новость По территории ливийского города Бенгази нанесен авиаудар

19.03.2011
Ливийские повстанцы. Фото с сайта www.great.az

Ливийские повстанцы. Фото с сайта www.great.az

По юго-восточной части ливийского города Бенгази нанесен авиаудар. Бомбежку территории города произвели два самолета, принадлежность которых не определена. Достоверных сведений о жертвах нет. Повстанцам, удерживающим Бенгази, удалось сбить один из самолетов. Согласно санкциям Совета Безопасности ООН, Ливия является зоной, закрытой для полетов авиации. Ранее представители режима Каддафи заявляли, что власти страны в одностороннем порядке прекратили боевые действия.


Комментарии
User starling, 19.03.2011 11:18 (#)

Если международное сообщество съест и этот вызов черного полковника значит нужно что-то менять в этом мире.
А Саркози оказался французским болтуном.

User trot15, 19.03.2011 11:39 (#)

чем же он так чёрен то? тем,что уровень жизни граждан самый высокий в Африке?

Или тем,что вооружённым толпам не даёт ввергнуть страну в анархию?

User antip___utin, 19.03.2011 12:33 (#)
10331

@ уровень жизни граждан самый высокий в Африке?"

- но самый низкий из всех арабских нефтедобывающих стран. Думаю, ливийцы именно на это ориентируются. Зато только в Америке личных активов Мудаффи - 30 млрд баксов. Ворюга.

User antigrani, 19.03.2011 14:16 (#)

Врёте--выше,чем в Саудовской Аравии , Иране,намного выше чем в Египте и газоносном Алжире..

В арабских нефтедобывающих королевствах вообще вся нефть принадлежит эмирам--и дальше что?

User antip___utin, 19.03.2011 14:27 (#)
10331

Зато ниже, чем в других нефтедобывающих государствах Персидского Залива. Иран - не арабская страна, к вашему сведению. Алжир - крупный импортер газа, но не нефти.

User antigrani, 19.03.2011 16:24 (#)

А Ливия --не страна Персидского Залива--к вашему сведению. А газ что,не привязан к нефти?

User kauttsky, 19.03.2011 13:26 (#)

Чем чёрен Каддафи? Локкерби!

Лишь только за одно за это Муамарка должен хрипеть в петле, дабы другим непаовадно было!

User antigrani, 19.03.2011 14:18 (#)

Привет--это я ,трот.Забанили ник,ни с какими цифрами не проходит...

Так это его,оказывается,за Локерби??!!так так бы сразу и сказали,а то--ливийский народ,ливийский народ...Ну спасибо ,Каутский,разъяснили текущий момент..))

User antip___utin, 19.03.2011 14:28 (#)
10331

"Забанили ник,ни с какими цифрами не проходит..."

Сочувствую. Как говорится, "приказано выжить"?:))))

(комментарий удалён)
User antigrani, 19.03.2011 16:28 (#)

Что-то странный какой-то "народ":ото всюду его выбили,верещит,просит помощи НАТО...

Вот в Тунисе и Египте--народ так народ,а в Ливии что же так?

User kauttsky, 19.03.2011 14:45 (#)

Для трота. это - по совокупности "заслуг" Каддафия.

Я имею в виду, что одного только эпизода с Локкерби достаточно для выпиливания этого персонажа. А практическая задача - избежать потока беженцев из Ливии в соседние страны, в т.ч. в западную Европу.

User antigrani, 19.03.2011 16:29 (#)

Таких персонажей--море по всему миру.Из-за каждого будем страны выпиливать?

User kauttsky, 19.03.2011 18:42 (#)

Перечислите, пожалуйста, лидеров государств, которые откровенно отдавали бы приказы о закладывании бомб в гражданские авиалайнеры.

Не так уж много в мире таких отморозков и всех их совершенно необходимо немедленно выпилить!

