статья Не в ту глотку

Валерия Новодворская, 30.11.2009
Валерия Новодворская. Фото Дм. Борко/Грани.Ру

Валерия Новодворская. Фото Дм. Борко/Грани.Ру

Сталинскую технологию мы наблюдали на собственной шкуре, вернее, на шкурах несчастных чеченцев, грузин, абхазов и осетин, ведь Путин в своем чеченском походе и российско-грузинской войне шел по колее, проложенной лыжами красноармейцев той военной, 70-летней давности, зимы.


Комментарии
User betabanana, 30.11.2009 15:05 (#)

"лакать финскую водку, то пусть она ему пойдет не в ту глотку" - доброй свинье все впрок.

User rusivan, 30.11.2009 15:15 (#)

Колбаса и "роматика боя, язык батарей"

Кто о чем, а либерасты о колабасе:))))-------------------- Напомню замечательный отрывок из "Тимура и его команды"---------------- Женя взглянула на стену и со вздохом сказала: -- Наши спешат, но только на одну минуту. Папа, возьми нас с собой на вокзал, мы тебя проводим до поезда! -- Нет, Женя, нельзя. Мне там будет некогда. -- Почему? Папа, ведь у тебя билет уже есть? -- Есть. -- В мягком? -- В мягком. -- Ох, как и я хотела бы с тобой поехать далеко-далеко в мягком!.. И вот не вокзал, а какая-то станция, похожая на подмосковную товарную, пожалуй, на Сортировочную. Пути, стрелки, составы, вагоны. Людей не видно. На линии стоит бронепоезд. Приоткрылось железное окно, мелькнуло и скрылось озаренное пламенем лицо машиниста. На платформе в кожаном пальто стоит отец Жени -- полковник Александров. Подходит лейтенант, козыряет и спрашивает: -- Товарищ командир, разрешите отправляться? -- Да! -- Полковник смотрит на часы: три часа пятьдесят три минуты. -- Приказано отправляться в три часа пятьдесят три минуты. Полковник Александров подходит к вагону и смотрит. Светает, но в тучах небо. Он берется за влажные поручни. Перед ним открывается тяжелая дверь. И, поставив ногу на ступеньку, улыбнувшись, он сам себя спрашивает: -- В мягком? -- Да! В мягком... Тяжелая стальная дверь с грохотом захлопывается за ним. Ровно, без толчков, без лязга вся эта броневая громада трогается и плавно набирает скорость. Проходит паровоз. Плывут орудийные башни. Москва остается позади. Туман. Звезды гаснут. Светает.

User betabanana, 30.11.2009 15:32 (#)

Не "о колбасе", олигофрен, а о голоде в СССР.

livejournal.com ef-gib [livejournal.com], 30.11.2009 16:46 (#)

О голоде, ясно, без финской-то колбасы...

(комментарий удалён)
livejournal.com ef-gib [livejournal.com], 30.11.2009 16:58 (#)

Да нет, просто любуюсь, как тебя от простой и ясной фразы, указывающей всем вам истинную цену, корежит и корчит. Зрелище дорогого стоит... :)

User betabanana, 30.11.2009 17:44 (#)

Вот тебя, жаль, от простой и ясной фразы никак не закорчит. От простого сведения, что единственной и первой колбасой в СССР была финская.

User yulia, 30.11.2009 23:13 (#)

Ну когда мразям сказать нечего, они вытянут одно единственное слово, доступное их пониманию и начинают придумывать всякую чушь.

Помню, как ВИН описывала Рождество в Европе, наполненную свободой, парламентами, весельем, булочками с корицей ... И вся нечисть во главе с патрошкой много месяцев потом смаковала эти "булочки с корицей", о которых, якобы, только и мечтает Новодворская, и ни разу не вспомнили, что эти булочки были последними в перечислении европейских радостей, а возглавлял список : СВОБОДА и ПАРЛАМЕНТЫ. Ну кто о чем, а грязные бригадники о своих немытых подмышках и задницах.

User nograni13, 30.11.2009 23:23 (#)

Когда мразям сказать нечего, ...они цитируют Суркова.

User yulia, 30.11.2009 23:57 (#)

Мрази СОСТОЯТ В КОМАНДЕ Суркова, а ЦИТИРОВАТЬ можно хоть Гитлера, смотря с какой целью.

User nograni13, 01.12.2009 00:04 (#)

Ой Юля, спасибочки. Значит я не мразь, так прият

User yulia, 01.12.2009 00:08 (#)

Какая ж ты мразь, ты ВПЗР (Великий Писатель Земли Русской)

User yulia, 01.12.2009 00:11 (#)

Из-за нехватки знаков препинания получилось двусмысленно. Надо так: Какая ж ты мразь? Ты- ВПЗР!

User nograni13, 01.12.2009 00:14 (#)

Вот теперь узнаю прежнюю Юлю.

Пойду донос на вас писать. Сурков требует с моего прапорщика, а он разумеется с меня, ежедневную отчетность о проделанной работе.

User frodo, 02.12.2009 03:37 (#)

Nograni13: Значит я не мразь, так приятно это слышать

Мразь, мразь!

livejournal.com zdravyj [livejournal.com], 01.12.2009 16:24 (#)

Труднее сказать, что НЕ ввозилось из Финляндии...

Многое чего из хорошего у нас именно финское и было - от продуктов питания до одежды, мебели и бытовых приборов. В нач. 80-х Финляндия обеспечивала сухим молоком изрядную долю молочн.комбинатов, которые из этого молока делали "свежее" и разливали по бутылкам и пакетам. Из него же делались кефир и сметана. В Калининграде в нач. 80-х было время, когда молоко в магазинах отпускалось ТОЛЬКО для детей до трёх лет по талонам - из того же финского сухого молока. Даже концентрированный апельсиновый сок (!) - и тот был финский.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

obiasni

ti bi emu snachala znachenie oligofrena obiasnil

User kochetologist, 01.12.2009 00:46 (#)

Во Львове перезахоронят останки около 600 людей из станции Пидзамче

28 ноября, в пределах мероприятий ко Дню памяти жертв Голодомора, во Львове запланировано перезахоронение на Лычакивском кладбище около 600 останков человеческих тел, найденных на станции Пидзамче еще в 2005 г. Об этом сегодня, 9 ноября, сообщил ZAXID.NET начальник управления по вопросам внутренней политики Львовской ОГА Игорь Ожиивский. «Еще в 2005 году на Пидзамчивский дистанции колеи были найдены останки около 600 людей, которые в 1946—1947 гг. убегали от голодомора из восточных областей Украины и Бессарабии в Галичину. Войска НКВД во Львовской области остановили их на станции «Пидзамче», часть людей расстреляли, часть умерла от голода, остальные отправили назад», — рассказал в комментарии ZAXID.NET Игорь Ожиивский. Как сообщал ранее ZAXID.NET поиском и эксгумацией останков на территории колеи станции «Пидзамче» занималась Всеукраинская организация «Мемориал». В 2005 году руководство Львовской железной дороги выделило средства и изготовило 502 мини-гробов. Однако когда в 2008-м на колее выявили останки еще 50-ти людей, за средствами на мини-гробы для них обратились в городской совет, ведь найденые останки сохраняли в полиэтиленовых мешках на территории станции «Пидзамче». «Сейчас происходит окончательная идентификация тел и подготовка документов для перезахоронения. В случае окончания карантина и получения разрешения на мероприятие, мы планируем 28 ноября перезахоронить эти останки. Сначала в церкви Пресвятой Троицы, что на улице Тершакивцив, 11, произойдет поминальная панихида и молебен, а затем гробы с останками перенесут на Лычакивское кладбище для захоронения их на 76 поле, что теперь является полем для репрессированных и политзаключенных», — отметил Игорь Ожиивский.

В этих костях и есть вся правда о проклятом социализме,который и строился на трупах людей.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User roker, 30.11.2009 15:48 (#)
22038

"Ну да ей не понять, что войны приходят и уходят, а страны и народы остаются, мирятся, проживают вместе и забывают о былых конфликтах."

Какая невероятная толерантность, какое чудно пахнущее прекраснодушие ! И вообще, комментарии наших граненых патриотов - изощренное совершенство стиля и логики ! Действительно, с какой стати Валерии Ильиничне вспоминать Зимнюю войну, когда совсем рядом, практически у любого "синего" ларька, можно встретить массу достойных (в том числе и подражания), уже давно "всему научившихся и все забывших" советчиков (отличающихся, не в пример Валерии Ильиничне, жуткой добротой и полноводностью души), предавших забвению абсолютно все "былые конфликты", и живущих в мире и согласии со всеми, с кем можно: и даже с кем не всегда получается, и прежде всего - со своими соседями по подъезду.

User clockman, 30.11.2009 15:59 (#)
3033

И начинают новые конфликты.

Надо бы Финляндии опять войну объявить. Тем более зима сейчас. Ну и сдаться побыстрее. Пущай Россия в Финляндию войдёт на правах области. Путю по финским законам сразу посодют, а бригадники сдохнут от голода по причине ненадобности.
Эх и напьёмся на радостях...

livejournal.com ef-gib [livejournal.com], 30.11.2009 16:47 (#)

Эту шутку уже отшутили много лет назад. Просыпайся.

User diadia_djo, 30.11.2009 15:48 (#)

войны приходят и уходят, а страны и народы остаются, мирятся, проживают вместе и забывают о былых конфликтах

Странная у вас логика - зачем воевать, если всёровно придётся мириться? зачем приносить столько бед людям? ведь в войне в первую очередь страдает мирное население, и всё это так просто не забывается. А ВИН абсолютно права: провинившая сторона, в данном случае Россия должна покаяться и не только перед финнами, список слишком длинный получится. Вы думаете покаяние это удел слабых, а в самом деле это удел именно сильных и великодушных. Вот по этому Германия сильна, покаилась за содеанное, а Россия...ну сами понимаете в какой она ..опе.

User dyadya1Kolya, 30.11.2009 16:37 (#)

Глупости всё это - покаяться..., удел сильных и великодушных. Это всё демагогия.

Если кому и придётся каяться, то это решится не нами и не вами, а на другом суде. Но возмущает эта манера: покайтесь СЕЙЧАС за то, что было 30, 50, 100 лет назад. А вы судьи? А вы смеете судить тех, кого уже нет? А кто вас уполномочил?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User diadia_djo, 30.11.2009 17:51 (#)

покайтесь СЕЙЧАС за то, что было 30, 50, 100 лет назад.

И не только 30, 50, 100 лет назад, а за 08.08.08 тоже. Надеюсь, понимаете я о чём? или 16-17 лет назад, когда отрезали головы у людей и гоняли ими в футбол, вешали человеческие тела на крючки с надписью "продоётся грузинское мясо". А судьи мы сами, это всё у нас перед глазами происходило и это не забывается.

(комментарий удалён)
User dyadya1Kolya, 30.11.2009 18:54 (#)

Дядюшка, вот это не забывать имеете право. Но это уже другая история. А мы говорим о войне с Финляндией.

Кстати, про грузинское мясо. Будьте добреньки, вспомните хорошо, КТО это делал и напишите мне.

User diadia_djo, 30.11.2009 20:11 (#)

Кстати, про грузинское мясо. Будьте добреньки, вспомните хорошо, КТО это делал

Отвечаю: на стадионе в Гаграх, в 1992 году Басаев и К отрезали головы загнанным мирным грузинам и играли в футбол, а в 1993 в Сухуми абхазские сепаратисты, северокавказские наёмники и донские казаки на крюках вешали трупы, в том числе детские с надписью "продоётся грузинское мясо". А операцией по захвату Гагры и Сухуми руководили и выполняли русские военнослужащие именуемые себя "миротворцами"(и смех и грех)и Россия брала ответственность о не возобновлении боевых действии. Могу вспомнить фамилии некоторых генералов:Сорокин, Чиндаров..пока других не могу вспомнить, авианалёты на Сухуми, артобстрелы ("грады", гаубицы-152мм, "Акация", "Нонна", миномёты), большие и малые десантные коробли...Что-же ещё вам написать? я готов.

User dyadya1Kolya, 30.11.2009 20:33 (#)

Напишите мне пожалуйста, если северокавказские наёмники во г

почему же грузинские власти разрешили им впоследствии обосноваться в Панкисском ущелье в чеченскую кампанию, а также разрешали им лечиться и прятаться на территории Грузии?

User diadia_djo, 30.11.2009 20:59 (#)

про казаков и русских солдат, что они резали головы и вешали детей не говорите - не наш почерк)

Не ваш почерк, говорите? не отвечайте за других. Вот, кажется вчера, кто-то на "Гранях" подбросил ссылку - где русские военнослужащие голову режут чеченской девушке. А по второй части вашего вопроса, ну это во первых не комне, а во вторых в Панкисском ущелье тогдашние власти Грузии принимали чеченских беженцев - женщин, детей, стариков, которых преследовала рос.армия(а зачем бы дети и старики бежали бы из насиженных мест?), а благодарности за это я чёта не слыхал от рос.властей. Что касается боевиков, по просьбе рос.властей, грузинские силовики их полностью выкурили из ущелья. А в Абхазию, Самачабло Россия направляла регулярные войска(для каких целей, думаю, нет необходимости разяснять) и бандформирования из северокавказцев и казаков, которые(казаки!) выделялись особой жестокостью. Ещё вопросы есть?

User dyadya1Kolya, 30.11.2009 21:24 (#)

Что касается отрезания головы у чеченской девушки, то это во-первых, чеченская кампания, когда русские ответили на зверства зверствами же

и спустя десяток лет после ваших войн в Ю.О. и Абхазии (тогда они ещё не были такими свирепыми, это факт, не спорьте лучше). Во-вторых: далась вам эта чеченка-снайперша, чёрт бы с ней! И про Панкисское ущелье: ну КАК вы могли пустить даже этих беженцев туда, к себе, если эти беженцы - родственники и друзья тех, кто играл головами ваших солдат в футбол? Не надо только о кавказском благородстве говорить, я вас знаю хорошо и случай с беженцами не на эту тему. И последнее. НИКОГДА не забуду восторженные возгласы ведущих на грузинских ТВ во время их репортажей о нападении чеченских боевиков на российские колонны.А они сидели у вас, в Панкиси, живы-целы и все об этом знали. И когда Бурджанадзе задали об этом вопрос, она резко ответила, что не смейте мол, лезть во внутренние дела иного государства. А ведь это была НАША безопасность! Да, можете сказать, что это месть за Абхазию и Ю.О. была. Но! Миротворцев Россия посылала,благодаря им и успокоились все. А вот казаки и наёмники - это уже внутренние дела осетин и абхазов. С казаками у них договорённость была о взаимопомощи, чечены за деньги воевали. Оружия у них оставалось после распада СССР немеряно, а не поставлялось из России. Кстати, нам, русским, эта ваша война на фиг не нужна была и мы не "болели" ни за одну из воюющих сторон. Почему? Да противно было, что братья передрались.

User diadia_djo, 30.11.2009 22:05 (#)

Миротворцев Россия посылала,благодаря им и успокоились все. А во

Ну а договорённости между сепаратистами и казаками, вы конечно переборщили. Что значить договориться с казаками? они что, не российские граждане? российских законов не призняют? А как они(казаки, северакавказцы, военные наёмники) попадали на грузинскую территорию да ещё вооружённые до зубов? на танках, самолётах, военных кораблях? может через перевал минуя Панкисское ущелье? смешно, не правда ли? вы забыли наверное, что во время тех событии в Абхазии, на Северном Кавказе создалась организация "Конфедерация горцев Кавказа", которая буквально исчезла во время первой чеченской. Это вас не наводит ни на какую мысль?

