новость Умер Джордж Буш-старший

01.12.2018
Джордж Буш-старший

Джордж Буш-старший

В США на 95-м году жизни в пятницу умер 41-й президент страны Джордж Буш-старший. В апреле скончалась жена Буша Барбара. В период президентства Буша в 1989-1993 годах распался СССР, рухнула Берлинская стена, США участвовали в военной операции против режима Саддама Хусейна в Персидском заливе. Сын Буша-старшего Джордж Буш-младший стал 43-м президентом, а другой сын, Джеб Буш, - губернатором Флориды.


Комментарии

Да были люди в наше время.
Не то, что нынешнее племя! ©

User parabellum_37, 01.12.2018 10:45 (#)
34341

Он займёт достойное место в списке 45 президентов США. И надеюсь, что портреты его и Рейгана появятся на долларовых купюрах. Со временем.

User samoilov_7, 01.12.2018 10:40 (#)

На его совести - развал СССР, низвержение Горбачева (который вел страну в правильном направлении медленных эволюционных реформ) и поддержка Ельцина (властолюбивого негодяя, первого российского "фюрера"-фашиста, логично и неизбежно приведшего к Путину и нынешнему кошмарному фашизму в России).

Был бы на месте Буша другой президент (поумнее и других нравственных принципов), история нашей страны, да и всего мира могла бы сложиться совершенно иначе.

Бог ему судья.

User parabellum_37, 01.12.2018 11:02 (#)
34341

Я уже было подумал, что вы поумнели. Но не тут то было.

User leokadij_3, 01.12.2018 11:10 (#)

Горбачев никуда страну не вёл. Он хотел всё изменить, ничего не меняя. Распад СССР был неизбежен и не зависел от Буша.

User parabellum_37, 01.12.2018 11:26 (#)
34341

Распад СССР был неизбежен и не зависел от Буша.
--------------
Именно. А этот самойлов хотя бы в день кончины Буша мог бы воздержаться от срача на покойного. Вот когда издохнет пуйло - другое дело.

User lisa_de, 01.12.2018 13:20 (#)
49051

:)))
Я боюсь, что Путлер будет жить долго.

User oneofthose, 01.12.2018 15:51 (#)

Кто-то (и этих "кто-то" были миллионы) до марта 51-го думали так же: "я боюсь, что СТАЛИН будет жить вечно".......

User valerian01, 01.12.2018 16:27 (#)

"...до марта 51-го..."
Сталин Иосиф Виссарионович, 1878 года рождения,
был бессмертен вплоть до 5 марта 1953 года.
Потом обстоятельства изменились ...

User oneofthose, 01.12.2018 17:18 (#)

Вот и я говорю: они (обстоятельства) имеют скверное свойство - нежданно-негаданно изменяться...

User lisa_de, 02.12.2018 01:21 (#)
49051

Мугабе Родился 21 февраля 1924 года.
21 ноября 2017 года отставка.
А? Таким образом, на данный момент его было 94.
Он правил 31 год.
Путину 66, и он страдает только от Ботокса

User oneofthose, 03.12.2018 15:49 (#)

Лизанька, откуда Вам известно, что "он страдает ТОЛЬКО от ботокса"?
И потом: какие-то люди прожили больше ста лет, но это вовсе не означает, что и Я проживу столько же... хотя мне, пока, ВСЕГО ЛИШЬ без двух месяцев 71 год.

User lisa_de, 03.12.2018 18:28 (#)
49051

Вы меня Ободряете!. Например, я точно знаю, что Меркель, максимум 3 года, сама исчезнет. От Чкиста (мне нравится это бранное слово) все зависит от его состояния здоровья. Что он имеет очевидно, ботокс и шизофрения. С такими заболеваниями можно стать очень старыми. Как грустно. Кроме того, надо сломать всю систему, Путин-только вывеска.

User samoilov_7, 01.12.2018 11:31 (#)

Зависел и был избежен.
Достаточно было Дж. Бушу отказаться признать "решение" Беловежских заговорщиков о "прекращении существования" СССР.
А Горбачеву (в случае получения им поддержки от США) - арестовать и судить заговорщиков.

Но Дж. Буш поставил не на ту лошадь.

Следствия ошибки (или преступления):
- потеря десятков миллионов жизней (сверх-смертность в Украине, России и др. странах бывшего СССР),
- развал и растаскивание всего (особенно в Украине, но и др. странах), деиндустриализация и деградация как физическая, так и нравственная (населения этих стран),
- олигархический антинародный фашистский режим в России (и подобные ему режимы в др. странах),
- угроза мировой войны, способной привести к гибели человечества (если фашистской Россией будет применено биологическое оружие).

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 01.12.2018 16:44 (#)

Вы просто классический пример мошенника спора - софиста (см. гл. 23, п. 5): http://philosophy.spbu.ru/userfiles/miganat/logic/povarnin.pdf

Это т.н. "бабий" (или бабский) аргумент.
Суть его вот в чем. По многим вопросам возможно, мыслимо не одно, не два, а несколько, много решений, несколько предположений и т.д. Некоторые из них противоположны друг другу.
По здравому смыслу и по требованиям логики надо учитывать все их.
Но софист поступает наоборот.
Желая, напр., защитить свое мнение, он выбирает самое крайнее и самое нелепое противоположное из других мыслимых решений вопроса и противопоставляет своему мнению. Вместе с тем он предлагает нам сделать выбор: или признать эту нелепость, или принять его мысль.
Чем ярче контраст между нелепостью и защищаемым им мнением, тем лучше.
Все остальные возможные решения намеренно замалчиваются.

User samoilov_7, 01.12.2018 16:46 (#)

Пример т.н. "бабского аргумента":

А. Что ты так сухо обошлась с ним. Он, бедный, чувствовал себя у нас очень неловко.
Б. А как же мне с ним прикажешь обращаться? Поместить в угол вместо образов и молиться?
Есть тысячи способов обращаться с людьми помимо этих двух.
Но Б. выбрала для контраста самый нелепый из мыслимых нелепых способов.

Было множество вариантов "развода" и реформирования республик СССР.
Почти наверняка можно было обойтись и без развода, а проводить реформирование в составе единого государства, предоставив напр. республикам широкую автономию.

Но vixenia противопоставляет такому (мирному) процессу самый нелепый - военный развод "по-югославски", не смотря на то, что в 1990-1991 годах никто и ни с кем воевать (в СССР) не собирался и не мог: между Россией и Украиной был мир и взаимопонимание - как и между всеми остальными республиками, исключая Прибалтику.

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 01.12.2018 18:37 (#)

CCCР (1988-1991 годов) был живым, развивающимся организмом.
Экономика росла (пусть и медленно, всего на 3% в год), население увеличивалось на 1% или на 2.5 млн. человек за год (превышение рождаемости над смертностью).

А сейчас убывает примерно с такой же скоростью (в целом по всем странам бывшего СССР) и совокупные потери превысили 50 млн. жизней.
Только задумайтесь: в ДВА раз больше, чем потери СССР в ходе Второй мировой войны!
Такова оказалась человеческая цена распада, не говоря об экономике, разграблении и деградации всего (что особенно заметно в Украине).

И если бы люди знали, к чему приведет распад СССР - они бы повесили заговорщиков-"распадчиков" на деревьях Беловежской пущи.

В итоге, живыми трупами оказались "независимые" государства, где власть (везде!) захватили бандиты (мафиози), и начали "выедать" эти страны изнутри, - как трупные черви.

И сказать "спасибо" за такой ход Истории нужно (в числе прочих) президенту Дж. Бушу, который стоял у истоков и способствовал распаду СССР, надеясь извлечь из этого выгоду.
Сейчас, 27 лет спустя, уже можно оценить - велика ли оказалась эта "выгода" для США.
Когда заживо гниющие, заполненные копошашимися червяками "страны-зомби" (Россия и Украина) сцепились между собой.

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 01.12.2018 22:22 (#)

Ради бога, не надо спорить, если вы детально не изучали этот вопрос.
Я изучал.
И по Украине, например (официальные!) цифры превышения смертности над рождаемостью (т.н. "сверх-смертность") все 90-е (начиная с 1993 года) и 2000-е годы составляла от 300 до 500 тыс. человек в год.
В советское время все было с точностью до наоборот. рождаемость превышала смертность на те же 300 тыс. человек в год.
И население советской Украины монотонно росло все послевоенные годы, достигнув (к 1991 году) 52 млн. чел. https://index.minfin.com.ua/reference/people
Сейчас (официально!) население = 42 млн., а независимые оценки (напр. по потреблению хлеба) дают цифру 25-27 млн.
Куда делись 10 млн. человек?
"Мигрировали".
На тот свет.

