новость Москомнаследие: Прославление Сталина в метро недопустимо

21.10.2009
Вестибюль станции метро Курская. Фото газеты F5

Вестибюль станции метро Курская. Фото газеты F5

Москомнаследие считает "недопустимой" проведенную реставрацию московской станции метро "Курская", говорится в письме ведомства правозащитнику Льву Пономареву. На одной из стен вестибюля станции была размещена строка из гимна 1943 года, прославляющая Сталина. В Москомнаследии намерены ее демонтировать.


Комментарии
User nograni13, 21.10.2009 13:41 (#)

Кедрович, Москомнаследие тебе маляву накотало. Ждем-с ответа святейшего Кедровича...

А название-то какое Москомнаследие !!!! Как хочется добавить к названию, слово "социалистическое ....".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kalita, 21.10.2009 15:31 (#)

надо смотреть правде в глаза. Таких мудаков как "анхангел" в России миллионы. десятки миллионов. они ничему не обучаемы, никогда ничего не поймут и методов "работы" какой бы то ни было с ними не существует. положение изменилось бы лет через 150, но через 150 лет Россия, увы, существовать не будет. может, будет московский халифат во главе с потомком Кадырова. а потомки этого мудака будут новому кадырову жопу вылизывать.

User nazaret, 21.10.2009 15:41 (#)

архангел : сегодня надпись,завтра памятники сталину восстановим..

ангел,ты болван! завтра памятники сталину восстановим,..а послезавтра лагеря,потом хрюшка и ты в этот лагерь попадёшь,и будешь писать правозащитникам. а кто это ,,мы,,кроме тебя и патроклов есть еще суки?

(комментарий удалён)
User unihorn, 21.10.2009 16:12 (#)

Историческое наследие, есть историческое наследие.

Какое бы оно не было. И нравится оно нам, или нет. Вернули исторический облик станции. И только. В конце концев, в Италии, не сносят памятники Муссолини (хотя к самому Муссолини, итальянцы, относятся не лучше чем русские к Сталину), так-как это историческое наследие. Самое большее (да и дешевле-проще это выйдет), что стоит, в нашей ситуации, сделать, так это, снаружи (или внутри, или и там и там одновременно) соорудить большую табличку с надписью примерно такого содержания: "Станции метро Курская возвращен ее исторический облик. Все лозунги, надписи, и т. д., используемые для украшения станции отображают мировозрение того времени и не являются отражением реалий современности, позиции правительства Российской Федерации, и позиций Российского народа в целом. Историческое насследие есть историческое наследие, и мы должны помнить то, что было раньше, как бы нам это не нравилось. Ибо помня о прошлом мы не повторим ошибок в настоящем." Все. Это будет честно. А вот если снесут надпись, то это будет не лучше уничтожения памятника Царю... PS 1. Кстати говоря. Очень многие люди брызжащие сейчас слюной о Сталине, живи они в то время, брызгали бы слюной о Царе, и прочая (ибо тупо и бездумно следуют текущей "линии моды")... PS 2. Не являюсь "поклонником" Сталина, коммунистом, и прочее. PS 3. Не удержался и специально зарегистрировался для этого комента...

User unihorn, 21.10.2009 16:15 (#)

описка

>как бы нам это не нравилось.

как бы нам это не НЕнравилось.

User shGenady, 21.10.2009 18:57 (#)

для unihorn

Г-н М-к (ПРАВДА, ЕСТЬ ПРАВДА и только, нравится она нам или не нравится !), почему "историческое" наследие ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В КУСКЕ ДЕРЬМА НА ПОТОЛКЕ и почему отсчет начинать не с 1961 г. , КОГДА ,НАКОНЕЦ, БЫЛО ЗАКОНЧЕНО ОФОРМЛЕНИЕ СТАНЦИИ "КУРСКАЯ", а с 1950 г., или не раньше , когда на месте Курской был такой замечательный ПАМЯТНИК сталинизму -ОГРОМНЕЙШИЙ КОТЛОВАН ПОСЕРЕДИНЕ ГОРОДА!? ======================================== unihorn : "Историческое наследие, есть историческое наследие. ... Вернули исторический облик станции. И только". Надпись металлическими буквами была нанесена на стену еще в 1950 году, но заменена в 1961 году на другую строчку из гимна: "Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,..."