User dyadya1Kolya, 30.11.2009 22:57 (#)

Казаки и наёмники - это отдельная каста, "дикие гуси"; воюют где вздумается и гуляют сами по-себе. Как их отследишь?

Конфедерация народов Кавказа перестала существовать потому, что просто была нежизнеспособна и в ней все передрались друг с другом. Грузия не захотела прощаться с Абхазией - вот и началось. Да, Россия настороженно смотрела на эту Конфедерацию, но заняла нейтралитет и только выиграла от этого. Скажете, войска посылали, оружие? Да нет же, и без нас бойцов хватало. Кстати, Грузия только потеряла от своего сепаратизма. 1) вступив в КНК не отпустила Абхазию; 2) приняла "беженцев" из Чечни в Панкиси, когда Россия воевала; 3)... не буду говорить. Вобщем, неудачно.

User diadia_djo, 30.11.2009 23:51 (#)

Да, Россия настороженно смотрела на эту Конфедерацию, но заняла нейтралитет

Это Россия заняла нейтралитет? рассмешили мой тапочки. На военных самолётах тоже дикие гуси летали? а артобстрелы, а десант в Очамчирском районе на БДК? а танки Т-72 откуда у диких гусей? а росТВ? - по всем каналам симпатии к сепаратистам. А вы знаете эти дикие гуси(Басаев енд К) не через перевалы переходили в Абхазию, а через российско-грузинскую госграницу по реке Псоу на автобусах "Икарус" вооружённые до зубов, но прежде их готовили на базах ГРУ. Или это для вас новость? вы ничего этого не читали в том числе и в роспрессе? удивительно однако.

User dyadya1Kolya, 01.12.2009 00:04 (#)

Ну вот, снова ГРУ... Будто кроме как у ГРУ негде им было оружие взять...

User diadia_djo, 01.12.2009 00:45 (#)

Ну вот, снова ГРУ... Будто кроме как у ГРУ негде им было оружие взять...

Имеющие уши, услышит, имеющие глаза, увидит - Новый Завет, Евангелие от Матфея.

User dyadya1Kolya, 01.12.2009 01:15 (#)

Дядя Джо, а всё-таки, как же вы чеченов в Панкиси прикрывали? Не обидно было? Они ж ваших солдат били, а вы...

А базы ГРУ и помощь абхазам... Политика, дорогой мой, политика. Территориальная целостность. Вы ж тоже за территориальную целостность. Но - за свою. А мы за свою.

User yulia, 01.12.2009 00:23 (#)

Приветствую Вас, дорогой дядя Джо!

Больше всего боюсь, что Вы подумаете, что вся Россия состоит из таких же подонков,как Ваш собеседник, бесстыдно произносящих все эти гнусности о Грузии. Это не так. Вы разговариваете с гебнявым ботом, порождением сурковско-геббельсовской пропагандистско машины.

User diadia_djo, 01.12.2009 00:38 (#)

Больше всего боюсь, что Вы подумаете, что вся Россия состоит из таких же подонков,как Ваш собеседник

Приветствую Вас, Уважаемая Юлия. Нет и нет. Боже упаси, чтобы я так думал. Я знаю, их не так уж много в России, однако как известно бочку мёда портит ложка дёгтя. Споря с моим собеседникам, я попытался ещё раз показать истинное лицо так называемых русских патриотов. Насколько у меня это получается, судить Вам и другим форумчанам. С найбОльшим уважением, Дядя Джо.

User dyadya1Kolya, 01.12.2009 00:44 (#)

Юлька, где же это я произнёс гнусности о Грузии? Отвечай за свои слова!

User nograni13, 01.12.2009 00:55 (#)

Отвечать за свои слова, не ее кредо. Она гавкнула и с кусты...

User cc20, 01.12.2009 18:40 (#)

Это ты, щенок, гавкаешь и в подворотню прячешься. При этом твоих щенячьих мозгов не хватает, чтобы понять, почему люди по большей части не стремяться соприкасаться с субстанцией, именующей себя "дядей колей". Кому интересно это нюхать? Вон, Дядя Джо потыкал из любопытства палочкой, как оно завоняло-то... Сам экспериментатор, похоже, уже пожалел, что разворошил. Ну что ж, ты не человек, тебя никто не осудит; давай, полижи эту вонючую кучку, говорят, щенячьему организму это только на пользу. Ферменты там какие-то, собакам очень полезные. Пользуйся моментом, пока молод и на свободе. Подрастешь, на цепь посадят, дермеца сожрать на халявку не получится...

User roker, 30.11.2009 23:57 (#)
22038

Дядя Джо, я Вас умоляю...

Вы искренне верите в то, что жлобу можно что-то доказать с помощью аргументов и логики ? Тут таких персонажей из числа "русских патриотов" пруд пруди; спорить со всей этой самодовольной тупой швалью здоровья не хватит.

User diadia_djo, 01.12.2009 00:42 (#)

Вы искренне верите в то, что жлобу можно что-то доказать с помощью аргументов и логики ?

Да нет же, уважаемый Рокер, не такой я уж наивен, чтобы верить, что можно что-то доказать некоторым пропаГАНДОНам, однако, споря с ними, появляется шанс довести истину до других участников данного форума и показать истинное лицо "патриотов" России.

User yulia, 01.12.2009 00:51 (#)

И Вы это делаете великолепно, дорогой дядя Джо. Желаю всего самого доброго Вам лично и Вашей прекрасной стране. Юлия

User auadkhara, 02.12.2009 13:13 (#)

Джо

Не надо сочинять и если не знаете то помалкивали бы.Ни одна комиссия не признала тех фактов так что если грузины обдуманными историями хотят прикрыть свою генетическую трусость то эт ваша и их проблема.

User yulia, 03.12.2009 07:20 (#)

"Ни одна комиссия"... полвека не признавала расстрел гебней 20 тыс. польских офицеров. И что? Правду знают не лживые комиссии, а очевидцы.

livejournal.com zdravyj [livejournal.com], 02.12.2009 04:15 (#)

Мифическая "голова" мифической "девушки"

Да не было там никакого "отрезания головы" от "девушки". Побрезговали бы просто прикасаться к ней...

User roker, 30.11.2009 23:48 (#)
22038

",,,вот это не забывать имеете право. Но это уже другая история. А мы говорим о войне с Финляндией"

Нет, ну разве не прелесть этот чудный феномен - русский хам ! Какое имеет значение то, что в течение трех с небольшим часов он говорит совершенно противоположные вещи, но несмотря на это, еще и указывает другим, на что они имеют право, а на что - нет ! Главное - это демонстрация своего жлобства. Ведь именно это, а не то, что мы все сгоряча решили, он и стремится доказать. Что ему несомненно удалось.
Дядья Колья - вагон почтения !

User zakupok, 01.12.2009 18:12 (#)

Куприн Александр Иванович - Немножко Финляндии - Январь 1908

Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету и по собственной доброй воле платил за ужин ровно одну марку (тридцать семь копеек). Никакого надзора, никакого недоверия. Наши русские сердца, так глубоко привыкшие к паспорту, участку, принудительному попечению старшего дворника, ко всеобщему мошенничеству и подозрительности, были совершенно подавлены этой широкой взаимной верой. Но когда мы возвратились в вагон, то нас ждала прелестная картина в истинно русском жанре. Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по каменным работам. Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому - словом, хорошо знакомое истинно русское лицо. Надо было послушать, как они издевались над бедными финнами. - Вот дурачье так дурачье. Ведь этакие болваны, черт их знает! Да ведь я, ежели подсчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов... Эх, сволочь! Мало их бьют, сукиных сынов! Одно слово - чухонцы.А другой подхватил, давясь от смеха:
- А я... нарочно стакан кокнул, а потом взял в рыбину и плюнул.
http://az.lib.ru/k/kuprin_a_i/text_4060.shtml

Блестящий текст Куприна!!!Спасибо,дорогой!Давно не получал такого удовольствия от текста.

User butterfly, 03.12.2009 12:42 (#)

Да ведь я, ежели подсчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов...

Со времен Куприна не много изменилось! "Русо туристо" сразу можно распознать в отеле у буфета! Из креветочного салата выбирают только креветки, из супа-гуляш - мясо, долго вылавливая его половником из общей кастрюли!
LOL

User flying_dutchman, 02.12.2009 04:36 (#)

Вот что-то я только у ВИН не заметил

ни следа покаяния. Все в основном призывы к другим. Хотя ее ответственность за ту войну никак не меньше скажем моей или, по ее словам, "выборгских неумеек и совков". И гонять по Хельсинки Маннергейм ее лично должен по-идее не с меньшим усердием, чем любого из современных русских туристов. Коим в Финляндии вполне рады, поскольку те катаются в аквапарках и ходят по магазинам не за счет финнов. А напротив, принося последним неплохую прибыль.

User yulia, 03.12.2009 08:26 (#)

Её статьи - это и есть покаяние. А Вы как представляете покаяние: стоять на коленях и биться головой о землю ?

User flying_dutchman, 03.12.2009 18:44 (#)

честно говоря не представляю

никак. Но если ее статьи - покаяние, то... Скажем, я Вам должен.. пусть 100 баксов. Если я вместо возврата долга предложу своим родственникам-знакомым, с которыми я давно разругался, считаю их "совками" и вообще черти кем, скинуться и вернуть его Вам, то Вы мне лично его простите?

User flying_dutchman, 03.12.2009 18:47 (#)

не, лучше не так.

Не 100 баксов. Пусть когда-то я Вам нахамил, или того хуже. В щи плюнул :) А теперь требую чтоб та самая родня пошла к Вам просить за это прощение. Сам при этом чувствую себя дартаньяном на лихом коне.

User yulia, 04.12.2009 18:10 (#)

Такое ассоциативно-образное мышление мне не по плечу. С этим - к "мастеру" оного, Грязной.

User flying_dutchman, 05.12.2009 23:17 (#)

тогда без намеков

требование покаяться от других не есть покаяние. Тем более если оно исходит от "соучастника" (ее соучастие ничуть не меньшее чем скажем мое. Или практически любого к кому она типа обращается)

(комментарий удалён)

Колян,ты что-то не в форме сегодня.Тебя прочтешь и решишь,раз не был в 1812 под Бородино,то и Бородино не было.Ты же судишь о событиях,в котором ни сном,ни рылом не участвовал.Совсем в солипсизм скатился,дядя Коляна!!!

User dyadya1Kolya, 30.11.2009 17:35 (#)

Кстат

своего, за Бонапартова. И всем им строго настрого запретить называть его именем торт и коньяк, сжечь его портреты, разбить его бюсты и навсегда вычеркнуть это имя из архивов истории. А предлог будет звучать так: " имя этого тирана оскорбляет слух русского человека памятью о совершённых им злодеяниях против России",

livejournal.com zdravyj [livejournal.com], 30.11.2009 17:49 (#)

Многое чего можно припомнить...

Давай ещё татаро-монголам счёт предъявим за разрушенные и разорённые русские города. А туркам - за Константинополь.

Колян,да наши там,в Париже,столько выпили,столько сожрали,что Францию постнаполеоновскую чуть по миру не пустили.Спасибо,говорят,Александр 1 расплатился.Каяться им не к чему,ибо территорий у нас они не забирали,да еще больше всё в друзьях ходят.А вот у нас привычка-как сосед,так обязательно украдем кусок территории.Привычка,знаешь- ли.Дурная привыка.Да всё бы ничего(все друг у друга в прошлом тырили),но ведь не можем обустроить даже свою территорию,а о чужой,ворованной,и говорить нечего.Все засрали.Вот к чему нам было воровать у Грузии-православной Юж.Осетию?Еще и кормить её.А всё глаза завидущие и руки трясущиеся у наших властителей-воров.Традиция хапать.

User dyadya1Kolya, 30.11.2009 18:42 (#)

Ну во славном городе во Париже имело место торжество победителя, которого не судят. Аналогично и в Москве французы

пошуровали неплохо, а расплачивался Александр 1-ый таки. Да и французы опосля скопом попёрли в Россию зарабатывать гувернёрами и парикмахерами и никто их за это не бил и былое не вспоминал. Что касается чужой территории, то территориальные уступки победившей стороне практиковались во всём мире испокон веков. А ещё денежные контрибуции. И это не привычка, а естественный итог войны. И третьему лицу не пристало спрашивать победителя, зачем ему эта территория, коль и так своей навалом, это не этично. А Ю.Осетию у Грузии не крали. Если б она была грузинской и тяготела к Грузии, там бы сейчас была партизанская война и вопли осетин:"Хотим домой, к президенту Мишико". Ан что-то они не жалуются...

Так и осетины,кажется не в восторге от своего наркомана -президента,и начинают спрашивать:где восстановленное жилье?.А куда дели грузин,там проживавших?Часть убежала от бойни,а часть осетины уничтожили,стерев с лица земли целые деревни.А жили дружно до войны.Войны начинаю всегда политики,запомни Коля!

User dyadya1Kolya, 30.11.2009 20:00 (#)

Да это ясно, что войны начинаются с политики. А с осетинами сами разговаривайте, куда и кого из грузин они дели. Этого не знаю я.

Vip rubinstein, 30.11.2009 20:00 (#)
12

"А взять и спросить компенсацию с французишек за сожжённую Москву, ась?" --- А вы спросите, никто вам не мешает - частная инициатива вполне законна. А насчет сожженной Москвы, то историки до сих пор спорят о том, кто именно ее сжег. Толстой вот, например, писал о том, что Москва сгорела, потому что она не могла не сгореть, будучи опустевшим деревянным городом без присмотра.

User dyadya1Kolya, 30.11.2009 20:10 (#)

Ну, во-первых, я не Новодворская, дабы вспоминать былые обиды вековой давности. Перемололось. МукА уже.

Что касаемо сожжённой Москвы, то спорить здесь незачем, ибо сколько историков, столько и мнений. Но вот ответственность всё-равно будет лежать на французах, потому что они были в том месте в то самое время. Так получается.

User yulia, 30.11.2009 23:03 (#)

"Ну, во-первых, я не Новодворская, дабы вспоминать былые обиды вековой давности"

Да уж это точно, дядя Коля, какая уж там Новодворская с её, по твоему выражению, "душонкой". Почитала я тебя и убедилась, что в отличие от ней у тебя - большая прекрасная Душа. Об одном мечтаю: чтобы твоя душа осталась бы при тебе одном и не была бы символом РУССКОЙ ДУШИ. Иначе - хана нам.

А кто же Москву то спалил, дядя Коля?

Свою же историю не знаешь, дружок. Кто там был генерал-губернатором? Он же потом и хвалился этим подвигом. Что б, говорил, окаянным французам не досталась. Так что не надо горбатого лепить.

Vip rubinstein, 30.11.2009 21:31 (#)
12

"А кто же Москву то спалил, дядя Коля?" ---- Да никто этого толком не знает. И уже не узнает.

User nograni13, 30.11.2009 23:27 (#)

Я знаю. Москву спалили ...Дерьмократы.

Любят они гадости делать, хлебом их не корми...

