новость Турция отзывает посла из США

12.10.2007
Флаг Турции. Фото с сайта http://turkey-info.ru

Флаг Турции. Фото с сайта http://turkey-info.ru

Турция объявила об отзыве посла в Вашингтоне. Это решение было принято в ответ на принятие комитетом по международным делам Конгресса США резолюции с признанием факта геноцида армян в Османской империи.


Комментарии
(написано анонимно) 12.10.2007 01:46 (#)

Думаю все 7 повешенных по приговору Нюренбергского суда, не признавали его решение.

Смешно, но турки надеются на поддержку со стороны Израиля.

IL 12.10.2007 01:58 (#)

Откуда это взято?

...

(написано анонимно) 12.10.2007 03:14 (#)

Common mind

Nothing else.

(написано анонимно) 12.10.2007 04:48 (#)

Коммон среди кого?:)) среди группы яйцеголовых антисемитов?:))

Боже-ж мой)) кто про что, а педря про жидкоу)))

(написано анонимно) 12.10.2007 16:08 (#)

Не въехал. Ты то сам кто? Из группы яйцеголовых антисемитов, педря или жидкоу?

Боже-ж мой!

(написано анонимно) 12.10.2007 18:43 (#)

http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2007/10/12/53660.shtml

Турки отозвали посла из США и задумали выставить против армян еврейское лобби

(написано анонимно) 12.10.2007 18:49 (#)

http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2007/10/12/53660.shtml

«Как известно, тюрки веками помогали евреям, поэтому теперь настало время, чтобы и они вернули нам это отношение, чтобы предотвратить принятия резолюции».

(написано анонимно) 12.10.2007 01:48 (#)

Ну вот, начался восточнопсихопатический невроз.

золотарь 12.10.2007 01:55 (#)

"После того как Россия в 1995 году признала геноцид, их торговля с Турцией выросла на 351 процент", - заявил конгрессмен-демократ Джеймс Коста.

А после вторичного признания геноцида Россией в 2005 г. российско-турецкое сотрудничество было охарактеризовано как стратегическое.

(написано анонимно) 12.10.2007 01:57 (#)

Если охарактеризовать ситуацию,то...Надо рассматривать несколько факторов одновременно.А именнно.Связка развитий событий...Проблема Косова и территориальная целостность Сербии .Турция и попытки её не допустить образования Курдского государства на своей территории и развития ситуации подобно Косовскому сценарию.И Целостность Грузии.Процессы схожие.Если например Турция признаёт Независимость Косова ,она автоматом получает как и Грузия ситуацию Морального права создать другими мировыми игроками или частью государств государство Курдистана ...по аналогии с Косовской проблемой.Далее ...Абхазия и Осетия так же получают Полное моральное право создать свои независимые от Грузии государства или присоединится к другому государству.Отсюда мы имеем прецендент ,связанный с Косовской проблемой и решения конфликта США с Ираком.То есть пока на перепутье.Не думаю что США успешно в рамках системы демократии могут решить этот клубок геополитических проблем.Отсюда имеем попытки Грузии,да и не только...Для предотвращения распада страны на отдельные национальности и сохранения целостности своего геополитического положения и влияния обратится к другим формам и системе управления нескольких наций под Единым руководителем Единого государства.Такая система есть монархия.Так что ...думаю что события буцдут развиватся в правильном направлении если Грузия Восстановит монархию даже в урезанном виде.Думаю что и тогда Е.И . В. Великая Княгиня( и род Романовых) с семьёй смогут например получить жительство в Грузии.Перебратся так сказать поближе к России.Они так этого хотят,но не могут в силу например Непризнания в отношении их рода осуществлённых репрессии и невозможности на данный момент реабилитации не только у государственных органов но и пока всего российского общества.Так что Грузия может на этом поле сыграть очень интригующе.

золотарь 12.10.2007 02:25 (#)

Смею заметить, что у Турции в этом контексте политические яйца лежат в разных корзинах. Независимость Косово для Анкары само по себе позитивный результат + признание Турецкой республики Северный Кипр. Что касается процесса отделения Курдистана, то это долгоиграющая проблема, которую не так скоро подхватит Вашингтон (по крайней мере до тех пор, пока не установит в Ираке демократический строй западноевропейского образца, т.е. НИКОГДА).

(написано анонимно) 12.10.2007 02:31 (#)

У Турции то политические яйца может и в разных корзинах,Но...Процессы схожие и то как будет поступать Турция по Косовской проблематике то так её и аукнется.Не находите ли?мЕТОД ЗЕРКАЛЬНОГО ОТОБРАЖЕНИЯ ТВОИХ ДЕЙСТВИЯХ В ПРОЯВЛЕНИЯХИ ДЕЙСТВИЯХ ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ И НАЦИЙ ПО ОТНОШЕНИЮ К ТЕБЕ(КАКОМУ-ТО КОНКРЕТНОМУ ГОСУДАРСТВУ)тАК ЧТО ВСЁ ВЗАИМОСВЯЗАНО

(написано анонимно) 12.10.2007 02:57 (#)

Дима, иди спать, в С-Пб уже 22.00.

Дмитрий_СПб 12.10.2007 02:00 (#)

Не очень понятно... Всем в мире и так прекрасно известно, что геноцид армян был. Туркам также прекрасно известно, что всем это известно...

Не очень понятно... Всем в мире и так прекрасно известно, что геноцид армян был. Туркам также прекрасно известно, что всем это известно... Резолюция носит чисто декларативный характер и не предполагает никаких требований по компенсациям и т.д. Так далась туркам эта резолюция... Как будто её принятие или непринятие изменит прошлое. В принципе, конечно, очень хорошо, что два врага России и человечества - США и Турция - грызутся между собой. Да ещё и на ровном месте... Это нам выгодно - так держать!

