Также: Мир, Политика

новость Пашинян избран премьер-министром Армении

08.05.2018
Никол Пашинян выступает в парламенте, 08.05.2018. Фото: photolure.am

Никол Пашинян выступает в парламенте, 08.05.2018. Фото: photolure.am

Национальное собрание Армении 59 голосами против 42 избрало лидера бархатной революции Никола Пашиняна премьер-министром страны. В поддержку кандидата выступили как все оппозиционные депутаты, так и часть республиканцев. Теперь временное правительство Пашиняна должно будет в кратчайшие сроки провести внеочередные парламентские выборы. Накануне лидер революции заверил, что олигархи в состав его кабинета не войдут.


Комментарии
User tzokov, 08.05.2018 13:16 (#)

Любопытно что теперь будет. Как быстро армянский народ начнет получать обещанное?

(комментарий удалён)
27469

Уже. Первый замминимстра обороны Армении - ГРУшник, выпускник "Аквариума".... :-(

(комментарий удалён)
27469

Вот и увидим. Хочется верить в лучшее, но пока не вижу для этого повода.

(комментарий удалён)
27469

Она ТОЧНО не будет решаться до тех пор, пока в Армении на серьезных постах сидят агенты влияния Кремля. Люстрация нужна, однако,,,

(комментарий удалён)
27469

Симпатично. Завидую.

(комментарий удалён)
27469

Фото монеты - дело тонкое. Я потому и не лезу торговать, хотя есть чем...
Лучше и проще делать сканы - проверено, получается отлично. Или через "мелкоскоп" :-)

(комментарий удалён)
User tzokov, 08.05.2018 14:30 (#)

Армянский узел действительно сложный.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Главное условие для улучшения жизни населения это невмешательство России, что невероятно.
Гораздо легше изменить законы обеспечивающие ИНВЕСТИЦИИ от деаспоры.

User tzokov, 08.05.2018 15:09 (#)

Путин направил поздравительную телеграмму Николу Пашиняну по случаю вступления в должность премьер-министра Армении на эха сообщили. Грустно становится когда мелкий поздравляет.

User olench, 08.05.2018 20:59 (#)
41819

плешивый одной рукой поздравляет, другую же в кармане, зажатую в фигу держит. Я б на месте Никола бдительность удесятерил апасля таких поздравлений

User tzokov, 08.05.2018 21:22 (#)

Там главное что делать с Карабахом. Узел трудно распутать.

(комментарий удалён)
User tzokov, 08.05.2018 22:27 (#)

Вот тезисы от Пашинян. Цитата:Карабахский вопрос
«Стереотипы в процессе мирного урегулирования карабахского конфликта не обязательны для нас. Жизненно важно международное признание незыблемого права народа Арцаха на самостоятельное определение своей судьбы. Мы привержены принципу исключительно мирного урегулирования проблемы, в основу которого должно быть положено права народов на равенство и самоопределение. Международному процессу признания Карабаха должен быть придан новый импульс. Конец цитаты. По сути призывает, мирным путем узаконить итоги с 88 года. Теперь под международным наблюдением.. Выглядит это достаточно наивно. Я был в Карабахе в 88, говорил с друзьями армянскими.. Мнение сложилось такое, что Карабах это такой груз, который нести невозможно, и выбросить нельзя. По сути проблема не разрешима. Прямую черту, это тебе, а это мне провести невозможно. Здесь ссылка на простую карту, сам посмотри https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f3/Location_Artsakh_ru.png

User parabellum_37, 08.05.2018 22:34 (#)
34341

Ну и пусть стреляют до скончания 21 века, если дебилы. И одни, и другие.

User parabellum_37, 08.05.2018 22:36 (#)
34341

А про прямую черту - это я образно. Всегда можно как-то договориться. Но хренль не позволит.

