статья Яд со знаком качества

Иосиф Гальперин, 15.03.2010
Иосиф Гальперин

Иосиф Гальперин

Технолог-водочник, объясняя огромное количество добавок к водке, честно пояснила: "Мы сначала очищаем полученный спирт, а потом добавляем к нему все это. Ведь без так называемых сивушных масел он гораздо вреднее". Даже водочники понимают, а те, кто их контролирует, - нет.


Комментарии
User shatalin46, 15.03.2010 17:32 (#)

У Онищенко вечные проблемы, то Боржоми не тот, то молдавское вино, то грузинское, то американские куры - теперь взялся за время продажи водки, абсолютно неугомонный товарисч. Лучше бы следил за качеством производимой отравы в родном государстве.

User op321, 15.03.2010 19:41 (#)

Онищенке советы давать низя! - он сам знает и ежели надо кого угодно переорёт своим тихим, но настойчив

User redgay, 15.03.2010 18:00 (#)

Насчёт того - что чего вреднее - огласите весь списк, пжлста...

User op321, 15.03.2010 19:36 (#)

...сигодни нарядов на водочный завод не поступило, милай!..приходи завтра

User cincinnat, 15.03.2010 18:05 (#)

Любопытно. Никогда об этом не задумывался.

Спасибо, Иосиф - звучит довольно убедительно. Известно, что, скажем, героин, будучи чистейшей наркотической производной опиатов, имеет гораздо более высокую скорость развития зависимости, тяжелее поддается лечению и быстрее ведет к повышению толерантности и необходимости увеличения дозы, чем другие опиаты, включая морфин.

Однако же бесконтрольное потребление любых наркотических средств представляет гораздо более серьезную проблему - так в Китае в конце 19-го века потребление обычного опия со всеми его органическими составляющими превратилось в национальную катастрофу. Другими словами, проблема все-таки не в чистоте наркотика. Вернее и в ней тоже но не в такой мере.

User g080808, 16.03.2010 12:15 (#)

проблема в мозгах населения.

и чем чаще эти мозги забивают блевотиной из ПуТВ, тем больше население становится похожит на эту блевотину. в качестве примера можно рассматривать антифу и цинцината.

User eddie, 15.03.2010 19:02 (#)

Чистая водка вре

И где это сивушные масла ДОБАВЛЯЮТ в водку? После того, как от них избавились в результате дистилляции? Ну что за бред такой? Хотите сивухи в водке, так покупайте низкопробный спирт, в котором они ещё присутствуют, и из него уже разливайте водяру.
Статья левая, автора -- на алкогольный ликбез в Википидию.

User op321, 15.03.2010 19:34 (#)

..эй! ты хоть восьмилетку то окончил....? уж больно по-детски вопрошаешь...

User cincinnat, 15.03.2010 19:37 (#)

Вам надо внимательнее читать.

Существуют разные виды вреда. Гальперин имеет в виду тот факт, что очищенные наркотики дают более быстрое развитие зависимости, тяжелее поддаются лечению и более способствуют повышению толерантности (увеличению дозы). Это так сказать, стратегический вред. Вы же имеете в виду вред конкретному организму - вред местного значения. Так вот смысл статьи в том, что перечисленный вред - гораздо опаснее непостредственного вреда организму.

То-есть коньяк и виски, к примеру, будучи неректифицированными дистиллятами (самогонами), менее опасны, чем чистейший ректификат. Если они, конечно производятся по технологии, что тоже не всегда. По большей части дешевые коньяки и виски делаются из того же ректификата с добавлением искусственных ароматизаторов. Именно их имеет в виду Гальперин когда говорит о добавках - а не добавках сивушных масел, как вам показалось.

User op321, 15.03.2010 19:42 (#)

не мечи бисер он дурака валяет или школьник есчо (что скорее)

User eddie, 15.03.2010 19:57 (#)

Уважае

грязного алкоголя дадут о себе знать аж на следующий день (грубо говоря). Ну, и как это повлияет на то, сколько человек употребит алкоголя именно здесь и сейчас?

Зато, высокая концентрация "грязи" уж точно не пойдёт Васе на пользу, ДОПОЛНИТЕЛЬНО ударив токсинами по организму.

Мне кажется, аналогия с чистыми наркотиками здесь неуместна.

livejournal.com xa__ [livejournal.com], 20.05.2010 11:07 (#)

Это все давно известные факты

Вот перепечатка из "Денег", интервью с Нужным http://samogon.ru/c2e1.htm

Вам же все в статье подробно объяснили:) Очищенный спирт действительно быстрее окисляется, и сильнее вредит. А ваша аналогия с едой просто глупая. Еда - не яд, а вот алкоголь - это яд и наркотик. А чем чище яд, тем он вреднее. 2+2 умеете складывать?

User engine, 15.03.2010 19:31 (#)
21927

Интересная версия...