User gapa, 01.12.2009 00:12 (#)

"...сжечь его портреты, разбить его бюсты ".

вот и займись этим, дядяколя, а с ветки - брысь, надоел.

(комментарий удалён)
User dyadya1Kolya, 30.11.2009 21:42 (#)

Когда не станет последнего свидетеля тех событий, тогда и "забудем".

User dnkkit, 01.12.2009 02:40 (#)

Есть за что ненавидеть.

Год назад, через пару месяцев после позорной агресси против Грузии, довелось мне давать интервью англичанам. Интервью по работе, но потом все же спросили, что, мол, нужно, что бы Кремлевская ОПГ образумилась и общество почему такое? Я им и отвечаю: "Что нужно? Атомная бомба!" Видели бы вы их лица. "Ладно" - говорю - "Шутка, не пишите этого. Хоть это и правда"

User frodo, 02.12.2009 03:58 (#)

To dyadya1Kolya

Уж и не дядям колям давать рекомендации, кому про что думать, и что именно думать.

(написано анонимно) 06.12.2009 18:20 (#)

Только лишь злобная ущербная душонка

Ну тебя, крендель, понесло! Кто из ныне живущих на территории России был "в проекте" во времена большинства других войн? Однако охлос, вполне миролюбивый к Германии, пучит ненавистью к Польше, Америке, Украине, Грузии, евреям и т.д. и т.п.! По твоему, если не был свидетелем какого то исторического события, то и права не имеешь его анализировать, изучать и извлекать уроки?! Потому и живёт Россия в постоянном состоянии войны со всем миром, что населяют её простейшие, вроде тебя, которых, увы, большинство. ВИН тебе не бабка, чмо, она из тех немногих, которые составляют остатки патриотизма в умирающей стране, тебе до них недосягаемо далеко и потому неприемлимо. Задайся вопросом, ты то кто и что? Эх ты, удобрение земли русской!

User nograni13, 30.11.2009 15:40 (#)

Интересно и

Статья именно, нормальная, т.е. не совсем хорошая, а почему сейчас отвечу: Ворованное добро никогда не идет впрок, ни Выборг - ни Курилы, ни Абхазия с Южной Осетией. Вы забыли Кенигсберг Юля. Да и Абхазия с Южной Осетией, пока не территория России. Даже в книгах доброго человека Аркадия Гайдара он застрял А за "доброго дедушку Гайдара", надо бить в морду, даже пожилой и даже женщине !!!!!!! У этой сволочи гайдурушки руки по локти в крови невинных людей. А для ВИЧ он добрый дедушка...

Вы забыли Кенигсберг Юля.

Читайте ВНИМАТЕЛЬНО, прежде, чем комменты давать, ВИН осуждает Гайдара. Новодворская вовсе не Юля:) А забыла, не забыла...вот Вы еще тоже многое забыли включть, СССР много чего нахапал:)

User nograni13, 30.11.2009 17:40 (#)

Прочитал еще раз. И как же ВИЧ осуждает Гайдара, не советует читать, его коммунякский бред, детям ?

Новодворская вовсе не Юля, ...это ваше мнение, я его уважаю, но не разделяю.

User yulia, 01.12.2009 00:05 (#)

Идиот.

User nograni13, 01.12.2009 00:17 (#)

....ка

При том круглый,дорогая Юлия.

User nograni13, 01.12.2009 13:05 (#)

Кедрович только что сознался в том, что он идиот квадратный...

User frodo, 02.12.2009 06:25 (#)

нет, насраня, это ты идот,

причем круглоквадратный (но тебе это уже не может повредить)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Жить в Финляндии совсем не радостно

Радуйтесь здесь, Вас туда и не возьмут:) Сходите на вокзал и купите билет на поезд, повезет - будет не скучно:)

"По-грибы, по-ягоды, на рыбалку там, запросто не сх

Глупости! Сухого закона там нет. Водка и прочее продаются в магазинах "Алко", и покупаются запросто. По грибы - сколько угодно. На рыбалку со спиннингом надо заплатить 25 евро в год, получить чек - и лови, а с удочкой на реке - сколько угодно бесплатно. Есть там и клубы, и свистопляски, и прочее... Ну а праздному человеку всюду скучно.

User dyadya1Kolya, 30.11.2009 19:19 (#)

Водка и прочее продаются в магазинах "Алко"

и для нас это - сухой закон, ибо просто так спиртного в финском обычном магазине не купишь. По грибы? Да, за ваши деньги, идите и собирайте. С удочкой на реке? Только за деньги. Мест для морального разложения нет. В начале 90-х появились было, но их быстро прикрыли сами финны. Они не любят шума. Их устраивает спокойная и размеренная жизнь.

Вот именно. Их - устраивает. А вас они, к счастью, забыли спросить, "как им обустроить Финляндию".

Я тоже был в Финляндии.Боже мой,там даже снег другой-ослепительный,а вода чистая-яя!А какой там сидр яблочный-его продают в скоростных поездах в буфете.А какие там аквапарки!!!!Да и пиво прекрасное.Один мой друг хорошо сказал о финах,хотя и не совсем справедливо-у них прекрасная цивилизация,а культуры...никакой.Духовности не хватает,ругани,политических страстей,классовой борьбы,да и убийств поменьше на порядок пропорционально кол-ву жителей.Да искусство скудное.А я бы уехал хоть завтра...но в Германию.Там мне самый комфорт.Кабы,да бы,да росли во рту грибы...

User nograni13, 30.11.2009 23:19 (#)

Кедрович, в Финляндии, в Германии, в других нормальных странах, хорошо потому что вас, Дерьмократов, там нет...

Ты круглый идиот,Сраня.

User rusivan, 01.12.2009 14:43 (#)

+1:)))))

User butterfly, 01.12.2009 13:18 (#)

Не нравятся три пограничных поста перед границей, заполнение абсолютно не нужных никому деклараций,

Русским везде в Европе не нравятся порядки! И , вообще, у меня сложилось впечатление, что "русский" и "порядок" - это слова - антонимы!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User rusivan, 30.11.2009 15:57 (#)

Звиад Гамсахурдия

Звиад Гамсахурдия - человек развязавший в Грузии кровавую гражданскую войну. Сын писателя Константина Гамсахурдия, по свидетельству Судоплатова, давнего агента советских спецслужб.

User myska, 30.11.2009 22:27 (#)

Судоплатов свидетельствует?

Бандиты ходят в прокурорах? Палачи ходят в судьях! Провокаторы в премьерах! А люди где??...

А то,что Етцель фашист и доказывать не надо,ибо в основе фашизма расизм,а его обожает этот самый Esel.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Витаня,ты чего раздухарился,как уголовник на базаре?Всех до единого угрофина,мелешь?А куда дел мордву,коми,марийцев,хантов?А там и венгры возмутятся,не говоря о нынешних цивильных финах.Ты подойди к зеркалу,посмотри внимательно на свою рожу-не хант ли случаем,аль потомок коми?Вот такие,как ты,и позорят Россию,у которой и так репутация международного разбойника.

User demo13, 30.11.2009 23:20 (#)

Как же это так? Позиционируешь себя как нерасиста. А что пишешь-то?

"...на свою рожу-не хант ли случаем,аль потомок коми?Вот такие,как ты,и позорят Россию,у которой и так репутация международного разбойника." А ежели коми или хант с примесью эвенка, то уже и международный разбойник?

Ай-яй-яй...

:-)))

User vinvegof, 30.11.2009 19:11 (#)

Вицентий Вегов - кардиолог

Хорошая поговорка была (хотя, почему "была" - "есть") у финнов во время той войны: "В бою один финн стОит 10-ти русских, но что же делать, если русских 11". Маннергейм говорит о 250-ти тысячах погибших советских солдат и офицеров. Я ему верю. А ты витяня - негодяй, но учти есть ведь и русская поговорка: "Отольются кошке мышкины слёзки". За финскую войну Питер расплатился страшнейшей Блокадой. Были бы финны нейтральными, вывезли бы наши, без проблем, баб и детей на большую землю нормальным путём, а не по "дороге смерти". Кроме того, есть такая странна – Китай. Как бы нам всем не пришлось нести солидарную ответственность перед лицом этого монстра за все комунячьи художества и попытки унижения соседей – Господь суров, но справедлив. "Молодец среди овец, а на молодца и сам - овца" - похоже, это про нас. По народонаселению, мы против Китая, в аккурат, как финны против нас. Так что не "гарцуй" особо, "технолог" засраный.

User witianya, 01.12.2009 17:38 (#)

Слышь, кардиолог! ? Нам покую к

Потом, Вегов, тебе нужно знать то, что все китайцы с 2040 года будут жить в США, береги своих "домашних любимцев",они всё едят.

User cc20, 01.12.2009 19:45 (#)

"все китайцы с 2040 года будут жить в США"

США - это Сибирские Штаты Анперии? Оглянись, анацефал, они уже там живут!

User weter, 02.12.2009 03:14 (#)

"В бою один финн стОит 10-ти русских, но что же делать, если русских 11" --------------------------------------- А в 1944-45м гг.эта поговорка тоже действовала?"В бою один финн стОит ..."-вдоволь наобщавшись с финами,сомневаюсь,что он в бою вообще чего-либо стОит.

livejournal.com zdravyj [livejournal.com], 30.11.2009 16:27 (#)

Да, тут с Новодвоской не поспоришь...

Все территории, отнятые у Финляндии, надо ей вернуть. И с извинениями. Это "Ымперство" уже самим русским поперёк горла...

User dyadya1Kolya, 30.11.2009 17:14 (#)

Финляндии дм-д

Эта тема давно стала историей и отошла на задний план. Лишь только Новодворская со своим воспалённым воображением теребит её. Мне она напоминает юродивого со своим извечным:-"Грядёт судный день! Покайтесь, грешники! Времени для покаяния мало; ад кромешный, сера и жупел, муки вечные ждут не раскаявшихся"! Особо дебильные и психически неуравновешенные слушают, раззявив рот и примеряют муки ада на себя. Остальные идут дальше; кто-то кидает копеечку, кто-то усмехается.

User nograni13, 30.11.2009 18:09 (#)

Финляндии дм-давно не нужны эти территории, Может и так. Может и Германии не нужна северная часть восточной Пруссии. Но награбленное не принесет счастья. Поэтому готовность России, вернуть награбленное, усатым ублюдком, поможет устранить ненависть между нашими народами, оставшуюся после 2 мировой. И вернуть россиянам, прежде всего русским, уважение во всем мире...

User dyadya1Kolya, 30.11.2009 19:09 (#)

На

практиковалась издревле. Не вами сие придумано, не вами и отменится. Что касается ненависти "между нашими народами, оставшуюся после 2 мировой", то это брехня, живущая только здесь, на Гранях, где баба Лера вспоминает, як она в девках осталась. И про уважение. Понятие уважение - это такая тонкая материя, которая рвётся во всех местах в любой момент. Часто бывает так, что уважают того, кто сильнее и злее; и напротив - не уважают почему-то того, кто даёт всем и всё направо и налево. Поэтому про уважение - это вопрос к Сократу.

User demo13, 30.11.2009 23:45 (#)

"... Может и Германии не нужна северная часть восточной Пруссии..."

Всё не так просто...
1 августа 1975 года после двух лет переговоров был, наконец, подписан Заключительный акт Хельсинкского совещания, в котором европейским странам гарантировались неизменность границ, территориальная целостность, мирное урегулирование конфликтов, невмешательство во внутренние дела, отказ от применения насилия, равенство и равноправие суверенитетов. Впервые после окончания Второй мировой войны западные страны признали существующие в Европе границы. Это касалось и спорной германо-польской границы по рекам Одер и Нейсе, которую незадолго до этого правительство ФРГ, сформированное социал-демократами и либералами из СвДП, признало, подписав соответствующий договор с Варшавой. Восточноевропейские страны считали особенно важной именно эту часть Заключительного акта.

Думаешь это дело только России? Да и стоит ли начинать снова перекраивать Европу... И всегда найдутся недовольные и обиженные, ведь может и полыхнуть! Попробуй только полякам намекнуть на то, то западные земли Германии (Нижняя Силезия) подарил им усатый ублюдок, или чехам про Судетскую область... Так же и Кёнигсберг...

:-)))

User demo13, 30.11.2009 23:48 (#)

западные земли ПОЛЬШИ!!!

:-)))

User nograni13, 30.11.2009 23:56 (#)

Ну полякам ничего и намекать не надо, только скажи что ты русский...

Я прекрасно понимаю, что передел границ всегда несет множество проблем. Я же писал лишь о возможности отдать, ни кто (дерьмократы фууу) не собирается у России ничего забирать. Но нас Русских ненавидят именно за желание злобных москалей, понахапать себе побольше чужих территорий. Какого, скажите хрена, власти России присоединили к себе Ю.О. и Абхазию ???

User flying_dutchman, 02.12.2009 16:33 (#)

кто конкретно Вас ненавидит?

?

User voice2009, 30.11.2009 16:41 (#)

Послушайте доброго совета...

Если профессор Преображенский советовал, "не читать советских газет", то последуйте доброму совету, "не читайте Новодворскую", вообще, никогда. Это тексты параноика, напитанные горячим безумием ненависти. Во-первых, исходный посыл, что современная Россия ответственна за войну с Финляндией 1939 года, - полная бессмыслица. Государства не люди, и субьектами и объектами права могут быть только пока существуют. Распалось государство, все... иски вчиняются только людям, составлявшим его аппарат управления. Именно, поэтому в Нюренберге судили руководителей рейха, а не Германию... Большевистский режим в СССР рухнул в 1991 году, современная Россия - новое государство, никакого отношения к большевизму не имеющее, ни де юре, ни де факто ( вживых не осталось никого из деятелей прошлого ). Да, Россия признала свое правоприемство от СССР, но это понимается как правоприемство по имущественным и правовым вопросам участие в международных договорах и конвенциях... не более. Поэтому война 1939 с Финляндией - это история и для нас и для финнов. Все что дальше наморосила эта мадам ... чепуха, интересная только для психиатора.

livejournal.com ef-gib [livejournal.com], 30.11.2009 17:02 (#)

Вот это напрасно. Чтение ВИН - отдельное, ни с чем не сравнимое удовольствие.

(комментарий удалён)
User myska, 30.11.2009 22:45 (#)

Послушайте доброго совета...

Это голос не разума, а подловатого передёргивания. Где ваши добрые советы, когда ваш презя прёт с остатками "вооружённых" сил на соседей? Где они, когда "новое государство, никакого отношения к большевизму не имеющее, ни де юре, ни де факто" продолжает самым ТУПЫМ образом бандитский курс бандитской "империи"?

User voice2009, 01.12.2009 02:53 (#)

Грузия это не сосед...

Грузия это не сосед - это враг. То что она маленькая по сравнению с Россией - ничего не значит. Маленькое говно воняет точно также как и большое. Со времен Гамсахурдия Грузия строит и чувствует себя как миниимперия. Именно, так Грузию характеризовал академик Сахаров. Грузия давила свои нацменьшинства, как настоящая нацистская страна. На что обижаются в Тбилиси ? Что не дали им своих людишек посечь ? Да не дали ! И я горжусь своей страной, которая пошла на огромные жертвы, чтобы защитить слабых и свободолюбивых людей. Выгоды у России от августовской войны нет и не будет. Но мы сохранили совесть, а это по нынешней жизни немало. Мы сами, добровольно, без войны отпустили в 1991 году всех. Этого никто не делал до нас: отдать все от избытка духа. Так что современная Россия в этом плане никого не наследует, мы новая страна и новый народ !...

