О проекте
Нас блокируют. Что делать?

Зарегистрироваться | Войти через:

Политзеки | Свобода слова | Акции протеста | Украина | Свидетели Иеговы
Читайте нас:
Доступное в России зеркало Граней: https://grani-ru-org.appspot.com/Politics/World/US/d.274480.html

новость Трамп: США больше не могут быть мировым жандармом

27.12.2018
Дональд Трамп на военной базе в Ираке. Фото из твиттера @PressSec
Дональд Трамп на военной базе в Ираке. Фото из твиттера @PressSec

США больше не могут быть "мировым жандармом" и "бороться за каждый народ на Земле", заявил Дональд Трамп во время необъявленного визита в Ирак. По его словам, те, кто хотят американского военного вмешательства, должны "заплатить" за него. "Ребята, мы больше не лохи", - сказал президент. Трамп рассказал, что недавно не позволил своим генералам в очередной раз продлить на полгода срок военной операции в Сирии.


Комментарии
(комментарий удалён)
User sandra_11, 27.12.2018 16:52 (#)
34343

Россия. Мы уже являемся свидетелями новой колонизации Россией африканского континента (от берегов Средиземного моря до вельдов южной Африки).
Интересная статья об этом "Битва за Африку": https://inosmi.ru/politic/20180813/242971931.html
Цитата оттуда: "...По мере того как администрация Трампа снижает дипломатическое и военное влияние США, Путин строит все большие планы на Африку... "
США в лице президента Трампа добровольно сдают позиции мирового лидера и сферы своего политического и экономического влияния практически повсюду...

Трамп целенаправленно и последовательно проводит изоляционистскую политику в отношении международных соглашений.
Уж вышли или грозятся это сделать, навскидку:
1. из Совета ООН по правам человека,
2. из ЮНЕСКО,
3. из Парижского соглашения по климату,
4. прервал ядерную сделку с Ираном,
5. вышел из Транстихоокеанского партнёрства (торговое соглашение между 12 странами Азиатско-Тихоокеанского региона:. Практически отдав азиатский регион на откуп Китаю.
6. грозится выйти из Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА),
7. звучали угрозы выйти из НАТО,
8. подрывает партнерские отношения и соглашения и союзы с главными союзниками: Канадой и ЕС.
Теперь и вывод войск из Сирии...
Путину, Асаду и Эрдогану это понравится:/

В Азии с выходом США из Трансатлантического соглашения Китай уже перехватил их.

User sandra_11, 27.12.2018 16:55 (#)
34343

///В Азии с выходом США из Трансатлантического соглашения Китай уже перехватил их. ///
Эта фраза лишняя...

User sandra_11, 28.12.2018 16:37 (#)
34343

Добавлю в этот скорбный список и намерение Трампа о выходе США из ВТО, которое он озвучил в начале года и от которого его отговорили советники-экономисты...

User hevel_havalim, 27.12.2018 17:57 (#)
30299

Несомненно!

User natala, 27.12.2018 21:58 (#)
3006

"Ну что ж, свято место пусто не бывает."

cincinnat25, оно так. Но вечная роль мирового жандарма очень неблагодарна. Вспомните Вьетнам - США огребают до сих пор эпитеты "агрессоры", "убийцы" от совков и европейских полезных идиотов, хотя США там реально пытались остановить расползание коммунистической чумы, но всё равно пришлось уйти под вопли-сопли "Руки прочь от Вьетнама". Интересно, что эти вопли-сопли и из Европы доносились, хотя Европа тихо наблюдала со стороны. В этом году в феврале был 50-летний юбилей всех этих воплей-соплей, читала в газете воспоминания некоторых пацифистов хреновых - тогда молодых студентов, ныне солидных пенсионеров.
Но ведь самое интересное, что потеряв много жизней своих солдат США вынуждены были уйти, оставив это самое свято место этим самым СССР и Китаю. Возможно Трамп сегодня не хочет нести огромные потери непонятно за что. За то, чтобы убрать Асада? Но даже если это получится, создать мало-мальски демократическое государство в Сирии при сегодняшнем раскладе сил вряд ли возможно. Победить ИГИЛ? Ну можно ликвидировать его базы в Сирии, но он переползёт в другое место. Т.е. абсолютно непонятна цель пребывания американских военных там, как говорил Жванецкий "Из-за чего собственно".

