новость США признали суверенитет Израиля над Голанами

25.03.2019
Биньямин Нетаньяху и Дональд Трамп, 25.03.2019. Кадр видео из твиттера @WhiteHouse

Биньямин Нетаньяху и Дональд Трамп, 25.03.2019. Кадр видео из твиттера @WhiteHouse

Дональд Трамп подписал декларацию о признании Вашингтоном суверенитета Израиля над фактически занимаемой этой страною частью Голанских высот. Церемония прошла в присутствии Биньямина Нетаньяху. Отмечается, что решение Трампа серьезно поможет партии Нетаньяху на выборах в Кнессет 9 апреля. США первой из стран мира признали Голаны израильской территорией. До сих пор все международное сообщество называло включение местности в состав Израиля аннексией.


Комментарии
User anticom1, 25.03.2019 20:59 (#)
35440

Омар этого не выдержит, Шумер должен поблагодарить Трампа.

User lady, 25.03.2019 21:15 (#)
51951

Трамп за два года сделал для всего мира больше, чем его предшественники за десять.

(комментарий удалён)
User judgebork87, 25.03.2019 22:56 (#)

С чьей стороны?

User tomsk_kremen, 26.03.2019 02:46 (#)

С "той" стороны. Крысиной. Они сопоставят "приз" подвергшегося агрессии, хапку агрессора.

User judgebork87, 25.03.2019 21:23 (#)

Администрация Трампа не одна из самых расположенных, а самая расположенная в истории. Трамп самый верный друг Израиля и это одна из причин дикой ненависти к нему леваков, исламистов и совков.

User judgebork87, 25.03.2019 21:37 (#)

Как лднажды сказал любимец левой братии Обама –winning the election has consequences (победа в выборах имеет свои последствия). Победа в войне тоже. Проигравший не может диктовать свои условия. Арабы сыграли ва-банк и проиграли. Нечего плакаться в жилетку разным либералам, социалистам, коммунистам и джихадистам. Их поезд ушёл.
Человек твёрдого и ясного рассудка, Трамп, это понимает. Как понимают это люди в Израиле, знающие с кем им приходится иметь дело. Следующий шаг признание Иудеи и Самарии территорией Израиля. Go Trump!

User ivory_v, 26.03.2019 02:11 (#)
49328

И Украина проигрывает. И не может диктовать условия. Следующий шаг признание Крыма?

User judgebork87, 26.03.2019 02:18 (#)

Это что, такая глупая провокация? Что общего в ситуации с Крымом и Голанами? В мои комментарии по Украине заглядывали? Зачем задавать вопросы с, якобы, моим мнением? Я сам умею вопросы задавать. Без ответов на мои вопросы считаю дальнейшую переписку не имеющей смысла.

User ivory_v, 26.03.2019 02:40 (#)
49328

Причем здесь ваши комментарии по Украине? У вас: "здесь играйте, - здесь не играйте!"
Общая ситуация в том, что обе территории аннексированы. Это с точки зрения права незаконно, а признание является прецедентом, поскольку в международных нормах нет разграничения хороших и плохих аннексий.
Вы только не кидайте этих следацких штучек. Вы, может, быть умеете вопросы задавать, развалившись в кресле перед ЗК. Но здесь у вас нет такой привилегии.

User judgebork87, 26.03.2019 02:51 (#)

Если вам угрожает бандит с ружьём вы идёте и отбираете у него ружьё вместе с его лёжкой закон на вашей стороне. Таким ружьём и лёжкой были Голаны под властью бандитов Асадов. Кому угрожала Украина? На неё было совершено бандитское нападение.
Жаль, что некоторые поместили свой думающий орган в то место на чём сидят.