User yulia, 01.12.2009 06:18 (#)

"Мы...отпустили..." .

"Мы" никого никогда не отпускали, если могли удержать. Не "отпустили", а развалилась советская империя, сгнившая изнутри из-за таких идиотов и подонков, как ты. Бвли бы силенки , никого бы не отпустили, в крови бы утопили всех. А сейчас вот такая же гнусная чернь, которая весь ХХ век изнутри жрала и сожрала советскую империю, сейчас изнутри жрет Россию и дожрет, дождется, что рухнет и развалится несчастная страна. "Сохранили совесть"... Сволочь ты. Точно также, как её "сохранили" немцы, когда напали на Чехию и отторгли у неё Судеты. Точно также воняли, что защищают "слабых и свободолюбивых людей".

User voice2009, 01.12.2009 12:40 (#)

Посмеемся !

Вопреки твоей отборной ругани, а похоже это твоя профессия, я очень весело смеялся. Сочетание невежества и глупости с претензиями и руганью - это очень смешно... Ты подумай, если этот процесс тебе знаком, какую чушь ты несешь... 1). Германия не отторгала Судеты. Они были переданы Германии решением Мюнхенской конференции С СОГЛАСИЯ ЧЕХОСЛОВАКИИ. Так что здесь все законно, и с совестью немцев все в порядке... 2). Почти весь 20 век мы наблюдаем странное поведение России, то она рассыпается, то встает с колен. В чем, вообще, дело ? Что за политическая гимнастика ? Либералы эти коллизии объясняют, конечно, по-своему: мол, если Россия идет в нашу сторону ( либеральную ) то значит она встает с колен, ну а, если в сторону - то натурально рассыпается. У тебя вот - детализация процесса: жрут, мол, вредители Россию изнутри, вот она и рассыпается. Эта теория заимствована у товарища Сталина, он вообще считал, что главное найти этих жрущих и... победа обеспечена. Я думаю, что такое внутреннее твое родство со сталинщиной не случайно: все без исключения современные российские либералы это потомки чекистов во втором поколении. У Новодворской, например, дед работал в ЧК. И у тебя думаю корни замочены, только у чекистов можно наблюдать эту характерную смесь хамства и невежества... 3). Открою тебе великую тайну. Необычайная политическая история России объясняется ее самодержавной формой правления. ОДИН человек - самодержец, генеральный секретарь, президент ( в разные периоды названия менялись ) - обладает всей полнотой власти. Все остальные - только его помошники. Направление движения России определяет ОДИН самодержец. Успех и неуспех правления зависит от того насколько этот самодержец способен к власти. Именно, эта сильнейшая связь жизни государства и способностей самодержца к правлению - главный недостаток самодержавия. Вот за это и платим со времен Петра... Спасибо, что посмешила...

User nograni13, 01.12.2009 13:12 (#)

Отлично Воисе2009 !!!

У Новодворской, например, дед работал в ЧК. И у тебя думаю корни замочены, только у чекистов можно наблюдать эту характерную смесь хамства и невежества.. Я все больше и больше убеждаюсь в том, что сайт грани основан ФСБ, для выявления несогласных. И все эти юли, семыны45, итрчи, прочая бесноватая гвардия - подсадные утки. Юля и Новодворская одно и тоже лицо. Скажи, а откуда информация о том что дед Юли (Новодворской) работал в ЧК ???

livejournal.com zdravyj [livejournal.com], 01.12.2009 16:48 (#)

Дед-чекист. Ну и что?

А она что - за деда в ответе, что ли?

User cc20, 01.12.2009 19:50 (#)

Да не в том дело. Просто этим самым чекистам "западло" в дерьме сидеть, вот они и пытаются в других своими какашками кидаться. "А она мимо дерьма проходила - значит тоже испачкалась!" Что-то в этом роде.

Voice,у вас вместо мыслей претенциозность и вранье.Видите ли,"Чехословакия согласилась".Вам знакомы причины такого согласия или разъяснить то,что есть в учебниках истории для школы? "С совестью немцев все в порядке" стало только после многолетнего очищения немцев от вины за фашизм.Далее вообще чушь-лексику о вредителях вы заимствовали у шпиономаньяка Путина,создавшего режим автократии.Либералы говорят о порочности системы управления страной,где жирует коррумпированная часть чиновников и бизнеса,об отсутствии права выбора,превращенного в голосование советского типа,о пропаганде на ТВ,об удушении оппозиции,которой не дают развиться.Дальше у вас начинается концепция самодержавия,но причины его не выявлены хотя бы схематично:имперская суть власти,выстроенная не только для обороны,но и захватов,длительное крепостничество,отсутствие частной собственности как массового явления и отсюда отсутствие независимой личности с её достоинством и правами,огромное пространство(почитайте Ключевского)....Ваше хамство по отношению к одному из самых уважаемых комментаторов,развязный тон дают мне право на прекращение с вами полемики.Видите себя достойно,а не как пьяный мужик с вилами,оскорбляющий соседей.

User voice2009, 02.12.2009 02:12 (#)

Der Gott meinen, welche hohe Dramaturgie:

Der Gott meinen, welche hohe Dramaturgie: "те же и тень отца Гамлета !"

User cheza, 30.11.2009 16:57 (#)
6485

Никто не смеет их судить, а репарации надо бы вернуть.

Никто не смеет их судить, а репарации надо бы вернуть. Здравая мысль!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User ybelov, 30.11.2009 17:43 (#)

Тоска по родине

"плевать им теперь на те жалкие клочки земли, которые в 1940 году у них отгрыз Сталин". Нет, беженцы до сих пор тоскуют по родным местам. В Финляндии публикуется много книг о Выборге. И даже 3-мерную модель города создали. Здесь фото, как было и как стало. http://ybelov.livejournal.com/71826.html

User ybelov, 30.11.2009 18:05 (#)

Еще пытаются судиться

Гражданин Суоми Кале Пауло требует, чтобы ему вернули участок земли в Выборге. Свой иск к российскому государству он мотивировал тем, что раньше земельный надел в 25 соток в центре города принадлежал его отцу. То, что сейчас на этой территории расположен детский сад, финна не смущает. Свое право на частную собственность, расположенную в России, он готов отстаивать где угодно, даже если придется дойти до Европейского суда.

http://www.rg.ru/2007/09/26/vyborg.html

User iPhone2009, 30.11.2009 17:45 (#)

Самое сильное впечатление от поездки в Финлянд

За многие десятки раз таких поездок из Питера на уикенд, НИ РАЗУ финские пограничники или таможенники не устраивали таких фантастически приветливых и даже теплых (особенно зимой) встреч, каковые устраивает Россия своим возвращающимся соотечественникам - по 2,3,4, а в дни особых удач - по 5 часов ожидания на нейтральной полосе, дабы тебе разрешили вернуться на Родину. При этом финскую границу проходишь минут за 20. Как же сильно они нас ненавидят и как же сильно нас ТУТ любят...

livejournal.com zdravyj [livejournal.com], 01.12.2009 16:54 (#)

То же - и на границе Кал.области с Польшей... Уж лучше было бы - чтобы оная Кал.область вошла в состав если не Германии, то хотя бы Польши... "калининградцы" бы, наконец, обрели бы какое-то нормальное будущее, а не как сейчас - непонятно что...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User patriot2009, 30.11.2009 18:56 (#)

О территориях

Я так за то, что если что-то утвержать вслух - то надо глубоко знать предмет обсуждения, иначе создается о Вас не очень хорошее впечатление. Территории Финляндии аннексированные Россией составляют до 20% от всей территории Финляндии, и проживало там также примерно 20% населения. Причем это и примерно 20% промышленности, недвижимости Финляндии. Поэтому финны не забыли да и никогда не забудут, так как это затронуло практически 100% населения, ибо их дети переженились и замуж поперевыходили, а также внуки и правнуки. Все хранится в семьях и с этой памяти пылинки сдуваются. Так что насчет этого будьте спокойны. Поименно похоронен каждый солдат. Хорошо зная внутреннюю жизнь в Финляндии много лет, скажу, что несмотря на общеепринятое мнение среди населения России(люмпенов) о финнах как о медлительных, наивных и тупых и т.п. скажу что это не так, а в реальных действиях- это скорее самураи. Мало часто бывать в Финляндии - надо еще хорошо понимать язык и ментальность этого супер-трудолюбивого народа. В крошечной Финляндии не имеющей газа и нефти принято расчитывать только на свой труд и на качественно произведенные товары, поэтому там создано так много крупнейших и лидирующих мировых компаний таких как Nokia, Sisu, Wartsila, UPM, Ponsse, Valmet и много других.

User yulia, 01.12.2009 02:32 (#)

Спасибо за короткую, но на редкость содержательную справку, ув. патриот. А я очень хорошо знаю ближайших соседей финнов - эстонцев.

И могу сказать, что все хорошее, что Вы сказали о характере финнов относится и к эстонцам. Им только не повезло: не было у них своего Маннергейма и 50 лет эту крошечную страну насиловал СССР. Но все равно не смог совок загубить этот удивительный, спокойный, трудолюбивый, честный, с развитым чувсвом собственного достоинства народ. Так что будут и у него скоро свои Nokia и Sisu.

livejournal.com zdravyj [livejournal.com], 01.12.2009 17:01 (#)

Мне тоже всегда нравились Эстония и эстонцы - душой отдыхал, бывая там, никогда не хотелось уезжать - такая там была комфортная для души аура. Даже как будто бы и не в Совке. А уезжать оттуда обратно в Совок - это было тяжело, даже пробыв в Эстонии несколько дней и привыкнув к хорошему...

Маленькое уточнение.

Валерия Ильинична! Памятник Маннергейму НЕ стоит ни на какой площади! Памятник стоит в начале главного проспекта Хельсинки,названного по-фински именно в честь Карла Маннергейма. Если быть ещё точнее,около главного здания Почты и рядом с музеем современного арт-искусства.

ВИН спутала-на площади стоит памятник Александру 2.Хорошо,что вы обратили внимание.

livejournal.com luftmann [livejournal.com], 30.11.2009 18:29 (#)

К сожалению, Совок оторвал у Финляндии не "жалкие куски", а огромные, по финским масштабам, развитые и богатые ресурсами территории.

Совковые мрази не ограничились ни своими первоначальными требованиями, ни даже территорией, захваченной ими к моменту проведения мирных переговоров - хапнули гораздо больше. Почему финны не требуют свое обратно, как те же японцы - не понимаю.

User harm, 30.11.2009 18:39 (#)

А в Финляднии действительно скучно

с точки зрения русских. Ну разве это интересно, ходить на концерты самых известных мировых звёзд, строить хорошие корабли(кстати месяц назад произошло наискучнейшее событие - спустили на воду самое большое круизное судно в мире скукота) Другое дело Россия жизнь не скучная - тут каждый день, если человек в дробызан не пьян, то кого-нибудь убивает в Грузии или готовиться к отражению акта мировой агрессии. Так, что русские они как дети - сами себе выдумали страшилок и сами в них верят. А, да забыл, чтобы ещё не скучнее в России было, собираются русские покорить Балтику - ещё туда значит землицы русской насыпать, чтобы часовые пояса было легче ужать...

User rid, 30.11.2009 18:59 (#)

САМИМ ТО НЕ НАДОЕЛО?? НУ СКОЛЬКО МОЖНО ПОРОТЬ ХРЕНЬ???

User myska, 30.11.2009 23:27 (#)

А что это - "хрень," которую порют?

Это то, что с колен встало?

Vip rubinstein, 30.11.2009 19:44 (#)
12

"Почему финны не требуют свое обратно, как те же японцы - не понимаю" ----- Все просто: с Финляндией был заключен мирный договор, а с Японией - не был. А Финляндии вряд ли нужна большая территория - им хватает. Это только в России "величие" принято определять по географической карте.

User voice2009, 30.11.2009 21:38 (#)

Финны знают, что не надо делать...

Да нет, г.Рубинштейн, финны ничего не требуют от России по другой причине. Во Второй Мировой войне они были агрессорами: Финляндия объявила войну СССР 26 июня 1941 года, и теперешние границы - послевоенные т.е. нерушимые. Но пусть, хотя бы теоретически, Финляндия потребует возврата к границам ... каким ? Границы 1940 года - это фактически современные границы. Были еще границы 1920 ( Тартусский мир ): они сложились после нападения в 1918 году Финляндии на РСФСР с целью отторжения всего русского Севера. Такое вот финское, мирное государство... Финны в 1-ой войне потерпели поражение, но Ленин - поистине щедрая душа - сделал ряд территориальных уступок. Для РФ ссылки на Ленина теперь - не указ, и мы вправе сказать: "если не эти границы, то тогда правовой вакуум...". Вот финны ничего и не требуют, потому что требовать нечего...

А Япония, знать, аргессором не была. Как есть пострадавшая сторона...

User maksel, 03.12.2009 15:08 (#)

да знают финны, знают...

Если вы такой знаток, то может быть добавите, что финляндия объявила войну СССР после того, как 26 июня 1941 советская авиация БЕЗ объявления войны разбомбила Хельсинки? вы уж как-то... с историей поаккуратнее, не стОит так уж все под себя подстраивать! А не требуют назад территории финны по одной простой причине. Чтобы их вычистить и привести в "более-менее нормальный вид", понадобится столько денег, что многовековой бюджет Финляндии на это уйдет. скажите, сколько будет стоить очистка бывшего курорта в бухте под Выборгом, который превратили в нефтебазу?

User cheza, 30.11.2009 19:05 (#)
6485

А ВИ

Покаятся, прежде всего перед своими гражданами, что врали 50 лет о причинах начала войны, о своём благородстве (которого больше в конюшне у лошадей) в спасении мира уродом-недочеловеком. Россия-это выкидыш советского союза. А известно, что яблоко от яблони недалеко катится. Посмотрите на них здесь (т.н. защитники доброго имени) и поймёте, что бесполезно ожидать покаяния от этого образования. АМИН...

Vip rubinstein, 30.11.2009 19:52 (#)
12

"Россия-это выкидыш советского союза" --- Ну, это вы погорячились, конечно. Хотя если вынести за скобки слишком сильные выражения, то нынешняя Россия стала заложницей некоторого юридического казуса. С одной стороны - она вроде бы не СССР, а совсем другое государство. С другой стороны это государство объявило себя правопреемником бывшего СССР. А потому и неизбежны претензии. А наши профпатриоты в своих рассуждениях исходят из двойной морали: все, что было в истории СССР хорошего и достойного гордости, то, разумеется, "наше". Наш спутник, наша победа. А вот всяките пакости - они уже не "наши". Это к коммунистам обращайтесь - к Сталину, к Берии и прочим Брежневым. Психологически все понятно. Но ощущение острой общественной паранойи, особенно хорошо заметной на расстоянии, конечно же наблюдается.

(комментарий удалён)
User cheza, 30.11.2009 20:09 (#)
6485

Все просто: с Финляндией был заключен мирный договор, а с Японией - не был

Этот договор недействителен, поскольку был заключён "под нажимом одного из учасников". Но если уж не территории (пока), то репатриации выплаченные россии после войны, небходимо вернуть финляндии, в этом сомнений быть недолжно.

