Также: Мир, Политика

новость Движение протеста

В центре Еревана произошли столкновения демонстрантов с полицией
18.07.2016
Столкновения в Ереване. Фото: photolure.am

Столкновения в Ереване. Фото: photolure.am

На площади Свободы в центре Еревана произошли столкновения между демонстрантами и полицейскими. Около ста человек попытались пройти к захваченному оппозиционерами отделению полиции. Демонстранты пытаются двигаться в сторону Северного проспекта, прорывая полицейские оцепления. Оппозиционеры призвали жителей города выйти на улицы и протестовать против властей.


Комментарии
User keystone, 18.07.2016 20:02 (#)
19137

Самый существенный на этoт мoмент вoпрoс: пoлиция пo людям стрелять будет? Судя пo тoму, чтo тoлпа "нескoлькo раз прoрывала oцепление" - пoхoже, чтo не будет. А армия? Мoжет, Сoва в курсе, чтo там за настрoения.

User parabellum317, 18.07.2016 20:07 (#)
25772

Саргсян уже в ситуации януковоща. Тоже в расею драпать будет?
А Сова может сама на улице? Тоже жду ее сообщений...

User keystone, 18.07.2016 20:14 (#)
19137

Тут самoе страшнoе, чтo пуйлo свoегo петрушку oчевиднo не брoсит на прoизвoл судьбы, oткликнется на призыв o "братскoй пoмoщи". Не представляю, чтoбы oкурoк прoстo вывез Саргсяна в Рoстoв и oставил Армению гарцевать свoбoднo. Местные-тo силoвики неизвестнo еще, будут ли стрелять пo тoлпе, а "расеянских братьев" никoгда такие мелoчи не смущали.

User american_uncle, 18.07.2016 20:47 (#)
25290

Это всё напоминает арьергардные бои. Подыхающая метрополия ведёт их в своих бывших колониях, а оболваненные жители всё больше начинают осознавать, что с ними творит Кремль и его ставленники в бывших советских республиках. Безусловно, всё это тупиковый путь. И Вова Путин жопой, извините, чует, что это так. Но по-другому он уже не может и не сможет.

User kiska, 18.07.2016 21:04 (#)
11196

+++++++++++++

User sova46, 18.07.2016 21:38 (#)
28204

Дома я! Неважно себя чувствовала и не вышла - очень жарко.
Смотрю прямой эфир. Пришел первый заместитель нач. полиции, захваченных выпустили кроме четверых сильно помятых. они в больнице.
Идти к захваченному зданию толпу не пустили, прошли маршем по центру.
Сейчас пришел слух, что готовится разблокирование. Решили идти к захваченному зданию.
Прямая трансляция - h_ttps://www.youtube.com/watch?v=tsjaptH-730 Говорят, естественно по-армянски.

User sova46, 18.07.2016 21:39 (#)
28204

Если есть вопросы - прошу!

User anubїs, 18.07.2016 21:57 (#)

Спасибо за ссылку.

Сефилян еще не освобожден, какие шансы на то что его отпустят?

User sova46, 18.07.2016 22:00 (#)
28204

Выдвинуто 2 требования: освобождение Сейфиляна и отречение Президента. Эти требования реально выполнить только в совокупности.

User anubїs, 18.07.2016 22:01 (#)

Ясно.

User sova46, 18.07.2016 22:07 (#)
28204

Положение на данный момент - чуть выше.

User sova46, 18.07.2016 22:08 (#)
28204

Пардон, ниже!

User lisa_de, 18.07.2016 23:36 (#)
49051

Люди скандирование ASUMA можешь перевести мне пожалуйста?

User sova46, 18.07.2016 23:42 (#)
28204

Скандировали "Миацум" = "присоединяйтесь", призывали тех, кто дома сидит, выходить.

User lisa_de, 19.07.2016 00:17 (#)
49051

Spasibo Sova :D

User anubїs, 18.07.2016 23:50 (#)

Спасибо, часть трансляции посмотрел, но когда язык не понимаешь ориентироваться тяжело.

User sova46, 18.07.2016 23:56 (#)
28204

Наиболее интересное из сказанного - демонстранты призвали диванные войска выйти на улицу чтоб не допустить атаки, которая приведет к кровопролитию.

User anubїs, 19.07.2016 00:05 (#)

Надеюсь люди откликнутся.

