Также: Мир, Политика

новость Понтующий деспот

Власти Турции продлили режим чрезвычайного положения
18.04.2017
Протесты в Стамбуле. Кадр турецкого телевидения

Протесты в Стамбуле. Кадр турецкого телевидения

Правительство Турции на три месяца продлило режим чрезвычайного положения на фоне усиливающихся протестов оппозиции. Демонстранты требуют пересмотра итогов референдума, вводящего в стране президентскую форму правления. Оппозиция заявляет о нарушениях. С критикой голосования выступила ОБСЕ. "Знайте свое место" - заявил в ответ президент Реджеп Тайип Эрдоган.


Комментарии
User judgebork16, 18.04.2017 10:39 (#)

Что ж, приходится ещё раз обращаться к авторитету Маркса. Во многом ошибался Карла Марла , но многое из его работ будут цитировать и через 1000 лет. Например его слова о "идиотизме сельской жізни" можно применить к сегодняшним событиям в Турции. Жители европейской (наиболее просвещённой) части Турции и жители крупнейших городов, включая Стамбул и Анкару, проголосовали против узаконивания диктатуры, куда явно скатывается и так не слишком демократичная страна. Сельские жители малообразованные и с явной тягой к хозяину-отцу, покровителю, мухтару или султану отдали свои голоса Эрдогану, который спит и видит ,как он очищает Турцию от наследства Ататюрка и единолично правит , как тот же султан. Чего ждать стране при таком деспоте-исламисте догадаться не трудно. Ещё большее отдаление от цивилизационных ценностей Европы и скатывания в ретроградские дебри шарии. Как привыкшая к европейскому образу жизни молодёжь больших городов смириться и смириться ли вообще с наступающим идиотизмом исламистской жизни нам предстоит увидеть. Не думаю, что они безропотно захотят жить, как их сверстники в Иране. Турцию ждут очень неспокойные времена. А Эрдогану напомнят чем часто кончают диктаторы в современном мире.

User orge, 18.04.2017 10:39 (#)
4479

https://lb.ua/world/2017/04/17/364087_atatyurk_pobedit_erdogana.html

Трещат эрдогановские скрепы. Трудно быть диктатором в 21 веке...

User parabellum_5, 18.04.2017 11:12 (#)
28368

К сожалению, еще не очень трещат. Хотя хрен его знает, кто бы пришел к нему на смену... Но в любом случае - парламентаризм - это лучше, чем диктатура одного...

Пока ещё не трещат - устанавливаются со скрипом! Главное, есть шум - народа, Европы...

User leotank, 18.04.2017 13:04 (#)

Сказку о рыбаке и рыбке Эрдоган не читал.

User leotank, 18.04.2017 13:07 (#)

Этим референдумом Эрдоган приблизил свой конец.ИМХО.

(комментарий удалён)
User keystone, 18.04.2017 15:24 (#)
19137

Вы меня oпередили. Как раз хoтела написать чтo дoнальд наш трамп рысью пoнесся пoздравлять Эрдoгана с узурпацией власти в результате пoдтасoваннoгo референдума. Лидер свoбoднoгo мира, мля...

User sergii_from_kyiv, 18.04.2017 16:04 (#)
13636

значит Трамп виноват опять... уууух анахвема, везде нагадит.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 19.04.2017 02:35 (#)
28241

Не передергивайте. Никому не нравятся финты Эрдогана, с явными признаками фальсификаций. Но внешним партнерам с этим приходится считаться.

User skumbrievuch, 18.04.2017 18:04 (#)

Так - старый сутенёр своё дело знайт! С путькой контракт не прошёл, вот он к другой бляди и подъезжайт!!

User keystone, 18.04.2017 19:21 (#)
19137

Чтo интереснo, тут ведь даже никаких пoдкoверных интересoв или oбязательств, в oтличие oт интимных oтнoшений с путькoй, у трямпа нашегo нет. Oдин чистый душевный пoрыв, прoстая сердечная приязнь к рoднoму пo духу челoвечку - сильнoму лидеру эрдoгаше...

Впрoчем, я пoжалуй, недooцениваю старoгo сутенера - ведь дoхoднoсть свoих бизнес-прoектoв в Турции ему нужнo тщательнo oберегать. А на тo, чтo эти радoстные пoздравления диктатoру прoтивoречат всей идеoлoгии и пoлитике США и не пoддержаны вменяемыми демoкратическими странами - плевать ему с верхушки стамбульскoгo Трамп-тауэр.

User skumbrievuch, 18.04.2017 19:52 (#)

+++++++ Судя по выражению его спесифичского лица, он перед собой такия серьёзныя вопросы и не ставил....

User hrw, 18.04.2017 15:31 (#)

Эрдоган, эрдоган - он турецкий султан.
Преклони колени в раболепстве...

Эрдоган, эрдоган. Кто не примет Его,
Тех он очень жутко покарает...

Карусель, карусель начинает рассказ.
Это сказки, песни и веселье!

Карусель, карусель — это радость для нас,
Прокатись на нашей карусели!

Ляляля ляляля ляляля ляляля
ляляляляляляляляля ля!

User judgebork16, 18.04.2017 16:57 (#)

Почему противники президента Трампа такие тупые, малообразованные торопыги не понимающие простейших вещей и тем более дипломатического этикета? Не стоит забывать, что Турция ключевой игрок на БВ. Не стоит также забывать, что вокруг Турции вьётся Путин пытаясь всеми возможными и невозможными способами перетянуть её на свою сторону. Ну поздравил Эрдогашу с победой, ну и что? Теперь потребует и для себя таких же полномочий? Чепуха на постном масле.

User judgebork16, 18.04.2017 17:03 (#)

Вдогонку. Трамп лидер свободного, а не глупого мира фантазий проигравших дамочек считающих, что телефонный разговор можно сравнить с забегом рысаков. О " аналитиках" завёрнутых в украденные простыни вообще промолчим. Как ни высказывание, так пальцем в жопу попадают.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 19.04.2017 02:09 (#)
28241

Что же людей "толпой

User ksenia_85, 19.04.2017 02:11 (#)
28241

" ... обзываете нелицеприятно. Люди вокруг порядочные, шляпа далеко не улетела - отдадут мальчику. Заодно посмотреть успеют. Почему надо так плохо думать о людях?

User ksenia_85, 19.04.2017 02:21 (#)
28241

До тех пор, пока Эрдоган - правитель Турции, с ним все равно придется иметь дело как с важным союзником по НАТО, а поменять Турции правителя могут только сами турки, и США не могут на это повлиять даже самым жестким _словесным _заявлением (и уж тем более его отсутствием). Невыраженная реакция Госдепа, тогда бывшего под демократами, на события прошлого года - уже стоила США кое-чего, такого ухудшения отношений, как Эрдогановского шантажа относительно авиабазы в Анатолии и демонстративного сближения с Путиным. Есть приоритеты. В рамках приоритетов внешнеполитических поздравление Эрдогана - верный шаг.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 19.04.2017 07:54 (#)
28241

"Речь идет о том, чтобы США обозначили свою позицию." - к сожалению, обозначение позиции словами никак не меняет ситуацию в лучшую сторону на деле, но может навредить в других вопросах. И в этом заключается "принципиальная разница в мировоззрении". Одним важно сказать, другим - сделать. Одним важно нарисовать красную линию за применение хим. оружия на словах, но делать приходится другим срок 1 каденции спустя... Как по Крыму важно было сказать, что Путин - делает плохо, но совершенно ничего не сделать, несмотря на то, что лично мистер Обама в 2010 году словесно подтверждал "гарантии" по так наз. "Будапештскому меморандуму", получая отданный ему украинский обогащенный уран (исп. в медицинских исследованиях) - чтобы передать его не кому-нибудь, а России. Слова стоят очень много. Как важно обозначить позицию, что "Путин - в изоляции", а потом с ним все-таки встретиться и ручку пожать.

User ksenia_85, 19.04.2017 08:13 (#)
28241

Турция превратилась в диктатуру ведь не от слов поздравления Трампа?
Но если мы верим в волшебную силу одних слов, давайте будем хором заклинать.
Вдруг поможет, в самом деле.

