позднее 5 марта 1940 г. о польских военнопленных, подписанная Л.П. Берия:

http://katyn.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=6

продолжайте думать и анализировать.

User remix, 15.04.2010 10:45 (#)

Теперь в каждой лавке можно найти такие записки, вы главное $ платите. Знаете их уже сколько было?

User klark123, 15.04.2010 22:09 (#)

"теперь в каждой лавке можно такие записки....."

Никогда не участвовал в комментариях, но тут не могу удержаться. Уверен, как врач (психиатр) с большим стажем: "remix" просто психически болен. Читая его комментарии и аргументы, понимаешь, что это синдром и ничего более. Все доказательства оппонентов - "фальшивки", состряпанные почти что в его присутствии. Он даже видел, как "Зоркин над ними потешался", как "версию 3 года стряпали" и т,д.
Всё, больше время тратить не буду.... Страшно.......

User barmans, 14.04.2010 22:04 (#)
4956

Привет голландец!

Все мои корни тоже говорят ДА!

User reka, 15.04.2010 01:41 (#)

"Мы прощаем и просим простить". - всем бы нам так...

Историю знать надо, надо назвать палачей 20 века. Но когда историки закончат эту работу, мы узнаем то, что и так ясно - В ЛЮБОЙ НАЦИИ ЕСТЬ ПАЛАЧИ И ЕСТЬ СВЯТЫЕ.

User grottttt, 15.04.2010 02:21 (#)

"Мы прощаем и просим простить". ...

Польша смогла простить немцев уничтоживших больше 5 миллионов поляков и ликвидировавших само польское государство как юридический субъект, и сама попросила прощения за издевательства над немцами после 1945 года.. Неужели между Россиией и Польшей в 20 веке была более трагическая история?? Но ведь это не так! Мы обязательно должны простить друг друга.. хотя бы во имя 600 тысяч солдат красной армии которые и погибли в боях с немцами на территории Польши и во имя десятков тысяч польских партизан тоже погибших в боях с немцами.

User vvlp92, 15.04.2010 06:35 (#)

для этого надо признать свою вину и покаяться...

User grottttt, 15.04.2010 07:31 (#)

Ну так вроде бы уже покаялись...

А конкретней, как это должно выглядеть со стороны России и со стороны Польши.. может быть контрибуции друг другу выплачивать.. или просто не делать друг другу пакостей.. подскажите

User vvlp92, 15.04.2010 09:22 (#)

мне кажется вопрос-то решен.

Ведь им нужно было уважение к памяти
погибших. Путин из себя выдавил, что мог, ну и молодец. Если бы не наврал
еще при этом...тогда это был бы не Путин :)

User mttmtt, 15.04.2010 09:19 (#)

для этого надо признать свою вину и покаяться

вот именно!
Немцы и поляки смогли помириться потому, что сами отказались от той части своего прошлого, которое считают позорным и кровавым (но не забыли и делают всё, что бы оно не повторилось).
А в случае с Россией будет очень трудно. Последний пример: восстановление памятника Ленину...

User orge_3, 14.04.2010 21:32 (#)

Дай-то Б-г, но что-то подсказывает, что зря он надеется.

Во всяком случае не так скоро. Теперь, постояв на коленях, ВВП должен, по логике своих поступков, совершить какое-нибудь действие в обратном направлении, иначе пацаны просто не поймут, типа, пахан слабину дал, прогнулся перед этими, как их там...

(комментарий удалён)
User tsukasa, 14.04.2010 22:02 (#)

Вайда может снять ещё с сотню "Катыней", только уже о том что происходило с советскими гражданами.
С простыми россиянами, думаю, поляки и не ссорились, а вот с нынешними остатками советской номенклатуры и КГБ пусть держат ухо востро,

User grottttt, 15.04.2010 07:38 (#)

опять советской...

да когда же вы перестанете нести ахинею о "пережитках царизма".. больше не на что сваливать? .. вы живете то, ещё благодаря советским остаткам, проедаете открытые в то время месторождения и гоните нефть с газом по по проложенным всей страной трупопроводам.. Или их Ельцин с Бурбулисом проложили?

User mttmtt, 15.04.2010 09:35 (#)

опять советской

вы забываете о советской ИДЕОЛОГИИ.

User mttmtt, 15.04.2010 09:33 (#)

С простыми россиянами, думаю, поляки и не ссорились,

Поляки нет, но спосите россиян.
Если спросить простого прохожего (который и но состоял в КПСС) поляки хорошие или плохие?
Сколько % ответоит что плохие, а сколько обоснует почему? (пропаганда делает своё дело)
Не надо преуменьшать фактор подконтрольности масс.

User barmans, 14.04.2010 22:08 (#)
4956

Всем плохой привет в плохой день. Будем живи не помрём.

Кгб загнётся, скоро я надеюсь. И в Варшаву скоро полетим, я надеюсь получится.

