статья Обратное провидение

Софья Болотина, 19.05.2009
Парад Победы на Красной площади. Фото petrysha.narod.ru

Парад Победы на Красной площади. Фото petrysha.narod.ru

Президент Дмитрий Медведев создал комиссию "по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России". Историческую инициативу главы государства комментируют Ирина Карацуба, Никита Соколов, Федор Лукьянов, Игорь Долуцкий.


Комментарии
livejournal.com avsd05 [livejournal.com], 19.05.2009 20:46 (#)

Заложен камень в фундамент "Министерства Правды"!

... с чем вас и поздравляю! :)

User mary_gt, 19.05.2009 20:54 (#)

Заложен камень в фундамент "Министерства Правды"!

По-моему хуже... созданы все условия для начала политических репрессий. Бурные и продолжительные апплодисменты...

(комментарий удалён)
User itrch, 20.05.2009 01:02 (#)

Эта книжка должна изучаться в школах ex-СССР на уроках литературы.

User evgenij02, 20.05.2009 04:39 (#)

Извратят, как и все остальное

Лучший способ убить идею - сделать ее обязательной для изучения. Нам всем не мешает перечитывать Оруэлла. "1984" актуален и сейчас. Он видел тоталитаризм не только в коммунизме, но и в либерализме.

User komandir, 20.05.2009 05:55 (#)

ну-ка, расскажите нам

...при тоталитаризм в либерализме!...

User kotdavinci, 20.05.2009 06:14 (#)

"либерализм", т.е. от слова liberal, это то чем сегодня на Западе (в англоязычкой его части) принято называть разновидность социализма, левых.. тех самых левых, которые выступают против свободного рынка, за максимальное ограничение частной собственности, за повсеместное вмешательство государства в экономическую и не только жизнь.. это те самые liberals, которые преследуют всех, кто не хочет быть политически корректным и пытается обсуждать волнующие многие западные общества вопросы. Джордж Оруэлл, как оказывается сегодня, писал именно о всепроникающей культуре политической корректности, ака "культурном марксизме", о самоцензуре и этатизме, который рано или поздно трансформируется в тоталитаризм.

User redrat, 20.05.2009 18:10 (#)

Сами придумали?

Что то Вас заносит. Сами придумали?

А вот что другие пишут:

"Classical liberalism [...] also known as [...] sometimes simply liberalism [...] is a doctrine stressing individual freedom, free markets, and limited government. This includes the importance of human rationality, individual property rights, natural rights, the protection of civil liberties, individual freedom from restraint, equality under the law, constitutional limitation of government, free markets, and a gold standard to place fiscal constraints on government". (...доктрина, подчеркивающая важность личной свободы, свободного рынка и ограниченной государственной власти ...) http://en.wikipedia.org/wiki/Classical_liberalism

User inoza_vrn, 20.05.2009 18:38 (#)

Зачем на английском

В той же википедии на русском то же самое есть

User kashtan12345, 19.05.2009 20:51 (#)

Надо бы создать Министерство Правды. Комиссии для этой праведной цели явно маловато будет. Не осмыслили люди из кремля масштабов работы.

User cincinnat, 19.05.2009 20:55 (#)

Цитатка из Герцена, конечно, классная.

Умел Александр Иванович красиво и точно сформулировать.

User potcedav09, 20.05.2009 02:29 (#)

"Русское правительство, как обратное провидение, устраивает к лучшему не будущее, но прошедшее", - заметил когда-то Герцен.

Действительно, это так. Один наш современный сатирик как-то со сцены произнес: "Россия - страна с непредсказуемым прошлым". Конечно, он прав, но эту фразу надо произносить во время панихиды, а не смешить ею народ.

User rocketbuster, 19.05.2009 20:59 (#)

Да уж....

Цитата,что называется,не в бровь,а в глаз...

User belaruslitvin, 19.05.2009 21:14 (#)

Мне вот интересно

Если по первоисточникам, в том числе российским, в том числе мемуарным советского генералитета, окажется, что подаваемая кремлядская нынешняя версия Второй Мировой Войны или её кастрированная версия - история ВОВ является дешевым фуфлом, то есть тривиальной фальсификацией, энти "историки" сами себя заточат в казематы или по принципу "ссы в глаза - божья роса"? Мне кажется, им что скоммуниздить закрома Родины, что Победу народа, как два пальца об асфальт. Что они давно уже делают. Вообще считаю эту инициативу чрезвычайно дебильной в первую очередь для них. Не буди лихо, пока оно тихо. Так и до второго Нюрнберга доиграться могут. Нафига попу баян?

User mary_gt, 19.05.2009 21:23 (#)

Правда и фальсификация.

На самом деле, возможно, в этом и есть главный фокус. Пригрозить, что будут сажать за "фальсификации", но не дать точного определения, что есть (пусть даже с их точки зрения) правда... Таким образом привлечь к суду можно абсолютно любого, кто вообще намекнет только о тех временах. Ведь даже о числе погибших еще не договорились, не так ли? Теперь каждый, кто скажет что погибло столько-то человек может быть судим, потому что всегда можно сказать, что не столько, а вот столько...

User sem45, 19.05.2009 21:47 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями------------------------------------------------- ВСЯ история Хамской Империи РоSSии - "дешевое фуфло" и фарс. История ВОВки не исключение. Например в июне 1945 года, во время парада победы, власовский флаг был брошен к мавзолею Ленина вместе с фашистскими знаменами и штандартом Гитлера: http://gulag.ipvnews.org/new/3rd_column/181.jpg Сейчас этот "ненавистный" флаг развивается над Кремлем :)

, 19.05.2009 21:53 (#)

Погибшие

Не все, я вижу заметили, где то 7-8 мая в бегущей строке на РЕН-тв пробежала надпись "Бывший министр обороны Язов называет цифру военных потерь 8,6 млн человек, мирного населения 27 млн человек, то есть уже не 27 млн как называли 10 лет назад общие потери!! Ясно что и эта цифра недостоверная. Сколько же лет нем понадопиться чтоб узнать хотя бы что то приближенное к истине?! А Моисей всего то 40 лет водил евреев по синайской пустыне!!

User mary_gt, 19.05.2009 22:45 (#)

потерь 8,6 млн человек

А у Мемориала в базе данных 19 млн. - это только те, на кого есть официальное свидетельство, как о погибшем. Правда, там весь СССР, а не только Россия - можно же еще и так мозгами манипулировать, считать, то одних, то других...

, 20.05.2009 01:20 (#)

Потери

Понятно что каждого солдата не сосчитаешь. Сколько еще лежит в полях и лесах. В конце концов были и прямые попадания, что при этом остается от человека. Однако, я думаю, что цифры по мобилизации какие то есть и зти цифры страшные, не зря архивы засекречены. Вот раз в десять лет (ветеранов становиться все меньше) и достают очередные десять миллионов.

User para_bellum, 20.05.2009 02:20 (#)

Если мне не изменяет память, то мобилизовано за время войны было что-то около 20 млн чел - и это совершенно не секретная цифра

Плюс кадровая армия на момент войны плюс партизаны минус 11 млн армии на момент конца войны, где-то от таких цифр и надо исходить. Так что потери могли составить около 15-17 млн солдат - это убитые, пленные и тяжелораненые, не вернувшиеся в строй (безвозвратные потери). Так что цифра в 8.6 млн убитыми вполне может быть правильной.

