статья Престольный праздник

Александр Скобов, 08.11.2007
Александр Скобов. Фото с сайта www.freevoice.ru

Александр Скобов. Фото с сайта www.freevoice.ru

Нынешняя российская власть своего происхождения от антитоталитарной революции рубежа 1980-1990-х годов откровенно стыдится. И не только потому, что идеи и лозунги перестройки были дискредитированы в 90-е годы. Дело в том, что нынешняя власть сама не разделяет этих идей. Какую же свою родословную пытается она вывести, учреждая праздник 4 ноября?


Комментарии
User granenyi, 08.11.2007 13:39 (#)

МНЕ НЕ НРАВИТСЯ КАК ВЫГЛЯДИТ ГАРАНТ.

Лицо обтянуто кожей нездорового оттенка, глаза усталые, злые на все и всех, нервы ни к черту. Никакой харизмой тут и не пахнет. Усталый озлобленный человечек, ждущий непонятно чего - то ли прилета пришельцев, то ли какого то православного чуда - типа явления Богородицы, которая избавит его от гнета власти. Ноша не по нему. Это видно. Зачем мучить человека? пусть уходит с миром.

(написано анонимно) 08.11.2007 13:42 (#)

А мне нравится как выглядит Александр Скобов. Интересно, а он поет песни под гитару?

User granenyi, 08.11.2007 13:46 (#)

ДА.

26 бакинских комиссаров: "Возьмемся за руки, друзья!"

User peterburger, 08.11.2007 15:58 (#)

Песни под гитару не поет, но поговорить с ним очень интересно. Кроме того, он автор учебника отечественной истории периода первой половины ХХ века - почитайте, интересный взгляд (и обоснованный). Так и называется: А.В. Скобов. История России (в названии могу ошибиться, но суть от этого не меняется).

DROMOS MUSAGET 08.11.2007 13:44 (#)

Сострадальцам.

Управлять огромной страной в переломный момент её существования нечеловечески тяжело. Это не х..м кирпичи тесать на заграничной печке на полном фармазонском пансионе.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
DROMOS MUSAGET 08.11.2007 14:48 (#)

Тесание красного кирпича.

Запоздалые попытки растлить молодых патриотов отвратительной визуализацией "тесания" красного кирпича, тайком вывезенного третьей волной эмиграции для строительства кондеек во вражеских притонах ,сморщенным органайзером граненого будут пресечены на корню!

User granenyi, 08.11.2007 15:04 (#)

ДРОМОСУ. СОВЕТЫ БЫВАЛОГО.

"Пейте витамин "Ю" - чтоб не было морщин на ...! (органайзере)

DROMOS MUSAGET 08.11.2007 15:11 (#)

Крепость конституци или природная злое..честь.

Регулярные упражнения, правильно подобранные диаметры и рациональное питание.За витамин спасибо, учту'с !

(написано анонимно) 08.11.2007 16:23 (#)

Дромосу от народа

Ясно-лучше жить не будем, Вновь стране не повезло, Очевидно, что и Путин Как и прежних два - ФУФЛО

Аноним 08.11.2007 15:07 (#)

что это за страна такая, какой исторический период не возЬми-сплошные переломы? Не страна а инвалид какой то.

User mishel, 09.11.2007 12:05 (#)

Урод-с!

На гербе-двухголовый мутант, ну а каков герб такова и суть страны. Все государства, имеющие в гербах двухголовых птиц плохо кончали, см.Византия,Австро-Венгрия.

владимир 10.11.2007 15:44 (#)

пальцем в небо

Господа "нерусские"!Оставьте русских в покое,они сами разберутся.И далее; конечно,4-ое ноября не праздник,а дата.А вот 7-ое - праздник,и он будет впоследствии праздноваться:как французы в капиталистической Франции празднуют день взятия Бастилии и поют марсельезу

(написано анонимно) 10.11.2007 19:16 (#)

я те покажу свой, русский, сволочь владимирская! (с) Андрей Тарковский "Андрей Рублев"

(написано анонимно) 08.11.2007 16:05 (#)

Дромосу от народа

Анекдоты про Путина, № 33: Владимир Путин, Игорь Сергеев, Анатолий Квашнин и Сергей Иванов собрались на совещание по поводу судьбы российской армии. - А почему у нас армия такая хуёвая? - поинтересовался Путин. - Да вот, х*ёвая, однако, - определил Сергеев. - Да, что не говори, х*ёвая, - поддакнул Квашнин. - Разговору нет, х*ёвая, - подытожил Иванов. В новостях передали: ...была достигнута единая оценка состояния вооруженных сил РФ... Анекдоты про Путина, № 33: Владимир Путин, Игорь Сергеев, Анатолий Квашнин и Сергей Иванов собрались на совещание по поводу судьбы российской армии. - А почему у нас армия такая хуёвая? - поинтересовался Путин. - Да вот, х*ёвая, однако, - определил Сергеев. - Да, что не говори, х*ёвая, - поддакнул Квашнин. - Разговору нет, х*ёвая, - подытожил Иванов. В новостях передали: ...была достигнута единая оценка состояния вооруженных сил РФ...

(написано анонимно) 08.11.2007 23:15 (#)

Управлять огромной страной в переломный момент

А не надо ЛОМАТЬ страну, не надо ЛОМАТЬ под себя ее народ и тогда не будет ПЕРЕЛОМНЫХ МОМЕНТОВ ИСТОРИИ. А лезут в "управленцы" страной в такие моменты - любители половить рыбку в мутной водице. Вроде нынешних

DROMOS MUSAGET 08.11.2007 23:44 (#)

Только шашка казаку на реке подруга !

Хоть это и не спортивно, но рыбу предпочитаю ловить на шашку. Прозрачность воды при таком способе промысла не играет никакого значения. Пять минут на "бабах"( пардон, explosion) и пей себе "курвуазье" спокойно.Речка почти не ломается, что характерно.

Нерядовой обыватель 08.11.2007 14:12 (#)

Усталость вижу, озлобленности - нет.

Озлобленность оставлю на вашей совести - в конце, концов, как говорят психологи, "фильтры восприятия" у каждого свои - человеку, идущему по жизни с молотком, на пути попадаются одни гвозди. И еще вижу, что, как канадский хоккеист-профессионал, Путин пытается работать до самых последних минут "матча", хотя и устал смертельно. Абсолютно согласен с вами, что Путин должен уйти, уйти именно с миром, и забрать с собой всю свою команду. Не потому, что он хорош или плох, а потому, что власть должна быть сменяемой - за годы работы большинство чиновников обрастает коррупционными связями. Дальше пусть его объявят хоть почетным отцом нации, хоть новой реинкарнацией будды - главное, чтобы у него не осталось реальных властных полномочий. Опять же, не потому, что Путин хорош или плох, а потому, что власть должна быть сменяемой. Надеюсь, что так и будет.

DROMOS MUSAGET 08.11.2007 16:53 (#)

На всякую Будду у нас найдется бокор Ву-ду.

(написано анонимно) 08.11.2007 22:34 (#)

Дромос, вы мудак!!

.

DROMOS MUSAGET 09.11.2007 01:13 (#)

Да Мюллер, я мудак.

Беньямин 08.11.2007 21:17 (#)

Когда власть, по собственному желанию или по воле судьбы, дрейфует в сторону тоталитаризма, вряд ли сидящие на самом верху до конца представляют, в какой омут их несет. Тот, кто хочет абсолютно все контролировать, вынужден о любой мелочи думать наперед и за все нести ответственность. Чем меньше людей допущены к рулю, тем тяжелее "бремя власти". А поначалу идея казалась заманчивой и осуществимой без особых трудностей. Снаружи чтоб было все "как у людей" - демократические свободы, либеральная экономика, многопартийная система, а изнутри - полный контроль над всем, что хоть чуть-чуть колышеться. Принципат. Но то, что могло работать в средневековом графстве или княжестве, в огромной стране работать не будет. Да и время уже не то - начало ХХ1 века.

DROMOS MUSAGET 09.11.2007 07:09 (#)

Либеральный декаданс.

Бен Амин, для тоталитаризма требуется ортодоксальная идеология. Её пока нет, хотя работы в этом направлении ( на уровни теории) уже ведутся. Деспотизм, олигархия - да, всё это четко прописано ещё у Николо Макиавели. Тоталитаризм - дитя двадцатого века. Не надо путать понятия и смущать соратников. Во времена холодной войны была некая Мюнхенская культура и образованность. Методички ЦРУ- шные, умными и подчас талантливыми евреями писанные. Сейчас - ну просто срам один; кто в лес, кто по дрова!

далеко не рядовой не обыватель 11.11.2007 04:48 (#)

С удовольствием возьму на свою совесть злобность президента Путина. Это просто мелкий шибздик ворующий у вас и у мен

.

Цукерман Лейба Мовшевич,вольный каменщик 08.11.2007 14:46 (#)

Всем!

Господа-товарищи, россияне! Все, что происходит сейчас в вашей стране это средневековая дикость. Вы всегда обижаетесь на правду, раздаются в мой адрес голоса, что мол "жыт" учит, как нам жить. Мне просто вас жалко, за исключением 5%, все какие-то зомбированные, неужели ТВ может так действовать на мозги? Неужели из 140 с лишним млн, нет ни одного равного Путе? Если состоится этот сраный собор и Путю выберут квазиимператором, народ молча проглотит и эту пилюлю, может только несколько цитрусят выкинут какой-нибудь фокус и на этом дело закончится.

DROMOS MUSAGET 08.11.2007 14:56 (#)

Лейба Первый - депутат Цырульника.

Предлагаю избрать товаристча Сукермана главой Всепьянейшего собора и посадить его..гм.. на трон Ересиарха Всероссийского( в изгнании). ( дамский, мужской и женский цырульник и визажист Исаак
Пружинер)

patrokl 08.11.2007 15:59 (#)

"жыт" учит, как нам жить. Точнее не скажешь.

Тебе бы, родимый, озаботиться простатой премьера Ольмерта. Ибо "Диагноз подтверждается" Вице-премьер Хаим Рамон решил отменить назначенную на вторник пресс-конференцию, на которой должен был сообщить, что у него простуда. Вместе с тем пресс-конференция министра благосостояния Якова Бенизри, посвященная его хроническому радикулиту, и брифинг министра иностранных дел Ципи Ливни по вопросу ее мигрени состоятся в назначенные сроки.

User artist, 08.11.2007 16:24 (#)

Очень смешно.

Твой интерес к здоровью израильских министров не оставляет никаких сомнений ... Меняй легенду.

(написано анонимно) 08.11.2007 17:55 (#)

кстати, Патрокл,

Вы тут форумом экономическим в Питере давеча хвастались. Так вот, беспризорников менты в машины погрузили и из города вывезли - в лес, добирайтесь назад как хотите. Чтобы картину "встаюшшей с колен" не портить. Это Вам как, нравица? А вы простата, простата...

patrokl 08.11.2007 22:16 (#)

Впервые слышу.