(комментарий удалён)
User natala, 28.12.2018 01:03 (#)
3006

"Вы думаете защищать тех, кто больше заплатит, вместо того, чтобы защищать свободу, демократию и права человека, благороднее?"

Не благороднее, но возможно рациональнее. Конечно надо защищать свободу, демократию и права человека там, где они есть. В Сирии этого нет уже давно, и борьба там идёт не за эти благородные цели, а за власть. Вот в чём проблема.
---
"Трамп оставил Сирию Путину и аяталлам. Которые друг с другом всегда договорятся - ворон ворону глаз не выклюет."

Добавьте сюда ещё Эрдогана. А вот эта троица как лебедь, рак и щука (кто есть кто неизвестно и неважно), т.е. эти деятели не договорятся никогда, или договорятся ненадолго. Тем более что Путин вообще недоговороспособен ни с кем, об этом статья В. Портникова. У Путина с китайцами не получается договориться, хотя он им во всём идёт на уступки. А тут каждый будет тянуть одеяло (т.е. сирийские нефтяные поля) на себя. И неважно о чём хихикают российские пропагандоны, работа у них такая. Они вон хихикают от нашествия мигрантов на нас, но Вы не видите в мигрантах опасности для Европы.
---
"Может лучше меня это обьяснит тот факт, что министр обороны подал в отставку по поводу вывода войск из Сирии."

Министр обороны вообще-то заинтересован в присутствии ваших военных в разных странах, работа у него такая. Но опыт Вьетнама показывает порой другое.

(комментарий удалён)
User natala, 29.12.2018 19:03 (#)
3006

cincinnat25, во второй мировой воевали за очень определённую цель - разгромить Рейх. Хотя читала мнение, что лучше бы было США и Великобритании во второй мировой оставить сталинский СССР наедине с гитлеровским Рейхом, чтобы эти два людоеда сожрали друг друга, а потом уничтожить обоих. Для мира в целом такой исход был бы намного лучше. Но эту историческую альтернативу не обсуждаю, участие США в той войне было абсолютно обоснованным. Скажу больше, война в Корее тоже была за очень определённую цель - отстоять некоммунистическую Южную Корею и эта цель была достигнута. Война во Вьетнаме тоже была за очень определённую цель - отстоять некоммунистический Южный Вьетнам, но эта цель увы не была достигнута по известным Вам причинам, не буду их повторять. Но какая цель США в Сирии? Защищать свободу, демократию и права человека, которых там нет? Защищать курдов, которые непонятно что хотят? Просто свергнуть Асада? Неплохая цель, но что дальше? В Ливии грохнули Каддафи, и что теперь? Увы, но ничего хорошего. В Ираке казнили Хуссейна, и что теперь? Опять как в Ливии - ничего хорошего, но тысяча причин винить США во всех бедах и несчастьях Ливии, Ирака и ещё Сирии в придачу. Т.е. из США делают какого-то козла отпущения, виновного во всех бедах и несчастьях этих стран, которые просто неспособны выстроить нормальную жизнь без диктаторов-людоедов. Возможно Трамп не хочет больше для своей страны этой унизительной роли всегда и во всём виноватого? Если так, то понимаю.

User mister_gold, 27.12.2018 09:41 (#)

Всё верно сказал Дональд. Военная операция стоит баснословных денег, так зачем США разбрасываться деньгами? Думаю США в ближайшее время отзовут свой контингент с других континентов что благотворно скажется на восстановление баланса между США и Россией.

