новость Гватемала переносит посольство в Иерусалим

25.12.2017
Флаги Гватемалы и Израиля. Фото: ФБ-страница Джимми Моралеса

Флаги Гватемалы и Израиля. Фото: ФБ-страница Джимми Моралеса

Гватемала вслед за США собирается перенести свое посольство в Израиле в Иерусалим. Об этом объявил президент страны Джимии Моралес. Гватемальская делегация в Генассамблее ООН голосовала против резолюции с призывом признать недействительным перенос американского посольства. Признать Иерусалим столицей Израиля решил президент США Дональд Трамп.


Комментарии
(комментарий удалён)
User natala, 25.12.2017 11:32 (#)
3006

Саня, вообще-то проблема статуса Иерусалима уже стара как мир. И есть основания признавать Иерусалим столицей Израиля, т.к. Иерусалим был ещё в дохристианские времена столицей той самой Иудеи (можно "Мастер и Маргарита" ещё раз перечитать), которая была иудейским государством. Из этого города пошло христианство, т.е. Иерусалим и для христиан святой город. Но каким боком туда некие палестинские арабы приклеились? Не говоря уже о том, что никакого особого арабского народа Палестины не существует, это был проект совдеповской гэбни. Эти палестинские арабы на самом деле такие же как и живущие в Израиле арабы и арабы в других странах (Сирии, Египте). Мекка и Медина действительно мусульманские святыни, это и не оспартивается. Но к Иерусалиму они непонятно каким боком - "приший кобыли хвист", как говорят в Украине.

User pomidoroff, 25.12.2017 16:54 (#)
2935

Действительно, проблема стара как мир и не всё в ней так однозначно. В Иерусалиме (араб. аль-Кудс, Ур(у)шалим) находится мечеть Аль-Акса, являющаяся третьей по значимости святыней мусульман. Эта мечеть расположена на Храмовой горе и построена мусульманами, т.е. речь не идёт о захваченном мусульманами храме, преобразованном в мечеть. Мусульмане в Иерусалиме не совсем "не пришей кобыле хвост". В Сиро-палестинском регионе (Сирия, Ливан, Палестина, Иордания) также имеется энное количество арабов-христиан. Это достаточно значительное меньшинство, ведущее свою историю ещё с доисламских времён. Для них (и остальных христиан) Иерусалим также святыня. Естественно, я не умаляю права иудеев и Израиля на обладание Иерусалимом, т.к. город был построен ещё до ислама и до христианства иудеями и изначально является иудейской святыней. Христианство и ислам отпочковались (если так можно выразиться) от иудаизма значительно позднее.

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 25.12.2017 18:20 (#)
2935

Как практически осуществлять? По кирпичику и на верблюдАх в Мекку? ;)

User natala, 27.12.2017 21:27 (#)
3006

"Эта мечеть расположена на Храмовой горе и построена мусульманами, т.е. речь не идёт о захваченном мусульманами храме, преобразованном в мечеть. Мусульмане в Иерусалиме не совсем "не пришей кобыле хвост".

Согласна, мусульмане конечно же имеют право жить в Иерусалиме и пользоваться этой мечетью на Храмовой горе. И статус Иерусалима как столицы Израиля отнюдь не лишает мусульман каких-то прав и ровно ничего для них не меняет. Мусульмане весьма успешно обсели европейские столицы, так что могут и дальше в Иерусалиме иметь что имеют. Насчёт "приший кобыли хвист" - это я о претензиях мусульман на Иерусалим как на столицу мусульманского государства.

, 25.12.2017 23:15 (#)

"Об этом объявил президент страны Джимии Моралес." ---

действительно, "моралес" ... в отличие от большинства современных политиков.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: