новость Премьер-министр Турции демонстративно покинул форум в Давосе

30.01.2009
Реджеп Тайип Эрдоган. Фото РИА ''Новости''

Реджеп Тайип Эрдоган. Фото РИА ''Новости''

Турецкий премьер Тайип Эрдоган демонстративно покинул заседание Всемирного экономического форума в Давосе в знак протеста против выступления президента Израиля. Эрдоган заявил, что больше не приедет в Давос.


Комментарии
User eskor, 30.01.2009 14:02 (#)

- Войну проиграли. - Турка обидели. - И, похоже, Набукко заморозили. - Все что ни делается - все к лучшему... :-)
-

User roma910, 30.01.2009 14:51 (#)

прошу соблюдать Демократие и не Удалить мой Комментарий

Убивать Людей можно если их убивает много и очень много? да конечно можно если тысячами как Израиль Америка и Россия то можно, а если убит там несколько человек то автоматически становится Террористом. при правление Ардагана Турки не оккупировали земли а вот Израильские Убийцы да.

User nehama2, 30.01.2009 16:31 (#)

Рома 910 Ты чего лепишь чушь. Я тебе уже писала : не говори то, чего не знаешь. Все мировые СМИ сообщают , что палестинских детей убил ХАМАС,(для недалеких обьясняю) ХАМАС прикрывался своими детьми !Как выяснилось ХАМАС преувеличил кол-во жертв гражданского населения наполовину - тоесть ХАМАС наврал всему миру, а ты как попугай повторяешь ложь. Если умеешь читать, так хоть почитай, а нет - так поищи видеоролики, а не неси чушь!!!!!!!!!!!!

User roma910, 30.01.2009 23:13 (#)

каждый Мат хвалит свою Детей, и так евреи тоже своих.

кто стрелял фосфорные Бобы Палестинцам??евреи

User nehama2, 31.01.2009 02:27 (#)

Роме 910

Ты тупой......Там была война ! И ее развязал Хамаз . А когда война - стреляют. А насчет бомб -нет подтверждения! Слушай, ты что еще в начальной школе учишься? Ты ничего не знаешь - только сплетни собираешь.

User legioner, 30.01.2009 19:55 (#)

vi translit

Ромашка-Османчик! Сначало попроси у своих турков на самый худой конец отвечать за геноцид армян, истребление и оккупацию Балкан, Греции, Кипра, Кавказа и потом начни тут гнать свою мораль! Никто пока не просит турков валить туда, откудо они пришли на земли Византии и Костднаполис ( если Ромашка знает что это за город и как називается сейчас ). Не надо быть неблагодарными настольлко! Благодаря евреям сушествовала твоя Турция со времен завоевания Византии до Кемаля Ататюрка и создания, вооружения и тренировки турецкой армии.

User expert1, 03.02.2009 23:06 (#)

попроси у своих турков на самый худой конец отвечать за геноцид армян, ---А вот и нтересно знать, когда же все-таки армяне ответят за геноцид азербайджанцев???? Благодаря азербайджанским землям у армян появилась Армения!!! истребление и оккупацию Балкан, Греции, Кипра, Кавказа ---Мож окунемся в глубину истории прошлых веков...))) и поподробнее уточним кто у кого оккупировал земли, истребляя при этом мирное население. Благодаря евреям сушествовала твоя Турция со времен завоевания Византии до Кемаля Ататюрка и создания, вооружения и тренировки турецкой армии. ---Попусту не надо гнать мораль. Ваша болтология никчемная напоминает кухонные разговоры между бабами.

User makedonianin, 30.01.2009 14:33 (#)

moralnoe pravo

mozhno bylo by i privetstvovat povedenie turka. NO... est li u nego moralnoe pravo na eto ? mozhet napomnit emu okkupirovanniy sever kipra,tysyachi ubityh i "propavshih bez vesti', ne vypolnenie rezolyutsiy O.O.N.? imeet li on pravo "kak nevinniy' brosat kamen v vinnovnogo ?

