новость Палата представителей США признала геноцид армян

30.10.2019
Геноцид армян в Турции. Рисунок с сайта www.hayastan.com

Геноцид армян в Турции. Рисунок с сайта www.hayastan.com

Палата представителей США приняла резолюцию о признании геноцида армян в Османской империи. За нее проголосовали 405 конгрессменов, против - только 11, трое воздержались. Одновременно нижняя палата Конгресса одобрила закон о санкциях против Турции за вторжение на севере Сирии. В МИДе Турции заявили, что резолюция о геноциде армян "лишена какой-либо исторической или правовой основы". В ведомство вызвали американского посла в Анкаре.


Комментарии
User sinepuz, 30.10.2019 12:12 (#)

Америка всерьёз обиделась на Турцию, раз выкинула козырь такой силы. Долго же она его придерживала.

User american_uncle, 30.10.2019 15:16 (#)
25290

Давно пора было признать геноцид армян в Османской империи. Если даже Россия признала его таковым, то что мешало сделать это Америке?

User manafort3, 30.10.2019 17:30 (#)

Правильно сделал благородный Конгресс,что выложил козырного туза против одуревшего эрдогашки.И своевременно,ждал до поры,до времени

User sinepuz, 30.10.2019 17:54 (#)

То что ждал - это факт. А вот насчёт благородства намерений я не вполне уверен.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 30.10.2019 15:19 (#)
25290

В МИДе Турции заявили, что резолюция о геноциде армян "лишена какой-либо исторической или правовой основы"...
============================================================

В этом вопросе турки невероятно упёрты... Хуже чем в курдском вопросе. Это всё свидетельство того, что турецкое государство и турки как народ не хотят каяться за прошлые грехи, не хотят становиться на цивилизованный путь. Кстати, непризнание геноцида армян было одним из пунктов, из-за которых Турцию не принимали в ЕС.

User manafort3, 30.10.2019 18:00 (#)

За упертость турок опускать надо,потрясти их экономику маленько.А трампусика смотрящим поставить,в случае неисполнения надлежащего ускорить отречение от должности.

User canada4, 30.10.2019 18:04 (#)
47095

В этом отношении народы и нации как простой индивид: стыд мешает. Конечно, турки прекрасно отдают себе отчёт, что геноцид был, но признать это, значит, признаться в удасающем преступлении за который стыдно и выглядеть будут неприлично. Это как сыну или дочери трудно официально признать, что их отец был, к примеру, палачом НКВД. Сами понимают, но публично признать - стыдно. Вот мне кажется, с турками такая же байда.

User nfgbh1970, 30.10.2019 13:06 (#)
27828

Турецкие власти в свою очередь настаивают, что общее число погибших армян не превышает 300 тысяч человек,
=============================================================
Если кто в курсе, подскажите - с какого числа убитых начинается геноцид? С миллиона, двух, пяти?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 30.10.2019 19:11 (#)
51965

Геноцидом принято считать НАМЕРЕННОЕ уничтожение некоего народа. Количество большой роли не играет. 300 тысяч -- наверняка, достаточно. А поскольку доказать намеренность довольно трудно, возникают такого рода коллизии.

User nfgbh1970, 30.10.2019 19:28 (#)
27828

Нассколько понимаю, это намеренное уничтожение не обязательно некоего народа - но и группы по политическим, национальным, религиозным итд мотивам. А трудности начинаются (в случае армянской резни) в том, что само понятие "геноцид" и ответственность за него впервые озвучены в Мадриде в 1933. Закон обратной силы не имеет, то есть - массовые убийства до этого нельзя осуждать именно как геноцид с точки зрения права.

User anticom1, 30.10.2019 19:33 (#)
35440

Большевики изводили население по классовому признаку.

User nfgbh1970, 30.10.2019 19:38 (#)
27828

ВСяко бывало - еще и по национальному (чечены, кырымлы) и по религиозному, и по политическому..

User canada4, 30.10.2019 20:10 (#)
47095

Именно по классовому. И тут я согласен с Подрабинеком: тот Голодомор не был геноцидом украинского народа, потому что:
1. Был голодомор не только на Украине
2.
а. Голодомор осуществляли советские граждане против советских же граждан (свои против своих)
б. Уерминский голодомор в большинстве своем был осущемтвлен естеыми украинсеими кадрами.

User anticom1, 30.10.2019 20:38 (#)
35440

Голод в Поволжье. Около 5 миллионов. Вина большевиков, а они были представлены практически всеми национальностями в Сов России.

Dear Sir/Madame, диву даюсь такой, с позволения сказать, логике. Пункт 1. Не только в Украине. Да, еще в Кубани, в МолдАССР, где, опять же, большинство составляли украинцы. По классовому признаку, крестьян? Да, село, города мало пострадали. Только вот село-то было стопроцентно украинским. Города были русификованы тогда. Отсюда - это был геноцид украинцев. И только в Украине, не на Кубани, не на южном Урале ОГПУ выставляло на вокзалах, на подъездах к городам заставы и препятствовали перемещению украинских селян в не затронутые голодом районы страны. Трупы валялись по дорогам. Пункт 2. Свои граждане против своих граждан. Ну, так и в нацистской Германии свои наци убивали своих евреев, аусвайсы у всех были немецкие. Пункт 3. Украинские комми это все натворили. На самом деле причиной был чудовищный план хлебозаготовок, совпавший с неурожаем. План шел из Кремля (есть факты тщетных попыток украинского руководства его уменьшить), ОГПУ тоже подчинялось центру, так что иначе чем сталинским геноцидом украинского народа это трактовать нельзя. Около 81% погибших от голода в Украине были украинцами, 4,5% - русскими, 1,4% - евреями и 1,1% - поляками. Среди жертв было также много белорусов, болгар и венгров. 23 страны признают это преступление сталинского режима геноцидом украинской нации, среди них Австралия, США, Канада, Польша.

User canada4, 30.10.2019 22:42 (#)
47095

Зря, столько буков написал. Если бы голодомор был только на Украине, то вопросов нет. Но заморили голодом Поволжье, Казахстан и др. районы. Так что дело не в украинской нации, а в коммуняцко-большевистском режиме.

