новость Вынесен приговор по делу Сони Куливец

19.11.2007
Софья Куливец. Кадр НТВ

Софья Куливец. Кадр НТВ

Краснодарский суд вынес обвинительный приговор медикам, которые лечили двухмесячную Соню Куливец. Анестезиолог Владимир Пелипенко и медсестра Елена Сеничева получили по году в колонии-поселении. Девочке пришлось ампутировать руку из-за неправильно поставленного катетера.


Комментарии
(написано анонимно) 19.11.2007 18:58 (#)

Отрадно.

Справедливое наказание за халатность.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.11.2007 19:46 (#)

Ты поменял тему.

Какая разница, был диспетчер зарезан или нет? Мы сравниваем решения нашего и западного суда в похожих обстоятельствах. Наш суд показал себя в данном случае более справедливым! Факт!

(комментарий удалён)
Shrink 19.11.2007 19:04 (#)

Я из медицины не уйду, старого пса новым трюкам не выучишь - куда пойдешь? Но дети мои медиками не будут. Точно. Хватит одного нищего дурня - меня.

(написано анонимно) 19.11.2007 19:22 (#)

Это где же видано, нищий врач? Нонсенс!

(написано анонимно) 19.11.2007 23:14 (#)

Это в нашей стране, это план Путина, наверно. За МКАД загляните, а лучше еще подальше от Москвы, сполшные нонсенсы.

Vladimir From St-Petersburg 19.11.2007 19:11 (#)

Наказание несправедливое!

Ибо черезчур мягкое. Не берусь сам опередять меру наказания, для этого есть суд. А по-человечески врач, который не признал себя виновным в том, что сделал пожизенным инвалидом младенца, должен быть наказан гораздо строже. Может, этот год в колонии-поселении, ему за 20 лет покажется... Очень надеюсь. В том, что врачи проявляют солидарность и выгораживают своих - ничего нового нет. Медицинская мафия - одна из сильнейших. Всё жалуются, что зарплаты маленькие, а на работу ездят, как минимум на "Шкоде - фелиции". Родителям Сони - огромное сочувствие. И прибавить-то нечего...

(написано анонимно) 19.11.2007 20:37 (#)

По праву Калоева родители теперь этих врачей замочат и станут героями.

User qwertsapiens2007, 19.11.2007 20:53 (#)

НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ! ВСЯКОЕ В ЖИЗНИ БЫВАЕТ! ОТ СУМЫ ДА ТЮРЬМЫ - НЕ ЗАРЕКАЙСЯ!

Любой водитель в наших условиях может нечаянно задавить прохожего (выбежал, не увидел, гололед, сложная обстановка и т.д.), Во врачебной практике - еще сложнее.

(написано анонимно) 19.11.2007 23:13 (#)

Ну вот почему именно врач сделал ребенка инвалидом? Почему не бактерии Bordetella pertussis? Ребенок выжил между прочим! Вопреки болезни. Да, зарплаты маленькие, да на работу ездят, а вы как хотите?

Михаил из Санкт-Петербурга 20.11.2007 01:29 (#)

Врачи полностью невиновны. Родители девочки - виноваты в том, что во время не давали ампутировать часть руки. Теперь они хотят нажиться на несчастьи собственной дочери. Ничего кроме презрения они у меня не вызывают. А врачи девочке жизнь спасли, не допустив никакой ошибки. Несправедливый суд сломал жизнь двум невиновным людям.

(написано анонимно) 20.11.2007 03:27 (#)

Не знаешь обстоятельств - начинаешь чушь молоть.

Евгения 23.11.2007 01:18 (#)

приговор не справедливый. Нужно их не сажать, а заставить пожизненно выплачивать компенсацию по инвалидности. Родители Сонечки очень её любят и как никто другой понимают, что никто , темболее государство не станет помогать им растить инвалида. А деньги им нужны на поддержание здоровья до момента протезирования и на само протезирование. Наше государство предлогает им ужасный протез (дешовый) А тот который могут сделать за границей очень дорогой. Вот поэтому им нужны деньги, а не на развлечения. И не надо путать врачей которые делали саму вынужденную ампутацию и боролись за жизнь малышки. И тех "врачей", которые проявили халатность и страшное равнодушие. Еслибы они правильно наблюдали за 2-х месячным ребенком, то обязательно заметили неправильно поставленный катктор. А они ушли жрать водку и праздновать НГ.И я уверена, что они ни разу не подошли к малышке за всю ночь. Сволочи они!!!