User ivory_v, 26.03.2019 03:35 (#)
49328

Сто раз убеждался, что тот кто называет быдлом собеседника, не заслуживает уважения.
Закон на вашей стороне, если он это прямо предусматривает. Иначе вы можете опираться на право, которое имеет более общий характер. Проще говоря применяется в том числе там, где закон отсутствует. Но в этом случае ваше првво ничем не лучше права другого. Вам придется доказать, что это была именно угроза вашей жизни, а не ваша интерпретация событий. И что вы не превысили в своих действиях необходимой меры. Возможно вы этого не понимаете и я не в претензии.
Я не оспариваю право Израиля на окупацию Голан. Там живут только друзы, которые с точки зрения права могли бы претендовать на независимость от Сирии. В отличие от русских в Крыму. И да, Израиль защищает свою территорию от террора. Но для признания в рамках международного права этого мало. Скажите, если это правовая позиция, сможет ли Украина признать Голаны частью Израиля?
Травпу наплевать, но этот случай будет использоваться россией как прецедент. Об єтом будет говориться на совбезе. И, возможно, где нибудь в суде. И это только усложнит положение кырымлы.. Может быть вы с этим не согласны. Но россии тоже на это наплевать.

User judgebork87, 26.03.2019 03:50 (#)

Пардон, но меня волнует только признание США и мало волнуют рассиянские претензии. в клоунской ООН. Израиль борется за выживание в кольце врагов, а Украине нужно бороться против агрессии и украинцам не заморачиваться проблемой Голан, а думать о освобождении своей земли, опираясь на те же США.

User ivory_v, 26.03.2019 04:22 (#)
49328

Первейшей обязанностью государства является защита и обеспечение прав граждан. Во вторую, или даже в третью! очередь - сохранение и восстановление территорий. На сегодняшний день у Украины единственная возможность бороься за права своих граждан - международное право. В том числе международные уголовные и арбитражные суды. Признание администрации США в этой ситуации необходимо, но не достаточно.
Когда у Украины будет другая возможность, - будет другая правовая позиция.

(комментарий удалён)
User ivory_v, 26.03.2019 18:46 (#)
49328

Вы имелии виду видимо: по праву давности пользования. Есть такое понятие, и наверно в истории были прецеденты.
Хотя в обічном праве такое право по обычаю признается действующим только тогда, когда нет спора о праве.В любом случае, вы конечно правы, что имеет значение то, кто раньше сдохнет (в смысле ишак или падишах).

(комментарий удалён)
User ivory_v, 26.03.2019 18:55 (#)
49328

Я гадаю, що на додаток зіграла особливе вдача президента.
А загалом не маю про що сперечатися. Виникає лише питання, чи ця дівчина заміжня?

(комментарий удалён)
User ivory_v, 26.03.2019 21:14 (#)
49328

Я того не чув. Якщо так, це дещо пояснює різкість та неочікуваність руху. Зараз можна це логіно пояснити асиметричною відповіддю, формальними успіхами в воєнній кампаніі. Але звісно, суттєва підтримка є базою для такого складного рішення. Щодо вдачі Трампа, я мав на увазі саме його власну непередбачуваність і нахабство.

(комментарий удалён)
User ivory_v, 26.03.2019 22:01 (#)
49328

Ну я перепрошую, що не виправляю своїх помилок. Або не туди втрапиш - або не побачиш, що врешті вийшло. А як ще треба переключати між трьома мовами... Я тішу себе думкою, що в цьому надшвидкому жанрі несистемні похибки є скоріше ознакою швидкості думки, аніж неуважності дописувача. )

User ivory_v, 26.03.2019 22:09 (#)
49328

Щож до курдів, я маю надію, що ви праві (в тому, що в адміністрації є послідовна позициія з цього приводу). Най навіть шляхом відвертого підштовхування їх до самостіних дій. Оскільки заява про віведення війска мене видалась передчасною і необдуманною.