User potcedav09, 30.01.2009 15:19 (#)

К этому можно добавить геноцид греков на Западе страны (об этом, кстати, мало кто говорит), армян в Восточной Анатолии. Но самое главное заключается в том, что Анкара морально обижена европейцами: будучи членом НАТО, до сих пор не решен влпрос приема Турции в ЕС. Москва, возможно бы, создала с турками тандем (дружбу против Европы), но этому мешает завязки российского руководства с армянским. Появись какие-либо даже незначительные подвижки в этом направлении, воплей из Еревана не обберешься. Этого в Москве боятся. Армяне очень внимательно следят за российско-турецкими контактами.

User legioner, 30.01.2009 19:49 (#)

via translit

Блин! Вот стратег крутой! А я и не мог представить, что Великий Русистан боится мелкой Армении и не дружит из за этого с Турцией :))) Наверно из за этой боязни русские с турками за 300 лет болЬше десятки раз воевали :))) Вах! Какие оказивается крутые эти армяшки! :)))

User roma910, 30.01.2009 14:55 (#)

Лучше умереть стоя чем всю жизнь жить на коленях. Молодец, проевил он мужества

...

User nehama2, 30.01.2009 16:38 (#)

роме 910

Он показал свою глупость,а не мужество. Мужество проявляют израильтяне ежедневно - живя в окружении таких как он !

User gilbert111, 30.01.2009 20:17 (#)

для нехама 2:

израильтяне проявляют также мужество, употребляя питьевую воду, которую им поставляет неблагодарная Турция.

User fobokrat, 31.01.2009 00:07 (#)

Fobokrat

"израильтяне проявляют также мужество, употребляя питьевую воду, которую им поставляет неблагодарная Турция."-------------------------------------- ---------------------------------------- ---------------------------------------- Израилтъяне покупают воду у турков, (и не только у турков) Они также (Израиль) модернизируют танковый парк Турции и ставят свою авионику на турецкие самолеты. На Эрдогана уже было три покушения. Надо полагать на четвертый раз сработает какая-нибудь бомба или турецкая армия, следуя конституции, возьмет власть в свои руки

User nehama2, 31.01.2009 02:42 (#)

для gilbert111

Насчет питьевой воды это вопрос экономики. И бесплатно никто не поставляет воду. Значит в этом вопросе интерес обоюдный. Поэтому вы кое - что с кое - чем перепутали. А для справки : Израиль поставляет в Газу - электричество, воду, газ и др. - БЕСПЛАТНО ! А из Газы в Израиль касамы летят. (информация для размышления )

User nehama2, 30.01.2009 16:44 (#)

Роме 910

Турок забыл как совсем недавно Турция вторглась на территорию Ирака! И как все знают они там не "гуманитарную помощь" раздавали,,,На танках. Так лучше бы помалкивал "борец".

User potcedav09, 30.01.2009 15:09 (#)

Думаю, на него произвел впечатление доклад ВВП на открытии форума.

User tpybop75, 30.01.2009 15:38 (#)

Турки не хуже евреев знают как убивать.

Во всяком случае на все провокации курдов они отвечают точно так же как евреи на провокации палесов, т.е. войсковыми операциями. Причем туркам для этого тоже приходится вторгаться на территорию другой страны. Или убийство единоверцев - внутреннее дело?

User legioner, 30.01.2009 15:43 (#)

via translit

Вах медеда! КАААкой плААхоя поступок! Обидел наш премьер Эрдоган - страны почти "европейской" цивилизации и про-американский своих братьев из Хазаристана :))) Как обидно! А ведь сколько Израиль вооружал, учил, тренировал турецкую армию( заодно и Боз Гюрд )! Помог дебилам на Северном Кипре, в Боснии, вместо с ними за курдксим ПКК ишпионил и так далее. АААбиднА Да ? :)))) Кааакие неблагодарные турки!