User ksenia_85, 19.04.2017 08:20 (#)
28241

"Не поощряли бы эрдоганов всего мира к расправам, арестам и преследованиям оппозиции." - Эрдоган начал проводить репрессии в отношении оппозиции за 9 месяцев до этого голосования. Из них более 2/3 - время администрации Обамы. Ему за это ничего не было сделано. Да и не могло быть сделано, потому что плохой Эрдоган мог себе позволить демонстративно развернуться в другую сторону и почти неприкрыто шантажировать партнеров по НАТО при этом, потому что в другой стороне за время той же администрации образовался "влиятельный мировой игрок".

User ladywinter, 18.04.2017 17:42 (#)

Среди мировых лидеров, также поздравивших Эрдогана, президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Гомер, Мильтон и Паниковский!Теплая компания.

User ladywinter, 18.04.2017 17:49 (#)

В Евросоюзе ранее заявили, что "приняли к сведению" объявленные результаты и заострили внимание на небольшом итоговом разрыве и возможных нарушениях.

User karazupa, 18.04.2017 20:34 (#)
3106

Путин Трампу: Ну, что, сынку, помогли тебе твои турки?

User ladywinter, 19.04.2017 13:33 (#)

Завидует,небось,Трамп Эрдогану. Какие-то мелкие судьишки,Конгресс,левацкая пресса под ногами крутятся,мешают делать Америку великой.

User ksenia_85, 19.04.2017 02:25 (#)
28241

... Путин тоже поздравил, несколько часов назад. Но Трамп сделал это намного раньше. Эрдоган это оценит.

User karazupa, 19.04.2017 15:27 (#)
3106

Да-а, Трамп - это голова! Трамп и гаврик - две головы! Я бы им пальца в рот не положил.

User ksenia_85, 20.04.2017 04:22 (#)
28241

:) Вы шьете пикейные жилеты? :)
Порошенко после реф. звонил Эрдогану.
О поздравлениях ничего не говорится (Европа рядом), но беседа была теплой:
http://www.president.gov.ua/ru/news/prezidenti-ukrayini-ta-turechchini-obgovorili-podalshi-kroki-41014
Беда с этими бизнесменами в политике. Их манеры ужасны: вместо того, чтобы стать в позицию, аристократически сморщить нос, и издать приличествующую случаю "Фи!" как предписывает светский ритуал, они предпочитают болтать о делах, вверенных им компаний. Куда катится мир...

P.S. По-моему, он истинный рыцарь: такой кавалер со шпагой, которой неустанно колет гвардейцев кардинала ("кребилов"), не устрашаясь вступать даже один против двух десятков. Редкостное качество. Но бывает очень суров, строг и требователен к соплеменникам.

User karazupa, 20.04.2017 15:15 (#)
3106

Главное не быть суровым и требовательным к себе, любимому. Мир сразу становится светлее и радостнее.

User ksenia_85, 21.04.2017 00:30 (#)
28241

Здесь это не модно. Как в местообитании доминирующего отряда воробьинообразных...

User karazupa, 21.04.2017 00:38 (#)
3106

Не модно - истинная правда. Мода нынче другая пошла. Ах, не будем о печальном. Будем есть, пить и веселиться - ибо завтра умрём.

User ksenia_85, 21.04.2017 01:15 (#)
28241

Да, надо думать о лучшем, пока предоставлена такая возможность.
Благодаря Вам вспоминаю Торонто :)

User karazupa, 21.04.2017 01:35 (#)
3106

Почему благодаря мне? А Вы здесь давно были? И как вспоминаете - хорошо или плохо?

User ksenia_85, 21.04.2017 01:40 (#)
28241

В 2015 году последний раз, а так хорошо знакома, несколько раз была.
По разному, но больше хорошо. Хотя как для жизни мне город не очень понравился. Когда была первый раз (2001), производил лучшее впечатление, чем потом. Стало слишком много людей, как на мой вкус.

Вы случайно не в районе Bathurst-Steels-Rockford обитаете? :)

User karazupa, 21.04.2017 01:52 (#)
3106

Нет, я живу чуть на запад от Bathurst, и чуть севернее Steeles. Это хайвей 7 и Dufferin. Когда мы купили тут дом, ещё ничего вокруг не было, и дома не было. Только клочок земли. Город для жизни всё же хорош, смотря где жить. Но Вы правы - народу становится слишком много. Многие сейчас продают дома и уезжают на периферию - китайцы скупают дома за огромные суммы. Цены подскочили невероятно, и даже снимать квартиру очень дорого.

User ksenia_85, 21.04.2017 02:03 (#)
28241

Ричмонд Хилл, наверное. За хайвеем? Вот и до вас уже "бум" добрался... Очень быстро все развивается, слишком. Да, жилье очень дорого, непомерно. На аренду с Монреалем не сравнить... Монреаль мне больше понравился, и метро там интереснее, и центр... В Торонто было неплохо раньше, в 2004 еще было одно, а в 2007 уже пошло не очень. Как будто весь мир вдруг ринулся в город. Ну это мои впечатления.

User karazupa, 21.04.2017 02:28 (#)
3106

Это называется Thornhill. Мой дом смотрит на 7й хайвей. У меня дом называется semi–detached, это как один больший дом, разделённый на два с одной общей стенкой. Сейчас такой дом может стоить около миллиона, может и побольше. А в самом Торонто я даже побоялся бы предположить сколько. Тут иностранные инвесторы (читай - китайцы без канадского гражданства) скупают всё на корню, как вложение. Я в Монреале был пару раз, но уже забыл. Там с английским лучше не вылазить, хотя это ещё не Квебек-сити. Вообще, Торонто хороший город, особенно старые районы, красиво, тихо. А сам даунтаун, особенно Front Street, застроили кондоминиумами, высоченными, с очень маленькими, плохого качества, дорогущими квартирами, но престиж требует. Да и работы в Торонто есть. Я работал в оффисе, прямо возле CN Tower. Если Богу будет угодно, может продам дом, да перееду в Guelf или Kitchener. Жизнь очень дорожает. Вообще, за эти почти 30 лет, что я здесь, очень многое изменилось, и не к лучшему.

User ksenia_85, 21.04.2017 03:30 (#)
28241

Я успела пожить в 3 местах Торонто: York University, потом Steels - там ваш Торнхилл (начало) - через дорогу, так что заходила не раз :), и в р-не High Park на Grenadier (это украинский р-н). В Ричмонд Хилле вначале жили родственники, когда только-только застроилось и было свободно, потом продали дом (поменьше) и переехали дальше (в большой дом), на "приозерный курорт", только на работу все равно ездить за 100 км в Торонто (причем в сторону Oakville) оказалось трудно, и дочка их перебралась в уютный старый район недалеко от центра. На отшибе жизнь специфическая, без машины вообще никуда, а зимой совсем своеобразно.Вообще жаль, что меняется не к лучшему... Слишком свободная иммиграция имеет минусы, все прутся в Торонто. Даже знакомые, которые поселились в Монреале, сначала все смотрели в сторону Торонто, но теперь обжились и довольны. В Монреале, конечно, французский очень нужен, хотя еще остались англоязычные и не так мало: помню, как познакомилась с мол. чел. кот. работал в метро, он жил во фр. районе (центр), страшно рад был на своем родном поболтать :) Тоже говорил, что изменилось по языку за годы существенно...

User karazupa, 21.04.2017 03:49 (#)
3106

Конечно, в Квебеке жить полегче, чем в Онтарио. Очень интересно, что Вы жили совсем недалеко. Моя дочка заканчивала Йорк университет. А возле High Park жили мои знакомые. Вообще, я с районами знаком, хотя и поверхностно. Я работал водителем-курьером для компании по обмену валюты, и объездил не то, что Торонто, но сотни километров в разные стороны от него. Улиц я не помню, но районы знаю. В Оквилле у меня было много клиентов. Кстати, я извиняюсь, что пишу много и, вероятно, поздно. У Вас наверное сейчас ночь. Если хотите, продолжим завтра. Скоро буду ложиться, очень устаю за день, хотя и не работаю - разные причины. Как я понял, Вы говорите по-английски, не так ли? Мой английский не слишком хорош, мне было под сорок, когда мы приехали в Канаду, а в этом возрасте язык почти не учится. Но, иногда, мне легче выразиться по-английски, чем по-русски. Как принято говорить - чужой язык не выучил, а свой забыл. Спасибо за общение со мной, с Вами приятно разговаривать. Спокойной ночи.

