новость Болгарские медсестры приговорены в Ливии к смертной казни

19.12.2006
Болгарские медсестры на скамье подсудимых. Фото с сайта YahooNews

Болгарские медсестры на скамье подсудимых. Фото с сайта YahooNews

Ливийский суд признал пятерых болгарских медсестер и палестинского врача виновными в умышленном заражении детей ВИЧ. Они приговорены к смертной казни. Это уже второй процесс по делу. Первый закончился таким же вердиктом, но он был отменен под давлением мировой общественности.


Комментарии
User udaffcomfan, 19.12.2006 16:45 (#)

Черт знает что!

Виновны и достойны расстрела - но, если заплатите 5,5 миллиардов долларов, то отпустим?

(написано анонимно) 19.12.2006 17:00 (#)

а чем Каддафи отличается от всех остальных?

Re 19.12.2006 17:32 (#)

Re

Каддафи отличается от Путина тем, что приговаривает к расстрелу сразу. Путин же приговаривает сначала к 9 годам в Краснокаменске, а потом, каждые пять лет будет набавлять ещё по девять. До самой смерти. Или Ходорковского, или своей - как в случае со Сталиным и врачами-вредителями.

(написано анонимно) 19.12.2006 18:00 (#)

приговаривает к расстрелу сразу = Читать бы сперва научился!

были арестованы в 1999 году, после того как в больнице, где они работали по контракту, были выявлены случаи массового заражения детей ВИЧ-инфекцией через инъекции. Они провели в тюрьме три года, пока по настоянию болгарской стороны и международных правозащитников не были переведены под домашний арест.= и далее по тексту!

User gorets, 19.12.2006 17:03 (#)

Действительно, логика продажных тварей умонепостежима. Если власти готовы простить гибе

!!!!

(написано анонимно) 19.12.2006 17:09 (#)

Вся надежда что америкосы пизданут ему по окнам.

maxx 19.12.2006 23:22 (#)

Америкосы уже пизданули в ираке. Не знают теперь, как грамотно ноги унести

(написано анонимно) 19.12.2006 18:13 (#)

Справедливости ради стоит сказать, что дети еще не погибли. Так что поменьше

-

User gorets, 19.12.2006 18:41 (#)

Лечить детей это- здорово. Было бы лучще- вообще не заражать. Но это, как понимать- освободить преступников взамен за "бабки"?

???

(написано анонимно) 19.12.2006 18:42 (#)

Это называется возмещением ущерба. В тюрьме о

-

User gorets, 19.12.2006 18:54 (#)

Погодите!

А деньги на лечение, действительно, нужны, но отсуживать их нужно от тех организаций, которые их("врачей") откомандировала туда

(написано анонимно) 19.12.2006 22:18 (#)

по закону гор?

gorets, а что за такие ошибки полагается по закону гор?

gorets 20.12.2006 01:55 (#)

То же, что и по законам равнин, возвышеностей и плоскогорий- глубокая яма и обильный плевок заместо молитвы

!

(написано анонимно) 20.12.2006 22:15 (#)

непостижимая логика

А этому народу тоже???
http://www.kp.ru/daily/23827/61407/

(написано анонимно) 19.12.2006 17:08 (#)

Зато наши - все беленькие и пушистенькие, и про наших (а случаи заражения посредством медицинских работников у нас было достаточно) что-то писать перестали. Да здравствует Путинская Свобода Слова!!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Зурабов 19.12.2006 18:24 (#)

Смерть, врачам-отравителя!

Я сам застрелюсь, позор смою кровью!

(написано анонимно) 19.12.2006 18:38 (#)

Это ж не Россия...

...где мразь, по чьей пьяной вине погибло 5 человек, выпускают по амнистии.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.12.2006 18:41 (#)

Непонятно, как можно списывать заражение почти семисот детей на санитарные условия в больнице. Даже наркоманы не за

Непонятно, как можно списывать заражение почти семисот детей на санитарные условия в больнице. Даже наркоманы не заражаются СПИДом, если используют персональные шприцы. Да их достаточно просто прокипятить. Какая польза тогда от этих врачей? Неужели они не знали, что если колоть нескольким людям из одного шприца - то это самый верный путь заражения СПИДом? Ладно еще один-два случая, но почти 700!!! На хера они вообще приехали туда работать? Без них люди были бы здоровее. Лично мне их ни капли не жалко. Работали бы лучше у себя в Болгарии.