17964

Если голодомор ставил целью уничтожение крестьянства, то все равно подпадает под определение геноцида.

User marazm_sovetov, 30.10.2019 19:41 (#)
51965

"...само понятие "геноцид" и ответственность за него впервые озвучены в Мадриде в 1933."

Да, это важный момент. Однако, как пишет Википедия, "международный правовой статус этот термин получил ... в декабре 1948 года ... как понятие, определяющее тягчайшее преступление против человечества". Так мы далеко зайдем. Я считаю, что если в отношении отдельного человека можно допустить, что некое его нехорошее деяние, которое не было упомянуто в уголовном кодексе на момент его совершения, не должно считаться преступлением, то в отношении целых стран этот подход неприемлем. Тем более, что никто не предлагает наказать нынешнее правительство Турции или выкинуть из могил тех правителей, при которых происходил геноцид армян. Речь идет о покаянии, ну, и, возможно, материальной компенсации.

User nfgbh1970, 30.10.2019 20:38 (#)
27828

Не вполне ясно - если кто-либо (страна или отдельный человек) совершил некое деяние, не являющееся преступлением на момент совершения - то почему для одного человека это допустимо, для двух - тоже, а для тысячи (или миллиона) становится задним числом преступлением? Тогда мы все, ныне живущие потомки корманьонцев (наши прадеды воевали, победили и полностью загеноцидили неандертальцев, денисовцев и еще 3 или 4 "расы") долюны отвечать перед потомками неандертальцев - но где их найти?))
Международный правовой статус - дело важное, но менее: единого "всемирно-международного" права и сейчас нет, преступление по меркам Ирана (прелюбодеяние) - по законам ЕС или США - всего-то моральный проступок, и то - небольшой.
С тем, что властям Турции стоит покаяться за массовые убийства армян - тут и спорить не о чем, хотя это не геноцид юридически говоря, но несомненно преступление.

User canada4, 30.10.2019 20:06 (#)
47095

Ну да, в этом смысле украинцы совершили геноцид евреев во времена одной из наиболее мерзких тварей в истории человечества - Хмельницкого. И тоже не покаялись.

User marazm_sovetov, 30.10.2019 20:15 (#)
51965

"...украинцы совершили геноцид евреев во времена ... Хмельницкого."

Да, без сомнения. Но, пока Украина -- еще "не совсем" государство, говорить о таких вещах рано.

User canada4, 30.10.2019 21:54 (#)
47095

Они полноценное государство после развала Совка.

User marazm_sovetov, 30.10.2019 22:06 (#)
51965

Я всей душой за Украину, но согласиться с термином "полноценное" пока не могу. Какое ж оно полноценное, если пока, даже, не известно, где проходят его границы?.. Я, вообще, считаю, что полноценным государством Украина станет не раньше, чем обзаведется атомным оружием.

User nfgbh1970, 31.10.2019 00:09 (#)
27828

Если определять "границами" - то полноценных государств немного. Значительные территории РФ своими, незаконно захваченными считают Китай и Япония. Есть территориальные разночтения у Турции и Греции, у Британии с Аргентиной и с Ирландией, Израиля и соседей-арабов... список длинный.

User sinepuz, 30.10.2019 13:32 (#)

Осталось дело за малым. Припомнить Италии геноцид эфиопов, Англии - тасманийцев и так далее. Хотя нет, нельзя! Великие европейские нации должны остаться безгрешными. Тем более за них всех немцы отдуваются.

User american_uncle, 30.10.2019 15:24 (#)
25290

Европейцы давно покаялись за свои колониальные прегрешения. Кроме всего прочего нельзя забывать, что европейцы принесли в колонии помимо насилия множество достижений цивилизации - например, современная Индия позаимствовала у метрополии политическую систему и язык (второй государственный), т.е. две главных составляющих государства. Нельзя равнять то, что сделали турки с армянами или немцы с евреями с тем, что делали другие нации с более слабыми группами.

User sinepuz, 30.10.2019 17:53 (#)

Так и русские принесли в Сибирь и на Кавказ не меньше цивилизации.

User marazm_sovetov, 30.10.2019 19:12 (#)
51965

"русские принесли в Сибирь и на Кавказ не меньше цивилизации."

Это кем доказано?

User sinepuz, 30.10.2019 20:41 (#)

Запрет работорговли, школы, медицина, дороги, какие Вам ещё нужны доказательства? Разумеется ссылок на архивы я Вам дать не могу.

User marazm_sovetov, 30.10.2019 21:25 (#)
51965

Что включают в себя атрибуты цивилизации, я и сам знаю. Потому и спрашиваю: где доказательства? Например, про дороги. Какие дороги могла дать кому-то Россия? А какого рода работорговля имела место в Сибири?

User sinepuz, 30.10.2019 21:47 (#)

Работорговля имела самое обыкновенное место, как у всех патриархальных народов. Наберите в поиске - там достаточно хорошо написано. А про дороги, медицину и образование мне даже непонятно как доказывать. Железные дороги отмечены нас карте, ВУЗы и больницы тоже вроде в сибирских городах не эвенки с якутами делали.

User marazm_sovetov, 30.10.2019 22:02 (#)
51965

Ну, наверно, что-то русские что-то принесли диким народам, да. Но здесь ключевые слова "не меньше". Я сильно сомневаюсь, что русские принесли якутам, эвенкам и пр. не меньше, чем англичане индийцам, например. Наоборот, ходят упорные слухи, что практическое исчезновение к сегодняшнему дню этих народов (слышали, например, про такой народ "каряки"? Видели хоть одного каряка? А эвенка видели?) произошло именно благодаря их знакомству с русскими. Одновременно с больницами и жел. дорогами русские принесли им водку. Меняли шкурки соболей на водку и пр. А поскольку иммунитета на алкоголь у этих народов не было, они за сто лет спились напрочь.

User sub_sank_frv, 30.10.2019 22:17 (#)
31806

Если бы не пришли русские, там стояли бы солдаты.... ну не НАТО, то Китая или Японии.