Вы меня с кем-то путаете. Ссылкой не побалуете?

Патриот с большой буквы 09.11.2007 00:18 (#)

Наши беспризорники, что захотим - то и сделаем. Захочем - в землю закатаем, а то и просто постреляем. Не хрен здесь липедрякать.

Прохожий 09.11.2007 01:27 (#)

Спросите у Путина , как он сегодня покакал - убогие!

Цукер, что больше делать нечего, как каждый день обсуждать Путина. Мне просто жаль Вас и граненых, которые кроме Путина ничего не видят и обсуждают постоянно его. Года три обсуждаете уйдет-не уйдет! Весь мир затаив дыхание слушает ВВП, что он скажет! На какую почетную должность уйдет после президентства ? Всматриваетесь , как "граненый", как он сегодня выглядит! Спросите еще , как он сегодня покакал - убогие! Постоянно отрицая его - Вы возвеличиваете ЕГО!

User granenyi, 09.11.2007 11:42 (#)

В ТЕМУ:

...Выпили по второй и закурили, задымили недоступно вкусными папиросами «Казбек». Небось, такие только генералы курют… - А что, гражданин начальник… - встрял самый бойкий, еще не сидевший поселковый. – Правду бают люди, в Хремле отхожие мяста из чистого золота?
- Правду, - лениво соврал майор. Сам он в Хремле ни разу не был. - Так ведь отковыривают по кусочку, нябось, лихие люди! Оторвут золотую щепку и бягом!
Все засмеялись наивной дурости молодого. - Бягом, бягом! – передразнил бригадир. – Дяревня! Там бягом не побегаешь. Там ведь, в Хремле, все строем ходють! Как по струнке! Ать-два! Ать-два! И в отхожие места по команде.
- И геняралы что, тоже по команде? – окрысился молодой.
- И генералы! Они ж военные! Все рядовыми были.
- А товарищ Иосиф Прякрасный? Тут все оторопели и застыли с открытыми ртами: всё, кайки… из-за одного дурачка сейчас всех заметут. По лбам выступила и потекла испарина. - Нет, дорогой ты мой, - вздохнул майор. – Товарищ Иосиф Прекрасный в туалет не ходит вовсе. Все, затаившись, продолжали молчать. Скажешь что не так, пришьют оскорбление Верховной Личности – и на двадцать пять лет дышать свежим северным воздухом. - Товарищ Иосиф Прекрасный клятву дал над гробом товарища Кашкина. Пока в мире есть пролетарские личности, угнетаемые мировым капитализмом, нога его не переступит порог туалета. - Ааа… - не выдержав искуса, заблеял бригадир. – А он пьет? Ест? Али как? Все поняли скрытый смысл вопрошенного и подивились мудрости бригадира: раз ест, значит и срать должон. И ссать как миленький! Майор не торопясь вскрыл вторую бутылку, разлил по кружкам. Дал стечь последним каплям. Затянулся «казбеком». Все напряженно ждали истину. - Товарищ Иосиф Прекрасный не ест. И не пьет. Все нужные организму вещества ему вводят прямо в кровеносную систему. Белки, жиры и углеводы. А ненужные выводят посредством научной клизмы по методу наркома здравого охранения, профессора Перитонального! – помолчал и добавил. - Он еще и не спит. Потому что враги нашего государства только и ждут мгновения, когда он закроет очи!
По насыпи прокатился вздох облегчения. - Вот небось, бедолага, сидит на клизме и ждет, не дождется полной победы хаммунизма во всем мире! – политически зрелый сцепщик мечтательно улыбнулся. - С такого терпежу просрется за нас за всех! - За здоровье товарища Иосифа Прекрасного! – бледный бригадир вскочил, упреждая дальнейшие поношения вождя. Все вскочили как наскипидаренные и заглотили до дна. Майор пригасил папиросу и отошел в сторону.

User lev, 11.11.2007 13:18 (#)

Того майора наверно, Дромос звали...

И до сих пор он иногда на Гранях чего-нибудь как ляпнет!

User puccini, 08.11.2007 15:24 (#)

Для Граненого

Я наблюдаю вашего гаранта естественно со стороны. Немецкое и особенно французское телевиденье часто пыталось показать его рожу крупным планом, так, чтобы от зрителя не ускользнули ни мертвые глаза ящера, ни постоянные гримасы неуверенности и раздражения, все чаще переходящего в ярость. Смысл показов Путина был примерно следующим: вот, посмотрите на этого тритона.... мы вынуждены терпеть эту мерзость, потому что в его руках газовый кран и от нас же полученные, не заработанные и потому развращающие и его и его прихлебателей, деньги. Поймите нас, мы должны его терпеть и сдерживать рвотные позывы................................................................ ........ С миром Путин не уйдет. Не может. На него давит поставленная вверх ногами гигантская пирамида власти. По-настоящему давит на него одного. Поэтому он абсолютно не способен принимать какие-то решения, кроме - завинтить, закрутить, штурмовать, душить итд - под таким давлением ничего другого просто в голову не приходит. "Вскрабкаться" наверх по этой пирамиде Путину тоже не удасться, слишком она скользкая и создана не для скалолазанья. Из нее выход один - в другие планы бытия, в преисподнюю, в мавзолей, в музей восковых фигур...

Цукерман Лейба Мовшевич,вольный каменщик 08.11.2007 15:50 (#)

For Puccini!

Уважаемый, Джаккомо! Конечно, с миром Путя не уйдет, это я знал еще три года назад. Я не могу полностью согласиться с Вами в вопросе причины неухода. Я считаю, что главная причина это его "пенёнзы", заработанные непосильным трудом.Если бы в Германии на посту канцлера остался Шрёдер или в Италии Берлуска, то ни какой речи о 3 сроке, о гражданском соборе не было бы. Он тихо взял бы свой " чумадан" с млрд и слинял. Но сейчас бежать практически некуда, он же не дебил и в Венесуэлу, Иран или Сев. Корею не попрется. Эти все закидоны на предмет неухода, вызваны спасением "чумадана" от шаловливых ручонок преемника. Любой преемник обдерет его как липку, да еще в Краснокаменск отправит шить рукавицы до конца жизни. Ведь он прекрасно знает этих "преемников", как никак из одной паучей банки. Всего Вам наилучшего! Лейба.

User puccini, 08.11.2007 16:05 (#)

Возможно, вы правы, уважаемый Лейба. Но наблюдение Граненого мне кажется более убедительным. Вопрос о деньгах отошел на второй план, дело идет сейчас о голом выживании. Путин, видимо, агонизирует, внутренне мечется, но его не пускает созданная им самим же, давящая на него пирамида. Повторюсь - я полагаю, нормального. человеческого выхода у Путина нет... Потому что он давно перестал быть человеком...

G 08.11.2007 17:55 (#)

К тому же у него, как и у ЕБН, дочки...

(написано анонимно) 08.11.2007 18:11 (#)

Милая забота о Путине...

вот и Пионтовский заботится. А я думаю - у миллиардеров все в шоколаде. Забот много - так забот только у бомжа мало.

User granenyi, 08.11.2007 18:38 (#)

ПУЧЧИНИ

Русская народная сказка: он поймал медведя. А теперь медведь его не отпускает. И норовит снять скальп. Лучше бы организовал и возглавил Партию Зайцев-Русаков (ПЗР).

G 08.11.2007 18:59 (#)

Караван Глистов-Бандерлогов (КГБ)

DROMOS MUSAGET 09.11.2007 01:22 (#)

Цимес рэволюционных ушлёпков.(Касса либеральной
взаимопомощи).

User puccini, 08.11.2007 19:53 (#)

Граненому

Лучше бы медведь - лысый скучный скальп оставил бы владелцу, дал бы еще слегка по жопе и отпустил соседом к Березе. Зайцы кстати тоже ох какие злые бывают, им скальп гаранта на фиг не нужен, они могут и ...
Зайчики-попугайчики...

User qwertsapiens2007, 09.11.2007 02:39 (#)

Все крупные политические деятели отлиты в воске и находятся в музее восковых фигур.

Все крупные политические деятели отлиты в воске и находятся в музее восковых фигур.

(написано анонимно) 08.11.2007 15:29 (#)

Для granenyi

--мне не нравится как выглядит гарант-- Вы волнуетесь? Признаться, я тоже, но не за гаранта.

User granenyi, 08.11.2007 18:34 (#)

Для Анонима

Нет, я не волнуюсь. Мне не нравится, потому что Гарант должен быть в ясном уме и спокойствии: у него в руках ядерная кнопка и еще много всяких кнопусей и кнопочек, точно как на баяне. Мне в последнее время не нравятся мелодии, которые он наигрывает от моего имени. Ведь работодатель - Я, а он мой наемный менеджер. Мало того, что деньги куда то переводит, так он еще от моего имени залупается и угрожает половине планеты. Мне кажется, что это все-таки лучшая половина.

(написано анонимно) 08.11.2007 18:42 (#)

Гы-гы, я, меня, житие мое ...

пес смердячий!

Пионист Сидоров 08.11.2007 20:44 (#)

Ого... уж не Сам ли молвил человечьим голосом? Да так и есть... Всем срочно поцеловать монитор и не облизываться три дня

(написано анонимно) 12.11.2007 19:31 (#)

Подпись у тебя, пес смердячий, правильная

Фу, мерзость какая, эти жополизы

User puccini, 08.11.2007 19:47 (#)

Граненому

Если у альфа-самца в руках баян, да еще и старый, потрескавшийся, то у дабл-ю - целый орган. О грозит периодически на нем сбацать фугу ре-минор... Но пока оба дружка-гаранта только собачий вальс прыскают... Жалкое зрелище и поучительное. Но учиться никто не хочет...

Тиберий 08.11.2007 20:06 (#)

Граненому

В точку.Спасибо.Россия действительно превращается в угрозу для мира.Опять грубый,громыковско-молотовский тон,опять самолеты,чуть ли не с бомбами долетают до Великобритании,"Булавы",к счастью,не совсем удачные...Впечатление,что весь западный мир готов напасть на нас,а мы вновь "обороняемся"...Стыдно наблюдать за возрождением холодной войны-и это тоже на совести путиноидов.

(написано анонимно) 08.11.2007 19:51 (#)

Битая стекляшка, сделай ПУКИ, сделай КАКИ! Тебя любят ЛИПЕДЯКИ!!!

(написано анонимно) 08.11.2007 20:44 (#)

Пожалеть надо

Может, у него ранний климакс?

patrokl 08.11.2007 22:19 (#)

А, понял!

ты на последней стадии развода, и уже нашел себе молодую, еще не усталую от гнета твоего деспотизма.

Аль Капоне 09.11.2007 02:32 (#)

Граненому - из мафии живым не уходят, сынок... Кооператив Озеро разросся до маасштабов страны и его шеф слишком многго знает...

Поэтому лучше держать его на виду, в Кремле, под прицелами телекамер.Да и просто под прицелами... А то соскочит презик, еще книжонку какую за бугром тиснет... Так же некрасиво будет, правда?