Когда приходилось быть в Центральной России и на Украине (как правило - командировки) - коллеги "заказывали" себе "бабушкин" самогон,и только, ни в коем случае водку... Разница - колоссальная: после самогона - кошмарный запах в помещении (по моим ощущениям), головная боль (по ощущениям коллег), но при этом - сами коллеги - вменямые. После водки - запаха чуть меньше (по моим ощущениям), головная боль - та же (по по ощущениям потребителей) - но, "коллеги" не способны стать коллегами до окончания рабочего дня, как минимум... Наблюдения от Чернигова, Харькова, Киева, Рязани, Саратова, Куйбышева(Самары), Иркутска, Барнаула, Красноярска, Хабаровска, Владивостока (это - опять же, как минимум)... С чего начал - к тому и вернулся. Интересная версия, однако... и небезосновательная

User op321, 15.03.2010 19:33 (#)

Онищенко на всё это клал "с прибором" - он вождь, трибун, он полит

User sns12, 15.03.2010 19:41 (#)

Даже очень чистая вода, очень чистая, та, которая замерзает лишь при -40С яд. А чистая вода с сорока Менделеевскими градусами чистого спирта, отрава посильнее самогона.Чем быстрее всасывается яд, тем он сильнее действует. Баласт (сивуха) косвенно замедляет этот процесс, благодаря более мощной защитной реакции организма, которая возникает в результате проникновения комплекса реагентов.

User eddie, 15.03.2010 20:11 (#)

news.google.com/newspapers?id=wzEsAAAAIBAJ&sjid=W8sEAAAAIBAJ&pg=5466,286972&hl=en

Согласно этому исследованию, совсем наоборот.
"Also, they say, the purer the alcohol, the slower it intoxicates", т.е. чем чище алкоголь, тем медленнее процесс интоксикации.

User cincinnat, 15.03.2010 22:08 (#)

Речь в статье идет не об интоксикации,

т.е. отравлении организма побочными ядами, а о воздействии чистого алкоголя на центральныю нервную систему. То-есть не о головной боли и даже не о разрушении печени, а о более глобальных вещах. Человек, выпивающий в день 150 граммов чистой ректифицированной водки имеет больше шансов спиться, чем человек выпивающий 150 грамм коньяку или виски. Тот, кто по литру в день выпивает, ему уже все равно, что коньяк, что водка, что тормозная жидкость. Но он таким не родился. Он каким-то образом таким стал. Так вот чистый алкоголь быстрее поможет человеку стать неизлечимым алкоголиком. Может не на много, но быстрее. Может эта разница и незначительна. А может она играет большую роль - так думает, например, процитированный в статье врач.

User russivan4, 16.03.2010 10:27 (#)

Не могли бы вы уточнить, какая"очень чистая вода" имеется в виду?

Дистиллированная?

User igorkigork, 16.03.2010 23:08 (#)

никакого отношения Менделеев к сорока градусам чистого спирта не имеет... если и имеет, то только в смысле, что у него тоже всасывалось...

User sns12, 15.03.2010 20:44 (#)

Смотря кто эти исследования оплачивает, даром то никто не работает.

User sns12, 15.03.2010 20:51 (#)

Помню, как после распада СССР страну спаивали дешёвым Роялем. Всё по технологии делали ребяты-англичаты.
Между прочим и табак ещё в технической энциклопедии 1937г числится наркотиком.

User cincinnat, 15.03.2010 21:56 (#)

"Помню, как после распада СССР страну спаивали дешёвым Роялем."

Ужасно приятно, видимо, осознавать, что это не ты сам пропившийся алкоголик, а тебя кто-то спаивает. Евреи, англичане, мусульмане. Брать на себя ответственность за бессмысленно пропитую жизнь ой как не хочется...

User dimaden, 16.03.2010 07:05 (#)

в прошлом году мы все вместе выпили примерно 2,5 миллиарда литров крепкого алкоголя.

Уважаемый Иосиф, какой-то ваш аналитиг не аналитичный...
По ОФИЦИАЛЬНОЙ статистике (без самогона, палёной водки и "марочного" молдавского коньяка) рассейский народ в 2009 г. выпил 2.627 млрд. литров ЧИСТОГО СПИРТА. Т.е. при учёте и нелегального спирта - цифра получается, как минимум, раза в 3 больше ваших 2.5 млрд. крепкого алкоголя.

User beni84, 16.03.2010 10:51 (#)

В чем проблема? Не пейте,и умрете здоровенькими

Грузины пьют в основном вино.Молдаване -тоже.В 1987 году побывал с женой в Молдавии.Дело было в разгар горбачевской антиалкогольной кампании.В Воронеже достать спиртное было практически невозможно,в водочных отделах происходило смертоубийство.И вот прогуливаемся мы по городку Сороки.Видим вывеску магазинчика "Вино-водка".Никого рядом,дверь открыта.Для интереса заходим внутрь и не верим своим глазам. Два продавца,полные полки товара -и никого из покупателей! Спрашиваю у продавца:-торгуете или переучет? Торгуют.Почему нет покупателей? У нас всегда так.У каждого свое,домашнее вино.Здесь я впервые в жизни увидел на полке водку "Посольская".Короче,набрали бутылок пять и на пути домой в Воронеж тряслись,как бы не разбить что-нибудь.