новость США и Китай взаимно ввели новые торговые пошлины

24.09.2018
Китайский товарный поезд. Фото: xinfinance.com

Китайский товарный поезд. Фото: xinfinance.com

США и Китай взаимно ввели новые пошлины на импорт товаров. Новые американские тарифы составили 200 миллиардов долларов, китайские - 60 миллиардов. Ранее в нынешнем году обе страны ввели в отношении друг друга пошлины на 50 миллиардов долларов. Пекин обвинил Вашингтон в "торговом хулиганстве", однако выразил готовность возобновить переговоры по торговле. По некоторым сведениям, Белый Дом готовит информационную кампанию против КНР.


Комментарии
User anticom1, 24.09.2018 11:04 (#)
35440

давно пора.

(комментарий удалён)
User nortrop2019, 24.09.2018 12:55 (#)
45527

...а дробина может угрожать слону. )))

User judgebork88, 24.09.2018 12:57 (#)

Учитывая то, что торговый дефицит США составляет 380 миллиардов долларов возникает вопрос. Почему мы уступаем всему миру в ущерб собственным интересам? Почему, например, китайцы должны богатеть за наш счёт? Почему принцип свободной торговли ими нарушается, но ответные меры вызывают недовольство и даже угрозы? А самое главное почему президент и деловой человек ломает "правила" и думает прежде всего о своей стране? Make America Great Again? America First? Да + нежелание быть дойной коровой как для друзей ( дружба потому и дружба, что основана не равноправии), так и для потенциальных противников (усиляя их, ослабляем себя). Никакая другая страна в мире не является столь филантропичной, как Америка. И не станет, но пришло время подумать о своих близких, пусть даже в ущерб дальним. Особенно тем дальним которые так долго taken advantage of our country for many years.

User benderostap, 24.09.2018 13:03 (#)
51045

верно..китаёзам давно пора "расширить" глаза!!!

User buratino2, 24.09.2018 13:59 (#)

гарик, не будь эгоистом и задай себе вопрос, который задаёт подавляющее большинство жителей планеты. Не почему китайцы должны богатеть на наш счёт, почему американцы (или еще европейцы) должны богатеть за наш счет. Сказки про филантропию расскажи своей бабушке.

User natala, 24.09.2018 15:52 (#)
3006

Извините, я не очень поняла из Вашего комментария - кто за чей счёт богатеет?

User buratino2, 25.09.2018 14:02 (#)

Пардон, очевидно я не совсем ясно выразился, но суть проста и не является ни для кого секретом. Богатеют развитые страны за счет развивающихся. И впереди всех США. Раньше в эпоху колониализма или до него это был открытый грабеж. Который, между прочим, во многом заложил основу благосостояния этих стран. В нынешнее время всё, конечно, намного более цивилизованно, но суть отношений и их неравноправие от этого не изменились.
И то, что развитые страны для успокоения своей "либеральной" совести отстегивают кое-что из награбленного обратно это фиговый листок. Которым тут так цинично размахивает ебнутый гарик.
В этом мире прав тот, у кого больше прав. И различные договора не стоят бумаги, на которой написаны. И касается как России, так и США или Китая.
Если надо, то и Россия, и США, и Китай вытрут попу любым договором и переступят через любого, включая своих ближайших вассалов. Простите, союзников. Примеров только за последние пару лет предостаточно.
Одна из проблем еще и в том, что вчерашние объекты грабежа, как только они набирают достаточно сил, сам начинают вести себя как те, кто их еще недавно эксплуатировал.
Такой, вот, глобальный социальный дарвинизм.

User natala, 25.09.2018 18:28 (#)
3006

"Богатеют развитые страны за счет развивающихся."

Знаете, этой мантрой совдеповская пропаганда много лет по ушам каталась, теперь Вы эту замшелую пропаганду тиражируете. Кстати Китай тут развивающаяся страна или уже развитая? Похоже что второе, но тут вопрос - за чей счёт развился Китай? И ответ простой - за счёт как раз развитых стран Европы и США. Так кто за счёт кого развивается? За счёт кого поднялись Япония, Южная Корея, Израиль? Уж точно не за счёт колоний.
---
"Раньше в эпоху колониализма или до него это был открытый грабеж."

