новость Президент Венесуэлы девальвировал национальную валюту

09.01.2010
Боливар. Фото с сайта Википедии.

Боливар. Фото с сайта Википедии.

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о первой с 2005 года девальвации национальной валюты – боливара. По его словам, отныне боливар будет иметь два установленных правительством курса к доллару США в зависимости от цели его использования - 2,6 боливара за один доллар США для транзакций, которые являются приоритетом правительства страны и 4,3 боливара к американскому доллару - для всех остальных видов транзакций.


Комментарии
User musaget_dromos, 09.01.2010 10:55 (#)

Извини,Бил, но моя гнедая сломала ногу.Боливар не вынесет двоих.

User isnova_Eesti, 09.01.2010 11:47 (#)

И никакие дотации за признание оккупированных Россией территорий грузии "государствами" не помогли.

Проблемы то одними криками про "президенте дел дьябло" и заигрыванием с силами зла в лице путинской россии и ахмадинеджадского ирана не решишь, никакой фидель не поможет.

User shGenady, 09.01.2010 13:21 (#)

"отныне боливар будет иметь два установленных правительством курса к доллару США в зависимости от цели его использования - 2,6 боливара за один доллар США для транзакций, которые являются приоритетом правительства страны и 4,3 боливара к американскому доллару - для всех остальных видов транзакций".
=================================
Ну и хитро*опый этот Уго , почти как севетские кремлевские старцы ! СЛЫШАЛ , ЧТО "КУРСОВ" РУбЛЯ К У.Е. было порядка двадцати , ну начиная с того, что я тебе даю у.е. или ты мне , продаю что-либо "странам народной демократии" или "акулам мирового капитала"...
Но , уверяю Вас, милостивые г-да , - РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ СОВЕцКИЙ, как в 90-м году!
Существует по-крайней мере девять моделей плоских геометрий с поскостями Евклида, Галилея, Лобачевского, Минковского....Но надо знать хотя бы школьную арифметику и ОСНОВЫ КЛАССИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ ,в которых дважды два всегда четыре и что отсутствие конкуренции и монополизм могут обеспечить эффективность экономики. Вот и у кабинета НАРОДНОГО РАДЕТЕЛЯ УГО уселся Беленький и пушистый зверек .

User shGenady, 09.01.2010 13:26 (#)

з.ы. "не могут обеспечить".

User w080808, 09.01.2010 18:02 (#)

Да уж, подкрался... Иногда аж жалко их :))

User mendel_1965, 10.01.2010 11:01 (#)

С 2005 года курс боливара был стабильным и со

На самом деле считать нужно так
(2,6 - 2,15)/2,15 * 100% = 20,9%
и
(4,3 - 2,15)/2,15 * 100% = 100%
в итоге курс национальной валюты обесценился от 21% до 100%

User mouse50, 09.01.2010 11:26 (#)

Уго, КРОСАФФЧЕГ... :-)

Наконец-то, наконец-то товарища Чавеса клюнул жареный петух. :-) А скоро вообще будет амбец. И погонят его индейцы ссан%ми тряпками. И поделом - если ты муд%к, то нехуя вы%бываться. :-)

Как же приятно, когда говно всплывает кверху жопой... :-) Прямо маслом по сердцу... :-)

User isnova_Eesti, 09.01.2010 11:50 (#)

чем-то мне этот двойной курс боливара напоминает последний год рубля совдепии.

User mouse50, 09.01.2010 11:55 (#)

Венесуэла будет пожиже, чем СССР. Так что все кончится быстрее. :-)

Но так как народ там посуровее, опять же национальные традиции... поэтому я думаю, что Чавеса просто съедят. :-) Ну типа физически, с гарниром из маниоки. Если, конечно, он не успеет сбежать куда? правильно, в презренные Штаты.... :-)

Да здравствует, Боливарианская революция... :-)
Да здравствует Меркасур (или кто там у них) :-)

Моралесу - приготовится с вещами :-)

User alldo, 09.01.2010 12:00 (#)

Какие штаты? Разве место сбора подонков со всего мира неизвестно?