User samoilov_7, 01.12.2018 22:27 (#)

Такая же (примерно) картина и в России.
Только беспредельно лживая росс. гос. статистика это пытается скрывать.

Но поскольку демографическая структура населения и "поражающие факторы" (повальная бедность, ВИЧ, плохая медицина и пр.) такие же, как в Украине, можно с уверенность утверждать, что потери населения России из-за сверх-смертности с 1990 г. по настоящее время НЕ МЕНЬШЕ 20 млн. человек.

Население России в три раза больше и вместо 10 млн. смертей должно быть 30 млн., но уменьшим эту цифру в полтора раза, учитывая что Россия все же немного богаче Украины.

Вот такая печальная статистика: человеческая цена распада СССР = 30 млн. жизней - по одним только Украине и России.
Причем эта цена до сих пор не выплачена полностью, поскольку вымирание населения продолжается - и в Украине, и в России.
А ведь есть и другие республики бывшего СССР, где ситуация примерно такая же.

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 01.12.2018 23:54 (#)

90-е годы стоили России почти 10 млн жизней: демографическое исследование
https://www.nakanune.ru/articles/113202/

Как видно из сравнения кривых, ежегодные потери по рождаемости составляли 0,5-0,7 млн, а всего за 10 лет – 6,4 млн. (не рожденных детей).

Ежегодное превышение смертности (сверх-смертность) колеблется в бОльших пределах, а всего за 10 лет составляет 3,0 млн.

В сумме получается 9,4 млн человек – это те прямые потери населения, которые понесла Россия в 1992-2001 гг., не считая дальнейших обусловленных этим потерь в будущем, вызванных ухудшением демографической структуры населения.

Причина потери почти 10 млн. жизней за 10 лет (с 1992 по 2001) - выбранный вариант экономических "реформ", приведший к обнищанию подавляющего большинства населения: http://www.demoscope.ru/weekly/2007/0273/analit06.php

За годы реформ "естественная" убыль населения России составила примерно 7 миллионов человек. Наши исследования позволяют вполне определенно утверждать, что причины этих потерь кроются в социально-экономических условиях (сложившихся после 1992 года).

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 02.12.2018 01:08 (#)

Тяжелый случай.
Вам приходится втолковывать азы демографии:
смертность - это когда человек умирает - понятно?
а рождаемость - когда рождается - дошло?
И умирание НЕ может зависеть от миграции или падения рождаемости, поскольку это абсолютно разные и независимые события: родиться, мигрировать и умереть. Ясно это вам?
По этой причине в демографии отдельно считают - сколько за год людей родилось и отдельно - сколько умерло.
И если выясняется, что в РСФСР (1987-1990 годов) рождалось за год 2.5 млн. человек, а умирало 1.5 млн.;
а в России (после 1994 года) наоборот умирало за год 2.5 млн. чел, а рождалось всего 1.5 млн. - то демографы наносят эти данные на график и видя скрещивающиеся кривые рождаемости и смертности называют это (невиданное в демографии!) явление - "русский крест": https://www.svoboda.org/a/260341.html
«Русский крест» — это график, на котором кривая рождаемости пересекается с кривой смертности, после чего линия жизни уходит вниз, а линия смерти — вверх...

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 02.12.2018 09:18 (#)

Вот таблицы смертности и рождаемости в .России по годам с 1959 по 2017:
https://worldtable.info/gosudarstvo/smertnost-v-rossii-po-godam-tablica.html
https://worldtable.info/gosudarstvo/tablica-rozhdaemosti-po-godam-rossija.html
Официальные данные, точность - шесть (!) значащих цифр.
Скорее всего (для путинского времени) искаженные: рождаемость завышена, смертность занижена.
Но пусть (в первом приближении) мы им поверим.

Возьмите листочек бумаги и постройте график изменения смертности и рождаемости - напр. с 1980 по 2017.
Получите вот такую картинку: https://ic.pics.livejournal.com/eot_leningrad/61645626/25402/25402_original.jpg
У вас в абсолютных цифрах, а на картинке в относительных (в расчете на 1 тыс. населения) - но это не важно.

User samoilov_7, 02.12.2018 09:20 (#)

Вот это и называется "русский крест".

Когда в 1985, 1986, 1987, 1988 годах рождалось (примерно) по 2.5 млн. человек, а умирало (опять же примерно) по 1.5 млн. и естественный прирост населения (без всякой миграции) составлял почти 1 млн. человек в год.

А всего 10 лет спустя рождаемость снизилась до 1.2 -1.3 млн. чел. в год, при том что, смертность выросла до 2.1 -2.3 млн. чел в год, обеспечивая скорость вымирания (без миграции) порядка 0.8 млн. чел. ежегодно.

Нигде дальше эти кривые не совпали и никогда не совпадут, даже если лживая путинская статистика попытается их "свести вместе".
Поскольку в жизнь вступило малочисленное (в ДВА раза! меньше) поколение середины 90-х годов и чтобы компенсировать утрату, ВСЕ молодые женщины этого поколения должны рожать в 2-3 раза больше своих предшественниц ("образца" 1986 года).
А это невозможно: повальная нищета основной массы населения не позволяет многим завести и содержать даже одного ребенка, не говоря о 3-4-5, такие семьи в современной России - ничтожная редкость.

А значит страна (демографически) обречена на вымирание, и в перспективе ближайших 30-40 лет численность населения России снизится до 50-70 млн. чел, вместо 150 млн. начала 90-х годов.

User samoilov_7, 02.12.2018 09:25 (#)

Такова (демографическая) цена распада СССР и выбранного варианта (экономических) "реформ" в России: немногим всё, а остальным нищета и вымирание.

Ситуация в Украине не лучше, а еще хуже.
Можете построить такой же график и для этой страны, потерявшей (реально) не меньше 10 млн. жизней за прошедшие 27 лет.
Так что это не только "русский крест", но и украинский крест.

Эта страна обречена на вымирание по той же причине: непоправимого искажения демографической структуры: каждое следующее поколение меньше предыдущего (иногда в разы!), а компенсировать это всплеском рождаемости не позволяет повальная бедность и нищета большинства населения.

Такой вот Голодомор (без кавычек) проведенный "элитами" этих стран за прошедшие четверть века.
Будь они прокляты - эти паразиты, трупные червяки.

User crystofer, 23.12.2018 04:35 (#)

samoilov_7,
Что Вы спорите с этим идиотом cincinnat25, ?
Он показал, что вообще ничего не знает про трагедию России.
А ведь всё опубликовано всюду!
И вот такая сволота строит из себя "либерала".
Лезет в проблемы США.
Мразь!!!
10 милионов погибших, создание фашизма и зверского, небывалого в Истории капитализма - а этому подонку наплевать. Есть и такие мрази из совка!
Вы религиозный человек, попросите,
чтобы таких направили в Ад!

У меня уже столько лет "Пепел Клааса стучит в мое сердце", а такие подонки "подкладывают веточки в костёр".
Хороши и vixenia с american_uncle - "не знают"!
Как можно не знать?
Как можно жить, не зная?

Мы тут распинаемся, а этот подонки просто "не знают".
Но смею судить и диагностировать.
Если бы это сохранилось!
Если бы существовало возмездие!

Я боюсь, что возмездие будет - война.
И все наши попытки хоть что-то объяснить наткнутся на :"Нет семи праведников"

Ужасно!!!

Оксанов

User vuzlvau, 01.12.2018 19:44 (#)

типичная убогая калечная совоково-крепостная философия: виноваты все вокруг, кроме самих себя.

User tatic, 01.12.2018 11:52 (#)

Провалилась Перестройка -
Имитация кремлёвская...
Оказалась на помойке
Семилетка Горбачёвская.

Одиозная прослойка
Удержала равновесие...
На руинах Перестройки
Оттопталось мракобесие.

User leokadij_3, 01.12.2018 12:10 (#)

Ну да.

User tatic, 01.12.2018 19:22 (#)

По поводу Вашего ответа. Вспомнился анекдот.

Беседуют два еврея:
— Слушай, Мойша, а ты знаешь, какой национальности был Ленин?
— Да ну?
— Ну да!

User leokadij_3, 01.12.2018 19:24 (#)

:-))

User natala, 01.12.2018 12:24 (#)
3006

"Он (Горбачёв) хотел всё изменить, ничего не меняя."

В этом была главная ошибка Горбачёва. Он не хотел уйти от этой грёбаной коммунистической модели экономики, хотя эта самая модель уже сама издохла, а с ней и вся страна.

User leokadij_3, 01.12.2018 12:28 (#)

Верно!

User anticom1, 01.12.2018 18:15 (#)
35440

Горбачев приоткрыл клапан, чтобы котел не разорвало

User leokadij_3, 01.12.2018 18:26 (#)

Этого было мало. Котёл (СССР) всё равно разорвался.

