новость В Тунисе при штурме посольства США погибли три человека

14.09.2012
Антиамериканские протесты. Фото АР

Антиамериканские протесты. Фото АР

В Тунисе при штурме посольства США погибли три человека и 28 получили ранения. В Судане и Ливане убиты два участника антизападных протестов. Во многих мусульманских странах несколько дней продолжаются атаки на посольства США и западных стран. Причиной негодования радикальных манифестантов стал американский любительский фильм о пророке Мухаммеде "Невиновность мусульман".


Комментарии
2859

Правильно говорит Виктор Шендерович, эти террористы, убивающие за Ислам, мало с ним (с Исламом) знакомы. Я лично думал, что Аллах, а не его пророк Мухаммед - отец всего сущего по мусульманской вере. Ну, может, я и ошибаюсь, я же не мусульманин. Мухаммед, так Мухаммед.

User gulЬ, 15.09.2012 10:54 (#)
3387

Это вы с Шендеровичем "мало с ним (с Исламом) знакомы", однако, чтобы иметь мнение, знать не обязательно. "Не читал, но осуждаю" = "Не читал, но одобряю"

3113

Я историк религии. Один из догматов ислама - Мухаммед хотя и пророк, но только человек. Напомню преследование Рушди за "Сатанинские стихи". Тогда многие вопили - "Этот негодяй сказал, что часть стихов в Коране продиктована Сатаной!" Да не ог это сказал, а сам Мухаммед.Впрочем, мы недавно видели, как двуногие с высшим богословским образованием шипели, что Христос никогда никого не прощает.

User gulЬ, 16.09.2012 13:03 (#)
3387

В этом смысле рекомендую не пожалеть времени и просмотреть от начала и до конца этот ролик
_http://www.youtube.com/watch?v=ErkQvOLHfZw&feature=player_embedded
А что касастся ислама, я уже несколько лет не вылезаю из Курана, хадисов, фетв и прочих духовных удовольствий. Я, видите ли, в Иерусалиме живу. Сами понимаете... Есть у нас поговорка - тов лядаат - хорошо бы знать. Многим даже интеллектуалам знания для составления собственного мнения кажутся излишними.

User cherubina3, 16.09.2012 15:33 (#)
3019

не увлекитесь, gulь, а том мы вас потеряем :))))))

User gulЬ, 16.09.2012 17:19 (#)
3387

Не думаю, что на "Гранях" обЪявят траур. Так что, продолжу...

User dino, 16.09.2012 16:15 (#)
2989

хорошо бы знать..... Это и на религиозных экстремистов распространяется!
Сторонникам ” полезных знаний и праведных деяний”, также, не мешало бы заглянуть в книги по физике, чтобы составить представление о том, как конкретно может выглядеть “триумф ислама” и какой дозе облучения будут подвергнуты они( оставшиеся в живых победители).
А то черпают знания из одного источника!

User gulЬ, 16.09.2012 17:31 (#)
3387

Не совсем понял посыл. Я говорил о знаниях вообще, а в данном случае - об идеологическом обеспечении джихада и его воинов - религиозных экстремистов, знания которых ограничиваются аятами Св.Курана, преимущественно из мединских сур, соответствующими фетвами и указаниями "духовника"...

User dino, 16.09.2012 18:03 (#)
2989

Вы все правильно поняли.Не поняли (не поймут) те, чьи знания органичиваются(вольно или невольно).

User gulЬ, 16.09.2012 18:28 (#)
3387

Большинству просто неинтересно потратить даже минимум времени, чтобы можно было чем-то подкрепить своё априорное (чужое, навязанное) мнения.
И так сойдёт. Раз уж Шендерович так говорит, или Елена Санникова - значит, так оно и есть.

User dino, 16.09.2012 18:30 (#)
2989

Имеет место!

User cherubina3, 16.09.2012 15:30 (#)
3019

Это вы с Шендеровичем "мало с ним (с Исламом) знакомы

:))))))))

User nortrop14, 17.09.2012 01:30 (#)
3133

Шендерович ошибается. Вот цитата из первоисточника: "Сражайтесь с ними, пока не исчезнет соблазн и пока вся вера не будет принадлежать Аллаху". Ну вот они и сражаются. А кто не хочет - те отступники...

User nortrop14, 17.09.2012 03:25 (#)
3133

Шендерович неправ...

User nortrop14, 17.09.2012 03:26 (#)
3133

Интересно, почему тут удалили два моих коммента? Нельзя обвинять ислам, или нельзя спорить с Шендеровичем?

User rage13, 17.09.2012 21:58 (#)
6144

Нельзя обвинять ислам, или нельзя спорить с Шендеровичем?
Наверно и то и другое ;-)

User rage13, 18.09.2012 07:59 (#)
6144

Шендрович выучил Коран от A до -Z ,сведуюющ он и в жизниописаниях пророка,он ведущий салафит ,а,вот шейх
Абдул Азиз бин-Абдулла,не сведующ в арабском и Корана не видел,поэтому не склонен прислушиваться к мнению Шедровича о пророке и Коране_http://www.newsru.co.il/mideast/19mar2012/muftij_a203.html----
_http://www.huffingtonpost.com/2012/04/24/sheikh-abdul-aziz-al-al-sheikh_n_1450449.html

или тень Мухамета являлась во сне Шендровичу и нашептала,что "правоверные",там,в частности шейхи и эти ,тунисцы, безбожно нарушают заповеди Мухамета

User gulЬ, 16.09.2012 18:30 (#)
3387

В соседней комнате Виктор Шендерович отвечал на вопросы Сергея Корзуна - в передаче «Особое мнение» на RTVi.
Я не смотрю такие передачи – прилюдный онанизм уже в детстве казался мне действием неприличным, а уж сейчас...
Однако, до краешка уха отдельные слова, и даже целые фразы, иногда долетали, не привлекая, впрочем ,
более пристального внимания... и вдруг, с 30:00 – отвратительный, ненавистный, либерастический марaзм:

Шендерович: Значит, с РПЦ происходит, с православием, ну так, со стороны глядя, происходит довольно печальная вещь, та же, которая произошла с исламом.
А именно от имени этой конфессии начинают говорить мракобесы. Мракобесы и просто жулики.
И уже трудно, когда от имени ислама второе десятилетие подряд говорит Мулла Омар, Бен Ладен и Ахмадинеджад, очень трудно
объяснить тем же американцам, что ислам – это еще и Авиценна, например, да? И, там, древние философы средневековые прекрасные, гуманисты.

Нет, ислам – это мулла Омар. Точно таким же образом, страшнейшим образом, сильнейшим образом дискредитирует себя православие тем, что от имени православных, да?
Это ассоциируется не с отцом Павлом Флоренским, не с Александром Менем, не с огромным количеством пристойных прекрасных, образованных и глубоких людей,
а вот это вот Чаплин и компания.........»

И совершенно рубинштейновская уверенность в собственных априорных знаниях по любой теме, даже совершенно незнакомой...
И тот же апломб.... Не книга нынче источник знаний, не кропотливое изучение предмета, не собственный реальный опыт соприкосновения с какими-то проблемами, а, в лучшем случае, самая краткая Википедия, а в среднем – этот самый апломб, парадоксальным(?) образом произрастающий из невежества... Большинство публичных людей невежественны, но именно те из них, которые когда-то, почему-то, тоже, видимо, из неких априорых соображений, казались культурными, осмысленными, а иные даже и умными - огорчают неимоверно... Ведь многие внимают им и верят...