(написано анонимно) 19.11.2007 22:10 (#)

Мудератор -- умница!

Маловато вот только порезал. Много букв оставил, не все осилят.Из обругивания сделал ляпоту! Ай да мудератор, сукин сын!

Вышинский 19.11.2007 22:41 (#)

Мало дали!

Мало дали! Теперь будут работать лепилами у Ходорковского на киче. Вот кому руки и ноги пора отрезать.

rev 19.11.2007 22:57 (#)

Многие жаждут крови врачей. Но в России бесплатная медицина. На самом деле беспла

Многие жаждут крови врачей. Но в России бесплатная медицина. На самом деле бесплатная. Потому что она ничего не стоит. Добейте жалкие остатки специалистов, тогда хорошо заживете, конечно. К стенке, всех к стенке! Придурки...

, 19.11.2007 23:02 (#)
3887

Правосудие по Калоеву.

Поскольку установлено, что это была неумышленная техническая ошибка ("честная ошибка"), этих людей следовало судить не уголовным, а гражданским судом. Тогда наказание (если вынесен виновный приговор) должно состоять в финансовой компенсации потерпевшей стороне и/или лишении права работать по специальности на какое-то время или постоянно - но не лишение свободы. Если сажать всех, кто совершает технические ошибки - все должны сидеть. Все, начиная со всех судей.

User bloodytusk, 19.11.2007 23:18 (#)

Насколько я понял, это не техническая ошибка.

Медсестра заметила свою ошибку и сообщила об этом врачу, но тот действенных мер не принял. А это халатность. преступная. За это и срок. А гражданский иск предъявить никто не запрещает. Но это уже другая история.

(написано анонимно) 20.11.2007 00:11 (#)

2 х месячный ребенок в тяжелейшем состоянии

с острой дыхательной недостаточностью 2-3 степени был доставлен в реанимационное отделение из дома т.е. вначале виноваты родители и участковая служба, что не могли госпитализировать ребенка в более ранние сроки . 2х месячный ребенок и коклюш - это 99,9% летальность!!! Детские врачи- реаниматоры ежедневно проводят до 5 -6 катетаризаций подключичной вены . Наличие тромба свидетельствует только о развитии ДВС-синдрома 2 стадии в организме ребенка.

(написано анонимно) 20.11.2007 00:19 (#)

+1 почти по всем пунктам. Здоровая артерия не должна тромбироваться, а у младенца артерия здоровая, без атеросклероза. Длительная температура+тяжелое оспаление=гемокоонцентрация+гиперкоагуляция. Свертывание крови чрезвычайно сильное. Это 1 стадия ДВС синдрома.

(написано анонимно) 20.11.2007 00:58 (#)

да , Вы правы - это 1 стадия ДВС синдрома

Вялая защита ... видно хотели сделать показательный суд и медсестру под раздачу туда же

(написано анонимно) 20.11.2007 01:08 (#)

медсестра специализированной клинической детской инфекционной больницы Елена Сеничева технически неверно выполнила указа

Что то тут не так !!!

(написано анонимно) 20.11.2007 01:31 (#)

Да тут почти все не так, процесс совершенно не освещен, что произошло так и не известно.

, 20.11.2007 02:41 (#)
3887

А судит кто?

1. Кубитальная вена и есть локтевая вена.2. Медсестра не имеет права (и квалификации) производить катетеризацию вены. Она осуществляет уход за катетером и администрацию медикаментов через него - это все. Вы же утверждаете, что она произвела катетеризацию. Хочется все же знать, что сделала медсестра с катетером, что ее отправили на зону?

(написано анонимно) 20.11.2007 02:55 (#)

Установка и манипуляции с периферическими катетерами у взрослых - точно сестринская манипуляция, центральных врачебная. Кубиталка - периферическая вена. У детей не знаю.

, 20.11.2007 04:17 (#)
3887

Очнитесь,

вы говорите о двухмесячном ребенке.

(написано анонимно) 20.11.2007 02:56 (#)

Я не утверждаю!!! Я полностью согласна с Вами

Я возмущена враньем СМИ !!! Это врачебная манипуляция и никакая медсестра не могла это сделать !!! Это заведомая ложь СМИ!

, 20.11.2007 00:48 (#)
3887

По вашей версии действия врача могли быть халатны (без деталей трудно судить - дайте толковую ссылку, если можете). А медсестру отправили на зону за что? Заодно? "Спасти от справедливого возмездия" народа? Или удовлетворить его жажду возмездия?