User unihorn, 21.10.2009 19:13 (#)

В 51 (точнее уже 1 января 1950) она уже была открыта, и работала. :) Если вокруг был котлован, то это не вина станции Курская... :) И если считать окончанием оформления смену строчки из гимна, и прочее пообное связанное со сменой власти... :(

User shGenady, 21.10.2009 21:46 (#)

для unihorn

Г-н unihorn !
1.У "станции", как у "неодушевленного предмета" ,- ВООБЩЕ "НЕТ ВИНЫ". А "чувство вины" или отсутствие такового чувства ОТНОСИТСЯ К ДУХОВНОЙ СФЕРЕ ЧЕЛОВЕКА или , во втором случае, к человеческому подобию без РАЗУМА И СОВЕСТИ. 2.На тот момент КОТЛОВАН - НЕ САМ ПО-СЕБЕ, А ВАЖНЕЙШАЯ ЧАСТЬ СТАНЦИИ и что больше характеризует сталинскую эпоху "СООРУЖЕНИЕ" или "КОТЛОВАН" - совсем не очевидно (надеялся, что Вы сами вспомните писателя Платонова с его "Котлованом"!). 3.Как я понял , что "смена строчки из гимна, и прочее подобное" в ЗАВЕРШЕНИИ ОФОРМЛЕНИЯ СТАНЦИИ ,ТАК , МЕЛОЧЬ , связанная со сменой власти...", А НЕ С САМИМ СМЫСЛОМ СУЩЕСТВОВАНИЯ И НАЗНАЧЕНИЯ СТАНЦИИ . Если "СТАНЦИЯ" это ПРОСТО УДОБНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ , связаное с ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ЛЮДЕЙ (1),ТО ДЕКОР ИЗ БУКОВОК НИКАК НЕ ПОМЕНЯЛСЯ( даже без откровенной похабщины 51 года) И "ПАМЯТНИК КУЛЬТУРЫ" сохранен в первоначальном виде С ТЕМ ЖЕ ДЕКОРОМ (хоть буковки и другие). ИЛИ ЭТО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПРЕДМЕТ ДЛЯ ПРОСЛАВЛЕНИЯ МОГУЩЕСТВА ВОЖДЯ , ТОГДА Я С ВАМИ СОГЛАСЕН -С ВАШЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЭТО СУЩЕСТВЕННО И МЕНЯТЬ НЕЛЬЗЯ, но тогда НАМ не о чем и говорить.

User unihorn, 21.10.2009 22:37 (#)

>ТО ДЕКОР ИЗ БУКОВОК НИКАК НЕ ПОМЕНЯЛСЯ Т. е., строчку гимна не меняли. :) Иначе он поменялся (ибо узор другой). :) "Восхваление вождя" это наше наследие. Наша история. Станция не предмет для восхваления Вождя. Но мы должны помнить, что ее использовали для этого. В Италии не спешат сносить памятники Муссолини. И музеи посвещенные ему открывают. И только мы русские разрушаем то, что связанно нашим прошлым (покрайней мере мне не известны другие нации делающие это). И даже в Германии, хранят память о прошлом. Специально для вас повторю свой пост ниже: НЧАЛО ЦИТАТЫ: были ли памятники Гитлеру? Даже во времена Рейха? :) Знаю бюсты были. Расколотые, кстати говоря не немцами (а нами и союзниками). :) При этом бюсты эти не имели статуса памятника (так, украшалки для госучереждений). :) "Памятники" не больше чем картины с Гитлером, вполне официально выставляющиеся в Германии (ибо историческое наследие). При этом часть этих бюстов, как и прочих памятников "нацистской культуры", коли можно так выразится (типа всяких "солдат завоевателей с двуручными мечами") сохранилась, и есть как в частных коллекциях, так и музеях... Напомню. Памятники Муссолини, в Италии есть. И никто их сносить, и даже переносить (как мы с лубянским Дзержинским), не собирается. :) Историческое наследие, это историческое наследие. Нельзя быть иванами не помнящими родства. КОНЕЦ ЦИТАТЫ.

User unihorn, 21.10.2009 22:58 (#)

ОФТОП.