User cheza, 30.11.2009 20:18 (#)
6485

Этот договор-позор советского союза. Сами начали войну. Разбомбили и разрушили мирную страну и потом ещё потребовали компенсаций.

User slav0, 30.11.2009 21:20 (#)

Финляндия

Во времяВОВ Финляндия была союзником Германии и Гитлера, со всеми вытекающими последствиям.

User slav0, 30.11.2009 20:31 (#)

Финляндия

ВИН предлагает Финляндии отказаться от поставок в Россию продукции? Той самой-колбасы салями к-рая ВИН доставалась по спецраспределению7 Маслице? Пюре клубничное в пластиковых баночках? Еще всякие вкусности, ассортимент к-рых в каждом магазине гораздо шире чем был в спецраспределителях,из к-рых ВИН черпала полным ртом. - Так пусть в Финляндию съездит, предложит, пролоббирует сие предложение. Обидно старушке, что любое быдло может купить все это изобилие, а не через знакомых-благодетелей.

User myska, 30.11.2009 23:47 (#)

Это тебе, совковая Морда, обидно

Это в твоём совковом союзе ты был при "дефиците" через знакомых-благодетелей - "уважаемым людём". Теперь ты и есть - "любое быдло" и за тебя ни одна "старушка" рубля ломанного не даст!

User slav0, 01.12.2009 11:07 (#)

Откуда инфа?

Про мой доступ к дефициту при совке? Из сибирской деревни в возрасте 12 лет (распад Союза)? Или из носа вытащили и размазали?

User cheza, 30.11.2009 20:45 (#)
6485

А Финляндии вряд ли нужна большая территория - им хватает.

Дело не размерах территории. Хоть и здесь как говорится "своё карман не тянет". Дело в том что эта их земля, на которой заботливо трудились и росли поколения людей. Строили и берегли построенные отцами и их дедами. И конечно же они "радуются" когда проезжают сейчас "ухоженный, чистый" Выборг и должны благодарить новых "хозяев". В добавок покупать у них свой лес по небесным ценам или строить им лесопромышленность, потому что "хозяева" сами не хотят или не умеют.

User milana, 01.12.2009 02:28 (#)

Зрим глубже.

А давайте глянем подальше в историю... Ой! Территория, на которой расположено нынешнее независимое государство Финляндия принадлежала Россие... А теперь Россия же должна отдать?

User yulia, 01.12.2009 02:42 (#)

А Сибирь кому принадлежала, а Чукотка, Камчатка, Сев. Кавказ,... Не заглядывай негру в задницу слишком глубоко , мало ли чего там увидишь.

User milana, 01.12.2009 04:12 (#)

Спасибо, Юлия, именно это я и имела в виду. Ни к чему ворошить старое. Война окончена, мир заключен, и слава Богу.

User mtm, 30.11.2009 20:50 (#)

А песню какую сотворили!

"Принимай нас, Суоми-красавица, в ожерельи прозрачных озер!"

http://www.youtube.com/watch?v=J_29enGx6Rc

User sewerin, 30.11.2009 21:07 (#)

Крекмль должен быть разрушен

Госп. Новодворская работает на пределе возможностей. Думаю, что все эти заметки должны одной книгой. "К штыку приравнивая перо". Есть ли такие В.Н-е в Финляндии? Думаю, что есть.. Но они больше не в моде.. как и Маннергейм в Финляндии.. В.Н. напоминает мне укр. политика Тягнибока.. Она тоже вцеплась здоровенными зубами в кремлевскую стерву и треплет.. Я, как всегда, восхищен.

User maksel, 03.12.2009 15:22 (#)

Кто и где в моде

Я не знаю, есть ли "такие В.Н-е" в Финляндии, но вот насчет того, что Маннергейм там не в моде, вы слегка погорячились! Маннергейм для финнов - почти Полубог! Спаситель страны!

User yulia, 30.11.2009 22:51 (#)

Спасибо, дорогая Валерия Ильинична за Вашу благородную душу, безупречную честность, умный смелый резкий взгляд,

Согласна с каждым Вашим словом. Мне совершенно ясно: пока не покается русский народ за все злодеяния, совершенные его руками по отношению к соседям, не будет нам мира на земле, не будет ни счастья, ни богатства, останемся мы моральными уродами, ведущими скотскую жизнь в стране-уроде, загаживающей не только собственное, но, по возможности, и окружающее наши границы пространство. Вот сейчас сделали очередной блатной хапок в Грузии, загадим и Абхазию и Ю.Осетию. А разительная разница между странами, меня всегда поражает, когда я еду в Эстонию: действительно резко меняется все, и что самое поразительное - природа. Вроде та же самая, да не та: в эстонии лес свежий, зеленый, яркий, а у нас - деревья подернуты каким-то налетом, пылью, грязью. Вот таким налетом подернуты и наши души, и наши глаза: не видим, кто мы есть. Жалкое стадо, благодарно блеющее под ударами хлыста и жаждущее услышать такое же блеянье от всех сопредельных народов.

User valdi, 30.11.2009 23:21 (#)

Никогда этот народ не покается, ув.Юлия

у поляков есть поговорка: "Уср_сь, а не дамся". Из принципа, а не следуя здравому смыслу, будет этот народ отстаивать своё "мнимое величие", реально неся при этом и материальные и моральные издержки

(комментарий удалён)
User yulia, 30.11.2009 23:52 (#)

Тут на форуме объявился один знаток, профессионально разбирающийся в вопросе порядочности-непорядочности - проф. из Нью-Йорка Юрий.

И так прелюбопытно получилось у него, что к "порядочным" от отнес всех бригадных, а к "непорядочным" тех, кто им активно противостоит. Поэтому я теперь хочу быть в списке "непорядочных" и буду делать все от меня зависящее, чтобы из него не вылететь.

User myska, 01.12.2009 00:01 (#)

Так, действительно, стыдно

когда оценку порядочности даёт уже не только "доцент" (похоже-тупой), но даже удивительная гадость - "баблолипедякопука"!

User milana, 01.12.2009 02:36 (#)

Уже, Юличка, уже...

User yulia, 01.12.2009 05:38 (#)

Что уже? Облегчилась, миланочка? Ну вставай с горшка, ложись в постельку. Вот тебе таблеточка и баиньки.

User milana, 01.12.2009 05:41 (#)

Сударыня, оставьте свои больные фантазии. Вы УЖЕ ИМЕЕТЕ ВЕСЬМА СВОЕБРАЗНУЮ РЕПУТАЦИЮ здесь. Клоунесса Вы наша...

User patriot2009, 01.12.2009 00:01 (#)

Финны объявили войну, так как деваться некуда было. Почитайте записки Маннергейма и других военачальников в оригинале. Были между двух огней. Гитлер бы просто окупировал Финляндию в случае отказа и русские столкнулись бы на Карельском фронте с другой силой. Финны не бомбили русские города и не обстреливали Питер. Многие финские города были разрушены русской авиацией. (Например Оулу был полностью разрушен). 12% населения Финляндии было изгнано с земель на которых они родились и где до этого сотни лет присутствовал многовековой финно-угорский уклад. Русские там жили также наряду с финнами и во времена Российской империи, но процент русского населения был очень малочисленным и составлял доли процента. И в целом необходимо признать что в результате войны на аннексированных территориях произошла полная смена населения с финской национальности на русско-украино-белорусское впервые в новой истории. Поэтому говорить о том что на этих территориях когда-то жили русские нет причин. Об этом говорят артифакты. Современной проблемой аннексированных территорий является то, что эти территории пришли в полный упадок. России эти территории не очень нужны так как государство не инвестирует в эти территориии(видимо имея все же ввиду их возврат в перспективе). Никакого промышленно-экономического значения эти территории также не имеют для России. Местное население проживает в нищете. В то же время Россия очень выиграет если вернет территории Финляндии. Тогда Финляндия с помощью Евросоюза сможет реанимировать(в течение десятилетий) эти территории, воссоздать транспортную инфраструктуру(в том числе и выход на Ладогу) а русские приграничные территории и компании также расцветут получив заказы и работу.

User yulia, 01.12.2009 01:11 (#)

У нынешней путьинской банды, как и раньше у советской никогда не было рационального экономического подхода к захваченным территориям:

за возвращение абсолютно России ненужных четырех скалистых островков, которые СССР хапнул в ходе Второй мировой войны (причем быстрая победа над Японией на 90% была обязана США, не поживившихся ни единым квадратным метром чужой территории), Япония, для которой эти четыре скалы - символ национальной чести и достоинства, готова была вложить громадные средства в инфраструктуру Сибири , не говоря о том, как были бы осчастливлены прозябающие на них в полной нищете российские граждане: получили бы работу и достойный быт или компенсацию на обустройство на "Большой Земле".Но куда там! Хищный зверь не выпускает добычи из рук, отдает только сильнейшему, причем даром, как Россия отдала Китаю куда большую территорию, чем эти несчастные островки. И россияне, не пикнувшие при этой скандальной передаче, вопят как наскипидаренные, как только заходит разговр о Японии или финских территориях. Тут пробуждаются сильнейшие "патриотические" чувства и они начинают базлать о величии своей Родины, не понимая, что величие состоит прежде всего в чистой

User yulia, 01.12.2009 01:12 (#)

совести, а не в количестве чужого награбленного добра.

User nograni13, 01.12.2009 02:54 (#)

Юля, на счет территорий, якобы не присоеди

А с постом патриота2009 я полностью согласен, и рад что у меня появился единомышленник...

User milana, 01.12.2009 04:14 (#)

Никто ничего не тяпал. Все было добровольно и с песнями.

User milana, 01.12.2009 04:17 (#)

Юлия, Южно-Курильские острова - совсем не символ. Именно они замыкают круг, делая Охотское море внутренним морем России и российским исключительным правом на рыболовство. А будь они японскими - японские рыболовы его бы наводнили. Поэтому они за него и царапаются, правда глупо - ну, как умеют. И никакой "символ национальной чести и достоинства" тут не при делах. Экономика в чистом виде.

User yulia, 01.12.2009 04:53 (#)

Я потрясена глубиной твоей "экономической мысли".

Это тебя так в клинике по лечению алкоголизма просветили, куда тебя Витяня отвез? Опять сбежала. Бедный Витька, я ж ему говорила, что женский алкоголизм неизлечим, а он не верил.

User milana, 01.12.2009 05:06 (#)

Юлия, мы не переходили на "ты". И прекратите Вашу дешевую демагогию. По сути вопроса не согласны? Извольте по сути и отвечать. А Ваши нездоровые фантазии держите при себе.

User yulia, 01.12.2009 08:47 (#)

Cу-у-уть? Да ты загадка

User milana, 01.12.2009 20:58 (#)

Еще раз прошу Вас соблюдать элементарные приличия и не позориться. Перечитайте еще раз мой изначальный пост. Южно-курильские острова, которые Вы ошибочно считаете никому не нужными скалами, имеют огромное экономическое значение. Вы понимаете, что такое экономика? Нет? Это то, что связано с деньгами. В данном случае передача означенных островов Японии существенно расширит зону беспошлинного свободного рыболовства для японских судов. Мне почему-то кажется, что Вы не знаете, что традиционная японская диета базируется на рыбе и морепродуктах. Они практически не едят мясо. Им нужно много рыбы, очень много. Они в состоянии нанести существенный урон рыбьему поголовью. И именно поэтому, а не из-за смешных квадратных километрах территории Япония эти острова не получит. И нынешняя риторика связана, скорее всего, с какими-нибудь выборами.

User walli, 01.12.2009 23:25 (#)

Правильно. Нехрен японцам жрать русскую треску.. Недавно по Вестям тоже казали сюжет - русские тигры (так и назвали)нарушают госграницу и бегают в КИТАЙ. Комментатора чуть кондрашка не хватил - без разрешения и виз.. В свете этого забота о рыбьем поголовье вызывает вообще всеобщий восторг и одобрямс. Предлагаю пометить каждую рыбку и присвоить национальность. Пускай сдохнет каждый японец, который сьест русскую рыбку.. И так далее. По степени маразма..

User witianya, 02.12.2009 01:12 (#)

Не-а! Пусть живут и делают хорошие товары!У них это хорошо получается!

Там просто у островов ещё одна маленькая такая хреновинка есть, а именно, кто контролирует острова , тот контролирует и выход наших атомных подводных ракетоносцев в Тихоокеанские просторы! Где те могут разгуляться, а им , ракетоносцам, простор понимаешь нужен, манёвренность,они могут и должны понимаешь, далеко плавать! Как рыбы.

User yulia, 02.12.2009 04:19 (#)

О-о-о-! Так вот оно как оборачив

Ну тогда ж другое ж дело ж! Чего ж Ты , Витянюшка, Миланке это не растолковал. Сколько общались, сколько водки выпили во время дежурства на восточном побережье Пиндосии, какой виской запивали, а она ЧТО вынесла из твоих уроков? Ты ей о ракетоносцах, о маневренности, чтобы плавали наши атомки как рыбы, а у неё в головке застряло одно только "рыбье поголовье". Ну что с бабы возьмешь, да ещё с пьющей. Ты её обратно в ЛТП свези, пусть подлечат пофундаментальней, чтоб она тебя не позорила больше. А пока она под капельницей будет лежать, мы с тобой выпьем за славу нашего тихоокеанского флота. Ведь давно уж собирались, правда Витя?

User witianya, 02.12.2009 05:41 (#)

Выпьем, но не завтра. У, самой, как с печенью?

User yulia, 03.12.2009 07:56 (#)

Врачи называют меня "эталоном здоровья", Витянюшка. А слово печень мне известно толь

Да японцы и так едят нашу рыбу,оплачивая нашим рыбакам наличными за все морские деликатесы.Юж.Корейцы тоже.Потому у нас на прилавках дорогая рыба и ошметки от неё.О проходе наших судов через проливы и о совместной рыбодобыче можно договориться с японцами.Но наши хапнули и действуют по логике-сам не ам и другому не дам.

User tsukasa, 01.12.2009 05:04 (#)

видимо имея все же ввиду их возврат в перспективе

Держите карман шире. Финнов в Карелии 2 процента населения, русских около 80%.

User igorku, 01.12.2009 01:00 (#)

"Мне совершенно ясно: пока не покается русский народ за все злодеяния..."

Не покается никогда. И дело даже не в действительном безбожии совкового большинства. Тут, видимо, поглубже копать надо-во времена набегов и ига-наследственность. "Доктор сказал в морг, значит-в морг". :(

User dimaden, 01.12.2009 15:40 (#)

Такую же параллель можно провести и в Восточной Пруссии. Сравнить литовскую часть Куршской косы и калининградскую. Польские Ольштын и Эльблонг с Калининградом (Кенигсбергом). Всё то же самое. Мерзость запустения на РФской стороне - развитие, цивилизация, чистота и порядок в ЕС. Разве что сравнить нельзя в плане СОБСТВЕННОСТИ этой земли - и литовцы, и поляки, и россияне в Пруссии чужие. Ну, это лишь подчёркивает позицию Валерии Ильиничны. Российские оккупанты зло несомненное. И ковыряться в рассейском народе, отыскиваяя ложку мёда в цистерне дёгтя - что это даст? Да, я не сомневаюсь, что есть среди россиян честные, порядочные, умные, независтливые - но что они могут сделать с дёгтем? Начиная с декабристов все попытки эту массу сублимировать во что-то пригодное кончались провалами. Именно из-за абсолютно некритической массы честных и умных. Тут я на стороне Игоря (Шесткова). Уж извините, пани Юлия.