User anticom1, 01.12.2018 18:31 (#)
35440

...но не по румынскому сценарию

User leokadij_3, 01.12.2018 18:48 (#)

Румыния не была империей.

User anticom1, 01.12.2018 19:11 (#)
35440

И?

User leokadij_3, 01.12.2018 19:13 (#)

Поэтому не развалилась

User anticom1, 01.12.2018 19:15 (#)
35440

я не об этом.

User leokadij_3, 01.12.2018 19:22 (#)

А о чем?

User anticom1, 01.12.2018 19:26 (#)
35440

я о партийцах и их опричниках, которые остались, мимикрировались, в конечном итоге узурпировали власть, расстащив всё по своим карманам.

User leokadij_3, 01.12.2018 19:30 (#)

Как в России и в Украине.

User anticom1, 01.12.2018 19:50 (#)
35440

примерно так. Не стравил бы Горбачев давление бурлящего котла, думаю народ бы подчистил эту элитку. Эта элитка не позволила провести оценку совдеповскому режиму, примерно как это сделала Германия. А Запад стоял в стороне, наблюдая за трансформацией, хотя реальные рычаги были, страна была на грани голода.

User leokadij_3, 01.12.2018 20:06 (#)

Это уже было в 1917-18 годах, подчистили элитку. И что?
"Не приведи Господь увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный"
А.С.Пушкин

User anticom1, 01.12.2018 20:08 (#)
35440

разные вещи, в описании которых зачастую используются одинаковые слова.

User parabellum_37, 01.12.2018 11:14 (#)
34341

Главная вина и слабость Ельцина была в том, что он побоялся провести люстрацию гебнявых. Нет, не коммунистов, а именно гебнявых. Вот они его и сковырнули, в обмен на жизнь. Властолюбцем он точно не был, и страну не грабил. Миллиардов и дворцов не набрал, как пуйло. Достаточно вспомнить, с каким лицом он объявил о своём уходе. Просто хотел остаться в живых. А вот отказ от люстрации - это его огромная ошибка, которая непростительна. Ну еще и алкоголизм, который все видели...

User natala, 01.12.2018 12:26 (#)
3006

Саня, полностью согласна.

User jackie, 01.12.2018 12:32 (#)

Гебнявых и комНОМЕНКЛАТУРЫ !!!

User parabellum_37, 01.12.2018 13:11 (#)
34341

У нас комноменклатуру не люстрировали. Главный коммунист Бразаускас потом даже был избран президентом. При нем вошли и в НАТО и в ЕС. Оказалось достаточно отлюстрировать гебню, как штатную, так и агентурную, типа прунскене и ей подбных. И всё пошло на лад.

User jackie, 01.12.2018 14:58 (#)

Ну это понятно . Для меня прибалтика была ЕВРОПОЙ - ЗАПАДОМ, более крутым чем даже некоторые "демократии " варшавского блока .Какое может быть сомнение , что представления о комперспективах у вас были специфическими ВСЕГДА . А остальная СССРия это было нечто . Люстрация !! Только люстрация !

User parabellum_37, 01.12.2018 15:40 (#)
34341

Большая просьба - забудьте слово "прибалтика". Есть Балтия.

User berbatov68, 01.12.2018 13:38 (#)
36728

parabellum_37 Главная вина и слабость Ельцина была в том, что он побоялся провести люстрацию гебнявых
//
Никакой вины. Это его даже не упущение. это просто ничего.
Закон о Люстрации, или хоть какой-либо любой другой, подобный закон, был бы для гебистов-реваншистов всего лишь одним лишним препятствием в реставрации и отмене тех завоеваний, что случились при Горбачёве и Ельцине. в частности, отмене и извращении Путиным и компанией законов и положений, что были приняты тогда.
Что было бы? допустим: приход к власти Ведмедика состоялся бы ДО первого срока Путина, а не после. Для тихой и незаметной отмены этого закона или его корректировке.
Всё дело в том, что бумажки на которых написаны законы нигде и никогда не защищают от прихода к власти Дракона. Недостаточно принять какой-нибудь там защитительный закон, а потом царствовать лёжа на боку, ни о чём не беспокоясь и не думая.
Впрочем, зачем далеко ходить, существует масса законов, в первую очередь Конституция, которые спокойно нарушаются и на которые ЭТИ даже и не обращают уже никакого внимания.
Сожаления о непроизошедшей люстрации смешны точно так же, как сожаления некоторых о том, что вот мол - прими они тогда чёткий и недвусмысленный закон о недопустимомти более двух президентских сроков, то вот бы мы зажи ли тогда! и Путин бы ушёл.
Ну да конечно , держите карман шире

User oneofthose, 01.12.2018 16:00 (#)

И я с бербатовым согласный...

User oneofthose, 01.12.2018 15:56 (#)

Саня и я полностью согласная....
Анатолий

User natala, 01.12.2018 12:21 (#)
3006

"На его совести - развал СССР"

Вообще-то гвоздь в гроб СССР забил Рейган, при Буше уже закончилось начатое дело. Возможно Рейган и не хотел развала СССР, а хотел просто ликвидировать "империю зла", но получилось что получилось.
---
"Был бы на месте Буша другой президент (поумнее и других нравственных принципов), история нашей страны, да и всего мира могла бы сложиться совершенно иначе."

Знаете, история СССР да и всего мира могла бы сложиться совершенно иначе, если бы сам СССР не был империей зла.

User benderostap, 01.12.2018 14:36 (#)
51045

+++++++++++

User samoilov_7, 01.12.2018 14:46 (#)

CCCР был Империей зла в 1983 году, когда Рейган об этом и объявил.

А в 1990-1991 годах он перестал быть Империей зла - неужели это так трудно понять?
Вспомните, какая жажда перемен, стремление к демократии, откровенная любовь к Западу, желание подражать ему - тогда были самыми распространенными, доминирующими общественными настроениями.

И в этот момент Запад (т.е. Дж. Буш) решил "прирезать" и расчленить бывшего врага, который к тому моменту уже перестал быть врагом, а хотел и мог бы стать лучшим американским другом.

Они боялись советской экономической мощи, которая при грамотно проведенных (постепенных) реформах и при сохранении единого хозяйственного механизма СССР, - могла бы (в перспективе ближайших 10-15 лет) догнать и превзойти американскую.
Это было вторым (после военного) мотивом уничтожить СССР - руками его собственной (жадной и безмозглой) "элиты".

Поэтому СССР был расчленен, а "осколкам" (России, Украине и др.) были навязаны заведомо гибельные псевдо-рыночные "реформы", приведшие (как я уже писал выше) к сверх-смертности (по 1 млн. чел в год в России и по 500 тыс. в год в Украине), к развалу промышленности и деградации человеческого капитала (когда специалисты высокого класса вынуждены были пойти "в челноки" или заняться "бизнесом" типа купи-продай).

User natala, 01.12.2018 20:32 (#)
3006

"А в 1990-1991 годах он перестал быть Империей зла - неужели это так трудно понять?"

Так в 1990-91 г.г. экономика СССР уже накрылась большим медным тазом - неужели это так трудно понять? Кроме того ну не могли в одной стране существовать республики Балтии и республики Средней Азии даже при нормально функционирующей экономике, а уж при разрухе того времени тем более.
---
"Они боялись советской экономической мощи, которая при грамотно проведенных (постепенных) реформах и при сохранении единого хозяйственного механизма СССР, - могла бы (в перспективе ближайших 10-15 лет) догнать и превзойти американскую."

Не смешите этим "догнать и перегнать" Америку. Даже при выполнении названных Вами условий советская экономика не догнала бы американскую, ибо последняя тоже не стоит на месте, а идёт вперёд. И почему американцы не боялись китайской экономической мощи, а советской боялись?
---
"Поэтому СССР был расчленен, а "осколкам" (России, Украине и др.) были навязаны заведомо гибельные псевдо-рыночные "реформы" ..."

Извините, но кто кому что навязал? Увы, ни в РФ, ни в Украине реформы толком не были проведены. Кстати в странах Балтии, где реформы таки-да прошли, экономика как-то работает.

User samoilov_7, 01.12.2018 21:27 (#)

Темпы роста советской экономики были выше, чем американской: 5% вместо 3% (в начале-середине 80-х годов).
А ВВП составлял 55% от ВВП США.
Население двух стран было примерно одинаковым (по 230 млн. человек).
Поэтому душевой ВВП отличался на те же 55%
И был равен 6 тыс. долл. в год в СССР и 10 тыс. долл. в год в США
Исходя из этих цифр, за 15-20 лет СССР догонял и перегонял США.
Таковы были оценки ЦРУ, сделанные в 1982 году: https://www.proza.ru/2010/03/20/406

ВВП России (1982) составлял половину советского и был равен 0.8 трлн. долл.