User igorku, 20.05.2009 02:31 (#)

Если мне не изменяет память, то мобилизовано за время войны было что-то около 20 млн чел - и это совершенно не секретная цифра

Вы ещё верите советским "цифрам"?!

User para_bellum, 20.05.2009 05:01 (#)

Во-первых это - не советские цифры, а во-вторых, даже если бы и так - чем они хуже "демократических" цифр?

У нас ведь сейчас так - чем более "демократическим" и непримиримым к тоталитаризму хочет казаться историк, тем больше ноликов он рисует в списках потерь. Помню как-то один товарищь доказывал мне чуть ли не с пеной у рта, то в гражданскую войну погибло не менее 15 млн, затем бло репрессировано еще не менее 10 млн, потом умерло от голода еще 12-15 млн, затем Сталин расстрелял не менее 10 млн и посадил еще 30. Потом в войну потеряли 27 млн солдат и 20 с чем-то гражданских. Смешно... товарисч не особо напрягаясь угробил ровно половину населения СССР :)

User verun, 20.05.2009 06:26 (#)

А вы сторонник тоталитаризма? Прямо так? И вам очень хочется, чтобы во Вторую мировую войну погибли лишь 2 миллиона, во время голодомора - тысяч пятьдесят неприятных украинцев, казахов и немного русских, а сталинские репрессии тянут максимум тысяч на сто? Вам хочется утешаться такими цифрами? И флаг вам в руки - Сталин ваш рулевой. И Вова Путин.

User mary_gt, 20.05.2009 03:54 (#)

А... Уже оказывается, что мобилизовано 20 млн. чел. А даже при Брежневе утверждали, что погибло 20 млн...

User para_bellum, 20.05.2009 04:53 (#)

И кто при Брежневе утверждал про 20 млн погибших СОЛДАТ?

Потому что 20 млн погибших солдат это еще как минимум столько же раненых плюс 3 млн пленных плюс еще 20 млн погибших мирных жителей. Уж оставьте СССР хоть какое-то население, а?

User epifan, 20.05.2009 01:31 (#)

Погибшие.

Число погибших в 27 миллионов человек это официальная цифра она из справочника Г.Ф Кривошеева. Цифра эта включает в себя потери вооруженных сил 8,6 млн.и 18,4 млн. мирных жителей. Из 8,6 млн. погибших солдат 2,7 млн. умершие в германском плену. Из 18,4 млн. погибших мирных жителей 10 млн. уничтожено окупационными властями, 4 млн.умерло от тифа на оккупированой территории и 4,4 млн.погибшие от бомбежек и артобстрелов. Сейчас говоря о "цене победы" называют потери только военнослужащих от 18 до 80 млн. человек. Это вряд ли. Надо учесть что население СССР было 190 млн. и это при том что, в семьях в среднем четверо детей было.Мужчин способных носить оружие таким образом было не более 40 млн. из них 34 млн.призывалось в армию. В общем официальные цифры выглядят более убедительно чем "правда о войне" рассказаная Соколовым Солониным или Суворовым или, допустим, самим Геббельсом.

, 20.05.2009 03:00 (#)

Погибшие

Первая цифра погибших была если не ошибаюсь 7 млн, это когда был хрущ, при брежневе стало вдруг 17 млн, при Горбачеве 27, сейчас Язов говорит 35,6 млн, следующая 47? Лет через двадцать -тридцать узнаем правду, цену победы. Официальные цифры, которые Вы привели даже на беглый взгляд фуфло! Сколько например расстреляно наших солдат из освобожденных пленных? Сколько погибло в наших лагерях после немецких? Какие это потери восполнимые? Бабы еще нарожают? Вопросов больше чем ответов.

User dagmara, 20.05.2009 10:06 (#)

Ребята, а если я скажу, что во время войны вообще никтое

не погиб в Советском Союзе, то меня посадят? И если посадят, то как получить какой-либо документ, подтверждающий это - мне очень нужно, чтобы получить политубежище.

User inoza_vrn, 20.05.2009 13:23 (#)

Когда жертвы озвучивают после катастрофы официально подтвержденные, число погибших тоже с каждым днем растет

А теперь соизмерите масштабы. Прибавьте возможности для подсчета погибших. Без политки тоже, думаю, не обошлось. Военные потери был смысл скрывать, а вот гражданские...

User bwolf111, 20.05.2009 18:51 (#)

Бабы еще нарожают? лишь одна эта фраза перечеркивает все его победи, которые строились на костях и крови молодых пацанов, на мужественных солдат и офицеров которые гибли десятками тысяч выполняя часто нелепые приказы отцов командиров и это странная фраза которым руководствовались тогда ,,если гибнет один человек это трагедия если больше это уже статистика.,, Дело не в том сколько миллионов погибло дело в отношениях к людям, к простым людям за светлое будущее которых так боролись отцы мирового пролетариата, вед они их гнали как скот в атаки без артподготовки и расстреливали в спину заградотрядамы миллионы жизней било положено за победу миллионы судеб сломлено в лагерях. А те ваши братия, которые боролись за свою родину с той стороны? которую, отняли и изнасиловали большевики, они же не за Гитлера воевали, а воевали против Сталина, против красной чумы, которая если хорошенко присмотреться не хуже чем коричневая. Вед Сталин был Гитлером в России. Пример? Пожалуйста: Гестапо-НКВД, концлагеря-ГУЛАГ, холокост-массовые репрессии советского народа, разница не большая, если не хуже и самое удручающее то что сегодня миллионы людей опят за коммунизм, и не как не поймут что коммунизм это тот же фашизм, если не хуже, и по моему мнению его тоже надо судит как нацизм, где небудь в Барвихе или Сольнечногорске(обязательно в России, потому что больше всех от коммунизма пострадал русский народ) , вот тогда и не будет фальсификации!

User markizDS, 20.05.2009 03:19 (#)

Не надо обобщать, как говорил наш любимый парторг. Правда о войне, рассказанная Солониным, складывается из 11 млн. погибших военнослужащих, 5-6 млн. гражданских, погибших на оккупированной территории плюс 1 млн. гражданских в городах, ставших местом боя (Ленинград, Сталинград, Севастиополь и пр.). Итого 17-18 млн. Меньше даже, чем хрущевские 20 млн.

User fedor_fedorovich, 19.05.2009 21:01 (#)

На пост "...Почему же основная масса архивов и документов из прошлого СССР до сих пор засекречена?"

(2009-05-19 13:43:20) на:

https://graniru.org/Politics/Russia/President/d.151255.html?limit=500

Не исключающие друг друга ответы:

1. Родственники ныне правящих принимали участие в преступлениях, писали доносы и прочее. Материалы являются шокирующими. 2. Существуют неизвестные масштабные преступления, такие как уже известная Катынь. 3. Существуют неопровержимые материалы, однозначно подтверждающие теорию "Ледокола" и опровергающие советскую "историю" войны и подготовки к войне. 4. На Западе (и вообще вне России) существуют не раскрытые агенты, семейная родословная которых восходит к тем временам (династии агентов). И т.д.