User isnova_Eesti, 09.01.2010 12:04 (#)

У Чавеса уже и вид на жительство есть - статус "почетного казака", помните?

LOL

User mouse50, 09.01.2010 12:09 (#)

"Почетный казак"

Наполовину негр, наполовину индеец. Это что-то вроде "полезного еврея" в Третьем Рейхе? :-)

User alldo, 09.01.2010 12:12 (#)

Да полно вам. По приезду в Россию он наверняка получит звание маршала, академика и бесплатный проезд в метро.

User shGenady, 15.01.2010 11:03 (#)

mouse50 : "Почетный казак"==========Ивините,но эту тухлятину даже мои сомы есть не станут!

User shGenady, 15.01.2010 11:09 (#)

mouse50 : "Почетный казак"==========Извините, но эту тухлятину даже мои сомы есть не станут!

User mouse50, 09.01.2010 12:06 (#)

В этом-то и парадокс - бегут сцуки в Америку :-)

:-)
Впрочем, никакого парадокса нет. :-)

Был тут как-то шпион-американец. Аналитик Шнстого флота США или что-то в этом роде. Когда его вычислили, он успел свалить еще тогда СССР был. Пожил тут лет пять, и покончил жизнь самоубийством. :-) Молодой мужик, лет 30 с небольшим (а может и с большим, я не мерял :-)). Кааароче просек, как его на%бали и добровольно перебрался к праотцам. :-)

User alldo, 09.01.2010 12:11 (#)

Да кто-ж пустит бабина в Америку? После его слов ему одна дорога - Россия через Науру.

User mouse50, 09.01.2010 12:19 (#)

Мерикосы смотрят на это гораздо шире совков.

Вобщем-то они и сейчас не особо парятся по поводу Уго. Да и давно было понятно, чем весь этот выпендреж кончится. :-) Если ты индеец, то ты должен:
- пить огненную воду
- снимать с врагов скальпы
- исполнять воинственные танцы в юбочке из лыка
- ловить крокодилов с зеленой реке Лимпопо

А если индеец стал президентом, да еще "социалистической ориентации", то нужно только подождать 10 лет. И все станет само собой понятно. :-) Даже авианосец присылать не нужно. :-) Сам все развалит, надежно и с гарантией. :-) Бу-га-га. Вот это новость так новость. Удружил Уго. Теперь на весь день настроение поднял. :-)

User alldo, 09.01.2010 12:20 (#)

Да и не только индейцы разваливают. Вон, кое кому и меньшие сроки нужны. Ну вы в курсе, да?

User mouse50, 09.01.2010 12:29 (#)

Вы про что? :-)

Наш хоть по телеку не киздит круглосуточно. :-) Хотя может лучше бы киздел - тогда хоть на виду бы был и не отвлекался на вредительскую деятельность. :-)

User alldo, 09.01.2010 12:33 (#)

Я про нашего, а ваш начинает *деть. Вона какие слова выучил по поводу - "поляна". Ща войдет во вкус, так не остановите. А еще если и за воротник заложит.....

User mendel_1965, 09.01.2010 13:39 (#)

Лучше за воротник

чем в штаны.

User alldo, 10.01.2010 10:47 (#)

Не в штаны он ложил раньше. Сейчас по статусу не положено. Разве что дома, когда жена сковороду в руки берет.

А на людях он должен держаться молодцом, делать независимый вид, расставлять ноги в моряцкой походке, ходить в растёгнутом пинжаке с карманами. Вот он сейчас и начинает поляны в оборотах пускать. Кабы не начал самого себя бояться.

User pesticid, 14.01.2010 07:25 (#)

если индеец стал президентом, да еще "социалистической ориентации", то нужно только подождать 10 лет...

Да уж, дело кончится плохо для Уго. А начиналось ведь красиво. Я человек левых взглядов, и мне нравится цвет окраски Уго, но с экономикой лучше в игры не играть... Эх, Уго, почему не собрал вокруг себя умных людей?