User qwertsapiens2007, 09.11.2007 02:36 (#)

МНЕ НРАВИТСЯ КАК РЕАГИРУЕТ ГРАНЕНЫЙ -ПО-ДОБРОМУ, ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, КАК ИСТИННЫЙ ЛИБЕРАЛ, НЕ ТО ЧТО НЕОФИТЫ-ЛИБЕРАСТЫ!

МНЕ НРАВИТСЯ КАК РЕАГИРУЕТ ГРАНЕНЫЙ - ПО-ДОБРОМУ, ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, КАК ИСТИННЫЙ ЛИБЕРАЛ, НЕ ТО ЧТО НЕОФИТЫ-ЛИБЕРАСТЫ!

User granenyi, 09.11.2007 11:49 (#)

СПСБ

Доброе слове и кошке приятно.

vargrant 10.11.2007 06:07 (#)

А как, по Вашему мнению, должен выглядеть человек с харизмой?

Человек в машине с наклейкой BRIGADA на лобовом стекле 08.11.2007 13:41 (#)

Пишите про Грузию.

Я люблю президента.

(написано анонимно) 08.11.2007 13:58 (#)

Бригадный, иди пиши про Грузию на Kremlin.ru, тебя там выслушают, а тут обсуждается другая тема.

(написано анонимно) 08.11.2007 17:11 (#)

Когда же эту страшную собчачью рожу, вместе с ее мамашей уберут с граней? Сколько можно?

!!!

(написано анонимно) 08.11.2007 18:13 (#)

для любовника Путина...

про грузию так про грузию. Наследник русскаго престола г-н Романов - грузинских кровей.

Скобов прав

Скобов прав, зашли мы хрен знает куда.

(написано анонимно) 08.11.2007 15:18 (#)

11:12:15

Конечно прав. и дальше идти некуда. Приплыли...

гаврилыч 08.11.2007 14:21 (#)

Вот Скобова исключительно уважаю. Порядочный проверенный человек. Но и на старуху бывает порнуха, тем более на зрелого мужчину и журналиста. Это какого Романова избрали?? Не того ли которого казаки боярам в санях привезли и сказали "Вот вам царь и думать до вечера!". Да и насчет освобождения ополченцами Москвы - не хочу места занимать, там все не очень и так было. Ополченцы то собственно в зачистке участвовали, штурмовали казаки, нанятые за деньги церкви. А брал Москву поляк с нормальной польской фамилией Тышкевич, но странной должностью "коронный гетман", т.е. наказной атаман (а "сечевые" в это время Вологду жгли). Вот такая она родословная.. такое же вранье как и Куликовская битва, Ледовое побоище, гибель Сусанина.. Такая вот родословная.. Совесть надо восстанавливать - страна сама восстановится.

(написано анонимно) 08.11.2007 14:41 (#)

Ну дык и с Путиным так было -

вот вам царь и даже не думайте :)

User batterflay, 08.11.2007 15:18 (#)

Ну дык и с Путиным так было - вот вам царь и даже не думайте :)

...класс!

from Atlanta 08.11.2007 17:13 (#)

Путин v. Михаил Романов

К сожалению, разница большая. Во-первых, стыдно сказать, век то 21-ый, а не 16-ый. А во вторых, уж больно Путин на Михаила Романова не похож. Разве ростом только... Да и то Михаилу то 16 лет было, наверное вырос потом, а Путин так карликом и сдохнет

(написано анонимно) 08.11.2007 17:45 (#)

А чем Путин хуже Романова?

Дался Вам этот рост... Ему только вот наследника срочно надо. Ну хоть внука.

(написано анонимно) 09.11.2007 00:27 (#)

Действительно. Маленькая вошь кусает сильней. А у всех карликов - большой х.й.

(написано анонимно) 08.11.2007 14:36 (#)

Чрезвычайно занудная, но очень правильная статья.

Главный аспект, однако, не обсуждается, т.е. вывода нет: если история России все время "подкидывает" западные модели развития и Россия все время отвечает на них "Нет", не наводит ли это на размышления, что некие природные, имманентные свойства русского народа предполагают именно такой способ управления им? Если демократия в России всегда равна смуте, не лучше ли законодательно закрепить монаршью форму правления и прописать, в частности, ответственность царя перед народом и то, каким образом и за что этот народ следует пороть? Не честнее ли ввести некую "черту оседлости", запретив инородцам вести политическую деятельность и вообще обсуждать политические вопросы. А то, что некие бояре пьют и им душно, то при любой форме правления в России будут бояре, которые пьют и которым душно, и немало!

(написано анонимно) 08.11.2007 14:58 (#)

Значит, буржуазная революция в России никогда не была доведена до конца ?

(написано анонимно) 08.11.2007 15:25 (#)

11:58:03

Буржуазия в России будет какое-то время, но это будет государственная буржуазия. Сейчас они называются "олигархи".

(написано анонимно) 08.11.2007 16:39 (#)

Вы что, с дуба упали!

Конечно нет!

(написано анонимно) 08.11.2007 14:58 (#)

Для данного выгребного ресурса на удивление здравая мысль.

(написано анонимно) 08.11.2007 15:34 (#)

11:58:41

Ресурс как ресурс. Не хуже и не лучше других. Несколько кадров гадят здесь, так не читайте идиотов.

G 08.11.2007 15:43 (#)

Максим Кантор. Распутица. Время снабженцев. "Государство Российское - в силу своей природы, географии и истории – функционирует на принципах крепостничества, то есть функционирует постольку, поскольку девяносто процентов бесправного населения обслуживает десять процентов начальников. Протяженность российской территории, дурной климат, невозможность поместить всех в равные условия, тайга и болота – все это сделало главным принцип угнетения большинства ради прихотей меньшинства. Разумеется, существуют маленькие, но насущные радости, коими начальство должно делиться с народом: сознание своей уникальной миссии и дешевый алкоголь. Больше, собственно говоря, ничего и не требуется. Население последовательно обращают то в христианство, то в коммунизм, то в демократию – без видимого ущерба для принципа сотрудничества с начальством. Чтобы население обслуживало начальство более качественно и быстро, его вооружают компьютерами и обучают бурить скважины, но нет и не может быть в принципе, такого плана преобразований, который обучил бы население Сибири работать на самих себя и не отдавать оброка в центр. Нет и никогда не бывало в русской истории таких реформ, которые были бы направлены на изменение главного принципа – крепостничества..."

User bikenty, 08.11.2007 16:08 (#)

Если мальчугану со слюносоплёй, свисающей до пупа

сердобольные старушки предлагают конфетку, а мальчуган их на ХХХ посылает, то выводов можно сделать несколько: 1) мальчуган подозревает что в фантик завернута какашка; 2) мальчуган подозревает что ему хотят навялить кариес; 3) мальчуган подозревает что старушки хотят его изнасиловать; 4) мальчуган не знает что таке конфетка, но подозревает что хорошего не предложат.Не знаю какие выводы из предложенной задачи сделаете Вы, лично я увидл в этом только то, что мальчуган параноик, д'Эбил и хамло...

(написано анонимно) 08.11.2007 16:31 (#)

Да я бы не переводил все на конфетки,

скорее, инструкция по эксплуатации, которая никогда не была дочитана до конца. Мой вопрос все-таки остается. Не будем касаться вида мальчугана, соплей и т.д. Это вопросы эстетические, если хотите, вкуса.

User vfxj51, 08.11.2007 16:30 (#)

Уважаемый, дак это все было!

И закончилось 17 годом.Снова на старые грабли?

(написано анонимно) 08.11.2007 16:35 (#)

А 17 года больше не будет,

т.к. не будет мировой войны. Так что за это не беспокойтесь.

(написано анонимно) 08.11.2007 15:02 (#)

Из оды Путину

...Мы разрешаем Путину класть х.й на Конституцию --На красную обложечку, и внутрь тоже класть,Закладывать в параграфы, постукивать задумчиво,В странички заворачивать и тыкать в переплет.

коно 08.11.2007 15:09 (#)

Есть такие люди, которые от нечего делать или по другим причинам (медицинским), пытаются придумать своё велосипедное колесо-на своих. особых, принципах. В России это поставленно на государственный уровень с задачей вовлечь, по- возможности, больше народа. И всё это происходит в режиме качелей. Лучше бы придумывали новые технологии прокладки дорог-пользы для людей было бы больше.

1612-2012 08.11.2007 15:12 (#)

Новое сословье кремлёвцев забивает народцу-работяге-обывателю головку великими датами из вольно трактуемой истории."Достойно встретим 400 летие освобождения от...",сказал один продвинутый кремлин. И кино уже есть с михалковской студии,будут и другие!

(написано анонимно) 08.11.2007 15:18 (#)

Народ пусть берет пример с Аллы Пугачевой, которая покупат квартиру в США и отправляет туда внука жить и учиться.

(написано анонимно) 08.11.2007 15:43 (#)

Где деньги,Зин!?

(написано анонимно) 09.11.2007 00:30 (#)

Чё, спиздить не можешь?

КОВТУН ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ 08.11.2007 15:35 (#)

Для КОНО

Если от 2008 года вычесть 1612 год получаем 396 лет нашего отставания от менталитета народов современной цивилизации.То-есть,только пройдя эту дорогу расстоянием в 396 лет мы придём к пониманию необходимости внедрения новых технологий строительства ДОРОГ.А посему, на сегодняшний день есть простор только для султыговых и иже с ними и, ессс-но, для солнцеликого гарантика вертухаев.С нас весь мир ухахатывается,а нам подобное в радость,тем более подогретое всеми СОВРЕМЕННЫМИ средствами пропаганды. Достойнейшие ученики колченогого гебельса

Цукерман Лейба Мовшевич,вольный каменщик 08.11.2007 15:58 (#)

Тов. КОВТУН ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ ,

Вы написали все правильно, поэтому мой Вам респект, но я думаю, что для России 396 лет мало, нужно не менее тысячи. И на предмет ухахатывывания Вы правы на все 100%. Россия всегда показывала миру как не нужно делать и жить.

(написано анонимно) 08.11.2007 17:50 (#)

Ув. Лейба Мовшевич,

дело не во времени, а в тесте.

Капрал 10.11.2007 00:39 (#)

С нас весь мир ухахатывается,а нам подобное в радость,тем более подогретое всеми СОВРЕМЕННЫМИ средствами пропаганды. Достойнейшие ученики колченогого гебельса ====================================================================== ===================================================== Так в этом и "особый путь" России,о котором так мечтают кремлевские полшитологи.

Михаил из Иркутска 08.11.2007 16:01 (#)

Некто, Питер сменив на ПрестольнуюВ "Монополию" дулся настольною:В один ловкий приемЗавладел он Кремлем,А потом всей страной малахольною.

User qwertsapiens2007, 10.11.2007 10:37 (#)

Миша! Я думаю ты не из ИРКУТСКА!!!

Миша! Я думаю ты не из ИРКУТСКА!!!

DROMOS MUSAGET 08.11.2007 16:09 (#)

Предтечи гражданского общества.

