новость Трамп: США больше не могут быть мировым жандармом

27.12.2018
Дональд Трамп на военной базе в Ираке. Фото из твиттера @PressSec

Дональд Трамп на военной базе в Ираке. Фото из твиттера @PressSec

США больше не могут быть "мировым жандармом" и "бороться за каждый народ на Земле", заявил Дональд Трамп во время необъявленного визита в Ирак. По его словам, те, кто хотят американского военного вмешательства, должны "заплатить" за него. "Ребята, мы больше не лохи", - сказал президент. Трамп рассказал, что недавно не позволил своим генералам в очередной раз продлить на полгода срок военной операции в Сирии.


Комментарии
(комментарий удалён)
User hevel_havalim, 27.12.2018 17:57 (#)
30299

Несомненно!

User natala, 27.12.2018 21:58 (#)
3006

"Ну что ж, свято место пусто не бывает."

cincinnat25, оно так. Но вечная роль мирового жандарма очень неблагодарна. Вспомните Вьетнам - США огребают до сих пор эпитеты "агрессоры", "убийцы" от совков и европейских полезных идиотов, хотя США там реально пытались остановить расползание коммунистической чумы, но всё равно пришлось уйти под вопли-сопли "Руки прочь от Вьетнама". Интересно, что эти вопли-сопли и из Европы доносились, хотя Европа тихо наблюдала со стороны. В этом году в феврале был 50-летний юбилей всех этих воплей-соплей, читала в газете воспоминания некоторых пацифистов хреновых - тогда молодых студентов, ныне солидных пенсионеров.
Но ведь самое интересное, что потеряв много жизней своих солдат США вынуждены были уйти, оставив это самое свято место этим самым СССР и Китаю. Возможно Трамп сегодня не хочет нести огромные потери непонятно за что. За то, чтобы убрать Асада? Но даже если это получится, создать мало-мальски демократическое государство в Сирии при сегодняшнем раскладе сил вряд ли возможно. Победить ИГИЛ? Ну можно ликвидировать его базы в Сирии, но он переползёт в другое место. Т.е. абсолютно непонятна цель пребывания американских военных там, как говорил Жванецкий "Из-за чего собственно".

(комментарий удалён)
User natala, 28.12.2018 01:03 (#)
3006

"Вы думаете защищать тех, кто больше заплатит, вместо того, чтобы защищать свободу, демократию и права человека, благороднее?"

Не благороднее, но возможно рациональнее. Конечно надо защищать свободу, демократию и права человека там, где они есть. В Сирии этого нет уже давно, и борьба там идёт не за эти благородные цели, а за власть. Вот в чём проблема.
---
"Трамп оставил Сирию Путину и аяталлам. Которые друг с другом всегда договорятся - ворон ворону глаз не выклюет."

Добавьте сюда ещё Эрдогана. А вот эта троица как лебедь, рак и щука (кто есть кто неизвестно и неважно), т.е. эти деятели не договорятся никогда, или договорятся ненадолго. Тем более что Путин вообще недоговороспособен ни с кем, об этом статья В. Портникова. У Путина с китайцами не получается договориться, хотя он им во всём идёт на уступки. А тут каждый будет тянуть одеяло (т.е. сирийские нефтяные поля) на себя. И неважно о чём хихикают российские пропагандоны, работа у них такая. Они вон хихикают от нашествия мигрантов на нас, но Вы не видите в мигрантах опасности для Европы.
---
"Может лучше меня это обьяснит тот факт, что министр обороны подал в отставку по поводу вывода войск из Сирии."

Министр обороны вообще-то заинтересован в присутствии ваших военных в разных странах, работа у него такая. Но опыт Вьетнама показывает порой другое.

(комментарий удалён)
User natala, 29.12.2018 19:03 (#)
3006

cincinnat25, во второй мировой воевали за очень определённую цель - разгромить Рейх. Хотя читала мнение, что лучше бы было США и Великобритании во второй мировой оставить сталинский СССР наедине с гитлеровским Рейхом, чтобы эти два людоеда сожрали друг друга, а потом уничтожить обоих. Для мира в целом такой исход был бы намного лучше. Но эту историческую альтернативу не обсуждаю, участие США в той войне было абсолютно обоснованным. Скажу больше, война в Корее тоже была за очень определённую цель - отстоять некоммунистическую Южную Корею и эта цель была достигнута. Война во Вьетнаме тоже была за очень определённую цель - отстоять некоммунистический Южный Вьетнам, но эта цель увы не была достигнута по известным Вам причинам, не буду их повторять. Но какая цель США в Сирии? Защищать свободу, демократию и права человека, которых там нет? Защищать курдов, которые непонятно что хотят? Просто свергнуть Асада? Неплохая цель, но что дальше? В Ливии грохнули Каддафи, и что теперь? Увы, но ничего хорошего. В Ираке казнили Хуссейна, и что теперь? Опять как в Ливии - ничего хорошего, но тысяча причин винить США во всех бедах и несчастьях Ливии, Ирака и ещё Сирии в придачу. Т.е. из США делают какого-то козла отпущения, виновного во всех бедах и несчастьях этих стран, которые просто неспособны выстроить нормальную жизнь без диктаторов-людоедов. Возможно Трамп не хочет больше для своей страны этой унизительной роли всегда и во всём виноватого? Если так, то понимаю.