User tzokov, 08.05.2018 22:53 (#)

https://ru.wikipedia.org/wiki/История_Нагорного_Карабаха
Сам захотел. Смотри, читай.

User parabellum_37, 08.05.2018 23:09 (#)
34341

Не буду. И те, и те - дебилы.

User tzokov, 08.05.2018 23:27 (#)

Зря так.Могу пояснить, что началось все с мелочи, с выборов какого то председателя колхоза. Потом, застрелили людей, потом начались гонения на армян в Сумгаите, потом, потом.. в общем уже никто не видел не начал ни конца. И в таком состоянии всё так и осталось до сего дня. Весьма сложное положение у Пашиняна. Звонил в Ереван... Гагик плюётся.. он старый, говорит надоело каждые 10 лет, свою жизнь начинать заново, делать новую революцию.

User parabellum_37, 08.05.2018 22:40 (#)
34341

международное признание незыблемого права народа Арцаха на самостоятельное определение своей судьбы.
----------------
Так там одни армяне. Результат такого референдума предсказуем. А азербайджанцы взлупнутся. И всё останется как и сейчас. Никакие европейские законы не помогут.

User tzokov, 08.05.2018 22:51 (#)

Нет там не одни армяне, в этом и дело. В одном месте азербайджанцы нахватали, в другом армяне.

User parabellum_37, 08.05.2018 22:44 (#)
34341

Иногда я за Арцах,
Иногда за Карабах,
Иногда я за-сыпаю.
/Перефразировка Слепакова/

User tzokov, 08.05.2018 22:49 (#)

Азербайджан оказался разделенным. Плюс армяне прихватили немного земли в запас. И там еще наворочено азербайджанских проблем. Держалось всё на внешнем военном владетеле, которые говорил как и где жить. Я не представляю, кто сможешь заменить РФ в этом гнусном деле.

User parabellum_37, 08.05.2018 23:01 (#)
34341

Да и в рот им ноги. И тем, и тем, если договориться не хотят. Может и хотели бы, но хренль не позволит. А то не дай бог Армения в НАТО уйдет. А НАТе нахрен не нужны страны с территориальными неувязками. Так же и Украина с вопросами Крыма и лугандона. Мы вовремя успели смыться. Иначе хренль организовал бы польско-литовский вопрос.

User olench, 09.05.2018 08:49 (#)
41819

Блять, взять и поделить! А как? Если там одна деревня армянская, а через 3 км азербайджанская и этих деревень понатыканно куёва хуча. Степанакерт-столица и чисто армянский город. И все важные крупные нас. пункты армянские, а сранные навозные кучи были азерские.

User olench, 09.05.2018 08:44 (#)
41819

А как ты думаешь что делать? Я лично без понятия, хотя Армению неплохо знаю. Отдать взад? Азеры посчитают проявлением слабости(азиатский менталитет) и на этом не остановится, последуют дальнейшие претензии. А куда девать сотни тысяч людей проживающих там веками? Я считаю у карабаха должен быть особый статус, какой не знаю, но ни в коем случае под протекторатом азербайджана. Простым людям там делить нечего, а вот политики будут изо всех сил выжимать свои дивиденды. Эрдоган как и Путин мечтает о былом и грезит восстановлением кавказского халифата. И если христианский мир бросит Армению в лапы этих людоедов, то грош цена мировому христианству и его культуре

User tzokov, 09.05.2018 14:16 (#)

Не берусь даже и давать советы. Из Азербайджана уйдет Карабах, следом могу уйти другие. Талыши уже ведь пытались. Оставлять под Азербайджаном нельзя. Азербайджан спрашивает почему отобрали мои земли. Сам сказал, понатыкано через одну деревню, все перемешано. Американцы туда не придут, зачем им Армения. Значит мелкий будет цепляться за Армению, а Карабах как причина.