User shGenady, 14.01.2010 09:26 (#)

pesticid : "... Эх, Уго, почему не собрал вокруг себя умных людей? "
==================================
В вы спросите двухголовую хлорированную курицу
с нашей Птицефабрики - почему ей не нравятся УМНЫЕ ЛЮДИ, А ЕЕ ВСЕ БОЛЬШЕ ТЯНЕТ К ПЕТУХАМ, И ТОЖЕ ХАМАЗАННЫМ ХЛОРОМ!

User mudoeb, 14.01.2010 01:19 (#)

javascript

(комментарий удалён)
User alldo, 09.01.2010 11:50 (#)

А пипл будет слушать о плохой Америке, мешавшей воплотить в жизнь "светлые мысли" бабуина.

User myska, 09.01.2010 12:00 (#)

Вообще-то бабуины, более или менее человекообразны!

Этот больше похож на Йеху.

User alldo, 09.01.2010 12:02 (#)

Да где Вы увидели сходство с Абельцевым? Чавес на фоне Йеху-Абельцева - красавчик.

User florida, 09.01.2010 23:00 (#)

И умничка!

User myska, 10.01.2010 00:24 (#)

Не спорю, но ведь Йеху бывают разные,

да и красивость - вещь относительная. Кому и Кабы...ва - невеста.

User alldo, 10.01.2010 10:43 (#)

А я до сих пор видел только одного Иеху - Абельцева. А кого еще видели Вы? Может они ходят среди нас и мы их не замечаем? Ужасный мир.

User myska, 10.01.2010 19:05 (#)

Не огорчайтесь ув. alldo!

Без них было бы скучно!
"Кривое Зеркало" сейчас отдыхает Комитетах Думы.

User alldo, 09.01.2010 12:19 (#)

А что если печатать на боливарах портрет Чавеса и назвать их чавесруны? Может "валюта" тверже станет?

И почему этот охламон все еще привязывает свои "тугрики" к ненавистному доллару, а не к рублю?

User mouse50, 09.01.2010 12:20 (#)

Пля, я не помню как там - успел он продавить закон о пожизненном президентстве-то?

Ай молодца. :-) Пожизненный. :-)

User alldo, 09.01.2010 12:22 (#)

Должен по достоинству. Не всякий президент будет лично промывать мозги гражданам в ежедневных передачах.

User mouse50, 09.01.2010 12:25 (#)

Ну так если на большее мозгов не хватает, то почему бы и нет. :-)

Каракас еб%ный, бля. :-)

User alldo, 09.01.2010 12:27 (#)

Других "великих комбинаторов" не нашлось.

User mouse50, 09.01.2010 12:24 (#)

А Моралес-то, Моралес-то как?

Там еще один клоун есть - в курточке с кожаными оборками. :-) Держится Моралес-то? Я волнуюсь. :-) Или у него стабильные доходы от кокаина? :-) Типа не зависят от конъюнктуры. :-) Спрос на кокаин есть всегда, а в кризис спрос на кокаин только становится выше. :-)

User alldo, 09.01.2010 12:26 (#)

Да и Чавес особо не беспокоится. Введут принидительное употребление коки в рационе людй и наступит всем венесуэльцам счастье.

User mouse50, 09.01.2010 12:34 (#)

Товарищ alldo, Вы наверное не в курсе. :-) Там ничего такого "вводить" не надо. Они там ее жрут круглосуточно уже 2000 лет. :-)

И неплохо себя чувствуют. :-)

Давно пора легализовать всю наркоту. Все равно 10% населения спиваются и скуриваются при всех властях и социальных укладах. А ловля наркоторговцев только повышает цену и снижает качество. Голландия уже лет 20 как легализовала и ничего - не вымерли голландцы. И запрещать не собираются.

А запреты только повышают доходы всяких Моралесов.

User alldo, 09.01.2010 12:41 (#)

Мы в курсе, НО не все же жрут эту коку? А теперь будут все, ибо это приближает страну к счастью.

User mouse50, 09.01.2010 12:53 (#)

Да все ее жрут. Это в культуре у них, как вроде алкоголь в России.

Да и не поработаешь на высокогорье без допинга-то. Тем более если тяжелая сельскохозяйственная работа. Ну и дохнут, конечно, он этого в 30-40 лет.