User czokolivski, 27.12.2018 15:21 (#)

Какой может быть баланс между великой державой и бандой с большой дороги?

User mister_gold, 27.12.2018 18:31 (#)

США отводят свои войска на свою Северную Америку, взамен Россия не ставит свои военные базы на Кубе и в Венесуэле. Думаю сделка состоялась, раз США массово выводят свои войска ото всюду. Ну а Украинцам придется свыкнутся с тем, что с ними будет обитать сосед-людоед в лице Парашки.

User czokolivski, 27.12.2018 19:25 (#)

Это не баланс, а отступление США. В старину говорили, ретирада. Западное полушарие много меньше по площади суши и населению. Но США, конечно, суверенное государствие, сами вправе решать…

User akron, 27.12.2018 20:58 (#)

Да будет прекрасно для Америки в случае если все диктаторы и царьки станут торговать и сотрудничать не по законам рынка, а по велению их "Big Brother". Неужели Вы не видите хоть на два шага вперед?

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 27.12.2018 10:40 (#)

Если США теперь не мировой жандарм и не следят за порядком во всем мире, - зачем тогда Америке такой большой оборонный бюджет?
Подписанный президентом Трампом 14 августа 2018 года.
716 млрд, долл.
Из которых 69 млрд выделяется в отдельный фонд в целях финансирования зарубежных военных операций США в Ираке, Сирии, Афганистане, Йемене и других странах.

Эти деньги можно легко сэкономить, да и сам бюджет "урезать" процентов на 70.
Нападать на США, слава богу, никто не собирается и для ОБОРОНЫ страны 200 млрд. ежегодных расходов вполне хватит.

11 авианосных ударных групп необходимо отозвать из мест патрулирования и порезать на металл.
Это сколько же денег можно сэкономить!
Сотни миллиардов, или даже триллионы!
Хватит, чтобы обнести металлическим забором не только границу с Мексикой - а весь американский "периметр", где и нужно сидеть не высовывая своего носа за пределы, и делать Америку "снова великой".
То то будет радости всем мировым диктаторам и врагам США.

User qwert7429, 27.12.2018 19:50 (#)

700 млрд - это кормушка американского ВПК. Он его никогда не отдаст. Для этого и нужен серьёзный "враг" для них. Россия - самый раз. надо только внушить всем лохам в мире, что Россия мечтает о захвате всего мира

User licba, 27.12.2018 12:18 (#)

Если исходить из примитивного бизнеса солдат удачи, то да, хай платят! Но если даже исходить из его Америка фёрст, то это стратегическая ошибка! Идёт война, развязанная сумасшедшими российскими "ковбоями", он что, не видел путинских мультиков про удар по Флориде, про суперпупер вундервафли, которые прорвут любую ПРО (Гондураса, что-ли?). Не слышал, про какого врага трындят ежечасно на тиви аналах России? В любой войне ты поддерживаешь союзников, а не требуешь бабло, так как речь идёт о твоей войне за твои интересы!

15776

А кто там в Сирии, "союзники"?

User licba, 28.12.2018 00:10 (#)

Речь не только о Сирии, хотя там есть и французы. Речь идет о политике изоляционизма. Пример с лендлизом для СССР, при том, что понимали, что такое Сталин.

User anticom1, 27.12.2018 16:33 (#)
35440

Паршивец ты, типичные заявления моральных подонков, любителей таскать каштаны из огня чужими руками.
Пошли своего сына воевать, коль сам по возрасту не подходишь. Оторвут ему ноги, будешь на коляске возить с гордостью, потерял ноги за демократию талибанов. В противном случае сиди и не дергайся, критик хренов

(комментарий удалён)
User czokolivski, 27.12.2018 17:48 (#)

Я чё-то пропустил? Об чём поет Ваш оппонент? В США ведь нет призыва в мирное время. Профи тольки воюют за морями. Они выбрали такую работу. Так что энтот пафосный пацифистский агитпункт, по-моему, неуместен.