(написано анонимно) 19.11.2007 23:55 (#)

To rev

To rev А давайте, тогда сделаем платую и милицию? Работать нужно на совесть, коль выбрали профессию.

(написано анонимно) 20.11.2007 00:11 (#)

О зарплатах

А у милиции такие же проблемы, какие и в медицине. Во-первых, ментов очень много. Во-вторых, получают они мало. Что из этого следует? Что они будут кристально честными? Или что их кто-то специально толкает к тому, чтобы вымогать взятки? Что же до российских врачей, то большинство действительно хороших специалистов уже уехали или оставили профессию. А сейчас работают либо действительно энтузиасты (примерно 1-2%) или взяточники (примерно 98-99%). Разгоните взяточников... кто же останется? Энтузиастов на всех не хватит. Вы понимаете? Тут нужны структурные реформы, которые никто не проводит и проводить не собирается.

(написано анонимно) 20.11.2007 03:27 (#)

Извените, но вы взяткодатель, или взяткобратель?

(написано анонимно) 20.11.2007 05:08 (#)

А я бывший энтузиаст, который оставил российскую медицину по причине безденежья и отсутствия всяких перспектив. Теперь лечу людей в другой стране.

Захарий Кошкин 20.11.2007 01:23 (#)

Врачи невиновны

В данном случае врачи не были виноваты, катетер был поставлен правильно. Девочку на вертолете привезли из деревни в краевую больницу. Ее осматривали и лечили многие врачи. У нее был тромбофлебит. Рука погибала, но родители не давали ее ампутировать, поэтому,позже пришлось ампутировать всю руку спасая жизнь девочки. Пресса раздула дело, писали прямую ложь, типа пьяные врачи 5 дней не подходили к девочке. Теперь находящийся под давлением суд поставил несправедливую точку в данном деле, осудив людей не только невиновных, но сделавших все для спасения девочки.

(написано анонимно) 20.11.2007 01:33 (#)

Многие на других форумах предлагают врачам отрубать руки. Я вообще не могу понять, как можно работать в России врачом, когда тебе платят нищенскую зарплату, а относятся как к рабу? В этом что, есть какой-то тайный смысл? Почему врачи в России не бастуют массово?

(написано анонимно) 20.11.2007 02:04 (#)

Некогда...люди-то болеют вне зависимости от того, будем или нет бастовать. "Врач - профессия круглосуточная." Вам не понять.

(написано анонимно) 20.11.2007 02:20 (#)

Это у вас мазохизм такой? Когда к вам относятся как к рабу, а вы продолжаете работать? Или, может быть, вы - святой? Или просто не хотите ничего менять, прикрываясь красивыми словами о "гуманизме"?

(написано анонимно) 20.11.2007 02:48 (#)

педиатрия - это самое забиваемая специальность в медицине в советское время и продолжается и в настоящее время

Мало того, что в педиатрии остаются работать только преданные люди, порой наивные, как дети и не могущие защитить себя, но и не имеющие поддержки от своих вышестоящих коллег. Этот суд напоминает дело врачей при Сталине . Такая несправедливость !!! Педиатры России не молчите !!! Ведь завтра это можете быть и вы !!! Педиатр высшей категории из Украины .

, 20.11.2007 04:20 (#)
3887

Вы правы.

(написано анонимно) 20.11.2007 02:56 (#)

О, я вспомнил, мы же не имеем права на забастовку! На голодовку имеем, а на забастовку нет.

(написано анонимно) 20.11.2007 03:11 (#)

Зав детской реанимации - большой умница

и профессионал ,бастовал против произвола и не выдачи зарплаты за 6 месяцев в 90 -ые годы его сотрудникам и его попросили уйти - и областная больница потеряла классного специалиста . НЕ ЦЕНЯТ У нас специалистов .

Евгения 23.11.2007 01:25 (#)

если платят мало , то не работай там, а иди туда где платят много. Только где гарантия, что квалификация, знания и совесть вырастут равнопропорционально зарплате?

(написано анонимно) 20.11.2007 03:33 (#)

Мать честная! Сколько умных людей!

(написано анонимно) 20.11.2007 03:40 (#)

Особенно впечатляет Захарий.

Союз Православных Хоругвеносцев 20.11.2007 05:42 (#)

врачей -убийц к ответу! , наша Держава

должна сделать выборку врачей-убийц.