User marazm_sovetov, 30.10.2019 23:39 (#)
51965

:))))

User sinepuz, 30.10.2019 22:18 (#)

Каряков не видел. Они далеко от меня. Эвенков видел достаточно. А что касается водки, то уж если русские их с ней познакомили, это не есть осознанный геноцид. Ибо если это геноцид, то тогда спаивание и уничтожение индейцев есть уж точно глобальный геноцид, причём в несравненно больших масштабах. Хотя бы потому что индейцев было явно больше, чем коренных сибиряков. И Вы относительно водки неправы. Спаивание сибиряков было категорически запрещено правительством, даже в советское время им водки не продавали (имею свидетельства русских, которые работали в Магадане). В России никогда не было государственной программы уничтожения северных народов, в отличие от США, где был специальный зооцид бизонов, например, как способ уничтожить кормовую базу индейцев.

User marazm_sovetov, 30.10.2019 23:42 (#)
51965

Мы не обсуждаем геноцид, мы обсуждаем, что дала русская колонизация другим народам. Похоже, что не только ничего не дала, но и привела к исчезновению самих народов.

"Спаивание сибиряков было категорически запрещено правительством,"

Доказательства?

User american_uncle, 30.10.2019 21:52 (#)
25290

Так и русские принесли в Сибирь и на Кавказ не меньше цивилизации.
=========================================================

Возможно, возможно... Но по современному состоянию России мы прекрасно видим, какова она, их цивилизованность. А если она у них такова, то что они могли принести другим?

User marazm_sovetov, 30.10.2019 22:03 (#)
51965

"...мы прекрасно видим, какова она, их цивилизованность."

Вот-вот...

User sinepuz, 30.10.2019 22:30 (#)

А чем Вам не нравится цивилизованность России? Разве русские не несли с собой водоснабжение, электросети, школьное образование? Вы зациклились на политических свободах современной Европы. То что русские несли в горы Кавказа, аулы Азии и сибирские становища было невероятным прогрессом. Тем более, что в те же годы европейские колонизаторы тоже не несли завоёвываемым ничего кроме шрапнели и налогов.

User marazm_sovetov, 30.10.2019 23:43 (#)
51965

Я понял. Вы тролль 80-го уровня :).

User american_uncle, 30.10.2019 23:57 (#)
25290

86-го... :)))

User sinepuz, 31.10.2019 07:10 (#)

Почему так мало? Вроде Варик уже до 120-го дошёл!)

(комментарий удалён)
User sinepuz, 03.11.2019 01:19 (#)

В отличие от Вас, он отвечает мне в рамках человеческой культуры и логики. А вот Вы в одном-единственном посте умудрились проявить себя как человека хамовитого и неумного. Пожалуй, пинка я, скорее, дал бы Вам, а уж как лететь - решайте сами. Впрочем, не теряю надежды на Ваше интеллектуальное и нравственное перерождение, потому с пинками повременю.

(комментарий удалён)
User sinepuz, 03.11.2019 01:31 (#)

Это человек, оскорбительно матерящийся, называющий другого сукою, мразью и так далее. Я ответил на Ваш вопрос?

(комментарий удалён)
User sinepuz, 03.11.2019 02:04 (#)

1. Ваша парикмахерская попалась на глаза первой, уж извините, такая у неё судьба.
2. Я не химик уж точно и плаваю тут не ради фекалий, а ради истины и некоторых приличных людей. с которыми можно обмениваться мыслями. Был бы рад видеть Вас в их рядах.
3. Хамоватый (в моём понимании) - необразованное неразумное быдло, с которым вообще не имеет смысла разговаривать.
Хамовитый (в том же понимании) - человек образованный и разумный, но распущенный, до сознания которого можно достучаться.
4. Ну вот как-то так).

(комментарий удалён)
User sinepuz, 03.11.2019 02:37 (#)

Вы стали моим биографом? )
Достоин ли я такой чести? )).

, 31.10.2019 11:03 (#)

"Несли, несли"...до сих пор у 25 процентов русских, нет канализации и водопровода! Вот такой "прогресс"! Да и за последние 20 лет, с поразительной быстротой сократилось число деревень и население в России.

User nfgbh1970, 30.10.2019 16:06 (#)
27828

Впервые термин и понятие "геноцид" сформулированы юристами в 1933 году, и строго говоря, "привлекать за геноцид" творимый ранее юридически некорректно. Тогда давайте начнем с кроманьонцев, начисто загеноцидивших неандертальцев, "денисовцев" и прочих))

User sinepuz, 30.10.2019 17:56 (#)

Вам бы в каменный век юристом! Ваши потомки на одних процентах от выигранных дел (с учётом набежавших процентов) не яхты бы себе заказывали, а целые флотилии)).

User nfgbh1970, 30.10.2019 18:08 (#)
27828

Увы, в каменном веке принцип "закон, отягчающий ответственность, обратной силы не имеет" уже действовал, СМИ права человека от природы и погоды не защищали... и за вздорные обвинения не компенсации платили, а дубиной ума добавляли)) В противном случае нас ждет вереница процессов - один интереснее другого- Цезаря и фараонов судить за рабовладение, Владимира Киевского - за оскорбление чувств верующих, Кутузова - за педофилию... да тут юристам на века дел хватит))

User sinepuz, 30.10.2019 18:26 (#)

Чтобы не трепаться попусту, давайте вместе создадим юридическую компанию и начнём все эти процессы)). Помните в "Южном Парке" процесс "Каждый против каждого"? Чем мы с Вами хуже папы Кайла?)).

User nfgbh1970, 30.10.2019 18:32 (#)
27828

Увы, "Южный парк", как и Северный, не видел)) Тем не менее, уверен - в любом суде, согласившемся принять наши иски к рассмотрению, победа обеспечена. В общем, регистрируйте юридическую фирму или адвокатскую коллегию по историческим делам - и продумывайте, кто и в каком порядке будет взыскивать с виновных))

User vuzlvau, 30.10.2019 16:52 (#)

а так же малых народов севера, сибирских народов, прочих алеутов и всяческих черкессов,

User sinepuz, 30.10.2019 17:52 (#)

Я лично готов принести извинения, другой вопрос, что на государственном уровне это пока табу.