Чем форматируете текст? HTML тегами?

User anarchist, 21.10.2009 16:23 (#)

А покажи мне хоть один памятник Гитлеру в берлинском метро. Или хоть на одной площади.

User maska38, 21.10.2009 16:48 (#)

В Германии и речь не может идти о восстановлении памятников бесноватому Адольфу.... Только за одно такое предложение - тюрьма (!!) Но ведь сухорукий подонок Сталин и бесноватый Адольф - близнецы братья.... Хотя Адольф уничтожал чужие народы, а Сталин - миллионами уничтожал СВОЙ народ. Вижу, что что-то неладно стало в нашем государстве, если на виду у всех восстанавливают ТАКИЕ строки из гимна....

User gadenish, 21.10.2009 20:48 (#)

согласен

а то разрушили рейхсканцелярию и теперь только красивые фотки остались.

User angelica, 21.10.2009 20:57 (#)

Историческое наследие НЕ ЕСТь историческое наследие.

Учень уж ты уважаемый не здержанный.Не смог удержаться от такой несправедливости и аж ринулся регистрироваться.Ой лукавишь симпатяшка.А почему не ратуешь за раскрытие и свободный доступ к архивам, в знаменательные для страны исторические отрезки былых преступлений?Или делишки новых сталиных из новейшей истории:Курск,Беслан,2я чеченская и тд и тп, тебе не интересны,или это не есть историческое наследие.Беги лгунишка бессовестный,вырегистровывайся.

User gadenish, 21.10.2009 21:09 (#)

ангелица

это Вы мне?

User angelica, 21.10.2009 21:22 (#)

Нет уважаемый, унихорну.

Нет уважаемый, унихорну.

User unihorn, 21.10.2009 22:47 (#)

Будьте любезны, ссылочку на то место, где я "не ратую". :)

User angelica, 22.10.2009 00:06 (#)

Не будьте смешны.

Вы ратуете не за архитектурное сооружения соц.реализма,а за дурацкую надпись на потолке.В вашем убогом представлении эта рабская метафора будет воспитывать дух граждан и гостей столицы, к своему историческому наследию.Спуститесь на землю.Это всего лишь дешёвый агитпроп,пришедших к власти нЕлюдей,для которых красное словцо дороже достойной жизни собственных граждан.И чего вы прицепились к Мусолини?Он что людей своих гнобил идя по трупам поднимая итальянкую индустрию?

User unihorn, 22.10.2009 00:54 (#)

Я за запоминание своей истории. Эта дурацкая надпись часть истории. А то, давайте, на мосульманских мечетях, "Нет бога кроме Аллаха и Магомета Пророка Его", на православный Символ Веры заменим (также, по арабски, арабской вязью :) ). Архитектурный памтник останется, и украшен он будет. Гиперболичный, но равнозначный пример (за одним исключением: Ислам распространен сейчас, а сабж дело прошлого (но суть это не меняет)).

User unihorn, 22.10.2009 00:59 (#)

>Архитектурный памтник останется, и украшен он будет. Даже если Ислам исчезнет (да простят меня мосульмане, за такое крамольный мысленный эксперимент), изменение "Нет бога кроме Аллаха и Магомета Пророка Его", на православный Символ Веры (или текстовый символ любой другой религии) будет равнозначен перебиванию сабжевой строчке... Равнозначен калеченью исторического наследия (будет оно нравится потомкам, или нет). Равнозначен Фанатическому Вандализму.

User kyriell, 22.10.2009 03:03 (#)

...

Можно подумать, что метро это культовое сооружение, посвящённое некоему богу. И видимо этот бог - Сталин... Ни какая станция метро не подразумевает размещение в ней каких-либо агитационных слоганов и вообще ничего кроме транспортных функций не подразумевает, в отличие от культувого сооружения, которое должно из себя представлять как можно более яркий символ идеи некоей религии. И разве можно сравнивать храм со станцией метро? Всему советскому символизму место в музее, но никак не в станции метро. Потому что, если что-то написано в станции метро, выставлено на всеобщее обозрение, значит это что-то, что можно, более того, нужно публично писать, тем самым прославляя это. Глупо, понимая, что написаны ужасные строки, ходить под ними каждый день, постоянно чувствуя на себе их тяжесть. Что за мазохизм? Это не дело.