User sova46, 19.07.2016 00:10 (#)
28204

Посмотрим! Я точно не выйду - ночью плохо вижу. Может с Площади Свободы, где был митинг, народ подвалит.

User sova46, 19.07.2016 00:23 (#)
28204

Вроде с площади народ подъехал.

User sova46, 19.07.2016 00:25 (#)
28204

А парни в оцеплении нервничают!

User anubїs, 19.07.2016 00:33 (#)

Еще бы -- кому хочется в такое лезть, в разгоне и т.п. участвовать.
Надеюсь удастся не допустить штурма базы.

User sova46, 19.07.2016 00:35 (#)
28204

Если народ до шести останется - штурма не будет. Их любимое время для таких дел - 5 утра, когда начинает светать.

User anubїs, 19.07.2016 00:38 (#)

Это у всех полицаев -- 4-5 утра, больше всего в сон клонит (если кто дежурит), соответственно они этого времени и дожидаются, если не дошли до расейской "кондиции" когда готовы заложников с помощью Т-72 "освобождать"

User sova46, 19.07.2016 00:42 (#)
28204

Видела я как в прошлом году улицу деблокировали на рассвете. Зрелище малоприятное.

User sova46, 19.07.2016 00:44 (#)
28204

Обратите внимание на возрастной состав. Там не мало тех, кто в Карабахе 22 года назад воевали. Эти таких вещей не пропускают.

User anubїs, 19.07.2016 00:56 (#)

На трансляции в основном средний возраст, но есть и постарше.

Здесь все похоже завязано на числе вышедших на протест и степени готовности полицейских, армейских подставлять свою голову -- если что не так пойдет их же крайними сделают.

User sova46, 19.07.2016 01:09 (#)
28204

Армейские в это не влезут, особенно после апрельской войны. Министр обороны сам ветеран Карабаха.
Остается спецназ, который к действиям с вооруженными. обстрелянными людьми непривычен.
Президент молчит, хотя вроде бы должен сделать заявление.

User argus58, 19.07.2016 01:18 (#)

Прошу прощения, я в теме не до конца, но по моему ваш президент просто предатель. Просрал страну!

User sova46, 19.07.2016 01:22 (#)
28204

Мне очень трудно с Вами не согласиться!

(комментарий удалён)
User sova46, 19.07.2016 08:19 (#)
28204

Есть и такие, особенно среди русскоязычных. Многие и российские паспорта имеют. Первое, что я сделала бы, будь моя воля, сказала бы им "Один чемодан, аэропорт, Россия, катитесь в нее, чтоб ваших детей там в армии мучили, чтоб со своими черными мордами на улицу боялись показаться, а нажитое здесь оставьте, Армении пригодится. Не хотите все потерять - жгите свои паспорта и детей из России возвращайте"
А антиамериканские настроения имеют в большинстве те, кто много лет неудачно старается в США пробраться.

(комментарий удалён)
User sova46, 19.07.2016 09:43 (#)
28204

А такие больше всего на Россию ориентируются - русская школа давала образование гораздо качественнее, чем армянская, но и воспитывала дух преклонения перед всем русским. Помните мальчика-австралийца из "Детей капитана Гранта", который воспитывался в английской школе и считал, что весь мир принадлежит англичанам, а в будущем им будет принадлежать и Луна.
Я знаю не по наслышке, что такое русская школа в национальных республиках!

User anubїs, 19.07.2016 02:18 (#)

Значит сам в смятении, смотрит сколько людей выйдет, какова будет реакция общества чтобы подстроить заявление под т.с. основной тренд.

User sova46, 19.07.2016 08:26 (#)
28204

В среду у Сержа рандеву в Питере с Путиным. Думаю, в ночь на среду будет штурм, чтоб слабаком не выглядеть. Возможно, однако. он поступит, как любил поступать Горбачев - даст приказ о штурме и улетит. А вот примет ли его самолет аэропорт на обратном пути после штурма - большой вопрос.

User anubїs, 19.07.2016 14:35 (#)

Логично. Действительно пока ситуация с базой и протестами в т.с. подвешенном состоянии то его позиции на переговорах гораздо слабее.
В мире становится все более жарко, то там то тут прорывает...

User sova46, 19.07.2016 21:22 (#)
28204

Был штурм. отбились!

