новость Минобороны опубликовало уточненные данные о погибших в Великой Отечественной войне

05.05.2010
Кадр военной хроники. Фото с сайта www.perspektivy.info

Кадр военной хроники. Фото с сайта www.perspektivy.info

Общие людские потери СССР в результате войны 1941-1945 годов составили 26,6 миллиона человек, безвозвратные потери личного состава советских Вооруженных сил - свыше 8,6 миллиона человек. Как сообщили в Минобороны, эти уточненные данные будут доложены руководству страны, с тем чтобы они были озвучены 9 мая.


Комментарии
User koctja, 05.05.2010 15:18 (#)

А пленные не в счет!! Так как они враги народа и пособники Власова. А сколько будет вместе с пленными? и с штрафбатовцами?.

User vombatus3, 05.05.2010 15:36 (#)

Ты о чем? Потери штрафных подразделений считаются вместе с остальными потерями.

User koctja, 05.05.2010 17:57 (#)

Ну да!! А мой дядка, капитан, орденаносец еще с Халкин-гола с декабря 1941 числится без вести пропавшим. А значит к потерям не относится, вот беда какая. Дед тоже под Москвой в 41потерялся. А так как батя был в придачу еще враг народа, лямку на зоне тянул с 38года, то и их сразу в враги народа записали.

User vombatus3, 05.05.2010 18:08 (#)

Ниже специально для тебя ссылку привели. В том числе и по без вести пропавшим. Так что не выдумывай, а ищи там своего дядьку.

User pisimistka02, 05.05.2010 19:31 (#)

война не окончена, пока не похоронен последний погибший солдат...

а сколько еще солдат лежат под Ржевом, в болотах Белоруссии и далее везде... кто их считал? когда их сосчитаем и похороним?...

User stanlop2005, 06.05.2010 05:04 (#)

Разве этой страну нужны ее граждане, падшие и живые ?

При таких потерях это не победа, а Поражение.

Или Пиррова победа, после которой надо сдаваться в плен.

User uranus, 06.05.2010 12:27 (#)

Поражение с большой буквы, это то, что сейчас творится... Ну и как было в плену? Баварское пиво с колбасками?

прово-катор

User vlad91, 05.05.2010 15:40 (#)

Интересно сколько погибло от так называемых "своих" в кожаных тужурках, и учитывается ли гибель в советских лагерях в период войны или все на Гитлера списали.

User vombatus3, 05.05.2010 15:44 (#)

Интересно - узнай. Узнаешь - напиши. Или просто г..о на вентилятор бросить захотелось?

User vlad91, 05.05.2010 15:56 (#)

вантус, ты можешь поменять кожанку на гуччи,но нутро не поменяешь. Придет время, выясним сколько и кто в списках продолжателей идей сталинских палачей. Пока не поздно, делай пластику, сваливай в глухую сибирскую деревню и в подполье.

User vombatus3, 05.05.2010 16:08 (#)

Да чего то не страшно мне от твоих угроз. Впрочем давай дальше стращай, забавно же. Либералы - они всегда храброватые.

User ruslan_brovkin, 06.05.2010 07:43 (#)

Ещё бы, идти в лагерь и на смерть ради своих убеждений — это и есть храбрость, а ещё честь и порядочность. Хотя совкам такие понятия чужды, совки любят лизать у начальства, это сытней и безопасней. Хотя в истории всякое случается, бывает так, что за преступления против своего народа, за ГУЛАГи, за грабёжь, за загон в рабство, за тоталитаризм, за цензуру, за промывание мозгов, за копирастию и прочие грехи, всё-таки приходится отвечать.

User beard, 05.05.2010 15:52 (#)

Вот как.
Практически уровняли боевые потери.
То чего не смогли сделать Великий Сталин и его маршалы.
Видимо, сейчас любые иные трактовки количества потерь будут квалифицироваться как фальсификация истории.
А через 5 лет, к новому юбилею, ещё раз посчитают.

User aak29, 05.05.2010 16:01 (#)

Точность - вежливость палачей

Ого - с точностью до 100 человек! Это видимо чтоб правдоподобнее звучало? А поименные списки в таком случае можно посмотреть? С годом рождения и местом проживания до войны? Какие я видел например в Великобритании? Да и в Германии наверняка есть?

User russivan5, 05.05.2010 16:18 (#)

Кто ищет, тот всегда найдет.