(написано анонимно) 19.12.2006 18:56 (#)

Болгары называют русских братушками. Я очень сочуствую настрадавшимся болгарским медикам, при Сталине у нас тоже было "Дело врачей". А тут еще требуют огромную сумму за их выкуп. Именно в этой сумме главная причина.

(написано анонимно) 19.12.2006 19:01 (#)

Ну конечно же они братушки! Только вот в семье, как известно, не без урода.

Ну конечно же они братушки! Только вот в семье, как известно, не без урода.

maxx 19.12.2006 23:24 (#)

Уже давно не называют. Шипку подзабыли, и теперь евро - их кумир. Так что не надо выдавливать слезу

(написано анонимно) 19.12.2006 19:55 (#)

совершенно справедливо

Никто из тех, кто выступал или выступает в защиту медсестер (Проди, Шредер, пара римский, etc.) не говорит об их невиновности - все просто просят Каддафи проявить снисхождение. Требование "научно доказать" факт заражения сродни требованию некоторых американских судей научно доказать уникальность отпечатков пальцев или структуры ДНК - статистика их не убеждает. Сестры оправдываются плохой гигиеной в больнице. Но почему они при такой гигиене продолжали переливать кровь и обнаружили факт заражения лишь на 400-м ребенке? В деле имеются показания французского эксперта, представленные защитой. Д-р Люк Монтаньер факт заражения не отрицает - он лишь говорит, что инфекция началась до того, как болгарки начали работать в этой больнице. То есть, конечно, никакого заговора врачей-убийц не было, но налицо вопиющая халатность. Ну а что касается "братушек"... Спасибо, что еще никто не сказал, что богарок надо простить, потому что они православные. В обеих мировых войнах Болгария воевала против России, после кровопролитнейшей русско-турецкой 1877-1878, в которой Россия спасла Болгарию и после которой Болгария получила автономию, она немедленно стала союзником противников России. Русско-болгарская дружба существовала только в воображении чиновников агитпропа, будь то советский или царский.

User burzuin, 19.12.2006 20:15 (#)

абсолютно преступно

Читайте: http://www.tagesschau.de/aktuell/meldungen/0,,OID6214026_REF1,00.html Studien beweisen die Unschuld der Verurteilten Wissenschaftler aus aller Welt hatten in den vergangenen Jahren in verschiedenen Studien nachgewiesen, dass das Virus schon vor dem Eintreffen der Auslаеnder in dem Krankenhaus vorhanden war, um deren Unschuld zu beweisen. Das Gericht hatte diese Untersuchungen jedoch nicht beruecksichtigt. Ученые из разных стран доказали, что заражение произошло перед появлением иностранцев в больнице. Суд отказался рассматривать заключения экспертов. Все коротко и понятно. Плебсу нужны виновные, желательно, иностранные. Бедные девочки оказались жертвами чужой политики.

(написано анонимно) 19.12.2006 21:27 (#)

Да почему ж они продолжали распространять вирус, который начался до них? Вранье, что суд не рассматривал показания экспертов. Ни один эксперт не доказал невиновности сестер в преступной халатности - в этом все дело.

(написано анонимно) 19.12.2006 20:10 (#)

Вот только цифра 700 детей - даже для дикого разгильдяйства великовата, больше на умысел похожа, хотя медсестер очень жалко, но работать "что для этих" и так сойдет -"пусть радуются, что вообще приехали" - наглость . Надо дело расследовать еще раз, если случайность - дать лет по 10-15 за оголтелый расизм, но искать и проверять надо тщательно. От ЕС ожидать следует не возмущения и шока (эта реакция больше уместна на действия персонала), а извинений и просьбы о прощении.