User kozlеviсh, 20.03.2011 11:56 (#)

Тогда Кремль станет как сыр

голландский.

User antigrani, 19.03.2011 14:20 (#)

Если считать,сколько крови за последние 20 лет пустили "демократии",то петель не хватит...

User kauttsky, 19.03.2011 14:50 (#)

Да ну?

А по моим данным демократии как раз пресекали кровопускание. Как, например, в Югославии...

User antigrani, 19.03.2011 16:26 (#)

Ценой жизни трёх тысяч сербов? Или сотен тысяч иракцев ?Или афганцев?

Смешны вы Каутский

User kauttsky, 19.03.2011 18:23 (#)

Ценой жизни трёх тысяч сербов спасены сотни тысяч жизней хорватов, боснийцев и тех же сербов. А о причинах войн и смут в мусульманских странах я подробно написал на другой ветке, смешливый вы наш...

User christophe_qb, 19.03.2011 11:50 (#)

"чем же он так чёрен то?"

Ну, допустим, говнюк он хороший... И сынок уже ручками научился размахивать.
Просто ликвидировать его нужно было сразу же после Локерби.

User valjj, 19.03.2011 13:40 (#)

Зато у г-жи Клинтон, как она выразилась "очень ясное представление" что делать!

Оно у них всегда "очень ясное". Оно было и в Ираке, где они искали мифическое ОМП, и где в конечном счёте установили хаос и анархию, при которой погибло людей больше чем при Саддаме. Оно было и в Косово, где в конечном счёте у власти оказался бандюган, убийца и торговец человеческими органами зато с филигранным умением пользоваться псевдодемократической демагогией. Главное ведь не это, а то что он сменил окровавленый кожаный передник и топор палача, на белую рубашку, галстук и дипломат в руке. И усё - пИсанный дэмократ:))))
Теперича вот в Ливии у них есть "очень ясное представление", как убрать Каддафи, правда очень смутное представление о том, как после этого усмирить всеобщий взаимный мордобой, а-ля Ирак, а он начнётся, сомневаться не приходится. И то, что людей, которых они так рьяно рвутся защитить погибнет больше, чем при Каддафи, волнует мало. Фи, какая мелочь, правда???

User antip___utin, 19.03.2011 13:55 (#)
10331

"и где в конечном счёте установили хаос и анархию, при которой погибло людей больше чем при Саддаме."

Очевидно, вы считали.
Если учесть две войны, развязанные Садамом - с Ираном и с Кувейтом, да травлю газом своих курдов, да десятки тысяч своих же репрессированных... поздравляю вас соврамши.

User inkerman, 19.03.2011 14:05 (#)

Сигонелла, Сигонелла почему так громко плачешь...

User valjj, 19.03.2011 14:28 (#)

Давайте без спекуляций

Я не имел ввиду военное время. Вообще если мы будем сравнивать Саддама по количеству войн и погибших в этих войнах, то в сравнении с например Америкой он вообще окажется душкой, ибо после 2-й мировой США как известно "отбомбились" то ли по 21 то ли 22 странам и погибло только во Вьетнаме 50 тысяч американцев, а сколько с другой стороны? По Въетнаму счёт идёт на сотни тысяч, есть данные что и за миллион перевалило. И химическое оружие применяла "цивилизованная" Америка массово, пусть не против своих граждан, но от этого преступность этого действа не становится меньше и изуверство слабее! Или не так??? А вот в мирное время не гремели на улицах Багдада ежедневне взрывы и не читали мы с каждым утренним кофе сводки об очередных десятках погибших и искалеченных в Ираке? Или я что то путаю, г-н antip___utin??? И это ещё пока там америкосы стоят, а скоро они уходят (правильнее драпают:))) и оставляют после себя хаос с которым не смогли справиться и сколько ещё погибнет людей, одному Аллаху ведомо и сохранится ли Ирак как целостное государство, тоже не факт. Не представляйте меня поборником Саддама, я не сторонник диктатур, но я сторонник ответственности. Если берёшься за дело, доводи его до конца, а кишка тонка довести до конца (как в Японии, например) так не берись и не трынди устами Клинтон, что мол у нас "ясное представление". Какое представление в головах американских политиков может вообще быть, если там опилки вместо мозгов:))))

User antip___utin, 19.03.2011 14:34 (#)
10331

Давайте без спекуляций.