Впрочем, могу оказать гуманитарную помощь
http://www.obd-memorial.ru/

User aak29, 05.05.2010 16:39 (#)

Да-да, вот и я о том же. Сайт знаю. Второе предложение на первой странице: "Судьбы тысяч людей так и остались невыясненными". То есть называются жертвы с точностью до СОТНИ - но без вести пропавшими остаются ТЫСЯЧИ. Мне почему-то кажется - сотни тысяч, учитывая масштаб боен в болотах. При этом формулировка минобороны такая: "Общие потери.. составили...", нежели чем "По состоянию на такое-то число нам известно о таком-то количестве погибших, но пропавшими без вести числятся столько-то". Разницу чувствуете? Не хотят правду писать. Ко Дню Победы о таком рапортовать неудобняк - а между Днями Победы об этом у них там в министерстве добрых дел просто никто не вспоминает. А то надо будет признать, что незахороненными трупами до сих пор завалена вся страна. Начать их искать - не группами энтузиастов по 10 человек, а всем государством. Заодно сыскать всех, кто погиб в лагерях (и как-то их по-научному рассортировать, прости Господи). А там неплохо бы и о Первой Мировой вспомнить (ненамного меньше жертв - даже приблизительного списка которых вообще не существует), и о гражданской, и о чеченской, и начать считать и беречь каждого.

User russivan5, 05.05.2010 16:48 (#)

Без вести пропавшие учитываются как погибшие. Если находят захоронение безвестных солдат "в болотах", то они учтены в общей сводке потерь.

User aak29, 05.05.2010 17:08 (#)

Ну вообще-то да, в принципе если речь идет о регулярной армии - возможно узнать количество погибших с точностью до одного человека, если взять армейские списки ДО и ПОСЛЕ войны. Хорошо. Только никому не надо. Потому что непонятно, чем хуже гражданские, а также партизаны и проч. А тут - с точностью до 100 тысяч. И все равно вранье.

User vombatus3, 05.05.2010 17:23 (#)

чем хуже гражданские

Вы уж определитесь, в чем обвиняете партию и правительство, в тотальном контроле всех и каждого, или наоборот, в недостаточном учете гражданских лиц. А то вчера одно, завтра совсем наоборот..

User aak29, 05.05.2010 17:30 (#)

Я по-моему в тотальном контроле никого не обвинял... это вы видимо меня приписали к какому-то коллективу, а я на самом деле - сам по себе. Хотя тотальный контроль и недостаточный учет - это не есть смысловые оппозиции. Я за достаточный учет без тотального контроля. Почему-то в других странах так умеют. В Англии кому-либо (даже полицейскому) запрещено требовать у кого-либо удостоверение личности. Но при этом потери в войнах 9по крайней мере начиная с 20 в.) известны поименно и пообстоятельственно, так сказать.

User russivan5, 05.05.2010 17:42 (#)

В Англии кому-либо (даже полицейскому) запрещено требовать у кого-либо удостоверение личности.

В США в одном из штатов (ПОКА в одном) обязали носить с собой удостоверение личности и предъявлять его по первому требованию полицейского. "Большой Брат" не дремлет.

User aak29, 05.05.2010 17:54 (#)

Ну так - если это так, то это плохо. Но в Штатах, согласитесь, вряд ли пьяные полицейские начнут избивать ногами профессора консерватории, если у него не окажется такого удостоверения. Сталкивался с американскими полицейскими (правда, только "гаишниками") - это народ очччень строгий, но реально по делу.

User ruslan_brovkin, 06.05.2010 07:46 (#)

что-то не верится

В каком же это штате, хотелось бы мне знать.

User russivan5, 06.05.2010 11:15 (#)

Губернатор Аризоны Джен Брюэр (Jan Brewer) подписала вызвавший многочисленные споры закон об иммиграции 24 апреля. В частности, закон позволяет полицейским задерживать лиц, не имеющих при себе документов. Причем для того, чтобы проверить документы достаточно будет "подозрения", что тот или иной человек может находиться в США нелегально.

User ded_vasilij, 05.05.2010 16:36 (#)

ded-vasilij.livejournal.com

Вот, благодаря такому вот постсовковому цифирьному бреду и экспозицию ссср в Аушвиц-Бикенау закрыли, насовсем.
Кстати вопрос: а с сентября 1939 года, когда братья по оружию - сталин и гитлер развязали Вторую мировую войну никто из советских не погиб? Ни в Польше, ни в Зап.Белоруссии, ни в Литве, ни в Латвии, ни в Эстонии, ни в Финляндии? Все участники этой агрессии выжили? Помирать вдруг стали только 22 июня?

