статья В ожидании Кемаля

Дмитрий Галко, 14.05.2023

Победитель президентских выборов в Турции определится во втором туре 28 мая. Путин очень старался помочь Эрдогану продлить двадцатилетнее автократическое правление. Кандидат в президенты Кемаль Кылычдароглу потребовал от "русских друзей", чтобы они "держали руки подальше".


Комментарии
User zatcepin, 14.05.2023 16:34 (#)

Надо только молиться,чтобы турецкая оппозиция победила и этому новоявленному «султану»- исламисту ,предателю идей Ата-Тюрка дали хорошего пинка под зад.

User jurij_d, 14.05.2023 17:17 (#)
51373

А Путин еще не поздравил Эрдогана с "победой на выборах" (как Януковича в 2004)?

User nanoscience, 14.05.2023 17:33 (#)
3460

Всякая страна имеет свой интерес в этих выборах и тут удивлений нет. Тут важно другое. Целая авантюристическая и малозаконная плеяда авторитарных государств, как Иран, Турция, Беларусь, Россия, Корея, Китай, Южная Америка, висит на волоске. Уже нет Советского Союза. Уже Путин получил повестку в суд, как военный преступник. Дай бог Лукашенко свалится (тут я не толерантен). Турция выбирает. А там пойдет! Все меньше и меньше поддержки религиозным, большевистским и коррупционным фанатам в мире. И кто виноват? Мессианство! Мессианство и сырьевая зависимость развалили СССР. Они же разваливают сейчас остатки глупой система руководства, вместо сотрудничества, с людьми.

User judgebork87, 14.05.2023 18:19 (#)

Какое мессианство? Это что за зверь? Из зоопарка в Нижнем?

User nanoscience, 14.05.2023 19:13 (#)
3460

Зачем Путину Украина? Он считает, что он несет в Украину свое видение того, каким должно быть государство. То же самое делали большевики, завоевывая Туркменестан. То же самое делал Брежнев в Афганистане и странах соцлагеря. Эти люди считали себя мессиями, в этом смысле. Советский Союз тратил на эту "интернациональную помощь" огромную часть бюджета. Скажем, на помощь Кубе. То есть, эта "помощь" была оказана даром, за счет жителей СССР и в первую очередь за счет России. Если хотите еще короче, Путин распоряжается бюджетом и фондом будущих поколений, как своим кошельком. И тратит он деньги на утопические, иллюзорные цели. Поэтому я считаю его сумасшедшим, в плохом смысле этого слова. Ерофеев считает, что Путину просто скучно и он так развлекается. Пастухов говорит, что Путин национал-большевик. Гайдар же считал, что Империи гибнут от мессианства, в том же смысле. Читайте Гайдара - litres.ru/book/egor-gaydar/gibel-imperii-uroki-dlya-sovremennoy-rossii-161474/

User judgebork87, 14.05.2023 19:29 (#)

Во-первых, большевики завоёвывали не Туркменистан, а Туркестан (центральную Азию). Во-вторых завоевания не есть мессианство. В-третьих, все те люди не считали себя мессиями, а были политическими деятелями. В-четвёртых, ты понятия не имеешь, что такое мессианство и почему оно не имеет отношения к завоеваниям, скуке и "интернациональной помощи".
Помолчи, может за умного сойдёшь.

User nanoscience, 14.05.2023 20:11 (#)
3460

==завоевания не есть мессианство==

ОК, Туркестан.

Значения многих слов, таких как мессианство, имеют разные толкования. Если вы хотите под мессианством иметь в виду нечто другое, кроме раздачи каких-то в вашем понимании благ бесплатно (благотворительность), то есть даром, то вы наверное имеете в виду что-то божественное. Но, если задуматься, религия или политические убеждения раздаются тоже даром. Только выход из коммуны платный.

Так вы оказывается религиозный риэлтер? Как там насчет этого говорил товарищ Бендер?

User judgebork87, 14.05.2023 20:42 (#)

Благодарение создателю не полуграмотный профессор.

User new_generation, 14.05.2023 17:50 (#)

Важно, кто будет подсчитывать голоса.
Я думаю Курды проголосуют против Эрдогана. А это 10 15 процентов населения.

User nanoscience, 14.05.2023 19:15 (#)
3460

К сожалению, Эрдоган выигрывает уже в первом туре.

User new_generation, 14.05.2023 19:22 (#)

У вас случайно не Памфилов(а) фамилия?

User new_generation, 14.05.2023 19:32 (#)

Если все медиа под контролем Эрдогана, то конечно он победит 63%.

(комментарий удалён)
User gasmir010, 15.05.2023 00:29 (#)
2933

ИЗ ДАВНЕГО, НО НЕ ЗАБЫТОГО:
Намедни чуть не свергнутый султан
И приблатнённый лиговский пацан,
Припрятав ятаганы и наганы,
Недавние разборки позабыв,
Прилив любви друг к другу ощутив,
Пилотов обвинить не позабыв,
Что сбили СУ, мол, тараканы,
Наполнили гранёные стаканы.
Пред этим по тарелкам разложив
Отличный зАкусь под переговоры -
МОЧЁНЫЕ В СОРТИРЕ ПОМИДОРЫ -
И, крякнув, выпили. За веру во Христа,
В Пророка и... в кремлёвского хлыста,
Потом добавили ещё какой-то мУти.
Султан орёт - "Мой друг - Володя Путин!
Он - настоящий Питерский пацан!"
... А наш от лести охуевший уркаган
Враз позабыл про в жопу вОткнутый Турецкий ятаган.

User nanoscience, 14.05.2023 22:06 (#)
3460

Похоже вы правы. Там есть приписки, если верить оппозиции.

User judgebork87, 14.05.2023 18:15 (#)

Эрдоган типичный азиатский деспот, оттащивший Турцию далеко от заветов азиатского европейца Ататюрка. Ататюрк позже японца Мэйдзи понял по какому пути должна пойти Турция, чтобы не остаться отсталым и слабым султанатом (в случае Японии отсталым и слабым сёгунатом), но теперь Эрдоган тащит Турцию обратно к власти шарии. Медленно, но верно, отрывает её от Европы. Армия, бывшая гарантией демократических свобод, растоптана, как политическая сила и надежда только на средний класс больших городов. Достаточно ли будет их голосов или опять тёмная деревня победит? Ждать осталось недолго. Но в любом случае властям в Кремле ни на что хорошее для себя рассчитывать не приходится. Эрдоган воткнёт ятаган в спину рано или поздно, а Кылычдароглу и вовсе демократ и друзья у него в Брюсселе, а не в Москве.

User lav_vas, 14.05.2023 19:27 (#)

Путину ни за что не научиться выговаривать имя этого Кемаля. Так что он за Эрдогана

User michael_teplov7, 14.05.2023 19:28 (#)
51917

Там походу уже Эрдоган нарисовал себе "победу".

Автократия есть автократия. Нет там свободных и честных выборов.

User new_generation, 14.05.2023 21:15 (#)

Эрдоган раздавал деньги детям на избирательных участках. А они не голосуют на выборах, а потому подкупом избирателей такая акция не считается.

User natala, 14.05.2023 22:53 (#)
3006

"В Турции завершается голосование на президентских и парламентских выборах. Путин очень старался помочь Эрдогану продлить двадцатилетнее автократическое правление."

Ну как же без вмешательства РФ в эти выборы. Очень желаю Эрдогану проигрыша.

User cincinnat27, 15.05.2023 03:08 (#)
49297

Не стоит тешить себя надеждами. Как будто Эрдоган или Путин могут проиграть выборы.
Они не играют - у них все карты крапленые.