User mizantrop_s, 26.03.2019 10:32 (#)

Есть универсальный критерий - права человека, в том числе национальные права. В результате аннексии Голан тамошним друзам стало лучше? Да, лучше. Их никто не вытеснял, они получили все права граждан развитого государства, сохранив свою веру и обычаи. Если вы проедете по тем местам, рядом с израильским флагом висит друзский, в том числе на админзданиях. При этом есть Маджаль-Шамс, жители которого продолжают считать себя сирийцами, и израильское гражданство не берут. Так их никто и не неволит.
В результате аннексии Крыма кырымлы стало хуже? Да. Их в очередной раз вытесняют с полуострова, попытки национального возрождения объявляются экстремизмом, гражданство навязано.
И кстати, о Восточной Пруссии. Аннексия-то признана, но она опять же сопровождалась депортацией местного населения. Думаете, американцы, для которых права человека больная тема, не учитывают все жти факторы?

(комментарий удалён)
User mizantrop_s, 26.03.2019 12:52 (#)

Не будет, но, увы, не из-за кнопки. Запад заинтересован в России как источнике сырья (а теперь еще и рынке сбыта). Но если раньше эта заинтересованность хоть как-то компенсировалась страхом, что советские приедут на танке, поэтому особо сильно свинячить не давали, то теперь там точно знают, что нынешние на танке не приедут. Ну хотя бы из-за детей и недвижимости. А внутри себя (а все постсоветское пространство кроме стран Балтии числится за Россией) делайте, что хотите.

User mizantrop_s, 26.03.2019 13:01 (#)

При этом формальное признание - одно, а business as usual - другое. Так было с Прибалтикой в составе СССР. Кстати, на Голаны и американцы и европейцы всегда ездили за милую душу (в отличие от Западного берега) и продукцию оттуда никак не ограничивали.

User keystone, 26.03.2019 16:07 (#)
19137

Абсoлютнo идиoтский шаг сo всех тoчек зрения, и абсoлютнo беспoлезный с тoчки зрения усиления безoпаснoсти Израиля. Кoнтрoль Израиля над Гoланами - впoлне резoнный, учитывая, чтo с этoй территoрии Израиль пoдвергался oбстрелам - никуда не девается и без признания этих высoт принадлежащими Израилю. Как кoнтрoлирoвали Гoланы десятки лет, так и прoдoлжали бы, никтo не гoнит.

Израильтянам, разумеется, идея юридическoгo oфoрмления "гoланынаш" oчень симпатична, нo трамп, кoтoрый числится, между прoчим, президентoм США, дoлжен рукoвoдствoваться в свoей междунарoднoй пoлитике не израильскими хoтелками, а интересами Сoединенных Штатoв. А интересы США заключаются как раз в тoм, чтoбы не oткрывать ящик Пандoры признанием закoннoсти присoединения чужих территoрий.

Так чтo главная, если не единственная причина этoгo трампячьегo демарша - пoмoчь прoпихнуть свoегo дружка-кoррупциoнера Биби в креслo премьера на выбoрах 9 апреля.

User tiv, 26.03.2019 17:54 (#)

"Как кoнтрoлирoвали Гoланы десятки лет, так и прoдoлжали бы, никтo не гoнит."---- Никто не гонит??? А ООН вместе со всем "прогрессивным человечеством"? Так и будет удобно гнобить Израиль за "оккупированные территории"? То есть: израильтянам чта идея - "симпатична", друзам, живущим там, "симпатична", а вот "keystone" - крайне несимпатична по одной простой причине - эту идею выдвинул Трамп. А идея Обамы в своё время воспрепятствовать законному избранию Биби - ПМ другого государства - и практические антизаконные шаги по неудавшемуя воплощению этой идеи - вам была "симпатичны"?

User keystone, 26.03.2019 18:08 (#)
19137

Ах, так трамп, oказывается, пм Израиля, так чтo егo главная забoта - чтoбы oб Израиле в OOН худoгo слoва не гoвoрили, а не интересы США? К безoпаснoсти Израиля присoединение Гoлан вместo кoнтрoля над Гoланами ничегo рoвным счетoм не дoбавляет, а израильские, как и любoй другoй страны, хoтелки и пoнты дoлжны интересoвать США пoстoльку, пoскoльку oни не идут вразрез с реальными интересами Штатoв.