User aklimov, 30.01.2009 17:23 (#)

Забавно, но "демарш" Эрдогана был абсолютно бессмысленен с точки зрения интересов самой Турции.

Похоже, внутриполитический расклад сил в самой Турции становится всё более угрожающим, если он идёт на такие меры, как "прогиб" под исламисткой частью. Ататюрк, наверное, в гробу ворочается. Ну да ладно, внутренние дела Турции - это её внутренние дела,пока не лезут наружу... Однако, своими "смелыми" заявлениями турецкие политики постоянно наступают себе же на яйца. Во время антитеррористической операции в Газе турецкие антиизраильские заявления привели к тому, что на 2009 год израильскими туроператорами не приобретён ни один пакет. Это обрушило тур.отрасль Турции сразу более, чем на четверть, а тем более так "вовремя" - во время кризиса. Готовьтесь, россияне - турецкое направление резко подешевеет, не упускайте возможность. Так же смешная ситуация сложилась и с закупкой израильских беспилотников. Закрыть контракт Эрдоган уже не может - тогда получится, что он просто подарил Израилю неплохую сумму. А принятьуже готовые аппараты - выставить себя в крайне идиотском свете и ещё более ослабить свои позиции в глазах тех, перед кем так прогибался. Итальянские производители бытовой техники довольно потирают руки - с Израильского рынка уходит их основной производитель - марки концерна "Арчелик" (Beko, Bloomberg, Baukneht) наиболее популярные в Израиле. Ну что ж - их место с удовольствием займут итальянские ндезит и Кристалл, возможно, снова вернётся Maytag (малазийский клон Hoover). Но самое главное, Эрдоган дал чётко понять - это правительство не может быть нормальным бизнес-партнёром, подменяя бизнес политикой. Ну что ж, хоть это роднит Турцию и Россию...

User aklimov, 30.01.2009 19:06 (#)

Хе, ближневосточная пресса уже пишет о телефонном-разговоре с извинениями

Так что может быть не всё так плохо. Мне Bloomberg лично больше нравится, чем Crystal :))

User yhn, 30.01.2009 22:04 (#)

Почему-то уже в заметке "грани" начинают с вранья." это произошло из-за того, что в форуме участвовал президент Израиля." Это откровенная ложь! Турецкий премьер знал, что будет выступать Израильский руководитель и осознано шел на эту встречу. Его возмутило то, что в отличии от израильтянина, ему не дали договорить. Оставим в стороне вопрос - кто прав. Но если вы соизволили пригласить на встречу две стороны, то будьте любезны выслушать обе. Необходимо уважать, как одну, так и другую стороны! Используя ВС Турции, ее военные базы и аэродромы, Запад говорил о уважении, но как только Турки заняли "неправильную" позицию и услышали не то, что хотели, вся лояльность и элементарные нормы приличия куда-то улетучились! Права Турция или нет, другой вопрос. А вот за организаторов форума - СТЫДНО!

User roma910, 30.01.2009 23:59 (#)