(написано анонимно) 12.10.2007 02:11 (#)

Тут интрига ещё та.Геноцид армян и изгнания со своей территории(С территории Турции)А теперь параллели.Читайте внимательно...Геноцид Косовских албанцев и попытка их изгнать Сербами.Это очень взаимосвязано.

(написано анонимно) 13.10.2007 19:45 (#)

Ты лучше вспомни геноцид мексиканцев и изгнание их Штатами. С мексиканской, между прочим территории.

Vip rubinstein, 12.10.2007 02:13 (#)
12

"два врага России и человечества - США и Турция" ----- Сильно сказано. Особенно про "человечество". Вообще, когда читаешь форумы, начинает создаваться впечатление, что попал в какую-то клинику. Скажите, г-н геополитик, вы всю Россию опросили насчет того, кто враг, кто не враг? Про человечество я уж не спрашиваю. Но с России хотя бы начните. Я знаю ваш ответ, не хлопочите: Россия это вы, а кто не вы, те не Россия, а наоборот русофобы и либерасты, которых непонятно как земля носит. А человечество - это что, тоже вы? А все остальные тогда - это кто? Или вы разными словами пользуетесь просто так, не вдумываясь в их значения. По принципу: главное не молчать. Таким принципом, кстати, издавна пользуются студенты на экзаменах, когда они плохо подготовились. Главное - не замолкать. Гнать любую околесицу, но только не молчать.

(написано анонимно) 12.10.2007 02:26 (#)

Тут несколько геополитиков.Напритмер я этого не писал,но оставил 2 коммента про Грузию и монархию.А то что вы привели в пример-не моя точка зрения.А то баны вы раздавать горазды.Задолбали меня уже банить по нескольку раз на сутки.

Дмитрий_СПб 12.10.2007 02:34 (#)

Кто враг и кто не враг решают не путём опр

Кто враг и кто не враг решают не путём опросов, г-н Рубинштейн. Полагаю, те, кто окружает твою страну военными базами - т.е. готовит агрессию против твоей страны - это враг твоей страны. США являются и врагом всего человечества, монстром, пытающимся силой диктовать свою волю всему миру. Это единственное государство в мире, применившее ядерное оружие против мирного населения. Это государство, где существуют изощрённые, мучительные способы смертной казни. Государство, в котором возможно умерщвлять больных стариков вместо того, чтобы пытаться спасти их из зоны бедствия в Новом Орлеане... Можно долго продолжать - Вы сами с этим справитесь, если что... То, что Вы когда-то, во времена коммунистов, на них молились - ну, понятно, обидно терять своего идола. Но те, кто тогда молился на США - поклонялся Дьяволу чаще по неведению. Те, кто молится теперь - сознательно выбирает Зло и отрекается от Бога. О Турции разговор отдельный - можно потом обсудить.

Vip rubinstein, 12.10.2007 02:53 (#)
12

Бедный...

(написано анонимно) 12.10.2007 07:09 (#)

...потому что больной.

Но не на голову -- её у него просто нет.

(написано анонимно) 12.10.2007 17:17 (#)

Я тебя тоже жалею, рубик:-)))

:-)))Носик свой вытри:-)))

(написано анонимно) 12.10.2007 23:58 (#)

Ну а по существу есть что сказать, морда жидовская? Например по поводу баз и ракет?

(написано анонимно) 13.10.2007 01:47 (#)

Ёрничайте.

Это же оплот демократии и мирового счастья ведет две войны одновременно. Одна из них привела к фактическому уничтожению государства Ирак, а вторая превратила и без того полусредневековый Афганистан в одну огромную наркопроизводящую фабрику. Это кладезь мудрости и права для всех может похвастаться рекордным военным бюджетом, который больше 10 сложенных вместе наибольших военных бюджетов других государств. Это в самой пацифистской в мире стране конгресс всерьез обсуждает создание законодательной базы для применения вновь разрабатываемых типов ядерного оружия (сверхмалой эквивалентной мощности и космического базирования). Это в обители справедливости военнопленных держат на отдаленной территории, на базе на землях другого государства чтобы не соблюдать правовые нормы по обращению с военнопленными и лицами задержанными по подозрению в преступлении. И всё это - лучшая в мире страна, идол отечественных либералов - Соединенные Штаты Америки.

(написано анонимно) 13.10.2007 10:18 (#)

"...превратила и без того полусредневековый Афганистан в одну огромную наркопроизводящую фабрику." --- вы неверно ставите акценты. Индустриализация идёт.

Anonymous 12.10.2007 02:53 (#)

Димка, "вьюнош селигерский", да не трать ту силушку на Рубинштейна...

Хватай винтовку, и в дело - защити родину, да и все человечество за одно! Торопись только, а то не успееш...

(написано анонимно) 12.10.2007 03:19 (#)

+5

не-е-е, не пойдет, он же для дураков старается. А сам -то он умный, писать умеет!

(написано анонимно) 12.10.2007 19:10 (#)

Короче - для Вас написано. А кто за вас пишет?

(написано анонимно) 12.10.2007 03:49 (#)

врагом всего человечества, монстром, пытающимся силой диктовать свою волю всему миру

Точно! Припоминаю, что у них на гербе был изображён земной шар, а в ГУЛАГЕ уничтожены, упомянутые вами, миллионы мирного населения.

(написано анонимно) 12.10.2007 17:19 (#)

:-))) Придурок, то что ты описал уже стало историей, а сша сейчас уничтожают людей по своим прихотям!