User tkalich, 18.04.2017 19:18 (#)
3709

///совесть: Ты помнишь? Б. Стомахину дали 6,5 + 0,5 лет\\\
*
совершенно очевидно сходство турецкого нацлидера и нашего альфа-самца.
а вот сходства между турецким народом и нашим великим могучим непобедимым героическим народом богоносцем - нет ни какого.

User judgebork16, 18.04.2017 21:52 (#)

Типичная ремарка провокатора. Каким боком я себя подставляют знает только воспаленное воображение отравы ,выдающейся себя за лекарство. Объяснить не об'яснит ,но подпустить туману это святое. Так на курсах провокаторов обучали.

User ksenia_85, 23.04.2017 09:26 (#)
28241

Для User antidot111, ответ на 23.04.2017 01:15 (#):

"Что за ерунду Вы несете?" - избавьтесь от дешевых риторических приемов.

"Во-первых, противники Трампа - это как раз в первую очередь вменяемые люди," - по их поведению после выборов не похоже. Вменяемость, по крайней мере, частично/временно утрачена.

"во-вторых, даже невменяемые сторонники маршей в дурацких шапочках не любят Трампа" - приятно слышать, что вы признаете их невменяемость, по крайней мере невменяемость подобных акций.

"не в силу своей неполноценности, а за вполне определенные действия и черты личности (одно с другим, разумеется связано)." - о неполноценности - вы сказали. Вообще это их проблемы, если им что-то не нравится в личности. На всех не угодишь. Он был избран президентом по законной процедуре, и после окончания выборов устраивать перманентные истерики, шабаши, беспорядки с вандализмом и даже избиение оппонентов, еще и гордиться этим всем - говорит многое о них, а не о нем. Он как раз держался достойно.

"С парнерами и претензиями Вы совсем запутались, но так и не объяснли, откуда Вы лучше европейцев знаете, как им надо жить." - Вам правда надо разжевать очевидное или способны сами подумать?

У европейцев много лет подряд нет денег сколько положено вкладывать в НАТО (совместную систему обороны), но есть деньги благодетельствовать исламских пришельцев.

User ksenia_85, 23.04.2017 09:32 (#)
28241

Европейцы много лет (начиная с Мюнхенской речи Путина, почти 10 лет) не хотят противостоять путинской экспансии как положено, не хотят ничего видеть, и постоянно болтают, что санкции им тяжелы, и любят делать вид, что в Украине конфликт с сепаратистами, несмотря на Крым, несмотря на конфигурацию линии размежевания (кот. сама по себе говорит о многом), несмотря на факты, невзирая на реальность. И вы, кстати, тоже красиво "засветились" с вашим "Донбасс-Украина proper".

Порошенко, пожалуй, обо всем этом сказал в речи в Chatam House:
http://www.president.gov.ua/en/news/vistup-prezidenta-ukrayini-u-korolivskomu-instituti-mizhnaro-41022

""" Winston Churchill, said back in January 1940 – in the early days of the World War Two: I quote
“Each one hopes that if he feeds the crocodile enough, the crocodile will eat him last.
All of them hope that the storm will pass before their turn comes to be devoured.
But I fear – I fear greatly – the storm will not pass.
It will rage and it will roar, ever more loudly, ever more widely” (end of quote).
There is one place where this truth is as obvious today as it was in the UK back then.
This place is Ukraine.
And there is a crocodile, whom some – if not many – would love to feed today to be safe tomorrow.
Many think: once Russia is fed - it won't be a threat anymore. """

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 26.04.2017 20:13 (#)
28241

Ок, по Европе-Украине я поняла вашу истинную позицию: каждый сам за себя. Каждачя страна сама за себя. Что и требовалось доказать. Один на один. Что ж, евроскептики по крайней мере говорят это откровенно, а не прикрывают за лицемерием о солидарности и прочем. Что кас. их миграционной политики, я имею право давать ей оценку.. Она БЕЗУМНАЯ. И хочу напомнить, что мы с ними живем на одном континенте, Европа не такая большая.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 27.04.2017 00:19 (#)
28241

Ваше право. И кстати, о птичках: Америку построили не Вы. Вы прибыли на готовенькое. Так что Ваше мнение ничем не лучше моего, если Вы имеете такие иллюзии. И сегодняшние европейцы ничего не построили, они получили от предыдущих поколений то, что они рушат.

User ksenia_85, 26.04.2017 20:25 (#)
28241

"Что же касается личности президетна США, то мне очень странно слышать, Ваши речи. То есть, я понимаю, что гражданину Украины в общем без разницы, кто руководит моей страной. Но и Вам должно бы быть по идее понятно, что прежде всего для граждан, но и для всего мира Президент - это лицо страны. "

- Мне не все равно. Меня интересует, чтобы президентом США был сильный и решительный человек, а не благодушный слюнтяй с Нобелевской премией, предпочитающий стратегию ничегонеделанья, и совершающий бесконечные ляпы на международной арене, опустивший международный престиж США до плинтуса. То лицо, которое сейчас, мне представляется более достойным, чем предыдущее. Кроме того, это настоящий американец, а не мутный кенийский криптомусульманин.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 27.04.2017 00:22 (#)
28241

Ваш ответ в стиле "сам дурак". Глупость - не общайтесь с дурой. Или Вы по принццципу Кто Первый Скажет Магическое Слово "Глупость" дискуссию ведете? Вам нечего возразить. Вы говорили о лице государства, у Америки был выбор между Клинтон и Трампом. Клинтон президентом не была и уже не будет. С кем сравнивать корректно как лицо страны? Только с предшественником.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 27.04.2017 06:37 (#)
28241

Извините, изначально речь шла о _лице страны_. Конечно, можно заглянуть и в глубокие исторические примеры, только актуально держаться ближе к эпохе, при жизни текущего поколения, и сравнивать с тем, что было До и После. Я не считаю Буша-младшего недостойным президентом. Однако, я не вижу, чем ему Трамп уступает. То, что он лучше Обамы как лицо страны - для меня факт. По моему мнению, в качестве лица страны хорошо смотрелся бы Пенс, возможно, в будущем так и будет. Но чтобы стать лицом страны, надо избраться. А избраться смог Трамп.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 28.04.2017 02:34 (#)
28241

я смотрю на другое. Особенно с учетом того, что представляла из себя его известная альтернатива, практически по всем пунктам пересекающаяся. Президент может не быть образцом добра и порядочности (он не священник), но он должен быть эффективным и решительным.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 28.04.2017 09:58 (#)
28241

Не на то, что Вы думаете. На очень многие вещи смотрю, особым взглядом, но не хочу Вас отягощать еще одним длинным текстом ;) Что касается моего понимания в мои годы (?), без ложной скромности скажу, что возможно, в этом понимаю больше Вас. Хиллари - вроде раньше за Вами не замечала склонность обольщаеться на ее счет. Например, пункты 3, 4 и 6 (1 и 2 просто не актуальны, т.к.она не заняла должность, а ее пункт 5 имеет другую форму). Хиллари и Трамп - не самые лучшие были кандидаты, со многими серьезными недостатками, но уж какие есть...

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 28.04.2017 19:39 (#)
28241

До выборов я сама склонна была считать, что Клинтон лучше как Трампа (из-за политической опытности и интеллекта), однако с учетом 100 дней Трампа и ситуации в пост-обамовской Америке (в наиболее выраженной в этом смысле части: Калифорнии), я в этом уже не уверена. Просто если вы болели против Трампа, у Вас может быть предвзятость инерции. А я как лицо постороннее, могу позволить себе ее отробсить :) Недостатки Хиллари - существенны. И без Обамы не было бы и Трампа - я всегда об этом напоминаю. Одно четко проистекает из другого.

User ksenia_85, 28.04.2017 20:01 (#)
28241

p.s. альтеративная история - особый жанр, но если бы Хиллари тогда пришла _вместо Обамы, сегодня ведь была бы совсем-совсем другая ситуация... Обама - революционер в некотором роде. Как Янукович попытался быть "революционером" (да!), и получил контрреволюцию (Майдан как явление - это "контрреволюция" типа "Славной революции" 1688 года в Британии).

