статья Душевный разговор

23.10.2013

Психиатры, решившие судьбу болотного узника Михаила Косенко на основе материалов следствия, настаивают на своей правоте. Глава Института Сербского Зураб Кекелидзе рассказал, почему Косенко опасен для себя и окружаюших. Художник и психиатр Андрей Бильжо резко критикует бывших коллег. ВИДЕО.


Комментарии
User towerus, 23.10.2013 13:28 (#)
12575

Вот они последствия отказа от люстрации деятелей СС(СПЕЦСЛУЖБ). Врачи-чекисты продолжают свое грязное дело, сгодилась их квалификация.

User adamkasimir, 23.10.2013 14:14 (#)
3543

++++++

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 23.10.2013 20:15 (#)
3543

Ой, ой, ой меня кусает бледная спирохета! Вонючка мечтает побольнее кусить!
Дура не понимает, что мы - не из ёё конь юнктуры...

, 23.10.2013 15:01 (#)
3887

Вы совершенно правы. И директор института Сербского показывает себя достойным наследником и продолжателем традиций советской психиатрии - пыточно-репрессивного инструмента подавления человеческой личности. И так же, как у его предшественников, у Кекелидзе даже искры совести или раскаяния не прослеживается - ни в словах, ни в глазах.
Эти люди выкованы и закалены бесчеловечной системой как беспрекословные и послушные палачи в белых халатах. С точки зрения профессионально-этической эти люди отьявленные преступники. Они преступили основные правила гуманизма профессии и заботы о благе пациента как первейшей и главнейшей .цели и смысле своей деятельности.

User egor_gaydar, 23.10.2013 18:46 (#)

Лицо Косенко несет печать сумасшествия, как и собирательное лицо Болотной пл.

User bratkaramazow, 23.10.2013 22:45 (#)
5162

Давно в зеркало не смотрелся? Посмотрись - офонареешь.

User esccapist, 24.10.2013 00:56 (#)

Опасный шизоид возомнивший себя Егором Гайдаром и перекусавший всех на форуме на свободе, а Косенко закрыли в психушку - такие вот парадоксы расейские

21790

Пардон, не засунули бы Вы Ваше собирательное лицо в Ваше собирательное лицо?

User boris_k, 25.10.2013 19:17 (#)
3734

+++
"Выражает то лицо,
чем садятся на крыльцо"
(слова народныя)

User flasher, 23.10.2013 13:34 (#)

Гуманистов-психиатров - в список Магницкого. И заказанную дорогу на все международные конференции и т.п.

, 23.10.2013 15:06 (#)
3887

Всецело поддерживаю. И приложу для этого свои усилия. Профессиональный мир должен знать, какого сорта люди и врачи эти специалисты.

User bratkaramazow, 23.10.2013 22:47 (#)
5162

Это правильно!

(комментарий удалён)
User help007, 23.10.2013 13:41 (#)
5984

Ну да, ну да... только работал вместе с ним - Бильжо, а не вы. Какие основания не верить Бильжо, когда он говорит, что Зураб Ильич - передёргивает ?

User zvirblis_317, 23.10.2013 15:53 (#)
21611

+++++++++++++
А наш придурок lenker опять проснулся и врубил свою звонящую машину! :))) И не надоест ему... Вот кого надо в дурку закрывать, а не Косенко! :)))

User help007, 23.10.2013 19:18 (#)
5984

И турист тоже опять пристал: скока стоит билет до Праги, дяденька ? :-)) Вот же добоЙоп, даже арифметики не знает ! Я у него выходит шпион с Лубянки, потому что никак не может сложить 2400 + 220 + 60 чешских крон ! Дай бог памяти - с неделю уже складывает ! И как его на улицу выпускают без намордника ? :-))

User zvirblis_317, 23.10.2013 19:56 (#)
21611

И как его на улицу выпускают без намордника ? :-))
------------------------
Ты уверен? Мы ж не видели... Может в наморднике и ходит? :)))

User help007, 23.10.2013 23:35 (#)
5984

:-))

не могу исключить и этот вариант ! :-))

(комментарий удалён)
User help007, 23.10.2013 23:24 (#)
5984

Какая красочная бессмыслица, свидетельствующая о большом словарном запасе...

User sova46, 23.10.2013 22:09 (#)
28204

Ив смирительную рубашечку, а то он и оттуда звонить будет!

User zvirblis_317, 23.10.2013 22:15 (#)
21611

Этот - точно будет :))

User adamkasimir, 23.10.2013 14:17 (#)
3543

"Нет оснований ему не верить." !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это надо быть большим психом, чтобы такое сморозить!

