Также: Мир, Политика

новость Страны Центральной Америки договорились о единой валюте и паспортах

06.12.2008
Встреча лидеров стран Центральной Америки (форум SICA). Фото http://celare.cl

Встреча лидеров стран Центральной Америки (форум SICA). Фото http://celare.cl

Лидеры Гондураса, Гватемалы, Сальвадора и Никарагуа, Коста-Рики, Панамы, Доминиканской Республики и Белиза договорились о создании единой валюты и введении общих паспортов. Гражданам этих стран предстоит выработать "чувство идентичности и принадлежности к единому региону Центральной Америки".


Комментарии
User rocketbuster, 06.12.2008 13:51 (#)

Союз банановых,в прямом смысле этого
слова,государств...

User ushlepok08, 06.12.2008 15:23 (#)

"Банановые", - спору нет. Но даже у них, "банановых", в отличие от НЕКОТОРЫХ, гордящихся тем, что они не "банановые", хватило их "бананового" ума не разбегаться "бананово", а объединяться, как того требует "не банановое" время. Какого же термина достойны те, кто не на жизнь, а на смерть рассорился со своими ближайшими соседями? Буквально, в ближайшие год-два следует ожидать введения визового режима с Украиной. Об этом уже ломает свою ".е бананутую" головёнку наш доблесный ".е банановый" МИД.

User runa, 06.12.2008 18:38 (#)

"Какого же термина достойны"

Нефтеналивного конечно.

User ark, 06.12.2008 20:12 (#)

Пусть пробуют...

Президенты четырех стран, которые потратили минимум по 20 лет своей истории на междуусобные войны, решили всего-навсего узаконить де факто существующую безконтрольную миграцию населения в поисках средств существования. Что из этого выйдет? Да какяя разница - чем бы дитя ни тешилось...

User nickkname, 06.12.2008 14:01 (#)
3586

Сбор блатных и шайка нищих. Пусть Валюту назовут по первым слогам Гондураса и Доминиканской республики.

User ushlepok08, 06.12.2008 15:31 (#)

Рожденому в нищите не стыдно жить в хижине. Это судьба. Гораздо позорней промотать доставшийся в наследство дворец, сохранив при себе царские замашки. А это уже медицина.

User demo13, 06.12.2008 14:04 (#)

В гособлигациях США разглядели финансовый пузырь

Признание угрозы пузыря совпало с началом в Пекине китайско-американских переговоров, на которых заместитель премьера Госсовета КНР Ван Цишань призвал США принять все необходимые меры для обеспечения безопасности инвестиций и капиталов, вложенных Китаем в США. Как известно, Китай уже вложил в гособлигации США более 500 млрд. долл. Опасения потери своих государственных резервов на рынках США аналитики считают весьма обоснованными. «Разрыв пузыря на рынке гособлигаций США ударит по американской валюте, и Китай рискует столкнуться с серьезным обесценением своих резервов. Китай фактически является заложником Федерального резерва США, поскольку любая попытка вывести активы из долларов и гособлигаций мгновенно вызовет обвал рынка», – считает начальник аналитического департамента «Арбат Капитала» Сергей Фундобный. По его словам, финансовая цепная реакция в США может развиваться по следующей схеме: падает доллар – падают резервы Китая – китайский ЦБ продает еще больше долларов – доллар падает еще сильнее. «Дефицит бюджета США во многом финансируется за счет профицита торгового баланса Китая. Поэтому КНР справедливо опасается, что дальнейшее раздувание дефицита в США в перспективе приведет к падению доллара и снижению реальной стоимости китайских резервов», – соглашается начальник отдела рыночной аналитики «Открытия» Валерий Пивень. «Если США будут проводить неразумную политику, то вскоре и банка пива будет стоить 10 тысяч долларов», – предупреждает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. Правда, не все аналитики допускают возможность такого «краха доллара». «Тормозом для обесценения доллара выступят демократические механизмы в США, где население вряд ли поддержит высокую инфляцию и потерю стоимости своей валюты», – считает старший экономист «Тройки Диалога» Антон Струченевский. В то же время умеренная девальвация доллара для России, по его мнению, может оказаться даже полезной. «Как известно, с 2002 года доллар уже был девальвирован вдвое по отношению к евро. Такое снижение стоимости американской валюты привело к росту мировых цен на нефть, газ и металлы, что оказалось благоприятным для России», – напоминает эксперт.

User ushlepok08, 06.12.2008 15:35 (#)

"...финансовая цепная реакция в США может ра

Ха-ха-ха! Так это то же самое, что уже начал проделывать Кудрин.

(комментарий удалён)
User ark, 07.12.2008 23:25 (#)

Похоже на истерику

При всеи при том, что капитализму свойственны и нажива и алчность и имущественное неравенство, ему (капитализму) свойственно то, что это система саморегулирующаяся. Все эти "предвидения" краха... Апокалипсис предсказывать несложно - стращай народ в свое удовольствие. С самого начала свободного товарообмена США с Китаем шел разговор о сводном курсе юаня. Не хочет Китай освобождать свой юань потому, что в этом случае и народ Китая придется освободить от "отеческой" опеки компартии. Вот такая политэкономия не по Кондратьеву и Лаврентьеву и даже не по Марксу.

User politex5, 07.12.2008 18:06 (#)

Гиперинфляция в США неизбежна.

Произойдёт это в ближайшие 2 года и по внутренним причинам - из-за колоссальных американских внутренних долгов. Что касается угрозы Китая, то она достаточно реальна. Если Китай сбрасывает доллары из своих ЗВР, то экономике США сразу же приходит конец и США мгновенно превращаются во второразрядную страну.