(написано анонимно) 20.11.2007 06:07 (#)

И вот что интересно!

Эти "форумские" _врачи_, подтянувшиеся попозже, начисто забыли, что они прежде всего -- врачи. И давай права качать!"Зарплата маленькая!" -- будь честным, уйди из медицины. Или уйди в коммерческую медицину.Теперь что же -- и учителям не учить, и пожарным пожары не тушить... Никому не работать? И особенно хороши те, кто на родителей сваливает. Это ведь вы добились того, что вам не верят, не хотят с вами связываться. Совершенно справедливо, как видите."Врачи"!

Так и надо 20.11.2007 06:47 (#)

Я тоже считаю, что жаловаться не нужно, а нужно просто уходить/уезжать. Работать за гроши - это унижать себя. Если страна и люди, вот как вы, так плохо относятся к врачам, то зачем унижаться и навязывать свой труд? Не понимаю.

(написано анонимно) 20.11.2007 16:46 (#)

Значит так, никто тут не забыл, что он врач! Началось все не с качания прав, а с комментариев по поводу вины врача-анестезиолога-реаниматолога и медсестры. И насчет зарплаты. Вам не страшно лечиться у нищего врача? У врача, который не может себе позволить нормальный отдых, который подабатывает на 2 работах? У врача, который живет на другом конце москвы или вообще области, потому что ближе квартиру никогда не купит и не снимет? И не надо красивых слов про клятву, про то, чем и о чём думали, когда профессию выбирали, про энтузиастов-бессребренников. Работа врача - это очень тяжелый, очень ответственный и зачастую неблагодарный труд.

Сергей 20.11.2007 10:56 (#)

Врачи-убийцы

Да ладно выгораживать врачей, они давно уже перестали быть профессионалами. Посмотрите статистику, этих ошибок врачей переваливает за тысячу. А за такое с ребенком, я бы расстрелял их. Давайте им отрежем руки и ноги и пусть радуются жизни? Думаю что не понравится.

(написано анонимно) 20.11.2007 11:40 (#)

Посмотри лучше статистику об издевательствах над детьми в семьях

Каждого третьего родителя нужно вобще лишать родительских прав . Ребенок не защищен от своих дебилов- родителей !

(написано анонимно) 20.11.2007 16:38 (#)

В таком случае врачи никогда профессионалами не были, если сейчас перестали. Вы переносите свою злобу с одной персоны, на всю когорту, а это крайне ошибочно, смотрите, когорта обитится и будет отрезать руки-ноги всем Сергеям.

Унаган 20.11.2007 12:12 (#)

Маленький ребенок, девочка, сломана жизнь, а как она настрадалась, что перетерпела.. Из-за чего она мучается? Из-за того что как обычно никто не виноват? Пусть этот врач идет на зону и отсидит как мужик за загубленную жизнь, потому что виноват! И если, не в том что сделал, так в том что не сделал! У нас в России профессионалов очень мало, и он точно не из них!

(написано анонимно) 20.11.2007 16:36 (#)

Много вы понимаете в патогенезе тромбозов артерий у септических младенцев? А судить, кто профессионал,а кто нет - беретесь, нехорошо,айайай!

Унаган 21.11.2007 10:10 (#)

Вообщем было 2 экспертизы если чё. Никакого трамбоза нет. Поэтому и сужу.

(написано анонимно) 22.11.2007 02:12 (#)

Интересно как получается, тромбоза нет, а анестезиолог все равно виноват! И что ж тогда было, просветите! Ампутировали-то почему?

Унаган 23.11.2007 07:50 (#)

Трамбоза нет как паталогии при рождении, на чем настаивали врачи и лечившие девочку. Именно это подтвердили эксперты. Тромб и как следствие последующая ампутация были вызваны неквалифицированными действиями врачей. Я понимаю вашу настойчивость в защите коллег, уважаемый доктор, но не надо "передергивать", ведь вина врачей доказана в суде. Здесь имеет место именно халатность умноженная на непрофессионализм (одна в вену не может кататор грамотно вставить, а другой не может это проверить). Если бы на месте этой девочки оказался мой ребенок, и я услышал такое решение суда, то я бы просто пошёл и прострелил этому доктору коленки. Я знаю людей приговоренных к условным срокам за подобные преступления и сознательно идущих в тюрьму потому что совесть у людей - они загубили жизнь.