(написано анонимно) 20.12.2006 00:09 (#)

Достаточно вколоть всем препарат на основе плазмы человека. А во Франции более 1000 больных гемофилией спидом наградили, щараженным "фактором крови" И не один под гильотину не пошел из министерских.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.12.2006 19:07 (#)

А вот профессор Martin Nowak из Оксфорда в своей книге "Математические принципы иммунологии и вирологии" утверждает,

А вот профессор Martin Nowak из Оксфорда в своей книге "Математические принципы иммунологии и вирологии" утверждает, что американцы сыграли не последнюю роль в распространении СПИДа на африканском континенте. Потому что использовали прививки от какой-то чепуховой болезни грязными шприцами. Вот тоже бессеребряники...

(написано анонимно) 19.12.2006 19:41 (#)

Болгарские медики не менее квалифицированы, чем российские. И не садисты они, чтобы преднамеренно кого-либо заражать. Злоба в их адрес полный идиотизм.

(написано анонимно) 19.12.2006 19:49 (#)

дорогие мои шизофреники

Объясните, дорогие мои шизофреники с телемозгами, причем тут Ходорковский, Путин и Российское государство.

Sandra 19.12.2006 19:56 (#)

700 зараженных детей - это конечно, преступление, которое должно быть наказано.

Только смертная казнь, это слишком. Скорее имел место не злой умысел, а халатность, разгильдяйство, пренебрежение своими обязанностями... Преступницы однозначно.

User burzuin, 19.12.2006 20:02 (#)

А что говорят специалисты?

А они (эксперты) доказывают, что заражение произошло до прихода этих медсестер и продолжается по сей день. Только по ливийским законам иностранные экспертизы не учитываются. А собственных они произвести не в состоянии - нет лабораторий нужного уровня. Вот они и опираются на предвзятые "свидетельские показания". Короче, безграмотность + беспредел + шантаж на уровне государства. Девочек жалко.

(написано анонимно) 19.12.2006 22:09 (#)

Которых "девочек"? Пожилых женщин-медсестер? Или тех, кого они обрекли на медленную смерть?

(написано анонимно) 19.12.2006 19:58 (#)

Очень сурово, давать расстел за халатность -- директору чернобыльской АЭС 8 лет дали. Но, вообще, я бы тоже расстрелял.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User burzuin, 19.12.2006 20:27 (#)

A что нужно родственникам?

Виновные им нужны? Повторяю, по оценкам экспертов заражение произошло до появления иностранцев! Только суд эти экспертизы читать не стал. Ему не до этого. Если признать виновным собственный минздрав, с кого тогда тянуть выкуп?

(написано анонимно) 19.12.2006 22:06 (#)

Наверно, деньги на лекарства для их умирающих детей.

(написано анонимно) 19.12.2006 20:27 (#)

это не ошибка, это намеренная холатность -- они вполне понимали какие могут быть последствия. Это нельзя сравнить с водителем который случайно кого то задавил. Расстерять в таком случае правильно.

User burzuin, 19.12.2006 20:33 (#)

Расстерять правильно...

- a то, что суд отказался рассматривать иностранные экспертизы - тоже правильно? При том, что своих лабораторий в стране нет! Специалисты по расстрелам, блин!

(написано анонимно) 19.12.2006 22:08 (#)

В Ливии, если я не ошибаюсь, расстреливают за гораздо более меньшие преступления, чем это.

(написано анонимно) 20.12.2006 00:41 (#)

из зараженных детей 53 ребенка умерли!

из зараженных детей 53 ребенка умерли!

(комментарий удалён)
Моня 19.12.2006 20:33 (#)