"и оставляют после себя хаос с которым не смогли справиться"

Вообще-то там есть правительство. Возникшее в результате выборов, а не путем захвата власти, диктатуры и репрессий. Вы, кажется, написали, что "не сторонник диктатур"? Если не слукавили - значит, ваши симпатии должны быть на стороне правительства Ирака. Вот пусть и учатся у себя наводить порядок. Надо же когда-то учиться свою жизнь обустраивать. Кстати, жизнь там, насколько я знаю, медленно, но налаживается.

User antip___utin, 19.03.2011 14:38 (#)
10331

А вообще любой хаос лучше диктатуры и репрессий, потому что из хаоса можно вылепить путем созидательных действий все, что захотите. Хаос - пластическая масса в руках творца. А диктатура и репрессии - заканчиваются кровавым тупиком и хаосом. Больше диктатура ни на что не способна.

User temir_murza, 19.03.2011 14:46 (#)

Это демагогия.

User antip___utin, 19.03.2011 16:51 (#)
10331

Это философский подход к социальным явлениям и к жизни в целом.;)

User valjj, 19.03.2011 15:02 (#)

В Афгане тоже было "правительство" Наджибуллы!

И контролировало, на минуточку, 80% территории Афганистана, больше такого никогда не было, сегодня Карзай, "возникший в результате выборов" контролирует только правительственный квартал Кабула, даже не весь Кабул. Так что какое енто "правительство" в Ираке, мы узнаем когда американские штыки, на которых оно держится уйдут. Про выборы в условиях иностранной оккупации, думается что вы всё таки пошутили, иначе я о ваших интеллектуальных способностях буду совсем другого мнения. А насчёт моих симпатий, то они отнюдь не на стороне правительства Ирака, они на стороне народа будь то Ирака, Югославии, Вьетнама и т.д. И я считаю, что только народы имеют право свергать своих диктаторов, если они таковыми их считают, а могут и не свергать, как в Китае и Вьетнаме а планомерно реформировать систему. А чужим сапогам не место на этих землях со своими представлениями и порядками, зачастую чуждыми этим народам. Тем более когда их (сапоги) никто сюда не звал, это я про Ирак и Югославию. Никто их не звал и в Лювию. То что там некие, в непонятном количестве и непонятно кого представляющие, особы приглашают европейцев и американцев повоевать и привести их, родимых, к власти, для меня это не показатель. Нужно ещё разобраться, кто там есть кто, чтобы не вылез второй Хашим Тачи с руками по локоть в крови, на президентском кресле, а его головорезы, называемые сегодня повстанцами, установят то, что в результате о-очень свободных выборов в секторе Газа, а потом США и ЕС будут делать изумлённое лицо, мол мы то вааще не того хотели, мы все хорошие, да вот исполнители подкачали, не понимают дэмократических ценностей. Ай-яй-яй! НЕ ХЕР ЛЕЗТЬ В МИР, КОТОРЫЙ ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ СО СВОИМИ УСТАВАМИ, да ещё и заявлять что мол у нас "ясное представление"

User kauttsky, 19.03.2011 15:27 (#)

"Правительство Наджибуллы"

Привезли из Ташкента в пломбированном самолёте ;-)))

User antip___utin, 19.03.2011 16:56 (#)
10331

И я считаю, что только народы имеют право свергать своих диктаторов, если они таковыми их считают, а могут и не сверга

Правильно.
Вот только диктаторы и узурпаторы в современном мире часто возводятся на престол именно чужими сапогами. Например, режим Кимов в Северной Корее - китайскими и советскими сапогами. А где-то и поддерживается всеми силами и средствами извне. А бедняга-народ потом десятилетия мучается.
Нет уж, дорогие мои. Если в соседней квартире отморозок муж избивает до полусмерти свою жену, отсиживаться дома, бормоча про себя "это не мое дело", может только трус.