ТУРЦИЯ. Эрдоган вернулся домой героем

Премьер-министра Турции приняли в Стамбуле как героя после того, как он обвинил президента «Израиля» Шимона Переса в убийстве детей и покинул дебаты по ситуации в секторе Газа, прошедшие в рамках Всемирного экономического форума в Давосе. Реджеп Тайип Эрдоган заявил Пересу, что тот «прекрасно знает, как убивать младенцев». Между тем в Тель-Авиве и в Анкаре уже заявили, что конфликт не скажется на отношениях Турции и «Израиля». После инцидента в Давосе тысячи людей с турецкими и палестинскими флагами прибыли в аэропорт встречать премьерский самолет. Некоторые держали плакаты с надписью «Эрдоган — новый мировой лидер». Обращаясь к собравшимся, турецкий премьер вновь назвал попытки «израильского» президента оправдать операцию в секторе Газа «абсолютно неприемлемыми», передает BBC. «Я просто обязан защитить честь Турции и турецкого народа, — сказал Эрдоган. — Я не глава какого-нибудь племени, я — премьер-министр Турции и у меня есть определенные обязанности». Граждане Турции в большинстве встретили действия своего лидера с одобрением. «В Давосе весь мир увидел… силу Турции. Произошедшее на Форуме показало всем, что Турция крепко стоит на ногах и занимает в Европе достойное место», — приводит BBC слова одного из местных жителей. Западные СМИ между тем сообщили, что уже в пятницу утром президент «Израиля» и премьер-министр Турции в телефонной беседе договорились, что скандал не повлияет на развитие турецко-«израильских» отношений. «Я очень сожалею о случившимся, даже между друзьями могут возникать ссоры, — заявил Перес главе турецкого правительства. — Я всегда с большим уважением относился к Турции и к Вам, как к премьер-министру этой страны. Я считаю себя другом Турции и премьера Эрдогана». Между тем сионистские газеты пришли к выводу, что нынешний скандал свидетельствует о росте антиизраильских настроений в мире.. Дебаты по поводу антитеррористической операции израильских вооруженных сил в секторе Газы начались после того, как генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун воспользовался присутствием на форуме лидеров различных государств мира и обратился с призывом внести пожертвования для помощи палестинцам в секторе Газы. Вслед за ним поднялся на трибуну Реджеп Тейип Эрдоган. В своем выступлении, которое, по разным оценкам, продолжалось до 40 минут, он осудил «Израиль» за «непропорциональное применение силы» и призвал ввести палестинское движение «Хамас» в политический процесс. Затем на трибуну поднялся Шимон Перес, который произнес пространную и эмоциональную речь о том, что «Израиль» был вынужден начать агрессю «в связи с массированными ракетными обстрелами своей территории». В ответ Эрдоган заявил, обращаясь к Пересу: «Вы знаете, что к вашим словам прислушиваются, поэтому оправдываетесь, зная, что и на вас тоже лежит часть вины. Вы убили в Газе детей и гражданских лиц. Речь идет об убийстве». В зале поднялся шум. Шимон Перес в ответ заявил: «А что делали бы вы, если бы ракеты падали на Стамбул?» Это высказывание было встречено аплодисментами. Чтобы ответить, Эрдоган попросил микрофон. Ведущий конференции дал ему ровно минуту. Эрдоган сказал: «Я помню двух предыдущих премьер-министров «Израиля», они были счастливы, когда могли ввести в Газу танки. Это печально, что присутствующие поддержали то, что вы сейчас сказали. Во время операции в Газе было много убитых. И я не думаю, что это правильно и гуманно». Ведущий прервал выступающего: «Мы не можем вновь начинать дебаты. У нас нет на это времени». Эрдоган попросил дать ему закончить, но ведущий был непреклонен. На это премьер-министр Турции заявил: «Большое спасибо. Я не думаю, что после этого я когда-нибудь еще приеду в Давос». После этих слов он покинул зал. Позднее Эрдоган пояснил журналистам, что с «уважением относится к Шимону Пересу, его возрасту и опыту», но не может позволить говорить с собой в таком тоне. «Я — премьер-министр Турции, а не глава «Хамаса», чтобы со мной разговаривать на повышенных тонах», — заявил он.

User nehama2, 31.01.2009 02:53 (#)

Роме 910

Ты - араб или собираешься им стать?

User fobokrat, 31.01.2009 11:56 (#)

Fobokrat

"Ты - араб или собираешься им стать?"---------------------------------------- --------------------------------------------- Он исламский выблядок - порождение обезьяны и свиньи. Не надо на него обращать внимание, он сам затухнет...

Roma=Gypsy

Судя по "акценту", нику и мешанине в падежах, Рома - балканский цыган. Их там водится много пород, которые делятся на две групы - "христианскую" и "мусульманскую", причем мусульманская оченно любит выдавать себя за турок... хотя все балканские народы узнают цыган на раз.