User olench, 09.05.2018 19:28 (#)
41819

Придут амеры и ещё бегом. Иран, Сирия и т.д., всё рядом. А тут ещё сцарь всея османии мастурбирует на регион, хочет контролировать. Лысогнома если не грохнут, так сам в траву укусит, раха качается, вот-вот тоже гикнется. Важный регион. Не куя ты не догоняешь

User samoilov_7, 08.05.2018 17:15 (#)

А разве Пашинян что-то обещал армянскому народу?
И что же?

До событий недавнего времени, Армения, честно признаюсь, мало меня интересовала, и я слабо представлял, - что там творится (в области экономики), думая что там обычный (постсоветский) ужас.
Сейчас немного углубился и понял, что в Армении (экономический) ужас-ужас-ужас, который и вытолкнул сотни тысяч человек на улицы, обеспечив победу революции и приход к власти Пашиняна.

Я думал, что средняя (медианная) зарплата в Армении = 220-230 долларов, но выяснилось, что: http://fb.ru/article/319774/ekonomika-armenii-osobennosti-razvitiya
34% населения имеют месячный доход менее 85 долларов, а 50% - менее 110 долларов в месяц.

Таким образом, медианная средняя зарплата в Армении = 110 долларов, т.е. не просто ужас, а ужас-ужас-ужас, поскольку на эти деньги абсолютно невозможно прожить месяц - особенно если у вас дети, семья, а цены (на всё, включая продукты) почти "европейского" уровня.

Вот потому народ и бунтует, устраивает революцию, в надежде что Пашинян и всё быстренько исправит и наладит, сделает "как при дедушке" (СССР) когда армяне (и грузины) жили в 3-4 раза лучше остальных советских людей: https://www.kp.ru/daily/26571.7/3586720/

Не исправит, слишком глубока "яма", для выхода из которой (даже при самых благоприятных условиях) понадобятся десятилетия напряженного труда всей нации.
Почему яма и почему нужны десятилетия, чтобы из нее выбраться, объясняется ниже.

User samoilov_7, 08.05.2018 17:18 (#)

Россия-Украина-Армения (и некоторые другие пост-советские) страны бездарно просрали четверть века.
Все они (по уровню ВВП на душу населения) уступают самим себе образца 1990 года в два-три-четыре раза.
То есть, пока весь мир развивался и шел вперед, эти страны тащились назад.
Не сами, конечно, туда (в экономическое прошлое) их вела тупая и корыстная "элита", настоящие отбросы общества: воры, бандиты, проходимцы, негодяи.

А теперь придет Пашинян и всё быстренько исправит?
Ну разве что если повторит евангельское чудо: накормив пятью хлебами и двумя рыбами четыре тысячи человек.

Не будет такого чуда, и чтобы попытаться догнать последний вагон давно ушедшего поезда, надо (всему армянскому народу) работать-работать-работать - примерно как в Китае или (желательно) еще лучше.
Разогнав, конечно, предварительно воров и бандитов, мешающих людям нормально работать и крадущим у них зарплату и другие плоды труда.

User samoilov_7, 08.05.2018 17:22 (#)

Небольшая справка: https://ru.wikipedia.org/wiki/Армения

Население Армении на 1 января 2016 года = 3 млн. человек, территория = 30 тыс км²
Объём номинального ВВП = 10 млрд. долларов (примерно 3300 долл. на душу населения).

Это очень маленькая страна и по площади и по населению, не имеющая выхода к морю.
Нет источников сырья (в том числе газа, нефти, угля) и надежного транспортного сообщения с соседями.
90% площади занимают горы, земледельческих угодий на территории страны относительно немного, и продовольственный вопрос остается довольно острым (его приходится решать импортом большинства продуктов питания).

В советское время Армения являлось высоко-развитой индустриальной страной, но всё это осталось в далеком прошлом: общее количество рабочих, инженеров и техников сократилось (с 1990 года) в пять раз, использование электроэнергии в индустриальных отраслях – почти в три раза, а выпуск промышленной продукции (во всех отраслях) снизился в десятки (!) раз.

