статья Короткая, но дивная пора

Павел Кольцов, 21.08.2007
Юрий Балуевский. Кадр НТВ

Юрий Балуевский. Кадр НТВ

В сентябре грядут громкие отставки среди военачальников. Источники "Граней" уверяют, что "на лопату" уже пристроены генерал Балуевский и адмирал Масорин. А вот генерала Шаманова ждет триумфальное возвращение в армию.


Комментарии
Батька Махно 21.08.2007 20:46 (#)

"На нового замглав

.

(написано анонимно) 22.08.2007 00:15 (#)

Готовься, Мохнатка! Закупай памперсы!

(написано анонимно) 22.08.2007 09:43 (#)

Сам я как-то и вилами с топором обойдусь. А памперс зачем? К твоей отрубленной башке прикладывать?

(написано анонимно) 22.08.2007 00:59 (#)

Baluevskiy - odin iz kremlyovskih putinskih podonkov! Teper` on shantazhiruet Chehiyu, obeschaya primenenie voennoy sili!

Paskudi, sovetskie, sozdali neobhodimost` v PRO, postroiv atomniy reaktor v Irane. Vi luchshe bi `vo vremya prisoedinilis` bi k PRO i NATO. Vam eto vsyo ravno pridyotsya sdelat`. A poka vi tol`ko pomogaete islamofashistam iz Irana Sirii, Palestini ukrepit` svoi pozitsii! Lyuboy razdor v lagere "nevernih" im na ruku! Vsyo predskazano i povtoryaetsya, kak pered 2-y mirovoy!

(комментарий удалён)
ЧЕ 22.08.2007 02:56 (#)

http://www.youtube.com/watch?v=CSdo7a6kUyc&eurl=http%3A%2F%2Fbumpy%2Eu coz%2Eru%2Fnews%2F2007%2D08%2D21%2D1602

http://www.youtube.com/watch?v=CSdo7a6kUyc&eurl=http%3A%2F%2Fbumpy%2Eu coz%2Eru%2Fnews%2F2007%2D08%2D21%2D1602

(написано анонимно) 21.08.2007 20:48 (#)

"как известно, деловые качества, репутация, способности имеют второстепенное значение."

Возможно, возможно.... Но известен и диалог в коридоре Смольного, наутро после победы на выборах Яковлева. "Путин ждет распоряжений". - "Где ждёт?" - "У себя в кабинете". - "Гоните на хуй этого мудака!"

(написано анонимно) 21.08.2007 20:58 (#)

-Штирлиц идёт по коридору -По какому коридору? -По нашему коридору. Штирлиц идёт по нашему коридору

User patrokl, 21.08.2007 21:37 (#)

Вот видите.

Оказывается, несмотря на бабьи пересуды либерастов, Путин, став президентом, злопамятством не страдает. Говорят, была договоренность, когда Путин уговорил Яковлева уйти в отставку, после того как в Питере дела пошли из рук вон плохо: ты уходишь на повышение. И обещаю: больше отставок не будет. И до сих пор терпит разъебая Яковлева, не зная, куда его сунуть, что ему доверить, чтобы тот окончательно не развалил. А выгонишь Яковлева, тот сразу прибежит к Каспарову с Яковлевым, поднимет шухер, будет плакатьсяч на "Гранях, и сойдет у либерастов за пострадавшего от "кгававого" чекизма, и еще станет очередным "единым" кандидатом в президенты. В том, что Путин все еще терпит Яковлева и Лужкова - полагаю, его большая ошибка.

(написано анонимно) 21.08.2007 21:53 (#)

Чтож вы ,партокл,не посоветуете шефу-без ваших советов сколько ошибок он еще наделает!

(написано анонимно) 22.08.2007 02:16 (#)

Дык пока от ефрейтора по инстанциям дойдёт до майора Пу

Дык пока от ефрейтора по инстанциям дойдёт до майора Пу

(написано анонимно) 22.08.2007 03:12 (#)

ну ты то, блядина, даже не ефрейтор....

.............

(написано анонимно) 22.08.2007 04:49 (#)

Patrokl 2007-08-21 17:37:24

Позвольте не согласиться с ярлыком "разъебай". Вова Яковлев, при всём воровстве верхушки, для города сделал немало. И по прошествии десятилетий вспомнят Вову, а не ":Вальку Стакан".....

User medved, 21.08.2007 20:50 (#)

Надо запомнить ссылку на эту статью. И в сентябре мы все увидим насколько достовены "источники "Граней"

(написано анонимно) 21.08.2007 20:52 (#)

а я верю, вон уже и Балу разжаловали до генерал-полковника

не спроста это

(написано анонимно) 21.08.2007 20:55 (#)

Прогоныз, друзья, делаются не для того, чтобы они сбывались

Это так, игра ума, "вечность скоротать". А чьи прогнозы, скажите мне, вообще сбываются. Только мудрого Третьякова, который всегда прогнозирует, что его прогноз, одно из двух, - либо сбудется, либо нет.И всегда оказывается прав.

(написано анонимно) 22.08.2007 00:49 (#)

АПН - ето агентство печати "Новости"

Об отставке начальника Генерального штаба Вооруженных сил Юрия Балуевского пишет сайт АПН. По мнению источников АПН, уже в сентябре Балуевский будет отправлен на пенсию.