User anticom1, 30.10.2019 19:34 (#)
35440

кровь смешалась.

User ya_zol, 30.10.2019 14:46 (#)

Нужно признать геноциды совершённые руснёй на Кавказе и в других регионах.

User bertran1, 30.10.2019 15:25 (#)

про орков с мордами забыл написать.

User american_uncle, 30.10.2019 15:25 (#)
25290

Россия готова признавать грехи только за другими (этим, кстати, и объясняется признание геноцида армян - ну, помимо обычных геополитических игр). Как говорится, в чужом глазу соломинку заметит, а в своём и бревна не видит.

User sinepuz, 30.10.2019 17:50 (#)

Не только Россия, но все страны-победители во Второй Мировой кажется имеют негласный пакт о собственной неприкосновенности в вопросах геноцида. Не везёт только проигравшим, немцам за евреев, османам за армян.

User american_uncle, 30.10.2019 21:56 (#)
25290

Неправда. Америку никто не побеждал, а она покаялась и перед индейцами, и перед чернокожими. Да и многие европейские страны признают свою негативную (частичную) роль в холокосте. Покаяться - это свойство цивилизованного человека. Никогда не каяться - это свойство дикарей, коими сегодня являются россияне и турки под Эрдоганом.

User sinepuz, 03.11.2019 01:26 (#)

Перед индейцами Америка покаялась замечательно. Сначала уничтожила почти всех. Захватила их земли и ресурсы. Потом оставила на развод парочку тысяч, поместив их в жопе и предоставила им великие льготы. Что же мы с поляками или финнами так поступить постеснялись? А то сидели бы сейчас в Тунгуске три сотни человек и наслаждались бы жизнью. А мы бы их тыкали в нос всему миру как показатель нашей заботы о завоёванных народах.

User american_uncle, 03.11.2019 01:38 (#)
25290

Поздравляю! Вы влились в бравые ряды хулителей Америки!

User sinepuz, 03.11.2019 01:54 (#)

Я скромен и пишу что есть, а пополнять ряды ради рядов не мой метод.

User american_uncle, 03.11.2019 03:27 (#)
25290

А ЧТО есть?

User sinepuz, 03.11.2019 04:12 (#)

Про индейцев, разве я что-то преувеличил?

User american_uncle, 03.11.2019 05:09 (#)
25290

Вы не преувеличили, а осветили в том самом ключе, в каком это делают все российские «патриоты». Потому я вас и поздравил.

User anticom1, 30.10.2019 20:40 (#)
35440

Давал то указания тов. Сталин, грузин по происхождению.

User cincinnat27, 30.10.2019 16:00 (#)
49297

Ну что ж, придется Трампу опять санкции вводить, которые он только что снял с друга Эрдогана.
Прямо по Чехову: "Сними-ка, Елдырин, с меня пальто. Что-то жарко.... Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто… Что-то ветром подуло…"

User anticom1, 30.10.2019 16:38 (#)
35440

Санкции за преступления 100 летней давности? Причем совершенные другим государством.

User american_uncle, 30.10.2019 16:40 (#)
25290

Ты никогда большим умом не отличался, придурок.

"Палата представителей США при поддержке обеих партий одобрила законопроект о санкциях против Турции. Этот шаг направлен на подтверждение контроля Конгресса над внешней политикой президента Дональда Трампа.

Законопроект, поддержанный председателем комитета Палаты представителей по международным делам Эллиотом Энгелом и старшим республиканским конгрессменом комитета Майклом Макколом, предусматривает наказание высокопоставленных турецких чиновников, причастных к принятию решения о вторжении в северные районы Сирии и нарушениям прав человека в отношении курдов.

Законопроект был одобрен 403 голосами «за» при 16 «против».

User canada4, 30.10.2019 17:52 (#)
47095

Дебилоид, так санкции за вторжение в Сирию СЕЙЧАС, а не за геноцид столетней давности.

User american_uncle, 30.10.2019 21:53 (#)
25290

Кто из нас дебилоид? Прочитай предыдущую "полемику" - может тогда до твоих скудных мозгов дойдёт, что и почему я процитировал.

User jason777, 30.10.2019 16:57 (#)

Неважно когда это произошло геноцид не имеет срока давности.Насчет другого государства, Германия например признает вину совершенную нацистами против евреев в отличии от турков ,которые утверждают что резни не было.Или вы считаете ,что страдания армян не заслуживают сострадания?

User anticom1, 30.10.2019 17:07 (#)
35440

любая жертва заслуживает сострадание.

User jason777, 30.10.2019 17:12 (#)

Так почему же у вас вызывает сомнение эта резолюция ?Тут нет никакой политической подоплеки только признания страданий людей.

User anticom1, 30.10.2019 17:21 (#)
35440

потому что резолюция была подготовлена именно в это время.

User sinepuz, 03.11.2019 04:22 (#)

Германия была разгромлена, поделена и оккупирована. В любом другом случае она послала бы обвинителей бабочек ловить. А что до страданий, так англичане ни разу не ответили за геноцид ирландцев, например. Турки правильно делают, что не признают геноцид, потому что в наше время признание почти автоматически накладывает на виновного денежные выплаты, а оно туркам надо?

User jason777, 03.11.2019 07:38 (#)

Англичане и ирландцы воевали веками ,как и большинство наций на земле и как поляки и русские немцы и чехи и это не имеет отношение к геноциду.Я бы вам посоветал изучить понятие геноцида ,которое гласит о том что геноцид есть насилие против нации или этнической или религиозной группы с целью уничтожении этой группы.Англичане никогда не собирались уничтожать ирландцев они хотели их силой подчинить ,что никак не подпадает под действия геноцида.Мне плевать ,что турки не признают преступление совершенное ихними предками.Для меня главное ,что конгресс США признает это.А турки конечно не признают .