User trak33, 14.04.2010 22:19 (#)

КГБ загнется.

Дело сложнее.Глубокий политический Кризис в стране,а многие не видять.Слепцы ведут слепых.

User barmans, 14.04.2010 22:27 (#)
4956

спасибочек, это точно про меня:)

User dokman, 14.04.2010 22:16 (#)

...нынешними остатками сов-й номенклатуры..

Остатками! этих остатков не менее 80-90%,а в высших админслоях,спасибо Путлеру, все 100%

User fkukka, 14.04.2010 22:18 (#)

Факт.

User trak33, 14.04.2010 22:22 (#)

100%-факт!

На развитие кризисной ситуации этот факт не играл и не играет роли.ДИАЛЕКТИКА!

User op321, 15.04.2010 02:21 (#)

Старый, доб

(комментарий удалён)
User vvlp92, 15.04.2010 06:32 (#)

:)))))))))))

"в конечном счете работая на великую Победу"
расстреливая поляков

User remix, 15.04.2010 10:13 (#)

Хватит лгать!

Боролись против союза и совместных акций фашисткой Германии и Польши. Понятно?

Правду о довоенной Польше, о том для чего и почему работали на СССР многие польские граждане вы можете найти в архивных документах:

http://vid-1.rian.ru/ig/poland-2009.pdf

СЕКРЕТЫ ПОЛЬСКОЙ ПОЛИТИКИ. Сборник документов (1935-1945). Составитель Л.Ф. Соцков. Москва 2009г.

User remix, 15.04.2010 10:24 (#)

СЕКРЕТЫ ПОЛЬСКОЙ ПОЛИТИКИ

" .. 31 августа 1937 года польский Генштаб выпустил директиву № 2304/2/37, в которой записано, что конечной целью польской политики является «уничтожение всякой России», а в качестве одного из действенных инструментов ее достижения названо разжигание сепаратизма на Кавказе, Украине и в Средней Азии .."

" .. Фактом стало и то, что для подчиненных польскому правительству в изгнании вооруженных формирований, которые действовали на территории Польши, целями акций были советские войска, продвигавшиеся с боями к границам Германии. Это обстоятельство стало предметом послания Председателя Совета Народных Комиссаров СССР И. Сталина Президенту Соединенных Штатов Америки Ф. Рузвельту от 20 декабря 1944 года, в котором указывалось, что террористические акты польских боевиков в отношении солдат и офицеров Красной Армии делают их пособниками нацистов."

User mttmtt, 15.04.2010 09:41 (#)

Вы подумали о родственниках, тех кто сотрудничал с властями СССР

Любопытно: В польше не принят ещё закон о люстрации?

remix, у большевизма нет национальности. Если они и работали на СССР, то не как поляки а как приверженцы большевизма.
Дзержинский был поляком и при его участии была попытка окупации Польши.
А Грузию в 1921 году РККА вошла под предводительством С. Орджоникидзе, руководимый Сталиным (поддержка Ленина конечно же была. как и в случае Польши).

User remix, 15.04.2010 10:29 (#)

Я о тех, кто добывал нам это:

ПОСЛАНО т.т.
1 — Сталину,
1 — Молотову
25/3 1937 г. № 56409

Направляю Вам запись беседы Геринга с Рыдз-Смиглы, полученную нами от агента, занимающего ответственное положение в Министерстве иностранных дел Польши.
Мы не исключаем дезинформации, так как с источником регулярная связь установлена совсем недавно. В настоящее время мы перешли с ним на работу исключительно документальную, что даст нам возможность быстро установить искренность его отношений с нами.

НАРОДНЫЙ КОМИССАР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗА ССР ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОМИССАР ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
(Ежов)
"___"марта 1937 г.
4-й сектор

User remix, 15.04.2010 10:34 (#)

(Польша , 1937) Премьер-министр Геринг:

прежде всего заявил, что он очень рад познакомиться с г-ном маршалом, а затем передал, что канцлер Гитлер поручил ему самым категорическим образом подчеркнуть, что он теперь в большей, чем когда бы то ни было, степени является сторонником политики сближения с Польшей и будет ее продолжать. Вполне понятно, что эта политика, которая является отражением воли обоих правительств, еще не могла полностью проникнуть в общественность обеих сторон. В общественном мнении обоих государств еще существуют остатки прежнего предубеждения.

User chokolovsky, 15.04.2010 14:53 (#)

Это что повод во

А потому, что союзники могли спросить и послевоенная Германия тоже. Нельзя. А вот за поляков по логике 1940 года спросить уже будет некому. Ведь Польши уже, как предполагалось, не будет никогда.

User russivan4, 15.04.2010 10:53 (#)

Дзержинский был поляком и при его участии была попытка окупации Польши.

В мае 1920 г. поляки оккупировали Киев, а еще раньше - Западную Украину и Западную Белоруссию. Своей земли было мало или выполнялся пресловутый план "Польша от моря до моря"?