:-))) Тебя нужно сечь прилюдно на площади:-)))

(написано анонимно) 12.10.2007 19:02 (#)

Вы уж говорите про милиарды.

Вася Якименко 12.10.2007 04:44 (#)

Умница, Димыч

Ты правда забыл еще рассказать о грузинско-эстонско-украинско-еврейско-либеральной экспансии, но все равно ты молодечик. Пятерку в семестре по уринотерапии получишь автоматом.

(написано анонимно) 12.10.2007 18:55 (#)

Согласен. Кстати, а сервер наладить - слабо? Или грани утратили интерес к переписке с россиянами?

(комментарий удалён)
User artist, 12.10.2007 02:42 (#)

Господи, как можно опошлить три невинные буквы!

Помнится, как я радовался, заполучив в свою библиотеку очередную книжечку, где внизу титульного листа было напечатано - ...СПб..... Кроме того, будучи одним из самых опасных врагов человечества, сегодняшняя Россия не может с ним объединяться союзом "И". Не мудрите уж, Дима С Ленинграду.

сверчок 12.10.2007 02:44 (#)

Дима, я понимаю, С-Пб - это столица России и спора тут нет и быть не может. Но проясните, пожалуйста, простые вопросы, возникшие в связи с Вашей писаниной: относится ли Россия к "человечеству"? Или она сама по себе, а "человечество" тоже само по себе. И у обеих этих самих по себе частей только "два врага" - "США и Турция", причем "грызущихся" и, естественно, к "человечеству" не относящихся? А может быть, это все, если посмотреть с точки зрения взаимоотношений учитель-ученик или родитель-ребенок, такая форма совершенствования? И, наоборот, срочно надо этих "врагов друг для друга" мирить? А держать надо Вас, желательно, в палате №6. Срочно жду оскорблений, типа "сморчек".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 12.10.2007 19:50 (#)

Вы - мазохист?

(написано анонимно) 12.10.2007 02:10 (#)

А нафига США турки нефти там нет, трубопроводы через них тянуть не нужно.

(написано анонимно) 12.10.2007 03:20 (#)

Турки - вменяемые мусли.

Это дорогого стоит!

(написано анонимно) 13.10.2007 10:36 (#)

И дорого обходится.

Anonymous 12.10.2007 02:38 (#)

Наши конгрессмены - парни ого-го...

Как про геноцид предложение - проезжает сразу а как прекратить финансировать "приключения Буша в Ираке" - так не идеть. Ну что ты будешь делать!

Eesti 12.10.2007 02:49 (#)

Слава богу, америкаские конгрессмены еще не из

Слава богу, америкаские конгрессмены еще не избираются засланцами из СССР и России, мировоззрение которых до сих основано на советских клише, российской дезинформации, и левой истерике. Хотя ясно, что акция эта - это попытка демократов заполучить голоса калиформийских армян и навредить Бушу.

Anonymous 12.10.2007 02:57 (#)

А вот и избираются!

Мной, например.

Len 12.10.2007 03:16 (#)

Маккарти был прав! Пшел отсюда, коммунистичецкий огрызок!

Я себе представляю ваш "выбор" (если не врёте) ... Всех-бы вас жруших "америкосское сало" на "историческую родину" (в Россию) отправил! Маккарти был прав!

Eesti 12.10.2007 03:43 (#)

+1

***

Anonymous 12.10.2007 04:09 (#)

Ну, Лен, раз уж Вы так уж настаиваете..

то я пожалуй и пойду, поем сала там "америкосского" или еше чего.. А Вы продолжайте тут "обличать" и "выводить на чистою воду" вместе с Димкой. Отсылка на "историческую родину" это, надо полагать, награда такая, высокя? Ну да ладно, гуд-баюшки...

Eesti 12.10.2007 02:43 (#)

В ответ на эту выходку Турции Америке надо облегчить свою задачу в Ираке, согласившись на независимость курдской ча

В ответ на эту выходку Турции Америке надо облегчить свою задачу в Ираке, согласившись на независимость курдской части Ирака на своих условиях, и на условия того, что курдская миллиция будет патрулировать шиитские города, где гнесздятся террористы, которым пособничает Иран и Россия.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 12.10.2007 03:13 (#)

Тут дело такое.Если Турция Признаёт Независимость Косова с большей долей вероятности она получит Курдске государство и рано или поздно от неё отойдёт часть террритории Курдам.Если не признает Независимости Косова то получится что она-предатель мусульманского братства и Предатель интересов США.А впрочем она теперь по любому-предатель интересов США.При любом раскладе.А вот с кем будет Турция и какую линию изберёт-вопрос интригуюший.Так сказать Турция есть очередная жертва обстоятельств как своих действий так и действий США при любом раскладе.

Eesti 12.10.2007 03:45 (#)

все эти "параллели"с Косовом - это чисто Кремлевский пиар, под шумок которого

все эти "параллели"с Косовом - это чисто Кремлевский пиар, под шумок которого чекистко-фашисткая Россия хапает сербскую экономику и шантажирует запад, который хочет урегулировать проблему, а не держать рану открытой.

(написано анонимно) 13.10.2007 12:15 (#)

Во хирурги - сами режут, сами штопают.

Eesti 12.10.2007 03:46 (#)

все эти "параллели"с Косовом - это чисто Кремлевский пиар, под шумок которого

все эти "параллели"с Косовом - это чисто Кремлевский пиар, под шумок которого чекистко-фашисткая Россия хапает сербскую экономику и шантажирует запад, который хочет урегулировать проблему, а не держать рану открытой.