User vombatus3, 05.05.2010 16:39 (#)

Ты заголовок то почитай, если буквы знаешь. Там написано, о какой войне речь идет.

User ded_vasilij, 05.05.2010 16:52 (#)

Агааа, понятно. Совсем дед сослепу не соображает.
Т.е. на рассвете 22. июня 1941 года вторая мировая война внезапно и вероломно вдруг перестала быть мировой войной и превратилась в Великую отечественную? А сталину об этом сообщили? А он что? Как, только спустя две недели? Типа, - "Братья и сестры, к Вам обращаюсь я..."?
Ну-ну.

User vombatus3, 05.05.2010 16:58 (#)

Какое отношение этот твой поток сознания имеет к статье? Там же совершенно ясно написано с какого по какой год. Напиши для Граней статью о всей Второй Мировой Войне, если есть что сказать.

User ded_vasilij, 05.05.2010 17:32 (#)

65. анекдот про ВОВу

Помните анекдот, еще брежневских времен: Вторая мировая - мелкий эпизод в битве за Малую землю?
Так вот, думаю, что теперешний 65. анекдот про ВОВу - из той-же серии.

User vombatus3, 05.05.2010 17:47 (#)

Я "Малую землю" читал. Анекдот несколько преувеличивает ЧСВ автора и главного героя.

User vlad91, 05.05.2010 16:49 (#)

данные по мирному населению высосаны из пальца или другого места. В СССР перепись населения была в 1939 году и после войны только в 1959, причем в переписи населения 1959 года включены государства со своим населением, которые не были задействованы в переписи 1939 года.

User vombatus3, 05.05.2010 16:53 (#)

И какие выводы надобно из этого сделать? Мирного населения европейские цивилизаторы убили больше или меньше?

User vlad91, 05.05.2010 17:00 (#)

никогда не относил чекистов к "европейским цивилизаторам", скорее к инквизиторам, но ни как не европейским. Так сколько все же кожанки своих изничтожили под шум залпов катюш в обсуждаемый период истории.

User vombatus3, 05.05.2010 17:06 (#)

Вот с этого момента поподробнее. Когда, кого, где, сколько. Если это только твои личные фантазии, то очередной вброс на вентилятор можно засчитать успешным.

User vlad91, 05.05.2010 17:32 (#)

я так понимаю, что часть советского гражданского населения уничтоженного в советских концлагерях в период с 1939 по 1959 год были списаны на войну 1941-45 года.

User vombatus3, 05.05.2010 17:50 (#)

Понятно. Стало быть такой вывод - исключительно плод длительных личных раздумий.

User koctja, 05.05.2010 18:14 (#)

Вомбат

только в Сталенграде с августа 1942года по февраль 1943года погибло более 900тючеловек гражданского населения. В 1945голу всего в живых было около 10т.сталинградцев из 450т.населения города. Эти потери к каким относить? Это ведь по приказу "Великого менеджера" была запрещена эвакуация из города, что и явилось причиной гибили почти всего населения города. Плюс беженцы и раненые в госпиталях, числом тоже не менее полумиллиона.

User vombatus3, 05.05.2010 19:08 (#)

погибло более 900тючеловек гражданского населения...Эти потери к каким относить?

Не понял вопроса. К потерям гражданского населения, конечно.

User red_goga, 06.05.2010 16:21 (#)

погибло более 900тючеловек гражданского населения. В 1945голу всего в живых было около 10т.сталинградцев из 450т.населения города

На конкурс "тупой и еще тупее!"
Как у тебя из 450 тысяч населения Сталинграда погибло 900 тысяч? И при этом еще 10 тыс живых осталось? Все погибли дважды-трижды? О запрете эвакуации из города - конкретные приказы в студию! Виюне-июле из Сталинграда эвакуировали через Волгу 100 тычяч мирного населения, больше просто не успели физически. Но придуркам, вроде тебя, война- это хотелки-сопелки.

User oster, 05.05.2010 17:00 (#)

Кто-нибудь может составить простенькую такую табличку : уточненные данные потерь доложенных руководству страны к 10-й годовщине Победы, к 20-й, к 30-й ... итд ... к 60-ой , к 65-ой .