User mttmtt, 15.04.2010 11:51 (#)

В мае 1920 г. поляки оккупировали Киев, а еще раньше - Западную Украину и Западную Белоруссию.

А при чём тут Советская Россия?
Ах да, она же окупировала остальную часть Украины и Белоруссии....

User russivan4, 15.04.2010 12:42 (#)

А при том - в 1919 году восточная граница Польши была определена Антантой по т.н. "линии Керзона". Киев на этой линии и рядом не стоял.

User mttmtt, 15.04.2010 13:04 (#)

А при том - в 1919 году восточная граница Польши...

Всё же это дело Польши и Украины.

User russivan4, 15.04.2010 13:30 (#)

17—19 марта 1918 все советские республики Украины объединились в Украинскую Советскую Республику со столицей в Харькове и революционным правительством — Народный Секретариат. Украинская Советская Республика входила в состав Российской Советской Республики, которая провозглашалась как федерация Советских национальных республик.

User chokolovsky, 15.04.2010 14:44 (#)

Самозванное правительство бандитов. На выборах в Учредительное большевики получили на Украине 10%.

Под суд и до ближайшей стенки. Жаль, демократы сопли жевали, как и сейчас.

User chokolovsky, 15.04.2010 14:48 (#)

В Киеве поляки за 3 дня навели европейский порядок.

Ни бандитизма, ни спекуляции. Фейс-контроль прямо на улицах. Подрывной элемент быстро изъяли. Ввели твёрдые цены. Счастливый эпизод страшной эпохи. Жаль, продержались недолго.

Юридически Польша на Киев не претендовала. Был Варшавский договор от 24.03.20 о границе по Горыни и Збручу. Просто помогали законному правительству Украины в войне против захватчиков-большевиков.

User russivan4, 15.04.2010 15:41 (#)

Мельтюхов М.И. Советско-польские войны. Военно-политическое противостояние 1918—1939 гг:

В оккупированных районах Украины захватчики грабили население, сжигали целые деревни, расстреливали и вешали ни в чем не повинных граждан. Пленных красноармейцев подвергали пыткам и издевательствам. В городе Ровно оккупанты расстреляли более 3 тыс. мирных жителей. Грабеж Украины, прикрывавшийся ссылками на договор с Петлюрой о снабжении польских войск, сопровождался террором и насилием: телесные наказания крестьян при реквизициях, аресты и расстрелы советских служащих в городах, конфискации имущества и еврейские погромы. За отказ населения дать оккупантам продовольствие были полностью сожжены деревни Ивановцы, Куча, Собачи, Яблуновка, Новая Гребля, Мельничи, Кирялловка и др. Жителей этих деревень расстреляли из пулеметов. В местечке Тетиево во время еврейского погрома было вырезано 4 тыс. человек. Из-за оперативной важности путей сообщения особенно пострадали местные железнодорожники. Многие из них были арестованы и расстреляны по обвинению в саботаже, другие — уволены, лишены жилья и имущества.

Украинские газеты писали о жертвах среди гражданского населения. «В Черкассы 4 мая доставлено 290 раненых из городов и местечек, занятых поляками, — говорилось в одном из сообщений, — женщины и дети. Есть дети в возрасте от года до двух лет... Раны нанесены холодным оружием». Правительства РСФСР и Советской Украины 29 мая 1920 г. обратились к правительствам Англии, Франции, США и Италии со специальной нотой, в которой выражали протест против бесчинств польских захватчиков. В ноте приводился ряд фактов, свидетельствовавших о варварском поведении [39] польских оккупантов на Украине. Протестуя против насилия польских войск, советские правительства России и Украины отмечали, что правительства стран Антанты являются ответственными за нападение Польши на Советскую республику{75}.

User chokolovsky, 15.04.2010 16:03 (#)

На насилие надо отвечать насилием. Нехристи это заслужили.

Зверства муравьёвцев.

Після боїв під Бахмачем, Конотопом і Крутами, Михайло Муравйов звів свої війська у три армії. 21 січня 1-а армія (командувач Єгоров) і 2-а армія (Берзін), які разом нараховували до 7 тисяч чоловік, захопили Бровари, а наступного дня, оволодівши станцією Дарниця, вийшли до Дніпра. Перша спроба штурму добре укріплених кулеметами та гарматами крутих схилів міста в лоб, по мостах і замерзлому Дніпру, зазнала невдачі. Вирішено було брати місто обхідним маневром. Почався чотириденний артилерійський обстріл з важких гармат. Батареї влучно били по місту, намагаючись найбільше пошкодити центральні райони «багатіїв» — Липки, Хрещатик, Нову Забудову. Місту було завдано значних пошкоджень, гинули люди, розпочались пожежі.
Намагаючись врятувати історичні пам'ятки Києва від руйнування, делегація представників Міської думи і політичних партій за допомогою більшовиків дісталася у Дарницю для переговорів з командуванням радянських загонів про умови припинення бойових дій. Їх прийняв Муравйов і члени Київської ради робітничих депутатів. Але поки вироблялися умови перемир'я, радянські загони почали штурм Києва. Червоні козаки Віталія Примакова 22 січня переправились по льоду через Дніпро навпроти Межигірського монастиря і через Пущу-Водицю прорвались на Куренівку і Поділ, де зав'язалися жорстокі бої. Ця операція відтягла значні сили УНР, що дозволило червоногвардійським загонам прорватись по залізничному і Ланцюговому мостах у місто.