User two_a, 19.03.2011 15:26 (#)

Так "быть или не быть" или "давайте без спекуляций"?

Быть пассивным, глядя как диктатура расправляется со своим народом, или вмешаться, что тоже не обойдется без жертв, и дать народу шанс на будущее без саддамов-каддафов?
А вдруг шанс не будет использован и вместо одного насильника народ примется сам себя уничтожать?
Может: а ну их, пущай сами в своем г-не тонут, а мы отсидимся в своем благополучии?
Выполнять свои союзнические обязательства (и опять с жертвами) или бросать их на съедение троглодитам, типа севернокорейского режима или северовъетнамских комуннотоварищей?
Не вмешиваться во внутренние дела страны, где осуществляется неприкрытый геноцид или применить силу с неизбежными жертвами?
А если отсиживаться, то не придет ли это когда-нибудь в твой дом?
В свое время чемберлены-деладьи очень хотели отсидеться. Досиделись ...

User valjj, 19.03.2011 16:00 (#)

На все поставленные вами вопросы должны быть ясные ответы!

Только после этого можно принимать решения. А когда непонятно кто "троглодит" - Каддафи или "повстанцы" то вмешиваться в драку просто глупо. Вмешались уже в Косово и главный балканский троглодит -Хашим Тачи, у власти! Уря-уря! Что касается северовьетнамских коммунотоварищей, то они вполне себе прилично руководят и рыночную экономику строят получше чем во многих классически рыночных странах (уж получше чем в России - точно) И прежде чем их обличать неплохо у самих вьетнамцев спросить, как они относятся к своим "троглодитам"
И самое главное, все ваши вопросы имеют смысл, если действиями рукаводит идеализм. А у нас, почему то действиями руководит нефть и газ, поэтому упомянутых вами северокорейских троглодитов никто не собирается трогать и бедный всеми угнетаемый народ Сев.Кореи не имеет шансы на вашу альтруистическую военную интервенцию и не получит вашего "шанса". Почему???? Не потому ли что в Сев. Корее нет нефти?:)))))))))))))))) И в Руанде её не было, поэтому оплакиваемый вами народ, был вырезан в количестве миллион человек и ничего! Никаких гневных отповедей Клинтон, никаких рваных тельняшек на груди премьера Великобритании и никаких размахиваний кулаками Саркози не было слышно и видно. Так что не будем тут лапшец нам на уши вешать:))))

User two_a, 19.03.2011 16:37 (#)

ясные ответы

Северовьетнамские коммунотоварищи начали с того, что потопили в крови своих южных сородичей, после того как США бросила их, своих союзников.
Тоже самое было бы с южнокорейцами, если бы США оставило их на милость северным. Нефти и тогда там не было.
В Косово тоже нефтью не пахло, но были другие "интересы" - леволиберальствующих поблагодарите во главе с Клинтоном.
Безусловно на место Каддафи придет другой урод, но резню после его (Каддафи) победы не остановить, если ему же не связать руки. Впрочем и в случае его поражения не исключена резня. Уроды есть уроды.
И если бы вязали руки США, представляемые Бушем, а оказали поддержку и моральную, и материальную, и физическую, то "сообча" проблему Ирака и Афгана можно было бы решать. А заодно и проблемы Ирана. Но голосистых обамов развелось слишком много и их пипл хавает.
Поберегите свои ушки.