User mary_gt, 19.05.2009 21:26 (#)

Есть еще пятый вариант: 5. В архивах все переписано или уничтожено настолько, что открывать их просто стыдно.

(комментарий удалён)
User christophe, 20.05.2009 01:17 (#)

Игорь Долуцкий: "Я рассматриваю эту инициативу как глупость."

ГЛУПОСТЬ, президентская.. НО ежели эта глупость, послужит на БЛАГО России, то это просто,"гениальная глупость"...

User uncleraven, 19.05.2009 21:27 (#)
23211

К пункту 2...

ФСБ России стесняется показывать документы о депортации крымских татар

User remiz2015, 19.05.2009 23:03 (#)

"ФСБ России стесняется показывать документы о депортации крымских татар".- Спецслужбы Укр

"ФСБ России стесняется показывать документы о депортации крымских татар".- Спецслужбы Украины этого также не сделали, хотя КГБ Украинской ССР было одним из крупнейших подразделений этой организации и обладало большими архивами. В этих архивах, с уверенностью можно сказать, есть документы по "голодомору" и участии спец. подразделений Украинского НКВД в блокадах и оцеплениях районов охвоченых голодом, по лагерям польских военнослужащих (офицеров) на территории Украинской ССР, по депортации крымских татар и т.д. и т.п.. Если такие заявления делает украинский политик, то было бы корректнее начинать с самих себя. Вот мол, мы представили все документы по этому делу, а Россия нет! Тогда все встало бы на свои места!

User sem45, 19.05.2009 23:46 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------"Тогда все встало бы на свои места!"
Место Всех ФСБешников (российских, украинских) - НА ВИСЕЛИЦЕ. ВСЕ они - КГБешники, совки. Как говорят "Два сапога пара". Что Украинское СБУ, что ФСБ РаSSии. Вот президент Саакашвили поступил единственно правильно когда разогнал всю эту Шеварнадзевскую КГБешную рать и сформировал новые службы безопасности.На (в) Украине давно пора было поступить также.

User igorku, 20.05.2009 02:34 (#)

Существуют неопровержимые материалы, однозначно подтверждающие теорию "Ледокола"

Её разве уже кто-то внятно опроверг??

User dyrdle, 19.05.2009 21:35 (#)

Я правильно понял?

Президент Дмитрий Медведев создал комиссию "по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России" То есть фальсификация "в интересах России" приветствуется?

User uncleraven, 19.05.2009 21:39 (#)
23211

правильно понял

Фальсификация "в интересах России",будет награждаться Орденом "Дружбы народов"

Да,из огня да в полымя.Возврат к оформлению ЕДИНОЙ и ЕДИНСТВЕННОЙ точки зрения на войну означает начало утверждения единой идеологии,в которой наши превосходительства крайне нуждаются.Особенно в периоды кризиса,в периоды длительного(слава Богу не вечного)правления этих исторических мыслителей.Я уже писал,что нам так и не удалось выскочить из советского периода духовного рабства."Долгое рабство-факт не случайный,оно ,конечно,отвечает какой-то особенности национального характера"(А.И.Герцен)Наши вожди мечтают об удобстве управления при единомыслии народа.Это конечно очередная мерзкая утопия,но как она характеризует Медведева,который так и не выпрыгнул не только из шинели Сталина,но и Путина.С реставрацией тоталитаризма вас,друзья по сайту!!!То ли еще будет,когда властная ,коррупционная камарилья захочет еще и любви народа полной,без изъятий.

livejournal.com harmens [livejournal.com], 20.05.2009 00:06 (#)

Вспомните, как этот, с позволения сказать, президент, не дрогнув цинковым лицом, обещал каждому ветерану по отдельной квартире на будущий год. Зато преследовать за "фальсификацию истории" - дешево и сердито.

, 19.05.2009 22:09 (#)
3887

"То есть фальсификация "в интересах России" приветствуется?"

Не только приветствуется - осуществляется. Только не в интересах России, а в интересах правящих Россией.

User verun, 20.05.2009 06:40 (#)

А если я сейчас скажу, что не знаю точно, кто победил в Бородинской битве, то меня ведь могут посадить? Могут. Если я буду рассказывать, что мужа Марины Цветаевой расстреляли, ее дочь посадили, а Пастернака погубили, Бродского и Солженицына выслали - должны ведь меня за это посадить? Должны. Так вот не дождетесь, сволочи такие! Сажайте, расстреливайте, но время не ваше. Или тогда уж Туркменбаши.

User dyrdle, 19.05.2009 21:37 (#)

1

А не пошел бы этот злобный карлик нах?

User dyrdle, 19.05.2009 21:38 (#)

Плевал я на такие законы!

Советский Союз был агрессором во Второй Мировой Войне!

User hohloved, 19.05.2009 21:45 (#)

I na kogo-je on (etot samii SSSR) napal?

User expat2006, 19.05.2009 22:06 (#)

В 1939, в союзе с Гитлером на:
Польшу и страны Балтии.

А агрессия против финов? Как то не любят вспоминать.

Поскольку Финляндию думали захватить быстро, инфраструктуру и пром. хотели сохранить. Авиация работала в основном по жилым кварталам. Под бомбами и в кромешной темноте фины грузили своих детей на корабли и оправляли в Швецию. Но эти корабли тоже пытались потапить.

User sem45, 19.05.2009 22:45 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------Документальные кадры: Сталинские соколы-стервятники бомбят Финляндию. Видео:http://www.youtube.com/watch?v=Rh6NJ8gaGHc&feature=relatedФинская песенка:"Ниет МолотОв!Ниет
МолотОв!" Видео:http://www.youtube.com/watch?v=eTlbkjRg9-o&feature=relatedДадим отпор наглому москальскому агрессору! Видео:http://www.youtube.com/watch?v=9OH--fNmP4M&feature=related
Ари Ватанен, депутат Европарламента: "Когда первые (руSSофашистские. Семен) бомбардировщики прилетели бомбить Хельсинки в ноябре 1939, финны подумали что эти бомбардировщики просто заблудились, что они бомбят Хельсинки по ошибке...Агрессивная фашистская РаSSия "навесила на маленькую Финляндию ярлык "фашистского государства" и начала массированую сухопутную атаку".Но злобная фашисткая москальско-монгольская орда получила по сусалам от маленькой Финляндии.ВИДЕО:http://www.youtube.com/watch?v=PPhT2H7aogE&feature=relatedМоскаль!. На Финскую Карелию зубы не скаль! Отдай по-хорошему!

User dagmara, 20.05.2009 10:26 (#)

Как вы меня расстроили! Потому что одним из этих

советских летчиков был мой отец. Я и так все время переживаю по этому поводу. И спросить не могу - он умер давно. А подробностей не знаю. В 1939 году закончил летную школу, знаю, что воевал на финском фронте. Знаю, что не мог отказаться, но очень и очень неприятно мне это. Не могу не любить его, но часто думаю об этом.

User redrat, 20.05.2009 18:45 (#)

Не периживайте!