User irkut, 03.02.2009 02:55 (#)

Кровавые причуды кошерной политики...

Кровавые причуды кошерной политики 22 дня гуманитарной в особом еврейском смысле операции “Расплавленный свинец” превратили сектор Газа, где проживает полтора миллиона палестинцев, в пепелище. Полностью разрушено 5 тысяч домов, 16 правительственных объектов, 20 культовых сооружений, 1500 мастерских и фабрик. В той или иной степени пострадало ещё 20 тысяч жилых помещений. На 80% выведены из строя системы энерго- и водоснабжения. От рук “несчастных жертв холокоста” погибли более 1300 палестинцев и около 5000 получили ранения, в подавляющем большинстве это мирные жители. Расправа была по-иудейски жестокой. По словам еврейских солдат, в случае вооруженного сопротивления со стороны арабов, они вызывали вертолеты, и те “превращали здания в пыль”. Евреи использовали мирных палестинских жителей как живой щит - опасаясь мин-ловушек, они посылали в обыскиваемые дома впереди себя женщин и детей. Как и во время конфликта на ливанской границе евреями активно использовались относящиеся к неконвенционному оружию артиллерийские снаряды, начиненные белым фосфором. Очередной акт еврейского геноцида в отношении арабского населения Палестины был вызван не столько “интересами безопасности”, сколько политическими амбициями нынешнего руководства Израиля. В феврале там намечаются досрочные выборы в парламент (кнессет), и правящая партия “Кадима” рассчитывает заполучить голоса избирателей, демонстрируя им “военные успехи”. Дело в том, что ее имидж изрядно подпорчен - за последние два года местная прокуратура и полиция начали в общей сложности пять расследований, касающихся ряда неприглядных гешефтов нынешнего еврейского премьера Ольмерта на разных этапах его политической карьеры. Во всех случаях его подозревают в коррупции и теперь не исключено, что Ольмерт попытается удержаться у власти на волне победных реляций об операции в Газе. Неделю назад Тель-Авив заявил об одностороннем прекращении огня, а к моменту инаугурации чернокожего американского президента евреи сообщили о выводе войск, сделав таким образом реверанс в сторону Обамы. Избавляя Вашингтон от лишних трений с арабами по поводу расширения зоны израильской оккупации, главному союзнику Израиля расчищается поле для “мирных инициатив”. Едва израильские войска покинули палестинскую территорию, как тут же министр обороны Израиля Эхуд Барак провозгласил победу. Но о победе говорит и ХАМАС. Лидер политического крыла организации Мешааль не без оснований заявил, что ХАМАС выдержал израильские атаки, несмотря на явное превосходство противника в военной силе. “Это первая война, которую мы выиграли, первая настоящая крупномасштабная война. Я заявляю европейским государствам: три года попыток уничтожить ХАМАС — этого более чем достаточно”. Как бы то ни было, ХАМАС сохранил контроль над сектором Газа, восстанавливает туннели на границе с Египтом и поставки через них оружия. Создается арабский фонд для восстановления Газы с капиталом в 2 млрд долл. Если до начала военной операции число активных сторонников радикального крыла ХАМАС оценивалось в диапазоне 10-15 тысяч, то сегодня эксперты ожидают его роста до 300 тысяч.

User irkut, 03.02.2009 03:04 (#)

17 января вечером (18-го этого уже не показывали - еврейское лобби запретило) по "Евроньюс" был репортаж. Показали, как евреи-туристы из европейских стран и США приезжают в Израиль и, сидя в комфортных павильонах, с безопасного расстояния, в режиме прямой видимости наблюдают, как фашисты на бомбардировщиках и танках превращают в руины Газу и убивают сотни детей и женщин. Такой вот новый способ развлечения для современных евреев-туристов - наблюдать, как убивают гоев, "недочеловеков"