однако

Верховный суд Ливии приговорил к смерти группу болгарских медсестер и палестинского врачаИх признали виновными в заражении вирусом иммунодефицита человека свыше 400 ливийских детей. Министр иностранных дел Болгарии уже назвал решение Верховного суда Ливии возмутительным. А болгарские парламентарии заявили, что потрясены смертным приговором группе медсестер и врачу. С осуждением принятого решения выступили также Финляндия и Европарламент. Подобную реакцию уже можно было наблюдать 2 года назад, когда подсудимых приговорили к смертной казни через расстрел. Напомню, что дела пяти болгарских медсестер и палестинского врача длится с 99 года. Их арестовали вскоре после обнаружения вспышки ВИЧ в больнице Бенгази – тогда были заражены 426 детей. В ходе следствия медики сознались, что преднамеренно заражали детей неизлечимым заболеванием, действуя по заданию ЦРУ и Мосада. Несмотря на это суд приговорил подсудимых к расстрелу. Но год назад под давлением международной общественности Верховный суд Ливии отменил смертный приговор, и было проведено новое разбирательство. Невиновность медиков пытались доказать ведущие ученые мира. А с просьбой об оправдании к ливийским властям обращались правительства многих европейских стран. В свою очередь Ливия потребовала от Болгарии денежной компенсации в размере примерно 10 миллионов долларов за каждого умершего ребенка. Однако официальная София формально отказалась платить.

(написано анонимно) 19.12.2006 22:12 (#)

А почему бы им правда не заплатить? Всем этим папам римским, красным крестам, советам европ и т.д.? Ведь лекарства для СПИДа очень дорогие и зараженным детям не доступны. Hет, гораздо проще "выражать возмущение" и посылать туда работать кого попало.

(написано анонимно) 19.12.2006 21:45 (#)

то что мусульмане свиньи - факт, поэтому они и не едят себе подобных,

но мы все таки должны быть терпимы и не резать их а вразумлять. глядишь кто нибудь из них и Христианином станет

(написано анонимно) 19.12.2006 21:55 (#)

Большинство отметившихся здесь комментаторов - настоящие монстры. Чья кровь для них невжно. Лишь бы побольше крови !

(написано анонимно) 19.12.2006 22:15 (#)

Вы не согласны что осужденные совершили тяжкое преступление (без учета ЦРУ,Массада, и прочих фантазий) -- они ведь обрекли 700 детей на мучительную смерть?

User maks, 19.12.2006 23:08 (#)

Да

кровопицы мы, уроды, вампиры и огры - другого не попишешь. Но есть очень умная мысль, что агрессия со стороны гос-ва по отношению к преступникам делает народ более жестоким и непослушным. У нас в России все наоборот, самые "старые добрые" времена это когда казнили за импортные джинсы.

(написано анонимно) 20.12.2006 00:40 (#)

Не тебе, жиденышу плюгавому,рассуждать про детоубийство.А свиньи во всем мире -это пейсатые выродки вроде тебя.Спой себе на ночь скаазку про холокост и выпей яду.

(написано анонимно) 19.12.2006 22:12 (#)

Сори, не по теме.

Когда же наконец(!) многоуважаемый модератор сделает нормальный форум? И почему его не волнует эта помойка? БОЙКОТ!!!! Прошу поддержать.

(написано анонимно) 19.12.2006 22:34 (#)

Гумилев

Причем здесь Гумилев (сын)? А при том. Это он придумал теорию пассионарности - когда на отдельные группы населения ( нации, приверженцы той или иной религии и т.д.) нисходит какая-то космическая энергия, и тогда они, эьт группы, выходят на первый план истории. Сейчас такая пассионарность овладела мусульманами. Гумилев не уточняет характер энергии - в данном случае она черная. В Саудовской Аравии дали заживо сгореть 20 школьницам - дабы не обнажать их лица при спасении. Все это противоречит общечеловеческой морали, если хотите - христианской. Хотя сам я атеист. История с болгарскими сестрами вполне вписывается в этот нечеловеческий сценарий. Это не плохо и не хорошо - это так. Настало время мусульман. Их время. А это значит,что мир с его политкорректностью обречен.Будем готовы.

(написано анонимно) 19.12.2006 22:53 (#)

Если кто видел этих болгар, тот знает, что они в массе своей чернее цыган. В ливии могут сойти за своих.