23 січня інша група загонів 2-ї армії увірвалась на Печерськ, зайняла Лавру і фортецю, повела наступ на центр Києва, де зустріла героїчний опір українських підрозділів. ЗАЙНЯВШИ ЛАВРУ, БІЛЬШОВИКИ ВЧИНИЛИ ТАМ БЕЗЧИНСТВА Й НАСИЛЬСТВА: ВДИРАЛИСЯ ДО ХРАМІВ ПІД ЧАС БОГОСЛУЖІНЬ, ЗДІЙМАЛИ ГАЛАС І ЛАЙКУ, ОСКВЕРНЯЛИ СВЯТИНІ, БИЛИ Й ЗНУЩАЛИСЯ З МОНАХІВ. БУВ ВБИТИЙ МИТРОПОЛИТ КИЇВСЬКИЙ ВОЛОДИМИР БОГОЯВЛЕНСЬКИЙ.

Два наступні дні точилися жорстокі бої. Були захоплені більшість Печерська, Поділ, вокзал, залізничні станції Київ-товарний та Пост-Волинський. Українці трималися в центрі міста та контролювали Брест-Литовське шосе — останній шлях до відступу. За таких умов подальший опір українських частин ставав безглуздим. В ніч на 26 січня (8 лютого), скориставшись з того, що більшовики не наважувались наступати в темряві, Михайло Ковенко оголосив евакуацію. Лінія Купецьке зібрання — Хрещатик — Бібіковський бульвар — Брест-Литовське шосе мала утримуватись до кінця. Саме за цим маршрутом розпочали відступати українські частини. Рано-вранці уряд та частина членів Центральної Ради виїхала до Житомира. Зранку бої поновилися і тривали до вечора, коли останні українські підрозділи відійшли Брест-Литовським шосе в бік Ірпіня. З Києва організовано відступило до 3 тисяч українського війська, артилерія, обози.
Того ж дня більшовики оволоділи містом. Муравйова зустрічала на Думській площа делегація Міської думи на чолі з головою Євгеном Рябцовим. Радянським комендантом міста був призначений матрос Андрій Полупанов. І ХОЧ НАСЕЛЕННЯ ДОТРИМУВАЛОСЯ НЕЙТРАЛІТЕТУ ПІД ЧАС БОЇВ, А ПРИХИЛЬНИКИ ЦЕНТРАЛЬНОЇ РАДИ МАЙЖЕ ВСІ ВИЇХАЛИ, МУРАВЙОВ ВЛАШТУВАВ У МІСТІ КРИВАВУ ВАКХАНАЛІЮ. ЩЕ ПЕРЕБУВАЮЧИ У ДАРНИЦІ ВІН ВИДАВ НАКАЗ, У ЯКОМУ ЗАКЛИ́КАВ НЕЩАДНО ЗНИЩУВАТИ УСІХ ОФІЦЕРІВ, ЮНКЕРІВ, ГАЙДАМАКІВ, МОНАРХІСТІВ І ВСІХ «ВОРОГІВ РЕВОЛЮЦІЇ».

ТРИ ДНІ У ЗАХОПЛЕНОМУ КИЄВІ ВІДБУВАЛИСЯ ГРАБЕЖІ, НАСИЛЬСТВА, ВБИВСТВА. ЗАГИНУЛО БАГАТО ІНТЕЛІГЕНЦІЇ, ВІЙСЬКОВИКІВ ТА ГРОМАДЯН, ЗА РІЗНИМИ ДАНИМИ ВІД 3 ДО 5 ТИСЯЧ ЧОЛОВІК. Серед жертв більшовицького терору були міністр землеробства Української Народної Республіки Олександр Зарудний, член Центральної Ради Ісак Пугач та багато інших.