Не периживайте! Ведь не по своей инициативе он финские города бомбил. Такие были обстоятельства. Сама знаете, что с ним случилось - откажись бы он. Такое было время. Большая проблема с русскими и в России и за ее пределами то, что ни воспринимают все касающееся Второй Мировой (Отечественной) очень лично. Это также часто/обычно приводит к тому (тут я не про Вас), что и личный опыт и память их родных для них составляет одно целое с памятью державы Сталина и сегодняшней политики Путина. Т.е. если высказаться критически о Путинской пропаганде про те времена или о Сталинской внешней политике, то они воспринимают это как личную атаку на них самих и их отцов и дедов. Что в корне неправильно. И кроме всего прочего это вгоняет клин между ними и местным населением в Прибалтике, например. Также это и мешает им понять - как это так, дед соседа-латыша воевал в Латышском легионе на стороне немцев, но не был нацистом, взгляды их не разделял, немцев не любил, и этот сосед-латыш положительно отзывается о своем дедушке, но фашистом себя не считает. Как это так? Ведь такое невозможно!? Возможно! И очень даже. Важно отделять личный опыт от политики. Не отождествлять людей, которые часто были заложниками системы, с самой системой. Нужно учитывать всю реальную многосложную ситуацию конкретного времени.

livejournal.com harmens [livejournal.com], 19.05.2009 23:58 (#)

В 45-м году - на Японию, которая всю войну соблюдала нейтралитет. А вы представьте, что было бы, если бы японцы открыли второй фронт. Боюсь, ничего не осталось бы от наших славных побед. Не удалось бы перебросить сибирские дивизии под Москву. Кстати, за это неоткрытие второго японского фронта надо бы лишний раз сказать спасибо американцам. Но это тоже воспримут как искажение истории. Мы одни победили и все тут.

User jamdudum, 20.05.2009 06:06 (#)

Япония соблюдала нейтралитет???!!! Опаньки, с этой точкой зрения я еще не знаком. Обьясните, плз.

Я без иронии - мне на самом деле интересно о чем вы.

User kotdavinci, 20.05.2009 19:57 (#)

нейтралитет в отношении СССР...

User jamdudum, 21.05.2009 21:16 (#)

Разве? Я думал что сибирские дивизии именно с японцами и имели разборки изначально.

Или я ошибаюсь?

Японцы захватили огромные территории - какой нейтралитет? вы о чем?

Японцы захватили огромные территории - какой нейтралитет? вы о чем? Чуть ли не до Австралии добрались. И американцы там вели тяжелые бои.

User sibiryak, 19.05.2009 22:21 (#)

Эх, люди...

А Вы ничего не слышали о разделе Польши в 1939 году?

User white, 19.05.2009 21:41 (#)

Интересно по каким критериям отбирали этих комментаторов?

Насколько они вообще , что то из себя представляют в интеллектуальном, профессиональном плане, чтоб кто то к ним прислушивался?

(комментарий удалён)
User zvizdec665, 19.05.2009 22:21 (#)

Не ...не хочу Россию по -Медведо-Путински...Верните СССР обратно...!!!

!!!

User sem45, 19.05.2009 22:59 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------"Быть русским и гражданином России — величайший позор для любого человека. Это начинает понимать все больше подневольных граждан этой омерзительной во все времена страны. Сибиряк из Томска спрашивает: «Как отказаться от российского гражданства? Мне стыдно быть гражданином России, быть причастным к этой стране, к её людям». Другой гражданин пишет: «Я ненавижу эту чёртову россию. Хочу в США уехать.... куда угодно только от этого путинского болота подальше.» http://ant-n.livejournal.com/85966.html Отметим, что когда чекистская Россия умрет, можно будет ездить, куда угодно. Для ускорения смерти Московской Орды нужно сейчас активно включиться в работу по полному и окончательному уничтожению этой дикой страны, ставшей опасной раковой опухоли на теле планеты."Дмитрий ОрловКЦhttp://kavkazcenter.com/russ/content/2009/05/15/65642.shtml

User para_bellum, 20.05.2009 02:23 (#)

Отказаться от гражданства очень просто. Пишешь заявление, оно рассматривается, и в течении полугода ты - лицо без гражданства.

"Хочу в США уехать"... осталось только чтобы США захотели чтобы этот человек к ним приехал. "когда чекистская Россия умрет, можно будет ездить, куда угодно". Да и сейчас вроде как никто не запрещает. Деньги есть - ездуй хоть в Америку, хоть в Парагвай.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 20.05.2009 18:10 (#)

Юнкер

Все-таки восхищен я "Гранями". Хороший, такой, политкорректный сайт!!! Правда, толерастнутый... Сёмка! Сбацай ещё что-нибудь! А сплясать можешь? В присядку?

User nikivG, 19.05.2009 22:22 (#)

Впервые на Гранях я соглашаюсь со всеми званными комментаторами. От себя лишь добавлю, провинциальный пример отношения к захоронениям этих блядских патриотов выбухивающих бюджетное бабло в амбициозный выпендреж: ядерного бряцанья по Красной площади; олимпийской лыжни в Сочах; пирушки Евровидения когда чума провинцией сильна; … Так вот на этом фоне в Гагаринском сбербанке и его филиалах Некоммерческое партнёрство фонд «Победы» выставило шляпу для подаяний, правда, оформленную на высшем уроне, - опечатанную урну с гербом РФ. Шляпа: «Уважаемые гагаринцы, руководители организаций, предприятий и учреждений, предприниматели! Близится 65-я годовщина Великой Победы и наша святая обязанность привести в порядок места захоронения, находящиеся на территории Гагаринского района». Короче патриотизм с протянутой рукой для пожертвований на реконструкцию 2-го воинского захоронения в г. Гагарине. Правительство нарезает бюджетное бабло на амбициозных планов громадьё, а на приведение в порядок захоронения 7027 солдат и офицеров Советской Армии, - Совет ветеранов Гагаринского района по миру идёт с протянутой рукой. Дело конечно святое подать малоимущим, у меня для подачек государству денег нет, так что я лишь перепечатаю реквизиты: Получатель: Некоммерческое партнёрство Фонд «Победы» ИНН 672301001. Банк: Смоленский РФ ОАО «Россельхозбанк» г. Смоленск, р\сч: 40703810843050000003, к\сч: 30101810500000000776, БИК: 046614776. Обязательно указать назначения платежа: пожертвования на реконструкцию 2-го воинского захоронения в г. Гагарине. Больше чем запутинский Медведев никто не приносит ущерба интересам России даже без фальсификаций – эту комиссию впору назвать «Комиссия медвежьих услуг России». Н.А. Иванов, г. Гагарин.

User sem45, 19.05.2009 23:06 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------"чекисты способны только подливать в чай из склянки с ядом полоний-210 и убивать людей из-за угла, а руководить страной они не в состоянии.Все больше россиян жаждет, чтобы Путин со своим любимцем - лупоглазым карликом Менделем подрыгали поскорее короткими ножками на виселице. В России большой популярностью пользуются сейчас часы, напоминающие, что время этих преступников истекло."http://www.mv74.ru/seminar/e107_plugins/mediagallery/view.php?439http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2009/05/16/65660.shtml

User bruno, 20.05.2009 02:05 (#)

ув. Семен,

давайте не будем подыгрывать зоологическим антисемитам и оставим Медведева - Медведевым или медведкой, зверолилипутом или как угодно, но не Менделем. Я думаю - не грех иногда и подправить кавказцентр.