User beard, 05.05.2010 17:12 (#)

хороший вопрос

User sssergov, 05.05.2010 17:34 (#)

Глупая ложь о потерях.

Доказательство. Вычтем из 26.6 млн общих потерь, 8.6 млн потерь РККА, получим 18 млн. потерь мирного населения. Предположим, что 2/3 из них это потери на окупированных териториях СССР, т.е. 12 млн. уничтожено немцами, а 6 млн погибло в тылу (если допустить, что уничтожено не 2/3, а например, 1/2 , то спрашивается почему так много (9 млн) погибло на територии где не велись военные действия и небыло окупации, хотя и 6 млн это много). Окупация примерно длилась 3.5 года это значит, что в год погибало 3.5 млн человек, т.е. в день погибало 9300 чел. Теперь сравним с потерями РККА за день: 8.6 млн за 4 года, это 6000 чел./день
Получается, что немцы на окупированных территориях уничтожали в день почти в 1.5 раза больше чем на фронтах! Когда же они воевать успевали?

User tanka, 05.05.2010 17:57 (#)

Да, что-то здесь не сходится.....

Хорошо бы историков почитать.

User vombatus3, 05.05.2010 18:01 (#)

Да, что-то здесь не сходится

А что именно не сходится? 9300 человек за день? При бомбардировке Дрездена было убито в несколько раз больше. И никого это не удивляет.

User koctja, 05.05.2010 18:19 (#)

Так то амеры с англичанами. У нас тогда еще таких самолетов, способных на себе таскать по 5-10т.бомб, не было.

User vombatus3, 05.05.2010 18:47 (#)

При чем тут наши самолеты?

User vvv2010, 05.05.2010 20:52 (#)

нии прии чёём. Первым делом, первым делом - настрочить бы. Ну, а логика?

А логика - потом.

User vvv2010, 05.05.2010 20:22 (#)

"При бомбардировке Дрездена было убито в несколько раз больше."

таких дрезденов было..? если каждый день... сума сойти... эту цифру ты услышишь к следующему "юбилею". потерпи.

User sssergov, 06.05.2010 19:27 (#)

tanka:"Хорошо бы историков почитать." Про 8.6 млн потерь написали историки.

Про 8.6 млн потерь написали историки. Так, что есть историки и есть "историки".

User russivan5, 05.05.2010 17:44 (#)

немцы на окупированных территориях уничтожали в день почти в 1.5 раза больше чем на фронтах!

Ленинград был не на оккупированной территории:(

User vvv2010, 05.05.2010 20:30 (#)

как сказать. Если учесть, что отдай сталин Финляндии

оккупированные территории - и блокады м.б. и не было бы.

User sssergov, 06.05.2010 16:27 (#)

russivan5:"Ленинград был не на оккупированной территории:("

Ещё немножечко подумай.

User nesoglasnyi_15, 05.05.2010 18:58 (#)

"Безвозвратные (демографические) потери списочного личного состава советских Вооруженных сил (убиты, умерли от ран или не вернулись из плена) за годы войны, с учетом Дальневосточной кампании, составили 8 миллионов 668 тысяч 400 человек, в том числе армии и флота - 8 миллионов 509 тысяч 300 человек, пограничных войск КГБ СССР - 614 тысячи человек, внутренних войск МВД СССР - 97 тысяч 700 человек. Общие людские потери составили 26,6 миллиона человек", - сказал Кирилин.

Не позабыл ли господин генерал про сотни тысяч военнослужащих и миллионы мирных граждан России, сгинувших в сталинском ГУЛАГе и гитлеровских концлагерях?

(комментарий удалён)
User nesoglasnyi_15, 05.05.2010 19:33 (#)

Вот Вам информация к сведению, вертухайская сволочь: около 40 тысяч были казнены по спискам, утвержденным ЛИЧНО Сталиным и другими вождями, входившими в Политбюро. «Сталинские расстрельные списки». (М., Издательство «Звенья», 2002 г.). В нем содержатся 383 списка за период с конца 1936 года и до сентября 1938 года и 5 дополнительных списков 1940—1950 гг. Они составляют 11 томов, и в них включены сорок четыре тысячи пятьсот человек — чьи судьбы были решены Сталиным кратким словом «За», причем, расстрел маскировался термином «1-я категория», «2-я» означала заключение от 8 до 15 лет, «3-я» — до 8 лет.