User russivan4, 15.04.2010 16:31 (#)

5(

Вечером 15(28) января Совет рабочих и солдатских депутатов совместно с представителями фабзавкомов и профсоюзов решил начать в городе восстание. Был избран городской ревком (А. В. Иванов, Я. Б. Гамарник, А. Б. Горвиц, М. В. Костюк, И. М. Кудрин, Н. Н. Лебедев, И. М. Кресберг, М. С. Богданов и др.). Численность красногвардейцев и революционных частей достигла 6 тыс. человек. Рада имела 8—10 тыс. "вольных казаков" и гайдамаков под командой Петлюры. Восстание началось в 3 часа ночи 16(29) января. Опорным пунктом его был завод "Арсенал". Арсенальцы заняли завод, комендантом которого был назначен командир батальона С. Мищенко, перешедший с 450 солдатами полка им. Сагайдачного на сторону восставших. На штурм завода были брошены крупные силы Рады. 16(29) и 17 (30) января их атаки были отбиты. Арсенальцы совместно с солдатами 3-го авиапарка и понтонного батальона 16(29) января овладели несколькими складами оружия, Печерской крепостью, взяли под контроль мосты через Днепр. 17—18(30—31) января красногвардейцы Подола, Шулявки, Демиевского района, Главных железнодорожных мастерских, тесня контрреволюционные войска, продвигались к центру города. Восстание охватило весь Киев. Но 21 января (3 февраля) в город вступили переброшенные с фронта "курени смерти" под командованием Петлюры, которые усилили "вольных казаков" и гайдамаков. Положение восставших резко ухудшилось; "Арсенал" был отрезан от города и подвергался сильному артиллерийскому обстрелу. После непрерывных 6-дневных боев у осажденных иссякли боеприпасы и продовольствие. 22 января (4 февраля) по решению ревкома арсенальцы прекратили борьбу; часть их тайными ходами ушла с территории завода на соединение с советскими войсками.
Ворвавшиеся на завод петлюровцы жестоко расправились с восставшими, было расстреляно более 300 красногвардейцев. 26 января (8 февраля) Красная Армия, подошедшая к Киеву, после упорных уличных боев вместе с отрядами рабочих полностью очистила город от войск Центральной рады. В Киеве установилась Советская власть. В январские дни восставшие киевляне потеряли до 1500 человек, 750 из них 4 февраля были с почестями похоронены в Мариинском парке.

User vvlp92, 16.04.2010 01:32 (#)

мифы народов СССР

эти мифы народов СССР мы уже читали. А правда заключается в том, что Махно и Петлюра
защищали крестьян от большевистского беспредела. Действительно красных часто вешали, т.к. они грабили
и насиловали население.

User mttmtt, 15.04.2010 11:53 (#)

Своей земли было мало

Вот эта фраза из ваших уст особенно понравилась :):):)
Отвечу поговоркой: Чья бы корова мычала....

User chokolovsky, 15.04.2010 14:42 (#)

Варшава тогда исходила из исторического принц

По этой логике юридически существовала Польша в границах до 1772 года (вплоть до Черкасс, Витебска и Даугавпилса), пока не были подписаны новые договора о границах. Параллельно применялась и другая логика: волеизъявление населения или же при невозможности плебисцита языковой принцип, исходя из которого и проведена линия Керзона. Но Советы как раз эту линию и не признали, а попёрли прямо на Варшаву, начиная типа свою мировую революцию.

, 15.04.2010 05:02 (#)
13834

Возьмемся за руки, друзья

Возьмемся за руки, друзья,
Подпрыгнем весело упруго,
Иначе нам никак нельзя -
Ведь передушим же друг друга!

User trak33, 15.04.2010 08:50 (#)

вот такое грустное,реальное еже на кино.

Вот почему необходимо ОЧИЩЕНИЕ,ПОКАЯНИЕ. А Люстрация-красивое слово!

User russivan4, 15.04.2010 10:25 (#)

и совместные памятные мероприятия по случаю 70-летия расстрелов польской интеллигенции органами НКВД,

В одной фразе - сразу три лжи. Расстрелов не было, интеллигенции - не было, НКВД - не было. И о чем с поляками тогда говорить?

Vip rubinstein, 15.04.2010 10:33 (#)
12

"И о чем с поляками тогда говорить?" ---- Так не вы же будете говорить - что вы так беспокоитесь. Будут говорить те, кто знает, а главное ПРИЗНАЕТ существование истории. А вам зачем с кем-то говорить? Главное, уйти в глухую несознанку: того не было, этого не было, денег не брал, потерпевшего вижу впервые, Второй мировой войны тоже не было. Ничего, в общем, не было. Кроме, конечно, могучей и всеми обижаемой Великой Державы. Ура, товарищи!

User russivan4, 15.04.2010 10:44 (#)

Будут говорить те, кто знает, а главное ПРИЗНАЕТ существование истории.

Будут говорить мерзавцы, на чьих руках кровь уничтоженной страны - СССР. Чтобы оправдать свою гнусность, они будут лгать, изворачиваться, фальсифицировать документы. Но они - временщики.

Vip rubinstein, 15.04.2010 11:08 (#)
12

"на чьих руках кровь уничтоженной страны - СССР" --- Ладно, не буду уж я пытаться уточнить, что такое "кровь уничтожнной страны". Бог с ней, с "кровью страны". А вообще-то сказано здорово и предельно аргументированно, что главное. Прямо мороз по коже!