Ну да, нынешнюю Зимбабве, в колониальные времена Южную Родезию Великобритания ну очень "грабила", так жутко "грабила", что Южная Родезия была вполне самодостаточной страной, обеспечивала себя и экспортировала сельхозпродукцию и ещё много чего. Зимбабве, которую уже давно никто не грабит, не обеспечивает себя саму. Как так странно получается? Кстати другие бывшие колонии той же Великобритании ныне вполне развитые страны - Канада, Австралия, Новая Зеландия, да и США в конце концов. Вы как-то забыли, что США вообще-то бывшая ограбленная колония, которая как-то стала развитой без колоний и даже не беднее бывшей метрополии. Вот сижу и думаю - как так получилось?
Кстати императорская Россия имела кучу колоний в виде национальных окраин, но такой уж богатой не была и рухнула. СССР имел кучу стран-сателлитов, которых тоже грабил, только богатым вот не стал и бесславно развалился. Так что дело не в колониях, а в чём-то другом.

User buratino2, 26.09.2018 14:55 (#)

Мантра советской пропаганды? Натала, в мире каких фантазий Вы живете?
О чем тогда говорить.
Это как пытаться вести дискуссию с человеком, на голубом глазу утверждающим, что в США не было рабства и неграм шикарно жилось.

"Ну да, нынешних афроамериканцев, в колониальные времена грязных нигеров, белые ну очень "грабили", так жутко "грабили", что нигеры были вполне самодостаточны, обеспечивали себя и еще позволяли рабовладельцам-плантаторам экспортировать выращенный ими хлопок и еще много чего."

Ничё так, нормально? Может быть так Вы поймете, что Ваша писанина - это чудовищная, бессовестно-циничная гадость. Не ожидал, Натала. Полная дисквалификация.

P.S. США никогда не были "бывшей ограбленной колонией". Открою Вам такой секрет. Колонией были территории Сев.Америки, захваченные и ограбленные европейскими колонистами, которые, разбогатев на этом грабеже и накопив должные ресурсы смогли организовать своё собственное государство - США. Понимаете? Если Вы кого-то грабите, отнимаете дом и в него переселяетесь, то это не даёт Вам права называть себя "бывшей ограбленной жертвой".

User natala, 26.09.2018 18:09 (#)
3006

"Мантра советской пропаганды?"

Она самая, и почти дословно. Все эти мантры о том, как развитые страны богатеют за счёт развивающихся, как их грабят - ну до боли всё знакомо. Я с этим в совдепе в школу ходила, потом в институте училась. Ну при Горбачёве этот квач как-то сошёл на нет, и мировой империализм оказался вовсе не таким уж хищническим и грабительским, и даже постсоветской РФ чем-то помогал.

User natala, 26.09.2018 18:10 (#)
3006

"Это как пытаться вести дискуссию с человеком, на голубом глазу утверждающим, что в США не было рабства и неграм шикарно жилось."

И где Вы у меня такое нашли? Может это Ваша фантазия? Я как-то никогда не утверждала, что в США не было рабства и неграм шикарно жилось. Рабство было с 1619 г. до 1865 г. (ещё с колониального времени), и не только в США, а также в испанских колониях и в Бразилии. И рабам (каковыми были не только негры, но и белые, хотя последних было немного) нигде не жилось хорошо, разве что единственной рабыне в одноимённом сериале "Рабыня Изаура" :)). А вот следующая Ваша фраза с использованием слова "нигеры" не что иное как бессовестная фальсификация написанного мной. Да, это " чудовищная, бессовестно-циничная гадость", но гадость эту написали Вы, не я. Самая большая гадость - это приписывание другим своих гадостей. Вот не ожидала от Вас такого. Полная дисквалификация Вам.
Кстати, а на мои скромные вопросики "За чей счёт развился Китай? За счёт кого поднялись Япония, Южная Корея, Израиль?" не хотите ответить? И насчёт бывшего СССР может расскажете - почему ему не удалось стать вторым (а может и первым) США? По размеру территорий СССР ведь США всегда превосходил, по экономике почему-то безнадёжно отстал. А ведь по Вашей теории должен был "догнать и перегнать Америку".