Китая (в середине 80-х) никто не боялся, поскольку это был экономический карлик, с ВВП = 0.3 трлн. долларов.
При том, что ВВП США = 3 трлн. долл.
А ВВП СССР = 1.6 трлн. долл.

User natala, 01.12.2018 22:14 (#)
3006

"Темпы роста советской экономики были выше, чем американской: 5% вместо 3% (в начале-середине 80-х годов)."

Вообще-то советская экономика не росла с конца 60-х - начала 70-х и до самого развала СССР. Это было очень заметно по пустевшим магазинам. Поэто у не очень понятно, о каком росте экономики СССР идёт речь. Да если бы так всё и было, ну не рухнул бы СССР так легко и запросто.

User samoilov_7, 01.12.2018 22:43 (#)

Вы (как домохозяйка) обо всем в мире судите по магазинным полкам.
Вероятно у ЦРУ были еще какие-то источники информации: численность заводов, газет пароходов, электростанций, танков, ракет, самолетов и пр. - всё то что дает вклад в ВВП, не попадая на полки магазинов.
Ссылку я оставил выше - читайте, если мне не верите.

СССР не рухнул легко и просто, а был целенаправленно растерзан на куски жадной и тупой "элитой" (Украины, России и др. республик), которые жаждали дорваться до власти и собственности, а в составе СССР им ничего "не светило" дальше ЦК-овских дач и спец-пайков.

Вот эта "элита" и является истинными убийцами миллионов своих сограждан, умерших от нищеты и безысходности за прошедшие 27 лет.
А Дж. Буш это так - "с боку припека".
От него (и вообще США) мало что зависело на пиру этих "элитных" шакалов или скорее - трупных червяков.

Дж. Буш мог бы помочь Горбачеву удержать СССР от распада.
Но для этого нужно было обладать гораздо бОльшим политическим опытом и интуицией.
Так что его вина, конечно есть, но она сравнительно невелика.

User natala, 01.12.2018 22:57 (#)
3006

"Вы (как домохозяйка) обо всем в мире судите по магазинным полкам.
Вероятно у ЦРУ были еще какие-то источники информации: численность заводов, газет пароходов, электростанций, танков, ракет, самолетов и пр. - всё то что дает вклад в ВВП, не попадая на полки магазинов."

Я судила по тому, что видела своими глазами. Домохозяйкой я вообще-то не была, ибо всю жизнь работала и работаю до сих пор. У меня конечно же не было тех источников, что у ЦРУ (я его агентом не была). Но не спасли эти заводы, танки, самолёты и электростанции страну от распада - это факт. Может "неправильными" они были?
---
"СССР не рухнул легко и просто, а был целенаправленно растерзан на куски жадной и тупой "элитой" (Украины, России и др. республик) ..."

А откуда эта элита взялась? Не с Марса они прилетели и не ЦРУ их назначило. И не населением своих республик они были выбраны, а назначены были из союзного центра. Так к кому все претензии?
---
"Дж. Буш мог бы помочь Горбачеву удержать СССР от распада."

Каким образом? Вон Югославия развалилась с войной, как бы ни пытались её удержать. С СССР было бы то же самое.

User samoilov_7, 01.12.2018 23:29 (#)

Главная проблема экономики СССР состояла в том, что 75% промышленности (группа А) работали на промышленность и войну, и лишь 25% (группа Б) - на людей.

СтОило Горбачеву изменить это соотношение к хотя бы 50 на 50, и никакого распада СССР не было бы: полки магазинов заполнились бы отечественными товарами и продуктами и недовольство населения проводимыми реформами исчезло. Плюс частный сектор (который уже начал развиваться) добавил бы свои "пять копеек".
Всё это вместе - вполне могло удержать СССР от распада.

В своей книге "Мир стал другим" (A World Transformed) Дж. Буш описывает несколько встреч с Горбачевым 1989-1990 годов.
Где Горбачев буквально умолял президента США "не давить" на него (в целях ускорения реформ), просил поддержать (кредитами) медленные эволюционные преобразования и говорил, что такую "махину" (экономику) СССР невозможно быстро перестроить, переориентировать на бытовые нужды населения.

"Мне нужно еще два года" сказал Горбачев накануне ГКЧП, но История не отпустила ему этих двух лет.
А если бы отпустила, всё могло пойти иначе.

User natala, 02.12.2018 11:03 (#)
3006

"Главная проблема экономики СССР состояла в том, что 75% промышленности (группа А) работали на промышленность и войну, и лишь 25% (группа Б) - на людей. СтОило Горбачеву изменить это соотношение к хотя бы 50 на 50, и никакого распада СССР не было бы ..."

Возможно, и менять это надо было ещё Брежневу, который 18 лет просидел на троне и не сделал ни хрена, только раздул это ненасытное ВПК. А изменить это соотношение не так легко, были кстати попытки на военных предприятиях выпускать продукцию мирного назначения, но они успешно провалились. Кроме того за это время Китай крепко поднялся в этих отраслях, научившись производить ширпотреб довольно дёшево. А держать страну в изоляции Горбачёв уже не мог.
Горбачёв мог умолять Буша о чём угодно, но это мало помогало. Кредиты СССР кстати начал получать, за что Горбачёва многие ругают.
---
"Мне нужно еще два года" сказал Горбачев накануне ГКЧП, но История не отпустила ему этих двух лет."

Не отпустила история этих двух лет, хотя хватило бы их - неизвестно. Только ГКЧП не Буш организовал, а ближайшие соратники Горбачёва.
А вообще на тему "что было бы, если бы" можно рассуждать долго и интересно, возможны разные варианты. Бесспорно лишь одно - если бы сам СССР был другим все 70 лет, то может быть и не развалился бы.

User samoilov_7, 02.12.2018 11:53 (#)

Да, вы правы.
Начинать все это должен был еще Брежнев.
Но он сам был ставленником ВПК, всю жизнь (еще при Хрущеве) отвечал за развитие ВПК, да так до конца жизни и остался в рабстве у этих военно-промышленных монстров.
Штамповавших тысячами штук танки, стратегические бомбардировщики и ядерные ракеты - сильно они пригодились для "защиты" СССР от гибели, распада, исчезновения?!

Но и Горбачев во многом был "пленником" ВПК.
Несмотря на его попытки (не слишком умелые и удачные) изменить соотношение "А и Б" (сидевших на трубе).

Одной рукой Горбачев что-то пытался "перестраивать", а второй - подписывал секретные директивы о разработке биологического оружия, снаряжении им боеголовок ракет средней дальности, постановке этих ракет на боевое дежурство в Белоруссии, и награждал разработчиков всей этой смертельно опасной гадости (секретными) Ленинскими премиями: https://royallib.com/book/alibekov_alibek_kanatgan_ken/ostorogno_biologicheskoe_orugie.html
https://graniru.org/opinion/milshtein/d.273883.html#comment_6054619

В итоге: "А" - упало, "Б" - пропало.
Вместе со страной, где они что-то значили.
Труба осталась и ВПК еще пыхтит, коптит небо, выдавая свои "изделия", предназначенные массово убивать людей.
Сильно они пригодятся и "спасут" Россию?
Я думаю, что примерно так же, как они "спасли" СССР.

User natala, 02.12.2018 12:07 (#)
3006

"Штамповавших тысячами штук танки, стратегические бомбардировщики и ядерные ракеты - сильно они пригодились для "защиты" СССР от гибели, распада, исчезновения?!"

Не пригодились ровно никак.
---
"Сильно они пригодятся и "спасут" Россию? Я думаю, что примерно так же, как они "спасли" СССР."

Я тоже так думаю.

User samoilov_7, 01.12.2018 21:29 (#)

В настоящее время (доллары другие, современные, которые примерно в три раза "легче" или "дешевле" долларов 1982 года):

ВВП США = 20 трлн. долл.
ВВП Китая = 14 трлн. долл.
ВВП России = 1.2 трлн. долл.

Теперь карлик (без кавычек) - это Россия, а Китай - главный экономический соперник, темпы роста экономики которого значительно выше, чем у США.

Китай за прошедшие 35 лет увеличил ВВП (по номиналу) в тридцать раз, реально - в десять раз.

Россия же (сравнивая в одних и тех же долларах, напр. 1982 года) провалилась в далекое прошлое, ее реальный ВВП сейчас в ДВА раза ниже, чем ВВП РСФСР 1982 года и соответствует началу 60-х годов прошлого века.