User nesoglasnyi_15, 05.05.2010 19:34 (#)

Издатели публикуют факсимиле оригиналов, иногда с краткими замечаниями Сталина вроде: «бить, бить», или «за расстрел всех 138 человек». Эти списки направлялись для оформления через Военную коллегию Верховного суда СССР, которая неукоснительно выполняла указания Сталина и его «совождей». Подписи на списках распределяются следующим образом: подпись Сталина на 357 — и практически везде шла первой, Молотова — на 372, Кагановича — на 188, Ворошилова — на 185, Жданова — на 176, Ми
кояна — на 8, Ежова — на 8.

User vombatus3, 05.05.2010 20:13 (#)

в них включены сорок четыре тысячи пятьсот человек

А потом дорисовали три нолика и напечатали в журнале "Огонёк". Впрочем, вы его по малолетству не читали, поэтому не знаете, откуда ноги у сказок растут.

User vvv2010, 05.05.2010 20:42 (#)

похоже, что ваши сказки растут из двух 00.

воняет гебнёй за версту, "ветеран" вы наш недобитый.

User nesoglasnyi_15, 06.05.2010 00:17 (#)

Вомбатус, здесь речь идет ТОЛЬКО о тех расстрельных документах, на которых есть ЛИЧНАЯ подпись Сталина. Всего же на совести вашего коммуно-нацисткого сталинского режима от 40 до 120 миллионов прямых и косвенных жертв.

User russivan5, 06.05.2010 12:15 (#)

вашего коммуно-нацисткого сталинского режима от 40 до 120 миллионов прямых и косвенных жертв.

Это наша общая история. Так что эти 100 - 200 - 300 млн. и на вашей совести тоже.

User red_goga, 06.05.2010 16:14 (#)

около 40 тысяч были казнены по спискам, утвержденным ЛИЧНО Сталиным

А что так жиденько? Где 60 млн, озвученных Солженицыным?

User strabon, 05.05.2010 19:01 (#)

"Безвозвратные (демографически

Сплошная туфта!!! До сих пор не захоронили косточки погибших солдат, сгнили их медальоны, но баланс под особый заказ (сколько можно тянуть, чай 65 лет прошло) свели-таки! Низость и позор!!!

User vombatus3, 05.05.2010 19:06 (#)

Сплошная туфта!!!

Это, я так понимаю, и есть все все возражения либеральной науки?

User heavy1, 05.05.2010 19:40 (#)

Для пудриотов не понимающих с первого, пятого десятого раза -

кроме самой веселящейся страны, во всех остальных странах знают и помнят имя и фамилию каждого погибшего в войне гражданина своей страны. Вантуз - тебе ясно?

User vombatus3, 05.05.2010 19:55 (#)

Ты от темы то не отклоняйся, не надо. Есть другие достоверные цифры - озвучь, только потоком собственных фантазий не разбавляй.

User heavy1, 05.05.2010 20:30 (#)

Достоверных цифр оценивающих людские потери СССР просто не существует.

Не считали нужным в России вести точный подсчёт погибших ни в войнах, ни в эпидемиях, ни в голоде. На хер они нужны? Сдохли ну и х... с ними...
Зато на поминках погуляем и о своем величии после третей по-трындим.

User vombatus3, 05.05.2010 20:41 (#)

Достоверных цифр оценивающих людские потери СССР просто не существует

А вот выше почему то написано, что существует, и даже сайтик специально для некоторых указали, где каждый может совершенно бесплатно найти своих близких, погибших или пропавших без вести. Но для свято верующих в "проклятую рашку" это не аргумент.

User florida, 06.05.2010 00:44 (#)

"сайтик" :-))))

Из 6 моих родственников, погибших на войне, я в этих списках нашел только одного. У моего тестя погибло 4 брата -- я нашел одного из них.

Кстати, евреи -- если кого интересует.
Сам тесть воевал до конца войны, танкистом -- механиком-водителем Т34.
Правда, с большим перерывом -- валялся в госпиталях больше года.
И никто не искал его, чтоб освободить от призыва, как солдата Раяна

И это -- после финской, которая ужаснула его больше, чем ВВ.
Где они в трупы закапывались, чтоб не замерзнуть.
В трупы, естественно, советских солдат.

Лжете вы все, пропутинцы.
Брешете, как собаки.

А на лжи вы, ребята, далеко не уедете.

вами уже сегодня пол мира брезгует.

Дальше -- будет хуже.