User sem45, 20.05.2009 04:53 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------Уважаемый Игорь. Учту. Лично меня Кавказцентер привлекает именно за его антируSSистскую, античекисткую направленность, за его ненависть к насквозь лживой, хамской, подлой, кровавой чекистко-фашистской империи РаSSии. Конечно, мусульманский Кавказцентер не пытает дружеских чувств (мягко говоря) по отношению к евреям и государству Израиль. Как говорят "из песни слов не викинеш". Но, поверьте мне Игорь,- я НИКОГДА не встречал на страницах Кавказцентра таких откровенно антисемитских выражений (не буду их перечислять) и такой, как Вы выразились "зоологической" ненависти к евреям какую я очень часто встречаю на Гранях со стороны руSSких поцриотов. С уважением, Семен.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 20.05.2009 18:16 (#)

Юнкер

Сёмка! Я тебя в угол поставлю!Ну-ка не отвлекайся! Давай сыпь-наяривай....Ты ж ЗАЕБАН Сёмка! А это значит....

, 20.05.2009 02:32 (#)

шляпа

У нас аналогично собирают деньги на памятник Салману Фарманову, первооткрывателю тюменской нефти и газа. Позор всем роснефтям и прочим газпромам.

livejournal.com irbe-a [livejournal.com], 20.05.2009 12:33 (#)

Салманов

Фарман Салманов. Фарман Курбанович Салманов. Фарман Курбан-Оглы Салманов, с фамилией, как скважина, длиннющей.

User pospolit, 19.05.2009 22:42 (#)

Его можно понять. Нельзя терять знАчимость, а к экономике не подпускают

Его можно понять. Нельзя терять знАчимость, а к экономике не подпускают. PR-ход. А король-то голый!

User sib, 19.05.2009 22:49 (#)

А вы никогда не обращали внимания на то, что СССР воевали с фашистами, изгоняя их со СВОЕЙ территории, т.е. воевали с агрессорами, а Англия и США дрались за колонии?

User yogimogut, 19.05.2009 23:02 (#)

Не только. За Лондон и за союзников

User sib, 20.05.2009 01:46 (#)

Германия переправилась на Британские острова или только бомбила их с воздуха?

User jamdudum, 20.05.2009 06:42 (#)

Не смогли переправиться. А план был. И попытка тоже была.

livejournal.com harmens [livejournal.com], 20.05.2009 00:01 (#)

А в Чехословакии, Венгрии, Польше СССР кого откуда изгонял?

User sib, 20.05.2009 01:58 (#)

А никто и не спорит, что 2-я Мировая - это был большой передел. Одни хапали якобы для защиты от капитализма, другие - от коммунизма. И все прикрывались благими намерениями, но по сути - делили. Не правда-ли, сегодняшняя "демократизация" всех и вся чем-то напоминает своего рода передел? ;)

User jamdudum, 20.05.2009 06:45 (#)

Демократиза

И только потом это геостратегия.

User sib, 20.05.2009 10:07 (#)

Верно, но только со сменой акцентов. Прежде всего - это геостратегия, прикрытая приобщением к цивилизованному миру. Мало ли на свете стран с грабящими гаишниками, толстыми чиновниками и прочими прелестями не демократии? Но странным образом исправляют эти "недочеты" в стратегически важных странах. Например, в Центральной и Южной Африке демократией и не пахнет, но вот никто что-то не рвется туда бомбить гаишников и коррупционеров.

User jamdudum, 20.05.2009 18:56 (#)

вы себя обманываете

в Африке другой уровень образования, у людей нет возможности прямого сравнения, нет исторической традиции борьбы за принадлежность к Европe перед угрозой извне и что самое важное полит-элиты (которые так или иначе вышли из народа и разделяют видения народа) не рвутся реформировать страну. Яркий пример такой страны Зимбабве. Яркий антипример это Украина и Грузия у которых на самом деле сложившиеся исторические традиции в стремлении принадлежности к западному образу жизни. Так что геостратегические аспекты это побочный эффект следствие стремления народа жить свободно и хорошо.

User zaycheg, 20.05.2009 00:46 (#)

за какие колонии Англия и США дрались с фашистами?

User sib, 20.05.2009 01:48 (#)

А Северная Африка, к примеру, исконно чья территория?

User mary_gt, 20.05.2009 04:10 (#)

американская что ли?

User mary_gt, 20.05.2009 04:10 (#)

Англия и США дрались за колонии?

Назовите, пожалуйста, хоть одну колонию США. США потому и не вступали в эту войну, что это была европейская война. Для многих американцев, это была война между людьми, которые выгнали их или их предков из родных земель.

User sib, 20.05.2009 11:33 (#)

А Вы в курсе, что нефть продается за доллары США не потому, что так хочется арабам, а потому, что они ОБЯЗАНЫ продавать нефть ТОЛЬКО за доллары США? Любые попытки продавать ее за другие деньги оборачивались немедленной "демократизацией" страны. Кстати. например в ОАЭ крупный контракт с иностранцами на разработку или строительство чего-либо можно заключить только если США или Англия откажется от этого контракта, т.к. их компании являются приоритетными?

Комиссия создаст новую версию "Краткого курса ВКП(б)?

User koroviev666, 19.05.2009 23:04 (#)

еше одна фальсификация

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров отчитался о доходах и имуществе. Кадырову, по данным налоговой инспекции, принадлежит трехкомнатная квартира в Грозном площадью 36 квадратных метров и отечественный автомобиль ВАЗ-21053, год выпуска которого не уточняется. http://www.lenta.ru/ а тут машинки http://www.yaplakal.com/forum11/topic229517.html

User koroviev666, 19.05.2009 23:06 (#)

все в России построено на лжи

и за поддержкой к России обрашаются только преступные режимы. Интересно, как долго это будет продолжаться? Репутация России сегодня намного ниже репутации даже сталинского СССР.

User koho, 19.05.2009 23:05 (#)

Температура в дьявольском котле под названием "Россия" поднимается постоянно. Недалек тот день и час, когда обслуга не сможет выпускать пар из под крышки и произойдёт взрыв.

User koho, 19.05.2009 23:26 (#)

Заврались ребята и сами запутались, не зная что делать дальше. Россия-главный фальсификатор истории.Но решили, что лучшая защита- это нападение. В России честность -это не достоинство человека, а порок. Честности нашли подходящий синоним-политика. Вот чему надо учить и говорить с ребёнком, с молодёжью. И все исторические события рассматриваются исключительно не с позиции правдоподобности, а с позиции политической целесообразности.

User koho, 19.05.2009 23:44 (#)

сиб

Слушай, сиб. Читал ли ты когда-нибудь что-то кроме школьных учебников? http://www.rus-sky.com/gosudarstvo/solouhin/slt_lake.htm http://militera.lib.ru/research/nekrich/index.html Также хорошо почитать всё из Суворова. Набери www.suvurov.com Открываются не все, но скопируй названия и вставь в поиск google и всё найдешь. Удачи.

User mauzer, 20.05.2009 00:07 (#)

Ну даже если вдруг Суворов прав во всем и СССР действительно хотел напасть на Германию 6 июля 1941 - ну и что?

