новость Американский беспилотник Reaper упал в Черное море после столкновения с российским Су-27

14.03.2023

Российские истребители Су-27 пошли на перехват американского разведывательного беспилотника MQ-9 Reaper над Черным морем. В результате столкновения дрон был затоплен. Вашингтон обвиняет российских пилотов в опасном непрофессионализме. В Госдеп вызывают посла РФ.


Комментарии
User cybaa, 14.03.2023 23:09 (#)
15278

Глубокую озабоченность уже высказали?

User self, 14.03.2023 23:34 (#)
51975

-- Глубокую озабоченность уже высказали?

глубокая у СПУХа закончилась на банках

, 14.03.2023 23:17 (#)

Гораздо сильнее: "strong objections" - "сильные возражения".

, 15.03.2023 01:24 (#)

Мне очень не понравилось этот пассаж от американских военных: "в безрассудной, экологически небезопасной ... манере", -------- WTF?! Кто так разговаривает? Там у них, что Грет понабрали? Если Reaper потерян, почему не взорвать его в "Су-27 небезопасной манере", чтоб в следующий раз не хамили?

User anticom1, 15.03.2023 02:15 (#)
35440

"почему не взорвать его в "Су-27 небезопасной манере"

Это вызовет экологическую катастрофу. LOL

, 15.03.2023 02:59 (#)

разве что кабины сушек не оборудованы чемоданами :)

User bohemian_baller, 14.03.2023 23:31 (#)
25383

Ну щас понесётся из всех утугов что комманда дрона обасрась от страха при виде аналоговнетов

User anticom1, 14.03.2023 23:36 (#)
35440

"с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции"

Это каким боком Россия имеет право устанавливать границы района в международных водах?

"Пользование водами открытого моря осуществляется на основе общепризнанного в международном праве императивного принципа свободы открытого моря, устанавливающего, что никакое государство не вправе распространять свой суверенитет на какую-либо часть открытого моря и воздушного пространства над ним или препятствовать другим государствам пользоваться свободами открытого моря. Этот принцип закреплен и конкретизирован Конвенцией об открытом море 1958 года и Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года."

User self, 15.03.2023 11:18 (#)
51975

www.youtube.com/watch?v=kkyrIximYAg
маст си, сергей любарский, очень толковый

User anticom1, 16.03.2023 00:17 (#)
35440

Посмотрел, не очень впечатлило, разве что потоки воды. Большинство кредитов для стартапов не были обеспечены, практически ни какого колатерал под займы, более того, эти бизнесы брали последующие кредиты, чтобы закрыть предыдущие. Банк давал кредиты под низкие проценты, ниже, чем проценты по государственным бондам. Это привело к тому, что банк оказался в негативной зоне. А массовые увольнения, это показатель нестабильности стартапов.

User nanoscience, 14.03.2023 23:36 (#)
3460

Понравилось - "и столкнулся с водной поверхностью". Напоминает стиль сообщения про корейский боинг: нарушитель «исчез с экранов радаров».

User scandinavian, 14.03.2023 23:59 (#)
39093

Снова я не я и хата не моя - всех за дураков держать, блять, в кого же такие умные.

User cybaa, 15.03.2023 00:06 (#)
15278

Радиоперехват поисковых работ (увы но ссылка работает только для подписчиков)
t.me/c/1477643542/20540

User anticom1, 15.03.2023 00:24 (#)
35440

Интересно, есть ли у этого дрона механизм самоликвидации?

User judgebork87, 15.03.2023 01:42 (#)

В этой связи вспоминается разгром ЧВК в Сирии в начале каденции Трампа. И как после этого никаких провокаций от Путлера не было. Президент супердержавы должен бы был громогласно предупредить Путлера о том, что любое приближение чего-либо к американским военным объектам будет расцениваться, как акт агрессии и немедленно уничтожаться. Но...вместо президента имеем не понимающего на каком он свете старца. Too bad.

User red_herring, 15.03.2023 02:25 (#)

Лучшим ответом было бы выведение из строя одного или нескольких спутников МО РФ. Поскольку они сами довольно часто ломаются, то РФ и доказать что либо было бы трудно.

User judgebork87, 15.03.2023 02:37 (#)

В данном случае нужна гласность и ясность.

, 15.03.2023 07:35 (#)

"будет расцениваться, как акт агрессии" ------- это уже акт агрессии. Военные самолеты РФ сбили, документировано, американский мультимиллионный военный объект в международных водах. Я против прямого участия в войне НАТО, но на такие провокации нужно отвечать, так чтобы больше не хотелось, не отвеченный адекватно, по своим последствиям, это будет очень опасный прецедент.

User self, 18.03.2023 05:45 (#)
51975

только послушал последнюю беседу пионтковского с яковенко. мне симпатичен яковенко, очень внутренние разборки россиян всё чётко излагает, ну трампа ненавидит, но и сам же говорит что левых взглядов
блять, а пионтковский! вроде 3 года пожил в штатах, стратег уебон, корчит из себя республиканца! а ведь одебилился предсказатель хренов, левак и тупой старпёр стал, хотя может всегда и был
хорошо что нет его на гранях, жалко вот только панну-юля, очень его обожала, обшиблась

, 18.03.2023 11:06 (#)

У Пионтковского всегда было личных амбиций выше крыши; я недостаточно его знаю, чтобы судить с уверенностью, но как мне казалось он любил и любит не столько политику, сколько себя в политике. Большое Эго. Как у Павловского было, и у еще более screwed up, Солженицина. Не мои герои, никогда ни один из них не был.лишь