User strabon, 05.05.2010 19:58 (#)

vombatus3 Сплошная туфта!!! Это, я так понимаю, и есть все все возражения либеральной науки?

Я уверен вантуз, рассуждающий о какой-то либеральной науке по портяночной науке на костях незахороненных солдат-как раз и есть концентрированным выражением позора и низости!!!

User vombatus3, 05.05.2010 20:03 (#)

Истеришь? Это хорошо. Мне приятны либеральные истерики, для этого на Грани и заглядываю. А по цифрам есть что сказать?

User strabon, 05.05.2010 20:26 (#)

vombatus3 А по цифрам есть что сказать?

Если у тебя вантуз в методичке нет достоверных цифр я могу назвать цифру, которой я доверяю: за первые два месяца войны благодаря военным талантам генералиссимуса и вождя всех народов в плен к немцам попало 3,8 млн красноармейцев. Немцы, не ожидавшие такого притока пленных-не могли прокормить такую ораву без сталинских эшелонов с зерном и мукой, а также учитывая то что упыро не подписал конвенции о пленных, т.е. отказался от своих солдат-немцы решили уморить пленных голодом. Вопрос к вантузу: сколько из этих красноармейцев погибло от голода и ран?!

User vombatus3, 05.05.2010 20:36 (#)

Ага, понятно. Немцы не могли прокормить непонятно зачем навязавшимся им на голову красноармейцев. Резун нервно плачет в углу.

User vvv2010, 05.05.2010 20:48 (#)

.. от смеха над тобой.

.

User strabon, 05.05.2010 20:52 (#)

vombatus3 Ага, понятно. Немцы не могли прокормить непонятно зачем навязавшимся им на голову красноармейцев. Резун нервно плачет в углу.

Повторный вопрос к неумеющему читать вантузу: сколько из этих красноармейцев погибло от голода и ран?!

User revizor21, 06.05.2010 04:11 (#)

А по цифрам есть что сказать?

Есть что сказать- смотрите мой коммент внизу.
Еще раз:
18 милионов мирных градан, УБИТЫХ немцами- абсурд.

User uranus, 06.05.2010 13:33 (#)

Многие умерли от голода, холода, болезней. Особенно дети. Но это, конечно, Сталин, сволочь, не хотел их отправлять в Артек...

А немцы всем давали шоколадки...

User trot, 06.05.2010 19:32 (#)

Надо же как у гр

А то что ,например,только в одной Белоруссии немцы сожгли 5295 деревень вместе со всем или с частью населения-с этим как быть?

User rewski, 05.05.2010 20:02 (#)

Если уж власти(безусловно антисталинисты и антикоммунисты) официально говорят о таких потерях, может теперь либералам пора заткннуться, со своим бредом насчёт "трупами завалили"

User strabon, 05.05.2010 20:29 (#)

rewski Если уж власти(безусловно антисталинисты и антикоммунисты) официально говорят о таких потерях,

Это кто антисталинист: Пу, Ме, Батурин?! Ну, ты юморист! Смеялсо!

User christophe, 05.05.2010 21:04 (#)

"Если уж власти..."

"Я, говорит, сын своего отечества и славянофил своей родины! Положу свою единственную грудь! Выходите, враги, на одну руку! Кто со мной не согласен, того я желаю видеть!» И как стукнет кулаком по столу! Тут уж я не вытерпел… Подхожу к нему и говорю деликатно: «Послушай, Осип… Ежели ты, свинья, ничего не понимаешь, то лучше молчи и не рассуждай..."

User frogy, 05.05.2010 21:53 (#)

Вот от куда цифры по мирному населению:

http://www.youtube.com/watch?v=JVkIyOePBuU&NR=1

User cheza_, 05.05.2010 22:26 (#)

Из приведённой выше книги...

....И все же, вопреки всей этой пропаганде и угрозам, в течение войны в плену оказались около 5,24 миллиона советских солдат{267}, из них 3,8 миллиона попали в плен в первые месяцы войны - чудовищный прецедент для советской власти. Деморализация в рядах Красной армии, угрожавшая самому ее существованию и охватившая в равной степени рядовых и офицеров, политработников и генералов, коммунистов и беспартийных, комсомольцев и не комсомольцев, уже в первые недели войны вызвала самую ожесточенную реакцию советского руководства{268}.