Удельный вес в ВВП (главных в прошлом) отраслей машиностроения и легкой промышленности упал с 34% и 24% (в 1990 году) до 1,6% и 1,2% (в 2016 году), т.е. в двадцать раз (!), можно сказать что промышленность в Армении практически умерла.

User samoilov_7, 08.05.2018 17:39 (#)

Проведенные в начале 1990-х годов преобразования в сельском хозяйстве вызвали скорее негативные последствия. Большие с-х предприятия были ликвидированы, а на их месте образованы 340 тысяч (!) маленьких частных аграрных хозяйств в основном с земельными участками около 1 гектара.
Из-за узких возможностей лоскутных деревенских хозяйств к XXI в. из области земледельческих работ исключено почти 40% культурных почв (которых и так очень мало в Армении).
Практически на 50% уменьшилось поливное сельское хозяйство.
В несколько раз уменьшилось употребление минеральных удобрений и ядохимикатов, не используется севооборот.

За последнее время в результате купли-продажи образовались большие полосы земли, которые совсем выпадают из с-х оборота, а для очередных владельцев они превратились в коммерческий товар, объект спекуляции землей.
Аграрный сектор Армении с каждым годом все больше напоминает натуральные хозяйства (крестьянские и помещичьи) образца 19-го века.

Таким образом, (экономические) задачи, стоящие перед Пашиняном и его правительством, представляются (лично мне) абсолютно нерешаемыми.
Потерянные (для развития экономики) 25 лет не вернешь назад, а угробленную за эти годы промышленность и деградировавшее сельское хозяйство не возродить и за десяток лет.
Народ обнищал, жаждет перемен и лучшей жизни.
Но кто им даст эту "лучшую жизнь"?
Зарубежная помощь?
Кредиты МВФ?
Какое-то время они могут поддержать практически мертвую экономику Армении, но как долго?

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 08.05.2018 19:33 (#)

Да, даже Россия (самая "успешная" из числа этих экономических лузеров) проигрывает (считая в фиксированных долларах) самой себе образца 1990 года в ДВА раза.

Медвежонок (глава росс. правительства) недавно хвастался, что российский ВВП достиг 1200 млрд. долл. и (по номиналу) сравнялся с ВВП РСФСР 1990 года.
Но дело в том, что доллар за эти годы обесценился примерно в два раза, и если считать правильно (напр. в современных долларах), то российский ВВП сейчас в ДВА раза меньше, чем был в 1990 году.

Аналогично обстоит дело с Украиной или Арменией, только у них "яма" (в которую провалилась их экономика) значительно глубже. И если считать не по номиналу, а правильно (напр. в современных долларах), то ВВП Украины (2016) = 93 млрд, а ВВП (1990) = 500 млрд. современных долларов. Падение больше чем в пять раз.

Примерно такая же глубина "ямы" и у Армении.
Эти страны постигла невиданная (в мирное время) экономическая катастрофа, которую невозможно исправить майданом-революцией, заменой президентов или премьер-министров.
Причину я уже много раз объяснял: https://graniru.org/Politics/World/Europe/d.269561.html#comment_5917595

User tzokov, 09.05.2018 01:35 (#)

Президент Армении Армен Саркисян поздравил Владимира Путина в связи с вступлением в должность президента Российской Федерации.
В его поздравительном послании говорится:
«Уважаемый Владимир Владимирович,
От всей души поздравляю Вас в связи с вступлением в должность президента Российской Федерации.
Своей многолетней государственной деятельностью, богатым политическим опытом и последовательностью в обеспечении процветания России и благополучия ее граждан Вы заслужили высокую репутацию и глубокое уважение своих соотечественников.
Сегодня хочу отдельно подчеркнуть Ваш гигантский личный вклад в укрепление союзных отношений между нашими странами во всем спектре межгосударственного сотрудничества, включая сотрудничество в политической, экономической, военной, военно-технической, научной, гуманитарной и других сферах.
Армения высоко ценит Вашу принципиальную позицию и последовательные усилия в вопросе мирного и справедливого урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.
Желаю Вам, уважаемый Владимир Владимирович, крепкого здоровья и новых успехов в государственной деятельности, а гражданам России – благополучия и процветания».
Конец цитирования.
По мне так лизнул, и совсем не слабо. Если он Пашинян, то что будет завтра тогда?!!!!