User two_a, 19.03.2011 16:45 (#)

И если бы вязали руки США

Читать:
И если бы НЕ вязали руки США

User antip___utin, 19.03.2011 16:59 (#)
10331

Безусловно на место Каддафи придет другой урод,

Сколько наблюдаю за ситуацией - нет там больше таких, как он, уродов. Если власть развращает, то 40-летняя власть - превращает в чудовищ. Достаточно на фото глянуть.:)

User adig, 19.03.2011 17:32 (#)

нет там больше таких ??

Плохо ищете.
Они там прямо на поверхности и даже особенно и не маскируются. И не надо им 40 лет.
Что вы, в самом-то деле? Аж 40? Сейчас и сразу, только вот немножко причесаться.

User inkerman, 19.03.2011 14:39 (#)

На улицы Бенгази вошли танки Каддафи.

User antip___utin, 19.03.2011 14:43 (#)
10331

На улицы Бенгази вошли танки Каддафи.

Вообще я удивляюсь полному неумению арабов воевать.
Для вооруженного чеченца, например, вход танков в город - счастье, пир духа, так сказать...

User ogurtzov, 19.03.2011 14:59 (#)

Вообще-то

если для некоторых людей вход танков на улицы их города есть пир духа, то мне их жаль, независимо от их национальности, и правильно такое называть "пирдуха", в одно слово

User inkerman, 19.03.2011 15:12 (#)

Не падайте духом, поручик Галицин, корнет Огурцов, утрите слезу.

User antip___utin, 19.03.2011 16:25 (#)
10331

"пирдуха",

:))))))))

User inkerman, 19.03.2011 15:02 (#)

Гы-гы!
Пир души для настоящего ливийца, марш бригады боевых верблюдов.
Один боевой верблюд, равноценен двум танкам Т-90.
Интересно, а что за самолет был который ребята бедуины из берданы сбили?

User inkerman, 19.03.2011 15:14 (#)

Возможно слишком грубо и неудачно пошутил.:((
Народ восставший против многолетнего правления тирана не заслужил подобных шуток.

User kozlеviсh, 20.03.2011 12:02 (#)

"Интересно, а что за самолет был который ребята бедуины из берданы сбили?"

Двугорбый.

User christophe_qb, 19.03.2011 15:05 (#)

Дык, как можно воевать позируя перед камерами, да еще постреливая в воздух. Так, сложно в танк попасть...

User valjj, 19.03.2011 16:18 (#)

Да тут все судачат о том, чего вообще не понимают.

Я вот не рискую назвать "народом" тех, что воюют с Каддафи. Мне почему то кажется, что они не столько воюют, сколько позируют на камеры, да ждут когда уже ЕС пришлёт войска и посадит их в Триполи. Каддафи там тоже если и воюет, то весьма странно. Мне известно, например, что Ливии СССР поставил 2000 танков (не будем учитывать что Каддафи прикупил в ЕС). пусть большая часть из них уже неработоспособна, но чёрт возьми неужели у него не осталось даже не 1000, даже не 250, а одной сотни танков??? Глупость! 100 танков при поддержке десятка-другого вертолётов, да пару десятков БТР и всё, от любых т.наз. повстанцев через несколько дней остались бы одни воспоминания, нам ведь показывают повстанцев с какими то берданками, на худой конец с Калашами. А остановить описанную мной войсковую группу может только ХОРОШО ОБУЧЕННАЯ, ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ВОИНСКАЯ ЧАСТЬ, да ещё вооружённая в достаточном количестве противотанковыми средствами. А нам тут "втирают" про каких то повстанцев-бедуинов вооружённых автоматами. Что за чушь? Воюет ли на самом деле Каддафи или просто осуществляет акции запугивания производя бомбометания в пустыне поблизости от позиций "повстанцев"? Почему нам не показали ни одного горящего подбитого танка или БТР??? Где же ента война с народом???? Господа, давайте сначала разберёмся что там вообще происходит, а потом будем ярлыки развешивать, кто там троглодит, а кто ангел с крылами.