User alldo, 10.01.2010 10:42 (#)

Да не убедите Вы меня, что в России все - алики. Точно так и в "боливарии". Жрут коку не все. Есть же там люди "при памяти", которых Чавес обвиняет в пособничестве Америке.

User shGenady, 09.01.2010 13:45 (#)

alldo : "Мы в курсе, НО не все же жрут эту коку? "====Ну некоторые любят жрать наркоту про НАНОТЕХНОЛОГИИ, ПОДЪЕМ С КОЛЕН, УДВОЕНИЕ ВВП, НУ И ПРО ОБРЕЗАНИЕ ЖУРНАЛИСТОВ, ТЕРРОРИСТОВ И ИМПЕРИАИСТОВ.
И ЭТО ПРИБИЖАЕТ СТРАНУ К СЧАСТЬЮ!

User alldo, 10.01.2010 10:40 (#)

Вывод: Российские СМИ - опиум для народа.

User isnova_Eesti, 09.01.2010 12:45 (#)

Estestvennyj otbor, tipa?

Interesnaja ideja.

Vot v Estonii narkota v osnovnom russkaja. Primerno 2/3.

User mouse50, 09.01.2010 12:51 (#)

Русская наркота это что? Носки Василия Ивановича Чапаева? :-)

Может транзитная? Героин из Афгана и анаша из Узбекистана? :-) Ну везут, конечно, через Россию. :-)

User isnova_Eesti, 09.01.2010 13:02 (#)

narkomany.

User flying_dutchman, 10.01.2010 01:21 (#)

еще как собираются

и потихоньку это воплощают. Да и то что было легализовано считается не вреднее алкоголя или табака

User alldo, 09.01.2010 12:24 (#)

Вот же штука какая - пипл с охотой отзывается на Чавеса, а на европейский суд нет. Видимо измотали чекисты народ. Надоело все.

User isnova_Eesti, 09.01.2010 12:46 (#)

Gondurasy dlja russkogo duha vsegda vazhnee.

User vlasssov, 09.01.2010 13:11 (#)
3114

Венесуэла в шаге от мирового господстваа

Всем злым языкам Уго докажет, что США кирдык. Это хитрый ход. Уго навсегда!!!

User mouse50, 09.01.2010 13:12 (#)

Так я понимаю, что теперь всякие завиральные идеи, типа покупки к России танков и вертолетов, благополучно накрылись медным тазом. :-)

А еще там подводные лодки и совместная с Газпромом разработка месторождений планировалась. :-)

Ай, молодца. Инфляция 25%? Дай Бог, еще не вечер и до 100% дорастет. :-) Жрите своего "пожизненного", индейцы. Может поумнеете чуток. :-)

User gamajun, 15.01.2010 17:47 (#)

Почему это накрылись? Пу и Ме ему танки просто подарят - все равно девать некуда. А если он войнушку начнет, то нефть подорожает. А это - главное

User nagseg, 09.01.2010 13:32 (#)

УГО ЧАНГА -СИНИЙ НЕБОСВОД...УГО-ЧАНГА СОЛНЦЕ КРУГЛЫЙ ГОД.....

СЛЫШЬ,ПЛЮШЕВЫЙ ГОТОВЬ ДЛЯ УГИ ПАЛЯНУ ХЕ-ХЕ-ХЕ

User mouse50, 09.01.2010 15:30 (#)

Ну, шо, процесс пошел? :-)

Чавес размахнулся на социальные расходы, купил симпатии электората. Купил всякого г%вна типа русских самолетов и автоматов, и при падении цены на нефть получил инфляцию. Вова, учи певучий язык кечуа. :-) Скоро тоже девальвировать рупь придеццца. :-) Будешь у толстого Угогого по процедуре консультироваться. :-)

User nn2357, 09.01.2010 16:10 (#)

Евро/Доллар
2005 - 1.25
2009 - 1.45
(1.45-1.25)*100/1.25=20%
Таким образом обесценивание доллара по отношению к евро за тот же период составило 20%
И никто никого не съел. К чему кушать друг друга, если есть другие продукты?