(написано анонимно) 19.12.2006 22:55 (#)

Болгарские медики и палестинский врач заложники тоталитарного кровавого режима Кадафи. До этого такими были польские, филипиские и другие медики по тому же казусу. Только их вовремя их правительства откупили и заложниками стали болгары. Просто последними остались. Хорошо, что в последнее время в мировой общественноти остались мало сообщников режима Кадафи. К сожалению политики России /тот же Примаков/ не сделали ничего из того чего обещали ради поиска справедлисоти в самом процессе. Доктрина Либии такая что в мюсюсюльманской стране СПИДа нет, т.к. вне семьи секса нет - нет измен. А вот это на практике не так, поэтому СПИД пошел. И есть халатность врачей, но не болгарских изключительно, а всех в системе здравохранения Либии. Это уже удар против Кадафи лично как диктатора. Вот это истинная причина этого безстыдного процесса! п.с. Болгария не занимала позиций против России, а защищалась от того, что для Империи Сербия /Югославия/ всегда была №1 союзником на Балканах. А у нас с ними были противоречивые интересы - окупированые болгарские земли Македония, Цариброд и его околия. Болгария воевала один раз с царской Россией в первой войне, а во второй Болгария не воевала с СССР. Наоборот СССР решил и "освободил" Болгарию от законноо правительства и формы управления.

maxx 19.12.2006 23:26 (#)

Причем тут диктатура Каддафи? Они, по сути, убили 400 детей. Им что, премию должны были выдать?

(написано анонимно) 20.12.2006 00:04 (#)

кто не подготовлен по теме, пусть отношения не берет! Вопросов тут не задавайте, а просто ознокомтесь с проблемом...

(написано анонимно) 20.12.2006 00:06 (#)

ВНУТРИБОЛЬНИЧНАЯ ИНФЕКЦИЯ НАЧАЛАСЬ ЕЩЕ ДО ПРИХОДА БОЛГАРСКИХ МЕДИКОВ В БОЛЬНИЦУ! Свидетельства и експертизы мировых ученых

(написано анонимно) 20.12.2006 00:08 (#)

ВНУТРИБОЛЬНИЧНАЯ ИНФЕКЦИЯ НАЧАЛАСЬ ЕЩЕ ДО ПРИХОДА БОЛГАРСКИХ МЕДИКОВ В БОЛЬНИЦУ! Свидетельства и експертизы мировых ученых, в том числе и ученого открывателя болезни СПИД, не принимаются уже 8 год властями Либии! Это абсурд - дело медицинское на 90 процент, но не дают слово ученым!

(написано анонимно) 20.12.2006 00:20 (#)

Это кровавая кремлевская гебня

Это кровавая кремлевская гебня детишек уморила! А свалили все на бедных болгарских медиков!

(написано анонимно) 20.12.2006 02:08 (#)

"Това е несправедливо и противоречи на научните доказателства. То е лишено от смисъл", заяви откривателят на вируса на СПИН професор Люк Монтание. В доклад, който първоначално бе поръчан от либийското правителство, Монтание заключи, че заразата в болницата в Бенгази е причинена случайно от многократна употреба на нестерилизирани спринцовки, съобщава БТА. "Няма никакво съмнение във факта, че никой не е искал да заразява умишлено тези деца", подчертава професорът в интервю, поместено днес в електронното издание на вестник "Либерасион". Той отбелязва, че при извършената от него експертиза в Либия е установил съвсем ясно сериозна липса на хигиена в болниците, където е бил, както и непознаване на вируса на СПИН и на епидемията. "Завръщаме се към процесите от Средновековието с изкупителни жертви, които се хвърлят на тълпата. Трябва да опитаме да спасим тези жени и този мъж, да мобилизираме наново учените и общественото мнение", заяви Монтание. По-рано днес Оксфордският университет припомни, че изследване на негови учени, публикувано в началото на месеца в британското списание "Нейчър", отхвърля възможността шестимата подсъдими да са замесени в заразяването със СПИН на 400 либийски деца и доказва, че епидемията е започнала в болницата преди българските медици да започнат работа там. Британското кралско дружество /академията на науките/ изрази надежда, че научните доказателства ще допринесат за анулиране от по-горна инстанция на това "изключително обезпокоително" съдебно решение. През ноември 114 лауреати на Нобеловата награда изпратиха отворено писмо до либийския лидер Муамар Кадафи, в което го приканват да вземе предвид научните доказателства по случая.