Также: Мир, Политика

новость В Никарагуа на выборах президента лидирует Ортега

06.11.2006
Даниэль Ортега. Фото с сайта www.dni.ru

Даниэль Ортега. Фото с сайта www.dni.ru

На президентских выборах в Никарагуа лидирует глава Сандинистского фронта Даниэль Ортега. По предварительным данным, он набрал свыше 40 процентов голосов избирателей. В 80-х годах Ортега уже руководил страной, но был смещен со своего поста при активной поддержке США.


Комментарии
Александр 06.11.2006 15:59 (#)

Вот нашлись коллеги - любители поплясать на граблях !

(написано анонимно) 06.11.2006 16:08 (#)

Это провал американской политики. Чавес, Моралес, теперь Ортега. Вряд ли латиноамериканцы коллективно сошли с ума. Скорее, что-то не то делают в Белом Доме.

(написано анонимно) 06.11.2006 16:11 (#)

О чём давали не раз понять на многочисленных круглых столах глав правительств Лат. Америки.

У амеров кончаются аргументы.

(написано анонимно) 07.11.2006 04:38 (#)

Аргументов много, кончаются люди, готовые их приводить. В армии - недобор.

(написано анонимно) 07.11.2006 12:00 (#)

Причём - знаковый. Для америкосов сандинисты - хуже чертей.

(написано анонимно) 06.11.2006 16:08 (#)

Ошибаетесь, любезный.

Латинской Америке осточертела опека США, которая кроме нищеты и бесправия за последние 150 лет ничего не принесла. В Южной Америке осталось с пяток стран, где правые ещё у власти. Заповедники вроде Парагвая. В остальных рулят левые. А дяде Сэму - на плечо.

(написано анонимно) 07.11.2006 03:34 (#)

Ну да, вот сидят нищие в Лат Америке и ждут ну когда им США платить нач

Ну да, вот сидят нищие в Лат Америке и ждут ну когда им США платить начнёт зарплату, а чеки вишь ли всё не идут....а ума поднимать свою страну самим не хватает, а социалисты Европы что то не спешат со своими мешками

(написано анонимно) 07.11.2006 11:14 (#)

Ничего, не беспокойся. Турнут америкосов - дело наладится.

User michael_cher, 07.11.2006 14:03 (#)

У Кастро уже 40 лет не налаживается...

Латиносы не любят работать, зато строгают по 8 детей... И обвиняют Америку в своей нищете.

(написано анонимно) 07.11.2006 04:36 (#)

Зря они тебя не спросили.

(написано анонимно) 07.11.2006 06:13 (#)

Pochemu bi Rossii bistrenko ne poslat` etim ublyudkam-kommunistam oruzhie, kak zasrantsu Uve Chavesu, Ahmedinedzhope, Hezbolle, Hamazu, Alzhiru, Marokko i drugoy nechisti,

kotoraya razrabativaet yadernie programmi. Nichego, oni vam storitsey vernutsya!

А.Кустиков 06.11.2006 16:11 (#)

Интересно, а почему в Никарагуа осмеливаются голосовать против американского кандидата,

а в Грузии - нет? Они же там тоже от американских денег весьма зависят.

auf wiedersehn 06.11.2006 18:51 (#)

потому,что у Грузии под боком своя падаль-Россия

А.Кустиков 06.11.2006 16:23 (#)

Не дадут Ортеге победить

Если он наберет необходимое число голосов, тут же США заявят, что были нарушения на выборах. Если надо - выведут народ на майдан Сандино и заставят людей стоять несколько суток при +20 С (что для Никарагуанцев является таким же страшным морозом, как для ураинцев +5 С. Но что поделаешь - зима или не зима, а демократия - это святое).

(написано анонимно) 06.11.2006 17:06 (#)

Кустиков, ты очень противный.

(написано анонимно) 07.11.2006 11:16 (#)

Не знаю, не знаю. Зато мыслит верно.

User lev, 06.11.2006 17:07 (#)

использовала "смешан

Некоторые люди ну просто не способны ничему научиться... Один раз левые "строители социализма" уже загубили экономику в Никарагуа - теперь хотят это повторить. А другие левые, которые пишут комменты на Гранях, утверждают, что в бедах латиноамериканских страны виновата Америка... Почему-то забывая при этом историю Германии и Японии! Одна из причин успеха указанных стран как раз в том, что там ничего не пытались "обобществить".

(написано анонимно) 06.11.2006 17:16 (#)

Если бы США относились к латиноамериканским проблемам так же серьезно как германским, японским или корейским, то в Латинской Америке сторонники идеологии "отнять и разделить" то же бы давно вымерли.