"вроде 3 года пожил в штатах" - это не показатель. Штаты это возможность, возможности. Они не меняют людей. -- Посмотри сколько здесь бывших с совком в головах (социализм, уравниловка, няня state) и злобно это все здесь отстаивающих. Т.е. были "советские" там, и советские и в америке, и они даже не понимают, что с ними не так.. Штаты таких не изменят, у жаренного петуха, если проворен, наверное больше шансов.. )

User american_uncle, 15.03.2023 03:36 (#)
25290

Россия окончательно еб@нулась. Кого они собираются запугать своими недосамолётами - Америку?! Идиоты грёбанные, ведь завтра сами же будут опять клянчить переговоры по "мирному урегулированию" в Украине. И кто вообще с ними будет разговаривать? Скоро при слове Россия или русский будут только плевать в их сторону и передёргивать затвор.

User petrovsasha, 15.03.2023 04:37 (#)

А фашист не сдох? Дотянул до аэродрома?

User cybaa, 15.03.2023 10:22 (#)
15278

Дронов, топливозапращиков, разведчиков не стало видно, перестали летать либо выключили транспондеры. (

User red_herring, 15.03.2023 15:09 (#)

Следует помнить, что аналогичных случаев было много, с СССР, Китаем, и даже Ираном. К примеру уничтожение РБ-47 над Баренцевым морем, произошедшее 1 июля 1960 года, привело к гибели 4х членов экипажа, а 2х других освободили несколько месяцев спустя. Во время Войны на истощение, 30 июля 1970, израильтяне сбили 5 Миг-21, пилотируемых советскими лётчиками (4 погибли)--операция Гранат 20. В результате советским лётчикам было запрещено участвовать в боевых вылетах (согласно воспоминаниям египетских лётчиков, они радовались, что спесивых "асов" вздули). Ну и 17 сентября 2018 в результате "провокации ВВС Израиля" сирийские ПВО сбили российский самолёт разведчик ИЛ-20М (15 погибших).

User samedov_25, 15.03.2023 18:36 (#)
51633

После инцидента с БПЛА Рипер, Турция готова пропустить корабли ВМС США в Чёрное море для его поиска. Об этом сообщил Министр обороны Хулуси Акар.

User nanoscience, 15.03.2023 19:18 (#)
3460

Здесь же совсем другое дело. Летчик намеренно задел хвостом истребителя винт дрона! О таком высшем пилотаже я еще не слышал.

User red_herring, 15.03.2023 20:30 (#)

Ну в том смысле, что не стрелял, а вроде как таранил. Если сравнить массу (2.25 тонны у дрон и ок 15 т. у истребителя, то ясно, кто проиграет от столкновения)

Это д.б. довольно сложно т.к. дрон тихоход и СУ был на скорости сваливания. Ничто не ново под луной:

The Hainan Island incident occurred on April 1, 2001, when a United States Navy EP-3E ARIES II signals intelligence aircraft and a Chinese J-8II interceptor jet collided in mid-air, resulting in an international dispute between the United States and China (PRC).

Китайский лётчик погиб, а американский самолёт д.б. сесть и экипаж был задержан китайцами, пока США не опубликовали "Письмо двух сожалений" (хотя и не извинились).

User nanoscience, 15.03.2023 20:42 (#)
3460

Ну, вот, китаец не смог, а наш... Это говорит о качестве летчика, я думаю. Нет, блестящий пилот. Он открыл дорогу американским атомным подлодкам и кораблям!

User red_herring, 15.03.2023 22:09 (#)

Китаец столкнулся с большим разведывательным самолётом. Российский таранил гораздо более легкий тихоходный дрон. И мы не знаем, что случилось с российским пилотом после.

User oca, 18.03.2023 15:35 (#)
25205

Не было никакого "героического тарана", как обычно подает пропаганда непреднамеренное столкновение самолетов в воздушном бою. Все гораздо проще – Сушка облила беспилотник керосином, который гораздо плотнее воздуха и это деформировало лопасти пропеллера.

User red_herring, 18.03.2023 16:17 (#)

Официальные лица РФ отрицают, что столкновение было. Американцы считают, что оно было и приводят погнутый пропеллер в качестве доказательства. Я не знаю, мог ли керосиновый туман (капельки керосина в воздухе) погнуть пропеллер. Американцам виднее. Я также не знаю было ли столкновение намеренным или пилот «сушки» просто не рассчитал. Подозреваю последнее. В любом случае таран 15 тонным истребителем 2.25 тонного дрона не представляется особым подвигом, и даже если тарана не было, поведение российских пилотов нарушало международные нормы.

User oca, 18.03.2023 19:16 (#)
25205

На доступном в СNN видео отчетливо заметно недостаточное для соприкосновения расстояние от дрона до пролетающего мимо самолета. Зато хорошо виден обрушившившийся на дрон мощный шлейф керосина и после этого сразу в кадре погнутые лопасти. Не рассчитан пропеллер, спроектированный работать в воздушной среде, на встречу с потоком жидкости.

User nanoscience, 15.03.2023 19:25 (#)
3460

Если корабли США войдут в Черное море, то считай русским войскам капут. Если конечно не... Мне кажется, что Путин все-таки трусоват умирать и на этом все. Так что, давай давай! Тогда украинское наступление будет совсем совсем успешным. Так закончилась и грузинская война. Только там прибыли французы.

В чем был смысл тянуть целый год? Замотать противника!