User ksenia_85, 28.04.2017 20:03 (#)
28241

p.p.s. не совсем по своей правда, инициативе, но это уже детали. Впрочем, от украинской темы вы оказывается, далеки. А я раньше в разговоре с Вами прибегала ко всяким аналогиям, ошибочно полагая, что вам они известны как Лео или Чоколивскому. Простите.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 29.04.2017 01:00 (#)
28241

Нет. Мы же не первый раз общаемся. Много раз было сказано то же, в других словах, но похожих. Обама потянул в одну сторону, Трамп - в другую. Раскачка. Надеюсь, после Трампа придет правый стабилизатор (как Пенс), а не левый дестабилизатор (радикальный) покруче Обамы (как Сандерс).

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 29.04.2017 02:01 (#)
28241

Аналогично. Как я испытываю ужас от Вашего вкуса к неумеренной "просвещенности", вроде шапочек и сексуальных девиаций.

User ksenia_85, 29.04.2017 02:03 (#)
28241

А "послетрампа" у нас вряд ли будет возможность пообщаться, как сейчас.

User ksenia_85, 28.04.2017 10:06 (#)
28241

И еще, насчет "представлять страну". Есть немало стран, где президент выполняет чисто представительские функции. Там уместно думать о высокоморальных образцах и не смотреть на другие вещи. Но в США президент - не представительская фигура, а осуществляющая правление, глава исполнительной власти. И ради Бога, не надо прибегать к дешевым спекуляциям в духе Цинцинната - в виде аллюзий на фашизм. Т.б. что вообще-то итальянская форма - оригинальный фашизм - не запятнала себя какими-то преступлениями против человечества. Муссолини не может нести ответственность за деяния Гитлера.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 28.04.2017 19:45 (#)
28241

Если говорить о процессах в обществе (интересно, слово Социум у вас не вызывает прямых ассоциаций с Пелевиным?), то они начаты не с Трампа. Он следствие этих процессов, а не причина. Чуть выше сказала. Обама (и шире: демы в целом) сдвинул точку, нарушил равновесие. Как изнутри, так и снаружи. Возможно, в равной степени. По прошествии более, значительного времени мы сможем оценить это лучше, как большое видится на расстоянии...

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 29.04.2017 12:29 (#)
28241

Нет конечно. Но при Обаме оно перешло на качественно другую стадию. Ради идейных благих целей переустройства были предприняты недюжинные усилия в обществе зафиксировать маятник в нужном положении, а он взял и сорвался... Что явно не предусматривалось.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 29.04.2017 21:10 (#)
28241

Ого-го, как удалось Вас разговорить :)
Но позвольте Вам, заметить, дорогой собеседник, Вы совершенно напрасно злоупотребляете со своими риторическими приемами, моим дружелюбным отношением к Вам. Я ведь могу и по-другому... Позвольте Вас спросить, Ваша жизнь выглядит типично: дом, машина, работа? Избранные развлечения и шоппинг по выходным, рутина? Вы правда уверены, что видите жизнь вокруг себя во всей полноте?

Не молодежи, а детишек. "Детка, ты станешь звездой" - получишь особое отношение, все, вот поощрение. В со студентами не общались, с прибогемленной публикой? У них же качественно мозги промыты. Не на политическом уровне даже, на другом... Там никакая аргументация не работает и не может, потому что это "фи". Привычка не задумываться, и набор очень "правильных" штампов. А поощрение просиживания на пособиях? Вы правда не видите изменения с 2007 года? Что об этом всем думают торговцы, тракеры, фермеры.... люди которые что-то зарабатывают своим трудом?

Фантазии - это скорее о "юном нарождающемся фашизме". Громковато. Фашизм реальный, кстати, с выборами в Конгресс справится. А вы сомнение выражаете. Нестковка логическая...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User ksenia_85, 30.04.2017 11:38 (#)
28241

По кочану с капустой. Разжевывать очевидное я больше не собираюсь. Потому что в этом разговоре стало хроникой. Как и неуважительные обороты. Отвечать вам тем же считаю непродуктивным. У нас разные мнения об одном и том же, мы говорим на разных языках, а взаимопонимание невозможно, когда нет желания его найти.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 30.04.2017 22:17 (#)
28241

Например, не понимаете, что такое "поощрение". То ли правда ничего вокруг себя не видите, то ли судите обо всем по одним большим городам и их спутникам, кот. я правда мало знаю, в отличие от канадских. Причем искл. в своем регионе. Это в такой разной стране... Есть вообще такой эффект психологический, что человек не замечает изменения по чуть-чуть, и предпочитает считать, что все как бы по-прежнему, дабы не выйти из зоны комфорта. Как та лягушка, которую можно заживо сварить медленным нагревом. Вы что-то вроде того. "Колете" себе седативный препарат своим шприцем, и все ОК. А трампофашизм - это глюки. От перебора седатива.

User ksenia_85, 30.04.2017 22:30 (#)
28241

P.S. Вот не хотела же _так писать :( Извините. Короче, судить чужую страну - не мое дело. Вам в этом жить.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 02.05.2017 09:34 (#)
28241

Будущее покажет. Сейчас Украина встала ото сна и учится ходить, делать первые шаги, когда мир вокруг нее рушится. Запросто можем оказаться одни на дрейфующей льдине. Пока Украина верит в ЕС больше, чем в себя верит сам ЕС, что может быть опасно для украинского общества... Кстати, насчет Макрона. Как политик, темная (очень) лошадка, но какие бы ни были у него взгляды, он умен. Это видно. Только же и Обама совсем не был дураком... Бдите :) Плохо, что они один другому перестали быть _конструктивным сдерживанием, как предусмотрено, но входят в клинч взаимоневосприятия... Демократы явно радикализировались... Что вызвало радикализацию части республиканцев. Баланс нарушается. Кстати, вот 100 дней Трампа закончились - с чего мы начинали разговор. А фашизм во всей полноте если смотреть, это идейность определенная. В контексте той эпохи. Не очень похожей на нашу. Некие черты оттуда заимствованы обеими сторонами. Но как средства. По мере радикализации это востребовано оказалось. Средства, не цели. Что бы вы ни думали, а баланс сдвинулся, и сдивнулся при Обаме. Вот anticom об этом пишет, как о констатации. https://graniru.org/Politics/World/US/d.260664.html#comment_5628700 Ведь он постоянно живет в Америке, как и вы. И у вас общая приставка "anti" в нике, что вас объединяет :)

User ksenia_85, 29.04.2017 21:21 (#)
28241

Обама пытался сдвинуть Штаты в сторону "воциального государства". Демы работали с электоратом в том смысле, что электорат их - не задумывается, а знает как правильно и все, воспитание в духе вроде принадлежности к престижному клубу, хотя не совсем точная аналогия... Короче, хотите понять - поймете.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 30.04.2017 11:32 (#)
28241

Ок, опять включили демонстративную непонимайку. "Я это не желаю видеть, значит этого нет". Не первый раз, замечала за Вами и раньше. Специально оговорилась, что "престижный клуб" не вполне верная аналогия. Но у нас непонимайка. "Каша полезла". Ок, разговор окончен.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 30.04.2017 22:02 (#)
28241

"разговор окончен". Хотели бы понять - поняли бы все. Раньше вам все было понятно, а тут как будто поглупели резко. Таблицы умножения пересказывать неинтересно. А если плохая сообразительность, то не о чем и говорить.