(комментарий удалён)
User sinepuz, 03.11.2019 21:28 (#)

В 1915-м безусловно.

User manafort3, 30.10.2019 17:49 (#)

Надо Конгрессу принять Закон,обязывающий рыжего клоуна воплощать драконовские санкции против Турции.При этом должна быть предусмотрена немедленная и всеобъемлющая ответственность подонка трампа даже за малейшие задержки с право применением.Сроки бичевания турок и его этапы должны быть детально прописаны в санкционном законе.

User manafort3, 30.10.2019 17:51 (#)

...правоприменением...

User canada4, 30.10.2019 17:50 (#)
47095

Ты конченный дебил, Цынька. Воистину олигофрен. Как можно вводить санкции против современного народа за преступления их предков? Тогда в мире не останется ни одной нации, против которых не нужно вводить санкции. Санкции нужно вводить против тебя, шизофреник. И самой лучшей - было бы депортировать тебя и Ункля из ненавидимых вами США в обожаемые вами палестины.

User cincinnat27, 30.10.2019 17:59 (#)
49297

Тролль, в ваших методичках еще не написано, что санкции вводятся не за геноцид, а за вторжение в Турции в Сирию? Беги к прапору и требуй, чтобы немедленно исправили.

User canada4, 30.10.2019 18:08 (#)
47095

Тупорылый, это был ответ на твой коммент под статьей о геноциде. Если бы ты, бревно, уточнил за что санкции, не было бы вопроса, но получилось так, что по-твоему санкции ввели за геноцид. Плят, какой же ты убогий. 6 лет универа, говоришь? Пистун: 3 года ПТУ - твой потолок.

User anticom1, 30.10.2019 16:16 (#)
35440

Политические игры, оторванные от времени. Как можно отвечать за события, произошедшие более 100 лет назад?
Особенно сильно в этом проявляют себя левые, типа белое население должно быть ответственным за рабство, которое было отменено более 150 лет назад и к которому большинство белого населения не имеет накакого отгошения, т.к. их предки иммигрировали в Штаты после отмены рабства.
Такие политические шаги только сильнее раскалывают народы. Нужно концентрироваться на преступлениях государств, которые происходят сейчас и которые нужно немедленно останавливать, это и Китай, эта та же Турция и курды, Россия и Украина. Эти преступные государства должны быть изолированы, а здесь во всю торговля, председательства на международных форумах, участие в международных организациях.

User retakaurt, 30.10.2019 16:27 (#)
27599

Что пальчик, у тебя Украина тоже преступное государство? Наверно, она провинилась в том, что твой кумир об неё споткнулся и попал под импичмент.

User anticom1, 30.10.2019 16:40 (#)
35440

Трамп то каким образом здесь? Украина в данном случае жертва Российской агрессии.

User canada4, 30.10.2019 17:54 (#)
47095

Трамп у них все время в чем-то виноват. Даже в том, что Рашка Крым оттяпала. Патамушта Абамка не может бвть виноват. Трамп виноват, подозреваю, и за рабовладение в США.

User cincinnat27, 30.10.2019 16:44 (#)
49297

Соединенные Штаты наконец официально признали исторический факт. Пусть с опозданием на более чем сто лет, но признали наконец.
Чем тебе это не нравится?

User anticom1, 30.10.2019 16:51 (#)
35440

Что это дает? Жизнь в Армении улучшится? Или Турция даст курдам автономию?

User cincinnat27, 30.10.2019 18:05 (#)
49297

Вам надо обязательно, чтобы деньгами выдали? Ничего материального это не дает. Это дает людям ощущение того, что историческая справедливость все-таки существует.
Так же как и признание Конгрессом в прошлом год Голодомора в Украине как геноцида.

User anticom1, 30.10.2019 16:57 (#)
35440

Эпштейна похоже замочили, такое предположение делает Forensic pathologist Dr. Michael Baden

User jason777, 30.10.2019 17:58 (#)

Причем здесь Эпштейн мы говорим о геноциде о резне беззащитных женщин и детей.Это тоже самое ,что рассказывать похабные анекдоты когда смотришь фильм"Список Шиндлера".Что ж вы все о политике и о Трампе . Такое чувство ,что когда читаешь ваши посты,что кроме Трампа левых и правых , что то другое для вас не существует.

User cincinnat27, 30.10.2019 18:02 (#)
49297

Я это всегда говорил. Это было ясно как белый день.
Но DoJ некогда этим заниматься, у них все силы брошены на рытье компромата сына Байдена.

User canada4, 30.10.2019 18:10 (#)
47095

Но DoJ некогда этим заниматься, у них все силы брошены на рытье компромата сына Байдена.
======
Ахаха, идиот, клиника. Даун, чья бы корова мычала: это говорит особь, чьи демсы 3 года ничем не занимабися, акромя поиска компромата на президента.

User anticom1, 30.10.2019 19:19 (#)
35440

Зачем рыть? Всё на виду, еще и Румыния добавилась.

User cincinnat27, 30.10.2019 19:31 (#)
49297

Ну если все на виду, так зачем Джулиани мотался в Украину столько раз, зачем было Трампу выворачивать руки Зеленскому, задерживая финансовую помощь, Зачем этим занимался лично Генеральный прокурор и посол в ЕС, к которому Украина не имеет отношения?
Все силы администрации брошены на были на поиски грязи на сына Байдена. Грязи понаделали сами, а вот ничего нелегального найдено не было. Ноль. И в Румынии ничего нелегального не было - причем сам Джулиани делал то же самое, в чем теперь обвиняет Хантера.

User anticom1, 30.10.2019 19:39 (#)
35440

Расследование 2016 года необходимо.

User cincinnat27, 30.10.2019 20:04 (#)
49297

Все уже расследовали и все выводы сделаны и доклады представлены.
То, чем занимается сейчас ДоДж - это расследование расследования. То-есть бред сивой кобылы.

User anticom1, 30.10.2019 20:33 (#)
35440

Кто расследовал? Коррупционеры, которые осуществляли заговор.