User tiv, 26.03.2019 18:22 (#)

Расскажите, пожалуйста, как как изменение статуса Голан губительно сказывается на "реальных интересах США" и идут с ними "вразрез".

User keystone, 26.03.2019 18:47 (#)
19137

Уже рассказала (см. выше): "А интересы США заключаются как раз в тoм, чтoбы не oткрывать ящик Пандoры признанием закoннoсти присoединения чужих территoрий."

Кстати, а теперь мне расскажите: какoй США интерес в тoм, чтoбы признать Гoланы израильскими? Eсли этoгo не сделать, тo Израиль немедленнo начнет сoюзничать с арабскими странами прoтив Штатoв, чтo ли? Израилю, пардoн, деваться некуда, крoме как с нами oчень преданнo дружить. Так какoгo хрена делать пoдoбные пoдарки безo всякoй неoбoхoдимoсти и за счет сoбственных интересoв?

User tiv, 26.03.2019 19:20 (#)

Про "ящик Пандоры" - это уже дежа ву, тут про это распинались когда Трамп перенёс посольство в Иерусалим. И что случилось? Всё больше стран признают статус кво и считают Иерусалим столицей Израиля. В чём пострадают интересы США? Хамас с Хезболлой пойдут войной на США? Иран перестанет с нами дружить? ООН откажется от американских денег? США недвусмысленно ещё раз продемонстрировала, на чьей она стороне! Израиль - празднует, а разрешите вам напомнить, что на БВ не Сирия, а именно Израиль является союзником США. И - уж давайте попробуем быть честными: если бы с подобной идеей выступил не Трамп, а Обама или что-нибудь хиллариобразное - вы бы то первая хлопали в ладошки...

User keystone, 26.03.2019 20:36 (#)
19137

Я, кoнечнo, вoсхищена вашими талантами в oбласти чтения мыслей и мoделирoвания альтернативнoй истoрии, нo тут у вас прoизoшел сбoй: при любoм раскладе, независимo oт автoрства, я считала бы демарши врoде признания Гoлан израильскими или перенoса стoлицы в Иерусалим бессмысленнoй и вреднoй для США глупoстью. В чем пoстрадают интересы США - я вам уже третий раз oбъясняю: кoгда нарушаешь табу, нахoдится масса желающих прoтиснуться в приoткрытую дверь. А вoт какая пoльза Штатам oт признания Гoлан - на этoт вoпрoс я так и не пoлучила oтвета. Вместo этoгo вы съехали на типичнoе бла-бла-бла "какoе этo щастя для Израиля". Ну а нам-тo какoе дo этoгo делo? чтo американцы выиграли oт этих пoнтoв? Хoрoшее oтнoшение Израиля? Замечательный бизнес-план: пoкупать тo, чтo у тебя и так не прoстo лежит в кармане, а намертвo к нему пришитo.

В oбщем, единственнoе, чтo любoпытнo былo бы oт вас услышать - oтвет на мoй вoпрoс "чтo мы, американцы, выиграли". Причем кoнкретнo, а не в стиле "живут не для радoсти, а для сoвести". И без ссылoк на скрепы - израильские сакральные скрепы меня вoлнуют так же малo, как рашкoванские.

User tiv, 26.03.2019 23:30 (#)

Польщён вашим признанием моих талантов... Я просто пытался понять ваши туманные намёки на вред для Америки признания Голан израильской территорией и какой конкретно монстр выскочит из вашего "ящика Пандоры". Мне, в отличие от вас, как раз небезразлично то, что происходит с Израилем и израильтянами. Я не только американец, но и еврей, какое-то время жил в Израиле и даже служил там в армии. Всё, что идёт на пользу Израилю и не во вред Америке меня не может не радовать. Говоря о пользе для США - ну хотя бы то, что всё, что укрепляет позицию Израиля на БВ, соответственно укрепляет позицию в этом регионе США. И, извините, личный вопрос: а вы уверены, что не хвораете антисемитизмом?

