новость Назарбаев предложил создать единую мировую валюту

26.01.2009
Нурсултан Назарбаев. Фото с сайта utro.ru

Нурсултан Назарбаев. Фото с сайта utro.ru

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать единую мировую валюту. Он также подверг критике существующую систему, при которой на роль мировой валюты претендует американский доллар. По мнению Назарбаева, это "недемократично, неконкурентно и неконтролируемо".


Комментарии
User pelih07, 26.01.2009 16:44 (#)

кризиса нет

деньги ценная бумага обеспеченая золотом горантом которой является государство верните мне мое право обменять ценные бумаги на залог.примите все в международную практику и будет полный порядок.данная ситуация называется мошенничнство в цивилизованных странах корается законом.если безгранично печатать бумагу не чем реально не обеспеченную рано или поздно будет кризис такая международная пирамида. вы гасподин назарбаев чем обеспечиваете свои ценные бумаги и готовы ли вы ответить по счетам.все эти речи похожи на песнь "мы новый мир построим" только кто будет отвечать за старый

User profession170559, 26.01.2009 19:26 (#)

Печатание долларов по заказу ФРС США действительно уже давно неконтролируемо.

Может еще рано к единой валюте переходить, но постепенно отходить от реально необеспеченного доллара, как единой валюты в мире, просто необходимо. Иначе так и будут повторяться эти кризисы. Общеприянятые региональные (обеспеченные фактически) валюты при расчетах, вот по какому пути в начале можно пойти (например при расчетах между государствами СНГ, может стать рубль).

User gronatalia, 26.01.2009 20:05 (#)

давно пора

Это самое разумное, что вообще нужно предпринять. Мы все еще не осознали, что ОТТОГО, ЧТО ВСЯ МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА ПРИВЯЗЯНА К ДОЛЛАРУ, ОНА РАБОТАЕТ НА США. Нужно пересмотреть эти правила, навязанные США мировому сообществу. С какой стати весь мир работает на благо одной страны? К сожалению, нынешняя ООН практически превратилась в пустышку. Но тема заявлена, УРА!

User dyrdle, 26.01.2009 20:19 (#)

Наивный...

Да кто тебе сказал, что деньги обеспечены золотом? Такая туфта была написана на дореволюционных рублях, и что с ними стало в 1917 году? Эта же глупость, кажется была написана на советских крупных купюрах, в 1991 году стало понятно, что это лапша.... С чего ты взял, что золото это ценность? Его тысячами тонн добывают ежегодно, и цена золота это фикция, если США продадут свой золотой запас, цена золота упадет в разы... Можно, конечно написать, что рубли обеспечены нефтью и газом, но при падении нефти в 3 раза, валюту обеспеченную таким образом надо менять на ничем не обеспеченные евро...

User dyrdle, 26.01.2009 20:22 (#)

Доллар

А какая альтернатива доллару? Он является самой стабильной валютой уже лет сто, В европе были революции, гиперинфляции, войны, а доллар за 2000-е годы подешевел всего на 50%... Рубль его догнал за пару месяцев. Не смешите мои тапочки, бизнес не зря расчеты ведет в баксах, и не вам, нищим, указывать крутым дядям и тетям, на чем им строить расчеты

User ktulhu, 27.01.2009 03:31 (#)

Сделать как полагается мировой валютой шекель...

User peralex1, 29.01.2009 01:56 (#)

Полностью с вами

Полностью с вами согласен и не могу понять Назарбаева - ну не глупый вроде мужик наверное Вована наслушался на Давосе. Похоже этот експеримент уже Европейцы сделали. Ну и что из этого вышло - Греция и Италия а может и Испания соскочут с Евро-поезда. И кто это согласится с печатным станком распрощатся - Может Вован или Уго или Мугабе? Я конечно понимаю это было бы здорово забыть об обменке но для государственного мужа такие заявления ну просто как минимум неосмотрительны.

User qwerty111, 27.01.2009 21:16 (#)

Ещё один пустобрёх из старой гвардии.Я тебе степной дружок предложу следующ

Ещё один пустобрёх из старой гвардии.Я тебе степной дружок предложу следующее - выпусти денежку и обеспечь её своим движимым и недвижимым имуществом. И тогда я один из первых побегу в обменник,для покупки таких купюр.