User sinepuz, 30.10.2019 18:02 (#)

Ну мне не нравится именно тем, что через сто лет. Как бы и наказать некого, а камень с совести снят. Гнусновато это.

User cincinnat27, 30.10.2019 18:08 (#)
49297

Ну что ж, не нравится, так не нравится. Придется с этим жить.
Есть хорошая поговорка - лучше поздно, чем никогда.

User sinepuz, 30.10.2019 18:23 (#)

Смысл признания геноцида ещё и в том, чтобы "это не повторялось". А такое признание через сто лет наоборот подталкивает всех к тому чтобы геноцида не стесняться. Типа, мы сейчас всех угробим, захватим земли, получим ресурсы, а ну да через сто лет признаем, что погорячились.

User jason777, 30.10.2019 17:19 (#)

Опять у вас виноваты левые причем здесь левые .Вы готовы защищать любого мерзавца лишь бы он был правый.Кстати Гитлер к вашему сведению тоже был правый и ненавидел всех левых.

User judgebork87, 30.10.2019 18:02 (#)

А Сталин, Мао, Пол Пот, Кастро и множество кровавых диктаторов-убийц помельче кто?
Гитлер не был правым. Это в мозгах малограмотного Джейсона все понятия смешались. Гитлер был национал-социалистом. И цели имел те же, что и коммунисты. Только для одной Германии и «арийцев».

User jason777, 30.10.2019 18:12 (#)

Где я хорошо отзывался о Мао и Ленине?Я вообще с тобой дискутировать не собираюсь по тому что ты хам.Я не знал оказывается Гитлер был левым.Трижды ха не хочу даже говорить об этом иди лучше расскажи об этом своему психиатору.Ответ от тебя не жду и читать не буду.

User judgebork87, 30.10.2019 18:15 (#)

Будешь, дурак, читать. Твоего трёхклассного образования не хватит понять кто есть кто и что такое научные термины.

User cincinnat27, 30.10.2019 19:10 (#)
49297

Во всех серьезных энциклопедических изданиях всего мира черным по белому написано, что фашизм - это ультра-правое движение, а нацизм - это немецкая разновидность фашизма.

Однако правые наши идеологи недовольны такой классификацией. Им надо придумать свою, по которой правые - это все хорошие, а левые - это все плохие. И они публикуют какие-то маргинальные работы, доказывающие, что правые - это левые, война - это мир и так далее. Читать эту муйню нет никакой надобности.

Пускай бы бобик рассказал эту свою байку участникам движения "Unite the Right!" в Шарлотсвилле, которые кидали зиги, несли нацистские флаги и устроили факельное шествие.

Интересно было бы посмотреть, что бы они с ним сделали.

User jason777, 30.10.2019 19:40 (#)

Спасибо за пост я просто не могу и не хочу с ним дискутировать мой разум дороже.

User jason777, 30.10.2019 19:51 (#)

Наверное уроды которые расстреливали людей в Питсбурге и Эль Пасо для них тоже левые.

User anticom1, 30.10.2019 20:44 (#)
35440

Ленин, Сталин и Мао были настояшими левыми, сотни миллионов уничтожили.

User jason777, 30.10.2019 20:56 (#)

А я что говорил что они были правыми?

User jason777, 30.10.2019 21:01 (#)

Эти прописные истины знают все кто закончил среднюю школу Ленин Мао Кастро были левые ,Гитлер прааый.

User anticom1, 30.10.2019 21:11 (#)
35440

С красной и коричневой чумой нужно бороться, только вот Цинцинат зачем то пытается запачкать Трампа. Я лично смотрел интервью одного протестанта в Шарлотсвилле. Он сказал, что его протест против сноса памятника историческому лицу. Отрицал свою причастность к людям со свастикой. Вот и всё. Если уж сносить памятники, то и Рим останется без памятников, да и много старинных европейских городов. Потом можно и за музеи, да и книги в костёр, те, которые не вписываются в картину мира этих сносителей.

User jason777, 30.10.2019 22:39 (#)

Я тоже был против сноса памятников и хотел оставить это для истории,однако мой афро американский coworker был очень возмущен моей позицией и сказал что для них этот памятник тоже самое что для нас памятник Гитлеру.

User anticom1, 30.10.2019 23:01 (#)
35440

Я почитал про Ли, когда возникла эта нетерпимость к этой исторической личности. Ни какой он не расист, а вот эту тему подогрели, заставив многих поверить в обратном. Были предвыборные баталии, расизм, беспроигрышная карта демократов.
Для Ли, служба в армии была его работой. Рабы ему достались от тестя, были позже освобождены, до провозглашения Линкольном отмены рабства. Спросите вашего коллегу, когда для него Ли стал расистом, насколько он знаком с его биографией.
Ниже выдержка из НЙТ от 18 августа 2017:
Of all the letters by Lee that have been collected by archivists and historians over the years, one of the most famous was written to his wife in 1856. “In this enlightened age, there are few I believe, but what will acknowledge, that slavery as an institution, is a moral & political evil in any Country,” he wrote.

User anticom1, 30.10.2019 23:43 (#)
35440

Добавлю, на тот момент было выпущего много книг псевдоисториками о генерале Ли, лучше не читать

User jason777, 31.10.2019 02:08 (#)

Он отлично знает об этом ,так как он образованный человек получивший образование в Европе но для него генерал Ли олицетворяет систему подавления из за которого чернокожие не могли получить свободу это примерно если бы в Германии поставили памятник фельдмаршалу Роммелю действительно достойному генералу руки ,которого не были запятнаны кровью невинных однако это установка реально разозлила бы еврейскую общину и не только во всем мире.Я понимаю что сравнение несколько не корректно ,так как памятник генералу стоит уже более сто лет.

User anticom1, 31.10.2019 02:13 (#)
35440

Ну тогда нужно практически все памятники сносить.

User jason777, 31.10.2019 07:46 (#)

Это не мое мнение для меня памятники не более ,чем история.