Т.е. пока весь мир развивался и шел вперед, экономика России разваливалась и деградировала.
Спасибо за что следует сказать "реформаторам" (Гайдар и прочая шваль), вдохновляемых американскими "ценными советами" и кредитами МВФ.

User natala, 01.12.2018 22:18 (#)
3006

"Т.е. пока весь мир развивался и шел вперед, экономика России разваливалась и деградировала.
Спасибо за что следует сказать "реформаторам" (Гайдар и прочая шваль), вдохновляемых американскими "ценными советами" и кредитами МВФ."

Ну пока что после реформ Гайдара в нагазинах появились продукты и промтовары. Так что не надо так уж Гайдара пинать, он и пробыл в должности всего-то один год, ну а теперь его уже нет в живых. И работали Гайдар с командой при цене на нефть 10 дол. за баррель, а сегодны при 80 дол. за баррель экономика шатается.

User samoilov_7, 01.12.2018 14:54 (#)

Китай, который НЕ допустил таких "реформ", сумел сохранить гос. контроль над развитием экономики, за 27 прошедших лет увеличил свой (реальный) ВВП в десять или больше раз (смотря как считать).

А Россия (и Украина) провалились в далекое прошлое и сейчас их (реальный) ВВП в 2-3 раза МЕНЬШЕ советского (РСФСР или УССР 1990 года).

Такова оказалась плата за расчленение СССР и безумные "реформы", навязанные Западом Украине и России.

Причем окончательная расплата еще не наступила и когда "самовар" (так в послевоенное время называли безруких и безногих солдат-инвалидов) решит страшно отомстить своим американским "благодетелям"-расчленителям, какая-то (высшая) правда в этом возможно будет присутствовать.

Я не берусь судить о справедливость такого рода "возмездия" со стороны униженного, изуродованного, лишенного всякого будущего страны-"инвалида".
Нынешний российский фашизм, Путин, угроза войны - всё это следствия близорукой, ошибочной политики администрации Дж. Буша периода 1989-1992 годов, который (период) являлся "точкой бифуркации", откуда развитие могло пойти разными путями, но пошло так как пошло и привело к нынешней ситуации.

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 01.12.2018 18:56 (#)

Советские работники (украинские, российские и другие) в 1988-1991 были ничем не хуже китайских.
Даже лучше: более культурные, образованные, технически подкованные, многие с буквально "золотыми руками".
Китайцы (той поры) им и в подметки не годились.

И чтобы реформировать СССР по китайскому образцу нужна была малость: не расчленять единое государство, связанное тысячами хозяйственных связей, и не отдавать "осколки" под власть бандитов-мафиози-червяков.
Медленно перестраивать промышленность из сектора "А" (станки и оборудование), в сектор "Б" (товары народного потребления).
Дать возможность частной инициативе и бизнесу расти "снизу" - при диктатуре закона и подавлении любых попыток бандитов подмять это под себя.
Вместо "приватизации" (раздачи бандитам) крупной промышленности и дозволения этим же бандитам полностью взять под свой контроль мелкий частный бизнес - как произошло в реальности.

Итог: бандитский (мафиозный) псевдо-капитализм в экономике + фашизм (являющийся охранителем этой экономической системы) в политике.
Это то, что сейчас существует в России.
При выборе медленного, эволюционного пути развития (без распадов и прочих катаклизмов) всё было бы сегодня иначе.
И Китай тащился бы далеко позади СССР - первой экономики мира.

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 02.12.2018 00:39 (#)

Это (то что выше) не размышления, а доказательства тезисов, которые я пока явно не сформулировал, восполню пробел:

1. Распад СССР - это демографическая и экономическая катастрофа для республик, входивших в его состав.
2. Потери населения за 27 прошедших лет составили 15-20% от исходной численности.
3. Экономические потери еще существенней: два-три и более РАЗ от ВВП 1990 года.
4. Причина - неверный выбор варианта реформ, приведший к обнищанию основной массы населения.
5. Главный виновник - собственная (республиканская) "элита".
6. Вторичные виновники - центральные власти СССР (в том числе Горбачев), и внешние силы (включая Дж. Буша), желавшие уничтожения "врага" и помогавшие распаду.
7. Отдаленные последствия распада СССР - нынешний фашистский агрессивный режим в России.
8. Окончательный итог (исход) пока не ясен, но Третья мировая война (немыслимая в 1991 году, в эпоху взаимного доверия и разоружения) является одним из вероятных/возможных вариантов.
9. Если в ходе этой войны будет применено биологическое оружие (а к Путина оно есть), погибнуть могут миллиарды людей или даже всё человечество: https://graniru.org/Politics/World/Europe/Ukraine/d.274020.html#comment_6060083

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 02.12.2018 09:50 (#)

Какой нас дьявол ввел в соблазн
и мы-то кто при нем?
Но в мире нет ее пространств
и нет ее времен.
Из века в век, из рода в род
венцы ее племен
Бог собирал в один народ,
но божий враг силен.
И, чьи мы дочки и сыны
во тьме глухих годин,
того народа, той страны
не стало в миг один.
При нас космический костер
беспомощно потух.
Мы просвистали свой простор,
проматерили дух.
К нам обернулась бездной высь,
и меркнет Божий свет…
Мы в той отчизне родились,
которой больше нет.

https://censor.net.ua/forum/2388254/plach_po_utrachennoyi_rodine

User samoilov_7, 02.12.2018 10:32 (#)

Путин - это чудовище, "зверь из бездны".
Он способен и скорее всего попытается уничтожить нашу цивилизацию.
И вовсе не ядерным оружием, которого все (дураки) боятся, а биологическим - которое намного, намного опасней.

И когда описываемые здесь события вызовет не вирус "испанки", а военная разработка (одна или несколько) из росс. лабораторий подготовки к биологической войне, мы должны будем понять и осознать причины произошедшего: https://www.bbc.com/russian/vert-fut-46385557

А они очень просты:
- с религиозной точки зрения - это будет наказание за "грехи" (человечества), которых накопилось (за прошедших сто лет) очень, очень много,
- а с научной, практической - "зачистка" Земли от излишне расплодившихся людей, спасение планеты от добычи и сжигания ископаемого топлива и остановка глобальных климатических изменений этим вызываемых, защита природы (растений и животных) от истребления людьми, и в конечном счете - спасение планеты и самой жизни на Земле от экспансии эгоистичного, обезумевшего человечества: https://graniru.org/Politics/World/Europe/Ukraine/d.274020.html#comment_6060245

Когда и если всё это произойдет, вы (и вам подобные) постарайтесь (хотя бы перед смертью) понять, что убийство и расчленение НЕ могут являться "огромным благом для всех".
Даже если жертва преступления - страна, а не человек.
Возможно, что за это "благо" придется в не слишком отдаленном будущем заплатить страшную цену.

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 02.12.2018 18:57 (#)

Возможно у меня и трагический взгляд, но я не понимаю людей, которые не видят трагедии в том, что Россия потеряла 20 млн., а Украина 10 млн. жизней.

И всё это без войны, десятибального землетрясения, падения астероида, всемирного потопа (в степях Украины) и т.п. - что могло бы привести к подобным жертвам, а по причине распада СССР и "голодомора" (повальной нищеты) устроенной в "осколках" прежде единой страны местной "элитой" (состоящей из чекистов, бандитов и прочего сброда).

Если бы СССР сохранился и сумел медленно, постепенно реформировать экономику (по китайскому образцу), то этих жертв НЕ БЫЛО БЫ.
Население СССР (все 27 прошедших лет) монотонно росло бы (примерно по 2 млн. чел в год, как это было в конце 80-х, начале 90-х годов).
И сейчас на этой территории проживало бы (примерно) 350 млн. человек.
А реально, сумма по всем республикам бывшего СССР дает 294 млн.

Вы не видите здесь трагедии?
В такой "недостаче"?
Ваши проблемы: протрите глаза или оденьте очки, может тогда заметите.
Например Грузия потерял 33% населения, Молдавия - 20%, Латвия - 30%.
Нормально, да?
Так и должно быть?
Объясните тогда, ради какой "высшей цели" принесены эти жертвы?
Построения капитализЪма или фашизма"?
А люди - это пыль, мусор, расходный материал?

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 02.12.2018 20:20 (#)

Понятно, значит вы оправдываете действия "расчленителей" (приведшие к потере свыше 50 млн. жизней) тем, что в СССР были уничтожены десятки миллионов людей в процессе "строительства коммунизма".
Т.е. одно преступление оправдываете другим.
Знакомая логика.
Преступника.

Но ведь эти "сжигания в печах" были в далеком прошлом.
И в конце 80-х, начале 90-х, насколько мне известно, в СССР нигде и никого не сжигали?