Что, нужно посыпать голову пеплом, одеться в рубище и, бичуя себя семихвостой плетью, двинуться по пути покаяния? Голову пеплом может и стоит посыпать - но только по одному поводу - от сожаления что НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ! А жаль. Хотя 6 июля у Суворова высосано из пальца, впрочем он и сам в этом признавался. Мне кажется что "Гроза" все же должна была начаться зимой 1941-1942гг. Европа не Финляндия - их зима для нас почти лето :)

User mary_gt, 20.05.2009 04:07 (#)

Просто признать правду.

Просто признать и записать в учебниках истории, что сталинский СССР в 1939 году рука об руку с гитлеровской Германией развязали 2ю Мировую войну. Сначала договорились о разделе территорий, а потом часть территорий не поделили и подрались, как пауки в банке, угробив десятки миллионов человек. А дальше можно еще сказать, что этот факт в советской истории мы дико осуждаем и скорбим о павших. Это вы называете посыпанием головы пеплом? Вранье лучше?

User para_bellum, 20.05.2009 05:10 (#)

А зачем?

Зачем нам это надо? Просто для того чтобы гордо воскликнуть что мы - за правду? И опять каяться? В чем? Я вот тоже упорно не понимаю - а что плохого в том что СССР хотел завоевать мир?

User komandir, 20.05.2009 06:07 (#)

так и скажи: я - глупец,

так и скажи: я - глупец, и не понимаю, что такое хорошо, а что такое - плохо. тогда с тобой и спорить никто не будет.

User sem45, 20.05.2009 06:18 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------Не глупец а москальско-монгольский ОРДЫНЕЦ. Чувствo покаяния или вины ордынцам неизвестны.

User jamdudum, 20.05.2009 06:56 (#)

Эээ...а что в этом хорошего? Имхо, несешь миру гулаги, сиди дома.

User gamajun, 20.05.2009 20:12 (#)

А когда это бандит каялся, перед тем кого о

А когда это бандит каялся, перед тем кого ограбил? Что плохого /с точки зрения бандита/ если он ограбит не пять человек, а пятьдесят.А что думают о нем ограбленные, ему глубоко плевать.

User sib, 21.05.2009 00:37 (#)

Вы забыли про Мюнхенское соглашение, которое было составленно 29 сентября 1938 года и подписано 30 сентября Великобританией, Францией, Германией (в лице Адольфа Гитлера) и Бенито Муссолини. А ко времени описываемых Вами событий Германия уже аннексировала Судеты, Чехия и Моравия стали протекторатами рейха. Московские переговоры по борьбе с германской агрессией между СССР, Англией и Францией , завершились принятием проекта соглашения о взаимопомощи 2 августа 1939 г., но он так и остался проектом. Именно в следствии этого 23 августа 1939 г. был подписан Советско-германский договор о ненападении, он же пакт Молотова-Риббентропа. Вы думаете, что если бы он не был подписан, Гитлер не напал бы на Польшу? Так что говорить о том, что война началась именно вследствии подписания последнего - несколько притянуто за уши.

User sib, 20.05.2009 02:29 (#)

Встречный вопрос - а ты читал еще что-нибудь, кроме Суворова? История не терпит сослагательного наклонения. Факт есть факт: Германия напала на СССР, а что там думали в штабах - так и осталось в "думах". Если американские ракеты нацелены на стратегические цели в РФ, это не значит, что надо срочно "мочить" США (хотя, впрочем, имеется прецидент с Ираком, у которого вообще не оказалось ни ОМП, ни даже мыслей о захвате Америки, но который на всякий случай грохнули).

User juni, 19.05.2009 23:59 (#)

то что комиссия состоит из чекистов а не из историков - это весьма и весьма сильный аргумент в пользу тов. оруэла. :(

User nachorg, 20.05.2009 00:05 (#)

Что-то они совсем звездонулись.

Сам тов. Суслов до такого маразма не дошёл. История она и есть история.Как же её переписать можно? Она же История. Памятник.Вот это да! Вот это мозги. Вот это модернизаторы! Ребята! Да кто же может быть хуже, слабее этих руководителей. (Про подлость не говорю!)

User real_anonymous, 20.05.2009 00:13 (#)

А где Юра-Питер?

Где другое мнение? Почему ДядиКоли молчат? Планёрка что-ли? Кто тут за Медведева, поднимите руку!

User mary_gt, 20.05.2009 00:22 (#)

Их сегодня бросили на Пионтковского и Боннер.

User epifan, 20.05.2009 00:44 (#)

Поднимаю руку за Медведева.

В израиле уголовно наказуемо отрицание холокоста,в литвелатвиииэстонии в тюрьму садят за сочуствие к советскому прошлому. Так что Медведев следует европейской моде.Многовато расплодилось желающих плюнуть вслед уходящим от нас навсегда ветеранам войны.

User nikivG, 20.05.2009 01:45 (#)

Я тоже не поддерживаю уголовную ответственность за отрицание Холокоста. Правильней было бы тех, кто отрицает массовое истребление евреев направлять в дурдом на лечение. В «литвелатвиииэстонии» в тюрьму садят НЕ за сочувствие, а за грехи советского прошлого. Медведев не моде следует, а пиарит из себя «голого короля коих свет ещё не видывал. При Сталине не только немцы истребляли советский народ, но и сам, советский народ, под руководством и девизом партии «Цель оправдывает средства», - преуспел в самоистребление. Ну, а, уходящим ветеранам, уж никакие плевки не страшны, - на них плевала советская власть со Дня Победы, подачками одевая в свадебные генералы для пира во время, советской и нынешней, чумы самодержавья кучки политиканов.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User koho, 20.05.2009 00:41 (#)

mauzer

"Мне кажется что "Гроза" все же должна была начаться зимой 1941-1942гг. Европа не Финляндия - их зима для нас почти лето :)" ----- Охотно верю. Так надо и говорить и писать. А не перевирать историю на свой лад и вкус.

User gamajun, 20.05.2009 00:55 (#)

Logoped, у тебя диагноз гемморагический юдофобский инсульт и сенсорная патриотическая афазия?

Logoped, у тебя диагноз гемморагический юдофобский инсульт и сенсорная патриотическая афазия?

User koho, 20.05.2009 00:58 (#)

epifan

"в литвелатвиииэстонии в тюрьму садят за сочуствие к советскому прошлому."----Не ври гнида! Приведи примеры.

User epifan, 20.05.2009 02:05 (#)

Пожалуйста.

Ты как то про "бронзовую ночь" в Таллллинннне запамятовал. А в латвииских застенках пытали партизана Кононова.

User dobric, 20.05.2009 02:38 (#)

"Пытали в застенках" Он тело свое японской гимнастикой мучил

"бронзовую ночь" как звучит. Парниши из боевого крыла "черного полковника" рано или поздно сел, не в эту ночь так в другую, им за это деньги платят.Кононов, это убийца убивавший мирных жителей.Его место рядом с палачем Демъянюком.