феокл 21.08.2007 21:14 (#)

одно радует из этих прогнозов , возвращение

генерала Шаманова - от либерасты испугались, что , знаете Шаманов вас прижмет к ногтю.

(написано анонимно) 21.08.2007 22:06 (#)

"Рано радуешься, дурак" (из к/ф "Служили два товарища")

Информация в статье производит жутковатое впечатление - как пауки в банке - назначения по протекции, какие-то странные задачи ("выборы в армии") ... Это вместо того, чтобы заниматься главным - военной службой, защитой Отечества. Вне зависимости от убеждений (либеральные, консервативные и т.п.) формулировка задачи для генерала Шаманова может только недоумение вызвать. Он здесь при чём? Будут выборы - придут военные на избирательные участки, как и все граждане России, сделают свой выбор. Правильно, чтобы на них не оказывали незаконного давления и они принимали решение самостоятельно. А г-н Шаманов и прочие господа, упомянутые в статье, пусть занимаются своим делом - страну защищают, а не интригами занимаются. Насколько понимаю, г-н Шаманов на должности губернатора Ульяновской области успехов не добился. Теперь, конечно, можно и обратно в армию. Куда же ещё деваться. Зачем только уходил?

User deutscher, 21.08.2007 21:21 (#)

Путин и Яковлев

До сих пор знал две версии отношений Путина и Яковлева в 1996 году. Версия про-путинская: когда Иуда Яковлев подсидел Собчака, замом которого был, он очень хотел оставить в команде его другого умного, работящего, преданного зама и Ученика - Путина, но тот назвал Яковлева Иудой и хлопнул дверью Смольного. Версия анти-путинская (читал у Шендеровича): после победы над Собчаком Яковлеву сказали, что в приёмной его униженно просит принять жалкий прихлебатель Собчака Путин - Яковлев приказал послать "этого Путина" подальше. По обеим версиям Путину давным-давно пора гнать Яковлева в шею (а может и в тюрягу посадить: в 2000 году переизбрание Яковлева губернатором Петербурга поддерживал БАБ, причём как будто не спросясь у Путина). Почему же Яковлева до сих пор не выгнали? На всех постах был дерьмо дерьмом! Не тонет однако...

Борис 22.08.2007 01:20 (#)

Путин и Яковлев

Путин давно съел бы его с потрохами.
Боится. Яковлев много знает.

(написано анонимно) 22.08.2007 02:58 (#)

для deutscher

для вас , в далёком далека никогда не понять хитросплетений "бандитского Петербурга". Что в эпоху раннего капитализма в России было лучшего для Питера, как города, то лучше Яковлева трудно найти. При всех "минусах"

Vladimir From St-Petersburg 21.08.2007 22:17 (#)

Оба зама Собчака -

Владимиры Путин и Яковлев в первой половине 90-х приложили руку к приватизации по низким ценам петербургской недвижимости. Один ведь был главным по городскому хозяйству, другой по международным связям. Оба много друг про друга знают. И между ними, как между любыми реальными пацанами есть уговор - ты меня не трогаешь, я тебя не трогаю. А на такие пустяки, как деловые качества, репутация и т.п. им... как бы это помягче, чтобы не попасть под Закон об эсктремизме?.. Ну, в общим, все всё поняли.

Виннипух 21.08.2007 22:41 (#)

Какое ево б... дело, суверенная стр

(написано анонимно) 21.08.2007 23:19 (#)

Шаманов как варвар сейчас нужен убрать с начало возвращение а РА и повышение а потом в ящик, чтобы смыть следы военных преступлении в Чечне. Угрюмов давно в ящике.

User marek, 21.08.2007 23:51 (#)

Какие уроды!!! ПроФФесионалы хреновы - воровать только умеют, а еще "пушечное мясо" расходуют без меры. "Она утонула", мля...

(написано анонимно) 21.08.2007 23:54 (#)

Шаманов развалил ульяновскую область и это ему сошло с рук.Пусть теперь доразвалит и армию.Что делать,уж такие у нас руководители.И не стоит забывать ,кто за это в стране отвечает.Сам сказал" все,что в стране творится,за все отвечаю Я " Помните кто это сказал?

(написано анонимно) 22.08.2007 00:06 (#)

Виннипух

Виннипух Какое ево б... дело, суверенная страна что хочет то и делает на своей територии, не какие пидоры не могут ей указывать, а угрозы в зад пусть засунет, водали и не таких с палками! ---------tak kakovo hrena napali na Estoniju ?

ТИЛ 22.08.2007 00:16 (#)

Идёт война не народная

Идёт массированная артподготовка по подавлению возможных очагов конкуренции будущему преемнику Путина - на губернаторских и армейских постах. Слишком многими и очень многое при Путине поставлено на карту, чтобы пустить всё это с его уходом под откос.Со сменой главнокомандующего Кремля усиливается борьба между гэбистами, штабистами и генералами за лакомые куски горячо ими любимой Родины. Вслед за артподготовкой, надо полагать, в ход пойдут тяжёлые танки и авиация - Иванов, Сердюков, Лавров, Чайка и т.д., которые будут утюжить финансово-экономическое простиранство России и помогут занять ещё не занятые ключевые позиции в этих сферах- представителям властных путинских структур. Возможно будет отдан приказ об измене Конституции. В общем внутренняя интервенция гэбистов в страну под названием Россия продолжается.

