новость Белый Дом: Трамп не приказывал выводить войска из Афганистана

29.12.2018
Американские солдаты в Афганистане, 2001. Фото: pacom.mil

Американские солдаты в Афганистане, 2001. Фото: pacom.mil

Дональд Трамп не приказывал сокращать американское военное присутствие в Афганистане, заявил представитель Совета нацбезопасности США Гаррет Маркис. Командующий международным контингентом в Афганистане Скотт Миллер на прошлой неделе также заявил, что не получал приказа выводить войска. СМИ сообщали, что Трамп приказал вернуть в США из Афганистана 7 тысяч из находящихся там 14 тысяч военных. Сообщалось, что это первый этап вывода из страны американских сил.


Комментарии
User orge, 29.12.2018 16:05 (#)
4479

Откуда вброс, интересно. Есть ведь заинтересованные субъекты, учитывая нынешнюю дружбу Рашки с Талибаном.

User keystone, 29.12.2018 17:58 (#)
19137

Не думаю, что это был вброс. Скорее всего, под давлением Пентагона и некоторых влиятельных репов, которых он ухитрился-таки раздражить своими идиотскими выходками на БВ, оранжевому пришлось пойти на попятную и сделать вид, что ничего и не было.

(комментарий удалён)
User keystone, 29.12.2018 19:27 (#)
19137

Да уж. Такой путаник, такой проказник!

User puto_kaputo, 30.12.2018 09:59 (#)
23827

Откуда вброс, интересно
--------------
В статье же русским по белому написано: The Wall Street Journal "новость" сочинил.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User tatic, 30.12.2018 00:43 (#)

+++++

(комментарий удалён)
User natala, 29.12.2018 18:38 (#)
3006

cincinnat25, в статье написано "Дональд Трамп не приказывал сокращать американское военное присутствие в Афганистане, заявил представитель Совета нацбезопасности США Гаррет Маркис". Знаете, уже непонятно, что Трамп в самом деле хотел сделать, а что ему просто приписывают. Возможно что в Афганистатне и не нужен такой большой американский контингент, можно подсократить малость.

User anticom1, 29.12.2018 18:13 (#)
35440

Трамп, человек несвязанный с Вашингтонским болотом, то что он обещал в своей избирательной программе, пытается претворять в жизнь, у него нет никаких обязанностей перед Вашингтонскими лоббистами, политиками, у него одна обязанность, выполнить обещания, данные своему электорату.
Все предыдущие президенты последних лет были вынуждены ублажать финансовые интересы тех, кто стоял за финансированием их кампаний, поэтому страна постоянно опускалась в ж...у.
Многим не нравится его манера поведения, им больше по нраву лицемеры, умеющие с выражением важной морды, читать с телепромтера заранее подготовленные речевки. Мы как нибудь переморщимся, 6 лет, это не так долго.
Большинство местных аля-либералов абсолютго не понимает насколько Вашингтонские лоббисты коррумпируют политическую систему страны, при этом большой процент этих лоббистов работает на недружественные государства, прежде всего Китай. Зарплаты федеральных работников более, чем в два раза превышают зарплаты работников частного сектора по таким же позициям; для федералов, Трамп враг. Стоимость недвижимости вокруг Вашингтона ДС в разы превышает стоимость жилья в дорогих субурбах НЙС, ЛА.
Здравомыслящие налогоплательщики поддерживают Трампа, не хотят быть дойной коровой для диктаторских режимов, нелегалов, в какой то мере федералов с большим аппетитом, при этом быстро размножающихся.

(комментарий удалён)
User anticom1, 29.12.2018 18:28 (#)
35440

Когда начнешь понимать, поговорим, бисера для тебя нет

User marazm_sovetov, 29.12.2018 19:10 (#)
51965

Дядюшка, а мне, вот, тоже интересно, чем противники Трампа обосновывают необходимость для США помогать всяким "лузерам" - от сирийских курдов до украинских украинцев? Да тому же распавшемуся СССР помогали "окорочками Буша... Или Афганистан взять. Почему пребывание там советских войск однозначно понимается как "плохо", а пребывание войск США как "хорошо"?.. Меня интересуют любые причины, кроме "гуманизма". Я, конечно, с удовольствием наблюдал бы, как американские десантники берут штурмом Кремль и "госдуру" и распихивают их обитатателей по автозакам! Но самим США это зачем нужно?? В чем неправ Трамп, гогда предлагает американскому народу послать всех нах... и жить для себя??
Может быть, об этом можно где-то прочитать?

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 29.12.2018 21:22 (#)
51965

"Лучше бы "нет". Или лучше-бы раньше?"

Вот этого я и не могу (пока) понять. С точки зрения здравого смысла, если некая сильная страна чувствует, угрозу, исходящую от некой другой страны, то меры принимать нужно. А какая угроза Америке от Афганистана? От Ирака, от Сирии и пр.?