User koho, 20.05.2009 01:03 (#)

"Многовато расплодилось желающих плюнуть вслед уходящим от нас навсегда ветеранам войны. "---- Опять всё перевираешь, грязь. Не ветеранам плюют вслед, а чекистам-сталинцам и их горячо любимой власти.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nesoglasnyi, 20.05.2009 03:21 (#)

Скоро эти "серьезные люди" (из НКВД-КГБ-ФСБ) начнут свои привычные серьезные дела. Начнут с одних, а кончат на других. И будете им на нарах делом доказывать, что не либерал, и не демократ, и не японский шпион. И будете им перед расстрелом орать "Слава товарищу Путину!" Туда вам и дорога, не жалко...

User igorku, 20.05.2009 02:24 (#)

"Ширмачи"

Так кажется называют воров, использующих маскирующий манёвр для достижения своих зачастую сиюминутных целей.

, 20.05.2009 02:28 (#)

YНеобходимо срочно издать приложение к закону

Полный перечень всего, что отныне считать фальсификациями (в максимально подробном изложении). Издать массовым тиражом, чтобы все знали, о чем можно говорить, а о чем нет.(я думаю, это была бы книга-бестселлер). Тут же можно определить, что сколько стоит (например, за упоминание о пакте Молотова-Риббентропа - до 3 лет общего режима). 8-)

User deni, 20.05.2009 02:40 (#)

Чему удивляться? Что можно ожидать от тех, кто во власть попал, фальсифицируя итоги выборов? Жулье во всем жулье. Война с Грузией, кризис и Евровидение очень сильно отвлекли внимание общественности. Все, и, прежде всего журналисты, удивительно быстро забыли о том, что власть в России не легитимна.Этой самой позорной в Истории России «власти» нужно почаще напоминать, желательно ежедневно, что народ ей не верит и убежден, что Путин и прочие попали в Кремль, воровским, жульническим способом.А то они там, в Кремле, очень уж раздухарились и считают, что все обо всем забыли и теперь все можно. Даже переписывать по своему вкусу Историю. Фальсифицируя «в интересах России».

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User dobric, 20.05.2009 04:16 (#)

Маленькие шалости

В январе 1948 года оперативники МГБ провели обыски на квартире и даче Жукова. Обнаружили там 194 предмета ценной мебели, 483 шкурки пушных зверей, 4 тыс. метров ткани, 44 ковра и гобелена, 55 музейных картин, 7 ящиков с хрусталем и фарфором и большое количество богато изданных книг на немецком языке, которым ни маршал, ни его близкие не владели. Начальник госбезопасности в советской оккупационной зоне, будущий председатель КГБ Иван Серов, поселился в бывшем особняке Геббельса. Личной властью он распорядился не сдавать в казну 80 млн. рейхсмарок, найденных в подвалах рейхсбанка, и, пока эта валюта еще имела хождение, успел бесконтрольно потратить 77 миллионов "на оперативные нужды". Член Военного Совета (политкомиссар) Группы советских войск в Германии генерал-лейтенант Константин Телегин получил 25 лет лагерей за то, что отправил на родину, в Новосибирскую область, целый эшелон трофеев. Видимо, "посылка" была не первой, поскольку следователи изъяли у него 16 килограммов изделий из серебра, 218 шерстяных и шелковых отрезов, 21 охотничье ружье, старинный фарфор, французские и фламандские гобелены XVII-XVIII веков. У генерал-лейтенанта Владимира Крюкова и его жены, певицы Лидии Руслановой, конфисковали два "мерседеса" и "хорьх-951" (такой же, на каком ездили Геринг и Розенберг), 132 картины русских художников, ранее похищенных нацистами из советских музеев, 107 килограммов серебряных изделий, 35 старинных ковров, бриллианты, гобелены, антикварные сервизы, меха, мраморные и бронзовые скульптуры, 312 пар обуви, 87 костюмов, а также... 78 оконных шпингалетов, 16 дверных замков и 44 велосипедных насоса! Начальник берлинского оперсектора МВД генерал-майор Алексей Сиднев присвоил около ста золотых и платиновых изделий, среди которых была уникальная дамская сумочка из золота, а также 600 серебряных вилок и ложек, пять уникальных гобеленов, 50 ковров, 32 шубы, 1500 метров ткани, 296 предметов одежды, 78 пар обуви, 405 пар дамских чулок, 178 меховых шкурок. Все трое входили в окружение Жукова. В 1951 году собиравший компромат на "маршала Победы" министр госбезопасности Виктор Абакумов сам был арестован. При обыске у него тут же обнаружилось трофейное золото, бриллианты, картины, гобелены, плюс чемодан немецких подтяжек.

User dobric, 20.05.2009 04:29 (#)

Лживая История будет переписана, или не будет.Решать будет один человек - вождь России.На эту минуту - Путин.

История России, как и Второй мировой войны писалась, и не раз уже переписывалась под диктовку очередного вождя: Сталина, Хрущева, Брежнева и наконец Путина.

User dobric, 20.05.2009 04:36 (#)

Лживая История будет переписана, или не будет.Решать будет один человек - вождь России.На эту минуту - Путин.

История России, как и Второй мировой войны писалась, и не раз уже переписывалась под диктовку очередного вождя: Сталина, Хрущева, Брежнева и наконец Путина.

User gosha11, 20.05.2009 04:50 (#)

Очень правильно е и своевременное решение.

Давно пора было поставить на место всех ревизионистов от истории, которые пытаются обелить нацистов и их прихвостней.

User got, 20.05.2009 05:09 (#)

Поживем, посмотрим... Я, скажем, уже 20 лет живу во Франции, подаю в местный страсбургский суд жалобу на человека считаюшего Сталина эффективным лидером или отрицаюшего число погибших от репрессий... В данном вопросе суд руководствуеться действуюшим российским законодательством.

Vip sfrandzi, 20.05.2009 05:48 (#)
450

Чем бы дитя ни тешилось - лишь бы не вешалось

Хватит всерьез обсуждать идиотские "инициативы" власти, которые в худшем случае кончаются очередным попилом бабок, а как правило - просто ничем, имитацией хоть какой-то деятельности. Это даже нельзя назвать онанизмом, потому что даже удовольствия никому не доставляет. Это секс с резиновой куклой с помощью фаллоимитатора.

User analitik3333, 20.05.2009 08:05 (#)

антиледокол

выполняя раннее принятые обязательства англия и франция обьявили войну агрессору напавшему на польшу. выполняя условия пакта риббентропа-молотова ссср ударил по польше с другой стороны и с радостью сообщил миру о том что" совместными усилиями вермахта и красной армии уродливое детише версаля- польша перестала существовать" и обьявил что война с гитлеризмом преступление. англия никогда не скрывала того факта что она не дожидалась гитлеровского нападения ( а его бы не и было) обьявила войну гитлеру во имя победы над нацизмом. англия никогда не скрывала того что последовательно отвергала все гитлеровские предложения о мире и ставила условием мира возвращение к границам 1939 года несмотря на жесткие бомбардировки лондона и попытки морской блокады. советский союз и его последователи в чекистском руководстве россии всегда утверждали что именно россия последовательный борец против фашизма и именно ссср из идейных соображений благородно и бескорыстно освободил народы европы от фашизма. при этом патриотически настроенные историки отрицают подготовку сталиным нападения на германию. они подчеркивают что сталин если и готовился к войне так только потому что думал что гитлер когданибудь нападет на ссср. это не сходится с идеей что именно ссср последовательный и бескорыстный борец с фашизмом. получается в соответвии с этими историками что если бы гитлер не напал на ссср то ссср спокойно бы соседствовал с нацистской германией и спокойно наблюдал бы за установлением нового порядка в европе по мере сил способствуя его укреплению. если же ссср исходя праведным гневом против завоевателей европы и стремясь освободить мир от коричневой чумы готовился нанести удар по гитлеру то в ноте риббетропа с обьявлением войны ссср содержится правда и удар гитлера был первентивным. а может историки врут об отсуствии планов сталина нападения на гитлера потому что это были планы не освобождения а о замене оккупанта другим оккупантом? итак кто больше фальсифицирует историю: те кто утверждает что сталин и не думал освобождать европу от фашизма а мечтал продолжать с ним полное взаимодействие до окончательной победы над англией и вступил в войну вынуждено и так же вынуждено принял сторону англии и антлантической хартии по давлением обстоятельств; или те кто утверждает что сталин готовил внезапный удар по гитлеру и в ноте германии от 22 июгня чистая правда? кого сажать прикажите?