Уважаемый Александр,зачем тиражировать штампы британской историографии о роли Magna Charta Libertatum? Для выработки позитивной программы требуется чёткая "работа над ошибками". Будучи интеллектуальным автором, попытайтесь проанализировать феномен английских джентри.

(написано анонимно) 08.11.2007 16:25 (#)

Поздравляю. Прекрасный текст. Цитата из окончательно рехнувшегося на патриотизме Володи Хотиненко (реж. "1612")о Смуте: "Дело в том, что это же была немножко гражданская война".
http://www.rusnovosti.ru/program_reports/27107/

User vfxj51, 08.11.2007 16:27 (#)

Вся беда в том,

что всегда, умные, достойные члены общества российского, не бывают услышаны как массами, так и властями.Первые не слышат в силу своей ограниченности, как умственной, так и ресурсной, а вторым это не надо.Они существуют только для себя, своих корпораций и семейств.Власть глуха, потому что если бы она не была глуха, то и вопроса о разрыве между властью и лучшими представителями общества не было бы.

DROMOS MUSAGET 08.11.2007 17:01 (#)

Массы бывают каловыми и рвотными.

Человеки очень разнообразны в своём однообразии. Кто-то любит свиной хрящик, кто-то сучий потрошок.Вы непоколебимо уверены в том, что "лучшее" с вашей точки зрения является идеальной оценкой реальности?

Вовочка 09.11.2007 05:21 (#)

Согласен с DROMOS MUSAGET

У нас-ГЛИСТОВ,массы бывают только каловыми и рвотными и мы счастливы от таких масс -это наша любимая среда обитания.

Саша 08.11.2007 17:00 (#)

DREKUS MUSAGAD

Кто - то когда - то о ком - то написал: "Ума палата явно у него, Да жаль, что это - книжная палата"... От того, что Вы выучили разные там слова (феномен, джентри, Великая Хартия Вольностей и др.) не следует умение мыслить, увы! Врать, передёргивать, обливать оппонентов поиоями, из кожи вон лезть по службе - да, но иметь ум и совесть - нет! Вы - бессовестный человек, ибо корячитесь "глушилкой", не имея аргументов супротив авторов "Граней". Против ВИН Вы - и Вам подобные - прсто пыль на ветру...Неужели не содрогаетесь от мысли о том, что когда - нибудь сын или дочь спросят: "Папа, как ты мог ТАК жить?"...

DROMOS MUSAGET 08.11.2007 17:39 (#)

Дромос - вы жалкая и ничтожная личность, я вас прэзираю !

Я полностью согласен с вами по части "пыли на ветру". Разделяю вашу тревогу по поводу мультиплекативной ментальной помехи свободному потку либерального сознания. Деток токма не трожте! Мои девять крошек гордятся своим папкой!

(написано анонимно) 09.11.2007 06:16 (#)

Мои девять крошек гордятся своим папкой!

вы не свиноматка случай! Отец-кормилец, многодетец. Значит детки ваши еще не скажут "зачем?" У них витальные проблемы доминируют. Может внуки когда-нибудь... Закон Абрахама Маслоу однака

DROMOS MUSAGET 09.11.2007 07:22 (#)

Насколько мне известно,ни одна из моих девяти малюток сроду не гостила у человека Абрама Маслова. Поэтому ссылка на его авторитет, не освященный вниманием муз, к серьезному разговору неуместна, а для шутейного - просто скучна.

Валерий 11.11.2007 00:53 (#)

Не спросят ни сынки, ни дочки. Не представляю себе ксюшу собчак, задающую такой вопрос своей маме или дяде вове.

(написано анонимно) 08.11.2007 17:01 (#)

Если эти выборы пройдут так, как хочет власть, то что будет с Россией, когда Путина не будет? Если это случится не через много лет, а раньше? Как думаете?

(написано анонимно) 08.11.2007 17:40 (#)

Страна абсолютных идиотов и мерзавцев. Пришел срок уходить,иди к чертовой матери,к Шираку,Шредеру,скоро к Бушу и никто в нормальных странах ни колотиться,только в этой первобытной стране. Правда,они уходит к своему нажитому,а крысенка могут спросить куда делась"Сибнефть" и "ЮКОС",тоже и другие,не хочеться с рублевок в Магадан,и все жалобно скулят:"Не уходи,побудь со мною..." Мерзость!

Гражданин 12.11.2007 23:23 (#)

Совершенно верно.

+1

(написано анонимно) 08.11.2007 18:01 (#)

Ochen' ymnaya stat'ya!

Ochen' ymnaya stat'ya!

коно 08.11.2007 18:10 (#)

План Путина - остаться у власти любой ценой.

Остаться у власти. Это и есть тот самый "план Путина". То есть любой ценой не расставаться с властью. Сюда же входят Грузия, Осетия, Украина, Беларуссия, страны Прибалтики (конфликты и цены) т,е всё и все за счёт чего (или которых) можно хоть как то продлить своё существование. Эта судорожная политика власти будет только усиливаться и хорошим не закончится.

Alex 08.11.2007 18:55 (#)

Хватит пустых мечтаний о демократии...

в России. Повторяюсь десятый раз - на территории, которую пучит от ресурсов, на которой народ живет со времен царя Гороха - НИКАКОГО ДРУГОГО ВАРИАНТА, кроме как сохранения порядков царя Гороха, БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Демократия - удел тощих территорий, на которых у власти нет иного выхода, кроме как ДОГОВАРИВАТЬСЯ с налогоплательщиком. Если ресурсов до ж..пы, пофигу налогоплательщик. И договариваться власти с народом не надо, держись тока за ресурсы крепко-крепко. Так было есть и будет в Эмиратах, в Арабии ибн Сауд, Бахрейне, Венесуеле и проч. Есть конечно исключения из правила. Как всегда есть

(написано анонимно) 08.11.2007 23:29 (#)

Так было есть и будет в Эмиратах, в Арабии ибн Сауд, Бахрейне

угу, с большевичков и путиноидов Саудия пример берет. Почитай про ихний "исламский коммунизм", а тогда уж вылезай на трибуну

(написано анонимно) 08.11.2007 19:08 (#)

"Хватит пустых мечтаний о демократии.."---Плёкой нас и батогом да покрепче - а любить токо сильней будям.

Беньямин 08.11.2007 21:50 (#)

Иду ужинать. Пока что 1-10 в пользу либерастов. Ну что, педриоты, слабо?

(написано анонимно) 09.11.2007 00:37 (#)

Ага, совсем либерасты озверели. А кремлевские даже не отбиваются, язык в жопу засунули и лишь изредка похрюкивают.

User ugs, 09.11.2007 01:32 (#)

А мыслящие и говорящие на русском языке здесь есть?

Ну и помойка у вас!

User vfxj51, 09.11.2007 00:36 (#)

Вообще то страна до сих пор не определилась

КТО она и ЧТО она.Новый СССР? Новая Россия? Почему полный разброд в символах, приоритетах?. На Кремлевских башнях и звезды и орлы, по городам стоят памятники палачам собственного народа, объявляя борьбу с терроризмом, живем на улицах имени террористов, признавая по Конституции частную собственность, государство все больше вмешивается в бизнес,признавая приоритет личности и человека,государство не создало эффективные институты по защите этих принципов, провозглашая разнообразие идеологий, усиленно навязывает обществу одну единственную:План Путина и т.п.Тоесть не сформировались до сих пор какие то твердые понятия и ориентиры, лишь невнятные рассуждения о "Национальной идее".КТО МЫ?Какое место мы занимаем в мире? Можем мы четко назвать преступления преступлениями, террор против своего народа - террором, преступную власть преступной?Пока мы с этим не разберемся ни какой "План Путина" нам не поможет, а только запутает общество.

(написано анонимно) 09.11.2007 01:14 (#)

А какая может быть родословная у глистов? Только история болезни и справка о смерти окуппированного ими организма.

(написано анонимно) 09.11.2007 01:30 (#)

Скобов как автор изложения в своей статье истории развития монархической идеи в России-примитивен и недообразован.Сказывается Одбнобокое либерастическое мировозрение.Для вашего образования,господин Скобов.Ссылка.Хотя вам как и Новодворской практически будет Непонятен сей материал.Мозги у вас так устроены.http://ryibak.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=article&id_razdel=13 0023&id_article=181206

User vfxj51, 09.11.2007 01:52 (#)

Вся власть от бога.

И чего здесь такого, что только анониму понятно?.Вы милейший видимо себя высоко цените? Ну,ну живите и дальше с этой мыслью, если она вас греет.

(написано анонимно) 09.11.2007 02:01 (#)

Власть от Бога-власть ,которая служит Богу....Э да вы такой же примитив как Скобов.Власть,которая не служит Богу-не есть власть от Бога,но являеьтся попущением в качестве назиданияво исправление грехов.Одни липедерастские примитивы собрадись на этой ветке.

User vfxj51, 09.11.2007 02:22 (#)

А закие такие грехи

России, такая власть?Избавте меня от постулатов той церкви, которая ложилась под любую власть, вступая с ней в противоестественный греховный союз.Я очень хорошо знаком с взаимоотношениями РПЦ, с чекистами в советское время.Так что она для меня(и для многих других) не авторитет.

(написано анонимно) 09.11.2007 04:09 (#)

Авторитет РПЦ ,не авторитет...Про ересь Сергианства слышали?А кто осуждает эту ересь и в чём она заключается знаете?Если осуждаете на основании чего и каких авторитетных источников?Шли бы вы спать вьюноша,с бледным взором.Когда вы будете формулировать свои тезисы более осмысленно и конкретно?Видимо не дождусь.

(написано анонимно) 09.11.2007 04:29 (#)

И потом вьюноша,когда вы говорите о таких вещах используйте хоть изредка профессиональные термины,обозначающие то или иное общественное событие(развитие,ситуацию и тд)Ересь Сергианства относится к таким "узловым" точкам или понятиям,которые вмещают в себя комплекс мировозренческих понятий и догм,отсюда из таких узловых точек мы имеем понятийное суждение о комплексе проблем ,связанное с этой ересью.Исходя из формулировки Сергианской ереси вы бы ВПРАВЕ ставить вопрос о НЕВЫПОЛНЕНИИ например Патрархом Алесием 2 многих православных догм,сформулированных самой РПЦ до 1917 г и тд и тп.

(написано анонимно) 09.11.2007 18:43 (#)

Мозги у вас так устроены

педерастически, что эту лажу советуете всем читать. Не лезьте не в свое дело, молитесь себе спокойно со своими гнилыми мозгами.

Миша 09.11.2007 05:29 (#)

на 22:14:46 +5 за творческое переосмысление труда чекистов

.

(написано анонимно) 09.11.2007 01:49 (#)

На просторах Родины чудесной Закаляясь в битвах и труде, Мы сложили радостную песню о великом Друге и Вожде. Припев: Путин - наша слава боевая! Путин - нашей юности полет! С песнями, борясь и побеждая, Наш народ за Путиным идет! Солнечным и самым светлым краем Стала вся Российская земля. Путинским обильным урожаем. Ширятся колхозные поля. Припев. Нам даны сверкающие крылья, Смелость нам великая дана. Песнями любви и изобилья Славится Россиская Земля.