А наоборот - освободили всех политзаключенных, гуманизировали законодательство и правоохранительную практику, обеспечили (на деле!) полную свободу слова, собраний, митингов и демонстраций.

И вот этот НОВЫЙ СССР, демократичный и рвущийся к свету, надо было прирезать и расчленить лишь за то, что в Сталин когда-то (40 лет назад) уничтожил множество людей?

А на его месте построить фашистские сатрапии, во многом переплюнувшие сталинский ГУЛАГ?

Получилось (на деле), что "высшая цель" всего этого исторического процесса (с 1991 года по настоящее время) свелась именно к этому.
По крайне мере в России.
И вас это, похоже, вполне удовлетворяет.
Ведь если развал СССР был "неизбежен" - стоит ли из за этого переживать?

Я считаю, что стоит.
Поскольку никакой неизбежности в развале СССР и потере свыше 50 млн. жизней НЕ БЫЛО.

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 02.12.2018 20:55 (#)

"СССР как политико-экономическая система себя просто изжил. Он не мог решить никаких серьёзных проблем людей, он не мог гарантировать им свободы, процветание, развитие, он подавлял все ростки свободы и независимости".

Полная чушь.

СССР (в 1989-1991 годах) не мог решить ЭКОНОМИЧЕСКИЕ проблемы (хотя и старался), а уж свободы и демократии было хоть завались: свободная пресса, свободные (честные) выборы народных депутатов, свободное обсуждение любых вопросов, вплоть до изменения Конституции (что и было сделано, когда отменили 6-ю статью - о руководящей роли Компартии).
Объясните, какие еще свободы были нужны?

Что касается экономики, то это чрезвычайно инерционный механизм и "быстро" что-то в нем поменять могли обещать только авантюристы (типа ельцино-гайдаро-чубайсов).
Которые и приложили свои грязные руки к убийству и расчленению СССР, поскольку рвались к власти и собственности, а получить все это в демократическом и правовом государстве (позднем СССР) они не могли.
Им нужен был хаос, который всегда возникает после смерти и "дележа имущества" покойного, внезапно скончавшегося (убитого) и не оставившего завещания.

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 02.12.2018 22:20 (#)

Ну что вы мне рассказываете сказки?

Я в то время жил в Москве и отлично помню, когда возник беспредел и повылезали изо всех щелей бандиты.
После распада СССР и возникновения "независимой" (от закона и порядка) России.

А в СССР - вплоть до последних дней существования - закон и порядок поддерживался, насколько это можно было при бешеном
сопротивлении республиканских "элит", жаждавших поскорее всё сломать, поделить и разграбить.

Изучайте историю организованной преступности (всей этой Солнцевской, Тамбовской или Питерской "братвы").
При СССР они сидели как тараканы по щелям, а вышли на поверхность и начали беспредельничать в 1992 году - в обстановке хаоса и безвластия.

Вот напр. статистика преступлений по статье "бандитизм": https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/a/a4/BNDRF.png
До 1992 около нуля (единичные преступления), а затем стремительный рост в десятки или сотни раз.

До 1992 года Илья Трабер (по кличке "Антиквар" - один из главных мафиози современности, возможно стоящий в иерархии российской мафии ВЫШЕ Путина) разбавлял пиво в ресторане "Жигули", а на поверхность вышел в декабре 1991 - ПОСЛЕ распада СССР.

Если для вас всё это "новости" - то не стОит вам со мной спорить, а следует учиться-учиться и еще раз учиться.

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 02.12.2018 22:30 (#)

Учится и учить - это несколько разные вещи, - не находите?
Я порекомендовал вам изучить историю российских ОПГ.
В сети масса информации на этот счет, я же на эту тему практически ничего не писал и у МЕНЯ вы (в этом вопросе) ничему не научитесь.
Ищите, читайте, думайте - и лишь после этого "выводы выводите".
Когда и где возник беспредел и каковы причины этого.
Если бы не распад СССР, все эти бандиты так бы и сидели по своим "хатам", зарабатывая фарцовкой или мелкой спекуляцией.

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 03.12.2018 00:08 (#)

"Если система не решает проблемы жизни большинства обычных людей, то она ДОЛЖНА распасться"

Ложное утверждение.
Ниоткуда не следует, что такая система должна обязательно "распасться".
Она может трансформироваться, модифицироваться, перестроиться, улучшиться - чтобы начать решать эти самые "проблемы жизни большинства обычных людей" быстрее и качественнее.
А проблем этих в любом обществе, в любой стране мира - вагон и маленькая тележка.
И никакая система никогда полностью их не решает.
Следовательно она должна распасться?
Так что ли?
Полный бред, что и требовалось доказать.

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 03.12.2018 00:43 (#)

Конец дискуссии.
Которую вы с треском проиграли.

Так и постановим: система (СССР) вовсе не обязана была распасться, она могла быть перестроена и существовать (в обновленном виде) еще десятки лет.
Решая проблемы людей с каждым годом всё лучше и лучше.

Потери свыше 50 млн. жизней не были неизбежными.
Это преступление перед человечеством и перед Историей.

За которое те, кто все это затеял и совершил, обязательно ответят.
Если не в (юридическом) суде, то в памяти и оценках потомков, которые проклянут этих жадных властолюбивых негодяев: если брать Россию, то это Ельцин и вся его "гоп-компания" - воров, бандитов и убийц.

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 03.12.2018 00:58 (#)

Понятно, возразить по существу вам нечего.
Вот и приходится словоблудствовать.
Я был о вас лучшего мнения.
А оказалось, что вы не умеете проигрывать.

User samoilov_7, 03.12.2018 02:07 (#)

"Вам же не придёт в голову говорить, что смерть старого организма - это заговор микробов?"

Чтобы вы на меня не обижались - сделаю вам подарок: стихотворение Бродского, одно из моих любимых у него.
http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=7776

Только пепел знает, что значит сгореть дотла.
Но я тоже скажу, близоруко взглянув вперед:
не все уносимо ветром, не все метла,
широко забирая по двору, подберет.
Мы останемся смятым окурком, плевком, в тени
под скамьей, куда угол проникнуть лучу не даст.
И слежимся в обнимку с грязью, считая дни,
в перегной, в осадок, в культурный пласт.
Замаравши совок, археолог разинет пасть
отрыгнуть; но его открытие прогремит
на весь мир, как зарытая в землю страсть,
как обратная версия пирамид.
«Падаль!» выдохнет он, обхватив живот,
но окажется дальше от нас, чем земля от птиц,
потому что падаль – свобода от клеток, свобода от
целого: апофеоз частиц.

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 03.12.2018 02:48 (#)

Это не козыряние, а подарок. Хотите - берите, а нет - так нет.
Что касается "любви" к СССР, то от вас (или Бродского) она и не требуется.
А требуется объективный (научный) взгляд на предмет, при котором соображения "люблю-нелюблю" отодвигаются в сторону.

В СССР хватало мерзостей и было за что его не любить.
Но где, в какой стране мира их нет?
Везде есть, где-то больше, где-то меньше.
Объективных предпосылок для расчленения СССР не было.

Даже экономика (кризис в которой был виден невооруженным глазом) диктовала необходимость "выкарабкиваться" (из кризиса) вместе.
Что сохранило бы хозяйственные связи и управляемость экономики, в значительной мере утерянные при распаде.

User samoilov_7, 03.12.2018 02:51 (#)

Украина - самый трагический пример, к чему это привело: из высокоразвитой промышленной державы эта страна превратилась в "европейскую Африку".

Нигерия, Ангола, Сенегал, Габон - вот страны с которыми Украина ныне "соревнуется" по ВВП на душу населения, отставая от Европы по этому показателю в 10-20 и более раз.
А в 1990 году Украина (по ВВП на душу населения) была равна Франции.

И такой чудовищный провал: всё разворовали, растащили, распродали, не создав ничего нового взамен.
Кто?
"Элитные" паразиты, которые до сих пор продолжают копошиться в теле этой несчастной страны.
Промышленность умерла, судо- авиа- ракето-строение умерли, остался аграрный сектор (где падение по животноводству в 3-5-10 раз) - да пожалуй и всё.

Не было бы развала СССР - не произошел бы и этот экономический коллапс, при котором (реальный) ВВП Украины сейчас в четыре-пять раз меньше ВВП УССР 1990 года.
И это всё не говоря о человеческой цене распада = 10 млн. жизней только по этой стране.

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 20.12.2018 08:27 (#)

Любопытная передача на радио "Свобода" 20.12.2018: https://www.svoboda.org/a/29665009.html

66% жителей России сожалеют о распаде Советского Союза. Это выяснили социологи Левада-центра.