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 30.12.2018 15:25 (#)
51965

"Здравоохранения, правда, нет, ну йух с ним!"

Неужели в США все так запущено?..

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 29.12.2018 21:34 (#)
51965

"Америка не помогает "всяким лузерам", а проводит свою политику..." ----- Это не ответ. Я сам знаю, что "Америка проводит свою политику". Мне не понятно, ПОЧЕМУ или ЗАЧЕМ нужна Америке такая политика.

"...если вы ни во что в мире не вмешиваетесь, то найдутся те, кто вмешается вскоре и в вашу собственную жизнь. " ----- Почему это? Точнее, даже если это и так, мне не понятно, как именно работает этот механизм. Сравнение с "жить по соседству с бандитом и вором" мне не кажется наглядной аналогией. От "бандита и вора" проще отгородиться хорошим забором (например, как Трамп отгораживается от Мексики). Можно полностью изолироваться, не поддерживать никаких отношений (дипломатич и пр.). Никакого туризма, естественно...

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 30.12.2018 15:23 (#)
51965

Ну, так я об этом и говорю. Тогда, в 30-е годы, Штатам, действительно, стоило вмешаться в отношения между СССР и Германией и попытаться предотвратить военное сотрудничество этих стран. (Еще правильнее было бы в 20-е годы не помогать "молодой Советской России" техникой и специалистами. Но на это у Правительства США мозгов не хватило. Снова "гуманизм", мать его ети... Ну, и золотишко царское роль сыграло. Интересно было бы подсчитать, сколько денег США потеряли к сегодняшнему дню от 2-й Мировой войны и от деятельности СССР в послевоенное время. Наверно, раз в 500 больше, чем заработали на технической помощи "совку" в 20-е.). А сегодня-то -- зачем обращать внимание на Афганистан, Сирию, Ирак? Какая от них может быть опасность для США?

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 01.01.2019 16:24 (#)
51965

Ну, приблизительно понятно :).

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 30.12.2018 15:09 (#)
51965

"В конце этой дорожки - выездные визы и расстрелы по решению троек..."

Этот тезис надо доказывать. Мне-то и без доказательств ясно, что это чушь. И потом, говоря о туризме, я имел в виду туризм именно в страну, с которой разорваны дипотношения. И речь идет не о запрете туризма туда, а о снятии государством с себя ответствености. Хочешь -- езжай куда угодно, но помощи, в случае чего, не получишь -- уже потому, что диппредставительства нет. Вспомним случай с несчастным американским студентом, кот. поперся в Сев. Корею (и сорвал там плакат какой-то). Сильно ему помогло наличие между США и Сев. Кореей дипотношений? А, вот, если бы ему сразу сказали в соотв. учреждении в США: "Дорогой, между нашими странами нет дипотношений. Хочешь приключений -- езжай... но ты все понял...". Может быть, он был бы жив сейчас.

Что касается "троек" в СССР, этот факт просто используется современными либерастами как "жупел". Трех человек вполне достаточно, чтобы понять, что собой представляет подсудимый. В современных судах решение выносится ОДНИМ человеком (оставим, пока что, суд присяжных в стороне), и никто из-за этого вой не поднимает. Что все так привязались к этим "тройкам"? (Потому что тупые.) Если бы Сталин решил, что "особое совещание" должно состоять из 50-ти человек, ничего бы не изменилось.

И я никого не троллю, а просто иногда преувеличиваю (утрирую) для наглядности. Чтобы понять мою мысль, нужно мозги иметь/включить.

User help007, 30.12.2018 15:27 (#)
5984

Чтобы понять мою мысль, нужно мозги иметь/включить.
==================================================
вечнопортяночный аргУмент хама

User retakaurt, 29.12.2018 20:37 (#)
27599

"В чем неправ Трамп, гогда предлагает американскому народу послать всех нах... и жить для себя??"

Неправ в том, что он таким способом подрывает основы демократии. Не может один человек решать за всех как им нужно жить и кого посылать нах. Хитрозачесанный принимает спонтанные решения и как правило в пику другим ветвям власти. Диктатуры наглядно демонстрируют, что из этого может получиться - застой и полная деградация. Нам это надо?

User marazm_sovetov, 29.12.2018 21:25 (#)
51965

"Не может один человек решать за всех как им нужно жить" ---- Ну, это я сам понимаю. Дело же не в Трампе и его "наглости". Мой вопрос носит "глобальный" характер. Почему "все" не хотят согласиться с Трампом?

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 30.12.2018 15:24 (#)
51965

"так - случайность, штаны загорелись, надо огонь сбить другой новостью..."

Тоже возможное предположение...

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 30.12.2018 15:13 (#)
51965

"интересует вас, на самом деле, чтобы объяснения оппонентов - укладывались в прокрустово ложе ВАШИХ "взглядов"...".

Одного факта, что Вы слово взгляды поставили в кавычки мне достаточно, чтобы понять, с кем я имею дело.