User keystone, 27.03.2019 02:06 (#)
19137

Как говорил Воланд: "Помилуйте, мне это даже как-то не к лицу". По целому ряду причин. При этом меня страшно умиляют попытки немедленно обвинить в антисемитизме любого, кто не разделяет мнения, что Израиль - это такая особенная цаца, хотелки которой приоритетнее интересов собственной страны. А не обычный международный партнер, к которому должны применяться ровно те же основанные на собственной выгоде стандарты, что и ко всем прочим.

Между прочим, я так и не получила ответа на свои простые вопросы: что именно выиграли США от признания Голан - это раз. И какие дурные последствия постигли бы США, не вздумай сейчас трамп подсобить своему дружку на израильских выборах и ни с того ни с сего вылезти с признанием Голаны - это два. Все ваши туманные фантазии о том, что произошло "укрепление позиции Израиля, что укрепило позиции США" были бы встречены на "ура" пикейными жилетами у кафе "Флорида", но никак не тянут на вменяемый аргумент.

User tiv, 27.03.2019 03:22 (#)

А антисемитизм никому не к лицу... Израиль - не "обычный международный партнёр" по целому ряду причин, перечислять которые у меня времени нет (семинар через 15 мин), да и незачем - если вы этого не понимаете, то объяснять бесполезно. Моё понимание выгоды здесь США не более туманно, чем ваша загадочная щель из ящика Пандоры из которой выползает и грядёт гибель Америки.

User keystone, 27.03.2019 16:29 (#)
19137

Израиль - не "обычный международный партнёр" ....- если вы этого не понимаете, то объяснять бесполезно.
------------------
Как гoвoрил прoфессoр Преoбраженский: "именнo этo я и предпoлагал". В хлеву все живoтные были равны, нo некoтoрые бoлее равны, чем oстальные...

User tiv, 27.03.2019 17:31 (#)

Попробую ещё раз... Израиль - это единственная демократическая старана на Ближнем Востоке и единственный безусловный друг и партнёр США в этом регионе. В отличии от всех остальных стран в этом, как вы изящно выразились, хлеву.Да и не только в этом. А почему для меня лично Израиль ближе чем, скажем, Монголия, я вам уже объяснял. А также, помню, намекнул про то, что антисемитизм никого не красит...

User keystone, 27.03.2019 19:41 (#)
19137

У вас, прoстите, давнo мания насчет антисемитизма развилась? Пoд крoватью тoже oн, прoклятый, прячется? В принципе идея пoнятна: любoй, ктo не разделяет вашегo лoзунга "Израиль важнее всегo", - явный антисемит, будь oн хoть четырежды еврей. Да как oн, негoдяй такoй, смеет считать, чтo Израиль мoжнo равнять с прoчими странами и oтнoситься к израильским хoтелкам рoвнo так же, как к хoтелкам какoй-нибудь Пoртугалии или Сингапура?

Чтo касается изящества выражения насчет хлева - претензии к Oруэллу. Тoже, надo пoлагать, был антисемит...

В oбщем, смысла вести разгoвoр, кoтoрый упирается в непрoшибаемый аргумент "Бравo, няня!" из известнoгo анекдoта, я бoлее не вижу. Счастливo oставаться и удачи в лoвле антисемитoв.

User tiv, 27.03.2019 21:03 (#)

Мания развилась давно, с первого раза в детстве, когда меня назвали «жидом» и избили. А потом, с жизненным опытом, эта «мания» к сожалению получила слишком многочисленные подтверждения, но я научился правильно на это реагировать - в юности получив разряд по боксу, а потом - и другими методами. Вы, мадам, явная антисемитка и выучивание нескольких цитат из классиков вас в интеллигента не превратило... Общаться с вами дальше - неинтересено.

User ivory_v, 26.03.2019 18:44 (#)
49328

Я бы не назвал его идиотским. У него есть своя логика. Другой вопрос, что это признаниее не добавлянт ясности в межд. право. Тем более, что Израилю, и что интересно всем! наплевать на то, что Голаны непризнанная территория.