User cheza_, 05.05.2010 22:33 (#)

История власовской армии Глава 5. Военнопленные становятся солдатами РОА

лучше прочитать всю главу
http://bibliotekar.ru/general-vlasov/16.htm

User cheza_, 05.05.2010 22:39 (#)

vombatus3

Что у тебя слюни брызжут, когда ты произносишь фамилию-РЕЗУН???

User vombatus3, 07.05.2010 12:06 (#)

Из чего это следует?

User revizor21, 06.05.2010 04:06 (#)

Главная цифра, которая, на мой взгяд, совершенно неправдоподобна- это 18 миллионов убитых МИРНЫХ гаждан. ГДЕ СОВЕРШАЛИСЬ ЭТИ АПОКАЛИПТИЧЕСКИЕ УБИЙСТВА?- в СССР во время войны не было массовых эпидемий. Не было также массового смертельного голода.
Следовательно, их могли только убить- умышленно. Но немцы не проводили уышленную программу уничтожения неевреев. Так как же это вышло- без концлагерей и газовок убили В ТРИ РАЗА больше, чем евреев? Где эти гигантские захоронения?
А ключик простой- все наоборот. На фронте погибло 18 миллионв, а мирного населения 8.
Хотя и в 8 верится с трудом.

User ostervozkin, 06.05.2010 11:48 (#)

Что, мой юный либерал - поразила цифра? Так не сочти за труд - поройся в первоисточниках, даже открытых - по регионам, по конкретным городам - точности не будет, но порядок поймешь... Глядишь - так и перестанешь нести чушь. Все с возрастом умнеют. некоторые незначительно, конечно, но будем надеяться на благоприятный прогноз. Уже одно то, что ты задумался - подает надежду.

User revizor21, 06.05.2010 17:08 (#)

Так не сочти за труд - поройся в первоисточниках,

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8_%D0%B2_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%9E%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B5

Что, мой зрелый патриот, нужны цифры? Впреь надо самому с ними знакомиться- и тогда не будете попадать в неловкое положение.

Попрошу объяснить расхождение в 4 МИЛЛИОНА 400 ТЫСЯЧ жертв мирного населения. То есть ошибочка почти ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ПРОЦЕНТОВ в сторону увеличения. И произошла эта ошибочка вдруг, ни с того, ни с сего, и без всяких обоснований. Ну, так как же -Почему вдруг вместо 13,6 миллионов оказалось 18? Это у Вас не вызыыает вопросов? Странно, у неюных, то есть зрелых, людей вопросы должны бы возникнуть, э?

А вот у меня есть веские подозрения, что цифры в сумме 26 миллионов близки к истине, а потери мирного населения резко "увеличились", чтобы скрыть потери на фронте. И манипуляции МО с цифрами потерь мирного населения нужно хорошенько разобрать.

User revizor21, 06.05.2010 17:13 (#)

Виноват, обсчитался. Реально МО увеличило потери мирного населения не на 25, а на 29,4 процента Нехило, однако. И кто иожет поверить, что 65 лет все ошибались на 30 процентов? Фуфло сейчас пытается всунуть это самое МО.

User remix, 07.05.2010 17:32 (#)

Что не знает ЮНЫЙ ЛИБЕРАЛ?

Юный либерал, не знает, что если применить, как и Кривошеев метод демографического баланса, то прямые потери от либеральных реформ в период с 1992г. по 1999г. включительно составляют 5 871 891 человек, а потери населения РФ, вызванные последствиями дефолта 98г. равны 5 365 098 человек (с 2000г. по 2005г.). Таким образом, только, прямые человеческие потери РФ с 1992г. по 2005г. составили: 11 236 989 человек, и это без всякой войны. А если учесть косвенные потери (вместе с не родившимися), то они составят более чем 22 мил. человек. Источник: «Демографического ежегодника России» (http://www.gks.ru/bgd/regl/B09_16/IssWWW.exe/Stg/02-01.htm)

User dimaden, 06.05.2010 08:53 (#)

Выше много говорили о вранье про советские потери, но почему-то промолчали про немецкие

Очень так скромненько, внизу новости выдана цифра:
а немцы потеряли 6 млн. Где и как кремлядская пропаганда не рассказывает. Ну, я уточню, мне не западло. 6 млн. потери вермахта за ВСЕ 6 лет войны, на ВСЕХ фронтах (включая Сев. Африку, Францию, Грецию, Нормандию в 1944, Бельгию в 1945 и пр., и пр., и пр.). Что молчимс-с, пропагандончики?