User akron, 27.12.2018 21:04 (#)

Причем имеют огромные льготы. Пусть зарплаты не огромные, но льготы можно только позавидовать.

User akron, 27.12.2018 21:02 (#)

Уважаемый, спросите у себя (мне Вы честно все равно не ответите) что Вы думали когда Буш вошел в Ирак?

User foxbit17, 27.12.2018 10:02 (#)
2967

Походу все ж Трамп Наш... бизнесмен во главе государства ? вот получите и распишитесь...

User retakaurt, 27.12.2018 10:21 (#)
27599

Непонятно только как желание трампа отовсюду уйти согласуется с его лозунгом сделать Америку снова великой. В чем должно проявляться это величие? Это только гаврила может растолковать.

User anticom1, 27.12.2018 15:46 (#)
35440

величие страны определяется уровнем жизни граждан этой страны.

User sandra_11, 27.12.2018 16:09 (#)
34343

Ну тогда это Норвегия:)

User akron, 27.12.2018 21:05 (#)

Да вся Скандинавия повязла в трясине социализма.

User sandra_11, 27.12.2018 22:39 (#)
34343

Понимаю Вашу иронию, но все-таки должна уточнить по избежание... Скандинавская модель социал-демократии ничего общего не имеет с тем "социализмом", который строили в СССР и его сателлитах:/

User sandra_11, 27.12.2018 23:19 (#)
34343

во избежание

User akron, 28.12.2018 09:19 (#)

Ну естественно. Это уже вопрос современной лингвистики, как ни странно. Кстати и слово либерализм пришили к левакам. Слово ЛИБЕРАЛ звучит ЯРКО на всех языках. Пришей к нему ужас повышения налогов, признание гомосексуалистов нормой, доступность к абортам, Джоржика Сороса и т.д. Ну вот вам и работающая модель-ужас под названием "ЛИБЕРАЛ" .

User skabichevsky, 27.12.2018 10:21 (#)

Типичный гопник. Если бы не конгресс и пресса, давно уже два закадачных дружка путин и трамп сошлись бы в объятиях в ближайшей подворотне.

User orge, 27.12.2018 10:28 (#)
4479

Во дурак. Но крепко же его Вован за причинное место держит.

(комментарий удалён)
User orge, 27.12.2018 22:57 (#)
4479

Поражает крайняя самоуверенность и самонадеянность этого персонажа. Ты же должен осознавать, что пришел в совершенно не знакомую тебе сферу. Ну так слушай знающих людей, учись! Оно же, наоборот, специалистов пытается ломать, навязывая свое ограниченное мнение.

(комментарий удалён)
User orge, 28.12.2018 11:00 (#)
4479

Закончился экономический задел Обамы. Сменщик, вместо того, чтобы закрепить успех, начал все ломать. Один наезд на ФРС чего стоит. Ну как тут не задаться вопросом: cui bono?

User andrey_36, 27.12.2018 10:31 (#)
30565

«...так что мы больше не мировые лохи. Ребята, мы больше не лохи".
—————-
Надо же прям двойник Кабаева только американский ;) такой же ябнутый , тот тоже чуть что « шило в стенку и на боковую»

facebook.com Rumen Pasev [facebook.com], 27.12.2018 10:41 (#)

Идиот просто не знает что есть такая наука История. И хотя говорят, что она никого ничему не учит, все таки умные государствнные мужи кое-как ее уроками пользуются.
А История 20-го века говорит, что изоляционизм США дорого обходится и им и всему человечеству. Американская демократия поначалу пыталась оставаться безучастным зрителем двух мировых войн.И как - удалось? Много ли американской крови и денег сэкономила такая мудрая стратегия?