User foxbit17, 27.12.2018 10:02 (#)
2967

Походу все ж Трамп Наш... бизнесмен во главе государства ? вот получите и распишитесь...

User retakaurt, 27.12.2018 10:21 (#)
27599

Непонятно только как желание трампа отовсюду уйти согласуется с его лозунгом сделать Америку снова великой. В чем должно проявляться это величие? Это только гаврила может растолковать.

User anticom1, 27.12.2018 15:46 (#)
35440

величие страны определяется уровнем жизни граждан этой страны.

User skabichevsky, 27.12.2018 10:21 (#)

Типичный гопник. Если бы не конгресс и пресса, давно уже два закадачных дружка путин и трамп сошлись бы в объятиях в ближайшей подворотне.

User orge, 27.12.2018 10:28 (#)
4479

Во дурак. Но крепко же его Вован за причинное место держит.

(комментарий удалён)
User orge, 27.12.2018 22:57 (#)
4479

Поражает крайняя самоуверенность и самонадеянность этого персонажа. Ты же должен осознавать, что пришел в совершенно не знакомую тебе сферу. Ну так слушай знающих людей, учись! Оно же, наоборот, специалистов пытается ломать, навязывая свое ограниченное мнение.

(комментарий удалён)
User orge, 28.12.2018 11:00 (#)
4479

Закончился экономический задел Обамы. Сменщик, вместо того, чтобы закрепить успех, начал все ломать. Один наезд на ФРС чего стоит. Ну как тут не задаться вопросом: cui bono?

User andrey_36, 27.12.2018 10:31 (#)
30565

«...так что мы больше не мировые лохи. Ребята, мы больше не лохи".
—————-
Надо же прям двойник Кабаева только американский ;) такой же ябнутый , тот тоже чуть что « шило в стенку и на боковую»

facebook.com Rumen Pasev [facebook.com], 27.12.2018 10:41 (#)

Идиот просто не знает что есть такая наука История. И хотя говорят, что она никого ничему не учит, все таки умные государствнные мужи кое-как ее уроками пользуются.
А История 20-го века говорит, что изоляционизм США дорого обходится и им и всему человечеству. Американская демократия поначалу пыталась оставаться безучастным зрителем двух мировых войн.И как - удалось? Много ли американской крови и денег сэкономила такая мудрая стратегия?

User route66, 27.12.2018 11:09 (#)

Изоляционизм - традиционная мечта американских идиотов. Отдадим кайзеру Европу, отдадим Гитлеру Европу, отсидимся за океаном. Сейчас масштабы уже другие - отдадим мир России, Китаю, отсидимся за океаном...

User anticom1, 27.12.2018 16:17 (#)
35440

"отдадим мир России, Китаю"

Китай скупает правительства развивающихся стран по всему миру, Азия, Африка, Ю Америка. Создает и финансирует убыточные проекты с целью посадить страны на финансовую зависимость. Строительство осуществляется китайскими компаниями. Недоразвитые государства получают объект, который никогда не окупится, на них ложится долг Китаю, после чего Китай начинает хозяйничать в этих странах, поддерживает Китай в ООН...

(комментарий удалён)
User czokolivski, 27.12.2018 17:14 (#)

Китай – это альтернатива. Тут некоторые подбрасывают: мол, на латиницу надо переходить. А я говорю – нет! Только иероглифы.

User akron, 27.12.2018 21:09 (#)

Был в Кении, соседней Уканде и Руанде пару лет назад. Могу подтвердить. Все дороги строят китайские инженеры (лично видел). Руанда вообще почти уже Европа.

User akron, 27.12.2018 21:10 (#)

Уганде

User agan, 27.12.2018 10:58 (#)

А ведьфактически Трамп просто продолжает то, что начал Обама. Изоляционизм и отказ от продвижения идей демократии в мире. Оба идиоты. Аукнется ещё им.

User bel_medved, 27.12.2018 11:31 (#)

В предыдущий раз президент США навещал своих солдат н рождество в 2002 году.

(комментарий удалён)
User anticom1, 27.12.2018 15:41 (#)
35440

"President Barack Obama visited troops in Hawaii every Christmas"

Смешно.

(комментарий удалён)
User anticom1, 27.12.2018 16:06 (#)
35440

я в отпуске тоже посещаю разные места, проходя мимо, т.с. отметился и дальше отдыхать.

15776

Вообще-то Гавайи - это штат США. С тем же успехои он мог посещать американских солдат в Массачесетсе или Флориде. Правда, на Гавайях на Рождество ещё и выкупаться можно.