Мама 09.11.2007 01:59 (#)

Молодчина, деточка! А теперь иди умойся и ложись спать!

User realist, 09.11.2007 01:53 (#)

Что интересно знать

Историческая справочка-Минин и Пожарский поддержали во время выборов царя ПОЛЬСКОГО королевича на русский престол.Чем мотивировали?)))тем,что РУССКИЙ по крови царь народец гнобит больше,чем любой инородец...Польская партия проиграла-Минин недолго прожил,а Пожарского сослали в почетную ссылку губернатором.

DROMOS MUSAGET 09.11.2007 02:20 (#)

Ссылочку пожалте, очень любопытно сделалось до изложенных вами фактов.Токма без Ключевского, ежели возможно.Меня от него пучит.

User qwertsapiens2007, 09.11.2007 02:43 (#)

А ты ЧИТАЙ, а не жуй переплет...

А ты ЧИТАЙ, а не жуй переплет...

DROMOS MUSAGET 09.11.2007 03:43 (#)

Вербально - семантический уровень.

Сразу видно дельного человека. Вежливого и культурного.

Цыник 09.11.2007 04:05 (#)

Уходя - уходи нах! цытата

Второй год, как минимум, вся политическая жизнь России сводится к вопросу: уйдет Этот или не уйдет? Какие нахрен реформы, экономика? "И это все о нем" - фильм был такой поганенький. Или как говорил Жв-й "При чем тут борщ, когда такие дела на кухне?". Лично мне остохерела эта...слов нет. Даже культ личности нормальный сделать не могут, так - культик какой-то недоделанный, как и предмет этого культика, что одно и то же.

DROMOS MUSAGET 09.11.2007 07:29 (#)

Соответствие выбранному образу обязывает.

Циник не может быть перфекционистом ! Пейте спокойно кефир, жуйте ливер и берегите цветы своей селезенки.

Цыник 10.11.2007 02:45 (#)

DROMOS MUSAGET 2007-11-09 04:29:00

Такие как ты в хорошей компании уже перед третьим тостом по е..лу получают, поэтому их там нет.

(написано анонимно) 09.11.2007 04:51 (#)

вся Россия напомин

Скобов бездарь тупорылый, опять не с той методички списал... Кретин попутал гражданскую войну в 19 веке и Смуту. Какие ему, в пизду, красные-зеленые?... После такого, читать этого пиздуна не стОит

(написано анонимно) 09.11.2007 04:58 (#)

эээ.... оговорка, блин.

Кретин Скобов попутал гражданскую войну в 20 веке и Смуту.

DROMOS MUSAGET 09.11.2007 14:27 (#)

Он гонял чертей, они его путали.

Почему же оговорка? Очень сильный ход. Вяжущий. Погружающий в раздумия об очень разноплановых, но таки схожих явлениях: невежестве, гражданской войне в САСШ, врожденной склонности Клио к аутизму.

Вопросик от чайника 09.11.2007 08:08 (#)

а ну-ка, путиноиды, объясните мне, какая разница между национальным лидером и фюрером???

а ну-ка, путиноиды, объясните мне, какая разница между национальным лидером и фюрером???

(написано анонимно) 09.11.2007 15:37 (#)

Фюрер это когда кричат " Хайль Гитлер", а национальный лидер это когда кричат " Ельцин, Ельцин, Ельцин..."

fog 09.11.2007 14:04 (#)

Кремлевский режим – это федерация жидов , жидоедов, хохлоедов и чуркоедов

С утра кремлевцы во главе с национальным вождем – лидером Путей – это добропорядочные жиды, они строят великую Россию, налаживают добрососедские отношения со всеми странами мира и особенно с соседними «братскими » народами, борются с антисемитизмом, фашизмом, ну и занимаются конечно своим основным и любимым делом т.е. убийствами и грабежами. После обеда те же самые кремлевцы во главе все с тем же ампиратором Путей I, это уже злобные имперские фашисты - жидоеды, хохлоеды , чуркоеды, и они уже начинают бороться с жидами (евреями ), хохлами (украинцами), чурками (все у кого хоть немножко смуглая кожа , кстати итальянцы , испанцы, греки в России тоже чурки ), засевшими во всем мире и особенно в соседских «братских» странах, и поставляют горы оружия во все страны, чтобы на следующий с утра было с кем бороться ну и вопеть про угрозу миру во всем мире, и конечно же Путя со своей кодлой продолжает заниматься, грабежом и убийствами, это в России «святое и богоугодное дело », регулярно благословляемое патриархами РПЦ . Вот только не знаю пока куда отнести израильтян , европейцев, американцев (США) с их Nord Stream, Бушем, Меркель , Саркози – это жиды или это жидоеды , А МОЖЕТ ЕВРОПЕЙЦЫ – АМЕРИКАНЦЫ (США), ЛЮБИТЕЛИ ПУТИ И ЕГО БОЛЬШОГО МЕШКА ДЕНЕГ , ЭТО ПРОСТО ТУПЫЕ ДЕГЕНЕРАТЫ И ЗАКОНЧЕННЫЕ ИДИОТЫ, подскажите пожалуйста кто знает ?

User qwertsapiens2007, 10.11.2007 10:45 (#)

ФОГ! ЭТО ТЫ НА КИЧЕ УМНЫХ СЛОВ НАБРАЛСЯ???

ФОГ! ЭТО ТЫ НА "КИЧЕ" УМНЫХ СЛОВ НАБРАЛСЯ???

fog 10.11.2007 13:39 (#)

а что такое КИЧА?

и почему там набираются умные слова, Вы потвердили что Российские имперцы не такие как все люди, ну конечно если у них маму и папу заменяет ампиратор Путя I

(написано анонимно) 09.11.2007 14:34 (#)

История всегда возвращается туда где её забывают.