(написано анонимно) 22.08.2007 00:18 (#)

Что будет? Как будет? Об этом липедерастирующих плоскостопиков спрашивать не будут. Их место - под кроватями.

(написано анонимно) 22.08.2007 02:11 (#)

Юре-Пи*еру

Садист-патриот энурезный...

(написано анонимно) 22.08.2007 00:34 (#)

Весело у кремлевских мудаков.Преступника Шаманова и бездаря Яковлева на такие должности?Полный атас!

Весело у кремлевских мудаков.Преступника Шаманова и бездаря Яковлева на такие должности?Полный атас!

(написано анонимно) 22.08.2007 00:37 (#)

Gebeshnye,ebalo-to zatknite.Vashemy pravlenie pridet konec... ili Rossii konec.Vse mozhet bjt'.

Gebeshnye,ebalo-to zatknite.Vashemy pravlenie pridet konec... ili Rossii konec.Vse mozhet bjt'.

(написано анонимно) 22.08.2007 00:44 (#)

Уж не ты ли там скачешь по балк

8))

User maxim95, 22.08.2007 02:01 (#)

Слава России

Россия была есть и будит на веки вечные, назло врагам ,и предателям россии, а кто с мечём прийдёт в россию тот от меча и погибнет.

Сонный 22.08.2007 02:07 (#)

Россия была есть и будит

Будит, будит...

(написано анонимно) 22.08.2007 02:08 (#)

Слава России

Вечная память...

Борис 22.08.2007 01:13 (#)

балуевский

оборонной управляют карьеристы, не имеющего ни военных знаний ни опыта. Просто протяже пахана, как нынешний министр обороны- зав. мебельной секцией. наверное, в свое время хорошо отстегивал и, главное, предан пахану кака собака. уж его то оборонит от всяких там империалистов и правдолюбцев. наварованные бабки не приступны.

Капрал 22.08.2007 03:04 (#)

Борис балуевский оборонной управляют карьеристы, не имеющего ни военных знаний ни опыта. Просто протяже пахана, как нынешний министр обороны- зав. мебельной секцией. наверное, в свое время хорошо отстегивал и, главное, предан пахану кака собака. уж его то оборонит от всяких там империалистов и правдолюбцев. наварованные бабки не приступны.============================================================ ==========================================================="Борис ,Ты не прав!"?.Как сказал однажды Шендерович,что Серега Иванов так хорошо поработал с войском российским,что им сейчас может даже мистер "Табуреткин" руководить.А Вы вспоминаете о каких-то годах молодости Пути и Сердюка.И ничем они не делились.Тогда у них дырявые лапти только и были.================================================================= ============================================================По поводу Яковлева,которого очень хорошо знаю,когда он по молодости еще работал гл.инженером треста по кап.ремонту жилого фонда города.Ну такой кретин,такой забулдыга,такой вор просто пробы негде ставить.В период гласности и перестройки этот вурдулак крышевал весь преступный мир города,поэтому его и продвинули на губернаторство.И если Путька грышевал гэбистов,то Яшка- воров.А в принципе это одно и тоже.Две головы одного российского герба."Два сапога пара."И каждый о каждом знает не одну интересную историю.Ворон ворону око не выклюет. В Совбез Яшку ! Он,что хуже БАБа.================================================================= ===============Еще несколько слов патриотам.Быть патриотом необходимо,но подумайте прежде чем кричать на всех задворках ==="КАКОЙ СТРАНЫ ?"=== Это страна в 20-веке уничтожила половину населения (с учетом нерожденных детей).Не важно какой тиран или мудак правил этой богом забытой землей.ВАжно знать,что на этой российской земле у власти стояли провокаторы,политические интриганы,воры и алкоголики,просто рецедивисты в погонах.И никто ,никогда о народе не думал.Вы,лже-патриоты, просто не знаете и не понимаете,что значит "любить свой народ,беречь каждого человека и заботиться о нем". ========================================================.Вспомнил крылатую фразу. "Вы любите розы,а я на них срал !Стране нужны паровозы,стране нужен металл."Вот по этому принципу вы и сегодня живете. Чихайте и дальше на здорповье.

(написано анонимно) 22.08.2007 03:16 (#)

спой что -нибудь посущественнее, колбасный эмигрант.

Трудно тебе, понимаю....

Капрал 22.08.2007 05:25 (#)

Онаним :спой что -нибудь посущественнее, колбасный эмигрант. Трудно тебе, понимаю.... ====================================================================== ===============Ты знаешь,спидоносец,мне никогда не было трудно,т.к.я всегда был реалистом-оптимистом.Дожил до того времени,когда Совок распался,когда лубянские спидоносцы искали "пятый угол",чтобы спрятаться от народа,когда они рыскали как шакалы по свалкам,чтобы найти себе работу.Когда героя Путю вытурили из Германии,а он как заправский ковбой готов был защищать лживые донесения от стукачей.Доживу и до тех пор,когда судить будут и за Литвиненко,и за Политковскую,и за Беслан,и за Норд-Ост за все преступления путиноидов.=========================================================== ===================================================== Мне всегда было легко и сейчас не трудно.Тебе бы мои заботы,то ты не зарабатывал бы свои копейки на Лубянке.Ты просто ничего другого сделать не можешь как подтирать зады у спидоносцев.Но при такой системе управления как у тебя в стране , ты только и думаешь о колбасе ежедневно и ежечасно.Поэтому и считаешь меня заложником колбасных изделий.Нет ,милок,свою кепочку носи сам. Всего доброго и творческих успехов.