User verun, 20.05.2009 08:18 (#)

Я правильно поняла, что нас всех в ближайшем будущем будут сажать - за неправильное толкование истории? Я, например, точно знаю, что войну в 1939 начал СССР, а мне будут говорить, что войну развязали белофинны в 1939, стремясь, как независимая и мелкая сволочь, нанести ущерб нашему отечеству. Тут я по ЭХО слышала, что СССР никогда и ни накого не нападал - в отличие от США. Нападал и отлично - на Финляндию в 1939, на Афганистан в 1980, я уж не говорю о Берлине, Будапеште, Праге, Польше.

(комментарий удалён)
User koho, 20.05.2009 13:13 (#)

epifan

"Ты как то про "бронзовую ночь" в Таллллинннне запамятовал. А в латвииских застенках пытали партизана Кононова. " А не можешь ли ты сказать переодевались ли фашисты в форму красной армии и убивали ли своих граждан-немцев, чтобы вызвать ненависть к врагу???Твой кононов-партизан хуже фашиста-этот стиль КГБ использует всегда. И в чеченской войне тоже. А таллинским борцам-бандюгам надо было купить билеты до Москвы или Питера - в один конец и все вопросы. Но ты же сказал "в тюрьму садят за сочуствие к советскому прошлому." Опять соврал

User comment, 20.05.2009 16:26 (#)

Нет сомнений, что Комиссия по рассмотрению истории создаётся именно для фальсификации истории, как было в советский период. Она создаётся для замалчивания негативной роли СССР в определённых и известных проблемах прошлого (расстрел польских офицеров в Катыни и пр.).

User redrat, 20.05.2009 17:57 (#)

Молодая Гвардия: "Историческое шулерство разоблачит "министерство правды""

Как вам название статейки с вебсайта " Молодая Гвардия": "Историческое шулерство разоблачит "министерство правды"" :)

Круто.

Наверное сами так и не поняли, что правду написали.

Ссылка: http://www.molgvardia.ru/nextday/2009/05/19/6733

User bwolf111, 20.05.2009 18:31 (#)

Бабы еще нарожают? лишь одна эта фраза перечеркивает все его победи, которые строились на костях и крови молодых пацанов, на мужественных солдат и офицеров которые гибли десятками тысяч выполняя часто нелепые приказы отцов командиров и это странная фраза которым руководствовались тогда ,,если гибнет один человек это трагедия если больше это уже статистика.,, Дело не в том сколько миллионов погибло дело в отношениях к людям, к простым людям за светлое будущее которых так боролись отцы мирового пролетариата, вед они их гнали как скот в атаки без артподготовки и расстреливали в спину заградотрядамы миллионы жизней било положено за победу миллионы судеб сломлено в лагерях. А те ваши братия, которые боролись за свою родину с той стороны? которую, отняли и изнасиловали большевики, они же не за Гитлера воевали, а воевали против Сталина, против красной чумы, которая если хорошенко присмотреться не хуже чем коричневая. Вед Сталин был Гитлером в России. Пример? Пожалуйста: Гестапо-НКВД, концлагеря-ГУЛАГ, холокост-массовые репрессии советского народа, разница не большая, если не хуже и самое удручающее то что сегодня миллионы людей опят за коммунизм, и не как не поймут что коммунизм это тот же фашизм, если не хуже, и по моему мнению его тоже надо судит как нацизм, где небудь в Барвихе или Сольнечногорске(обязательно в России, потому что больше всех от коммунизма пострадал русский народ) , вот тогда и не будет фальсификации!

User nikivG, 21.05.2009 00:22 (#)

Коммунизм - это красивая сказка, которую невозможно сделать былью - проверенно в СССР. Этак вы договоритесь, что сочинителей сказок и сами сказки, - «тоже надо судит как нацизм»? Не от коммунизма пострадал советский народ (у вас почему-то - русский), а от полит-гнуса большевизма. Захватили на подставах и подлостях политиканы, вылезшие из грязи в князи, всю полноту власти, точь, как и нынешний полит-сброд самодура нелюдя-путина, и нормальное стремление к образованию и созиданию, любого народа, выдали за свои успехи, а сомневающихся - за врагов. Причём здесь коммунизм? Ведь и демократия, - это тоже сказка и от неё в 90-х много россиян пострадало – «сказка ложь, да в ней намёк, добру молодцу урок». Ну а коль добра во власти Кремля нема – урок не впрок и «голый король» мнит из себя не дурака. А рассуждения ваши, в принципе, верны.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 20.05.2009 21:33 (#)

Юнкер

Ну наконец то президент Медведев поступил, как Президент.Не скрою, в последнее время он частенько раздражал реверансами в сторону "общечеловеков" Да!!! Вот эти действия, действия не мальчика, но мужа!Государственного мужа.Не скрою, в последнее время он частенько раздражал реверансами в сторону "общечеловеков" .Давно пора.Защитить Россию от переписывания её истории разными шарлатанами и грантососами.Достаточно посмотреть на учебники истории, где о войне (о ВОВ) 2 страницы в лучшем случае, где основные герои и победители... Пиндосы. Речь не идет о фальсификации, как визжат либерасты и здесь на "Гранях". Речь идет о ЗАЩИТЕ от фальсификации.http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=52421&PSC=1&PT=1&Page=1.И об ответственности за ложь (по модели ХОЛОКОСТА).Мы должны защитить наших детей от мутного потока лжи.И не надо обращать внимание на поросячий визг и истерику "демократического общечеловечества". Браво, Дмитрий Анатольевич!!!

User nesoglasnyi, 20.05.2009 22:51 (#)

Всемерно поддерживаем мудрую политику нашего с вами Дмитрий Анатольевича и ленинского Политбюро партии Единая Россия по защите нашей с вами лично Суверенной Победы от так называемых союзников по антигитлеровской коалиции и прочих подло примазавшихся к Нашей с Вами Славе и Величию! Мы - первые победили Гитлера! Мы - первые полетели в космос! Мы - первые строим суверенную демократию! Досрочно дадим по рукам буружазным фальсификаторам нашей с вами суверенной истории! Пятилетку правды - выполним в четыре года! Даешь уже!