User zvirblis_317, 23.10.2013 15:54 (#)
21611

:))))))))

2839

Замок, видать из его пациентов...

либо методичку отрабатывает!

User zvirblis_317, 23.10.2013 17:06 (#)
21611

Одно вовсе не исключает другого :)))

User help007, 23.10.2013 19:15 (#)
5984

скорее, чудесным образом - дополняет)))

User zvirblis_317, 23.10.2013 19:47 (#)
21611

:)))))

User shuttl, 23.10.2013 16:48 (#)
3041

Тебя вылечил? Похоже - нет.

User natala, 27.10.2013 22:11 (#)
3006

"Зураб Ильич - прекрасный специалист. Нет оснований ему не верить." - простите, а Вы тоже врач-психиатр и можете оценить Вашего коллегу? Или Вам "сверху" сказали так и Вы повторяете как попка.

User clockman, 23.10.2013 13:41 (#)
3033

Непонятно почему Бильжо постоянно повторяет об "ошибке" судебной медицины. Ошибки там нет, а преступление есть.

User adamkasimir, 23.10.2013 14:24 (#)
3543

Он - психолог, а не криминалист, в отличие от этой КЕКЕлидзы.

User help007, 23.10.2013 14:53 (#)
5984

+++++++++++++++++++++

User zvirblis_317, 23.10.2013 15:54 (#)
21611

+++++++++++++++++

, 23.10.2013 15:13 (#)
3887

Потому, что у Бильжо не хватает тестостерона твердо и без пощады называть вещи своими именами, а медицинских преступников - медицинскими преступниками, даже при том, что они были коллегами. Он хочет дать им возможность отступить с сохранением лица. Но, во-первых, они не отступят, а во-вторых, у них не лицо, а маска.

(комментарий удалён)
, 24.10.2013 02:10 (#)
3887

Выступление Бильжо, значительную часть которого он посвятил описанию своих заслуг в теории и практике психиатрии, было действительно слабым, неубедительным и, да, непрофессиональным. Вместо обоснованного выступления эксперта мы услышали не слишком обоснованный и не организованный выплеск эмоций. Каждый человек имеет право на эмоции, но если ты выступаешь как эксперт - представь это. Тем более, что он выступал против внешне гораздо более убедительного директора Института Сербского. Кекелидзе манипулировал, избегал ответственности и просто лгал - но он делал это обстоятельно, уверенно, обдуманно и делая вид научности. Бильжо же главным образом кудахтал - к сожалению.

Я не знаю, задавали ли Кекелидзе или другим экспертам обвинения ваш закономерный вопрос (я им тоже задавался), но если и задавали, было бы наивно ожидать ответа от них - тем более, обоснования для содержания психического больного, нуждающегося в стационарном лечении, в тюрьме в течение полутора лет, умышленно подвергая его дополнительным душевным страданиям. Если это не пытка - то что это?!

User boris_k, 25.10.2013 19:21 (#)
3734

Хороший пост, только последнее слово - ошибка. Понимаю, что Вы не решились произнести точное слово (тестостерон опять же), но можно было бы найти синоним.

, 26.10.2013 09:12 (#)
3887

Я имел в виду именно маску пристойности, за которой скрывается мурло.

User boris_k, 27.10.2013 00:13 (#)
3734

А я-то просто подумал о жопе

User natala, 27.10.2013 22:12 (#)
3006

"Потому, что у Бильжо не хватает тестостерона твердо и без пощады называть вещи своими именами, а медицинских преступников - медицинскими преступниками, даже при том, что они были коллегами." - ну назвать кого-то преступником может только суд, а Бильжо не судья.

, 28.10.2013 08:49 (#)
3887

Бильжо "всего лишь" выступает как эксперт. А эксперту не полагается выносить экспертное заключение по делу?
Суд, на который вы полагаетесь, выносит заключение по звонку-команде сверху, а независимый эксперт обязан судить собственной головой - невзирая на лица.

User natala, 28.10.2013 13:21 (#)
3006

"Бильжо "всего лишь" выступает как эксперт. А эксперту не полагается выносить экспертное заключение по делу?" - экспертное заключение это одно, а вердикт "преступник" нечто другое.
"Суд, на который вы полагаетесь, выносит заключение по звонку-команде сверху" - увы, это так. Но независимый эксперт всё-таки не должен даже такой никчёмный суд подменять.