User maxim95, 22.08.2007 01:53 (#)

Обезьяна американская

Горбачёв это иуда, гад продажный и ещё даёт советы. Как его ещё носит земля.

(написано анонимно) 22.08.2007 02:04 (#)

Да, уж без юды етого, сидел бы ты, язык в жопу засунув, или славил бы власть - любую...

Да, уж без юды етого, сидел бы ты, язык в жопу засунув, или славил бы власть - любую...

User maxim95, 22.08.2007 02:31 (#)

Ты,умник, наверное сидиш ты на члене Горбачёва и расперает тебя от удовольствия, и про язык забыл который не вынул из жопы америкосов.Путин это сила, не то что ты дерьмо.

(написано анонимно) 22.08.2007 02:50 (#)

Мал

Патриоты, блин... Борцы за государственный статус русского языка в Патагонии...

User maxim95, 22.08.2007 03:22 (#)

Да, я патриот русского языка, а ты дерьмо на которое я необращаю внимание. Продалжай сосать у американцев.

(написано анонимно) 22.08.2007 03:47 (#)

Изучи предмет патриотизьмы. Хотя бы в объеме начальной школы. И "необращай" ни на что...

Изучи предмет патриотизьмы. Хотя бы в объеме начальной школы. И "необращай" ни на что...

User maxim95, 22.08.2007 03:58 (#)

А ты умник.Хоть ты и пишиш грамотно,но мозги твои дерьмо.Из-за таких как ты и тебе подобных страдает Россия и русский народ.

(написано анонимно) 22.08.2007 04:05 (#)

Добрёл ты до двух ошибок в одном слове, патриот языка русского

А подучиться не пробовал, писец? Или, к примеру, потрудиться, страдалец, ежели грамоте не обучен?

фeокл 22.08.2007 13:18 (#)

to maxim95

Судя по твоeму нику,мальчик, ты нe туда попал. Прeждe чeм рот открывать, подучись малeнько грамотe в школe. За компом грамоты нe добудeшь. Когда будeшь имeть по русскому хотя бы тройку, можeшь заходить на royalportal, там как раз на твой уровeнь.

(написано анонимно) 22.08.2007 03:52 (#)

Заметь, малыш, ты деградируешь (есть такое слово) на глазах. Те же две грамматические, но уже в неполных двух строчках! Ты взволнован, устал?

Заметь, малыш, ты деградируешь (есть такое слово) на глазах. Те же две грамматические, но уже в неполных двух строчках! Ты взволнован, устал?

User maxim95, 22.08.2007 04:02 (#)

А ты что,уже слез с члена Горбачёва и вынул язык из жопы амерекоса.

(написано анонимно) 22.08.2007 04:09 (#)

Твои послания всё короче, мой пушкин...

Твои послания всё короче, мой пушкин...

User maxim95, 22.08.2007 04:17 (#)

А ты, становишся, всё глупее прозападный пудель.

(написано анонимно) 22.08.2007 04:21 (#)

Немного денег на букварь облегчат тебе жизнь, мой Цицерон?

Немного денег на букварь облегчат тебе жизнь, мой Цицерон?

(написано анонимно) 22.08.2007 10:56 (#)

Какие каверзные и педриотические высказывания.

Ну сколько можно повторять! Не нужны нам ваши советы. Были Советы с такими же советчиками во главе с Ульяновым (причем без Германии не обошлось). К чему это привело всем известно. Дайте подышать свободы от вас и пиндосов. Существа, использующие терракты в России против нашего Президента, а также несущие всякую ахинею в СМИ, вскоре будут пожинать плоды своей деятельности на самих же выборах в нашей многострадальной стране...

(написано анонимно) 22.08.2007 02:56 (#)

Путин это сила

Я скажу больше: Воблый глаз - Красавчег!

Виннипух 22.08.2007 02:28 (#)

С точки зрения арийских народов, которых евреи называют гоями, евреи народ не такой как другие. Ариев всегда поражали в евреях некоторые специфические особенности: отсутствие совести (для еврея такие слова, как угрызения совести, просто бессмысленны); отсутствие стыда, справедливости, человечности, доброты, сострадания; склонность ко лжи; неестественная жадность; лицемерие; тяга к жульничеству; склонность к преступлениям; паразитизм; кровожадность, безграничное стремление к власти; ничем не ограниченное стремление к богатству, которое не может быть реально ими использовано; презрение и ненависть к другим народам; отсутствие чувства Родины в любой стране проживания; тяга к извращенным формам искусства. Тайный советник Татищев писал: “Поскольку ни совести, ни чести, ни правды у жидов и в помине нет, то впускать их обратно в Россию – деяние много хуже государственной измены. Особливо опасны они – природные ростовщики кровососы, тайные убийцы и всегдашние заговорщики для России, так как народ русский – мужественный, честный, трудолюбивый, но чистосердечный и прямодушный, что является большой помехой к распознанию жидов, тайных иезуитов, масонов и их замыслов”..