По данным опроса: распад СССР был неизбежен – считают 27%, 60% – уверены, что его можно было избежать, и затруднились ответить – 12%

Причины этого сожаления.
Большая часть, 52%, сказали, что разрушена единая экономическая система, 36% – люди потеряли чувство принадлежности к великой державе, 31% – возросло взаимное недоверие и ожесточенность, 24% – разрушаются связи с родственниками и друзьями. Утрачено чувство, что ты повсюду как дома, у 24% опрошенных. 13% – стало трудно путешествовать и поехать куда-то.

Дальше идет болтовня двух "культурологов" - можно не слушать, т.к. эти болваны не понимают ГЛАВНОЙ экономической причины ностальгии по СССР.

Уровень эксплуатации трудящихся - который в современной России чудовищно, запредельно высок.

А в СССР эксплуатация трудящихся находилась на сравнительно низком (среднемировом) уровне.

User samoilov_7, 20.12.2018 08:30 (#)

Как это вычисляется?

Как доля оплаты труда в ВВП страны:
В современной России = 20%
В РСФСР = 50%

Что и приводит к обнищанию и вымиранию населения, вынужденного бОльшую часть денег тратить на "прокорм" - себя и семьи.
Плохой и недостаточный (в целом по стране).
Поскольку люди получают лишь одну третью (или одну четвертую) часть от того, что ДОЛЖНЫ получать в виде зарплаты.
Остальное КРАДЕТ государство-"капиталист" (главный вор) в сговоре с "бизнесменами" (бандитами и ворами помельче).

Вот (экономическая) суть "трансформации", произошедшей с Россией (РСФСР) за прошедших 27 лет.

Трудящихся ограбили, их вынуждают выполнять ту же работу за в 3-4 раза меньшую оплату (сравнивая с СССР) - вот люди и "ностальгируют" о временах относительно справедливого материального распределения доходов от труда.

Но тупые "культурологи" (как и вся прочая "оппозиция") болтает о чем угодно - лишь бы не об этом ГЛАВНОМ и самом трагичном явлении.

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 03.12.2018 09:00 (#)

Христос говорил: "где будет труп, там соберутся стервятники, падальщики, орлы"... (Евангелие от Луки 17:37 и от Матфея 24:28)
Имея в виду время и место накануне Своего второго пришествия и Страшного суда.

Труп (СССР) имеется, стервятники-падальщики (или трупные черви), терзающие его, - так же в наличии.
Осталось расшифровать смысл контекста, сопровождающего это пророчество: "великая скорбь по всей земле", "бегите в горы", "горе беременным" и т.п.

Ясно, что описывается какая-то катастрофа планетарного масштаба - и я не вижу других кандидатов, подходящих под это описание, кроме мировой биологической войны.
После чего и установится "мерзость запустения", а затем свершится Страшный суд.
"И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни"...
Читающий, да разумеет.

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 03.12.2018 11:39 (#)

Это не левые домыслы, а разумные и обоснованные сомнения:
http://investxp.ru/blogs/makcim15/strelba-v-las-vegase-skolko-chelovek-strelyali-po-tolpe/

Версия об «одиноком стрелке» настолько несостоятельна, что в ней стало сомневаться даже следствие.
«Не представляю, что такое преступление мог совершить один человек», — сообщил на пресс-конференции шериф округа Кларк Джо Ломбардо.
Другие источники в следствии утверждают, что Пэддоку могли помогать неизвестные лица.

Всего за 10 минут было произведено 1100 выстрелов из кустарного (полуавтоматического) оружия: 12 винтовок Colt AR-15 с приспособлением "Bump fire".
Основным недостатком режима «bump fire» является высокое рассеивание пуль и невозможность вести прицельную стрельбу: https://ru.wikipedia.org/wiki/Bump_fire

Огонь вёлся с расстояния примерно 300—350 метров.
И было поражено около 760 целей (58 убитых и свыше 700 раненых).
Феноменальный результат для данного типа оружия, и дистанции стрельбы.

User samoilov_7, 03.12.2018 11:46 (#)

Тренированные профессионалы при стрельбе по ростовой мишени на дистанции 300 метров в автоматическом режиме ведения огня (из нормального, а не кустарного оружия)
показывают результат менее 20% (попаданий).
"Во время применения винтовки М-16 поражение цели на дистанции в 300 метров происходит в 20% случаев".
А у "одиночки" Стивена Пэддока свыше 70% выпущенных пуль попали в цель!
При том, что уже через 1-2 минуты после начала стрельбы толпа рассеялась и люди попрятались - где могли.
Но "снайперские" выстрелы Пэддока продолжали их настигать еще 8 минут.

Стрельба была прекращена в 22:15, а первые группы спецназа прибыли в отель в 22:28 (штурм номера отеля с мертвым Пэддоком внутри состоялся еще на час позже).

И у (возможных) сообщников Пэддока было целых 13 минут, чтобы незаметно покинуть место преступления, выйти из отеля, смешаться с толпой, остаться неопознанными...

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 03.12.2018 13:17 (#)

Господи, какое у вас (и вам подобных) примитивное мышление: один или два, черное или белое, должен (СССР) распасться или не должен...
Мир устроен намного сложнее, чем вы (в своей голове) это представляете, он многовариантен и ТОЧНО знать нам (увы) мало что дано.

Вот и в данном случае стрелков могло быть 1, 2, ...5...10...12 - ровно столько винтовок использовалось при стрельбе.

Разместить так, чтобы не мешать друг-другу в проеме двух разбитых окон, можно 6 человек (по 3 стрелка в каждом).
Которые, расстреляв за пару минут по 200 патронов каждый, покидают номер и отель - естественно по одному, а не толпой.
20 минут им на это вполне хватило бы.
И после этого - "ищи ветра в поле".

Со Стивеном Пэддоком мог (в номере) остаться один (последний) стрелок, чтобы еще 7 минут пострелять "на пару", затем прикончить Пэддока и незаметно скрыться.
У него на это было 13 минут - вполне достаточное время.

Если всё обстояло примерно так, то ФБР никогда не признается в собственном упущении: массовом убийстве, совершенном террористической группой из 5-6-7 человек.
Им выгодно "списать" это преступление на одного Пэддока, закрыть дело и сдать его в архив.

Если Пэддок был один и собирался кончать жизнь самоубийством, то ему совершенно ни к чему были скрытые камеры, расставленные им по всему коридору отеля.
Они могли пригодиться только тем, кто после стрельбы хотел быстро и незаметно (без свидетелей) покинуть место преступления.

User judgebork87, 01.12.2018 15:01 (#)

Верным путём идёте товарищ natala. А samoilov_7 криптокоммуняка, но иногда показывает городу и миру свой коммунячий оскал.

User oneofthose, 01.12.2018 16:01 (#)

++++++....

(комментарий удалён)
User leokadij_3, 01.12.2018 16:11 (#)

Ото ж!

User antidot222, 01.12.2018 19:02 (#)
50817

Совершенно верно. Замечу еще, что вопреки высказанным выше расхожим штампам, до августа 91 Буш старший отчаянно старался предотвратить развал союза.

User benderostap, 01.12.2018 14:34 (#)
51045

Сёма..ты ли это.. или кто? Судя по высеру-КОНЬ в пальто)))

User petrovsasha, 01.12.2018 23:26 (#)

"...и поддержка Ельцина"

С точностью до наоборот.

"Но сорок первого американского президента — против наших представлений — не радовал распад Советского Союза. И Буш-старший сопротивлялся приему в НАТО стран Восточной Европы. Это произойдет уже после него.

Когда Борис Ельцин уже был признанным лидером оппозиции, Буш не хотел его принимать. «Буш опасался, как бы встреча не вызвала подозрения, что Соединенные Штаты занимаются политиканством, вмешиваясь в советские внутренние дела, — пишут Майкл Бешлосс и Строуб Тэлбот, авторы книги об окончании «холодной войны». — Буш считал Ельцина — при его репутации человека пьющего, несдержанного и неуместно вспыльчивого — чем-то вроде незакрепленной пушки на скользкой, покачивающейся палубе советской политики»."

Л.Млечин

User crystofer, 23.12.2018 04:05 (#)

samoilov_7,
Вы абсолютно правы!
Но меня интересует и другое: сам ли Буш-старший?
Так не бывает: была подача, и наверняка, от чекистов в США; было обсуждение.
Это результат, который был рассчитан.
Потом был режим наибольшей поддержки со стороны Клинтона, Буша-младшего и Обамы.
И чем это пахнет, судя по результатам?
Вот где надо копать!
Не становится ли яснее и то, что с Трампом?