User cincinnat27, 31.10.2019 00:14 (#)
49297

"Я лично смотрел интервью одного протестанта в Шарлотсвилле. Он сказал, что его протест против сноса памятника историческому лицу. Отрицал свою причастность к людям со свастикой."
----------------------------------------------------
Это забавно. Один, значит протестант отрицал свою причастность к людям со свастикой. Ну хорошо. Но люди со свастикой-то были или нет? Или если один отрицал, так их значит и вовсе не было?
Unite the Right маршировали? Факельное шествие устраивали?
И я что-то сказал про Трампа в своем упоминании о Шарлотсвилле?
Я сказал, что люди со свастикой именуют себя правыми.
Именно правыми, а не левыми. Вот, собственно, и все.
Зачем всякую чушь выдумывать?

User anticom1, 31.10.2019 02:08 (#)
35440

А вы там были?

User cincinnat27, 31.10.2019 02:19 (#)
49297

Я не понял, к чему ваш вопрос - вы отрицаете факельное шествие Unite the Right в Шарлотсвилле? Не было людей со нацистскими флагами, зигами и криками "Jews will not replace us!"
Мне не надо везде бывать самому, чтобы иметь представление о происходящем.
Как и вам тоже.

User anticom1, 31.10.2019 02:22 (#)
35440

главное какой камерой снимать, у каждого канала свой угол

User cincinnat27, 31.10.2019 05:35 (#)
49297

Еще раз - вы отрицаете факельное шествие Unite the Right in Charlottesville?

User judgebork87, 31.10.2019 05:48 (#)

Этот архивраль считает республиканскую партию и ККК одним и тем же. О чём говорить с сумасшедшим лузером?

User lady, 30.10.2019 18:22 (#)
51951

Мне кажется признание ошибок прошлого как раз и отличает цивилизацию от дикарства.
По крайней мере является одним из отличий.
Геноцид был? Был.
Да, нужно смотреть на последствия того или иного политического шага, но в данном случае это признание исторического факта. Скажется ли это на отношениях Турции и Америки? Наверно да.
Почему это не было сделано за восемь лет правления Обамы, это вопрос. Почему это сделано именно сейчас - это ещё один вопрос. Но в целом это нужно было сделать, так что - пусть будет сейчас.

User retakaurt, 30.10.2019 19:07 (#)
27599

"Почему это не было сделано за восемь лет правления Обамы, это вопрос."
Леди, это не вопрос, а обычные экивоки и обиняки у трампистов, что виноват во всем Обама. Объяснение проще пареной репы, это не было сделано потому, что турки сидели тихо и не рыпались, а таперича залупились, вот и получай эрдогашка по ушам.

User lady, 30.10.2019 20:01 (#)
51951

Я по наивности думала, что если был геноцид - надо признавать, вне зависимости от дерганий Эрдогана.

User retakaurt, 30.10.2019 20:28 (#)
27599

Тогда я по наивности спрошу ещё раз. Почему это не было сделано именно при Обаме, а не при Рейгане, Бушах или Клинтоне?

User lady, 30.10.2019 20:51 (#)
51951

Ваши вопросы не менее правомерны.
Но дело в том, что Обама обещал признать геноцид армян в Январе 2008 года, еще будучи сенатором, но своего обещания не сдержал.

User retakaurt, 30.10.2019 21:32 (#)
27599

Согласен, Обама избегал название "геноцид", но он ведь не мог заставить конгресс принимать резолюцию. Спрошу ещё раз, причем здесь Обама? Сам то доня считает это геноцидом или нет? Если бы трамп был инициатором этого дела, то можно было бы упрекать Обаму, что при нем это не сделали. Но оранжевый даже ни разу про права человека не вспомнил, не то чтобы говорить о геноциде.

User lady, 30.10.2019 21:44 (#)
51951

Вы удивительный человек. Вы спросили почему Обама - я ответила - он обещал и не сделал.
И вы, вместо того что-бы признать, что просто не знали этого, как попугай повторяете - "причём тут Обама".
Отвечаю. Обама обещал признать геноцид армян в Январе 2008 года, еще будучи сенатором, но своего обещания не сдержал.

User anticom1, 31.10.2019 02:10 (#)
35440

До одного места этим конгрессменам геноцид армян, для демократов это политическая игра, главная задача, усложнить внешнеполитическую работу Трампа.

User lady, 31.10.2019 02:46 (#)
51951

С этим трудно спорить.
В связи с этим у меня и возник вопрос, почему именно сейчас.

User cincinnat27, 31.10.2019 16:14 (#)
49297

На самом деле, спорить с этим довольно легко. Поскольку это неправда. За резолюцию проголосовало подавляющее большинство как демократов, так и республиканцев. 405 за и 11 против.
Ну а почему именно сейчас вы тоже могли бы догадаться сами. Геноцид армян всегда был очень важным вопросом и чрезвычайно чувствительным для Турции. Многие годы Американские законодатели удерживались от признания геноцида, чтобы не портить отношения с Турцией.
Теперь Турция совершила акт агрессии, оккупировала большой кусок чужой территории и произвела на нем этническую чистку.
Поэтому удерживаться больше нет нужды - Палата представителей ввела санкции против Турции и признала геноцид.
Лучше поздно, чем никогда.

User lady, 31.10.2019 16:38 (#)
51951

Почему именно сейчас я догадалась, но моя догадка разнится с вашей.
Обама пообещал признать геноцид армян, но так и не сделал этого, по трусости, а не из желания портить отношения с Турцией. Ну и ещё, что бы не портить сначала себе, а потом бабе Хиле предвыборную картинку.
Впрочем я довольна, что это в конце концов произошло.
Пусть не при обещавшем Обаме, а при не обещавшем Трампе.

User lady, 31.10.2019 16:39 (#)
51951

портить = не портить

User cincinnat27, 31.10.2019 17:22 (#)
49297

Признание геноцида относится к компетенции законодательной власти, а не исполнительной. Обаме не стоило обещать того, что находится вне его контроля.
Какое отношение имеет его и "бабы Хили" избирательные кампании к признанию геноцида, остается только гадать. Моя догадка - это бред сивой кобылы.
Любому здравомыслящему человеку очевидно, что именно агрессия Турции и произведенная ею этническая чистка послужила толчком к законодательному признанию геноцида. Последней соломинкой, переломившей спину турецкого верблюда. И если бы подобное случилось при Обаме, или при Буше, или при Рейгане - результат был бы тот же.