(написано анонимно) 12.10.2007 09:12 (#)

Курдистан вряд ли когда получит независимость, т.к. никакого Курдистана просто не существует - это малая народность в ряде турецких провинций.

(написано анонимно) 12.10.2007 19:44 (#)

50 миллионов человек.

дядя 12.10.2007 20:11 (#)

Курды должны иметь свое государство

И если турки будут сильно рыпаться,против американцев и европейцев,то они его(Курдское государство) получат. Кстати,стратегически очень выгодный вариант для Запада. Но решаться ли они на него? Не знаю.Думаю,что многое будет зависеть от поведения самой Турция.Если будут вести себя как сейчас,то ответ- положительный.

(написано анонимно) 13.10.2007 11:33 (#)

Всё-таки слабы либерасты на язык. Какие-то права народов придумывают. А потом вот так откровенно: "И если турки будут сильно рыпаться...". Зачем придумывать-то было?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 13.10.2007 11:22 (#)

Американцы туповаты, но не настолько же, чтобы следовать вашим советам.

Len 12.10.2007 03:20 (#)

Ну что-ж, это первая часть ОЧЕНь нехорошей истории из будушего описанной в Библии.

А это ИМХО самое лучшее исследование на эту тему:
http://www.11th-hour.info/Articles/The_Gog_Magog_War.html

Len 12.10.2007 03:24 (#)

П.С. Роль США и Турции очень важные. Предупреждаю

П.С. Роль США и Турции очень важные. Предупреждаю, читать надо всё, медленно, карты ОЧЕНь важны. О, да, кстати, это по-английски. :-) И ешё пару лет назад никто-бы не поверил в это. Но не сегодня ... Happy reading. :-)

жуж 12.10.2007 03:33 (#)

Турки расстроились из-за того, что их поймали на момент начала геноцида курдского народа.

Eesti 12.10.2007 03:41 (#)

КРП (РКК) - это не курдский народ, а подрывная агентура Кремля. Точно также, как аль Каида, Хезболла или кадыровцы - э

КРП (РКК) - это не курдский народ, а подрывная агентура Кремля. Точно также, как аль Каида, Хезболла или кадыровцы - это не арабский или чеченский народ, а террористические группировки поддерживаемые антизападными силами, особенно чекистко-фашисткой Россией.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
"Правдивому азеру" - русский немец 12.10.2007 16:18 (#)

Дорогой, в России между ее гражданами армянской и азербайджанской национальности, слава Аллаху, нет никаких карабахов... Сам вместе с ними за одним столом частенько пью русскую водку (в меру).

(написано анонимно) 12.10.2007 04:30 (#)

23.55.49

otlichno,okazivaetsja ne vse sdes tupogolovie.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 12.10.2007 04:36 (#)

Патриоты везде одинаковы:)

И турецкие ничуть не умнее наших. Как будто если и был тогда геноцид, это как-то оскорбляет ныне жывущих турков. Викинги одними из самых жестоких савоевателей были, так что сейчас, Норвегию к ответу за это?:)

(написано анонимно) 12.10.2007 21:10 (#)

Отличная мысль! И Италию - за римлян, и Францию - за Наполеона, и Португалию - за Колумба.

(написано анонимно) 12.10.2007 04:41 (#)

Все это как нильзя кстати подходит к вводу турецких войск в Ирак, для войны с курдами

США теряет своего союзника. То, что геноцид был ни для кого не секрет, но Турция рьяно открещивается от чудовищных преступлений своего прошлого. Напоминает другую, более северную страну)

Еврей 12.10.2007 04:50 (#)

Грустно всё это.

Да была война.Но была и резня,именуемая сегодня "этническими чистками".1.5 милиона убитых.А об этом на этом сайте почти и не говорят.Попытки запугать всех тех,кто заявляет,что геноцид был, экономическими,или политическими репрессиями,хуже глупости - это колоссальная ошибка.США - не враг Турции.Но от попыток шантажировать Америку проиграет лишь Турция.Американцы всегда могут сменить ориентацию на Грецию.И что тогда? - Раздрай с Францией - это заблокированная дверь в Европу,куда Турцию и так не очень хотят брать. Не лучше ли взять пример с Германии. Извинилась,покаялась и к ней относятся сегодня как к достойной стране.

Ivan 12.10.2007 06:20 (#)

Вы правы на 100%!

(написано анонимно) 12.10.2007 08:31 (#)

Армянский геноцид был задуман и осуществлен Османской империей с 1915 по 1923 годы

Это как же во время чисток Шаумян со своими подельниками устроили резню в Баку!!!Знаете ли вы об этом?Знаете ли вы сколько азербайджанцев погибло в Баку в 1918 году,пока англичане не зашли в город?Перманентная шумиха насчет геноцида нужна армянам,чтоб оправдывать свои злодеяния.Знаете ли вы как назывался Степанокерт до революции? Нет ,конечно!-Ханкенди.то есть ханское село.и еще одно замечание:фамилия Кочаряна означает переехавший(от тюркского коч-мак,сравните-кочевник)Так вот эти маргиналы и устроили в Карабахе "самоопределение нации".Было бы смешно,если б не грустно.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 12.10.2007 04:53 (#)

Надо понять американцев

Турция дружественная страна, поэтому хорошо бы ее подтолкнуть в ШОС. В НАТО и поляки справятся. А так какой никакой, свой представитель будет в приличной развивающейся организации.

(написано анонимно) 12.10.2007 05:00 (#)

аргументы турок напоминают аргументы сталина, уничтожавшего чеченов

"это была война, они могли перейти на сторону врага". Только геноцид чеченов все же официально признан Россией (кроме коммуно-фашистов, нацистов, и прочей красно-коричневой дряни) а вот турки не признали. Приятно, что есть на свете много стран поганее России.