User svetochka, 09.05.2018 10:21 (#)

пока весь мир развивался и шел вперед, эти страны тащились назад

вопрос: Украина-Армения так САМИ и "тащились назад" ?
это было их суверенный выбор?)

User samoilov_7, 09.05.2018 10:59 (#)

Я уже ответил, могу повторить: https://graniru.org/Politics/World/Europe/d.269561.html#comment_5917717

Это страшная горькая (для меня лично) правда.
Россия-Украина-Армения (и некоторые другие пост-советские) страны бездарно просрали четверть века.
Все они (по уровню ВВП на душу населения) уступают самим себе образца 1990 года в два-три раза.

Не будет такого чуда, и чтобы попытаться догнать последний вагон давно ушедшего поезда, надо (всему народу) работать-работать-работать - примерно как в Китае или (желательно) еще лучше.

Разогнав, конечно, предварительно "элитных" воров и бандитов, мешающих людям нормально работать и крадущим у них зарплату и другие плоды труда.

User svetochka, 09.05.2018 11:13 (#)

я читаю Ваши посты - они очень информативны, спасибо.
хотела обратить Ваше внимание на тот факт,
что Украина-Армения "тащились назад" под "чутким" руководством России.
Ну не было у них права ВЫБОРА направления развития... они были НИКТО.
и только сейчас, Украина - раньше, Армения - сейчас,
они обретают субъектность, право собственного выбора

User samoilov_7, 09.05.2018 22:09 (#)

Вы частично правы.
Конечно, негативное влияние России нельзя сбрасывать со счетов.
И в Украине, и в Армении, и в некоторых других странах бывшего СССР.

Но есть и другие примеры: напр. Белоруссия, чей "батька" Лукашенко, несмотря на диктаторские замашки и полную зависимость от России, сумел сохранить и промышленность и сельское хозяйство, научно-технический потенциал, и даже население страны (которое, в отличие от Украины или России, не вымирает по 1% в год).

Просто белорусская элита оказалась немного другого "качества" - и это решило всё.
Население Белоруссии почти в пять раз меньше, чем в Украине, а ВВП этой страны (2016) = 48 млрд. долл. т.е. всего в два раза меньше Украинского.
А это значит, что белорусская экономика работает в два с половиной раза эффективней украинской.

Такая же ситуация и в области внешней торговли (объемы которой у этих стран практически совпадают, при пятикратной разнице населения) белорусский экспорт = 29 млрд. долл, а украинский = 36 млрд. долл. .
Но Белоруссия продает товары с высокой добавленной стоимость. (в основном машины и оборудование), а Украина - сырье, черные металлы и простейшую с-х продукцию типа сахара или растительного масла.

User samoilov_7, 09.05.2018 22:13 (#)

А ведь "стартовые условия" 25 лет назад у этих стран были одинаковыми и влияние России (все годы до 2014) так же.

Но в Украине к 2014 году уже давно сформировался криминально-олигархический режим, разграбивший и разваливший в стране практически всё, а в Белоруссии этого не произошло.
В чем вся разница.

Украинская демократия штука хорошая, намного лучше белорусского деспотизма.
Но сама по себе демократия не может исправить ошибки (скорее преступления) копившиеся 25 лет до того.