(написано анонимно) 22.08.2007 03:02 (#)

Балуевский - иудей. Это объясняет всё...

Балуевский - иудей. Это объясняет всё...

(написано анонимно) 22.08.2007 03:04 (#)

Я плакаль...

Я плакаль...

User realist, 22.08.2007 04:16 (#)

Кого там имеют...

Нууу...кого имеют-того и продвинут...Чтобы он потом имел тех,кто бабло отстегнут для тех,кто его имеют...Вот такая вот загогулина.

(написано анонимно) 22.08.2007 06:09 (#)

Яковлев. Слишком много знает.

(написано анонимно) 22.08.2007 07:29 (#)

VSEH ZVEZDANUTYH DEBILLOV OTPRAVIT' V KARANTIN I ZASTAVIT'PRINJAT' PRISJAGY I OTSLUJYT' 2 GODA SROCHNOI

(написано анонимно) 22.08.2007 11:55 (#)

А вот у меня волнений нет совершенно.

В армии НИЧЕГО не изменится, так как нет в этом перечисленном списке и НЕ МОЖЕТ быть ни одной знаковой фигуры. Да и чего они суетятся, собственно по поводу выборов? Наши военные, хранящие честь мундира, давно уже по стойке смирно подвешены и как буратины проголосуют за кого скажут.

аноним 22.08.2007 12:24 (#)

колыма умирает спасите от грабежа ЧЛЕНОМ ПАРТИИ ЕДИНАЯ РОССИЯ ПЕХТИНЫМ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ

монополия «Транзит-ДВ» Доставка топлива в северные регионы Дальнего Востока контролируется одной компанией В августе прошлого года в Магадане состоялось событие, которое с помпой было растиражировано местными СМИ. Еще бы, состоялась своего рода презентация новой схемы северного завоза для чего в столицу Колымы «с рабочим визитом» пожаловал один из лидеров партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин, который с ходу выразил озабоченность проблемой недофинансирования северных регионов. Мол, постоянная нехватка средств на завоз топлива заставляет его обращаться в Минфин и Минэкономразвития за дополнительными средствами. «В столь сложных условиях особую важность приобретает поставка топлива. Когда выигрывают тендеры компании, не работающие на территории, но назвавшие низкую цену, завтра они могут стать монополистами», - предостерег Владимир Пехтин. И заключил: «нужна единая схема, предусматривающая гарантированное осуществление северного завоза». Следует отметить, что Пехтин тогда прибыл в сопровождении президента ООО «Группа компаний «Транзит-ДВ» Игоря Польченко, который, впрочем, был официально представлен только в качестве эксперта в области логистики энергоресурсов, а также разработчика концепции обеспечения топливом муниципальных образований в районах с ограниченной навигацией в условиях дефицита бюджетов субъектов Федерации... Со времени этой «презентации» прошел почти год. Кто же на самом деле стал монополистом на маршрутах северного завоза в отдаленные регионы Дальнего Востока? Коррупционная схема Начать следует с того, что логистика Польченко и знатного «единоросса» Пехтина тесно связывают не только чисто человеческие отношения (первый называет второго своим учителем по жизни), партийно-государственные («единоросс» Польченко является официальным помощником вице-спикера), но и еще сугубо деловые. Думский сиделец не раз был замечен в лоббировании бизнес-интересов «Транзит-ДВ» в различных государственных структурах. Например, чего стоит случай, когда по настоянию Пехтина Федеральная антимонопольная служба поставила на место Восточный порт (на самом деле, его основного владельца – ОАО «Кузбасразрезуголь»), который отказывался (дело было в 2005 году) заключать договор с одной из структур «Транзит-ДВ» на перевалку углей в рамках северного завоза. Монополистические поползновения «Кузбассразрезугля», который сам было решил прибрать к рукам северный завоз, тогда были напрочь пресечены. Но сегодня как-то совсем некрасиво получается: на первое место в северном завозе реально выходит уже холдинг «Транзит-ДВ», в одной из структур которого, кстати сказать, трудоустроена супруга Владимира Пехтина... Роль лоббиста Пехтина во всем этом деле, на наш взгляд, выглядит весьма значительной. Когда «единая схема северного завоза», разработанная по заказу «Транзит-ДВ», была еще концепцией, он всячески ее «популяризировал» среди региональных властей (приезд Пехтина и Польченко в Магадан). Теперь, когда концепция уже обрела вид проекта программы с гарантированным госфинансированием и участием в ней определенных «основных операторов», Пехтин занимается лоббированием законопроекта в высших эшелонах российской власти. Предполагается, что данная госпрограмма будет одобрена Госдумой уже в осеннюю сессию. Какой в результате будет «откат» и без того уже, как говорят, долларового миллионера г-на Пехтина, можно только догадываться... (Зато несложно представить, что этот партбосс бросает тень на «Единую Россию», которая на самом деле имеет высокие цели и задачи в своей деятельности). Не кажется ли читателю, что коррупционная схема, однако, вырисовывается?.. И не достойна ли эта схема самого пристального внимания не только антимонопольного ведомства, но, прежде всего, Генпрокуратуры? Тендер, открытый для одной компании Когда говорят, что нынешняя «единая схема» северного завоза на Дальнем Востоке предполагает равный доступ всех участников рынка путем проведения среди них открытых тендеров на получение госзаказа, то это утверждение рассчитано лишь на простаков. Стал бы «Транзит-ДВ» тратиться на разработку данной схемы и ее логистику, а деньги вложены немалые, чтобы допустить к бюджетной кормушке еще кого-то... В связи с этим процитируем заметку, опубликованную в одной из магаданских газет: «На открытом тендере по доставке твердого топлива для Магаданской ТЭЦ в отопительном сезоне 2007 -2008 гг., в котором участвовали три компании, в том числе одна из Владивостока, победили магаданские перевозчики. Они обязались доставить уголь из Кузбасса в порт Восточный. Так, ООО "Магадан-Транзит-ДВ" заключило контракт на завоз 210 тыс. тонн угля из Кузбасса, что составит порядка 80% твердого топлива, необходимого для отопительного сезона. Другая компания холдинга "Группа "Транзит-ДВ" - ООО "Магадан-Энерго-нефтепродукт" выиграла два лота на доставку 60 тыс. тонн угля. По завозу твердого топлива из порта Восточный в порт Магадан среди других перевозчиков тендер выиграла судоходная компания "Транзит-Север-Восток". Все 270 тыс. тонн угля для Магаданской ТЭЦ с мая по сентябрь доставит в столицу Колымы за 10 рейсов судно повышенной грузоподъемности "Золотая Колыма". Следует отметить, что «Транзит-ДВ» обязался обеспечить твердым топливом для прохождения предстоящего отопительного сезона не только областной центр, но и муниципальные образования, то есть прибавим еще 170 тыс. тонн угля, который доставляется с Сахалина. Кроме того, владивостокский холдинг в очередной раз выиграл тендер на доставку 26 тыс. тонн нефтепродуктов (топочный мазут и дизтопливо) для нужд ЖКХ Магаданской области. В общем, куда ни кинь – везде окажется группа «Транзит-ДВ» из Приморья, которая замкнула на себя практически ВСЕ поставки твердого и жидкого топлива для обогрева Колымы в предстоящую зиму. И все в результате открытых тендеров! Но может, пора уже сказать, что никакие это не «открытые» тендеры, а сплошная их профанация? Ведь, например, когда в тендере участвуют две компании «Транзит-ДВ» и «еще одна компания из Владивостока», то со 100-процентной вероятностью можно утверждать, что эта компания является подставной, то есть она приглашена для «массовки» и создания лишь видимости конкурса. А как «Транзит-ДВ» выиграл конкурс на доставку угля из Восточного порта в магаданский порт – вообще не поддается объяснению. На момент проведения тендера в январе этого года судовладелец балкера «Золотая Колыма» не имел ни ОДНОГО ДОКУМЕНТА на право плавания судна в водах Российской Федерации (судно находилось в бербоут-чартере, то есть в аренде), в том числе основного из них – разрешения на ввоз судна на территорию РФ. Предъявить эти документы должна была потребовать конкурсная комиссия, но почему-то не потребовала... В итоге в нарушение всех норм и правил Кодекса торгового мореплавания РФ 18 мая с.г. судно «Золотая Колыма» прибыло с партией угля на борту в порт Магадан, где по настоянию портовых властей и таможенной службы тут же было фактически арестовано и простояло у причала 10 суток. Только в конце мая на судне состоялся спектакль с поднятием российского флага, по случаю чего прозвучала не одна «заздравная речь», в том числе и из уст главы «Транзит-ДВ» Игоря Польченко. Кстати, во время оной речи глава холдинга поделился планами на будущее. Оказывается, «Транзит-ДВ» идет к тому, чтобы создать в Магадане морское пароходство для чего намечается уже в этом году приобрести и поставить на обслуживание северного завоза еще один сухогруз, а также танкер-десятитысячник. Скажут, что в этом плохого? Ничего, кроме того очевидного факта, что «Транзит-ДВ» окончательно станет МОНОПОЛИСТОМ на маршрутах северного завоза в направлении Колымы. Другие участники рынка даже близко не будут допущены к этим маршрутам. Де-факто владивостокский холдинг уже монополист на северном завозе, а станет еще круче... Опять же, на наш взгляд, есть веское основание для соответствующего реагирования на сей прискорбный факт со стороны Федеральной антимонопольной службы. «Благодетели» и цена вопроса Почитать магаданскую прессу, так в ней «Транзит-ДВ» сегодня преподносится, как чуть ли не благодетель северных дальневосточных территорий. Будто бы только эта компания в состоянии обеспечить стабильную и своевременную