(написано анонимно) 12.10.2007 05:27 (#)

А есть временные рамки геноцида? Например, можно ли признать геноцидом нашествие Тимура или Чингиз-Хана на раные страны? А что насчет крестоносцев? Может признаем геноцид индейцев?

User leonid, 12.10.2007 17:16 (#)

Временных рамок нет

Но между захватническими войнами и геноцидом ставить знак равенства некорректно. Цели разные.

(написано анонимно) 12.10.2007 19:26 (#)

Ого!

Турок 12.10.2007 06:18 (#)

Мы уже 200 лет лижем з

Отвечай, Рубинштейн!

Турок 12.10.2007 06:22 (#)

Весь исламский мир

Отвечай, либераст!

Вау! 12.10.2007 06:31 (#)

Рубинштейн хочет, чтобы наши дети не знали, что Турция и США сделали против России? Хуй-то там, Рубинштейн! Все расскажем, как оно было-то!

.

(написано анонимно) 12.10.2007 13:06 (#)

А на что вы надеялись, Турок?

Любой специалист по международным отношениям вам скажет, что стране Пиндосии абсолютно не свойственно чувство благодарности. Вот, Мишка-меченый сдал Пиндосии варшавский блок под устное обещание не расширять НАТО? И что мы видим? Пора бы союзникам Пиндосии прозреть - чуть что, и с ними поступят точно также. Похоже, "горбатого только могила исправит". Или, как пела одна еще советская рок-группа 20 лет назад, "огненный дождь принесет очищенье другой стороне холма".

Миша 12.10.2007 20:23 (#)

для Турка

"...лижем западному сообществу задницу..." Значит не искренне,без радости на лице лижите,раз исламисты постоянно на выборах побеждают.На Западе это без внимания не оставляют.

(написано анонимно) 12.10.2007 10:45 (#)

Vidno, u islamistov v krovi vran`yo! Vran`yo, chto ne bilo genotsida armyan, ves` mir uzhe v etom ne somnevaetsya! Vran`yo, chto Iran budet ispol`zovat` atom v mirnih tselyah, i Putin eto znaet!

Vran`yo, chto u palestintsev net gosudarstva, u nih est` tselaya Iordaniya! No oni vitorguyut u debila Olmerta i stenu placha! Islamofashistskie urodi!

(написано анонимно) 12.10.2007 11:11 (#)

Как же всегда много аргументов против того, чтобы назвать белое белым, а чёрное чёрным. "Ты и прав, мне говорят, но однако, не подходит это дело к моменту". Нельзя построить нормальную жизнь, не выбравшись из лжи. Мы в этом плане просто по ноздри в дерьме сидим.

gazeta ZERKALO 12.10.2007 13:26 (#)