User antip___utin, 19.03.2011 16:26 (#)
10331

Отчасти можно согласиться. Очень мало инфы, чтобы делать серьезные выводы.

User temir_murza, 19.03.2011 14:44 (#)

Да уж, поистине наглость США и их подпёздышей.

В Ливии нет гражданской войны как таковой. Имеет место бунт и хоть его и называют оппозицией, у этих людей нет ни лидера, ни чёткой программы, ни организации.
Любой уважающий правитель вправе вздёрнуть на виселицу этих бунтовщиков и навести порядок. Но нет же - эти наглецы из Европы и Пиндостана и тут вставили свои 20 копеек под предлогом "защиты мирного населения". Налицо агрессия против Ливии. Муаммарка конечно же, свинья последняя, но тем не менее, он - лидер Ливии.Такой, какой есть. И не посторонним решать, править ему страной, или нет. Это должен решить народ Ливии, а не Саркози с Обамой. Скажете, Муаммарка не допустит выборов? Допустит, если ООН заставит под предлогом последних событий в стране. Но Пиндосии и подпиндосникам этого не надо, т.к. они не уверены в том, что Каддафи не изберут. Военное вмешательство и изгон Каддафи под угрозой развязывания войны - куда более беспроигрышный вариант.

User kauttsky, 19.03.2011 15:34 (#)

причиной войн и смут в мусульманских странах является сам ислам.

Точнее - образ жизни, диктуемый исламской традицией. В результате население этих стран удваивается каждые 20 лет и страны переполнены неприкаянной молодёжью мужского пола, которой не разрешено даже е-аться!
Прагматичный "пророк" Мухаммед создал эту систему в расчёте на завоевания, покорение земель "неверных". А нынче "неверные" хорошо вооружены и могут навалять завоевателям-газаватчикам. Вот и приходится бедным муслимам мочить друг дружку, если не удаётся найти тех, кто послабее, как негры в Дарфуре, например!

User temir_murza, 19.03.2011 15:46 (#)

Да, это хорошая версия. Тем не менее, речь о

вмешательстве во внутренние дела другого государства. И маячит в конце всех этих действий перспектива контроля за нефтью. А это уже мошенничество на мировом уровне.
Если же говорить о противостоянии исламскому миру со стороны христианских стран, то противостояние это должно быть последовательным и чётким. Со стороны пиндосов этого нет. Пример - Югославия, где забросали бомбами своих же христиан, а магометанам дали вольницу.

User kauttsky, 19.03.2011 16:13 (#)

Милл

Запад ВЫНУЖДЕН вмешаться. Более того, Запад слишком долго безучастно наблюдал за ливийскими безобразиями...

User kauttsky, 19.03.2011 16:41 (#)

Ну эту закономерность сознавал ещё Конфуций более 2000 лет назад.

Когда император спросил его совет как расширить пределы империи, философ посоветовал запретить аборты и через 20 лет приступать к расширению империи...

User antip___utin, 19.03.2011 16:28 (#)
10331

"В результате н

Встречал серьезные аналитические статьи, в которых востоковеды делали примерно такой же вывод...

User kauttsky, 19.03.2011 16:42 (#)

Ну эту закономерность сознавал ещё Конфуций более 2000 лет назад.

Когда император спросил его совет как расширить пределы империи, философ посоветовал запретить аборты и через 20 лет приступать к расширению империи...

User ogurtzov, 19.03.2011 14:56 (#)

В Ливии нет никакой войны режима со своим народом, есть бунт некоторых племен с целью захватить контроль над нефтяными месторождениями и самим получать барыши, больше ни с кем не делясь. а принадлежность боевых самолетов не установлена, так что возможна и провокация

User christophe_qb, 19.03.2011 15:00 (#)

"Но не

Я себе представляю какой вой начнется когда ударят.
Вот жеЖ хитрожопые, прости аллах...