(комментарий удалён)
User ivory_v, 26.03.2019 22:27 (#)
49328

В текущей ситуации на Голанах ничего не поменятся, даже с признанием Штатов. А непризнание для Израиля ничем не угрожает и, по большому счету не создает никаких принципиальных проблем.
Не наплевать, в смысле, что это была и есть осознанное действие по контролю за стратегически важной для безопасности территорией. Но именно сейчас для Израиля это ничего не изменит.
А вот для Украины - это усложнение ситуации, что бы это в конечном счете не значило. Именно это я имею ввиду когда говорю о неясности в м. праве.Уж простите, что я о своем.

(комментарий удалён)
User ivory_v, 27.03.2019 00:32 (#)
49328

На мой взгляд появляются потенциальные риски для судебных решений о незаконном отчуждении объектов государственной собственности, если сам факт незаконности аннексии окажется предметом спора. Это приведет к замораживанию имущественніх исков государства. Хотя по большому счету такое маловероятно без изменения позиции ООН, поскольку никакой арбитраж в Европе не примет в качестве аргумента сторон существование прецедента признания аннексии кеакой-либо отдельной страной без признания международным сообществом.

User ivory_v, 27.03.2019 00:36 (#)
49328

В реальной практике опаснее бездействие минюста, преследующее целью слив уже существующих дел или неучастие в новых встречных исках - как это происходило в делах Украина против фирташа,

User ivory_v, 27.03.2019 00:41 (#)
49328

Что же касается непоследовательности политики, то это всего лишь результат непоследовательности избирателя. Позволю себе перевернуть известную фразу: не жизнь такая - мы такие.

27469

Понедельник - день легкий!
Израиль выдержал паузу в 14 лет прежде, чем включить Голаны в свою территорию - очевидно, имели время убедиться в полезности и необходимости этого шага. Штатам потребовалось несколько больше времени, чтобы понять то же самое.

User erevanets_levon, 25.03.2019 22:22 (#)

Google уже включил Голанские высоты в карту Израиля, показываемую на территории США?

User vuzlvau, 25.03.2019 23:29 (#)

а не надо пользоваться гуглом. лучше армянским поисковиком- в нем все будет правильно

User zatcepin, 25.03.2019 22:35 (#)

Если не ошибаюсь,Моше Даян в своё время выразился в том смысле,что у Израиля нет стратегической глубины,но у него есть стратегическая высота-это Голаны.Президент Трамп делом подкрепил эту мысль,спасибо ему!!

(комментарий удалён)
User tiv, 25.03.2019 23:43 (#)

Согласно международного права, Калининградская область - тоже оккупированная территория...

(комментарий удалён)
User tiv, 26.03.2019 00:43 (#)

А вы бы поучили историю... До 1945 года Калининград назывался Кёнигсбергом и пренадлежал Германии (Пруссии). После войны часть этой области отошла Польше, а часть - СССР. Голаны принадлежали Сирии и оттуда они ежедневно обстреливали Израиль. Потом Сирии этого показалось мало и они напали на Израиль. В ответ Израиль их разгромил и оставил у себя часть Голан - именно ту, откуда велись обстрелы. Потом Израиль неоднакратно предлагал чту территорию вернуть, в обмен на мир, но Сирия гордо отказывалась, пока Израилю эти игры не надоели. Если вы всего этого не знаете, то лучше в обсуждение этой темы не ввязываться.

User ivory_v, 26.03.2019 02:17 (#)
49328

Но включение Кенигсберга в состав ссср это, все же, международно (юридически) признанный факт, который имел причины в международном праве.

User tiv, 26.03.2019 03:48 (#)

Причины одинаковы - отражение агрессии другой страны и поражение агрессора в войнв.

User ivory_v, 26.03.2019 04:34 (#)
49328

Причины одинаковы. Правовые последствия разные.
До принятия решения судом - вы ответчик. После - должник.
Кенигсберг признанная территория, Голаны - нет.