User unihorn, 22.10.2009 05:35 (#)

Московское метро один из символов советской государственности, со всем вытекающим (ибо на тот момент было весьма передовым сооружением). И должно было как можно ярче эту государственность, особенно в лице вождей этого самого государства представлять (со всем вытекающим). Это раз. Если вы об этом не знали то просьба подучить школьный курс истории. :) Далее по поводу утилитарности метро. Культовое сооружение тоже несет чисто утилитарную функцию. И если у метро это фунукция транспортная, то у культового сооружение функция предоставления связи с Богом (в ряде религиозных течений объединенной с развлекательно времяпроводнической). :) Оно также не подразумевает наличия каких-бы то нибыло "слоганов (типа всяких символов вер)", "икон", "статуй", и "прочих украшений" (некоторые религиозные течения их даже запрещают, или, как минимум, ограничивают). Это Два. Многие сравнивают "культ Сталина" с "божественным". То, что этот "бог" низвержен не отменяет факта наличия в прошлом "соответствующего статуса" у некоторых "странных вещей" (типа станций метро :) ). И мы не должны об этом забывать, ибо это часть нашей истории. Никто не разбивает статуи Нерона, хоть у него и руки в крови. :)

User angelica, 22.10.2009 15:16 (#)

А вы уважаемый ещё демагог и догматик к тому же.

Это ж мы уже проходили.Зачем в сотый раз наступатъ на те же грабли?

User unihorn, 22.10.2009 15:52 (#)

Не больше чем Вы. :) Или вашу позицию ярого поборника разрушения исторического наследия по причине того, что вам, лично, не нравится тот, кому оно посвящено, вы считаете менее догматической? :) Дескать Сталин Тиран, и надо, посему, уничтожить все, что с ним связанно. Это не догма? :) Особенно меня позабавило как Вы, подобно чукче, что не читатель, а писатель, стали обвинять меня в том, что я, дескать, за открытие архивов, не ратую. :) У Ивана Грозного, Петра 1, руки в крови не меньше чем у Сталина. Почему же вы не призываете вытравлять их историческое наследие? :) Давайте будем последовательны: разрушим, и вытравим, все, что с ними связанно. Давайте, к примеру, переименуем Санкт Петербург в Джордж Бушинск (Клинтонск, Рейганск) ведь назвать Город именем одного из величайших тиранов (коим был Петр 1) это нЕДОпустимО. :)

User zolingen, 21.10.2009 16:23 (#)

Смешная конторка! "мос"-понятно, "наследие"-понятно, а что такое КОМ? Комитет? Кто знает?

User buzga, 21.10.2009 17:08 (#)

С одной стороны вроде бы и

незаконно, но сдругой стороны выполнена воля подавляющего большинства россиян, которые выдвинули Сталина на "Имя России", потом кремлевские чухнулись, что неудобно перед миром и немного отодвинули Ёську на третье место. Так, что все окей, все чисо по-русски, для русских всегда были чтимы и любимы подлинные убийцы, начиная с Ваньки Грозного, Пети первого, так что не фиг возмущаться, все прошло чисто по-русски. И пусть вмисит эта фигня на память потомкам и на потеху иностранцам, если те могут прочесть и понять, что там намалевано. Россия страна непуганных идиотов, только 5% это нормальные люди, а если учесть, что на Селигере идет ускоренное изготовление новых идиотов, то скоро процен нормальных станет еще меньше.

User e2e4, 21.10.2009 17:11 (#)

а что такое "цолинген"? "Золинген" - знаю, бывал. А что такое "цолинген"? Кто знает?

А то ведь на указателе при въезде в город написано Solingen.

User zolingen, 21.10.2009 17:43 (#)

П

User chuk, 21.10.2009 17:55 (#)

User chuk, 21.10.2009 18:01 (#)

А если ты не Г

User e2e4, 21.10.2009 18:13 (#)

Это не на немецком. Это на безграмотном языке питерской подворотни.

.

User zolingen, 21.10.2009 18:17 (#)

Чук! Был бы та красивой бабой, я бы тебе еще и не такое рассказал! ))) Но ты придурошный липедяка..и я Генье де Золин. Бельгийский кадр. Вопросы?