User ksenia_85, 26.04.2017 20:29 (#)
28241

"Тем более _всех_ участников этих протестов я неполноценными точно не не считаю, хотя некоторое количество фриков, конечно, присутствует. Сама тема "вагина против Трампа" мне, кстати, кажется удачной феминистской эскападой. "

- дело Вашего оригинального вкуса. Я была в ужасе от отвращения. Если до того, я относилась к Трампу настороженно-нейтрально, именно после этой чудовищной по идиотизму акции, начала пересматривать свое мнение. Если другая сторона представлена таким позором.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 27.04.2017 00:25 (#)
28241

Любовь? Психологический механизм? Да, когда кого-то слишком сильно ругают отпетые идиоты, причем дружной стаей, стоит присмотреться и оценить беспристрастно. Так вот Трамп за 100 дней кое-что, на международной арене, сделал больше чем Обама за несколько лет, и это уже факт. Америка возвращает престиж. Это что меня интересует.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 27.04.2017 06:44 (#)
28241

Да, урезать USAID (инструмент "мягкой силы") в пользу Пентагона ("инструмент "жесткой силы"). Это актуальное изменение. На международной арене: разве в Сирии еще есть союзники? Их оставили без поддержки. Сирию слили при Обаме, Эрдоган оборзел при Обаме, ИГИЛ вырос - при Обаме, Иран пошел в экспансию - при Обаме, Крым - аннексирован при Обаме, Донбасс оккупирован - при Обаме. Путин стал влиятельным мировым игроком - при Обаме. Обама занимался этим 8 лет, вы хотите, чтобы Трамп за 3 месяца все исправил? Так быстро отыграть ничего нельзя. Престиж - это престиж. Америка стала "бумажным тигром", которого можно не бояться. Такой ее сделал Обама, слабой. При Буше этого никогда не было. Что кас. ТТП и ТАП - это спорно, отдельная тема. Китаю это как раз было выгодно. Трамп использует это желание Китая как инструмент давления. Он все пока делает грамотно по международной политике.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 27.04.2017 22:21 (#)
28241

о "союзниках в Сирии" сказали Вы: "как ни в чем не бывало бомбить союзников Штатов в Сирии". Кстати, я рада, что Вы со своим исчерпывающим списком однозначно определились с тем, что Израиль, Япония, Южная Корея и Тайвань союзниками США не являются.

Обама оставил след в мире. Впечатляющий след, очевидный любому, кто хоть как-то интересуется историей международных отношений в этом мире. К большому сожалению, пожалуй, наиболее впечатляющий след, оказался слишком близко от меня. Вместе с тем, я должна отметить, что его политика за 8 лет была очень последовательной. Не было лучшего президента США, чем Обама, для осуществления целей некоторых стран и групп. Покойному Саддаму Хусейну чуть не повезло, а то и Кувейт был бы при нем по сей день.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 28.04.2017 02:17 (#)
28241

Еще раз, о "союзниках Штатов в Сирии" сказали Вы выше, на два поста. По ТПП - плохо выразилась. Да, Китаю как раз было выгодно, что Трамп отказывается от ТТП. Важно то, что с точки зрения Трампа ТПП Америке невыгодно, а что на этом есть совпадение с Китаем, он использует как фактор давления на него. Вообще на уровне подхода, если Вы еще не заметили, Трамп старается обнулять разные ситуации и развязывать себе руки для решений. Вернуться к вопросу всегда можно, на более выгодных условиях, как он считает. Потому что с Америкой считаться приходится всем, а без нее все эти проекты лишь тень самих себя. Цинично, но может быть эффективно. Та же самая ситуация с Канадой и Мексикой. Он видит, что может себе позволить оказывать давление на них. Он не хочет дружить "за красивые глаза Пенья и Трюдо" ;)

User ksenia_85, 28.04.2017 02:28 (#)
28241

Свершения Трампа: демонстрация готовности к силовым действиям как инструменту международной политики. Америка восстановила престиж по ставшим в свое время ключевым (для окружающего мира) вопросу "красной линии" и показала, что готова стоять на защите международного права. в частности по запрету применения хим. оружия,не одними озабоченностями. Это меняет атмосферу. Республиканцы говорили, что их кандидат будет выступать с позиции силы, и это было показано делом. Кроме того, Тиллерсон смотрелся в Москве намного убедительнее, чем когда либо Керри, который позволял себе откровенно унижаться. Перспектива отмены позорной "иранской сделки", поддержка Израиля (Мэттис недавно был с визитом), даже большая принципиальность в кубинском вопросе - довольно много позитивных сигналов.

User ksenia_85, 28.04.2017 02:30 (#)
28241

Что касается увеличения военного бюджета, это политика республиканцев, а не одного Трампа. А вы как будто их поддерживали? :)

User ksenia_85, 28.04.2017 02:39 (#)
28241

Еще по международной политике. Северную Корею и ООН не упоминаю пока, но сам факт, что есть готовность пытаться решать какие-то вопросы, что-то менять, а не тупо сидеть на месте и ничего не делать, лишь отстранено наблюдая и произнося пафосные речи о том о сем, уже хорошо. Америка вновь активный игрок, а не грамофонная труба.

(комментарий удалён)
User ljapistrubezkoj, 28.04.2017 09:49 (#)

Хорошая метафора!)))

User ksenia_85, 28.04.2017 09:51 (#)
28241

По бюджету - посмотрим. Но вообще практика показывает, что республиканцы больше склонны уделять внимание военным делам, чем демы, которые предпочитают тратить средства на "благотворительность" :) В т.ч. самого сомнительного толка (поощряющую паризитирование).

Что это вы заладили про обезьян? На аватарку лорда Циньцинь насмотрелись? :)) Прикольная у него обезьянка в компании :) Кстати, мб вам будет интересно, про себя Вас иногда именую сквайром сэра Чарли :) Из-за Вашего оружия наперевес :)

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 28.04.2017 19:48 (#)
28241

Скорее с дубинкой ;) Граната - сложное устройство.
А что вы думаете насчет той обезьянки и положения сквайра?

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 29.04.2017 01:39 (#)
28241

Не о взглядах, об аватаре. Что вы в нем видите? И как это кореллируете с высказываемыми им взглядами? Случается, вы выступаете в его защиту, подобно сквайру. Это то, что видится со стороны и может быть ошибочно, как вы однажды спутали меня с Сурой, а некоторые пользователи параллелят меня с Юлей.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 29.04.2017 12:26 (#)
28241

Нет, не отвергаю. Но я имела в виду не Дарвина, а другое: что две персоны на аве - необычно, а что в обнимку - интересно :) Дружелюбно-покровительственный окрас, со скрытым посылом "я выведу тебя в люди" :))

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 29.04.2017 21:17 (#)
28241

Вот подумайте насчет второй фигурки... Сжатый кулак - впереди, можно рассматривать как символ защиты. А вот фигурка сзади. Его самого нет смысла спрашивать - откровенности не дождешься. Он говорит только то, что выгодно. В т..ч. то. что не думает на самом деле.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 30.04.2017 21:58 (#)
28241

ему выгодно, по ходу дискуссии.
теория заговора тут не при чем от слова СОВСЕМ.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 30.04.2017 22:35 (#)
28241

Нет, я имею в виду, что когда его что наз. "ловят за руку", хорошо делает вид, что ничего не произошло. Как в истории с парижским видео. Как когда поймала его на манипуляции с вырыванием из контекста. Он быстренько объявляет троллем, например. Да много уже таких ситуаций было с ним. Если бы одна-две. Он врет, когда знает, что врет. "Не видит", когда не увидеть нельзя. Если это последовательность в отстаивании своей точки зрения, то Путин и российская дипломатия - самые последовательные люди в мире, наверное.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User ksenia_85, 02.05.2017 09:13 (#)
28241

обсуждалось это видео:
www.youtube.com/watch?v=gpJEf0QbZV8

разбросано по ветке, даю хронологически и только то, что к нему относится:

cincinnat23, 23.04.2017 23:38 (#)
Ни одной разбитой витрины и машины нет на вашем видео.
Охота вам врать?

cincinnat23, 24.04.2017 00:50 (#)
Чем зря болтать языком, не лучше ли указать, на какой минуте в вашем видео разбивают витрину?

cincinnat23, 24.04.2017 01:09 (#)
Хоть прямой, хоть кривой. Ни одной разбитой витрины на этом видео нет.

ksenia_85, 24.04.2017 06:21 (#)
Да, там еще на с 1:05 наблюдается пара других актов вандализма, помельче.

ksenia_85, 24.04.2017 06:24 (#)
в этом помещения (банк?) разбили витрину (крепкая) и двери стеклянные (капитально). до этого сорвали афишу с лайтбокса и повредили парковочный автомат, по-моему.

ksenia_85, 24.04.2017 06:33 (#)
1:14:29 - бьют еще один вход в магазин или банк (?)
по ходу движения изредка разбрасывают мусор, переворачивая баки, загромождают проезжую часть всякими штуками, но это не строительство баррикад, а просто как помешать обычной жизни.

ksenia_85, 24.04.2017 06:35 (#)
Разбили стекла на остановке, стекло в полицейской, кажется, машине (там никого не было), еще одну витрину. Короче, чистый вандализм... просто так, без явной цели. Только разве что запугать обывателей.

ksenia_85, 24.04.2017 06:40 (#)
И дальше по ходу до 1:20 перевернутые баки, еще пара битых витрин...