User remix, 15.04.2010 12:21 (#)

"Прямо мороз по коже!"

Мой ответ здесь ( http://www.tvkultura.ru/forum.html?FID=101&FThrID=127038154094 ), его удаляет лично метр а жаль.

User russivan4, 15.04.2010 12:29 (#)

А выражение «Пепел Клааса стучит в мое сердце» вы никогда не слышали?

Это напоминание о погибших и призыв к их отмщению.

Vip rubinstein, 15.04.2010 13:39 (#)
12

«Пепел Клааса стучит в мое сердце» вы никогда не слышали?" ---- Слышал. И что?

User russivan4, 15.04.2010 13:48 (#)

А вы включите мозг, или что там у вас вместо него

«Пусть этот пепел, который был сердцем моего мужа, в красном, подобном его крови, и в черном, подобном нашей скорби, будет вечно на твоей груди, как пламя мести его палачам».
Пепел моей страны я всегда ношу на сердце. Как напоминание. Впрочем вам этого не понять...

Vip rubinstein, 15.04.2010 13:52 (#)
12

"Пепел моей страны я всегда ношу на сердце. Впрочем вам этого не понять" ---- Конечно не понять. Нормальному человеку вообще невозможно себе представить пепел страны, осевший в вашем сердце. Про Клааса-то как раз все понятно - он был человеком, а не страной, слава богу. А насчет того, что "что там у вас вместо него", вы бы не хамили все-таки. Или хамство тоже входит в репертуар той самой "правды", которую вам говорить легко и приятно.

User russivan4, 15.04.2010 14:06 (#)

вы бы не хамили все-таки.

Хамство авторов и комментаторов - фирменный стиль ""Граней". Стараюсь соответствовать.

Vip rubinstein, 15.04.2010 14:24 (#)
12

"Стараюсь соответствовать" ---- Но вы-то в данном случае общаетесь именно со мной. А я вроде бы избегаю хамства (или вам кажется по-другому?). Почему бы не соответствовать мне, а не некоторым комментаторам.

User chokolovsky, 15.04.2010 15:21 (#)

«Пепел Клааса… Это напоминание о погибших и призыв к их отмщению.» Вы, русиван, считаете, что мы должны Вам мстить?

Т.е. брать списки сотрудников тогдашних органов и выявлять внуков? Интересная мысль. Если отнести это к воинствующим сторонникам фашизма-сталинизма, то я пожалуй, с Вами соглашусь.

User mttmtt, 15.04.2010 11:58 (#)

уничтоженной страны - СССР

Сперва осуди тех, кто создавал эту страну уничтожив при этом 15 других, убив миллионы....

СССР, как я помню, была добровольным союзом. Вышли от туда добровольно как и вошли (если верить истории). Зачем устрайвать трагедию?

User russivan4, 15.04.2010 12:25 (#)

Страну создавали и защищали не Ленин и не Сталин

Князья, чьи имена помнят только историки, землепроходцы, цари, князья, генералы и крепостные крестьяне. Пусть простят меня те, кого я не перечислил.

User mttmtt, 15.04.2010 13:12 (#)

Страну создавали и защищали не Ленин и не Сталин

Какую? СССР?
да ладно вам!
СССР была результатом окупации Советской Россией приграничных стран.

Пусть простят меня те, кого я не перечислил==== ты не перечислил карательные отряды уничтожавшие мирное население и выселявшие целые народы. Забыл главарей советской России и посылавших армию завоёвывать будущие Советские республики. Забыл Оряды НКВД растреливающие целые вагоны. Они то тебя не простят...

А если вы имеете ввиду РИ, том там тоже не мало фактов вероломства, предательства и обмана. Один Георгиевский Трактат чего стоит...

Vip rubinstein, 15.04.2010 13:15 (#)
12

"Князья, ... цари, князья, генералы и крепостные крестьяне" ---- То есть именно перечисленные вами социальные группы и создавали СССР? Я вас правильно понял? Так что же - все мои скромные исторические знания на этот счет псу под хвост? Всю жизнь считал, что СССР сколотили большевики. А выяснилось, что князья и крепостные крестьяне. Они, крепостные крестьяне, даже с какой-то особой особой страстью и эффективностью создавали и защищали СССР.

User remix, 15.04.2010 12:26 (#)

Расстреляно не более 900 000 чел. (преступников + по

User chokolovsky, 15.04.2010 15:15 (#)

Ну, архивы фальшивые, сам выше написал. На самом деле намного больше постреляли.

А ещё в баржах топили на Соловках. А ещё в лагерях на Севере помирали от туберкулёза. А кто с голоду в тюрьме умер, как гениальный академик Вавилов. А ещё Голодомор 7-10 миллионов, включая детей, без всякого суда.

Демократы чмошники, что они дают вам право голоса. За агитацию в пользу сатанизма-сталинизма бить по ряхалу сразу без лишних слов.