доставку топлива для нормального прохождения отопительного сезона северными регионами. Хорош «благодетель» за миллиарды бюджетных денег! Поставка и доставка 440 тыс. тонн угля и 26 тыс. тонн нефтепродуктов для прохождения предстоящего отопительного сезона на Колыме обойдется в 1,6 млрд рублей, в основном это средства федерального бюджета. Прибавим к этому еще 1,5 млрд рублей на создание запасов топлива для Камчатки и Коряки, объединенных ныне в один край. Естественно, бюджетополучателями этих громадных денежных средств являются регионы, но на деле РАСПОРЯДИТЕЛЕМ 3 млрд рублей после получения госзаказа выступает одна коммерческая структура – «Транзит-ДВ», который именует себя основным оператором северного завоза в эти самые регионы. Надо признать, холдинг «Транзит-ДВ» имеет блестящих стратегов! «Заточить» под себя программу северного завоза в отдаленные районы Дальнего Востока, ежегодный бюджет которой составляет миллиарды рублей федеральных средств, это по силам далеко не каждой даже крупной коммерческой структуры. Ведь нет в мире бизнеса более заманчивой перспективы, чем подсесть на бюджетное финансирование, причем гарантированно щедрое и стабильное на годы вперед. Если это удается, конкуренты могут отдыхать. Золотой уголь для Колымы В то время как федеральный бюджет вынужден из года в год тратить громадные средства на создание запасов топлива для обогрева Колымы в зимний период, собственная угледобыча в регионе не развивается, более того, за последние годы отмечено ее трехкратное (!) падение. Угольные разрезы закрываются из-за низкой рентабельности и отсутствия инвестиций в отрасль, разведка запасов практически не ведется. Впрочем, в области есть два месторождения бурых углей – Мелководнинское и Ланковское – запасы которых давно разведаны и составляют 2,7 млрд тонн, из них для открытой разработки – 1,6 млрд тонн.(Кстати, общие геологические запасы угля на территории Магаданской области оцениваются в 100 млрд тонн). Подсчитано, что промышленное освоение этих двух огромных угольных залежей (разработка открытым способом) возможно в течение 50 лет. Уже пять лет существует проект переработки этих углей с получением не только высококачественного брикетного топлива, но и метанового энергогаза, пригодного для сжигания на Магаданской ТЭЦ. Более того, имеются технологии, которые позволяют получать из данных углей жидкое топливо – бензин, дизтопливо, мазут... И это никакая не фантастика, а вполне реальный проект, но в администрации области его считают «экономически нецелесообразным» и поэтому не поддерживают. В тоже время магаданские власти не имеют программы, в которой было бы четко сказано: мы даем приоритет развитию собственной топливной промышленности и тем самым снижаем долю дальнепривозных углей в общем топливном балансе. То есть территория должна заявить, что она ПОСТЕПЕННО уходит от северного завоза и связанных с ним постоянными рисками и большими затратами со стороны бюджета. Но таких заявлений и программ и в помине нет. До настоящего времени только доставка одной тонны угля из Кузбасса до Магадана железнодорожным и морским транспортом с двумя перевалками в портах обходится в 2250 рублей. Поэтому совсем неудивительно, что установленный сегодня на Колыме тариф на теплоснабжение почти вдвое превышает среднероссийский. Невольно создается впечатление, а может быть, кому-то просто выгодно, чтобы северный завоз существовал «веки вечные» и это давало возможность тому же «Транзит-ДВ» продолжать хорошо кормиться из бюджета? Убийственная версия Как известно, одной из основных версий при расследовании заказного убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова в октябре 2002 года до сих пор является версия северного завоза, уголовное дело ведь не закрыто. По мнению следствия, огромные бюджетные средства, которые прокручиваются на его маршрутах и неизбежные при этом столкновения интересов различных коммерческих структур, вполне могут являться мотивом для совершения столько громкого преступления. Мы не намерены здесь ничего утверждать и тем более кого-то обвинять – это прерогатива соответствующих правоохранительных органов. Сообщим лишь о следующем факте. Следствием, которое ведет Генпрокуратура РФ, определен круг возможных участников убийства Цветкова. Один из них скрывается в Испании, Генпрокуратура уже год добивается его экстрадиции в Россию. Недавно родственник этого подозреваемого попросил одного из депутатов Магаданской областной Думы о встрече. На самом рандеву он настоятельно «порекомендовал» парламентарию «прекратить наезды на «Транзит-ДВ»... Дело в том, что магаданский депутат открыто высказывает свое мнение относительно монопольного права на северный завоз, которое устанавливает владивостокская компания. Теперь депутат не знает, что и думать по поводу этих угроз. Если в этой истории существует какая-то связь, то думать, а тем более делать определенные выводы и впрямь может быть очень опасно. (Газета «Труд», № 27, 12 июля 2007 года). КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ (рубрика) Эта статья в "Труде" во многом дополняет публикации "Серый кардинал Колымского края" и "Золотой уголь для Колымы", напечатанных в №3 газеты "Любимый город Магадан". Однако у нашей газеты есть свои некоторые дополнения к данной статье. Начнем с того, что год назад на презентации северного завоза в Магадане г-н Польченко был представлен не только как глава "Транзит-ДВ" и эксперт по логистике, но и как "член Приморского регионального политсовета "Единой России" и член рабочей группы по развитие базовых отраслей экономики Приморского края". Многочленный, в общем, оказывается господин. По этому поводу заметим, что лучше бы Польченко развивал "базовые отрасли" в своем Приморье, а на Колыму-то зачем щупальца запускать? Это к тому, что ассоциации всякие возникают. Например, если представить "Транзит-ДВ" спрутом, то тело этого чудища и впрямь находится в Приморье, а щупальца захватывают Колыму, Камчатку, Чукотку... Но от "лирики" перейдем к прозе. Буквально недавно в интервью одному владивостокскому деловому изданию Игорь Польченко посетовал на то, что более 10 лет назад перестала существовать отлаженная государственная система северного завоза". Поэтому, мол, с участием "Транзит-ДВ" и была разработана программа, которая бы не только гарантировала бесперебойность поставок, но и позволяла удешевить процесс завоза за счет оптимизации поставок. Ведь 70% цены топлива в северных широтах ДВ региона – это расходы на транспортировку". Насчет цены – это в самую точку замечено! Как и относительно того, чтобы "отладить" северный завоз, но уже под "Транзит-ДВ". Что касается "удешевления процесса завоза топлива на "севера" – это, по меньшей мере, странно звучит их уст "закоренелого коммерсанта" Польченко, как он сам себя называет. В общем, словесная шелуха, которой так любит разбрасываться г-н Польченко, не может скрыть главного: "Транзит-ДВ" монополизирует рынок поставок топлива в северные региона Дальнего Востока таким образом, чтобы никакого рынка и не было. (Используя связи "гениального руководителя" Пехтина, надо полагать). Иначе говоря, чтобы только одной коммерческой структуре было позволено выжимать из регионов все соки, то есть прибыль. И даже не из регионов, а из госбюджета, который финансирует поставки регионам. В этом все и дело. И еще одно дополнение. Депутат Магаданской областной Думы, которому угрожали родственники подозреваемого (Мартина Бабакехяна) в убийстве губернатора Цветкова и имя которого в публикации "Труда" не называется – это Георгий Шамирян. Как сообщил он редакции, эти угрозы его не пугают. Депутат продолжает бороться за интересы Магаданской области и ее жителей. ВРЕЗКА В ТЕКСТ «Я познакомился с Владимиром Пехтиным, когда он возглавлял «Колымаэнерго» в тяжелые для Магаданской области времена. Строительство Усть-Среднеканской ГЭС было на грани остановки, тогда он смог убедить меня — уже закоренелого коммерсанта! — привезти в долг стратегически важный строительный материал... Владимир Алексеевич — гениальный руководитель, научил меня, как вести себя на рынке. Из общения с ним я вынес аксиому: и в бизнесе, и в жизни — чем выше, тем ветер сильнее». (Из интервью И.Польченко газете «Конкурент»).