User urivan, 23.10.2013 14:29 (#)

Я верю Бильжо и потому нашу гоударственную психиатрию расцениваю вновь карательной. Вот такие мысли вслух.

User artefact66, 23.10.2013 21:17 (#)

Попробуйте так же расценить гинекологию.

User sergii_from_kyiv, 23.10.2013 22:41 (#)
13636

Вяликий психиатр artefact66, который ставит диагнозы по поставленным знакам препинания, по кругам в луже опосля собственного пердения. Отечественная карательная психиатрия нуждается в таких кадрах!

User artefact66, 23.10.2013 22:51 (#)

Золотые слова!

User sergii_from_kyiv, 23.10.2013 22:58 (#)
13636

Еще бы!

User vtpi2010, 23.10.2013 15:02 (#)
12635

Для того чтобы понять суть, надобно сравнить оба выступления.
Признаться, я склоняюсь к тому, что Бильжо правее и Кекелидзе, и суда, самого гуманного в мире...

User tkalich, 23.10.2013 15:09 (#)
3709

шестёрки на побегушках у власти.
зато потом, после ухода очередного вождя они будут ставить ему диагнозы, доказывая всем, что тот был невменяем.
зураб кекелидзе - ну что ж, значит, и среди кавказцев встречаются подонки.
неприятно убеждаться в этом.
я о них высокого мнения.

User zvirblis_317, 23.10.2013 15:59 (#)
21611

Одно утешает - их процент не столь велик...

User tkalich, 23.10.2013 16:40 (#)
3709

именно так, Саша. :)

User ya_strannik_2013, 24.10.2013 13:56 (#)
16126

Петр, кавказцы такие же люди, как и все. А подонки, это такая "нация", что живет и даже часто процветает везде, на всех параллелях и меридианах...
Да и из нашей истории - Джугашвили, Берия... Эти фамилии (которые ничем не хуже и не лучше, например, Ягоды и Ежова) Вам ни о чем не говорят?

User tkalich, 24.10.2013 15:08 (#)
3709

я согласен с вами, strannik.
мне не чего возразить.
но только одно маленькое замечание: месторождений какого-нибудь минерала может быть много.
но концентрация этого минерала ни где не бывает одинакова.
в разных месторождениях, она разная. :))

User ya_strannik_2013, 24.10.2013 17:19 (#)
16126

Люди не минералы... Если продолжать Вашу метафору, то минералу в человеческом мире соответствуют роботы или даже манекены, то есть создания с навсегда заданными свойствами. Ну, в общем, я думаю, понятно... Да и я Вашу мысль понял, конечно, Вы не имели в виду роботов, а писали о, так сказать, людях повышенного качества, воспитанных в какой-то одной нации. Для Вас это, судя по Вашим же словам, горцы, кавказцы... Я правильно понял?
Осторожнее, Петр. Ведь если развивать логически этот постулат, то можно прийти к выводу о превосходстве одной какой-то расы над другими...:-)
А мне всё равно, что горец, что житель долины... Я уважаю хороших, добрых, умных людей и не люблю глупых и злых... И не важно, на каком языке они говорят, как молятся Богу...

User tkalich, 24.10.2013 20:09 (#)
3709

хм, действительно: если рассуждать категориями "лучше-хуже", то можно прийти к выводу о превосходстве одной какой-то расы над другими...
а ведь я как-то не думал об этом.
но если я критикую конкретного человека, это не значит, что я подразумеваю чью-то превосходство над ним.
мне кажется эти вопросы лежат в разных плоскостях.

User ya_strannik_2013, 25.10.2013 08:24 (#)
16126

Разумеется, Петр, разумеется, в разных...
Просто все мы - люди, и у нас у каждого свои какие-то представления о других. И мы часто в плену у своих представлений...
Кому-то кажутся горцы воплощением мужества и благородства, кому-то - кочевники пустынь туареги, а спроси об этом тех, кому пришлось бежать из зон локальных национальных конфликтов, потерять в ходе вооруженных столкновений и погромов своих близких, то у них - своё мнение по этому поводу... Например, семье одного моего доброго знакомого пришлось бежать в начале 90-х из Киргизии. Натерпелись тогда они от местных националистов. И скажи им даже сейчас, по прошествии многих лет, что киргизы, как все горцы - гордая и благородная нация, они ведь не поверят и будут спорить, доказывая обратное, приводя примеры из своего горького опыта...
В общем, тема эта неисчерпаемая... Поэтому лучше, по-моему, характеризуя человека исходить не из его национальности, а из мировоззренческих убеждений (если они есть, конечно), если хотите - веры...