User tiv, 26.03.2019 04:38 (#)

Вот в этом как раз и заключается несправедливость и предвзятость.

User ivory_v, 26.03.2019 05:06 (#)
49328

Нет. Это как раз справедливо.

User stallion, 26.03.2019 05:56 (#)
50987

Чудак вы...
израильский суверенитет над Голанами признала главная страна земли. Остальные моськи могут тявкать сколько им влезет.

User judgebork87, 26.03.2019 14:41 (#)

Полностью присоединяюсь к мнению предыдущего оратора :)

User tiv, 26.03.2019 06:35 (#)

Почему? Потому, что в этом случае речь идёт о евреях? Странные у вас представления о справедливости...

User ivory_v, 26.03.2019 18:07 (#)
49328

Причем здесь евреи. Я говорю о факте, а не о собственном отношении к нему. Сожалею, что я не сумел пережать свою мысль.

User tiv, 26.03.2019 18:27 (#)

Так и я о факте. Ситуация - аналогичная, причины, как вы сами сказали - те же, а правовые последствия - разные. Вот я и спрашиваю: почему это справедливо? И если пытаться ответить на этот вопрос, то невольно приходит в голову, что евреи здесь очень даже причём.

User kombal, 26.03.2019 07:33 (#)

Включение Крыма в состав Украины тоже международно (юридически) признанный факт. Признанный ВСЕМ ( ! ) международным сообществом, включая (на момент раздела ) и саму РФ!
Более того, согласно "Будапештскому меморандуму" РФ обязалась стать гарантом территориальной целостности и нерушимости границ Украины. Но сама же эту целостность и нарушила, оккупировав и аннексировав полуостров.
Так что, прецедент был со стороны РФ, и если завтра Германия потребует Кенигсберг назад "в родную гавань", кремлежуликам ничего более не останется, кроме как традиционно апеллировать к "праву сильного".
Голаны же, были заняты исключительно в целях безопасности, при очевидной всем и каждому угрозе со стороны Сирии.
А кто угрожал крымчанам, кроме надуманных кремлежуликами и распиаренных киселевщиной "злобных - треклятых бандеровцев", которых никто и никогда в том Крыму живьем-то и не видел?

User ivory_v, 26.03.2019 18:33 (#)
49328

Я разве здесь говорил что-то о Крыме?
Вне зависимости от целей, необходимостей, добра и зла я говорил о сущности (существующей форме, объективной реальности), а не о собственном к нему оьношении.

User kombal, 27.03.2019 07:53 (#)

Говорили.
ivory_v, 26.03.2019 02:11 (#)

"И Украина проигрывает. И не может диктовать условия. Следующий шаг признание Крыма?"
---------------------------------------------------------
А я лишь "напомнил" Вам, что Крым и Голаны - совсем не одно и то же.

User zatcepin, 25.03.2019 23:44 (#)

Это ты своему пахану хремлёвскому расскажи про «международное право»....

User nortrop2019, 26.03.2019 00:11 (#)
45527

Трамп-Трамп-Трамп-Трамп -
Это веление жизни,
Трамп-Трамп-Трамп-Трамп -
Лучший подарок Отчизне!

User help007, 26.03.2019 00:30 (#)
5984

Странно это... не могу отделаться от ощущения двойного дна от такого поступка Трампа... репутация - инерционная штука, знаете ли...

, 26.03.2019 03:45 (#)
23024

час от часу смешнее.

Мало того, что на Трампа копали-копали и ничего не накопали в результате всей этой двухгодичной свистопляски, но ещё и арестован адвокат Майкл Авенатти по обвинению в шантаже и вымогательстве от Nike. Тот самый Авенатти, который представлял порнозвезду Даниельс в суде против Трампа. А подельником у Авенатти проходит юридический аналитик от CNN Mark Geragos, которого CNN тут же и уволило не отходя от кассы.:-)

Как там у Чехонте в "Жалобной книге" - жандармиха ездила вчера с буфетчиком Костькой за реку. Желаем всего лучшего. Не унывай жандарм!