User ksenia_85, 02.05.2017 09:14 (#)
28241

cincinnat23, 24.04.2017 07:42 (#)
Ни хрена там ни на какой минуте я не видел.

juma33, 24.04.2017 08:34 (#)
Я не болтаю. Я вежливо и терпеливо вам отвечаю. Вот и опять отвечаю: с 1:06:00

cincinnat23, 24.04.2017 08:51 (#)
Да, согласен, не заметил. Какая-то разбитая стеклянная дверь промелькнула. Кто и когда ее разбил - неизвестно, правда.

ksenia_85, 24.04.2017 09:01 (#)
Начиная с 1:05:00 до 1:20:00 разбито несколько витрин (дверей). Процесс разбивания виден как минимум в двух случаях. Кто это делает и каким образом. Зреньице какое у вас избирательное, умное.

juma33, 24.04.2017 09:07 (#)
Нет, там чётко видно, как несколько человек набрасываются с ломами на витрину и разбивают её. 1:06:00 - 1:06:24

ksenia_85, 24.04.2017 09:22 (#)
1:14:18 - 1:14:32 - человек в капюшоне выбивает стеклянные двери, сначала камера вдалеке, потом приближается, очень хорошо видны последствия деятельности и орудие.

cincinnat23, 24.04.2017 16:35 (#)
Что же касается беспорядков и разбитых витрин - во Франции беспорядки всегда. Каждый год практически, всю ее историю.
Такая у французов традиция - выходить на улицу. В какой-то степени это проявление прямой демократии.

ссылки:
https://graniru.org/Politics/World/Europe/d.260489.html#comment_5623839
https://graniru.org/Politics/World/Europe/d.260489.html#comment_5624021
https://graniru.org/Politics/World/Europe/d.260489.html#comment_5624442

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 02.05.2017 22:20 (#)
28241

Нет, я оттолкнулась от момента очень точно указ. juma33 цинциннату, отмотала обратно на 5-10 минут и просмотрела суммарно до 20 минут, включая самое начало, чтобы составить впечатление об акции. 20 минут оказалось достаточно, чтобы заметить несколько актов вандализма, которые Цинциннат тогда не желал видеть в упор. Несмотря гна очень точное указание. Спасибо, Вы убедили меня, что Вы верный сэру Чарли Сквайр.

User ksenia_85, 02.05.2017 09:18 (#)
28241

Здесь просто "мелкопакостная" манипуляция с вырыванием из контекста на теме сокращения USAID.

https://graniru.org/opinion/abarinov/d.260497.html#comment_5625359

Дальше вниз я давала ссылки на то, о чем собственно речь, что программу сократили вообще радикально, причем относительная доля Украины стала намного больше, чем была, несмотря на сокращение в абсолютных цифрах, о чем и говорится в комментарии от укр. посольства.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 02.05.2017 22:26 (#)
28241

Поздравляю, Вы или удобный объект для манипуляций, или.. опять таки очень верный сэру Чарли Сквайр. "Мелкопакостным" является "выстрел в Трампа", с целью натравить на него мнение украинцев. Манипулятивный прием. Вы же видите только внутрифорумный аспект. Вопрос не в оправдании, а в том, что манипуляция всегда есть манипуляция. С целью стравить, создать ложное впечталение. Кстати, наиболее излюбленный прием путинской пропаганды.

User ksenia_85, 02.05.2017 22:27 (#)
28241

Но с Вашей точки зрения эти приемы вполне _этичны. Оказывается. И оправданы совсем мелочными соображениями. Вам следует задать вопрос себе.

User ksenia_85, 03.05.2017 00:23 (#)
28241

Т.е. смотрите на все поверхностно :) А он совсем не таков. Он человек хорошо информированный и знает, что делает. Грязно играет, как наперсточник, в расчете на то, что поверхностный взгляд не расшифрует хитрость. Это как привычка, навык, изобличающий общий подход. Я там всего лишь дала ПОЛНУЮ картину, в подробностях и мотивациях, не отрицая факт, старательно вытащенный им из контекста в понятных целях.

User ksenia_85, 03.05.2017 00:25 (#)
28241

На злодея не тянет. Это место не так важно. Просто обратила внимание, как грязно играет. Что говорит кое-что о персоне, о ее внутренней этике, и о ее привычках. Катала - тоже не злодей :)

User ksenia_85, 03.05.2017 00:30 (#)
28241

Т.е. ради очень мелкой, мелочной цели так способен сыграть. А как бы сыграл ради более крупной? Интересный человек. С образом порядочного и корректного интеллектуала. Не какой-нибудь "святой простак" Воробей или Плехтов фон Хелп - несчастный параноик. А вполне разумный и отдающий себе отчет во всех своих действиях.

User ksenia_85, 02.05.2017 09:20 (#)
28241

Примеры дала выше.
Вот чтоб ТАКОГО? Не припомню.

User ksenia_85, 02.05.2017 09:40 (#)
28241

P.S. Скажите, какое по-вашему наказание пользователя, который сознательно использует прием "мультиник" (имитируя другое лицо) себе в помощь, причем в рамках одной дискуссии? В форумах, где следят за порядком, таким удаляют все "мультиники", с исходным включительно...

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 02.05.2017 22:32 (#)
28241

В продолжение. Вам не довелось видеть сообщения такого пользователя?
https://graniru.org/users/preacher/
Они были написаны на высоком полемическом уровне и не содержали ничего нарушающего правила.

User ksenia_85, 02.05.2017 22:34 (#)
28241

Я спрашивала, какое наказание приличествует, с Вашей точки зрения? В местах, где поддерживается порядок, за это казнят без апелляций, блокируя все до единого аккаунты такого пользователя.

User ksenia_85, 27.04.2017 22:25 (#)
28241

Что касается военных сил США... полагаюсь на мнение по данному вопросу уважаемого сенатора Маккейна ;)

User ksenia_85, 23.04.2017 09:43 (#)
28241

Дополнительно, по тому, что французский министр Эро (которого такими словами крыли непублично, когда он в Киев с своими "предложениями" приезжал) бросил в сторону Тиллерсона - "показал себя хорошим", и вот что на самом деле:

""" Sometimes I hear people asking: why should we care about Ukraine?
To be clear: I'm not referring to Secretary Tillerson, with whom I had a great telephone conversation last week before he met with Putin.
I think political and diplomatic America has a clear view of Ukraine's role.
But what about all the people in the west, who occasionally buy the narrative of the Russian propaganda about Russia "just wanting to be itself" and about the clash of civilizations in which "the West went too far"?
First – it's not a "clash of civilizations", but a clash between the world of rules and the world of blunt force.
We chose to be the part of the world of rules - and get punished for it. """

Обама очень много болтал о правилах и принципах. А "лучший" (и любимый Обамой) фр. кандидат Макрон в то время сам гонял к Путину совместно с Зигмаром Габриэлем, ныне министром иностранных дел Германии. Как раз по вопросу снятия санкций. В то самое время, когда Обама окончательно охромел и активно, заключил поощряющую иранскую экспансию "блестящую сделку" и активно, простите за выражение, просирал Сирию.

User ksenia_85, 23.04.2017 09:47 (#)
28241

""" Winning or losing this fight is a precedent that will tilt the scale one way or another.
Second – Ukraine is an investment into security of all. Including Russia.
Ukraine can't be defeated.
But it can become successful only with the help of its allies.
And a successful and stable Ukraine means a successful and stable region.
Third - Ukraine is a test, whether the EU is indeed in decline (as Russia claims).
In Ukraine you don't answer "the Ukrainian question".
You answer "the European question".
Fourth – Ukraine is an invaluable asset in nuclear non-proliferation.
If the Budapest memorandum’s guarantees to Ukraine are forgotten, what is the lesson for the nations contemplating whether to go nuclear?
And finally, the fifth – Ukraine is a fighter.
If you look for someone guided by principle, not fear - look at Ukraine.
We spend annually 5% of our GDP on defense – more than some NATO members. """

Есть право на претензии к европейцам, которые непонятно чем занимаются?
Есть право на претензии, когда Америка платит за оборону Европы, а Европа на нее забила?