Пт. , 12, 2007 На главную Рубрика Основной материал Hовости Политика Экономика B мире Oбщество Kультура Cпорт Криминал Aвтограф Природа Здоровье История Память Фемина Чтение Юбилей Календарь Aрмейское зеркало Наука Религия Дата Азербайджанские выпускники США Мнение Взгляд Hа страже Отечества Будущее сегодня Основной материал Пт. , Окт. 12, 2007 ВАШИНГТОН НАЖИВАЕТ ЕЩЕ ОДНОГО ВРАГА Впрочем, для умиротворения Анкары Белый дом может принести на жертвенный алтарь курдов А.РАШИДОГЛУ Комитет по внешним связям Конгресса, несмотря на рекомендации Белого дома, одобрил резолюцию, признающую т.н. "геноцид армянского народа со стороны Турции". В пользу резолюции высказались 27 членов комитета, 21 проголосовали "против". Теперь резолюция поступит на рассмотрение Конгресса, если только она не будет заблокирована Демократической партией. "Конгресс призывает президента США в ежегодном президентском послании, с которым он выступает 24 апреля, в годовщину армянского геноцида, точно охарактеризовать систематическое и преднамеренное уничтожение полутора миллионов армян как геноцид", - говорится в тексте утвержденного документа. Отметим, что сразу после утверждения этой резолюции президент Турции Абдулла Гюль выразил сожаление по поводу того, что в очередной раз некоторые американские политики "пожертвовали большими задачами ради мелких политических игр". По его словам, такие действия не подобают столь крупной и сильной стране, как США. "Турецкий народ никогда не согласится с этим решением", - заключил президент Турции в интервью информационному агентству "Анатолиа". Напомним, что Турция неоднократно предупреждала США, что в случае принятия 106-й резолюции, американо-турецкие отношения могут ухудшиться. Турция заявила, что в ответ не исключает возможности сокращения помощи в обеспечении американских войск в Ираке. Как сказал заместитель председателя правящей в стране Партии справедливости и развития Эгемен Багис, "американские войска в Ираке во многом зависят от организационной помощи Турции, и в случае принятия в США закона по армянскому геноциду Анкара будет обязана сократить размеры этой помощи". "Обвинение турецкого народа в преступлении, которое он не совершал, неприемлемо. Наше правительство категорически осуждает эту резолюцию. Принятие комитетом Палаты представителей США решения, нарушающего стратегическое партнерство, дружбу и союзничество, является безответственностью". Как передает АПА, об этом говорится в заявлении правительства Турции в связи с принятием комитетом по внешним связям Палаты представителей США проекта резолюции по "геноциду армян". В заявлении отмечается, что многие историки оценили решение властей Османской империи в ходе первой мировой войны о переселении армян как меру безопасности. "В задачи Палаты представителей не входят искажение и переписывание истории. В то время как сделанное нами в 2005 году предложение о создании совместной турецко-армянской комиссии, а в случае необходимости - привлечении третьей стороны остается в силе, принятие этого решения является большим несчастьем. В ответ на наше искреннее предложение Армения вначале тайно, а затем открыто поддержала проект резолюции. Мы помним об этом и отдельно отмечаем". В документе выражается надежда на рациональное поведение членов Палаты представителей и отмечается, что историческая ответственность ложится на председателя этой структуры Нэнси Пелоси. Со своей стороны турецкое правительство сделает все для того, чтобы резолюция не была утверждена палатой. Белый дом также выступил с заявлением, в котором сказано, что "администрация продолжает решительно возражать против этой резолюции, принятие которой нанесет огромный урон американо-турецким отношениям, а также интересам США в Европе и на Ближнем Востоке". Заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Василий Лихачев прогнозирует жесткую реакцию Турции на принятую комитетом Палаты представителей Конгресса США резолюцию об "геноциде армян". Как сообщает АПА со ссылкой на российские СМИ, В.Лихачев полагает, что турецкая сторона поднимет этот вопрос в первую очередь в НАТО: "Я не исключаю того, что Турция поднимет вопрос принятия "геноцида армян" в альянсе, так как она является активным членом Североатлантического блока". В свою очередь первый заместитель главы комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий посчитал неправильным обсуждение вопроса "геноцида армян". "Я уверен, что инициирование какого-либо процесса вокруг подобной резолюции было бы неверным. Возвращаться бесконечно к этой ситуации парламенту, пусть влиятельному в мировой политике, но внешнему по отношению к Турции - это все-таки вопрос неоднозначный", - отметил Слуцкий. По его словам, армянское лобби старается инициировать такие резолюции, но Турция никогда не признает эти документы. К сожалению, амеpиканские законодатели пpи вынесении того или иного pешения выступают не с позиции национальных интеpесов США, а с экскурса в истоpию и из личных интересов армянского лобби. Это происходит, несмотря на то, что известно: и пpезидент Джоpдж Буш, и госсекретарь Кондолиза Райс заявили, что данное решение противоречит национальным интересам США. Так прокомментировал пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазаp Ибpагим решение комитета по внешним связям Палаты пpедставителей Конгресса США по вопросу "геноцида армян". МИД надеется, что при вынесении вопроса на общее заседание Палаты представителей американские законодатели будут выступать из национальных интересов и исторических фактов ("Туран"). Глава Упpавления мусульман Кавказа Аллахшукюp Пашазаде назвал пpинятое комитетом pешение "ошибочным". По его словам, pешение окажет отрицательное влияние на имидж США не только в Турции, но и во всем исламском миpе. "Соединенные Штаты это почувствуют", - сказал А.Пашазаде. По его словам, в этом вопpосе США понять тpудно. "С одной стоpоны, США создают коалицию пpотив междунаpодного теppоpа, с дpугой - пытаются юpидически опpавдать стpану, поощpяющую теppоp. В таком случае почему США не признают геноцид в Ходжалы? Тем более что свидетели этого события еще живы", - сказал А.Пашазаде. Он считает, что Туpция может пpедпpинять сеpьезные меpы в отношении США и пpизвать все мусульманские стpаны поднять голос пpотеста. Эта ошибка США скажется и в Афганистане, и в Иpаке. "Поэтому, пока не поздно, пpезидент Буш совместно с Конгpессом должен устpанить допущенную ошибку и не углублять пpопасть с исламскими госудаpствами", - сказал А.Пашазаде. Депутатская группа от партии "Мусават" осуждает принятое Комитетом по внешним связям Конгресса США резолюцию о признании "геноцида армян". Об этом "Туран" сообщил депутат Панах Гусейн. По его словам, это решение угрожает безопасности не только Турции, но и Азербайджана. Депутат считает, что резолюция окажет отрицательное воздействие как на американо-турецкие, так и американо-азербайджанские отношения. Панах Гусейн обвинил США в проведении политики "двойных стандартов". Так, Вашингтон игнорирует изгнание миллиона азербайджанцев со своих земель, закрывает глаза на геноцид в Ходжалы, сказал депутат и добавил, что намерен затронуть этот вопрос на очередном заседании парламента. Он не исключил, что решение Конгресса может усилить территориальные претензии армян к Турции и Азербайджану. Но, кажется, недруги Турции не хотят останавливаться на этом. Теперь перед ними стоит еще одна задача - вынудить Анкару открыть границы с Арменией. "Еврокомиссия должна призвать Турцию немедленно открыть границу с Арменией, поскольку блокада границы является нарушением Копенгагенских критериев", - заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, выступая в Брюсселе на заседании комитета по внешним связям Европарламента. По его словам, закрытие границы отрицательно сказывается на отношениях между ЕС и Кавказом. "Турция может войти в ЕС через 10-15 лет. Неужели Армения должна ждать открытия границы так долго? Это недопустимо", - подчеркнул В.