User wldmr, 15.04.2010 11:53 (#)
2911

Вот кстати позиция руссивана4 яркий пример легкой истероидной реакции человеческого организма на восприятие информации о массовых растрелах. Психикой человека автоматически ставится простая блокада, как защитная реакция, не было этого и точка!

И для купирования (пресечения) собственной травмированности выдвигается встречное обвинение - вы развалили СССР, а ну пошли отсюда вообще!

Обвинять человека в таком поведении нелзя категорически! Такова реакция на массовые казни, происходившие в нашей стране, миллионов наших соотечественников. Ёще раз повторюсь психика нормального среднего человека не в состоянии спокойно, равнодушно воспринимать эту информацию.

На эту тему нельзя давить и как-либо её педалировать," травить человеку душу", в противном случае можно просто получить, грубо говоря, по морде, человек испытывает почти физическую боль.
- Я видел человека, который весь в слезах, почти бился головой о стену и выкрикивал: - "заткнитесь не было никаких расстрелов, заткнитесь, не было"

Любой судмедэксперт скажет, что некоторые убийцы просто забывают факт убийства, события полностью стираются из их памяти, такова защитная реакция организма на убийство только одного человека, а тут нам необходимо признавать убийство нашими соотечественниками, запросто так миллионов других наших соотечественников и тысяч иностранных граждан.
- Для этого нужна очень здоровая психика и сильный самоконтроль, я тоже ощущаю, как откуда-то из глубины поднимается эта мутная волна гнева и хочется просто на кого-то наорать, но беру себя в руки и стараюсь трезво смотреть на вещи и не терять рассудка, такая это страшная и тяжелая тема для всех.

User mttmtt, 15.04.2010 12:03 (#)

Вы правы в описании реакции человека на вышесказанную информацию

Но разрешите не согласиться с Вашей оценкой тех мотивов, которые обусловили позицию русивана4.
Он всё хорошо понимает и знает, просто ему (им) не выгодно признавать это.
Тогда выходит, что СССР надо было разваливать раньше и палачей оставшихся в живых судить. Нквд_КГБ обьявить преступной организацией и прочие действия...

User russivan4, 15.04.2010 12:09 (#)

просто ему (им) не выгодно признавать это

"Бригаде"? "Кровавой гэбне"? Стране? Стране действительно не выгодно. Одни убытки и никакой прибыли. Нормальные рыночные отношения.

User mttmtt, 15.04.2010 13:15 (#)

Одни убытки и никакой прибыли. Нормальные рыночные отношения

Да вы циник :) (ещё одна защитная реакция)

Вы думаете стране выгодно ходить с такой ношей на совести (у большинства она всё же есть). Исповедуйтесь, облегчите душу!

User russivan4, 15.04.2010 13:23 (#)

Совесть, страна - о чем вы?

User mttmtt, 15.04.2010 13:41 (#)

Совесть, страна - о чем вы?

неужто вы не знаете что такое совесть? Даже не читали?

User russivan4, 15.04.2010 13:55 (#)

Понятие "совесть" в политике очень, очень своеобразное.

Когда на чаши весов кладут "совесть" и "целесообразность" перевешивает, как правило "целесообразность". Иначе нельзя - недруги сожрут и не поморщатся.

Vip rubinstein, 15.04.2010 14:07 (#)
12

"недруги сожрут и не поморщатся" ---- Дорогой Русиван, а кто у вас недруги? Очень интересно узнать.

User russivan4, 15.04.2010 14:24 (#)

У мой страны. Мои же личные недруги слишком ничтожны, чтобы быть здесь упомянутыми.

Vip rubinstein, 15.04.2010 14:27 (#)
12

"У мой страны" ---- А вы в какой стране-то живете? Я вот, например, живу в России и, честно говоря, никаких врагов МОЕЙ страны, кроме, разумеется, воровской и хамской власти, не вижу. Поэтому все же не удержусь от совета: говоря о "врагах", говорите все-таки о своих личных (если они есть), чтобы не выглядеть совсем глупо.

Vip rubinstein, 15.04.2010 13:29 (#)
12

"Нормальные рыночные отношения" ---- Это вас кто-то обманул. Это как раз НЕНОРМАЛЬНЫЕ рыночные отношения. Это отношения воровской малины с цивилизованным миром. Ничего личного. Я, кстати, почти уверен, что вы лично никак в своем кромешном вранье не заинтересованы.

User russivan4, 15.04.2010 13:31 (#)

Это вас кто-то обманул.

Кто?

Vip rubinstein, 15.04.2010 13:36 (#)
12

"Кто?" ---- Откуда я знаю! Мало ли их, любителей. Вас же обманули, не меня. Вы и выясняйте.

User russivan4, 15.04.2010 13:49 (#)

Вы утверждаете, что меня кто-то обманул. Неужели сложно ответить на вопрос - кто?