Тем более, если экономический (криминально-олигархический) "фундамент" страны не претерпел после победы Майдана-2014 существенных изменений.
"Гляньте, кто в начальниках засел - да все те же рожи!" - сказано про Украину в 1993 году, но до сих пор актуально: https://profilib.net/chtenie/42785/boris-chichibabin-sobranie-stikhotvoreniy-47.php

User tzokov, 08.05.2018 17:30 (#)

Вы этот текст писали в другой теме. Понято что много упущено, многое надо было раньше делать и иначе.
Вот речь Пашинян, сегодня. Там есть уже декларации, которые он обещает выполнить. Давай те его размажем по стенке, распнем как мечтателя. Неужели станет легче? Допускаю, ничего не получится сейчас по объективным причинам. Но и бесследно пройти тоже не может. Там Кавказ. С царских времен узлы не распутаны.

User oldfuss4, 08.05.2018 17:38 (#)

Еще есть большая и богатая армянская диаспора. Глядишь, когда климат улучшится,начнут вкладывать деньги в бизнес в Армении. Пожелаем им успеха.

User tzokov, 08.05.2018 17:44 (#)

Сомневаюсь. Родственникам помогут точно, но раздавать финансы просто так вряд ли. В Америке деньги не с неба падают.

User samoilov_7, 08.05.2018 19:51 (#)

Да, есть и у меня (слабая) надежда, что армянская диаспора поможет Армении выбраться из "ямы".
Их, во-первых, намного больше, чем "коренных" армян (7-8 млн. против 3 млн.), и во-вторых, они существенно (в десятки раз!) богаче своих соотечественников, вынужденных существовать на 100 долларов в месяц.
Если прикинуть, сколько примерно должен "отстегивать" каждый представитель диаспоры, чтобы в два раза поднять уровень жизни в Армении, то получаются не такие большие деньги: 100 долл. в месяц или 1000 долл. в год.
Что практически удвоило бы армянский ВВП.
Но все ли смогут/захотят платить? (из месяца в месяц, из года в год!)
Сильно сомневаюсь.

User sova46, 08.05.2018 21:19 (#)
28204

Данные у Вас неправильные: минимальная зарплата - 115, средняя - 400 долларов.

User samoilov_7, 08.05.2018 22:12 (#)

Нет, это невозможно, чтобы средняя зарплата в Армении равнялась 400 долларам месяц.
Это (примерно) 5 тыс. долл. в год, умножаем на численность трудящихся (в любой стране это примерно половина или немного больше, от численности населения) и получаем 8 млрд. долл. в год.
При том, что армянский ВВП = 10 млрд. долл. в год.
Т.е. зарплата = 80% от ВВП.
Полный бред.

Даже в развитых странах Запада суммарная зарплата не превышает 50% от ВВП, а в пост-советских республиках (везде) и того ниже = 20-30%.
Например в России = 23% https://www.rbc.ru/interview/economics/27/02/2017/58b43a379a7947fe78eb2eab
Такая же ситуация (или даже хуже) и в армянской экономике, которая является по сути "филиалом" российской.

Я оставил ссылку на источник информации, а вы нет.
Вас кто-то обманул, или вы сами "обманываться рады".
220-230 долл. в месяц армянская экономика (при таком ВВП) еще как-то осилила бы.
И я еще недавно думал, что примерно таков уровень зарплат в этой стране.
Но стоило чуть углубиться в проблему, и стал ясен весь ужас-ужас-ужас армянской нищеты (ничтожных зарплат), что и выгнало людей на улицу - протестовать.
"Революцию устраивают люди, которых три дня не кормили" - этому высказыванию почти сто лет, но оно осталось верным и в наши дни.

User sova46, 08.05.2018 22:52 (#)
28204

Погуглите "миримальная зарплата в Армении 2018" и "средняя зарплата в Армении 2018". Там будет 55 000 и 190 000 драмов соответственно. Разделите на среднюю цену доллара 480 драмов.
Напоминаю - это зарплата, а в стране полно самозанятых, мелких фермеров, иждевенцев и пенсионеров, так что считаете Вы неправильно.
А что Вы видели опухших от голода или живые скелеты при прямых трансляциях их Еревана?