Осканян. Он также отметил, что если Турция не примирится со своим прошлым, то она может встать перед серьезными трудностями по вступлению в ЕС. "Евросоюз должен рассмотреть вопрос геноцида армян в разрезе прав человека", - подчеркнул он. Тем временем премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган еще раз подчеркнул невозможность открытия границ с Арменией до тех пор, пока в урегулировании нагорно-карабахского конфликта не произойдут подвижки. "Существует вопрос Нагорного Карабаха. Речь идет об армянской оккупации. Все признают факт оккупации и требуют от Армении покинуть захваченные территории. Открытие нами границ до того, как будут предприняты шаги в этом направлении, заденет азербайджанцев", - сказал он. Эрдоган напомнил, что, помимо того, что Турция и Азербайджан - братские государства, они являются стратегическими партнерами и сотрудничают по проектам Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, Баку-Тбилиси-Карс и др. Отметим, что вся Турция протестует против принятия американским Конгрессом резолюции о "геноциде армян" и одновременно готовит военную акцию против курдов в Северном Ираке. Многие турки с возмущением восприняли резолюцию, принятую комитетом по внешним связям Конгресса США. У американского посольства в Анкаре начались митинги протеста. Граждане Турции уже начали возмущаться решением американских законодателей, хотя это пока лишь решение одного из комитетов. Джордж Буш призвал конгрессменов не голосовать за резолюцию, которая может серьезно навредить отношениям США со своим союзником. Президент обладает правом вето, которое в случае с резолюцией бесполезно, так как она не требует подписи Буша. Однако турок это не остановило: они возмущены уже тем, что этот вопрос вообще был поставлен на голосование. Кстати, скоро появится новый повод для возмущений, ведь резолюцию будет рассматривать Конгресс в полном составе. Терять расположение союзника по НАТО не хотят ни в госдепартаменте, ни в Министерстве обороны США, где также призывали конгрессменов воздержаться от принятия резолюции. Кондолиза Райс предупредила законодателей, что они своими действиями могут нанести вред делу стабилизации усилий США в Ираке и Афганистане. Но, как видим, конгрессмены не прислушались, хотя перевес в пользу принятия резолюции был невелик - 27 голосов против 21. Беспокойство Белого дома понятно. Турция после этой резолюции может пересмотреть свои "союзнические обязательства" перед Америкой. Голосование прошло в самое неподходящее время для американцев. Турция готовит военный ответ против боевиков РКК, в последнее время значительно активизировавших свои усилия. За последнюю неделю ими были убиты около 30 турецких солдат и мирных жителей. Турецкое правительство намерено запросить у парламента согласия на вторжение в Северный Ирак для преследования курдских повстанцев. Правда, Эрдоган намекнул, что немедленной военной акции может и не быть. В случае, если такое разрешение будет получено, оно будет действовать в течение года. Поскольку, по данным турецких военных, на территории Северного Ирака нашли укрытие около трех с половиной тысяч курдских боевиков, конфликт в случае проведения военной операции может быть очень серьезным. Существуют два сдерживающих фактора, которые мешают туркам. Во-первых, это позиция США, чьи оккупационные войска находятся в Ираке. Район, где проживают курды, сейчас сравнительно безопасный на фоне кошмарного положения в остальных частях страны. Во-вторых, турки только в прошлом месяце подписали с иракским правительством соглашение о преследовании боевиков РКК. Однако разрешения на вступление на иракскую территорию Анкара так и не получила. В 90-е годы прошлого века подобные рейды турецкая армия проводила регулярно. Теперь это может быть расценено как объявление войны, но это уже на усмотрение иракского правительства. Американцы в случае вторжения "без спроса" могут оказаться в неудобном положении, так как иракские курды были одними из главных сторонников свержения Саддама Хусейна и, кстати, пока выиграли от этого больше всех. По некоторым данным, турецкие военные уже разработали различные варианты атаки на курдов, включающие операции спецназа, точечные воздушные и наземные удары. Будут ли какие-то из них приведены в действие, сейчас зависит от политиков. Как утверждают аналитики АПА, еще одним вариантом ограничения военного сотрудничества является запрет на участие американских компаний в тендерах, объявленных в этой сфере. "Правда, у стран - членов НАТО не существует практики наложения официального запрета на участие стран - союзниц в тендерах. Если Турция официально и не запретит американским компаниям участвовать в тендерах военного характера, то игнорирование предложений этих компаний при принятии решений будет означать фактический уход предприятий военно-промышленного комплекса США с турецкого рынка. Аналогичная тактика бойкота в немного более жесткой форме применена против Франции (в отличие от США, Франция не является членом НАТО), и отстранение французских компаний от тендеров в военной сфере в Турции обошлось официальному Парижу в миллиарды долларов", - утверждают эксперты. По их мнению, несомненно, одной из возможных реакций на известное решение может стать бойкот американских товаров на турецком рынке. Это можно сделать и путем пропаганды, и путем повышения налогов на продукцию, производимую в США. В первом случае основная тяжесть ложится на общественные организации и медиа, во втором - на правительство. Несмотря на то, что бойкот французских товаров носил временный характер, компании этой страны ощутили на себе его последствия. Им до сих пор не удалось вернуть себе позиции, занимаемые ранее на продовольственном рынке Турции. С этой точки зрения массовый бойкот американской продукции ослабит позиции этой страны на потребительском рынке. Однако шаги, предпринятые Турцией в отношении Франции, будут сравнительно менее эффективны в случае с США. Тактика бойкота, эмбарго и запретов обычно применяется для давления на правительство страны. С другой стороны, напряженность в экономических отношениях может закончиться победой США, имеющих больше возможностей для давления на Анкару. Речь идет о возможности использования Вашингтоном таких рычагов, как МВФ, ВБ, для того, чтобы ввести экономику Турции в состояние застоя. Принимая во внимание уровень взаимоотношений правительства Эрдогана с Вашингтоном, можно не ожидать каких-либо шагов экономического характера. Другой момент, которого опасается Вашингтон, - это усиление антиамериканских настроений в Турции. Турция и без того считается одной из стран, где наиболее сильны такие настроения. Согласно опросам, проведенным различными американскими исследовательскими центрами (The Pew research Center for the People, Heritage Foundation и др.), по данному показателю Турция опередила даже некоторые страны Латинской Америки. Учитывая это, Америка может столкнуться с усилением антиамериканских настроений в Турции, своем единственном стратегическом партнере на Ближнем Востоке (не считая Израиля). Усиление этих настроений автоматически ослабит политические (поддержка партий, правительства и т.д.) и экономические позиции США в Турции. Этого Вашингтон опасается не меньше, чем прекращения логистической помощи военным операциям в Ираке. Последующие шаги Белого дома должны быть направлены на устранение этих двух угроз. В нынешней ситуации наиболее реальным шагом США, направленным на снижение напряженности и смягчение позиции военной элиты Турции, может стать открытая поддержка Анкары в решении проблемы РКК. После недавних событий в Ширнаке правительство было вынуждено просить у парламента разрешения на предоставление армии полномочий на ведение операции в Ираке. Хотя это решение и вызвало вначале недовольство в Вашингтоне, после принятия резолюции США могут смягчить свою позицию по отношению к турецким операциям на территории Ирака. Отметим, что Генштаб Турции разработал четыре варианта проведения трансграничной контртеррористической операции в Северном Ираке. Эти предложения переданы на рассмотрение правительства. Согласно первому варианту, армейские соединения продвинутся на территории Ирака и полностью блокируют приграничную зону. Второй вариант предусматривает точечные наземные операции с участием боевых вертолетов с целью уничтожения баз террористов. Захваченные живыми боевики будут переправляться в Турцию. Третий - массированная атака с воздуха по целям в горах Кандиль на Севере Ирака. Четвертым вариантом является проведение смешанной операции. Уничтожением боевиков будут заниматься сухопутные соединения при активной поддержке ВВС и


(написано анонимно) 13.10.2007 19:19 (#)

Великим и тайным исскуством ссылок не владеете?

User agressor, 12.10.2007 13:49 (#)

Думаю, что всё скоро тихо сойдёт на нет. Турки ещё немножко повыёживаются, щёки понадувают для вида, потом, как это принято на Востоке, намекнут, чтобы к ним обратились через посредника (та же Германия, например) и прилюдно попросили вернуть посла в Вашингтон. Они поупираются и согласятся; а как же иначе, слишком многое связывает их со Штатами.

(написано анонимно) 12.10.2007 14:07 (#)

На нет тихо не сойдёт.По некоторым причинам.А именно...Для курдов настаёт самый пик борьбы за свою независимость и создания своего государства.Потому что...Ирак лежит в развалинах и практически разделён на 3 части....курдскую ,суннистскую и шиитскую.Нет централизованной власти,где эти бы 3 части некогда единого государства подчинялись.(Нет Единого центра управления страной)в силу ввода американских войск в Ирак и гражданской войны там.Потому любые действия Турции против курдов в Ираке автоматически ведут к ухудшению позиций американцев в Ираке .И опять кому будут подчинятся 3 части общества Ирака без американских войск там?Ситуация зависла в воздухе.Тут либо для предотвращения образования Курдского государства будет оккупация либо Ираном либо Турцией либо под протекторатом США образовывается государство Кудистан.Для США любое развитие событий-плачевно.+Сильные последствия от ожидаемого провозглашения независимости Косово на котором США настаивает.Это отразится так же на Прикаспийском и Кавказском регионе одномоментно.

User leonid, 12.10.2007 17:28 (#)

Зачем Вы пытаетесь перевести проблему признания факта геноцида в борьбу курдов за свою государственность?

Какая связь? Я, например, уверен, что Турция "даст себя уговорить" не вводить войска в северный Ирак. Проблема же геноцида армян скорее сравнима с "кипрской проблемой" - обычное восточное упрямство, из-за которого Турцию не принимают в европейское сообщество.

(написано анонимно) 12.10.2007 18:33 (#)

Угу! Вы в это сами верите?

(написано анонимно) 12.10.2007 14:51 (#)

От родственников узнал

В 1980 году мы, тогда еще студенты Уральского Университета, работали на строительстве домов в поселке "Джубга-Горячий ключ" ( Google Earth ) это 40 км вверх по побережью от Туапсе и еще километров 15 вверх по долине. Руководил работами мастер армянин, сорокалетний мужик, мы звали его Оган. В этих краях тогда жило много армян, бежавших от турецкой резни. Ну, так он рассказывал нам как его бабка чудом спаслась и что вытворяли турки. Бабка, понятно, рассказывала ему лично. А что, она родилась на рубеже 19 и 20 века и к 1915-1917 году была вполне взрослой, чтобы все запомнить.

(написано анонимно) 12.10.2007 14:55 (#)

Мне рассказали

В 1980 году мы, тогда еще студенты Уральского Универа, работали в деревне "Джубга - Горячий Ключ" ( Google Earth) - это 40 км вверх по побережью от Туапсе и еще километров 15 вверх по долине. < p> Руководил работами мастер армянин, сорокалетний мужик, мы звали его Оган. В этих краях тогда жило много армян, бежавших от турецкой резни. Ну, так он рассказывал нам как его бабка чудом спаслась и что вытворяли турки. Бабка, понятно, рассказывала ему лично. А что, она родилась на рубеже 19 и 20 века и к 1915-1917 году была вполне взрослой, чтобы все запомнить.

(написано анонимно) 12.10.2007 19:59 (#)

Я долго смеялся, когда узнал название страны, превой признавшей геноцид армян аж в 1965 году, это...Уругвай =) Вот вам и развитые демагогии упс, демократии.

User antagebist, 13.10.2007 03:14 (#)

берегите евреев

берегите евреев,сказал папа армянин своим 7 сыновьям.Почему?,спросили дети.Когда их вырежут,за нас возьмутся.