Оксанов

User samoilov_7, 09.01.2019 20:07 (#)

Прочтите вот это: http://grigoryants.ru/sovremennaya-diskussiya/k-smerti-dzhordzha-busha-starshego/

Сергей Григорьянц, 21 декабря 2018: К смерти Джорджа Буша-старшего

Казалось бы эта основная задача — сосредоточить управление ядерным оружием в одном месте — в Москве даже в условиях развала СССР Бушем была выполнена. Ракеты были вывезены из Украины, из Казахстана и даже из окрестностей Калининграда.

Можно было бы считать президентство Джорджа Буша-старшего необыкновенно успешным, если бы за это не было неосмотрительно заплачена слишком высокая цена.

И все, что происходит в России и в мире сейчас — расплата за эту нерасчетливость, которую усугубила и последовавшая администрация Билла Клинтона, а становится понятной и в США и в Европе только в самые последние годы.

Одна из причин этой ошибки администрации США, возможно, состояла в том, что Джорш Буш когда-то был директором ЦРУ. Конечно, все спецслужбы циничны, заботятся о своих интересах, презирают граждан и нарушают их права.

Но ЦРУ все же повинуется каким-то (иногда очень жестким) законам, а потому у Буша не было естественного отвращения к спецслужбам вообще, а потому было очень ослабленное представление о КГБ, как преступной организации, как банде не подчиняющейся никаким законам...

User jackie, 01.12.2018 10:43 (#)

Спасибо за избавление от фашистского коммунистического режима .
Светлая память .

(комментарий удалён)
User jackie, 01.12.2018 12:03 (#)

Я думаю нет необходимости останавливаться на фундаментальных отличиях . Читайте больше и сравнивайте .

User benderostap, 01.12.2018 14:37 (#)
51045

+++++++++

User jim77, 01.12.2018 10:46 (#)

Он прожил долгую жизнь.

RIP

User samoilov_7, 01.12.2018 10:48 (#)

Впрочем, на фоне Трампа - Дж.Буш выглядит вполне приличным человеком и президентом.
Не зря говорят, что всё познается в сравнении.

Хорошо заметно, насколько деградировал правящий класс (да и вся политическая система США) за прошедших четверть века, если становится возможным пребывание на посту президента такого "чуда" (в перьях) как Трамп. В 1990 году это было немыслимо, а сейчас - пожалуйста!

User samoilov_7, 01.12.2018 11:15 (#)

Чудовище.
Которое вполне способно уничтожить нашу цивилизацию.
И вовсе не ядерным оружием, которого все (дураки) боятся, а биологическим - которого у России (Путина) ну просто завались: https://graniru.org/Politics/World/Europe/Ukraine/d.274020.html#comment_6060083

Так что когда и если всё это начнется (всемирная эпидемия неизлечимой 100% летальной болезни, созданной в росс. лабораториях подготовки к биологической войне), прежде чем сдохнуть, не забудьте поставить свечку и помянуть Дж. Буша старшего (в числе прочих виновников), - отдаленным последствием президентства которого явятся эти события.

User parabellum_37, 01.12.2018 11:33 (#)
34341

Не, ты точно идиот. Тогда всему миру (мне в том числе) казалось, что расея встала на путь демократизации. Никто не мог знать, что мордор возродится. Но ничего, во второй раз такой ошибки не будет.

User orge, 01.12.2018 12:53 (#)
4479

Почему же никто? Уже тогда постоянно звучали тревожные звоночки. Некоторые, немногие, их замечали, остальные (подавляющее большинство) отмахивались, списывая на родимые пятна и инерцию мышления. А они как раз и оказались вещими.

User parabellum_37, 01.12.2018 13:01 (#)
34341

Я в расее не жил, и не очень ею интересовался тогда. Поэтому не всё знаю о тех временах

User orge, 01.12.2018 13:14 (#)
4479

Один имперский куриный герб чего стоил/т! При "демократе" Ельцине...

User parabellum_37, 01.12.2018 13:20 (#)
34341

Похрен герб. Ну не советский венок же было оставлять, или что-то новое изобретать. Литва тоже вернула свой древний герб. Дело не в гербах.

User orge, 01.12.2018 14:28 (#)
4479

Оказалось, что не по хрен. Потом был гимн и т.д. Это для нормальных народов по хрен. У закоренелых имперцев -- вовсе нет, т.к. они придают большое значение символам. Сам герб с тремя коронами уже является претензией на чужие земли.

User tatic, 01.12.2018 12:02 (#)

Так они все презики США - инфантильные, включая Рузвельта, который вместе с Черчиллем попадали из огня в полумья. Спасли и подпитали сталинскую систему. Рейгану чуть больше повезло в том плане, что Горби не был монстром.

User nite_sem, 01.12.2018 11:30 (#)
42682

А это разве не он был против развала сисисипи и добивался передачи Беларусью и Украиной ЯО России?.....
Был образованным и воспитанным человеком, зачинателем трудовой династии президентов.. А детей каких вырастил.. Один, тоже Президент, такой глазастый получился, что сумел разглядеть в дэмоне душу..
R.I.P.

User tatic, 01.12.2018 13:01 (#)

:-))))))

User antidot222, 01.12.2018 19:06 (#)
50817

как сказали бы сейчас, он отчаянно троллил за Горбачева и «обновленный союз». а Ельцина считал опасным авнтюристом

User orge, 01.12.2018 13:06 (#)
4479

Буш был против распада Совка. Мы хорошо помним его речь 1 августа 1991 г. в ВР -- т.н. "Котлету по-киевски". Кому интересно, рекомендую книгу С. Плохия "Последняя империя. Падение Советского Союза".

User leokadij_3, 01.12.2018 14:28 (#)

Сергей Николаевич Плохий - историк укр. происхождения, Гарвард
http://flibusta.is/a/158193

User orge, 01.12.2018 14:49 (#)
4479

Давно в курсе. У него еще есть интересные книги: "Происхождение славянских наций", "Врата Европы. История Украины".

User leokadij_3, 01.12.2018 14:56 (#)

ОК

User jackie, 01.12.2018 15:03 (#)

Вот и задумаешься ... А достойно ли было современное 86% быдлонаселение , тех спасительных "ножек Буша" , которые спасли неблагодарнах скаленовставающих .

User judgebork87, 01.12.2018 15:20 (#)

Вместе с президентом Бушем ушла целая эпоха «Old Americana». Конечно только в связи с президентом Рейганом стоит говорить о вкладе Буша в развал самойловского совка. А уничтожение режима багдадского мясника полностью заслуга бывшего боевого лётчика. Честно признаюсь, что благодаря Бушу ст. я испытал одну из лучших минут своей жизни, когда увидел расчерченное трассирующими снарядами черно-зелёное небо Багдада 17 января 91-го года. Начало окончательного заката арабской мощи.
R.I.P. George Herbert Walker Bush

User new_generation, 01.12.2018 15:46 (#)

кто не пробовал "ножек" Буша?
из за контр санкций ножек "Трампа" не увидим.

User new_generation, 01.12.2018 16:38 (#)

Если бы не было падения коммунистического режима при Буше, сидел бы Вован в Дрездене и ждал бы свою пенсию, на пенсии бухал бы в своем питерском гараже, а может быть и ласты уже склеил.

User anticom1, 01.12.2018 17:26 (#)
35440

Приход чекистов к власти был при Клинтоне, это и взрывы домов и чеченские войны. Гуманитарная помощь России оказывалась в обмен на дем реформы, пошли ножки Буша. После жестких заявлений Клинтона по поводу Чечни, Ельцин тормознул импорт американских кур окорочков, основной поставщик Тайсон, спонсировал кампании Клинтона. Жесткая риторика Клинтона прекратиласть, запрет на импорт сняли, все довольны, рейтинг Путина пошел вверх, народ его возлюбил, чем не преемник.

User new_generation, 01.12.2018 17:38 (#)

не объединялась бы Германия, сидел бы Вован в Дрездене.

User vuzlvau, 01.12.2018 19:50 (#)

read my lips, no more taxes! и тут же поднял. забавно. запомнилось. а, в общем, был хороший порядочный человек и старой школы джентльмен- исчезнувший вид...

User samoilov_7, 09.12.2018 09:50 (#)

Большая передача радио "Свобода", посвященная итогам президентства Дж. Буша: https://www.svoboda.org/a/usa-today-bush-gorbachev/29644616.html

Сегодня мир находится в гораздо худшем, более опасном положении, чем он был в конце администрации Буша, благодаря тем достижениям, которые сделали и западные правительства, и администрация Буша, и прежде всего советское руководство во главе с Горбачевым, и народные движения в Советском Союзе.

Холодная война снова возобновилась, и те проблемы и опасения, которые существовали в конце 1989 года и в 1990–91 году, казалось, что все проблемы решены, - они все вернулись.

(комментарий удалён)
User benderostap, 01.12.2018 14:40 (#)
51045

+++++++++