User samoilov_7, 08.05.2018 23:55 (#)

Международная организация труда (МОТ) каждый год оценивает среднюю зарплату в разных странах мира: https://bcb.su/srednyaya-zarplaty-v-mire.htm
http://www.ilo.org/global/statistics-and-databases/lang--en/index.htm

В Армении (2017) доходы от труда = 38% ВВП или 266 долларов в месяц.
Но это среднее арифметическое значение, медиана может быть и в полтора и в два раза меньше. Зависит от "длины хвоста сверхдоходов" (обычно логарифмически спадающего).
Поясню (если вы не знаете, что это такое): добавление к тысяче человек с доходом 100 долл. в месяц одного миллионера с доходом 1 млн. долл. в месяц увеличивает среднее арифметическое значение дохода этой "совокупности" (людей) в ДЕСЯТЬ раз, а медиана практически не меняется.

А вот данные ЦРУ (2017): https://www.cia.gov/library/Publications/the-world-factbook/geos/am.html
32% населения Армении находятся ниже "уровня нищеты"
Для сравнения, в соседних Грузии или Азербайджане "нищими" считаются 9 и 11% населения.

User elionorashuv, 08.05.2018 13:23 (#)

надеюсь, этот не скурвится.

vox populi vox Dei. Глас народа - глас Божий.

(комментарий удалён)
User anticom1, 08.05.2018 14:34 (#)
35440

все будет касаться финансов, кто предложит и на каких условиях.

(комментарий удалён)
User anticom1, 08.05.2018 15:08 (#)
35440

Американские армяне не будут вливать свои финансы в экономику Армении, пока не будет определенных гарантий, естественно и определенной стабильности. Возможно новый премьер создаст комитет по политико-экономическим реформам, в который войдут представители армянской диаспоры, НИ в коем случае из ближнего зарубежья.

User anticom1, 08.05.2018 13:37 (#)
35440

Главное не заигрываться с соседями, для них свободная страна, это угроза их режимам.

User orge, 08.05.2018 13:40 (#)
4479

Кремлевцы с лубянцами во временном легком замешательстве: скрепка о защите рюсскочелюстных в данном случае явно не катит. Кипят и тихо плавятся жалкие обрывки извилин в чугунных черепах.

User svetochka, 08.05.2018 14:10 (#)

Любой следующий правитель apriori лучше предыдущего.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 08.05.2018 15:29 (#)

Armeniens - respect & congratulations!

User nik7777, 08.05.2018 15:57 (#)

А тем временем отдельные ордынские СМИ, успокаивая встревоженного обывателя, подают информацию, что означенный Пашинян сгорает от вожделения пасть ниц перед великим Путтанной. И такое коленопреклонение может произойти якобы уже 14 мая 2018 года.

То есть навязывается мысль, что происходящие процессы в Армении находятся под полным неусыпным контролем.

User zatcepin, 08.05.2018 16:27 (#)

Желаю армянскому народу мужества на пути к реальной независимости и стабильности .Легко не будет и одной из главных причин такого положения является то,что Москва подобного не прощает...

(комментарий удалён)
34997

42 голоса против Пашиняна уже не считаются за оппозицию?

, 08.05.2018 17:29 (#)
22109

Оппозиция - это Лёва. А его почти не осталось.

(комментарий удалён)
34997

с избранием Пашиняна, наверное правильнее будет сказать "правившая"? разве ее участие в новом правит-ве подразумевается?

(комментарий удалён)
User olench, 08.05.2018 21:18 (#)
41819

плешивый одной рукой поздравляет, другую же в кармане, зажатую в фигу держит. Я б на месте Никола бдительность удесятерил апасля таких поздравлений