Vip rubinstein, 15.04.2010 13:54 (#)
12

"Неужели сложно ответить на вопрос - кто?" --- Сложно, потому что я не знаю. Я вообще привык говорить о том, что я знаю. Это только ваша "абсолютная правда" строится на мифах и легендах.

User russivan4, 15.04.2010 13:57 (#)

ваша "абсолютная правда" строится на мифах и легендах.

По большому счету "история - это ложь, о которой договорились историки". Не помню кто сказал, но верно.

Vip rubinstein, 15.04.2010 14:02 (#)
12

"история - это ложь, о которой договорились историки" ---- Ну, допустим. Любая гуманитарная наука строится в большой степени на конвенции научного сообщества. Что-либо неопровержимо доказать не всегда представляется возможным: всегда найдется какой-нибудь Русиван, который просто скажет, что ничего это не было и быть не могло. Не было и все тут. А о вашей "правде" кто и с кем договорился? История, допустим, ложь. А правду-то вы откуда берете, не из истории?

User russivan4, 15.04.2010 14:17 (#)

Любая гуманитарная наука строится в большой степени на конвенции научного сообщества.

В научном сообществе нет консенсуса по данному вопросу. Я бы даже сказал, что артикулированное здесь мнение по Катыни - это мнение агрессивного, но меньшинства.

Vip rubinstein, 15.04.2010 14:22 (#)
12

"Я бы даже сказал, что артикулированное здесь мнение по Катыни - это мнение агрессивного, но меньшинства" --- Увы, ошибаетесь.

User russivan4, 15.04.2010 14:25 (#)

Вы что, МедвеПут?

Vip rubinstein, 15.04.2010 14:59 (#)
12

"Вы что, МедвеПут?" ---- Да вроде бы нет. А вы это к чему?

User russivan4, 15.04.2010 16:56 (#)

У Путина, Медведева и вас близкие позиции по Катыни. В отличие от меня, "бригадника" и "гебнюка":)))А еще я вам шепну на ушко (чтобы посторонние не слышали)- Путин - ли-бе-рал.

User russivan4, 15.04.2010 12:07 (#)

Уверяю вас, у меня "очень здоровая психика и сильный самоконтроль"

В отличии от параноиков и богохульников, бьющихся в припадке на "Гранях".И еще - я всегда говорю правду. Не всю, но правду.:)

User mttmtt, 15.04.2010 13:16 (#)

я всегда говорю правду

вот как сейчас, например? :):):)

Vip rubinstein, 15.04.2010 13:23 (#)
12

"всегда говорю правду. Не всю, но правду" ---- Ну, это видно невооруженным глазом. Всегда говорить правду и только правду в обход очевидным фактам - это безусловно ваша сильная сторона. А почему ж не всю-то?

User russivan4, 15.04.2010 13:32 (#)

Что такое очевидные факты?

Vip rubinstein, 15.04.2010 13:37 (#)
12

"Что такое очевидные факты?" ---- Ну, как минимум, многочисленные документы и результаты экспертиз. Но вам этого знать не надо - это мешает "говорить правду".

User russivan4, 15.04.2010 13:59 (#)

Немногочисленные документы и сомнительные результаты экспертиз.

Все вопросы по Катыни - к бошам и только к ним.

Vip rubinstein, 15.04.2010 14:06 (#)
12

"Все вопросы по Катыни - к бошам и только к ним" ---- У меня-то как раз вопросов нет. Потому что документы, повторяю, многочисленные, а результаты экспертиз - несомненные. Это знает весь мир. Ну, кроме тех,разумеется, кто говорит "только правду". Что же делать, всегда были и есть люди, выключившие сами себя из цивилизации.

User russivan4, 15.04.2010 14:18 (#)

Все знают - не аргумент.

Vip rubinstein, 15.04.2010 14:21 (#)
12

"Все знают - не аргумент" ---- Ну, вам виднее. Хотя о том, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот, вроде бы тоже знают все, кроме, может быть, обитателей какого-нибудь племени в бассейне Амазонки. Для них наука - тоже не аргумент. Что же поделаешь. Но согласитесь, что в таком случае любая дискуссия теряет всякий смысл.

User drug_olenki, 15.04.2010 10:31 (#)

Кто-нибудь знает

, поляки извинились за еврейские погромы после войны ?
Это уже после того как было известно о катастрофе

User russivan4, 15.04.2010 10:40 (#)

Еврейские погоромы были и до войны

Например в июне 1941 г. в местечке Едвабне, что на границе Польши и СССР, поляки зверски убили не менее 2000 евреев. Поляки признали этот факт. В 2000 году.:(

User drug_olenki, 15.04.2010 10:51 (#)

Да речь не об этом,

с погромами все ясно - россия и германия чемпионы в этом виде.
Я спрашиваю конкретно про погромы сразу после войны(катастрофы)