http://abcfoto-album.boom.ru/gl0.html ...Теперь представим: на фоне умирающей, 1996 года, России, той самой её части, которую называют Чечней, избежавшего нюрнбергской петли военного преступника, диктатора Сталина и, претендующего на очередное переизбрание, президента России, с головы до ног залитого чеченской кровью и награбленной нефтью «демократа» Ельцина. Соберём нормальных людей и зададим им простые вопросы: чем один лучше другого и кто из них лучший? А потом, попросим: избрать лучшего из них президентом нашего демократического государства, или судить их, как военных преступников. Интересно, какая будет разница наказаний в приговорах, и будет ли разница? Написал и задумался: - что из этого получилось бы? Ладно, суда не было, а «бы» не считается. Ельцин, не особо опасный военный преступник, а добрый, весь в белом и пушистом пожилой человек, которому срочно требуется хирургическая операция на открытом сердце. Чем закончится операция - ещё никто не знает, но то, что в лучшем случае, человек становится инвалидом - ни для кого не секрет. Итак: гражданам России, большого и сложного государства, ядерной державы, предлагают шестидесятипятилетнего инвалида-сердечника в кандидаты на пост главы государства сроком на четыре года. Это ж как надо не любить этого человека, Россию, своих близких и себя, чтоб проголосовать за предложенную кандидатуру! Должность-то не почетная, а самая, что ни есть рабочая. Или мы заранее знаем, что будущий президент, кроме как жрать водку, дирижировать зарубежными оркестрами и щипать задницы сотрудниц Кремля, ничего делать не будет? Тогда зачем выбираем? И почему кандидат не возьмет себе отвод? Он что, настолько любит власть или настолько безответственен? Тогда, тем более, за него голосовать нельзя. Бесспорно, в многомиллионной стране нашлись миллионы людей, которые бескорыстно, «сердцем», проголосовали за Ельцина, но поверить, что таких было большинство, значить признать Россию большим сумасшедшим домом. У нас, конечно, с мозгами не все в порядке, но за того Ельцина мог проголосовать только слепоглухонемой или находящейся в плену алкогольного психоза, из чувства солидарности к собрату по недугу. Ельцин был нужен «семье». За годы его правления кремлёвская шпана награбила столько, что буквально на каждого нужно было надевать «браслеты», а в стране срочно вводить смертную казнь. В том числе через повешенье - за военные преступления. Почти каждый командир воинской части, побывавшей в воюющей Чечне - военный преступник. Весь генералитет России вместе с Генеральным штабом к тому времени по уши увяз в проблемах масштаба решаемых, в свое время, маневренной группой любого погранотряда. Всё МВД, ФСБ, прокуратуру России, вместе с судьями и их приставами нужно было выводить «за штат» и начинать грандиозное расследование. В регионах - то же самое. Может где есть губернаторы, которым бы удалось избежать суда, но я таких, за исключением бывшего Президента Ингушетии Руслана Аушева, не знаю. И Вы не знаете. В противном случае - Вы живете не в России. Губернаторская и губернская шушера - это серьёзно. Не потому, что они страшные, просто их очень много. Я тут не пишу о миллионах и миллионах заурядных уголовниках, которых бережно взрастила безнаказанность «правоохранительной «крыши». Клике Ельцина жутко было представить пришедших к власти коммунистов или, к примеру, неизвестно как бы себя поведшего в качестве президента, Брынцалова. Что ожидало бы военных преступников Степашина, Грачева, Ерина, Квашнина, - всех сразу не упомнишь. А тут подпирают, продающие государственные тайны премьеры, директора ФСБ и ФАПСИ, берущие взятки генеральные прокуроры и министры юстиции, официально работающие на стратегического противника главы Минатома, а так же новоявленные, искусственно нагнетающие инфляцию банкиры. Вся эта свора, за исключением генерального прокурора Казанника, который разглядев, с какой омерзительной популяцией ему придется каждый день общаться быстренько попросился в отставку, реально должны были надолго прописаться в лагерных зонах, тюрьмах и на лесоповалах. Спасти их мог - только пахан Ельцин в качестве «вновь всенародно избранного президента». Тот самый, который их породил и вывел «в люди». Президент Ельцин, больше, чем кому-либо, нужен был самому Ельцину. После всех преступлений, совершенных им лично, по его приказу или с его молчаливого одобрения, ни о какой законной или иной добровольной и бескровной передачи власти речи быть не могло! Ну, а если когда-то ему придется эту власть передать, то это должен быть человек по уши погрязший в экономических и военных преступлениях, который так же будет хвататься за власть, как утопающий за соломинку. Иначе - пожизненный тюремный срок Ельцин должен был расценить как большую удачу. Я уже ранее писал, что в России стать президентом на новый срок, для президента действующего, использующего всю мощь административного ресурса 2 - не проблема, и никого особо не удивило, когда Ельцин вновь «победил» на «выборах». «Работа с документами» в подмосковных резиденциях и в больницах стали для его свиты единственной слабой попыткой объяснить пофигизм к должности Президента, «гаранта конституции», жителя России Ельцина. Произошло то, что и должно было произойти - Россия ещё четыре года прожила под игом диктатуры государственной преступности. А между тем, через короткое время, в стране должно было начаться официальное выдвижение кандидатов в президенты, которое предполагало невмешательство Гаранта Конституции в ход избирательного процесса. В недрах России зрели, достойные, ждавшие нужного часа легитимно прийти во власть имена людей, способных разогнать стаю шакалов и начать строительство нового демократического государства. К тому времени рейтинг Ельцина стабильно завис, не превышая пяти процентов, а по отдельным источникам, и это больше похоже на правду, позорные два процента. Единственную пользу, какую ещё мог принести России Ельцин, - обеспечить законность в проведение предстоящих президентских выборах. Но такое развитие событий никак не устраивало ни российскую «элиту», ни уходящую в Историю громоздкую фигуру Бориса Николаевича. Нужно было срочно что-то срочно придумать. И придумали - смачно плюнув в лицо России, родив неуклюжего антиконституционного уродца - «преемника президента». Пишу так, потому что объявление действующим президентом своего преемника, до выполнения определенных Законом требований - это первобытнообщинный строй, при котором нормальные выборы, даже вожака пещерного стада, исключены. Не знать азбуки демократии не мог ни «гарант российской законности» Ельцин, ни, юрист по образованию Путин, ни те кукловоды, которые дергали из темноты лабиринтов Власти за связывающие их нити. Зато они лучше, чем кто-либо, знали рабскую ментальность россиян и были уверены, что мы в очередной раз застынем в позе «фраера ушастого» и промолчим. Страна, не предусмотревшая в своём законодательстве «защиту от дурака», уже много лет, как тот несчастный парашютист, потеряв сознание, падала со все нарастающим ускорнием в страшном затяжном прыжке. Казалось, подлети сейчас со стороны сам дьявол и дерни на ранце российского парашюта вытяжное кольцо - золотой памятник и канонизация при жизни ему обеспечены. И в России, и в Израиле слышал я от разных людей одну очень похожую байку. За достоверность не ручаюсь, и это, пожалуй, единственный случай, который я не могу подтвердить. Остались как-то наедине Примаков и Ельцин, и произошел у них примерно следующий разговор. - Борис Николаевич, мы давно с вами знакомы. Считаю своим долгом вас предупредить. - Благодарю, Евгений Максимович, ваше мнение всегда для меня было важно. - Группа влиятельных людей подготовила на вас компромат. Компромат имеет форму оконченного уголовного дела, по которому вы проходите, как главный обвиняемый. Вам осталось только подписать кое-какие бумаги, но это уже не существенно. В любой момент дело может оказаться в суде. Кстати, ознакомьтесь, это согласованный с судьями проект приговора. Считайте, он уже вынесен. Нет только даты, названия суда и подписи судьи. Но зато, в приговоре, не забыли некоторых людей, к которым вы неравнодушны. Чуть не забыл. Борис Николаевич, за воротами стоит автофургон с копиями томов уголовного дела. Можете начинать знакомиться. - Евгений Максимович вы понимаете, что говорите? - Более чем... Работают профессионалы высочайшего класса, которые на шантаже, и этим гордятся, дослужились до генералов. Против вас они работали с особым удовольствием и не оставили для маневра ни одной квадратной микроны. - А если... - Старайтесь не забывать - кто вас охраняет. Думайте, как не огорчить своих близких. - Зачем же они, понимаешь, рыли целый фургон компры? Шлёпнули бы, и дело с концом. - Шлёпнуть вас могли ещё в Беловежской пуще. Но живой-то вы больше интересны. - Ну-ну, выкладывайте, что вы кроме этих бумажек можете мне предложить. - Вас просят спокойно обдумать и, желательно, принять следующее предложение: Вы способствуете карьерному росту предложенной кандидатуры и накануне новой предвыборной компании назначаете этого человека премьером. Спустя месяц - другой, ссылаясь на состояние здоровья уходите в почётную отставку, оставляя его вместо себя, объявив хорошо подготовленной на новый срок кандидатурой в президенты и всячески помогая ему как кандидату. За это, первым же своим указом, вновь избранный президент распорядится забыть то, что сейчас в фургоне и ещё где-то. Плюс ваши пожелания. Времени до выборов ещё предостаточно. Живи и радуйся, Борис Николаевич, что Россия останется в надежных руках. Ельцин думал не долго. Буквально через несколько часов он дал положительный ответ, но с одним условием: возобновление войны в Чечне. - И вам на выборах поможет, и мне спать спокойней. Будем с новым президентом, чтоб тот чего не удумал, повязаны одной кровью. Кровью чеченцев, понимаешь. Но так, чтоб я был в стороне. Как в девяносто четвёртом. А с карьерой помогу. Сделаю, для начала, его министром. Кто он, говорите, по специальности? Говорят, в то время всерьёз подумывали о Степашине. Кто-то ещё, как тот рояль в кустах, отсиживался в резерве. Но, на всякий случай, готовили дублёров. Из свеженьких. А ещё поговаривают, что незадолго до этой беседы, подобный, только в более жёсткой форме, состоялся разговор между, мало кому в то время известным молодым человеком, будущим "хозяином Чукотки", с главой президентской администрации Юмашевым и Дьяченко, дочерью Ельцина имеющей на отца сильное влияние. К тому времени, уже психологически обработанный будущей молодой семьёй Ельцин сам готовил подобный разговор, только никак не мог решиться - с кем его начать. А тут Примаков... Сам... Даже торговаться не пришлось. Я бы не стал, здесь, пользоваться случайной информацией, которую, повторяю, не могу доказать. Однако давайте вспомним, с какой легкостью Ельцин капитулировал перед обращением двадцати четырех губернаторов и в тот же день отказался от власти напоследок издав незаконный указ о начале боевых действий российской армии в Чечне. Тот самый Ельцин который, по свидетельству Коржакова, считал ввод российской армии в Чечню и войну с Дудаевым самой большой своей ошибкой в жизни. Тот самый Ельцин, который в октябре девяносто третьего, ради собственной власти, залил гражданской кровью Москву и прямой наводкой расстрелял из танковых орудий Законодательную власть Российской Федерации! Чтобы тот же Ельцин пошёл на поводу менее трети глав субъектов Федерации и, в одночасье, сдал Власть «вчерашнему» чекисту, который просто обязан сразу упрятать его в самую надёжную камеру Лефортово? НЕ ВЕРЮ!...

дорогой Леонид Иличъ 09.11.2007 20:13 (#)

granenоmy: 2007-11-08 10:39:42

Мне тоже не ндравица как выглядит гарант. Ну так как же все-таки там дела в Греции?

tanya 09.11.2007 23:51 (#)

istoriya

vot dlya chego istoriyu nado znaty,
ponimaty chto segodnya delaetsya!

Eesti 10.11.2007 13:50 (#)

Umnaja stat'ja. Spasibo Avtoru!

***

kkk 11.11.2007 01:21 (#)

О национальном лидере

Необходимость третьего срока для президента Путина уже очевидна, если не для всех, то для большинства. В то же время я бы хотел отметить, что недостатком существующей системы является то, что существует сама постановка вопроса о престолонаследии при живом и здоровом, действующем, пользующимся непререкаемом авторитетом главе государства. Вся страна успешно развивающаяся, решающая проблемы, повышающая свой международный авторитет и экономическое влияние с ужасом ждёт времени "Ч". Имеется неопределённость: уйдёт- не уйдёт, что будет дальше. Активизировались противоречия между бизнес-группами, идут телодвижения непонятные на международной арене. Все это конечно ослабляет Россию и демонстрирует необходимость ввести коррективы в государственную систему. Озвученная уже идея о национальном Лидере весьма интересна, но пока расплывчата. Каков статус национального Лидера, его права, границы полномочий между национальным Лидером и избираемым президентом? Прежде чем переходить к практической реализации этой идеи необходимо изменить саму суть государственной власти в России. Национальный (Духовный) Лидер - человек пользующийся авторитетом в стране, причём в первую очередь среди уважаемых авторитетных людей. Он гарантирует стабильность и неизменность курса страны и поэтому должен избираться пожизненно. Избирать его должны лучшие люди страны, государственная элита, что выдвигает кандидатов из своего круга. Сегодня это не актуально, личность Лидера очевидна, но так будет не всегда. Возникает естественный вопрос, кто эти люди, объединённые термином "элита" и ответ на него прост: это высшие государственные служащие и политические деятели. России необходимо новое дворянство, обеспечивающее функционирование государства, о чем я уже писал. Это должна быть особая каста людей, связанная между собою корпоративными, а впоследствии и родственными узами, как уже впрочем и было с дворянством старым. Человек поступивший на государственную службу и проявивший себя там, видный бизнесмен своей деятельностью приносящий пользу русскому обществу, церковный деятель, блюдущий русскую духовность - эти люди достойны называться "новыми дворянами" (термин можно придумать другой) и получить соответствующий статус. Как я уже писал ранее целесообразно введение современной "Табели о Рангах" для госслужащих, особых объединений для бизнесменов "Купеческих гильдий", где бы также присутствовало разделение по рангам. Госслужащий за годы службы поднявшись в чинах до высокого уровня получает право избирать Национального Лидера, бизнесмен сумевший сколотить по настоящему крупный капитал, деятельность которого имеет значение в маштабах всего государства также получает это почетное право и обязанность. Общее число имеющих право избирать Лидера должно быть едва ли больше чем несколько десятков человек, максимум пару сотен. Таким образом Лидера будут избирать ответственные люди, такая система гораздо более эффективна чем всеобщие выборы.
http://nash-chelovek.livejournal.com/7802.html

(написано анонимно) 11.11.2007 11:35 (#)