User lady, 31.10.2019 18:29 (#)
51951

Ну бред - так бред. А вот про кобылу - обидно.
"Последней соломинкой, переломившей спину турецкого верблюда."
Вы действительно думаете, что этот верблюд сломал себе спину?
Мне бы ваш оптимизм.

User cincinnat27, 31.10.2019 19:11 (#)
49297

В Турции верблюдов много. Это всего лишь один из них.

User lady, 31.10.2019 19:22 (#)
51951

Удобная вещь метафоры.

User sinepuz, 30.10.2019 22:41 (#)

Такая карта - это козырь. Умные люди козырями на бросаются, а берегут до конца. Турция всегда была сомнительным членом НАТО, для которого наготове был поводок. Ныне пришло время козыри использовать и поводок накидывать, ибо Эрдоганская империя возомнила себя Новой Османской. Было бы всё тихо и ещё сто лет про армян никто бы и не вспомнил.

User retakaurt, 30.10.2019 16:21 (#)
27599

Выходит что трамп балабол самый настоящий и вовсе не хозяин своему слову, как это утверждают его поклонники. Захотел ввел санкции против эрдогана, захотел отменил. Стабильный губошлёп, чё.
Надо конгрессу самому брать санкционную политику под свой контроль, а трампусик пусть досиживает свой срок в кресле и ждет когда ему настукают по черепушке.

User manafort3, 30.10.2019 17:37 (#)

Пусть уж лучше в тюрьме,с российскими порядками и баландой по черепушке ему бьют его чёрные братья.

User canada4, 31.10.2019 03:27 (#)
47095

Выходит, что Абамка балабол самый настоящий и вовсе не хозяин своему слову: захотел - дал слово признать геноцид армян, захотел - взял слова обратно.

User judgebork87, 30.10.2019 16:53 (#)

Раз уж отдельные, не воздержанные на язык трепачи, вспомнили Чехова то и мы напомним им, как Чехов отзывался о лжи.
"Тля ест траву, ржа — железо, а лжа — душу."
После последних событий и угроз Трампа Турции санкциями в случае их агрессии против курдов, упрекать в чём-либо президента США могут только лживые заражённые TDS глупцы.
Я за признание геноцида армянского народа, но большая политика живёт по своим законам. И эти законы только сейчас позволили американскому Конгрессу принять правильное решение. Давление же лично президента Трампа на Эрдогана остановило начавшуюся агрессию против Курдов. За что курды должны быть благодарны нашему президенту.

User anticom1, 30.10.2019 17:04 (#)
35440

потеря власти для деморатов, это потеря денег, непосредственно для себя.

User judgebork87, 30.10.2019 17:19 (#)

К сожалению не только для демократов. И среди республиканских конгрессменов хватает коррупционеров. Именно поэтому так трудно приходится Трампу в продвижении своих обещаний Америке. Некоторые из которых идут вразрез с интересами правящей верхушки. Трамп пришёл в политику не для наживы, а для того, чтобы помочь своей стране, которой так многим обязан. Этого никак не могут понять циничные, жадные и глупые трампофобы.

User anticom1, 30.10.2019 17:25 (#)
35440

Согласен, в этом болоте полно РИНОс.

User cincinnat27, 30.10.2019 18:15 (#)
49297

"Трамп пришёл в политику не для наживы,"
-----------------------------
Самый смешной анекдот я когда-либо слышал. Тот-то он передал управление своим бизнесом не в blind trust, а своим детям, которые режут многомиллионные купоны за счет его президентства.

User canada4, 30.10.2019 20:34 (#)
47095

А он должен быть передать бизнес тебе и таким же велферщикам? Он не должен оыивиально заниммться бизнесом, он им и не занимается, как я понимаю. Это в твоей совковой башке, дополненной Путиным и его сворой безнес детей чиновников на подпитке у папы-чиновника. Тебе, дряни пригожинской, в бошку твою путиноголовую никогда не придет, что ПРЕЗИДЕНТ США это не твой кремблядский куратор.

User stallion, 30.10.2019 17:16 (#)
50987

уместно напомнить, что если вдруг русские нападут, скажем на прибалтику или румынию с болгарией, то, как члены нато, бравые и могущественные турецкие войска примчатся защищать коллег по нато!
хе-хе-хе

Турция никогда не признает геноцид - слишком далеко идущие политические последствия это будет иметь. Во-первых, разорятся на компенсациях родственникам погибших, во вторых - встанет вопрос о правомочности нахождения Западной Армении в составе Турции, достанут из-под сукна Севрский договор - и конец Турции в ее современном виде. И да, там еще и понтийские греки были и ассирийцы...

User sinepuz, 30.10.2019 20:49 (#)

Вот именно.

User marazm_sovetov, 30.10.2019 19:42 (#)
51965

Я считаю, что за одно только утверждение, что уничтожено было не 1,5 миллиона, а "всего" 300 тыс. армян, Турцию следовало бы выкинуть из всех международных организаций.

User sinepuz, 03.11.2019 01:51 (#)

Италия отравила ипритом "всего" около шестисот тысяч эфиопов из пяти миллионов, но кому какое дело было до этих полулюдей? Опять расплодятся. За что ж Вы Турцию так?

User alik13, 30.10.2019 23:24 (#)
24934

Почему России не признать геноцидом выселенный чеченский народ в 1944г, территория не была оккупированна немцами, где погибло 1/3 народа и затем в двух войнах 300тыс. из них 42тыс. детей.

User sinepuz, 03.11.2019 01:47 (#)

Потому что такое признание делают проигравшие под жёстким прессом победителя и то, если на это есть какая-нибудь нужная победителю причина.

User marazm_sovetov, 03.11.2019 02:00 (#)
51965

"...и затем в двух войнах 300тыс. из них 42тыс. детей."

Откуда?