User route66, 27.12.2018 11:09 (#)

Изоляционизм - традиционная мечта американских идиотов. Отдадим кайзеру Европу, отдадим Гитлеру Европу, отсидимся за океаном. Сейчас масштабы уже другие - отдадим мир России, Китаю, отсидимся за океаном...

User anticom1, 27.12.2018 16:17 (#)
35440

"отдадим мир России, Китаю"

Китай скупает правительства развивающихся стран по всему миру, Азия, Африка, Ю Америка. Создает и финансирует убыточные проекты с целью посадить страны на финансовую зависимость. Строительство осуществляется китайскими компаниями. Недоразвитые государства получают объект, который никогда не окупится, на них ложится долг Китаю, после чего Китай начинает хозяйничать в этих странах, поддерживает Китай в ООН...

(комментарий удалён)
User sandra_11, 27.12.2018 17:05 (#)
34343

Никакого военного присутствия Китая в Кении и других развивающихся странах нет.
Только бизнес.
----------------------------
Именно так. Это тихая экспансия по-китайски:) Прочно закрепляютсмя. Они так же и восточные территории РФ потихоньку осваивают. Мудрый народ, последователи конфуцианизма...
Русский же медведь, с оружием повсюду лезет, кровь проливает-врагов наживает... Их успехи даже в военно-политической экспансии краткосрочны и сомнительны.
А об экономическом влиянии говорить не приходится: у себя нормальнуые дороги и канализацию до сих пор обеспечить не могут...

User czokolivski, 27.12.2018 17:14 (#)

Китай – это альтернатива. Тут некоторые подбрасывают: мол, на латиницу надо переходить. А я говорю – нет! Только иероглифы.

User akron, 27.12.2018 21:09 (#)

Был в Кении, соседней Уканде и Руанде пару лет назад. Могу подтвердить. Все дороги строят китайские инженеры (лично видел). Руанда вообще почти уже Европа.

User akron, 27.12.2018 21:10 (#)

Уганде

User agan, 27.12.2018 10:58 (#)

А ведьфактически Трамп просто продолжает то, что начал Обама. Изоляционизм и отказ от продвижения идей демократии в мире. Оба идиоты. Аукнется ещё им.

User bel_medved, 27.12.2018 11:31 (#)

В предыдущий раз президент США навещал своих солдат н рождество в 2002 году.

(комментарий удалён)
User anticom1, 27.12.2018 15:41 (#)
35440

"President Barack Obama visited troops in Hawaii every Christmas"

Смешно.

(комментарий удалён)
User anticom1, 27.12.2018 16:06 (#)
35440

я в отпуске тоже посещаю разные места, проходя мимо, т.с. отметился и дальше отдыхать.

15776

Вообще-то Гавайи - это штат США. С тем же успехои он мог посещать американских солдат в Массачесетсе или Флориде. Правда, на Гавайях на Рождество ещё и выкупаться можно.

User akron, 27.12.2018 21:14 (#)

Подтверждаю, как житель штата!

На передаче у Соловьёва уже, захлебываясь слюной, делили нефтяные поля Сирии...

User benderostap, 27.12.2018 15:44 (#)
49874

если бы только Сирии...

(комментарий удалён)
User benderostap, 27.12.2018 15:46 (#)
49874

хуйло никогда и не был "жандармом"...Гопник он из-под воротни!!! Грабануть убить..травануть..-это не жандармское дело поддерживать порядок и Закон.

Пока ещё Президенту Трампу не мешало бы поучить историю, глянуть, чем заканчивался изоляционизм США для самих США.

User sloneg, 27.12.2018 12:36 (#)

трамп апеллирует к самым тупым и жлобским чувствам, както жадность, обидчивость, зависть и проч. и у него неплохо получается. на этом фоне даже крымнашизм россиян смотрится не такуж плохо

User binvgh, 27.12.2018 12:38 (#)

Уважаемые США, Мы ждём от Вас новые ещё более жёсткие санкции против мордора.