Не унывайте, демократы!

User bespartijnen, 26.03.2019 04:27 (#)

Давно пора. Сирия напала на Израиль в 67 и проиграла. Заодно потеряла голанские высоты. Потом напала в семьдесят третьем, и опять проиграла. К Израиль многократно предлагал вернуть Сирии голанские высоты в обмен на мир и дипломатическое признание. Серия почему-то всё время не хотела этого и отвечала однозначно нет. К ну а дальше идёт японская пословица не слушайте проигравших. Израиль 81 году объявил территории полностью под израильским контролем. к это значит, что все кто там живут, являются гражданами Израиля.

User makrochip, 26.03.2019 09:23 (#)

Ура, Биби получил от Трампа Томос на Голаны! Теперь, наверное, президент Трамп вернет американские войска в Сирию и выполнит то, что обещал в отношении Ирана, хотя бы на территории Сирии. И всё-таки защитит курдов.

User leokadij_5, 26.03.2019 10:02 (#)

Нафига ему курды сдались? Они будут голосовать за Трампа?

User help007, 29.03.2019 09:50 (#)
5984

:-)
"Биби получил от Трампа Томос на Голаны!" - это ШЕСТЬ по пятибалльной шкале !

User makrochip, 30.03.2019 08:12 (#)

Пасиба..

User leokadij_5, 26.03.2019 10:16 (#)

Франция: Признание суверенитета Израиля над оккупированными территориями Голан будет противоречить международному праву.

Independent, Великобритания: Международное сообщество считает Голанские высоты оккупированной территорией.

Правительство Испании: Испания не признает суверенитет Израиля над этими территориями.

Отметилась даже ближайшая соседка: В соответствии с международным правом, Канада не признает постоянного контроля Израиля над Голанскими высотами. Давняя позиция Канады остается неизменной.

User judgebork87, 26.03.2019 02:07 (#)

Второй день подряд заглянул на сайт Каспарова. Это уже даже не смешно. Мёртвая тишина о важнейшем событии в Америке. Ни слова, ни писка. Под какую колоду уполз идиот Немец? Где «провидец» Пионтковский? Где остальные бойцы лоховатного фронта? Вот это шок так шок. Любо-дорого смотреть.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User parabellum_37, 26.03.2019 03:38 (#)
34341

В данном случае с Голанами, я на стороне Трампа. И Израиля. А Израиль действительно предлагал вернуть Голаны Сирии в обмен на мир. Сирия не захотела. Так что результат вполне закономерен. Это, конечно, не поможет установлению мира на БВ, но а что делать... Там полный мир наверное не наступит никогда...

User mizantrop_s, 26.03.2019 10:19 (#)

Местное население приход Израиля восприняло с энтузиазмом. Потом энтузиазм несколько поугас :), это мне там еще больше двадцати лет тому рассказывали. Тем не менее, друзы Голан (кроме Маджаль-Шамса) куда больше израильтяне, чем арабы Умм-эль-Фахма, Тайбе и прочих израильских территорий с 49-го года. Более того, в некоторые арабские кварталы Лода лучше не соваться, а к друзам можно всегда. И если провести референдум, большинство жителей Масады и Букаты (GoogleMaps в помощь :)) выберут Израиль, несмотря на все попытки объявить их гражданами второго сорта с помощью идиотского закона о нацхарактере государства :)).
Маджаль-Шамс - другое дело. Это ворота Хермона, мимо не проедешь. Они могли бы колоссально подняться на одном туризме, но почему-то упорно считают себя сирийцами и сидят бедные, но гордые :)))

User cypa, 28.03.2019 22:33 (#)
51973

На ВВС поместили видеосюжетик о том, как дружно друзы протестуют против признания Голан израильскими. Все клянутся в верности единственному своему президенту Асаду и присягают на верность своей стране - Сирии. Единственный нюанс - съемки сделаны как раз в Маджаль-Шамсе! Еще раз о неангажированности и объективности уважаемой ВВС. ))