(написано анонимно) 22.08.2007 14:15 (#)

"далеко" уйдет наша страна с таким руководством. Может постигнуть судьба СССР.

(написано анонимно) 22.08.2007 16:58 (#)

Такя басня есть... "Квартет".

Иван Андреевич Крылов по кличке "дедушка" писал буквально следующее: "А вы друзья как не садитесь, все в музыканты не годитесь...". Добавлю от себя - не только в музыканты. Список знаний и умений, которыми не обладает ВВП весьма обширен, и прежде всего он ни хера не понимает в людях. У него есть навык обольщения людей и опущения их до своего уровня. Этому "их учут, за это с них спрашивают". Но то уровень резидента разведки во второстепенной стране, желательно в целом дружественной. Вся его камарилья - это люди, которым посчастливилось иметь более низкий IQ чем у патрона. Шаманов довоевавшийся до того, что Россия стала данницей у "побежденной " им Чечни. Яковлев, некомпетентность которого отмечена даже не сильно "светлыми" депутатами ГД. Балуевский не сказавший ни одного умного слова за последние годы и завершившего развал боеспособности армии. Короче, смотреть их по телику - цирка не надо.

Валерий 24.08.2007 22:07 (#)

"Квартетному"

Я не согласен с Вами во многом, что написано, но вот, интересная мысль проскочила у Вас (всего одна). Ещё покойный Зиновьев писал, что по какому то непонятному закону в ЛЮБОЙ стране к власти приходят худшие представители своего народа. (к Путину,считаю сие не относится, это моё сугубо личное мнение, никому его не навязываю). И в самом деле вспомним выдающихся президентов, царей и т.д. Ну кто, Рузвельт в США, Де-Голль во Франции, ну Черчиль ещё. Ну ладно, мог не вспомнить ещё пару-тройку лидеров, которых помнит история и люди. А остальные? СЕРОСТЬ И УБОГОСТЬ.Много сказано про недоумка Буша, ладно, оставим бедного, но чем через лет 20 вспомнится Клинтон (кроме Моники Левински)? Да и Буш-старший, кроме войны в Заливе. А Мттеран, Ширак, да и Саркози - это что Лидеры?????????? Сомневаюсь! Так что же требовать с нашего Путина, если вокруг ВЕЗДЕ одна серость и посредственность. Хороший человек и хороший политик-лидер вещи разные. Сколько хороших (до президенства) людей обосрались, став у руля государства? Имя им -легион. Так что не нужно Путину ставить в упрёк то, что он живёт по общим для всех президентов правилам.