User yucovs, 06.05.2010 12:16 (#)

Не когда им. Переписывают историю войны. Отбеливание темных пятен, ретуширование, подтасовка фактов в пользу сталина хорошо оплачивается сейчас кремлядями.
Вопрос о рассекречивании архивов не стоит и понятно почему.

User red_goga, 06.05.2010 16:11 (#)

за ВСЕ 6 лет войны, на ВСЕХ фронтах

Не уверен, что именно все потери Германии указаны, ну да ладно. Допустим, что так. А много ли Германия потеряла на других фронтах? А добавить сюда союзников Германии? На Восточном фронте союзники Германии потеряли порядка 800 000 человек. Но тут есть одна тонкость. Германия считала своими союзниками на Восточном фронте Италию, Румынию, Венгрию и Финляндию. А всяких там эстонцев, латышей и французов, воевавших в батальонах СС таковыми не учитывала. Еще против РККА воевали казачьи части, украинские ОУН-УПА, чьи потери не учтены. Не учтены в потерях противостоящих СССР войск и огромные потери Квантунской армии, а потери СССР на Дальнем Востоке учтены. Следует так же учитывать количество погибших в немецком плену, включенное в безвозвратные потери СССР. Если бы к немецким военнопленным, коих к концу войны набралось 3,5 миллиона, было бы такое же отношение, как к советским у немцев, людские потери обоих сторон фактически бы сравнялись!
Так что, dimaden, пропагандон-то здесь ты. Причем пропагандон тупой, злобный и безграмотный. Хотя, чего требовать от недоумков, с восторгом обсуждающих здесь бред шизофренички Новодворской, «как бэ литературные» изыски мелкого графомана Рубинштейна, либо "исторические" пассажи несостоявшегося филолога Борюськи Соколова? Как говориться, видно птицу по помету...

User cheza_, 06.05.2010 19:08 (#)

А на архивные документы сослаться слабо???
Какой такой большой секрет там есть после 65 лет у "победителей", что бояться открыть архивы и показать историческую правду? Или написанная история и не есть совсем правда, а просто пропаганда сочинённая коммуняками?

(комментарий удалён)
User cheza_, 06.05.2010 19:50 (#)

А ссылку можно на ВАШИ архивы?

User cheza_, 06.05.2010 13:19 (#)

"И наконец какие бы возражения и споры ни вызывало решение генерал-майора Буняченко(РОА), оно стало частью истории, поскольку из хронологии событий тех дней непреложно следует, что именно 1-й дивизии РОА принадлежит основная - если не вся - заслуга в освобождении Праги от немцев. Такова историческая правда. Версия же советской историографии, по которой Прагу освободили войска 1-го Украинского фронта маршала Конева, не выдерживает научной критики и является всего лишь легендой{551}."
http://bibliotekar.ru/general-vlasov/20.htm

User antinachivachi, 06.05.2010 13:30 (#)

а немцы потеряли 6 млн

немецкие источники говорят о 3,5мио погибших солдат вермахта (на всех фронтах)из всего 9мио ландсеров.оставшиеся 2,5мио из 6,это итальянцы,югославы(хорваты,боснийцы)и др.союзники фашисткой германии.красноармейцев погибло более 13мио.!цифра в 8,6мио.это наверное потери в боях,без учёта растреленных в спину,обьявленных врагами народа,угробленных при взятиях всяких высот в честь каких-нибудь коммунистических праздников,где потери для отчёта начальству занижали!

User valdi, 07.05.2010 06:59 (#)

Почитал предыдущие посты: лубянские вантусы-опарыши зашевелились

изворачиваются, как на горячей сковородке. Смешно

User vombatus3, 07.05.2010 12:11 (#)

Да кто же тут изворачивается? Тут в основном либералы кричат - не верю! Почему не верят - сами не знают, и даже трудно понять, каких цифр они хотят - 100 миллиардов и 10 тысяч.

User yand, 07.05.2010 12:06 (#)

я бы не рискнул ссылаться

Методика оценки потерь, представленная данной организацией, объективность которой не является очевидной, требует обсуждения независимым научным сообществом. Многое, например, каким образом фашистам удалось уничтожить 18 млн. гражданских лиц на оккупированной и прифронтовой территориях, вызывает сомнение с точки зрения здравого смысла. До обсуждения научным сообществом, я бы не рискнул ссылаться на представленные цифры или цитировать их.