User ksenia_85, 23.04.2017 09:49 (#)
28241

Украина их задницу прикрывает, воюет за них. И кое-кому еще памятны их обещания про "много денег", лишь бы по Крыму промолчали. Они тогда думали, что Путин насытится (см. пост выше), если его "накормить". Как думали все эти годы после 2008. Они три года не могут придумать ничего толкового, как противостоять гибридным вызовам, единственное на что они способны, это в своих _внутренних_ целях завести цензуру против своих внутренних политических оппонентов

Они расслабились. Они бездумно нагребают себе внутренние проблемы на долгую перспективу в результате политики _поощрения_ миграции из исламских стран, что делает их слабыми и не способными ни к чему. Их политики устраивают вояжи к Путину и Крым, в рез-те их _внутренней_ ситуации. Которую они сами себе создают.

User judgebork16, 18.04.2017 19:13 (#)

Вот пример твердокаменного "большевика"-лузера. Трепаться вместо фактов. Поведение Президента, о котором даже сверх-лузеры из MSNBC перестали вещать идиотизм типа "золотого дождя" (о котором с таким сладострастием писал лүзер цыня), детских шапочек и прижимания руки к сердцу, даже они называют президентским. Представляю каких мук им это стоит. Недавно пересматривал клипы выборов в ноябре. Просто умилительное зрелище. В начале вечера залихватская бодрости и в тысячный раз объяснение зрителям почему Трамп не может выиграть и Хиллари наберёт 340, а может и больше электоральных голоса. Затем всё более вытягивающиеся лица, растерянно бегающие глаза, испуг и наконец паника. Мэддоу чуть не плачет, остальные что-то хныкают. И вот теперь эта публика вноь пытается нам объяснить где право, а где лево. Кто хочет опять остаться в дураках ,пожалуйста прислушивайтесь к либерастам-гопникам и их российским первым каналам и последним трепачам выдающим себя не за тех, кем на самом деле являются.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 19.04.2017 02:31 (#)
28241

Трогательная у Вас вера в силу Случая.
На этот раз - загадочный мистер Коми как орудие Фортуны, т.е. божественного промысла :)

(Вспоминается один рассказ Шекли, где американского президента выбирает один человек. Типа Среднестатистического избирателя).

А ведь Хиллари набрала аж на 3 млн. голосов больше по стране. Коми ли? Или Фортуна? Богиня непредесказуемая...

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 19.04.2017 07:47 (#)
28241

Что мелочь оказывает исключительное решающее влияние на рез. выборов. Некий определенный случай. Ну как "ляп Ромни", кот. вы упоминали в др. месте. А здесь Коми "исключительно решающим" образом повлиял. Или все же не решающим?

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 20.04.2017 04:27 (#)
28241

Иными словами, поворотный пункт, в котором богиня избрала Коми своим орудием... Что ж, версия имеет право на существование. Не столько реальность изменилась, сколько настрой - поскольку противник вследствие неудачного последнего наступления на финальном этапе (а ведь какая была задумка) пал духом :) А может быть, мистер Коми просто оказался прав, что ничего такого не было. Кто знает.

Вот интервью Лилии Шевцовой,
http://news.liga.net/interview/politics/14729604-liliya_shevtsova_putin_lish_funktsiya_rezhima_timchenok_i_rotenbergov.htm
В котором она говорит в целом то же, о чем писала я тут. Об американских выборах и не только.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 20.04.2017 06:42 (#)
28241

Все-таки чем дальше, тем больше мне кажется, смотря в ретроспективе и без эмоциональной окраски, присущей предвыборному периоду, что Шевцова права в том, что русские _не рассчитывали_ на выигрыш Трампа. Психологически тут что-то не ложиться: Путин слишком расчетлив для этого, крепко верит в аналитику. Система у него обставлена так, что ему постоянно подают аналитику. Есть однако моменты, которые аналитика учесть не может. Тогда и случаются проколы, сюрпризы. Но это другая тема. Так вот по аналитике Трамп - как раз идеальный соперник был для Клинтон. У них определенно была цель продемонстрировать некое вмешательство, влиятельность (они на этом зациклены) - хотя это и могло обернуться не совсем тем, чем ожидали, и вопрос, насколько оно весило реально. Другой вопрос, какие у них были ожидания от Хиллари.

Насчет торта: вы имеете в виду пост, относившийся к тому видео? Да, оно многое о нем говорит как о человеке. Образ "Карлсон" - это уже интересная мысль :) Карлсон - ведь хороший персонаж, правда? :)

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 20.04.2017 18:58 (#)
28241

ваше право в это верить

User ksenia_85, 20.04.2017 06:50 (#)
28241

Я выше подразумеваю, как версию, что они подстроились под течение. Что Хиллари выиграет, и ей выиграть надо помочь, дав такого соперника. Тут логика такая, как я когда-то говорила: дать оружие обеим сторонам. Чтобы они взаимно себя ослабили. Русским нужно ослабление США, а не персоналия в Белом Доме, которая может повести себя по-всякому.* Ослабленная фигура будет вынуждена пойти на логику вынужденных ходов. Это добавляет предсказуемость, кроме того, что предсказуемость противника - важный козырь в игре. С непредсказуемым играть тяжело, это и было козырем самого Путина. И тут он получает Трампа, который непредсказуем.

* "Компроматы" на ур-не международных отношений не играют классически, слишком большие силы и возможности задействованы. Это не межличностный уровень, и не межгрупповой.

User ljapistrubezkoj, 28.04.2017 08:54 (#)

"Русским нужно ослабление США, а не персоналия в Белом Доме," -
Ясное дело!
Теперь посмотрим, как у них это получится....

User ksenia_85, 20.04.2017 06:55 (#)
28241

"Логика вынужденных ходов" - это то, что Путин с завидным упорством пытается навязать Украине в гибридной войне. Такйо уже стандартный прием. Одним из последних примеров применения была так наз. "блокада Донбасса патриотами". Это полностью в интересах Москвы, но ответственность было важно возложить на Украину в рамках Минского процесса. Проделка - удалась :( "Полезные идиоты" нашлись в достатке.

User ksenia_85, 20.04.2017 07:08 (#)
28241

"множество примеров людей, поддавшихся про-трамповской пропаганде здесь в штатах"

- это очень похоже на зеркальное отражение того, что штаты дважды избрали Обаму за красивый цвет кожи :) Я считаю, что нельзя, находясь в здравом уме и рассуждая трезво, сделать такого человека, как Обама, президентом. Тем более 2 раза. Это какая-то прекрасная глупость. Иллюстрация "добра побеждающего разум". Если маятник может качнуться аж до Обамы в этом смысле... Трамп похоже, что это понял (или почуял интуитивно, Что можно скормить) и вполне себе разумно использовал. Он не просто так шоумен, должен чувствовать настроение публики.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 20.04.2017 18:57 (#)
28241

просто не люблю оставлять недосказанности.
но раз вам мучительно, оставлю вас в покое. стоит только попросить.
вы просто не видите, что я пишу, а я не буду видеть вас.
идет?

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 21.04.2017 03:46 (#)
28241

(Если даю слово человеку "не трогать", я его держусь и соблюдаю взаимный игнор. Только если он сам его не нарушает).