User tkalich, 25.10.2013 16:05 (#)
3709

ya_strannik" :Просто все мы - люди, и у нас у каждого свои какие-то представления о других. И мы часто в плену у своих представлений... "

полностью с вами согласен.
более того, вы сами, того не зная, подтвердили собственную правоту.
это я о примере с Киргизией.
в начале 90-х наша семья уехала оттуда.
так вот: я до сих пор жалею об этом // "И мы часто в плену у своих представлений... " //.
здесь я так и не нашёл себе друзей таких, какие были там.
тут пьянь, рвань, матершинники; люди,без какого-то внутреннего стержня.
как гнилая картошка - руку подаёшь и неприятно пожимать в ответ.
если бы не начал ходить в церковь, я бы с тоски чокнулся.
мои родные там так и живут.
и уезжать не хотят.
по поводу гонений на русских в Киргизии, так у меня там не было таких крупных неприятностей, как здесь, на Урале, где одни русские.
тут, nortrop14, рассказывал ужастики, что с русскими в Оше делали.
так там узбеки сошлись с киргизами насмерть.
а русские, между молотом и наковальней остались.
может кому и досталось, но в тех краях русских немного.
так что я с вами не спорю: действительно, у каждого свои представления.
:))

User ogurtzoff, 23.10.2013 15:39 (#)
20458

Вся разница в том, что Кекелидзе - врач, а Бильжо - оппозиционный активист, поэтому первый высказывает точку зрения медицинскую, а второй - политическую.

3140

Да будет тебе известно, недосоленый, Бильжо врач-психиатр, кандидат медицинских наук и абсолютно в теме.

(комментарий удалён)
3140

Под лавку, одноклеточное.

User zvirblis_317, 23.10.2013 20:07 (#)
21611

:))))

(комментарий удалён)
3140

А ты откуда, больное существо, за четыре дня вывесившее более 100 грязных пелёнок на всеобщее обозрение? Тебе сам кекелидзе интернет в палату провел?

2839

100*11,80=1180!

уже не на пустую похлебку продажной Пфуйке набежало...

а ежели еще общежитский, то папке с мамкой в родном Мосранске и на двоих стока не нажнить/намолотить!

3140

Какое общежитие? Этот бред можно креативить только в палате)))))))

User adamkasimir, 23.10.2013 22:47 (#)
3543

"Под лавку, одноклеточное."
По-моему - не одноклеточное, а 17-ти клеточное, но протоплазма на всех одна - черносотенная...

3140

Самое интересное в другом: сколько пациентов кекелидзе на ветку набежало в защиту своего дохтура))))

User adamkasimir, 23.10.2013 23:02 (#)
3543

Надеются на большие командировочные...

User zvirblis_317, 23.10.2013 15:57 (#)
21611

А ты какую? Холуйско-овощевую? :))

2839

Чабрец то по 11,80...

это третья точка зрения - продажно палатошно-плечевая...

(комментарий удалён)
2839

Чуй, а чего говорят по поводу водки, скока не возьмешь, а как пфуйфоввть так мало!

тоже небось чупакабры по ночам пробки сгрызают? про обгаженные портки у того самого народу и сухой кран на куфне я и вовсе смолчу... ладно?

User bratkaramazow, 23.10.2013 22:48 (#)
5162

Кекелидзе не высказывает мнение - он бредит. С кем поведёшься....

User natala, 27.10.2013 22:22 (#)
3006

"Кекелидзе - врач, а Бильжо - оппозиционный активист" - и что с того, Огурцов. Вообще-то Бильжо врач-психиатр, кандидат медицинских наук. Знаете, врач может быть подоночным ублюдком, прислуживающим власти и соучаствующим в расправе над больным человеком (как Кекелидзе), а может быть и оппозиционным активистом, выступающим против против карательной психиатрии (как Бильжо). В этом разница.

User vladimirIlenin, 23.10.2013 16:10 (#)
7913

все верно, такие как Косенко опасны для режима. На примере с Косенко, власть публично показывает свой богатый арсенал средств подавления любого протеста. Если зона, это страшно, но выживаемо, то психушка, это возможное полное уничтожение личности, там гарантированно нормального человека сделают психически больным и у таких кекилидз рука не дрогнет.

User nsk_city, 23.10.2013 18:18 (#)

Есть такой термин в профессиональной деятельности - дисквалификация.
Это не означает, что человек перестал быть профессионалом . Знаменитый футболист, отыгравший заказной матч пинком по голени соперника, не перестанет быть профессионалом футбола. Но он может быть дисквалифицирован.
Речь конечно не о футболе, а о кекелидзе. И кстати - что это такое "кекелидзе"? Кто нибудь знает этот психиатрический термин?

5480

"И кстати - что это такое "кекелидзе"?"

А Вы найдите грузина и попросите его произнести эту фамилию аутентично. Я имею в виду первые два слога - забавнейшая фонетика.
Потом пусть скажет: 'Бакаки Цхалши Кикинепс'.

(комментарий удалён)
2839

ну ежели табуреткозадая ходячая куйня вспенилась, значит верно сказал! в корень зрит!

User esccapist, 24.10.2013 00:28 (#)

Имитационную систему в судопроизводстве путя построил легко, выдавили судей совестливых оставили "имитаторов" встроившихся в вертикаль. Ну не в обиду юристам скажу, что это все-таки задача несложная, потому что у них у юристов, у силовиков разных... ну не буду. Теперь он встраивает в имитационную систему врачей-психиаторов. Мне кажется это будет посложнее, там люди посовестливее, хотя возродить советскую карательную психиатрию для чекистов дело заманчивое... Вот Кекелидзе юлит, стесняется, готов консилиум созвать, чтоб круговой порукой такой привычной в совке замазать и слепить, чтоб и от Запада можно было увильнуть... а домашним небось объясняет, что типа "спасает" Косенко от тюряги, что условия санаторные и кормить будут хорошо... такая вот отмазка у застенчивого воришки Альхена. На консилиуме он Бильджо заявит, что да ... 12 лет тишина, но вот есть агрессия на Болотной, судом подтвержденная... умели в совке чекисты облекать в форму и навык не пропал... Участники должны понимать, что будет использоваться как отмазка для Европы.
И ведь совестливый наш "осуждает" советскую карательную... казалось бы осуждаешь, так как огня должен бежать от таких вот сомнительных политических дел... ан нет... открывает новую страницу Значит никакого покаяния, только слова, слова, слова.
гнусно все это

PS ну с Кекелидзе все ясно - защищает свое "почетное" место - видно не чувствует себя достойным его, в этой связи вспоминаются академики, которые в тоталитарном СССР отказывались подписывать коллективки осуждающие... потому что, кроме всего прочего, ощущали собственную значимость. А кто же "больного" в пятой-то принял? Хотелось бы, чтобы назвали и этих героев поименно Очень страшно за Косенко: в арсенале "медиков, что из органов" теперь есть мощнейшие средства. чтобы сделать из человека зомби
Ну и правозащитники должны напрямую обратиться в международные психиатрические организации, это дело оставлять так нельза!

User esccapist, 24.10.2013 00:41 (#)

Надеюсь, что как после писем Нади, общество вдруг обнаружило, что со времен ГУЛАГА в российских лагерях мало что изменилось, так и дело Косенко обратит внимание на положение в отечественной психиатрии. Ведь процессы ее деинституализации, которые происходит во всем цивилизованном мире нашу страну так до сих пор не коснулись,

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 24.10.2013 18:18 (#)
3543

Ну и что?!!!
Президент России даже на плавбазе не поработал (хотя-бы - корабельным стукачом), а сразу клюнул на романтику ЖиВ!

User sashapetrov, 24.10.2013 19:26 (#)

Бильжо самого как-то обвинили в участии в репрессиях в советское время.

User adamkasimir, 24.10.2013 22:00 (#)
3543

Все мы соучастники! И в путинских преступлениях тоже.

User vladmodfacker, 28.10.2013 05:21 (#)
16334

Надеюсь, всё же "ужастиков" в клинике для Михаила не будет. В том числе таких, которые испытывают "обычные-люди-с-улицы", доставляемые "скорой помощью" в больницебараки замкадья.
С другой стороны, он ведь теперь - "обычный больной"? То есть, при наличии средств и договорённостей, его можно отправить на лечение и в какую-то авторитетнейшую зарубежную клинику?..

livejournal.com medwedb [livejournal.com], 28.10.2013 08:58 (#)
3531

А, что в те, не такие ж далекие времена, когда психиатрия была действительно карательной, разве ее представители соглашались признать ее таковой? Нет, они всячески отвергали эти "инсинуации". Осколкова изнутри системы всегда будет обосновывать свои диагнозы, но не она должна давать им оценку, а независимая экспертиза.