Также: Мир, Политика

новость Покой и достаток

Экс-президенту Зимбабве предоставили иммунитет от уголовного преследования
23.11.2017
Роберт Мугабе. Фото: un.org

Роберт Мугабе. Фото: un.org

Отстраненному от власти президенту Зимбабве Роберту Мугабе предоставили иммунитет от уголовного преследования. Ему и его жене разрешено остаться в стране. Кроме того, бывшему президенту предоставят охрану, обеспечат ему пенсионные выплаты, жилье, транспортные льготы и медицинское страхование. Мугабе, возглавлявший Зимбабве с 1980 года, ушел в отставку после военного переворота.


Комментарии
(комментарий удалён)
User american_uncle, 23.11.2017 21:24 (#)
25290

А мне кажется, что всё ровно наоборот. Этот пример показывает, что даже если ты практически разрушишь экономику своей страны, то тебя за это ещё и наградят. Т.е., независимо от результатов твоей деятельности ты можешь рассчитывать на спокойную и обеспеченную старость. Нет, их (диктаторов) нужно судить и сажать пожизненно - на похлёбку и жёсткие матрацы.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 23.11.2017 23:01 (#)
25290

Пугать "красной кнопкой" мир - это одна из тактических линий путенского режима. Я не вполне уверен в этой угрозе.

User natala, 24.11.2017 12:54 (#)
3006

"Хороший пример для подражания ..."

Да не очень хороший. Мугабе ведь тоже держался потными ручёнками за кресло, даже после силового отстранения всё равно не хотел уходить. Хорошо что был отстранён без кровопролития, но плохо, что не несёт ответственности за полный развал страны.

По справедливости, надо было его съесть, но, рассудили революционеры, жесткое рагу получилось бы.

User marazm_sovetov, 23.11.2017 21:05 (#)
51965

+++++++++++++++++

User orge, 23.11.2017 18:27 (#)
4479

А что будет с беглым эфиопом? Его просто жаждут видеть на родине.

(комментарий удалён)
User yarik2703, 23.11.2017 19:50 (#)

Вы серьёзно думаете, что у обезьян бывает настолько развитая глубина логического мышления???? о_0

facebook.com Ion Von Don [facebook.com], 23.11.2017 21:05 (#)
38995

В этой богом забытой стране люди до 45 лет живут.
А их командир до 93 дотянул.
Я потею от Африки!

User american_uncle, 23.11.2017 21:26 (#)
25290

Дык, видимо, за это его и поощрили, что сумел дотянуть до вдвое большего возраста, чем его соотечественники.

User natala, 24.11.2017 12:49 (#)
3006

"В этой богом забытой стране люди до 45 лет живут. А их командир до 93 дотянул."

Так он за границей лечился (возможно в странах с хорошей медициной), вот и дотянул до 93 лет.

User marazm_sovetov, 23.11.2017 21:08 (#)
51965

Версия о том, что "переворот" был организован самим Мугабе -- вполне разумная. Ну, в любом случае, если преступнику дают иммунитет, значит следующий людоед сожрет еще больше своих подданных. Надеюсь, у нашего "мугабе" такой финт не пройдет.

User american_uncle, 23.11.2017 21:27 (#)
25290

Очень разумный комментарий. Именно так: если один преступник получает не только снисхождение, но и награду за свои преступления, то пришедший ему на смену будет вести себя точно так же.

User marazm_sovetov, 23.11.2017 21:41 (#)
51965

:).

34997

режим же не поменялся. Только главный Крокодил. В ССССР Хрущев тоже жил в почете, под домашним арестом фактически. Но не в ссылке, и во вполне комфортных условиях. В Китае такие традиции еще более развиты. Шеварнадзе в Грузии после "Революции Роз". Так что напрасно, видимо, подозревают патриарха в преднамеренности и хитром плане.

User petrovsasha, 23.11.2017 21:08 (#)

Наджибулла тоже прожил два года под домашним арестом.

34997

не совсем под арестом, а скорее в убежище как Ассанж
жил бы да жил, пока не пришел "Талибан" по его душу

User nemez1961, 23.11.2017 21:16 (#)

"отказался от приема ванны"...А в России отморозил бы себе уши????.

34997

Интересно, сколько проживет "в почете". Боюсь, что не очень долго. Хотя кто их, африканских долгожителей, знает: Свинья не выдаст, Крокодил не съест.

Зимбабве - это светлое будущее России!

(комментарий удалён)
User natala, 24.11.2017 15:07 (#)
3006

Знаете, от Зимбабве либеральная общественность не ждала ровным счётом ничего. Многие либералы как раз думали, что Мугабе тихо умрёт на должности, учитывая его почтенный возраст. А вообще-то либералы выступают как раз за сменяемость власти без крови.

(комментарий удалён)
User natala, 28.11.2017 13:15 (#)
3006

Как раз возбуждаются не либералы, а другие. Нормальному человеку ведь понятно, что Каддафи грохнули не либералы, которых он сам ликвидировал, а другие - полные антилибералы. Только вступиться за Каддафи было некому. А либералы ведь лишний раз напоминают, что такое окончание жизни грозит многим диктаторам. Правда либералов никто не слышит.

(комментарий удалён)
User natala, 29.11.2017 13:32 (#)
3006

Не припоминаю о таком. Хотя учитывая теракты, организованные Каддафи против американских военных, Клинтон имела основания порадоваться такому. Я против смертной казни, но за Каддафи как-то не переживала.

User bel_medved, 26.11.2017 00:53 (#)

Зимбабве – участник конвенции по предотвращению и наказанию геноцида. Никакой внутренний закон об иммунитете не может отменить обязательства по этой конвенции.