User progressor6356, 30.11.2009 23:20 (#)

Скушная (для гопников) Страна

В юности работал в топографии погранзоны с Суоми. Видел следы трудолюбия финнов и вандализма той гопоты, которую туда заселили "освободители" земли Калевалы от коренного населения. Сейчас регулярно езжу в Финляндию просто любоваться Природой и отношением к ней финского народа. Там нормальный, социально ответственный, капитализм. Идиотам и неряхам в нём тесно - карают штрафами. Поэтому они всячески хают, действительно избранную финским Народом, строгую, но справедливую власть. У меня есть свой тест: если человекобразу не нравится в Суоми, значит он бесноват и потому ему скушно жить по-человечески. Они всё помнят и пока не требуют не худшую часть своей Родины назад потому, что сосчитали, во что материально и морально им это обойдётся. Самое главное, придётся гуманитарно решать проблему, в основном, маргинального, русскоязычного населения, которое и запакостило Карелию так, что лучше бы и глаза не видели. Исправлять последствия нашего доморощенного империализма можно и нужно на взаимовыгодных с финнами условиях. Нам можно покупать там недвижимость и бизнес. Начнём с того, что дадим и им тоже самоё право у нас. Всё это - вопрос благожелательной, добрососедской дипломатии.

User pisimistka, 30.11.2009 23:32 (#)

однако же, Вы кушали и носили все это финское..

если так стыдно - зачем же Вы кушали?.. большинство-то и в глаза не видело ни колбасы, ни сапог, ни костюмов... все Вы меряете кургузой московской меркой... а Россия страна большая и Ваша москва - столица НЕ нашей родины

User ben1925, 30.11.2009 23:32 (#)

Небольшое дополнение

Эссе ВИН превосходно,как всегда.Позвольте немного добавить как долгожителю.1.Мирный договор с Финляндией был заключен в 1947 году,и нечего рассуждать о его пересмотре.2.Финны выплатили сравнительно умеренные репарации,это загрузило их производство,и нечего возвращаться к этому вопросу.3.Границы Финляндии перед войной 1939 года соответствовали границам Великого княжества Финляндского,проходили около Сестрорецка.Вспомните,где находился Разлив,в котором скрывался Ленин.4.Я внимательно читал советские газеты во время той войны.Утверждаю,что ни слова не было сказано о бомбардировке Хельсинки.Это не значит,что таковой не было,а значит,что пресса была коммунистическая.5.Считаю,что в войне 1941-44 г.г.финны под руководством генерала Маннергейма воевали не в пример немцам гораздо гуманнее:дошли только до своей старой границы,находились в нескольких километрах от ледовой "Дороги жизни" и не сделали ни одного выстрела,гуманно обращались с военнопленными,и,что особенно характеризует финнов и их главнокомандующего-отвергли требование Гитлера выдать своих евреев.6.Подписав с СССР перемирие летом 1944 года,Финляндия немедленно предоставила Балтфлоту свои военно-морские базы,дав тем самым широкие возможности маневра на Балтике.Кто помнит,подводная лодка капитана Маринеско,потопившая фашистский лайнер "Густлов",вышла из финской базы в Турку.7.Приняв во внимание все эти обстоятельства,Сталин правильно поступил,отказавшись от оккупации Финдяндии.

User progressor6356, 01.12.2009 20:47 (#)

Небольшое дополнение

Лет тридцать назад один пожилой рабочий рассказал мне такую историю: В начале войны он был ранен и попал в плен к финнам. В лагере его вылечили и отдали в работники фермеру за воевавшего сына. Работал вместе с хозяевами, ел с ними за одним столом одну и ту же пищу, научился объяснятся по-фински. После войны хозяин, сын которого с войны не вернулся, советовал ему на родину не возвращаться, а жениться на финке и остаться с ними. Не послушался. Состав с, возвращёнными финнами, военнопленными остановился напротив другого состава, в который их перегрузили и повезли в лагеря Сибири. И пребывал он в них много лет до амнистии, и каялся, что не послушался совета пожилого финна. Вот такая "великодушная" у нас империя.

User cheza, 01.12.2009 00:10 (#)
6485

.Финны выплатили сравнительно умеренные репарации,это загрузило их производство,и нечего возвращаться к этому вопросу.

В россии сейчас большая безработица. Поможем, загрузив российские производства и выплатим назад репарации финляндии! Правда должна восторжествовать.

User cheza, 01.12.2009 00:24 (#)
6485

Кстати, как написал на другой ветке, что возможно скоро россия будет сама будет проситься к европейцам, как девка на дороге. Подумал так, учтя речь "духовного вождя страны и партии, который сказал: россия прошла кризис. Наверное все уже заметили, в жизни получается как раз всё наоборот, что он говорит или делает.Был министр-нет. Теперь министр-наоборот.

Георгий Королёв просит дать Новодворской колбасу

Наивно плагать, что в политике, частным случаем которой раз за разом оказывается война с соседями с тех пор, как Экклезиаст пророчески заключил, что "человек властвует над человеком во вред ему"... - наивно полагать, что в политике есть хорошие негодяи и плохие - они только таковыми кажутся, разноликие куклы на руке одного и того же сатанинского кукольника. Не просто наивно, но бездарно смешивать высшее в человека, прежде всего, духовные потребности людей (поиск знаний о Боге и тех путей, как можно совершать ему угодное служение в согласии с его же Словом, чтобы наследовать его обещания для тех, кто любит Бога, - обещание прерасной жизни бех смерти, болезней, войн на очизенной от зла земле) с уровнем обустроенности городов, чистотой лесопосадок, разнообразием на прилавках. Вы, Новодворская, не хронически ли голодны? - впрочем, судя по всему, ваш голод совсем не духовный...

User yulia, 01.12.2009 01:46 (#)

Когда пишешь хрень, хоть Бога не приплетай, а то смотри - накажет.

User myska, 01.12.2009 02:31 (#)

Бог милостив!

Пожалеет болезного!

User kochetologist, 01.12.2009 00:59 (#)

Раскукарекалось гэбэрастьё гнусногребешковое.

А может их финской салями люстрировать?

Да нет, вы меня привратно поняли... Я имел в виду дать им нажраться на шару вдоволь, вот жлобки кугутские от заворота кишок и вымрут... А то подхватили знакомое любимое слово и квохчут беспрестанно - "Колбаса, колбаса!!!" Вот и выйдет им колбаса (боком)

User kochetologist, 01.12.2009 01:30 (#)

Ого, целых пол-часа молчат кочетки...

Похоже, призадумались, стоит ли финскую салями на шару жрать. Или Грэйс срочное совещание проводит? С поветкой дня: "Как не подавиться?"

User yulia, 01.12.2009 01:59 (#)

:-)

User kochetologist, 01.12.2009 01:34 (#)

В одном куб. миллиметре редикюля В.И. больше ума, чем у всей гэбэрастическоё шоблобратии.

Включая тушки вождей и прочих грэйсов

User yulia, 01.12.2009 02:16 (#)

Включу в свой список л

User kochetologist, 01.12.2009 03:14 (#)

Эту нечисть можно только с юморком вытравливать.

Они тем и отличаются от нормально развитых людей, что не понимают юмор (хотя и давят умняка) и не чувствуют джаз. И все поголовно рычат и сучат лапчонками при слове Одесса/одессит.
Зато младенческий "хватательный" рефлекс сохраняют на всю жизнь: хватают любую дрянь и тянут в рот...А если не жуётся - кладут в карманы. Оттого у них таки жвалы мощные и кышени на голихвах заусегда мокры и оттопырены.

User tsukasa, 01.12.2009 03:40 (#)

Финны были союзниками Гитлера

В печь!

User kochetologist, 01.12.2009 03:57 (#)

Русские были союзниками Гитлера и

спешно готовились при этом коварно напасть на Германию и Европу. Гитлер был вынужден их опередить, втянув Германию в заведомо безнадёжную войну; всё-таки он был честнее Сталина... Не пересиди в печи, Колобок.

User cheza, 01.12.2009 04:12 (#)
6485

Здесь хорошо перечитать В.Суворова-день М

http://militera.lib.ru/research/suvorov2/index.html

User cheza, 01.12.2009 04:16 (#)
6485

А затем день М-2. Кейстут Закорецкий

http://zhurnal.lib.ru/z/zakoreckij_k_a/daym2.shtml

User cheza, 01.12.2009 04:17 (#)
6485

Здесь хорошо перечитать В.Суворова-день М

http://militera.lib.ru/research/suvorov2/index.html

User cheza, 01.12.2009 04:29 (#)
6485

Повтор вышел случайно. После День М-2 следует перечитать А. Литвиненко (террор99, Кремлёвская ОПГ...всего). Вот это и будет реальная картина великой страны ссср-росси, от ленина-сталина до путина.

User milana, 01.12.2009 04:21 (#)

Многие страны имели с Германией договор о взаимном ненападении. Например, Польша.

User yulia, 01.12.2009 05:13 (#)

Знаем-знаем, как же?

Таперича следопыты суркова-павловского точно установили, что Вторую мировую войну развязала Польша, а Финляндия напала на Совеский Союз. И она же виновата в болокаде Ленинграда. Я смотрю и до лечебно-профилактических заведений дошли эти замечательные открытия, которыми ты тут с нами щедро делишься.

User tsukasa, 01.12.2009 05:25 (#)

развязанная война была платой за жизни

В 1939 СССР напал на Финляндию по сути с целью отодвинуть границу от Ленинграда. Как показало одновременное нападение в конце июня 1941 года немецко-фашистких захватчиков и Финляндии на СССР, решение напасть на Финляндию в 1939 было единственно верным. Сколько бы ещё десятков тысяч советских граждан погибли бы в концентрационных лагерях на оккупированных финнами территориях, продвинься их войска дальше?

User yulia, 01.12.2009 09:11 (#)

Не поняла, в чем же верность решения, если блокада Ленинграда не была предотвращена, напротив финны были превращены во врагов

А ваши гипотезы о количестве советских граждан погибших БЫ в финских лагерях как-то не очень убедительны на фоне РЕАЛЬНОЙ гибели от страшной голодной смерти, по минимальных подсчетам, почти 800тыс. жителей города. Человек у которого есть хотя бы зачатки совести, не может не признать: нападение на Финляндию было чудовищным преступлением, не имеющим НИКАКИХ ОПРАВДАНИЙ.

User milana, 01.12.2009 05:38 (#)

Юлия, опять вынуждена просить Вас соблюдать элементарные приличия и не давать волю своей извращенной фантазии. А по сути - извольте, любезная, прочесть по ссылке

User yulia, 01.12.2009 07:07 (#)

Я не хожу по ссылкам бригадных, боюсь подхватить дурную болесть - вирус , троян и проч.

Это тебе надо соблюдать приличия и не позориться, выставляя напоказ, во-первых, свою невероятную глупость, во-вторых, подлость. Писать о том, как Польша и Финляндия провинились перед сталинским фашистским монстром - верх неприличия и я тебе прощаю твои бредни исключительно по причине твоей болезни-полного распада мозга в результате хронического алкоголизма.

User myska, 02.12.2009 00:54 (#)

А я иногда хожу по ссылкам бригадных!

И, практически всегда, обнаружипваю подлог. (можно сослаться и на союз Саксонии с Ржечь Посполита, когда немец был крулем Полским)

User provintcial, 01.12.2009 04:17 (#)

как воевали ...

Воевали с финнами - дивизии, набранные в основном, на югах СССР - бойцы неприспособленные к морозам. А морозы были за -40 градусов . Обмундирование , это шинели ,буденовки - очень много народу замерзло, а кто не замерз тех отстреливали мобильные лыжные отряды финнов,которые шли по лесам, вдоль дороги - обстреливая колонны на марше.Да.... Не далеко от финского городка Суомоссалми есть музей и памятники финским и СОВЕТСКИМ солдатам.

User cheza, 01.12.2009 05:06 (#)
6485

Как воевали следуе читать здесь (ссылка из другой ветки)

http://www.vestnik.com/issues/1999/0216/win/grachev.htm

livejournal.com valo65 [livejournal.com], 01.12.2009 04:56 (#)

Гадюшник

Мнения на Гранях - интересные, а вот комментарии к ним - ужасные. Какой-то гадюшник собрался, друг с другом счёты сводят. Вроде бы читатели здесь должны быть не случайные, с каким то уровнем притязания на осмысленность окружающей среды. Но нет, обычные кухонные свары ни о чём. Грустно и гадко наблюдать всё это. Есть подозрение, что всё это делают люди, считающие себя интеллигентами. Тем хуже для России. Вот почему она в таком положении. Теперь по теме. Живу 13 лет в Финляндии, немного знаком с темой, согласен с Новодворской. Сам удивлён терпимостью финнов к русским, видно, народ такой. По утрам отвожу детей в школу, мимо воинской части. Каждой день вижу, как солдаты постоянно чему-то учаться. Ни двор не метут, ни дачи не строят. Поэтому уверен, что в случае необходимости какое-то время финская армия против российской продержится по любому, если потом массой не задавят, как обычно. По крайней мере будет время на эвакуацию от "добровольного" присоединения к России.

User milana, 01.12.2009 05:10 (#)

Ну, своим постом Вы великолепно вписались в гадюшник.

User witianya, 01.12.2009 18:06 (#)

Интеллигенту Вало 65 и его детям! Тут, на гранях.ру, 99% комментаторов и авторов это те кто не живёт сейчас в России! Вкурил?!

Поэтому , у меня есть опасения на счёт благополучия, в том числе и культурного их новых Родин, где они в данный момент находятся, они его могут испортить там. Потом, если надо что-то будет вдруг , то у вас времени совсем не будет на эвакуацию, даже и не берите это себе в голову, этот наив от "добровольного" присоединения. Не запускайте культурные традиции, полученные от добрых Советских учителей в школе и ВУЗе, передавайте только хорошее своим детям.

User deny7777, 02.12.2009 05:05 (#)

Бред полный ....

"Финская армия продержится" ...ребята из ВДВшных дивизий знают что не успеют в случае ВОЙНЫ быть задействованы...а гордая финская армия продержится ...в каком веке живем уважаемый ?

User deny7777, 02.12.2009 05:15 (#)

ЗЫ

И если уж финам по экономическим соображениям лучше интегрироваться с Россией а скажем не с заокеанским товарищем (от туда она лес не возит и газ c нефтью не получает а так же не имеет такой выгодный рынок сбыта своих товаров) тут ничего личного просто бизнес :)

Аплодисменты! Классный стиль, завидки местами берут.

User dreder, 01.12.2009 06:53 (#)

кто устроил переворот в России?Кто создал ЧК -опять русские виноваты?Уже и финнам мы"должны"

стандартный подход-сначала создать в стране бардак,а потом коренное наседление в этом обвинять.Ну Соколов понятно -обиженный на всю голову,а вот Новодворской то что неймется,зашлась в экстазе ?Бессмысленные ,злобные обвинения русского народа во всех грехах только способствуют рефлекторной защите тех ,кого народ и сам ненавидит. Это специально пишется,что бы русские люди не переставали защищать тех,кого защищать нельзя? Или что бы вечно чувствовали вину за то ,что не совершали? Ну нет другого занятия как ненавидеть Россию-езъжайте в любую другую страну. Пишите отттуда свои пасквили,только четко определяйтесь с фамилиями -Троцкий,Менжинский,Урицкий,дзержинский,джугашвили,Крупская и проч. Не надо весь русский народ обвинять в агрессивности-не было у него такого чувсства никогда. А вот финны воевали русские земли,и шведы воевали и эсты и латы и получали всегда по башке.За то и уважают нас ,что не мы к ним ходили ,а они к нам ,а мы только отбивались. а то что Хельсингисверкающтй город-заслуга не велика-после 2-й Мировой финны на льготных условиях торговали с СССР за счет русского народа. Русский народ виноват если то только в одном-допускал до правления инородцев,верил им .А за доверчивость всегда приходится платить. Надеюсь упоминать фамилии тех кто создал Путина нет смысла?А то обвините меня в ксенофобии!?

User vikkot52, 01.12.2009 08:09 (#)

Lerochka

Chto;-z Vy Lerochka??Vceh obsyraete?/uze i Gaydara, pisatelya nashego detstva ,dobralis,a , mozet uz hvatyt srat na vseh pora podumat o svoey dushe!!! vashego govna na vseh nehvatit!

User irinaau, 01.12.2009 08:22 (#)

Баба Лера.

Люблю Новодворскую. Если бы кто додумался содрать её образ и положить в основу героини мультика про Шапокляк, был бы улёт!

, 01.12.2009 08:29 (#)

Не понимаю, что такого в "Чук и Гек", "Четвертый блиндаж", и даже в "Судьба барабанщика" и "Военная тайна" такого, что детям в "10 лет знать рано". Вот "Синяя чашка" - действительно, для взрослых. Очень радует, что Новодворская назвала Гайдара "добрым человеком" - это показывает, что она умнее и обьективнее, чем некоторые граневцы, ктр в одной из прежних дискуссий, где Гайдар был упомянут, начали характеризовать его как мерзавца, убийцу, и палача.

User matilda1, 01.12.2009 10:10 (#)

Я бы был поосторожнее насчет "доброго человека из Сезуанна"- товарища Аркадия Гаидара.Посмо

Я бы был поосторожнее насчет "доброго человека из Сезуанна"- товарища Аркадия Гаидара.Посмотрите вполне сбалансированное обсуждение на радио Свобода http://www.svobodanews.ru/content/Transcript/133326.html Не стану становиться на позицию ни однои из сторон.Но в любом случае "образ тов.Гаидара в виде Деточкина"-юмористичныи перехват ВИН.Возможно, это она сострила.

, 01.12.2009 10:53 (#)

to Matilda

Здравствуйте, Матильда, Спасибо за ссылку на дискуссию о Гайдаре - уже поздно, так что я ее только бегло просмотрел. Кстати, Вам не бросилось в глаза, что известные противники Гайдара - антисемиты типа Распутина, Кожинова, Куняева, Солоухина, Бондарева? Теперь - по существу. Допустим даже, что в Хакасии Гайдар совершил немало жестокостей (хотя некоторые ставят это под сомнение). Давайте не забывать, что шла гражданская война, которая во всех странах приводила к крайнему озверению: Испания (перечитайте "По ком звонит колокол"), Франция (одна резьня в Лионе чего стоит!). А теперь вот в Испании павшие с обеих сторон похоронены вместе, а в Париже стоит памятник Робеспьеру. Вообще-то даже добрые и хорошие люди, когда они считают, что борятся за "светлое будущее", могут совершать в настоящем такие гнусности во имя этого "светлого будущего", что и в страшном сне не приснится. Гайдар не был жестоким человеком; без всякой иронии Новодворская назвала его добрым (перечитайте его очень добрые, светлые повести). И жестокости, которые он совершал во имя "светлого будущего" не прошли для него даром: он пил, лечился в психиатрических лечебницах. Можно, думаю, говорить о трагедии очень хорошего и порядочного человека, ктр ломал себя во имя ложных идеалов . . . и сломал. И умер он, как герой. А теперь - о его книгах. Знаете, писатель и его кноги - это про разное. Пушкин был очень малопочтенной личностью, а писал куда как неплохо! Когда Вы читаете его книги, ставите ли Вы ему в укор, что он был бабник, неверный муж, неверный друг, антисемит? Книги Гайдара, повторяю, очень добрые, светлые, честные. Очень бы советовал их перечитать; я перечитал недавно и получил большое удовольствие.

, 01.12.2009 11:01 (#)

P.S. to Matilda

"антисемиты типа Распутина, Кожинова, Куняева, Солоухина, Бондарева" ------------- они же, кстати, ненавидели и Высоцкого. Поистине, не "скажи, кто твой друг", а "скажи, кто твой враг . . ."

User matilda1, 02.12.2009 00:59 (#)

"Гаидар не был жестоким человеком", а "жестокости он совершал во имя светлого будущего","шла гражданская воина, к

"Гаидар не был жестоким человеком", а "жестокости он совершал во имя светлого будущего","шла гражданская воина, которая приводила к краинему озверению"и "гнусности во имя светлого будущего могут быть такими, что и в страшном сне не приснится".Но- РЕЗЮМЕ-"без всякои иронии,Новодворская назвала его добрым":))Юрии, нельзя же быть наполовину беременным:)На это способна только шмондяра Грязь или grace-очень добрая, светлая и чистая.

, 02.12.2009 09:45 (#)

to Matilda

Жаль, Матильда, что Вы не обратили внимания на мое "резюме: "Можно, думаю, говорить о трагедии очень хорошего и порядочного человека, ктр ломал себя во имя ложных идеалов . . . и сломал". Перечитайте трифоновские "Старик" и "Исчезновение" - романы о старых революционерах, которые искренно верили, что боролись они за "светлое будущее", и ради него не щадили ни себя, ни других. К их когорте принадлежал и Гайдар. При чем здесь "беременность наполовину"? Что касается "шмондяры Грязь или grace" - я много раз выступал за что, чтобы в дискуссиях обсуждались вопросы и точки зрения, а не личные, интеллектуальные, и нравственные характеристики форумчан. Надеюсь, Вы солидаризируетесь с моей позицией по этому вопросу.

User matilda1, 02.12.2009 10:39 (#)

е исключаю, что Николаи Иваныч Ежов также верил, что искореняет "контру" ради светлого будущего.А уж,Владимир Иль

Не исключаю, что Николаи Иваныч Ежов также верил, что искореняет "контру" ради светлого будущего.А уж,Владимир Ильич, так точно верил в счастливое будущее, когда писал "расстреливать надо это интеллигентское говно".А как не щадил ни себя,ни других "кремлевскии мечтатель"!? А поводу Вашего второго абзаца."Я не обсуждаю.Только констатирую.Так что,нет.Не солидаризируюсь.Увы.

, 02.12.2009 11:26 (#)

to Matilda

По Вашей логике, и Робеспьер - гадина проклятая, и Маркс (он же, в конце концов, выдвинул идею диктатуры пролетариата), и Желябов, и Засулич . . . . Все они - хуже, чем Чикатилло. А я вот так не думаю. Что ж, Матильда, это и называется "плюрализм мнений". В чем-то мы согласны, в чем-то расходимся во взглядах. Спасибо за дискуссию.

User butterfly, 01.12.2009 13:40 (#)

где Гайдар был упомянут, начали характеризовать его как мерзавца, убийцу, и палача.

Не палач, но коммуняка еще тот! Я даже в детстве этих книг не касалась бы трехметровой палкой, если бы в школе не заставляли еще с младых ногтей эту прпаганду читать!

User rusivan, 01.12.2009 14:58 (#)

"Что такое счастье - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной."

, 02.12.2009 09:51 (#)

to rusivan

Ну и что? А Д"Артаньян, наверное, бы сказал: "надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Францией Луи 13". Что, теперь "Три мушкетера" из-за этого не читать?

User butterfly, 02.12.2009 10:51 (#)

любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной."

Которая уничтожила или сгноила в лагерях половину твоих родственников! У нас в роду во вторую мировую воину никто не погиб, всех мужчин "советская страна" ухайдокала, которую Вы мне, Русиван , предлагаете любить и беречь вместе с детским писателем Гайдаром! А Францию я очень люблю! Их Великую культуру давшую миру Просвещение!

, 02.12.2009 09:46 (#)

to butterfly

Matter of taste.

User butterfly, 02.12.2009 12:51 (#)

Matter of taste.

Clearly!

User dreder, 01.12.2009 10:11 (#)

Что г-жа Новодворская хотела сказать холопам?Что она боярыня а они нет?Так и так понятно,что эта тетя диктует нам

.Надаела,конструктива ноль-только тихое гавканье -слушать противно . Не нравится Путин-скажи честно-не нравится!Причем тут русский народ?

User paulg, 01.12.2009 11:17 (#)

не было вроссии никогда социализма был султанат

User paulg, 01.12.2009 11:19 (#)

не было в россии никогда социализма был султанат социализм как раз в финляндии

User ben1925, 01.12.2009 11:50 (#)

Некому Сукасе

Я давно вышел из форума,-сказал то,что считал нужным.Но Ваши гнусные посты вывели меня из себя.Даже дураку понятно,что финляндия,как и все скандинавские страны,не собиралась воевать?Разве не ясно,что при нейтралитете Финляндии никакой блокады Ленинграда не было бы? Даже если бы немецкие войска подошли к нему? Я больше скажу-а Вы или не знаете,или врете подло-,что Гитлер требовал от Маннергейма активных действий с целью полной блокады Ленинграда,а Маннергейм отказался это делать?

User tsukasa, 01.12.2009 14:43 (#)

Меня тоже многое выводит из себя. Например, профанации с целью представить одну сторону конфликту в качестве святой иконы.

===Даже дураку понятно,что финляндия,как и все скандинавские страны,не собиралась воевать?=== Это никого не волнует. За поддержку Оси 9 декабря 1941 Финляндии объявила войну Великобритания. Это был наш общий враг. ===Я больше скажу-а Вы или не знаете,или врете подло-,что Гитлер требовал от Маннергейма активных действий с целью полной блокады Ленинграда,а Маннергейм отказался это делать?===
Честь ему и хвала. Всего лишь провел этнические чистки в Карелии, на Ленинград идти отказался. Мда...

ЗЫ ==Ваши гнусные посты===
Гнусно - это дискредитировать либеральные идеи фашиствующими финнами!

User rusivan, 01.12.2009 15:01 (#)

Он обманул

Маннергейм отказался это делать------------Это он сам сказал? В мемуарах? Он обманул, а вы поверили!Нельзя быть таким наивным.

User sack888, 01.12.2009 14:31 (#)

НОВОДВОРСКАЯ НАШЛА В СЕБЕ МУЖЕСТВО БРОСИТЬ ЛИСТОВКИ ВО ДВОРЦЕ СЪЕЗДОВ И СОЗДАТЬ ПАРТИЮ -ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ СОЮЗ

СЕЙЧАС НИКТО ИЗ РОССИЯН НЕ СМОЖЕТ ПОХВАСТАТЬСЯ ПОДОБНЫМИ РЕАЛЬНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ ВОЛКА-ОДИНОЧКИ....НЕКОМУ БРОСИТЬ ЛИСТОВКИ С ПРИЗЫВАМИ СВЕРГНУТЬ ВЛАСТЬ ВОРОВ И СОЗДАТЬ ПОЛИТИЧЕСКУЮ ПАРТИЮ С ЕДИНСТВЕННОЙ ЦЕЛЬЮ -АРЕСТОВАТЬ И ОСУДИТЬ КРЕМЛЁВСКИХ БАНДИТОВ В НЮРНБЕРГЕ....

User myska, 02.12.2009 01:17 (#)

АРЕСТОВАТЬ И ОСУДИТЬ КРЕМЛЁВСКИХ БАНДИТОВ В НЮРНБЕРГЕ....

ХОРОШО-БЫ!!!!

User redrat, 01.12.2009 16:24 (#)

Люди помнят.

И не только то, что хотелось бы некоторым.

User cheza, 01.12.2009 17:12 (#)
6485

где Гайдар был упомянут, начали характеризовать его как мерзавца, убийцу, и палача.

http://www.rus-sky.com/gosudarstvo/solouhin/slt_lake.htm

User witianya, 01.12.2009 17:21 (#)

Кайтесь, кайтесь либермоты!!! Пока ещё время есть...

User sib41, 01.12.2009 19:47 (#)

точнее всех по этому поводу сказал Бушков

когда слушаю госпожу Новодворскую постоянно отгоняю видение:два бородатых ката в красных рубахах охаживают Валерию Ильиничну кнутами по дряблой заднице.

(написано анонимно) 06.12.2009 14:01 (#)

сочувствие

sib41 а чего отгоняешь-то,если уж возникло видение пользуйся.Озабоченный ты наш!

livejournal.com junon15 [livejournal.com], 01.12.2009 20:07 (#)

Не в ту глотку

Трудно не согласиться с Новодворской при всем ее паталогическом демократизме, хотя стоит признать, что подлинная демократия могла существовать только в примитивнх древних городах-государствах и то недолгое время.Но вот Финляндия, впрочем, как и ее соседи Швеция и Норвегия дает пример, как народ получивший свободу, правда из рук большевиков, которые и не думали давать ей подлинную свободу, надеясь вернуть ее в лоно Советской России красной, советской Финляндией.Фины воспользовались этим актом формальной свободы и удержали власть своего народа. Правда к этому Великое княжество Финляндской было готово, имея институты демократической государственной власти, благодаря Конституции, дарованной ей Александром 1.Провозлашашей Великое княжество в составе Российской империи. Финляндия показала всему миру, чего может свободный трудовой народ, обретя подлинную свободу. В отличии от Советской сатрапии,страны склонной к саморазрушению, как показываетее история Еще Н.А. Некрасов писал:"... варвары, дикое скопище пьяниц,не создавать, разрушать мастера",А А.М.Пешков :" нет работы спорее, чем работа разрушения...", имея ввиду свою страну, прежде всего. Несмотря на все старания разрушить Россию, она стоит благодаря беспредельноу фанатизму огромного количества населения, практически неисчерпаемым природным богатствам и умным правителям, таким как Иван Ш, Алексей Михайлович, святомученник Николай П. Бросая взгляд в историю, приходиться убеждаться, что только воля и властность правителя,как бы его не называть,Государь, император, секретарь или президент, может привести Россию к благополучию.Что дала стране "демократия" по Новодворски, полную разруху,нищету большинства народа,благополучия разноколиберных воров,от Гайдара и его клана до Абрамовичей и Алишеровых.Маленькая Финляндия пример того, не будь у власти её в свое время таких людей, как Маннергейм, воспитанного, как руководитель, при царском дворе Николая П и усвоившего действенность и эффективнось единоправления, врят ли бы е разными названиями.

User pravoobladatel, 01.12.2009 21:58 (#)

Ощущение маразма

Есть предположение, что озвучивая подобные мылсли, эта странная особа разбрызгивает слюну, способную прожечь близлежащие предметы. А для её сторонников скажу: "не чувствую я ни какой вины ни за Финляндию ни за Чечню, ни, тем более, за Польшу.