User akron, 27.12.2018 21:14 (#)

Подтверждаю, как житель штата!

На передаче у Соловьёва уже, захлебываясь слюной, делили нефтяные поля Сирии...

User benderostap, 27.12.2018 15:44 (#)
51045

если бы только Сирии...

(комментарий удалён)
User benderostap, 27.12.2018 15:46 (#)
51045

хуйло никогда и не был "жандармом"...Гопник он из-под воротни!!! Грабануть убить..травануть..-это не жандармское дело поддерживать порядок и Закон.

Пока ещё Президенту Трампу не мешало бы поучить историю, глянуть, чем заканчивался изоляционизм США для самих США.

User sloneg, 27.12.2018 12:36 (#)

трамп апеллирует к самым тупым и жлобским чувствам, както жадность, обидчивость, зависть и проч. и у него неплохо получается. на этом фоне даже крымнашизм россиян смотрится не такуж плохо

User binvgh, 27.12.2018 12:38 (#)

Уважаемые США, Мы ждём от Вас новые ещё более жёсткие санкции против мордора.

User new_generation, 27.12.2018 14:50 (#)

кто хотят американского военного вмешательства, должны "заплатить" за него =======================
За "крышу" нужно платить.

User anticom1, 27.12.2018 15:09 (#)
35440

Замечу, критики Трампа пойти повоевать не хотят.

(комментарий удалён)
User anticom1, 27.12.2018 16:10 (#)
35440

конечно нет, за Трампа голосовали в том числе и по этой причине.

User czokolivski, 27.12.2018 16:27 (#)

Конечно, для США это ошипка. Лучше воевать на дальних подступах, чем у себя на кухне. Только очень жёсткая позиция предотвращает войну, как показывает история после 1945. А вот умиротворение Хитлера в конце 30-х привело как раз к ней. Азбука. Каждый знает. Но ваши оппоненты сообразительностью не отличаются. :-((

(комментарий удалён)
User czokolivski, 29.12.2018 14:34 (#)

На всякого модерца довольно простоты :-)

(комментарий удалён)
User czokolivski, 03.01.2019 16:12 (#)

Спасибо. :-) Всего наилучшего Вам в Новом году.

User help007, 04.01.2019 01:18 (#)
5984

И вас с Новым Годом...

(комментарий удалён)
User czokolivski, 27.12.2018 17:10 (#)

Щас, дедуля, ФСБ тибе повяжет за агитацию против призыва в руску армию. Ванёк эт точно русский солдат, не английский и не китайский. Так что не отвертишся.

(комментарий удалён)

И кем же это "многое" было дадено?
Не своим ли горбом и мозолями американцы это "многое" создали?
И для того ли трудились поколения, чтобы продажная тварь отдала построенную страну кацапским нелюдям на разграбление и растерзание взамен на десяток- другой миллиардов долларов в личную кубышку?

User keystone, 27.12.2018 16:55 (#)
19137

Не касаясь даже того, что это главнокомандующее не удосуживалось в течение двух лет посетить войска в зоне военных действий, а приехало в конце концов только из-за волны всеобщего возмущения этим фактом и для смены картинки в медиа из-за нарастающей череды скандалов последнего времени. Не касаясь и того, что всю международную политику США в течение многих десятилетий (обеспечивавшую, между прочим, этой стране безусловное лидерство в мире) оно не постеснялось назвать лоховской. Но устроить из рождественского посещения войск позорный балаган в стиле своих предвыборных шабашей с поливанием грязью своих политических оппонентов - это, пожалуй, уже непревзойденное дно.

Впрочем, насчет дна, которое этому рыжему позорищу не удастся пробить - это, скорее всего, ничем не оправданный оптимизм.

User belgat, 27.12.2018 17:13 (#)
49846

США больше не могут быть мировым жандармом
----------------
Эти слова как бальзам на душу некоторым людоедам и папуасам, имеющие планы оттяпать огород у соседа.

User stallion, 27.12.2018 18:16 (#)
50987

Планы по созданию курдского государства похерены, ибо главтурок упёрся рогом. А он ведь там главный игрок.
Раз так, то что там теперь делать ВС США? Турецкие ВС там более эффективны и дешевле.

User yatom, 27.12.2018 19:22 (#)

Такого самовлюблённого и ограниченного павиана никогда не было во главе сверхдержавы. Остаётся ждать две вещи: импичмента или конца срока сего нарцистического недоумка, предавшего демократию.

Этот мудаГ мировое лидерство называет "лоховством" ?
Так пуйло ему потом быстро объяснит, как гэбнюки относятся к предателям, даже если предательство совершено в пользу паРаши.
Расхераченный Донбасс тому примером.
Эти уроды тоже считали, что они предадут Украину, а пуйло за это отвалит имтеррикон баблища и намажет им жопы мармеладом.
Имеют руины на месте индустрии и экологический ПиZдец в ближней перспективе.