User chuk, 21.10.2009 18:51 (#)

Золин! Это ты правильно заметил, что ты такой же дворянин и бельгиец как я китайский император.

А вопрос все тот же. Если ты выбрал немецкий (или точнее псевдонемецкий) ник, то почему позиционируешь себя как рюсского уря-патриврота? Или ты из тех придурков, что кидают "зиги" и дрочат на гитлеров, путиных и прочих уебков. Да, кстати, то что ты "кадр" никто и не сомневался.

User myska, 22.10.2009 02:55 (#)

дрочат на гитлеров, путиных и прочих уебков. Да, кстати, то что ты "кадр" никто и не сомневался.

Цоля такое геньё, что не только Бельгийский язык, но русский не петрит! Писатель, одним словом (очень грубым).

User myska, 22.10.2009 03:06 (#)

Кстати,

Zollingen - голландское, а не немецкое имя. Solingen - город в Германии. Цолинген - мудак дю Дермо!

User e2e4, 21.10.2009 18:09 (#)

Вот ты, бля, грамотное чучело! "Я оперирую правилами". Ни хрена ты там не оперируешь. И правила - не грамматики, а фонетики. Это первое.

Второе. А что, болван, немецкие буквы КИРИЛЛИЦЕЙ пишутся, что ли? Или иероглифами? Немецкие буквы - это те же ЛАТИНСКИЕ, с добавлением над некоторыми диакритических знаков... Учи матчасть, чукча! Третье. Собственные имена немецкого языка, каким является Solingen, в ЛЮБОМ ДРУГОМ языке, использующем латиницу, НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ! И в английском, и в словенском, и во французском будет писаться Solingen.
Поэтому ты не Золинген, а тупой безграмотный цолинген, цолик. Во всём тупой и во всём безграмотный.

User zolingen, 21.10.2009 18:14 (#)

Обезьянко! Узнай, как по английски пишется и ЗВУЧИт город МЮНХЕН. Сравни с немецким. И убейся ап стену. Деревня дикая..

User e2e4, 21.10.2009 18:47 (#)

Как, неужели "Зюнхен"????

Да, древние города, стоявшие на важных торговых путях, из-за частого употребления немного разнятся в произношении в разных языках. И что? Этим ты оправдываешь свою безграмотность? Действительно, "тупой золинген". Оксюморон. Олицетворение правящей верхушки.

User angelica, 21.10.2009 21:18 (#)

Ты хорёк цолинген.

По твоемУ бесноватому стилю общения с опонентами,сразу видно что ты за уё..к.Даже на прапорщика не тянешь.Тебе разъясняют люди правила правописания названий в оригинале,причём грамотно и по существу,а ты в ответ хрюкаешь не в тональности.Наверно с родословной не всё в порядке.

User myska, 22.10.2009 03:11 (#)

В порядке!

УБЛЮДОК он!

User buzga, 21.10.2009 17:46 (#)

Хотел было идти по делам, но тут у меня

возникло предложение: там где написано Сталин, сделать сменным, то есть на данном этапе можно поставить Путин или Медведь, затем, когда они склеят ласты можно лего поставить другое имя и это не потребует больших затрат. Ведь в России всегда велик правящий царь, а все его предшественники давно измазаны дерьмом.

User ilarion, 21.10.2009 21:56 (#)

"zol-in-gen" - это "зло в генах" или "зол на генном уровне" - вполне в духе граней

User e2e4, 21.10.2009 17:53 (#)

а что такое "цолинген"? "Золинген" - знаю, бывал. А что такое "цолинген"? Кто знает?

А то ведь на указателе при въезде в город написано Solingen.

User e2e4, 21.10.2009 18:15 (#)

а что такое "цолинген"? "Золинген" - знаю, бывал. А что такое "цолинген"? Кто знает?

А то ведь на указателе при въезде в город написано Solingen.

User zolingen, 21.10.2009 18:19 (#)

Золинген,это означает "Наилучший, наиострейший, наикрутейший Цолинген". Уловило, чучело клетчатое?

User e2e4, 21.10.2009 18:38 (#)

"Наитупейший" это означает. Не отвлекайся, а то куратор недоволен, ещё лишит тебя доступа к телу.