User wowan9999, 06.12.2008 14:55 (#)

Это бляди жидовские, только начало. Скоро сраными зелеными доллярами можно будет только жопу подтирать...

User gorg, 06.12.2008 15:03 (#)

Вован, скажите на милость, почему Россия держит "стабфонд" и золотовалютные резервы в основном в долларах? Почему то, чем можно вытирать зад, стоит 28 рублей за штуку? Что это за туалетная бумага такая дорогая?

User oblako, 06.12.2008 15:04 (#)

бляди жидовские Скоро

Что-то у вас, целок антисемитских, всё в будущем времени. А сегодня чего ты долларом не подтираешь? Взял бы да и вытер, чего рубли марать... Резервная мировая валюта всё же.

User belaruslitvin, 06.12.2008 15:40 (#)

Думалка у них находится вдругом месте

http://www.ej.ru/?a=note&id=8621

Представления эти коренятся в советском невежестве, которое искренне не понимает, почему «зеленые бумажки», за которыми ничего нет материального, ценятся так дорого, а советский рубль, за которым гора природных ресурсов, — так дешево.

Несправедливо! Если всерьез, то беда в том, что деньги и акции — явление совершенно иной природы, нежели кажется воспитанным в материалистической традиции нашим экономическим мудрецам. Деньги с самой глубокой древности и тем более в наши дни — это прежде всего а) условность и б) доверие.

User ushlepok08, 06.12.2008 16:56 (#)

Я бы пункт б) (доверие) поставил на первое место, а слово "условность" заменил на "эквивалент", точнее, некую договоренность. На самом деле, строго говоря, денежная банкнота - это договор не только между покупателем и продавцом, но и всеми членами определенного сообщества (для доллара - это весь мир). Если стороны не проявляют друг доверие, тем более, ведут себя в отношении друг друга непорядочно, то все эти договоренности приобретают неустойчивый характер. А теперь сами себе признайтесь честно: может ли рубль стать мировой валютой?

User gorg, 06.12.2008 15:08 (#)

Да, и кстати, Вам, чьй (по крайней мере теоретически) деньги Ваше правительство держит в туалетной бумаге не страшно? Почему бы Вам не протестовать против этого и заставить его перевести Ваши деньги в китайские Юани? Или может в венесуельские... как их там?

User politex5, 07.12.2008 18:00 (#)

Либерасты, а вы хотя бы понимаете для чего вообще России нужны золотовалютные резервы?

Думаю, что нет. Иначе бы не задавали таких идиотских вопросов.

User ushlepok08, 06.12.2008 15:37 (#)

Woman, вы очень вульгарны!

User dront, 06.12.2008 16:21 (#)

У этих прекрасных стран есть хотя бы бананы а у нас

только чужие зеленые бумажки и враги кругом

User yanychar, 06.12.2008 16:33 (#)

Лидеры Гондураса, Гватемалы, Саль

У этих стран схожесть во всем:история. язык, культура, менталитет, уровень развития, степень влияния на мировые процессы и т.д. Для них объединиться-сжать слабые пальчики в маленький, но кулачек. У России совсем другая ситуация, во-первых-многонациональная страна с доминированием русского этноса, которому для удобства управления внушили, что нехороший запад пользуясь простодушием этого народа поставил их на колени, с которых благодаря Вовану, а не ценам на нефть, они поднялись. Это привело к тому, что "энергия масс" выплескивается на этносы, живущие рядом и это подрывает устойчивость самой России. Ошибочное сближение с Китаем, попытка использовать его опыт резкого экономического скачка непродуктивны из-за различий в культуре, менталитете и т.д. Из-за того, что деньги руководства на западе, оно вынуждено проводить двойственную, взаимоисключающую политику: внутри страны демонстрировать непримиримость к западу и во внешней демонстрировать имитацию попыток договориться. Интересно, до каких пор Вован и во внутренней и во внешней политике будет СИДЕТЬ НА ДВУХ СТУЛЬЯХ ОДНОВРЕМЕННО?!

User farlaf, 06.12.2008 18:57 (#)

Дмитрий Анатольевич правильное название валюты подсказал.

User ushlepok08, 07.12.2008 01:14 (#)

Российские кошмарки? Другими словами, бумажки, которыми кошмарят бизнес?

User spqr123, 07.12.2008 01:25 (#)

Уотч аут мистер Пъютин!

Теперь в лице объединенных центральноамериканских тигров у Вас пойявился реальный конкурент на завние мирового финансового центра и мировой резервной валюты. Манагуа против Москвы. Кто кого?

Да херня все это.

Ну вот объединяются бедные государства - для чего? Что-то типа профсоюза? Дак ведь нет - объединяются диктаторы этих голожопых, чтобы удержать свою власть. Объединяются против демократии и свободы, которые могли бы улучшить жизнь этих народов. Которые, кстати, насрали на демократию и приучены быть нихрена не делающими потомками рабов. Ча-ча-ча.

User spqr123, 07.12.2008 08:15 (#)

"объединяются диктаторы этих голожопых"

вот как раз группа этих самых диктаторов голожопых в своей совокупности будет теперь эквивалентна московскому диктатору голожопых

User polonii, 07.12.2008 12:16 (#)

И п

И почему наш Болек и Лёлек (Вова с Димочкой) мешкают с предложением им принять его Величество Рубль своей новой Центрально Американской валюте?