User natala, 26.09.2018 18:14 (#)
3006

"Если Вы кого-то грабите, отнимаете дом и в него переселяетесь, то это не даёт Вам права называть себя "бывшей ограбленной жертвой".

Ну да, жители США до сих пор живут в домах, отнятых у индейцев. Скажите, а Силиконовую долину и компанию Майкрософт тоже у индейцев отняли? :))

User buratino2, 27.09.2018 14:11 (#)

давайте, поёрничайте. ха-ха-ха, как нам весело. напоминает весёлое ржание всяких ватников, отжавших у украинцев крым и опосля с издевательской насмешкой задающих очень схожие вопросы.

User natala, 27.09.2018 20:13 (#)
3006

Мою позицию по отжатию Россией Крыму я уже озвучивала, повторять не буду. Если Вам весело от собственной демагогии в худшем стиле старосовкового агитпропа - Ваши проблемы. А на мои скромные вопросики "За чей счёт развился Китай? За счёт кого поднялись Япония, Южная Корея, Израиль?" и об СССР Вы ответить не в состоянии. Ну слив засчитан.

User parabellum_37, 06.11.2018 15:31 (#)
34341

+++++++++++++++

User parabellum_37, 06.11.2018 15:41 (#)
34341

Наталия, красиво ты его разгромила. А когда-то я считал его нормальным. Но совковые уши вылезли. Вот так, постепенно, и выясняется кто есть кто.

User cypa, 25.09.2018 18:32 (#)
51973

Никак у папы Карло фамилия была все-таки Маркс! )))

User natala, 27.09.2018 20:16 (#)
3006

Вы почитайте дальше его диалог со мной. Ещё много интересно понаписал.

User cypa, 28.09.2018 15:37 (#)
51973

Так над ним многие потешаются – мол, папе Карло тогда попалась под руку дубовая чурка!

User anticom1, 24.09.2018 14:11 (#)
35440

смотрю, тут местные трампофобы готовы защищать диктаторское государство, только потому что Трамп. Может они не знают об оккупации Тибета? Об агрессивной политике против соседей? О воровстве интеллектуальной собственности? О развязывании конфликтов в Дарфуре, в результате чего погибло более 300 тысяч человек? О подкупах правительств Африки, Латинской Америки?
Или они думают, что Китай демократическое государство?

User benderostap, 24.09.2018 14:15 (#)
51045

+++++++++++++

User judgebork88, 24.09.2018 14:31 (#)

В том-то и проблема. Не думают они.

User hevel_havalim, 24.09.2018 23:00 (#)
30299

Так вроде бы Трамп не собирался вступать с Китаем в "священную войну" за его внутреннюю, или даже внешнюю политику. При чём тут Тибет или Дарфур?

, 25.09.2018 18:37 (#)
22109

+++

User buratino2, 24.09.2018 13:52 (#)

У Китая есть в запасе эффективное средство, которое сведёт до мизера эффект новых пошлин. А именно девальвация юаня. В результате чего китайцы новые пошлины переживут без особых проблем, а вот американским работягам и фермерам придется затягивать пояса.

User new_generation, 24.09.2018 14:04 (#)

До конца года тарифы сохранятся на уровне 10%, но с 1 января они вырастут до 25%.
опять девальвация юаня

User anticom1, 24.09.2018 14:28 (#)
35440

У США есть еще более эффективное средство, рынок. Около 20% китайского экспорта приходится на Штаты. В случае ограничений на китайский импорт в США, внутренний кредитный пузырь разорвет китайскую экономику.

User buratino2, 25.09.2018 14:34 (#)

Я давно заметил, что Вы матёрый экономист. В новейшей истории, однако, кредитный пузырь чуть не разорвал США, обвалив еще и мировую экономику.

User anticom1, 25.09.2018 20:37 (#)
35440

когда узнаешь причину, поговорим.

User buratino2, 26.09.2018 14:30 (#)

Антиком, в данном контексте причины к сути дела не относятся. Не переводите стрелки.

User anticom1, 26.09.2018 14:40 (#)
35440

переводишь ты. Честно говоря, мне плевать на мнение иногородних. Решай свои внутренние проблемы со своей властью.

User buratino2, 27.09.2018 14:17 (#)

аргументы в стиле "сам дурак" у вас удаются лучше всего, на остальное IQ не тянет.