(написано анонимно) 06.11.2006 17:22 (#)

А что вы знаете об истории Германии и Я

А если бы они войну не проиграли, сегодня они были бы ещё более значительными, ещё более развитыми, вся наука была бы сосредоточена у них, а Америка была бы аграрной страной, не имеющей никакого влияния в мире.

(написано анонимно) 07.11.2006 03:38 (#)

точно....а если бы Сталин бы ни подох в марте 1953го....продолжай дальше до возможного аборта матери Путина

точно....а если бы Сталин бы ни подох в марте 1953го....продолжай дальше до возможного аборта матери Путина

(написано анонимно) 07.11.2006 05:14 (#)

Чтож они такие неразумные?

ЭЦН 07.11.2006 12:55 (#)

Ортега побеждает на честных демократических выборах. Никарагуанцы прекрасно помнят, какой была страна при сандинистах - прошло всего 15 лет - и потому считают, что их возвращение будет меньшим злом, чем нынешнее либеральное правление. Вашингтону некого винить, кроме самого себя: те политические силы, на которые он поставил, оказались полными лузерами. Мир постепенно приходит в себя после "либеральной чумы".

CIA 06.11.2006 17:11 (#)

Чёрт! Разве везде

Алексей 06.11.2006 17:48 (#)

Да уж...

Не любят американцев в мире... Арабы - те совсем не любят... Латиносы тоже.... Скоро американцев любить будут только укры и грузины, а также наши отбросы, по странному стечению обстоятельств называющие себя либералами...

(написано анонимно) 06.11.2006 18:20 (#)

расслабься и назови где любят русских?

расслабься и назови где любят русских?

(написано анонимно) 06.11.2006 19:13 (#)

Iran, SevKoreya, Turkmeniya...

Da malo li ostalos' ewjo ljudoedov, diktatorov i satrapov!

(написано анонимно) 07.11.2006 11:26 (#)

Либерастам лучше не поминать людоедов. Что зря родичей беспокоить.

(написано анонимно) 06.11.2006 19:32 (#)

В Прибалтике. Как только слышат русскую речь

тут же кидаются со всех ног, что бы чем нибудь помочь. Начиная от служки в отеле и заканчивая хозяином бутика какого нибудь. И дело даже не в том, что русские в отличие от жмотов немцев не торгуются а когда надо то и чаевые жирные отстегивают, выпрашивать не надо. А просто еще считают прибалтов за людей а не за унтерменшей слуг. И главное везде можно говорить по русски, тебя поймут. Чудны дела твои Господи.

(написано анонимно) 07.11.2006 03:41 (#)

Жирные чаевые - плохой тон, невоспитанность. Всё должно быть в меру...ну вам этого не понять (пока)

Жирные чаевые - плохой тон, невоспитанность. Всё должно быть в меру...ну вам этого не понять (пока)

(написано анонимно) 07.11.2006 11:32 (#)

Про то, что к людям надо относится как к людям даже не заметили. Главное - не передать чаевых.

(написано анонимно) 06.11.2006 19:37 (#)

Ну может где то и не любят. Но в целом

равнодушны. Ну русский так русский. А вот евреев ненавидят везде. И не простом ненавидят, а лютой ненавистью. Так всегда было, так есть и так всегда будет.

(написано анонимно) 06.11.2006 21:17 (#)

Это лично ТЫ ненавидишь. За весь свет не говори. Евреи что, лишыли тебя палучки? Или вы@#али твою жену? Ы? Тут явно что-то личное...

(написано анонимно) 07.11.2006 00:52 (#)

Пусть говорит, вот я например, и весь наш класс (за всю школу не ручаюсь) ненавидит..

*

(написано анонимно) 07.11.2006 15:56 (#)

"Например", судя по твоей грамоте, ты сидишь в корридорах, а там известно какой контенгет "учится".

User zmey, 06.11.2006 19:07 (#)

...враг США...

Интересно будет ли депортация никарагуанцев из штатов?

(написано анонимно) 06.11.2006 19:53 (#)

Разве американские экономисты, которые давали в начале девяностых советы ельцинскому правительству, виноваты в том, что в России теперь ужасное расслоение населения? Борьба за справедливые условия жизни для всех идет во всем мире.

(написано анонимно) 07.11.2006 16:03 (#)

А когда расслоения нет? Оно был

(написано анонимно) 06.11.2006 19:54 (#)

Чем-то ситуация сейчас начинает напоминать ситацию начала 20 века, когда просто хорошие люди, с неатрофированными моральными устоями, просто не могли не быть левыми. Теперь все вроде знают, что левизна губительна для экономики, но ведь человек существо не только эконоическое, но и моральное. В России произойдет то же самое, по мере того как будет забываться дебилизм коммунизма.