User anubїs, 19.07.2016 22:05 (#)

Слава Богу.

Дай бог чтобы у власти хватило ума задний ход дать, хотя в такой ситуации это довольно сложно ожидать -- дадут заднюю распишутся в своем бессилии.

User sova46, 20.07.2016 00:06 (#)
28204

У власти - цуцванг, а народ настроен решительно. Долго ждала транспорта, наконец взяла такси. Водитель слушал с интересом.

User sova46, 20.07.2016 00:08 (#)
28204

h_ttp://www.lragir.am/index/rus/0/country/view/49815

User sova46, 20.07.2016 00:25 (#)
28204

И о хорошем человеке, непременном участнике всех протестов h_ttp://imyerevan.com/ru/society/view/2767

User anubїs, 19.07.2016 22:52 (#)

P.S. Кстати в РФ похоже переиспугавшись снова информ. глушилку по данной теме врубили, казалось бы все информ. агентства данные события должны отслеживать, новую информ. выкладывать -- а тут некто нажал выкл. и все информации толком нет, только на ББС, Радио Свобода и т.п. и разумеется на армянских ресурсах

User sova46, 20.07.2016 00:04 (#)
28204

Со штурмом вышла ошибка. не было его. С другой стороны захваченного здания была свалка населения с полицией. Услышав шум, осажденные решили, что народ разгоняют и стали стрелять в воздух. Побитых камнями полицейских вывезли мимо собравшихся людей, а мы решили, что это - раненные при штурме. После этого в знак того. что у них все в порядке, осажденные выпустили несколько петард. Я там в это время была и только дома узнала, как было дело.
В группе поддержки есть слухи, что привезли Альфу, не знаю, обоснованные ли. Могу только сказать, что сохранить такие секреты у нас не очень получится. Там около тысячи человек сейчас, смотрю прямой эфир.

User sova46, 20.07.2016 00:12 (#)
28204

Встретила там знакомого по подобным посиделкам. Позавчера в 10 утра его забрали, избили и продержали до 3-х часов ночи, а это человек под 70 лет...

User sova46, 20.07.2016 00:18 (#)
28204

На ББС нашли, кого расспрашивать - Шахназаряна. Знаю его, моим студентом был. Носит придворный мундир Личного Оппозиционера его величества Сержа.

User anubїs, 20.07.2016 13:59 (#)

Спасибо за информацию, надеюсь спецназ на штурм не пустят, а придворные эксперты всегда будут стараться свое мнение протолкнуть. (они же для большинства эксперты а не обслуга власти)

User sova46, 19.07.2016 00:37 (#)
28204

Но те, кто легко одет - уйдут. Климат у нас такой, что за день температура на 20 градусов меняется.

User parabellum317, 18.07.2016 21:58 (#)
25772

Спасибо, Сова.

User sova46, 18.07.2016 22:06 (#)
28204

Не пустили, часть вырвалась, схватила такси и поехала в Эребуни, движение техники кажется прекратилось.

User albex, 18.07.2016 20:12 (#)

Молодцы армяне! Сделайте то, что не удалось россиянам и туркам в своих странах!

(комментарий удалён)
User retakaurt, 18.07.2016 20:33 (#)
27599

Вопрос, конечно, интересный.

User sova46, 18.07.2016 22:02 (#)
28204

Смотрите выше!

(комментарий удалён)
User sova46, 18.07.2016 22:15 (#)
28204

Посмотрим!

(комментарий удалён)
User sova46, 18.07.2016 22:27 (#)
28204

Думаю, штурм начнут под утро.

(комментарий удалён)
User sova46, 18.07.2016 22:53 (#)
28204

Пришла с площади Свободы часть митинговавших.

User edwardC, 18.07.2016 21:19 (#)

Кто - нибудь может ответить?

User keystone, 18.07.2016 21:28 (#)
19137

Сoва вчера рассказывала: oсвoбoждение пoлитзаключенных и oтставка президента. Наскoлькo я пoнимаю, с oснoвным упoрoм на пoлитзаключенных. Не знаю, чтo там сегoдня: oбычнo в зависимoсти oт ситуации требoвания мoгут меняться в ту или другую стoрoну.

User anubїs, 18.07.2016 21:38 (#)

Надеюсь люди окажут поддержку и вояки на штурм не пойдут.