Российская Федерация рискует угодить в суровый системный кризис 1 ноября 2007 г. в Кремле прошло абсолютно закрытое совещание под председательством Владимира Путина. В нем участвовали премьер-министр, глава Центробанка и министр финансов, глава Минсельхоза и министр экономики, глава президентской администрации и начальник экспертного управления АП. То, что они обсуждали, очевидно: РФ в считанные недели оказалась на пороге серьезнейшего кризиса. Налицо опасность нового 1998 года. Рост цен на продовольствие, разгон общей инфляции, кризис банковской ликвидности - все это глубоко взаимосвязанные вещи. Это - расплата за «либеральный идиотизм» в экономике, за недальновидность и некомпетентность «экономичесо-финансового блока» правительства. Одно можно сказать точно: 2008 год для «бело-сине-красного» государства будет крайне напряженным. УПУЩЕННАЯ «ДЕВЯТИЛЕТКА» Происходящее описывается просто: РФ в экономическом смысле - страна зависимая, практически колониальная. Невзирая на всю централизацию политической власти, концентрацию нефтегазовых доходов в руках государства и сотни миллиардов долларов, проливающихся на Росфедерацию от экспорта сырья и энергоносителей, перед нами - очевидно несамостоятельное образование. В РФ не созданы дееспособные структуры, способные воспринять все эти потоки нефтегазодолларов, превращая их в инвестиции на приоритетных направлениях, в долгосрочные кредиты для создания передовых производств. Что случилось с августа 2007 года. В мире начался резкий рост цен на съестное, и прежде всего - на зерно, на хлеб. Произошло оное потому, что, во-первых, стал быстро падать курс доллара, а, во-вторых, начался кризис в банковской системе Запада. В этих условиях более триллиона «горячих» спекулятивных долларов (капиталы финансовых спекулянтов-глобалов) пошли на скупку зерновых контрактов. Так спекулянты спасают свои деньги от обесценивания: ведь зерно стало дорожать. Причем сами спекулянты ускоряют рост цен на хлебном рынке. А если дорожает зерно - дорожает и все прочее продовольствие по всему Земшару. Одновременно всемирный рост цен на провиант был вызван еще двумя факторами: снятием государственных субсидий на экспорт продовольствия из Евросоюза и ростом потребления продовольствия в Китае и других развивающихся странах. Росфедерация в продовольственном плане - страна несуверенная. Она зависит от подвоза съестных припасов из Европы, США и Латинской Америки. Города РФ на 60-80 процентов зависят от импортного продовольствия. На заграничном мясе и сухом молоке работают мясомолочные заводы и фабрики. Уцелевшее после «реформ» животно- и птицеводство страны питается привозными комбикормами: свое производство таковых загублено. Чтобы полностью не зависеть от аграрного импорта, РФ должна собирать не менее тонны зерна на человека: 142-144 миллиона тонн хлеба. А собирает она от силы 80 миллионов, из них до 12 миллионов тонн вывозя за рубеж. Не голодает Росфедерация лишь потому, что ввозит мясо и молоко из ЕС, США, Аргентины - в обмен на нефтедоллары. Ну, и фрукты-овощи из Турции и Марокко. Поэтому рост мировых цен на продовольствие моментально стегнул по РФ. Власти бросились замораживать цены на еду. Но это - предвыборно-популистские судороги. Никто не будет торговать себе в убыток. После выборов цены в 2008 г. скакнут так, что мало не покажется. Для Росфедерации, где в 60 процентах семей на покупку еды уходит более половины месячного дохода, это - подрезание подколенных жил. Никакие «замораживания» делу не помогут, покуда РФ настолько зависима от импорта провианта. Решить проблему можно только одним: быстрым наращиванием собственного производства в аграрно-промышленном комплексе. Но власти РФ сделать этого не в состоянии. Так называемый «приоритетный нацпроект» развития села в этом плане - убогая, пропагандистская, бессистемная штука. За девять лет, минувших с финансовой катастрофы августа 1998 года, так и не были выстроены механизмы проведения мало-мальски последовательной экономической политики. Время оказалось бездарно упущенным. Дело касается и аграрной сферы, и всех прочих сфер реального производства в РФ. Поясним это на конкретном примере. Продовольственном. «ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПРОГРАММА»-2 По сути дела, необходимо принять аналог советской «Продовольственной программы», утвержденной на майском пленуме ЦК КПСС 1982 года. То есть, нужно запланировать огромные затраты на закупку за рубежом племенного скота (свой уничтожили в 90-е годы). Надо отобрать и профинансировать передовые агротехнологии, что позволяют добиться максимальных урожаев (привесов, удоев) при минимуме затрат труда, горючего, электричества, удобрений и кормовых добавок. Нужно организовать передачу таких технологий в хозяйства. Разработать план производства нужной сельхозтехники и оборудования пищевой промышленности, обеспечить его ресурсами, кадрами и производственными мощностями, а затем - обеспечить все это большими и долгосрочными кредитами. (А это значит, что необходимо вполне по-советски увязать аграрный план с планами развития металлургии, энергетики, машиностроения, химической индустрии, с планами производства стройматериалов и планами вузов и профтехучилищ, что готовят специалистов. Мало произвести технику: нужно еще создать четкие планы по ее лизингу и сервису, по созданию машинно-тракторных станций и лизинговых компаний. Тут же необходим план развития дешевого и доступного строительства на селе (каркасные и модульные технологии, применение дерева и «нежелезобетонных» материалов). Нужны планы развития агрогородков, строительства дорог, хранилищ, перерабатывющих центров. И все это, вместе взятое, тоже должно обеспечиваться долгосрочным кредитованием под низкий процент - не более 4% годовых. При объемах кредитов в десятки миллиардов «у.е.» как минимум. Но это в РФ невозможно. В ней нет полноценной и суверенной банковской системы. И даже источник кредитов, что сегодня получают «дорогие россияне», находится за пределами Росфедерации. На Западе. БАНКОВСКАЯ «КОЛОНИЯ» В банковском смысле РФ - тоже колония развитых стран. Обратимся опять-таки к примеру с реальным сектором. Чтобы профинансировать грандиозные (а других в борьбе с разрухой просто не получается) программы развития страны, нужны мощнейшие специализированные банки. Аналогичные тем, что имелись в СССР. Один банк-гигант должен заниматься аграрными делами, другой - машиностроением, третий - строительством, и т.д. Причем такие супербанки должны выдавать кредиты больших объемов под низкие проценты - и лет на десять. Необходима трехуровневая банковская система: «Центробанк - специализированные банки-гиганты - банки мелкие, коммерческие, сберегательные и инвестиционные». Подобной системы в РФ нет. В ней имеются Центробанк и тысячи мелких, маломощных «банчков». Причем самые крупные банки Росфедерации не входят в двадцатку мировых банков. Они - карлики. Выдать большие ссуды, необходимые для осуществления аграрной программы, они не в силах. Нет ресурсов. В РФ государство не создает источника ликвидности для банков. Российские банки ходят за «длинными деньгами» на Запад. Там они берут большие кредиты под 4 процента годовых, а потом перепродают их клиентам в РФ вдвое-втрое дороже. За счет этого предприятия могут брать кредиты, за счет этого развивались ипотека и потребительский кредит. Если на Западе брать «длинные деньги» больше не удастся, то для хилой экономики РФ это - катастрофа. В то же время, на Запад за «длинными» и долгими кредитами пошли и крупные компании РФ (у себя-то брать не у кого). Пошли и «Газпром», и «Роснефть». В самые сжатые сроки компании РФ нахватали на Западе долгов вдвое больше, чем РФ за годы правления Ельцина: свыше 300 миллиардов долларов. Чтобы отдавать такие тяжелые долги, российскому большому бизнесу приходится все время перекредитовываться. То есть, перезанимать бабки, брать новые кредиты для того, чтобы отдать старые. И если источники кредитов на Западе иссякнут, крупные компании РФ окажутся банкротами. Страна в очередной раз может пасть жертвой «либерального фундаментализма», коим наши верхи маются с декабря 1991 года. Ну, скажите на милость: почему взять десятки миллиардов долларов кредитов в европейских банках на постройку новых трубопроводов «Газпрома» (да еще и под большой процент!) - это рыночно, а занять те же суммы для того же самого у собственного государства - нерыночно? Почему лучше отдавать сотни миллиардов «у.е.» с процентами на Запад, чем возвращать их Российской Федерации? Почему рыночным считается попадание страны в опасную зависимость от внешних сил? Но таково положение РФ: она несуверенна в финансовом плане. Сотни миллиардов долларов, полученных «беловежской Россией» от экспорта нефти и газа, попадают не в сильную банковскую систему России (ибо ее попросту нет), а в так называемые Стабфонд и золото-валютные резервы РФ. То есть - в финансовую систему Запада (ибо РФ свои резервы хранит либо на счетах в инобанках, либо в ценных бумагах США и Европы). А Запад из наших же денег выдает российсским банкам и компаниям «длинные кредиты». Вернее, выдавал. Сейчас из-за кризиса на ипотечном рынке США и падения доллара западные финансисты перестали кредитовать банки РФ. Им самим ликвидности не хватает. ЗАЧЕМ ОНИ «СТЕРИЛИЗОВАЛИ» СТРАНУ? Чем это грозит РФ? Социально-экономическим крахом. Банковский кризис из-за прекращения притока «длинных денег» с Запада может породить нечто, что похоже на финансовую катастрофу 1998 года. Только на новый лад. Положение РФ незавидно: на глазах рушится стабильность, что выстраивали в 2000-2008 годах. Плюс дорожает продовольствие. Что делать? Понятно, что нужно экстренно наращивать производство хотя бы того же продовольствия, чтобы уменьшить зависимость от импорта. Но как? Дело не только в том, что необходимо составить грандиозные планы и воплотить их - а в элите РФ уже нет людей с опытом работы по пятилетним программам. В конце концов, у коммунистов в 1928 году тоже не имелось подобного опыта, но они смогли справиться. Вопрос в другом: под такую работу нет кредитно-финансовой системы! Что тогда толку, что сегодня у Москвы есть полтриллиона долларов во всяких резервах. «Заливать»-то их некуда. Это как если вы стоите на обочине с огромной канистрой бензина в руках, но у вас нет автомашины, чтобы ее заправить. Просто раздавать деньги, не имея системы для их грамотного и хозяйского распределения, системы для отбора бизнес-проектов и контроля за их исполнением? Не выход. Деньги просто будут разворованы и расфурыканы, вызвав гиперинфляцию. Значит, нужно экстренно создавать систему мощных супербанков-индустриализаторов, насыщенных «длинными деньгами». Укомплектованных специалистами экстра-класса. Но как? Само собой (рыночным путем) такая система не сложится. Сама по себе сложилась как раз нынешняя, полуколониальная банковская система. Значит, выход есть только один: создавать такие супербанки искусственно, проектно. Усилиями государства. Закачивать в банки сверхдоходы от нефти и газа. А вокруг таких банков-гигантов - выстраивать сильные производственные корпорации. Реально обеспечивая перелив средств из добычи сырья в сложные производства, в научно-технический прогресс и аграрную сферу. Так строили свою экономику японцы после Второй мировой, так (подражая им) действовали и южные корейцы. Именно это и нужно было делать после 1998 года. Путин, придя к власти в 2000 году, получил идеальные шансы на успех. После дефолта отечественное производство ожило и стало расти. Оно стало конкурентоспособным. Одновременно пошли в гору цены на нефть, обеспечивая РФ приток нужной ликвидности. Вот тут-то и надо было создавать новую банковскую систему, закачивая в нее нефтегазодоллары. Создавать неоплановую экономику больших корпораций. Но власть бездействовала. Вернее, действовала - но как будто планомерно готовила тот кризис, что грозит нам ныне. Итак, те сотни миллиардов долларов, что притекали в РФ за счет повышения мировых цен на энергоносители, были объявлены «плохими». Их надо, мол, «стерилизовать»: откачать в золото-валютные резервы и стабфонд. И сложить их де-факто на Западе. Огромные суммы, которые могли бы пойти на создание системы супербанков развития, оказались выведенными из экономики РФ. Да еще так, что теперь обесцениваются стремительными темпами из-за падения курса доллара и фактической доходности облигаций казначейства США (которые теперь фактически имеют отрицательную доходность). Предложение Торгово-промышленной палаты РФ (вкачать эти деньги в несколько крупных банков РФ) было отвергнуто путинским руководством в 2003 г. Нужно было параллельно с выстраиванием новой банковской системы разрабатывать планы стратегического развития. Но они в РФ появились с чудовищным запозданием: лишь в 2006-2007 годах, да и то в неполноценном виде. За это время колоссальные суммы оказались потраченными совершенно бездарно: например, годовой бюджет Белоруссии, скажем, истратили на выкуп «Сибнефти» у «Абрамовича и Ко». Так что вместо того, чтобы превратить нефтегазовые сверхприбыли в источник развития РФ, власть их «стерилизовала». А фактически - кастрировала будущее страны. И вот итог: к 2007 году эффект дефолта 1998 года оказался полностью утрачен: производство в самой РФ стало нерентабельным. Как и накануне 1998-го, стал ударными темпами расти импорт. А оставшееся в Росфедерации производство стремительно потекло в Китай: там выпускать товары гораздо выгоднее. Что в итоге? Росфедерация оказалась на грани новой финансово-экономической катастрофы. Угроза кратного роста цен на еду - налицо. Грандиозные планы реконструкции ЖКХ, развития авиапрома, судостроения, нанотеха, ВПК, портов и железных дорог теперь могут рассыпаться, словно карточный домик. Равно как и нефтегазовые планы. Национальный проект «Доступное жилье» терпит крушение на наших глазах. Попытки Москвы играть роль великой державы, манипулируя «газовым краном», могут нарваться на ответный удар в виде перекрытия продовольственных поставок и «длинных кредитов». Теперь власть за закрытыми дверьми лихорадочно ищет выхода из создавшегося положения. Найдет ли? Одно можно сказать: 2008-й имеет все шансы стать годом чрезвычайной ситуации. КАДРОВО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ДЕФОЛТ Самое же плохое заключается в том, что у Кремля нет запаса компетентных кадров для исправления положения в экономике. Те, кого сегодня собирают на экстренные секретные совещания - это негодные менеджеры, подобранные невесть как. Собственно говоря, они и профукали те шансы, что появились у страны в 1999 году. Налицо кадрово-управленческий дефолт. Кто определял и определяет экономическую политику РФ в период «после Ельцина»? Во-первых, «птенцы чубайсова гнезда». Это, скажем многолетний министр финансов и нынешний вице-премьер Кудрин. Ярый «стерилизатор». Субъект, который не знает других положений экономической науки, кроме ультралиберальных, делающий вид, будто в мире нет успешного опыта проведения нелиберальной экономической политики. Человек, повинный в нынешнем тупике, по-прежнему определяет финансовую политику РФ. Такого же поля ягода - глава ЦБ РФ Игнатьев. Они с Кудриным работают в тесной связке. Поэтому в стране нет полноценной банковской системы, а ее финансовые резервы служат развитию экономик США и ЕС, а не самой Росфедерации. Семь лет Минэкономразвития рулил креатура Путина, Греф. Он оказался бессильным сформировать статегические взаимоувязанные планы развития страны, проморгал имеющиеся шансы, не увидел летом 2007 года грозящую перспективу банковского кризиса пополам с подорожанием продовольствия. Сейчас его сменили на Набиуллину - но она тоже ультралиберал. Кто еще определяет экономическую политику РФ? Президентский помощник Шувалов, бывший глава фонда федерального имущества, очередная креатура Чубайса. Где этот человек показал чудеса успешного управления экономикой, нам неизвестно. Зато те, кто слышал выступления Шувалова на экономические темы, хватаются за сердце от «глубины» мыслей. Неизвестно по каким признакам стал главой Экспертного управления АП РФ юноша Дворкович. Человека, учившегося экономике на Западе по все тем же либеральным схемам, ни разу в жизни не руководившего ничем серьезным, назначили «главным экономическим мозгом» сначала Минэкономразвития, а потом - и президентской администрации. После 2000 года вообще наблюдается тенденция: молодые люди с безграничной верой в обакротившееся либеральные теории выскакивают, как чертики из табакерки - и назначаются властью на ответственнейшие посты. Непонятно, за какие заслуги. ДОСЬЕ: Аркадий Дворкович. В 1994 году окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова по специальности «экономическая кибернетика».В 1994 году окончил Российскую экономическую школу с дипломом магистра экономики.В 1997 году окончил Университет Дьюк штата Северная Каролина (США) с дипломом магистра экономики. С 1994 года (вчерашний студент без никакого реального опыта!) - консультант, старший эксперт, генеральный директор, научный руководитель Экономической экспертной группы Министерства финансов Российской Федерации. С 2000 года является экспертом Центра стратегических разработок у Грефа. С августа 2000 года - советник Министра экономического развития и торговли Российской Федерации. С 2001 года - заместитель Министра экономического развития и торговли Российской Федерации. С апреля 2004 года - начальник Экспертного управления Президента Российской Федерации. Перед нами - молодой «либеральный клон». И вот вся эта компания теперь думает, как спасти РФ от накатывающего кризиса. Чего они там наизобретают? Управленческий дефолт в РФ-государстве, о котором с 2002 года предупреждали многие эксперты (от либерального Сергея Чернышова до социалиста Михаила Хазина), свершился. Оказалась права рать компетентных экономистов (к коим не думает обращаться власть), когда говорила, что бездарная политика, проводившаяся с 2000 года, чревата катастрофой. И вот приходит час расплаты. «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР»? Словом, путинская шайка все эти годы занималась черт знает чем - но только не реальным оздоровлением экономики. Приняв страну после катастрофы-98, Путин привел РФ к порогу нового коллапса. И это только цветочки. В конце концов, за счет высоких цен на нефть нынешняя правящая клика еще сможет кое-как удержаться. Кризис задолженности крупных компаний, например, преодолеть за счет того, что на погашение их долгов спустят накопленные к резервах ЦБ РФ и в Стабфонде сотни миллиардов. Но вот дальше... Дальше подступают проблемы посерьезнее. Волна за волной. Крах уродливо разросшегося, неэффективного, проеденного коррупцией госаппарата. Нехватка природного газа и его вздорожание до европейских расценок - с последующим крахом территорий и целых отраслей. Нехватка газа для электроэнергетики - и отпуск электротарифов на свободу с последующим их взвинчиванием. Кризис физического износа электроэнергетики, жилья и ЖКХ, транспорта. Кризис нехватки квалифицированных кадров. И так далее. Черт, может, наше Солнце Нации, Любимого Руководителя и Национального лидера оставить на третий срок? Чтобы он сам ткнулся носом в собственное дерьмо и ни на кого не мог свалить вину? В самом деле, выборы - фарс, один черт у власти останется та же банда. Так пусть Путин все и расхлебывает. Слабовольный, не наказавший еще ни одного министра за срыв поручений правительства и собственных указивок. Что делать нам? Как избежать новой катастрофы? По хорошему, нужна новая национальная дискуссия. Это если бы власть была вменяемой. Но она все норовит задавить и продолжает толкать РФ к пропасти. Диктатура убогих дилетантов и откровенных «пильщиков» доходит до маразма. Уже вполне брежневского.