(написано анонимно) 06.11.2006 20:16 (#)

А каков моральный кодекс нашего строителя капитализма ?

(написано анонимно) 06.11.2006 20:28 (#)

Хреновый кодекс. Вероятно, гаже элиты, чем сейчас, у России никогда не было.

(написано анонимно) 07.11.2006 00:58 (#)

В 17 была, вся швондерная такая из себя...

*

(написано анонимно) 06.11.2006 20:58 (#)

Как писал Венечка Ерофеев, “…А потом я попал в центр, потому что это у меня всегда так: когда я ищу Кремль, я неизменно попадаю на Курский вокзал.” Taк и здecь – начинают c Никаpaгуа (Иpaна, Иpaка, Израйля, Фpaнции…), но неизменно заканчивают Poccией и “плохими” pyccкими. Вы что, тоже набpaлись зубровки c кориандровой?

(написано анонимно) 06.11.2006 21:16 (#)

Да было бы, наверное, странно обсуждать какое-то Никарагуа, не примеряя его опыт к себе. Ходорковский, вероятно, поторопился, предсказывая левый поворот; он, как всякий еврей, соображает слишком быстро. Но и в России возрождение левой идеи, видимо, неизбежно. Это все же куда благороднее, чем "черножопых" гонять.

(написано анонимно) 06.11.2006 22:11 (#)

Возрождение левой идеи... Потом возрождение талонов. Потом возрождение правой идеи. Чечетка на граблях - русский национальный танец.

Голанец 07.11.2006 00:43 (#)

Старый друг лучше новых двух

Если все удачно:новые заказы для "рособоронэкспорта" гарантированы!А это немного компенсирует падение цен на нефть.Потом ВВП можно будет ездить не только к Чавесу:этакое турне по странам Латинской Америки.Заодно и умирающего Фиделя можно успеть навестить.Отдать долг так сказать.Лукашенку уже кроме Ирана нигде видеть не желают:ВВП на очереди.

(написано анонимно) 07.11.2006 00:55 (#)

Гонщик ходор просто проскочил правый поворот...

*

(написано анонимно) 07.11.2006 03:31 (#)

Когда к власти третьих стран приходят козлы типа Ортеги, неминуем крах экономики и полная стагнация. Потом придётс

Когда к власти третьих стран приходят козлы типа Ортеги, неминуем крах экономики и полная стагнация. Потом придётся опять вытаскивать их из говна...ну а Вован уж наверное посдравления послал (полку уродцев прибывает, будет куда свои сраные рокетки продавать)

(написано анонимно) 07.11.2006 03:54 (#)

Какой же ты безграмотный!

"посдравления", "рокетки". Про запятые и прочие знаки yж и не гoвopю.

(написано анонимно) 07.11.2006 04:19 (#)

У этой Ортеги есть друг в России - Ампилов называется. Что-то последне время его не показывют, может он уже там?

ЭЦН 07.11.2006 12:49 (#)

Даниель Ортега, может, и полный козёл, но вряд ли экономику Никарагуа ждёт крах и полная стагнация. Сейчас в этой центральноамериканской стране 80% населения живут на 2 доллара в день. Дальше падать некуда.

(написано анонимно) 07.11.2006 12:44 (#)

"http://zhurnal.lib.ru/s/sudenko_n_n/ortega.shtml
...В ходе предвыборной кампании 2002 приветствовал частную собственность и крупный капитал, заявив: "Я изменился и извлек уроки из прошлого. Команданте Ортега больше не существует". В 1998 вокруг имени Д.Ортеги разгорелся сексуальный скандал. Падчерица бывшего президента Зойламерика Нарваэз Мурийо подала в Никарагуанскую Комиссию по правам человека документ из 47 страниц, в котором детально описала сексуальные, эмоциональные и психологические издевательства, которым она подвергалась со стороны её отчима, Даниэля Ортеги в течение почти 20 лет, начиная с 11-летнего возраста."
Ну чем не кандидат на президентский пост?..От Рреволюции устал и соблюдает теперь пост.Не чужд он собственности частной и садистов развлечений.Пора бы Путину и передать ему привет, и массу поздравлений.

(написано анонимно) 07.11.2006 16:00 (#)

Никарагуа сейчас имеет американские бизнеса, которые Ортега обязательно разрушит. А образ жизни этих латиносов известен - трахнуться и получить материальную помощь.