User new_generation, 27.12.2018 14:50 (#)

кто хотят американского военного вмешательства, должны "заплатить" за него =======================
За "крышу" нужно платить.

User anticom1, 27.12.2018 15:09 (#)
35440

Замечу, критики Трампа пойти повоевать не хотят.

(комментарий удалён)
User anticom1, 27.12.2018 16:10 (#)
35440

конечно нет, за Трампа голосовали в том числе и по этой причине.

User czokolivski, 27.12.2018 16:27 (#)

Конечно, для США это ошипка. Лучше воевать на дальних подступах, чем у себя на кухне. Только очень жёсткая позиция предотвращает войну, как показывает история после 1945. А вот умиротворение Хитлера в конце 30-х привело как раз к ней. Азбука. Каждый знает. Но ваши оппоненты сообразительностью не отличаются. :-((

(комментарий удалён)
User czokolivski, 29.12.2018 14:34 (#)

На всякого модерца довольно простоты :-)

(комментарий удалён)
User czokolivski, 03.01.2019 16:12 (#)

Спасибо. :-) Всего наилучшего Вам в Новом году.

User help007, 04.01.2019 01:18 (#)
5984

И вас с Новым Годом...

(комментарий удалён)
User czokolivski, 27.12.2018 17:10 (#)

Щас, дедуля, ФСБ тибе повяжет за агитацию против призыва в руску армию. Ванёк эт точно русский солдат, не английский и не китайский. Так что не отвертишся.

(комментарий удалён)

И кем же это "многое" было дадено?
Не своим ли горбом и мозолями американцы это "многое" создали?
И для того ли трудились поколения, чтобы продажная тварь отдала построенную страну кацапским нелюдям на разграбление и растерзание взамен на десяток- другой миллиардов долларов в личную кубышку?

User keystone, 27.12.2018 16:55 (#)
19137

Не касаясь даже того, что это главнокомандующее не удосуживалось в течение двух лет посетить войска в зоне военных действий, а приехало в конце концов только из-за волны всеобщего возмущения этим фактом и для смены картинки в медиа из-за нарастающей череды скандалов последнего времени. Не касаясь и того, что всю международную политику США в течение многих десятилетий (обеспечивавшую, между прочим, этой стране безусловное лидерство в мире) оно не постеснялось назвать лоховской. Но устроить из рождественского посещения войск позорный балаган в стиле своих предвыборных шабашей с поливанием грязью своих политических оппонентов - это, пожалуй, уже непревзойденное дно.

Впрочем, насчет дна, которое этому рыжему позорищу не удастся пробить - это, скорее всего, ничем не оправданный оптимизм.

User belgat, 27.12.2018 17:13 (#)
49846

США больше не могут быть мировым жандармом
----------------
Эти слова как бальзам на душу некоторым людоедам и папуасам, имеющие планы оттяпать огород у соседа.

User stallion, 27.12.2018 18:16 (#)
49378

Планы по созданию курдского государства похерены, ибо главтурок упёрся рогом. А он ведь там главный игрок.
Раз так, то что там теперь делать ВС США? Турецкие ВС там более эффективны и дешевле.

User yatom, 27.12.2018 19:22 (#)

Такого самовлюблённого и ограниченного павиана никогда не было во главе сверхдержавы. Остаётся ждать две вещи: импичмента или конца срока сего нарцистического недоумка, предавшего демократию.

Этот мудаГ мировое лидерство называет "лоховством" ?
Так пуйло ему потом быстро объяснит, как гэбнюки относятся к предателям, даже если предательство совершено в пользу паРаши.
Расхераченный Донбасс тому примером.
Эти уроды тоже считали, что они предадут Украину, а пуйло за это отвалит имтеррикон баблища и намажет им жопы мармеладом.
Имеют руины на месте индустрии и экологический ПиZдец в ближней перспективе.