User myska, 02.12.2009 01:22 (#)

Так ты права купил, и сразу поехал

в бесчуствии.

User weter, 02.12.2009 02:15 (#)

Словом, если честный и умный человек вхож в Интернет, то 30 ноября он скорее всего пошлет имейл в финское посольство с выражением раскаяния и с просьбой простить ту войну. Модерновый и сверкающий город Хельсинки и отличная финская водка-это вообще особенное ха-ха-ха.. ПыСя.А это вообще-то та Новодворская?Понимаете,у той лицо умнее.

User deny7777, 02.12.2009 04:50 (#)

правильно говорит Новодворская

Надо финам отдать Выборг, японцам Курилы, отделить татарам Астрахань с Казанью (ведь при захвате Казани погибло больше чем 1000 мирных жителе :)) а дальше Новгородская земля пусть будет вольной в купеческом союзе (Грозный же там полный геноцыд устроил) , все оставшиеся выходы к черному морю вернуть туркам, а Сибирь отдать не до конца спившимся малым народам. Да и вобще зачем нужна страна за МКАДОМ :)

User vogul, 02.12.2009 06:38 (#)

Статья о ностальгии по СССР, где детей расстреливали с 12-ти лет. Полная хуита, многа букафф и камменты идиотов, пытающихся отжать из этого навоза хоть какую-то дельную мысль...короче спор до усрачки на ровном месте.

Вина русских перед ВИН

Простите нас Валерия Ильинична, мы ещё живы! Не сдались и не пошли на мыло для демократических немцов и финнов! Не отдали ещё более демократическим американцам свои ресурсы, не отправили своих детей для опытов прогрессивных японцев . Как же нам жить-то теперь, Валерия Ильинична? Вот так с тех пор и живем c тоской в сердце, что не послужили великому демократическому делу! /sarcasm off

(написано анонимно) 06.12.2009 13:54 (#)

странному

Вы такой умный Вы зачем читаете и пишите В.И.Н.
ragna?

User auadkhara, 02.12.2009 12:58 (#)

Новодворской не знаю мне каким ником она здесь обитает.

Сожалею что этой мадам не было в Абхазии в тот проклятый год с лишним войны когда грузинские фашисты от Шеварнадзе убивали , грабили и насиловали в то время как эта мадам уплетала салями или жаль не было ее в подвалах ЦХИНВАЛА когда его громили молодчики ее любимца людоеда Саакашвили,это очередное исчадие грузинского ада,из 27 систем града! Вот тогда никакая водка мира ей не помогла бы!

User rid, 02.12.2009 16:16 (#)

ХОРОШО ДЕВУШКА УСТРОИЛАСЬ. ПИЗДИ ДО РУБЛЯ!!!

(написано анонимно) 06.12.2009 13:49 (#)

мужики все сволочи бабы все суки

А ты просто инвалид!

User deutscher, 03.12.2009 00:29 (#)

Вся "идеология" Новодворской

В. НОВОДВОРСКАЯ: Ни одному представителю власти нельзя верить никогда, если он говорит, что 2х2=4, значит уже 5.Эхо Москвы, Особое мнение, 02.12.2009Залечили совковые психиатры старушку...

User kisar49, 05.12.2009 03:23 (#)

Надо же и здесь дерьмом мазнула.Неутомимая засранка.

User dreder, 05.12.2009 05:15 (#)

"НАша вина перед финнами"-это заголовок ,теперь кто Наши и кто ВИН?Следуя логике ВИН Русские это финно-угорская группа!

Если русские это "сброд" из хохлов финно-угров,и кацапов с татарами-то ктокому чего должен?Это гражданская война не более того.А уж как устраивать свои интересы в условиях гражданских войн некоторым представителям богоизбранных наций хорошо известно. Так что статья все одно не в тему!

SUOMI=GEORGIA.

ДЖОРДЖИИ до СУОМИ как РОССИИ до подневеснои раком.я это к чему-как по политическим мотивам,так и по процентным соотношениям потерь августовская война для россии повторение той воины,1к7 и пусть никто не сомневается.По этой причине и 100%гарантии,того,что потери станут ещё большими и тормознул В.В.П. в 35 км.от Тбилиси.Если кому интересно,могу рассказать,только серьезно и без ......

User yulia, 06.12.2009 06:08 (#)

ИНТЕРВЬЮ С ГРЯЗНОЙ ГРЕЙС. НЕМНОГО О СЕБЕ

Сколько можно пиздеть всю эту поибень - про то, как русский народ должен каяться перtд фашистами финнами или поляками? Русские всех спасли и это так же ясно, как то, что "лошади кушают овёс". Поговорим об интересном – то есть обо мне.
Меня называют Грязная грейс – не подумайте плохого, вы, надеюсь, поняли, что это намек на грязного Гарpи, потому что я посвятила жизнь борьбе - с шлимазлами и блондинко. Я задаю тон на "Гранях". Не хвалясь, скажу: я решаю, кому на "Гранях" жить, кому умереть. Я очень красивая, молодая, светская и спортивная. Для женщины самое главное – удачно выйти замуж. Мой старичок каждый день покупает мне новую шубку, а стоит мне надуть губки, отправляет отдыхать с друзьями на Мертвое море, там мы отрываемся по полной. Я презираю блондинко. Она старая, страшная и нищая. У неё жидкие волосенки и тощий кошелек.
У неё очень бедная лексика и ни одной мысли в голове. Она даже не подозревает, какая богатая лексика у современной светской женщины: дайвинг, серфинг, шопинг, дансинг. Ей неизвестно, что уважающие себя люди катаются на горных лыжах, посещают, модные салоны, выставки, премьеры, занимаются фитнесом, а потом на тусовках обсуждают все новости, пользуясь молодежным сленгом. Ничего похожего нет в её незатейливых постах. Я девчонка из еврейского местечка и основную часть года провожу в Израиле, моей маленькой родине, но всей душой люблю и горжусь моей Большой Родиной – Россией, которую блондинко с другими либералами-русофобами поливает грязью. Все либералы –шлимазлы. Тиберий. Гена, Шаман, Никодим, Кочетоложист – такие же пустоголовые, как блондинко, и такие же русофобы. Они мне противны. Они притворяются, что сочувствуют другой моей родине – несчастной маленькой стране, льют сопли по поводу Израиля. На самом деле они просто клеяццо к евреям -это нормальный тактический ход на проеврейском ресурсе.. Они все русофобы и антисемиты, я их сразу раскусываю как кедровые орешки. Блондинко для отвода глаз выступила пару–тройку раз, обругала какого-то антисемита гнидой, а потом месяцами гоняет по всем веткам цитату из того, как она однажды приложила антисемита Хавареса. Идиотка. Только я решаю где и когда бсуждать еврейские дела, потому, что это наши дела.А эта прошмандовка носится со своими тремя цитатами: "Евреи! любите меня! я с вами! " - Ща, разбежалась! Насколько же чище душой и искренней – Патрокл, Пестицид, Протопламзма, Дэмо, Добрыня, Вергас, Хаварес – они не скрывают, что не любят евреев, но зато они любят меня и из уважения ко мне не устраивают на сайте антисемитские шабаши. Без лишней скромности скажу, что если бы все евреи были, как грейс, в России никогда бы не было еврейских погромов. Все антисемиты меня обожают, и есть за что. Кроме того они все настоящие патриоты и мы вместе любим Россию.
Блондинко так глупа, что даже не поняла, что я открыла миру Рубинштейна. В России есть только один писатель, зато космического масштаба. Когда погаснет солнце, звезды будут перемигиваться морзянкой строчками из его эссе. Когда я их читаю, я вижу мир через осколки недопитой бутылки, у меня на лопатках вырастает пропеллер, и я улетаю за пределы земного притяжения. Там я летаю в невесомости с евреем-узбеком спереди и евреем-татарином сзади. Я знаю, о чем вы подумали. Нет, вы ошиблись: мы занимаемся там исключительно вопросами национальной самоиденфикации, таково влияние cкромного гения Левчика. После моих откликов на его эссе я часами принимаю поздравления от друзей. Между нами, я и сама пишу не хуже Левчика, описываю свои походы за грибами и ягодами в лес и свои впечатления от поездок по туристическим маршрутам исторической родины. В отличие от примитивного лексикона блондинко я владею всеми языками и сленгами, от латыни и древнегреческого до уголовной фени и с каждым встречным могу разговаривать как он того заслуживает. Не моя вина, что встречаю исключительно говношлимазлов-либералов и говноблондинко, которым литературный язык недоступен. Из-за недостатка практики у меня есть сложности с литературным русским, мне не дается слово аляповато, я говорю "аляписто", зато по фене я ботаю так, что никто меня не отличит от блатаря с 50-летним стажем сидения в крытке. Любо-дорого посмотреть, как вся либерально-русофобская пиздобратия не находит никаких достойных аргументов после того как я забиваю их в песок по уши точно найденным словцом, После моих горяченьких пиздюлей, метко пущенных прямо в дырочку, типа "дряблопенисного импотента" "уёбка" и "уёбища" они отползают с расхуяренным ебалом и надолго затихают, перестают пиздеть всякую русофобскую поибень.
А безмозглое блондинко ругается исключительно крысам, мышами, гнидами и тараканами. Ну не убожество? Мои друзья, очень интеллигентные люди, Шунра, Кристоф и Юрий из Нью-Йорка, очень ценят мой живой метафорический язык, считают его настоящим бриллиантом в отличие от речевок дешевки-блондинко, и дружно осуждают её за ничем неприкрытую примитивную грубость и хамство. Мой друг Юрий в восторге от моих шахматоустроенных мозгов. Он любит на какой-нибудь русофобской ветке, где эта недоёбанная Новодворская призывает русских покаяться перед фашистами-финнами, пикироваться со мной, перебрасываясь очень остроумными светскими репликами о пуговицах на его рубашке, моей фотке на его каминной полке или о моей последней охуительной лыжной прогулке. Его, как и всякого нормального мужика, заводит секс по интернету, а с кем еще кроме живчика грейс этим можно заняться, ну не с уёбищем же, говноблондинко. Он очень просил меня быть великодушной и, вести себя благородней, чем эта отвязанная психопатка, не отвечать ей на её непотребное хамство её же монетой. А дура вдруг этим очень оскорбилась и обозвала его мудаком. Что с неё взять? Недотрах и паранойя, дело известное. Только и остается отвесить ей и её дружкам-эсэсовцам со всем возможным благородством:"Остопиздили вы мне. Отъебитесь самовывозом".
Я очень сексуальна. Знаю множество интересных кундштюков в постели, а блондинко, это фригидное недотраханное чмо, имело секс в доисторические времена всего четыре раза, при этом без оргазма, потому что на хуя козе баян? Блондинко уверена, что никакого хуя в природе нет, хотя хуй пока никто не отменял. Ха!
Недавно я увела у блондинко двух классных мужиков, Юрия и Артиста, а все остальные "Грани-евреи", обходят её стороной: а не будь эсэсовской подстилкой, ишь моду взяла, гестаповцев и гитлеровских палачей Семена, Еэсти и Буратино называть "дорогими" и "уважаемыми". Сучка эсэсовская!
Блондинко не может достойно признать поражение, устраивает мне сцены ревности и называет бригадной шлюхой. Извечная зависть недотраханных уродин к успешным, богатым и сексуально удовлетворенным молоденьким красавицам. И это уёбище ещё пытается на всех ветках меряться со мной сиськами!
Мой друг Шунра, (между прочим, входит в израильский истеблишмент, и может это подтвердить – разбирается во всех заморских винах и закусках) понял, что блондинко ещё и стукачка. Главный признак – любит цитировать своих врагов и на свои доносы на гранях всегда дает ссылки из личной картотеки. А всех, кто умнее её и не целует её в зад, записывает в бригадники. Вот вам и весь говнолиберализм. Что и требовалось доказать: духовная и материальная нищета, глупость, убожество, русофобия, нацизм, фашизм, антисемитизм, стукачество, недотрах и паранойя – вот лицо российского либерализма, наглядно представленное блондинко. А моё лицо совсем другое и не может не понравиться умным и интеллигнтным людям. https://graniru.org/opinion/novodvorskaya/d.162859.html?thread=2576429#cmn t2576429
https://graniru.org/opinion/novodvorskaya/d.162859.html?thread=2575532#cmn t2575532
https://graniru.org/opinion/novodvorskaya/d.162859.html?thread=2576310#cmn t2576310
https://graniru.org/opinion/novodvorskaya/d.162859.html?thread=2576135#cmn t2576135
https://graniru.org/Politics/Russia/d.162236.html?thread=2566281#cmnt25662 81
https://graniru.org/Society/Xenophobia/d.162522.html?limit=500
https://graniru.org/Society/d.161267.html?thread=2538409#cmnt2538409

https://graniru.org/opinion/d.163037.html?rm=sform&thread=2580498#cmnt2580 498

(написано анонимно) 06.12.2009 10:19 (#)

Принимай нас, Суоми - красавица

Сосняком по откосам кудрявится
Пограничный скупой кругозор.
Принимай нас, Суоми - красавица,
В ожерелье прозрачных озёр!

Ломят танки широкие просеки,
Самолёты кружат в облаках,
Невысокое солнышко осени
Зажигает огни на штыках.

Мы привыкли брататься с победами
И опять мы проносим в бою
По дорогам, исхоженным дедами,
Краснозвёздную славу свою.

Много лжи в эти годы наверчено,
Чтоб запутать финляндский народ.
Раскрывайте ж теперь нам доверчиво
Половинки широких ворот!

Ни шутам, ни писакам юродивым
Больше ваших сердец не смутить.
Отнимали не раз вашу родину -
Мы приходим её возвратить.

Мы приходим помочь вам расправиться,
Расплатиться с лихвой за позор.
Принимай нас, Суоми - красавица ,
В ожерелье прозрачных озёр!

(написано анонимно) 06.12.2009 12:33 (#)

лесть

Какая хорошая Валерия Новодворская!!!

(написано анонимно) 06.12.2009 13:44 (#)

сценарий

Наша страна Израиль Вы Голда М.Нельзя ли начать.
А может уже и пора.А то великие до идиотизма русские и себя потопят и сожгут и другим напортят.

(написано анонимно) 06.12.2009 14:29 (#)

виноваты

Русские виноваты не только перед финами, русские виноваты в ещё большей степени перед немцами и поляками.

(написано анонимно) 06.12.2009 14:39 (#)

Не в ту глотку валерину

родина клала биб. образование, белки и аминокислоты. Когда же эта старая жопища заткнет свой библиотечный вонючий фонтан? Ядовитая жаба живучв, как и всякое пресмыкающееся перед америкосами.

(написано анонимно) 06.12.2009 14:51 (#)

виноваты

Русские виноваты так же перед всей европой, кавказом и азией, ну и может быть африкой и австралией.

(написано анонимно) 06.12.2009 14:56 (#)

и президент ваш - говнюк и киндер сюрприз - 2

(написано анонимно) 06.12.2009 16:23 (#)

Зимняя война.

Полностью согласен со статьёй.
Агрессоры мы.
И не только в отношении Финляндии.
К своему Народу агрессоры.
Пока власть не изменим, всё будет как было и как есть.

(написано анонимно) 06.12.2009 20:41 (#)

prekrasnaia staitia kak vsegda bet v tochko no ne udivliaites plevka ot verbliuda