User lev, 11.11.2007 13:38 (#)

"Нужно организовать передачу таких технологий в хозяйства." - в колхозы и совхозы, наверное?

Вы, дорогой, коммунист! И это сразу видно. Я понимаю, что Вам уже поздно переучиваться, но попробуйте чему-нибудь научиться! Забудьте про "планы"! Людям нужно условия создавать, а не организациям!

(написано анонимно) 11.11.2007 19:57 (#)

Неужели жизнь человека в России зависит от одного человека.

User qwertsapiens2007, 11.11.2007 22:55 (#)

ДАДИМ СЛОВО УМНОМУ ЧЕЛОВЕКУ (КИРИЛЛ)

Идеал общества — это свобода, справедливость, нравственная ответственность, сохранение базисных духовно-нравственных и культурных ценностей. Такое общество немыслимо без обеспечения государственной независимости, без поддержа- ния взаимоуважительных отношений сотрудничества между этносами и религиями, при утверждении должной роли русского народа и русского языка, которые внесли и вносят особый вклад в созидание нашего государства. Государственное устройство — вторично. Оно зависит от уровня национального самосознания и религиозности... Достигнуть личного совершенства можно независимо от формы правления и типа государственного устройства. Но важно, чтобы форма правления соответствовала духовному уровню народа. При этом, как свидетельствует исторический опыт, усилия общества и государства, помогающие духовному совершенствованию человека, могут приносить добрые плоды.

2х2=4 12.11.2007 02:40 (#)

3-4% ,а выдают за 70%Противно. http://www.da-putin-net.ru/

3-4% ,а выдают за 70%Противно. http://www.da-putin-net.ru/

(написано анонимно) 12.11.2007 10:28 (#)

У меня спросили американцы - Что сделал Путин сделал для россиян.Я не нашёл что ответить.У нас нац.

У меня спросили американцы - Что сделал Путин сделал для россиян.Я не нашёл что ответить.У нас нац.программы.Но они скажут -что нац.программа Путина- как стать пожизненным.И то что вокруг России -одни враги.Великая смута.Криминал кримиля....

ГеноцидВали 12.11.2007 10:31 (#)

А есть руский орден у Путина?Он герой исламского ордена.Ему дали год назад.Есть у нашего бестрашного чекиста русские медали или ордена??

А есть руский орден у Путина?Он герой исламского ордена.Ему дали год назад.Есть у нашего бестрашного чекиста русские медали или ордена??

Виктор 12.11.2007 16:08 (#)

Вот же как не любют либерасты и прочие Ивана Грозного-то? Или они историю не читывали или намеренно все искажают. Это Грозный ввел земщину, а когда "элита" пошаливать стала втихомолочку и опричнину. И опирался на народ, на духовные идеалы и поэтому Русь стала Третьим Римом после падения Византии. Фундамент был- Писание, по которому власть от Бога - монархия. А если отступление? Убийство наследника или монарха? Получите Смуту, Наполеона, бойню после 17-го.И аукается до сих пор. А сейчас что? Какой он нах.. помазаник, этот Путин? Какая нах.. Церковь? Госбизнеспорпорация архиреев. Вот и имеем, что имеем. Либеральные "ценности", власть народа))). Себя хоть не обманывайте этими сказками. Как сказал один философ - человечество думает , что оно прогрессирует, а оно скатывается в пропасть".

(написано анонимно) 12.11.2007 23:29 (#)

Почувствуйте разницу

План Гитлера-победа Германии--------------План ПутЕна - победа России!============ Быдло, холопы, явные недоумки- за фюрера Всея Руси! "Останьтесь, Владимир Владимирович, вы и Россия - одно целое!"====ЕР и россияне одно и тоже!

User snkrus, 13.11.2007 06:31 (#)

так Вы против?

Так Вы против этого "исконнего порядка на Руси" , как, по-моему беглому прочтению, следует из Вашего исторического экскурса?