И нам без тебя скучно будет.

Это Генка Золин, патриот России от макушечки до пятки

Только на пяточке есть маленькое место, за которое его вытаскивали из банки с формалином, вот иногда и допускает сомнение в верности Путинского пути.

User zolingen, 21.10.2009 22:13 (#)

Лёха! не пизди! Я прекрасно нахожу общий язык с кавказцами-патриотами, с евреями-сионистами, арабами-патриотами. Мы все ЛЮДИ!

Настоящие люди! Потомки тех, кто любил свой народ(нихуя от него хорошего не видя! Это факт! Все признаЮт!)!Это мы умирали в танках по обестороны Канала в 67, это мы умирали тысячами в обороне под Курском,это мы...ДУРАКИ! Это на НАС держатся СТРАНЫ! Мы ПАТРИОТЫ! Мы националисты, мы не предаем, не сдаемся. МЫ-ДО КОНЦА! И нам легко понять друг друга...ПОНИМАЕШЬ? МЫ ЛЮДИ! И нам не стыдно глядеть друг другу в глаза. Да. Мы патриоты...

User myska, 22.10.2009 03:22 (#)

Ну! Мы, космополиты, прослезились!

ВЫ ЛЮДИ? И вам не стыдно глядеть друг другу в глаза? Ты, мерпох, зря спрыгнул с парашютА - надо было земли дождаться.

User unihorn, 21.10.2009 18:31 (#)

>А покажи мне хоть один памятник Гитлеру в берлинском метро. Или хоть на одной площади. А были ли памятники Гитлеру? Даже во времена Рейха? :) Знаю бюсты были. Расколотые, кстати говоря не немцами (а нами и союзниками). :) При этом бюсты эти не имели статуса памятника (так, украшалки для госучереждений). :) "Памятники" не больше чем картины с Гитлером, вполне официально выставляющиеся в Германии (ибо историческое наследие). При этом часть этих бюстов, как и прочих памятников "нацистской культуры", коли можно так выразится (типа всяких "солдат завоевателей с двуручными мечами") сохранилась, и есть как в частных коллекциях, так и музеях... Напомню. Памятники Муссолини, в Италии есть. И никто их сносить, и даже переносить (как мы с лубянским Дзержинским), не собирается. :) Историческое наследие, это историческое наследие. Нельзя быть иванами не помнящими родства. А, к сожалению, только мы, русские разбрасываемся им на право и на лево по первому писку моды (по крайней мере мне не известны другие нации делающие так-же). :(

User rusivan, 21.10.2009 19:23 (#)

Москомнаследие

Москомнаследие возбудилось... Из-за одной надписи... Целые кварталы исторической застройки Москвы сносят с одобрения или при молчаливом согласии Комитета.:(

User gadenish, 21.10.2009 20:54 (#)

товарищ сталин не доволен

многими форумчанами.он удивлен:кто ж вас всех вырастил,если не я-великий сталин?

User mishel, 21.10.2009 21:41 (#)

Да пусть остаётся, не надо демонтировать. Вас ведь действительно вырастил Сталин..., ушлёпков таких...

.

User gadenish, 21.10.2009 21:56 (#)

мишель,ма бель

все мы оттуда,никуда от этого не денешься.

User zolingen, 21.10.2009 22:19 (#)

Я не стесняюс

User gadenish, 21.10.2009 22:41 (#)

цолинген!

почему знаешь и молчишь?

User myska, 22.10.2009 03:35 (#)

Если-бы молчал!

мудачок.

User angelica, 21.10.2009 23:42 (#)

Как вы паскудники горазды всё на евреев валить.

Если что в рассее плохо,то сразу евреи виноваты.И что это они в европах и америках свои дела побрасали и на бедную рассею навалились всем своим еврейским скопом.А бедная матушка стоит себе и ни гугу.Только в грязи пОуши и смердит на весь мир.

User myska, 22.10.2009 03:32 (#)

Цоля, ты не русский!!

Патриот никогда не унизил бы так родной язык. (возвиличиваем, не трицаем)!!!!! Ты самый главный русоФоб в W.W.W.

User myska, 22.10.2009 03:39 (#)

Цоля! Почему-бы вам, гоям не изобрести что-нибудь для

евреев.