User nn2357, 09.01.2010 16:28 (#)

Ошибся...
16%
Суть дела не меняется

User mouse50, 09.01.2010 18:17 (#)

16% за 4 года. По 4% в год. Нормальная такая инфляция. Еее даже рекомендуют, для оживляжа пейзажа и чтобы рантье не плодить.

:-)

User isnova_Eesti, 09.01.2010 19:23 (#)

sezonnye kolebanija. esche letom bylo 1.3. Vot britanskij funt za god k evro dejstvitel'no upal gde-to na 20%.

User musaget_dromos, 09.01.2010 20:41 (#)

Гомак экономистов. Школы почившего в бозе Егора Тимуровича.

User myska, 10.01.2010 00:32 (#)

Мусарг! Гомик - это ты! А экономистов - гамак.

А Егору Тимуровичу - светлая память.

User mouse50, 10.01.2010 11:27 (#)

Не в обиду Гайдару, но никакой школы экономистов в России не было и нет.

А было и есть плохо знающие английский тупорылые исполнители заказов ЧК. Читают буржуйские экономические обзоры, переводят с ошибками, докладывают начальству то, что они смогли понять. Но выводов и действий по этим докладам все равно никаких не делается, так как субстрат не тот. :-)

User myska, 10.01.2010 11:45 (#)

Экономика должна быть экономной!

Во какая "школа"...
Свобода лучше, чем несвобода. Россия в Перед!

User shGenady, 14.01.2010 09:59 (#)

Абсолютно точно , ув.mouse50, при всем моем уважении к Егору Тимуровичу за то Великое Дело, которое он сделал - ПЕРЕВЕЛ СТРАНУ С "ЭКОНОМИКИ СОЦИАЛИЗМА"(АКС и Госплана) НА РЕЛЬСЫ "КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ" ("конкурентной", "рыночной") экономики.
"Школа" была "социалистическая" : возникала какая-либо ЭКОНОМИЧЕСКАЯ проблема в Минестерстве, к.-л. Комитете , наприм, Госстандарте или Госкомцен , чиновник из Министерства звонил в соответствующий профильный институт и оттуда соответствующий зав.лаб. бежал к министерскому чиновнику , последний ЖЕСТАМИ И МЫЧАНИЕМ ОБЪЯСНЯЛ В ЧЕМ ПРОБЛЕМА , а зав.лаб. просил пару дней подумать.
Потом поднимались собственные наработки и зарубежные материалы и из этого месива кроилась латка на старую дырявую галошу "советской экономики" , ПРЕДСТАВЛЯЮЩЕЙ СОБОЙ ПРОСТО НАБОР РАЗРОЗНЕННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ .Латка подгонялась к соседним латкам и СТАРАЯ ГАЛОША ПЛЫЛА ДАЛЬШЕ !
=======================================
mouse50 :" Не в обиду Гайдару, но никакой школы экономистов в России не было и нет.
А было и есть плохо знающие английский тупорылые исполнители заказов ЧК. Читают буржуйские экономические обзоры, переводят с ошибками, докладывают начальству то, что они смогли понять".

User pohfigist, 10.01.2010 13:00 (#)

Не, неправильно ...

Под мудрым руководством ... экономический бум ... бурный рост ... валюта просто не поспевает, сцуко.

User dedushka, 10.01.2010 22:51 (#)

Вроде не по теме, но никакой другой темы, где бы это прополоскать не вижу, поэтому сажаю сюда.

Из новостей:

Моисеев за рулем своего Mercedes ML-350 ехал по Дубининской улице от Садового кольца.Чтобы сэкономить время, Борис Михайлович позволил себе поехать по встречной полосе. На Павелецкой площади в районе дома 2 джип звезды остановил экипаж ДПС. Гаишники сразу же узнали артиста, сидевшего за рулем, но за грубое нарушение ПДД наказали его по всей строгости закона.

Я в полной фрустрации. За которых пидаров тут болеть, за "в хорошем смысле" или таки за гаишников?

User myska, 11.01.2010 00:00 (#)

Гаишники - таки пидары!

User myska, 11.01.2010 00:01 (#)

Во всех смыслах!

User dedushka, 11.01.2010 11:22 (#)

То есть, народ, как я понимаю, за Борю?