Ну не только за цвет кожи... хотя это играло роль. Он харизматичный, Добрый Бро, исполненный благих намерений, и как герой рассказа Шекли "Билет на планету Транай" жаждал переустройства к лучшему. Хорошая витрина. И скорее всего, истеблишмент помимо прочих качеств в нем увидел того, кем "легко управлять". Ему придали опытного хитрого Байдена на усиление, и некую критичную часть работы делал он, тут сомневаться не приходится. Что кас. блокады - увы, довольно однозначно. Это никогда не было бы инициативой Украины как гос-ва, потому что бьет по стране, по экономике, очень существенно. О гражданах на оокуп. тер-риях вообще молчу, как и потере инструмента влияния, потенциальной реинтеграции... Очень много вреда. Другой вопрос, что русские могли это устроить всегда. Теперь этого рычага у них нет. Только в этом одном и польза.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 21.04.2017 05:59 (#)
28241

По второму пункту. Об этом слишком много _говорили. На самом деле ключевая часть торговли представляла собой поставки угля антрацитовых марок (заменить их будет крайне тяжело, и дороже в любом случае) для металл. предприятий и электростанций внутри одного холдинга (ДТЭК), который взамен отправлял то, что было необходимо предприятиям на оккуп. тер-риях для их жизнедеятельности; налоги они платили в укр. бюджет. Да, на этом наживались, но было выгодно и стране. Это все равно что с водой выплеснуть ребенка. Теперь получим -1% ВВП, что пагубно скажется на перспективах экономики, большую часть ТЭС придется временно остановить (уже 5 из 6), пока не переоборудуют (кап. вложения), а жизнь предприятий на своей тер-рии сильно осложнится на перспективу, что приведет минимум к удорожанию экспортной продукции в металлургии, в рез-те чего та потеряет конкурентное преим-во. Потери бюджета от непоступления налогов выльются в недофинансирование по ряду направлений. Еще не все перечислено... Глубокие и болезненные последствия для Украины, которые придется тяжело преодолевать, вместо того, чтобы заниматься чем-то созидательным, и никакие "антикоррупционные выгоды" в обозримой перспективе это не перекроют. Если смотреть правде в глаза, у страны украден приличный кусок доходной собственности, как газовые месторождения на шельфе Черного моря 3 года назад. Украден с _прикрытием (см. статью Bloomberg) из "украинской патриотической общественности", под пафосные слова о "торговле на крови".

User ksenia_85, 21.04.2017 06:12 (#)
28241

По третьему. Эта логика - ошибочная. Желание деморализованного населения, нах. под оккупацией, не учитывается. Вы как будто не понимаете, что на всех оккуп. тер-риях выстроен режим жесткого подавления любой нелояльности. Это все равно что была такая ГДР, чье население желало воссоединиться с остальной Германией, но их желание не имело значения до тех пор, пока СССР (державший там миллион солдат при населении в 16 млн.) не ослабел до такой степени, что не ушел оттуда сам. В реальности, та гумпомощь, кот. направлял вышеупомянутый холдинг Ахметова, уже 5 недель как прекращена, причем по инициативе (внимание!) режима ДНР, и люди находившиеся и без того на пороге выживания, теперь поставлены на грань голодной смерти. Посмотрите этот и др. ролики:
https://www.youtube.com/watch?v=UiPxJjY-Mwc
"ДНР" и России на это наплевать. Чем меньше будет людей, тем им же лучше. Посмортрите на Юж. Осетию, Абхазию, Приднестровье. По оккуп. р-нам Донбасса и так уже депопуляция почти в 2 раза (Bloomberg оценил население в 2 млн., это м.б. несколько занижено, но до войны было больше больше 4!) Так что не надо рассчитывать, что это хоть как-то сыграет. На сегодня там все держится на штыках в гораздо большей степени, чем на каких-то идеях "народных республик". Что происходит в реальности: Россия отторгает эти районы от Украины, и ставит под полный контроль, а что с ними делать дальше, там еще сами не решили.

User leokadij_2, 21.04.2017 15:40 (#)

Всё верно!

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 21.04.2017 19:07 (#)
28241

В смысле? Это - инструмент реинтеграции был, когда люди работают на укр. предприятиях, получают зарплату в гривне от укр. холдинга, а предприятия платят налоги в укр. бюджет. Инструмент на будущее, когда оккупация будет прекращена.. Оккупация же закончится лишь тогда, когда, по какой-то причине, оккупант пожелает уйти. Ведь нет возможности можем его оттуда выбить путем военных действий. Что кас. обнищания, обнищать для этого должна Россия, а Донбасс может обнищать насколько угодно, хоть вымереть от голода, а ситуацию с оккупацией это не изменит.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 21.04.2017 19:25 (#)
28241

Я говорю о реальных вещах. Реинтеграция - это сложнейший комплекс вопросов, посольку речь о людях, обществе, экономике. А не только физ. присоединение на карте. Достаточно посмотреть на реинтеграцию ГДР в ФРГ. Неужели ничему не учит?

User ksenia_85, 21.04.2017 19:26 (#)
28241

Рассуждать о "давлении местных жителей" можно, когда оккупант слаб по своим причинам. А не когда он в полной силе. Опять, в 3-й раз, отсылаю в ГДР.

User ksenia_85, 21.04.2017 19:35 (#)
28241

Кое-что о том, как психология меняется в целях адаптации к сущ. условиям - в середине интервью вопрос реинтеграции затронут:
https://apostrophe.ua/article/society/culture/2017-04-18/oksana-zabujko-segodnya-ne-nujno-bombit-goroda-dostatochno-razbombit-mozgi/11737

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 21.04.2017 22:16 (#)
28241

Какую, извольте уточнить?
Я здесь не веду информ. войну, этот форум вообще не представляет важности в этом смысле, а просто беседую о тому, что думаю.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 21.04.2017 23:57 (#)
28241

Просто у меня националистические и консервативные убеждения. И мне совершенно все равно, с кем они совпадают. Марина Ле Пен мне мало нравится. Трамп - интересная личность. Пенс вызывает глубокое уважение. Еще я уважаю созидателей. А Путин - разрушитель. Как и Юлия Тимошенко.

User ksenia_85, 21.04.2017 23:59 (#)
28241

Но во Франции просто нет хороших кандидатов... Кстати, с удивлением узнала, что фаворит Макрон побеседовал не с кем-нибудь, а с экс-президентом Обамой... С ума сойти :) Oh My God :)

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 22.04.2017 01:33 (#)
28241

Пока все сходятся на том, что во втором туре он будет. Но посмотрим. Кстати, "пропутинцем №1" среди фр. кандидатов считается даже не Ле Пен, а вполне себе центрист Фийон... Меланшон - ультралевый. "Хорошенький" наборчик, ничего не скажешь.

User ksenia_85, 22.04.2017 00:05 (#)
28241

Вообще хотите совет: НЕ ОТТАЛКИВАЙТЕСЬ от Путина. Этот совет дает и Оксана Забужко в последней части интервью. Никаких убеждений у него нет. Он просто пользуется тем или иным в своих целях. Ему все равно: ультраправые или ультралевые.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 22.04.2017 01:12 (#)
28241

Именно. И если бы только это... Вдоволь насладившись властью над подданными, Царь возымел внешние амбиции. С очень большими претензиями амбиции. Он даже их озвучивал, но на Западе "сделали вид, что не услышали". А ради этих амбиций он будет иметь дело с представителями любой части полит. спектра, включая центристов и либералов. Любые "полезные идиоты". Ле Пен нуждается в деньгах? Подкинет копейку. Макрон тоже к нему ездил на поклон вместе с Зигмаром Габриэлем, по вопросу отмены санкций... Он пользуется слабостями, и не без успеха.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 22.04.2017 08:58 (#)
28241

Всех (!) видов. Поэтому, по идее, западноевропейцам не надо бы для них благоприятную почву создавать, наводняя свои страны потенциальными проблемами - как источником слабости. А американцам спокойнее относиться к результатам выборов, прошедших по законной процедуре. Чтобы противостоять Путину, нужно быть сильными. А Трамп хочет видеть Америку сильной.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 23.04.2017 00:03 (#)
28241

Не о том говорите - насчет европейцев. Они сами создают себе проблемы, в рез-те которых на них нельзя рассчитывать. У их партнеров есть право иметь к ним претензии за это. Как у них могут быть претензии партнерам, если есть основания. Об этом надо говорить открыто, а не голову в песок прятать, как они любят. Ваш набор требований к Трампу не комментирую. Хотя сомневаюсь, что он их выполнит, но если вдруг это произойдет - отношение не вменяемых сторонников маршей в дурацких шапочках не изменится ни на йоту. Стоит ли стараться? - логичный вопрос.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 26.04.2017 10:30 (#)
28241

Ответила 3 дня назад здесь и дальше вниз по ветке (было в конце страницы, но страницу редактировали - улетело наверх):
https://graniru.org/Politics/World/d.260342.html#comment_5623218