новость США: Российские хакеры могли устраивать блэкауты в Штатах

24.07.2018
Линии электропередачи

Линии электропередачи

Хакерская группировка Dragonfly (известна также как Energetic Bear), поддерживаемая российскими властями, с весны 2016 года ведет кибератаки на сети американских поставщиков электроэнергии, заявили в американском Министерстве внутренней безопасности. Злоумышленники получили доступ к системам управления энергосетей и могли устраивать блэкауты.


Комментарии
User donor, 24.07.2018 09:38 (#)

Основные подозрения пали на Россию.
----------------------------------------------------------------
Бессмертное: "Некрасиво подозревать, когда вполне уверен" (С)

User maxno, 24.07.2018 10:15 (#)
22523

Точно! Новички, старички, чапмены, бутовы, луговой полоний, хакеры, кибермошенники, буты, эфэсбэшный кокаин правительственным самолетом через диппредставительство, вмешательство в дем.выборы других стран, аннексия территорий дружествеенных доселе стран, натравливание "рускомирских собак" на местное население, кладбище "спящих москвичей" им.1999г., утопленный экипаж подводников, убийство всего польского правительства под Смоленском, поджаренные огнеметом дети Беслана, сбитый гражданский Боинг мн-17, бесчисленные терракты в Европе под неизменным лозунгом "кто не с нами, тот против нас", ...............

Череда случайностей используемая русофобами? А не слишком ли эта "череда" затянулась?((((((((
Или это тот самый бох, который, как они говорят "видит все"......
Руский бох.... потому что все перечисленное исключительно в одну копилку.... В копилку русским.... и даже не всем русским, а только малой их части - каста гэбявых называется. А имя руского боха - путя вв

User american_uncle, 24.07.2018 14:29 (#)
25290

"Отношения" между США и Россией пробили новое дно. Атака, даже потенциально возможная, на энергетическую инфраструктуру - это прямой акт агрессии, акт войны. Это ответ американского разведсообщества на последние любовные игры Трампа с Путиным.

Итак, мы видим, что на каждый дружественный шаг Трампа по отношению к Москве остальная Америка отвечает ещё более серьезными обвинениями в адрес путинского режима и ужесточением санкций против него.

Меня удивляет только то, что ещё есть те, кто надеется на то, что в этой игре может победить трампячья позиция "дружеских жестов".

User buratino2, 25.07.2018 19:40 (#)

Дело в том, что дядя Вова дал дяде дону честное и благородное слово, что это не он. Сами понимаете, кому верить в такой ситуации - продажным ЦРУ и ФБР, напичканным агентами обамы, или необычайно сильным по уровню отрицания словам дяди Вовы.

User vazir, 24.07.2018 12:54 (#)
40250

Было время и место, когда за отсутствие воды в кранах должны были отвечать евреи, но это, как выяснилось, оказалось подлым наветом. Днесь в отсутствии света подозревают русских, но на этот раз―это сущая правда.

(комментарий удалён)
twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 24.07.2018 11:35 (#)
17847

Крайне сомневаюсь, что они добрались до чего-нибудь серьезного, больше пыли.

Дело в том, что я как-то работал в фирме, поставляющей один из типов секьюрети оборудования для критической инфрструктуры, в первую очередь энергетических обьектов, и имел дело с их стандартами.
Так вот, говрю как профессионал - штатовские стандарты таковы, что к критической инфрструктуре там не пробьешся. Закрыто намертво уже на уровне стандартов!

Кстати, европейские станарты были много слабее.
Не знаю, может и там сейчас усилили.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 24.07.2018 14:32 (#)
25290

В данном случае неважно, были ли реальные "достижения" по проникновению в инфраструктуру. Важно, что так разведсообщество страхуется от любвеобильного по отношению к России Трампа.

twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 24.07.2018 14:39 (#)
17847

Да там много всего:
1. Журналюгам раздуть что-то это кусок хлеба
2. Руководители секретных служб выбивают бюджеты, напуская страху
3. Политики нагуливают политический жир на чужих "ошибках"

Где-то наверно и пробивают - серьезные деньги в это вкладываются.
Но опять-таки серьезные об'екты отлично защищены! Особенно у американцев и израильтян. Онив се-таки законодатели мод в компьютерх и интернете....:)

User american_uncle, 24.07.2018 14:49 (#)
25290

Всё, что Вы описали, наверное, имеет место быть. Но обратите внимание, что фигурантом всех этих обвинений становится не Китай или Иран, а РФ.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 24.07.2018 14:55 (#)
25290

Всему своё время. Будет день - будет пища.

Вот, что вижу лично я? Я вижу простую вещь: каждое заявление Трампа о желании "поладить" с Путиным истеблишмент (демократы, видные республиканцы, разведка и другие) встречают новой порцией всё более серьёзных обвинений в адрес путинского режима. Не забывайте также об обнародовании полных результатов расследования в Британии, политики которой прямо обвиняют Кремль в акте международного терроризма. Из этого я делаю вывод, что на Путине поставлен крест ВСЕМ политическим классом Америки и большинством западного сообщества. Это очень серьёзно для Путина, который, наверное, чувствует себя победителем после Хельсинки. Но "победа" вскружила ему голову окончательно.

Боюсь, готовится какой-то новый акт агрессии. Скорее всего, в Украине.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 24.07.2018 16:03 (#)
25290

Не суть важно, подарил или нет. Факт террористического акта очевиден. А насчёт Украины я не такой оптимист. Воронеж Воронежем, но нужен и внешний враг.

User foxbit17, 24.07.2018 10:44 (#)
2967

Их атакуют а Трамп с Вовой целуется.... непорядок...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 24.07.2018 16:30 (#)
22109

+++++

(комментарий удалён)
, 24.07.2018 22:09 (#)
22109

Вы понимаете, тут очень деликатный момент.
Мне не симпатичны ни "свидетели" ни, тем более, "партия освобождения". Но сроки реально не соответствуют совершённому.
Тем более, что кроме принадлежности, большинство ничего и не совершило. В США, насколько я знаю, ни за "свидетельство" ни за "партийность" не сажают. В РФ они начали с этих двух групп, дальше будет больше. Если общество проглотит первый кусок, дальше пойдёт легче. В конце останутся "преступники" и "надсмотрщики". Ну и царь со свитой.

(комментарий удалён)
, 24.07.2018 22:25 (#)
22109

Я и не предлагаю их гладить по голове.
Просто если людоед поедает аферистов - иеговистов, я на стороне аферистов. Как только он перестанет их жрать - я о них забуду. А будут приставать - получат по голове.

(комментарий удалён)
, 25.07.2018 00:18 (#)
22109

Я вижу проблему только в том, что дав людоеду право есть кого ему хочется, забрать это право будет очень тяжело. Сегодня он этих ест, завтра будет нас с Вами есть. И будет как у Нимёллера: "Когда они пришли за коммунистами, я молчал — я не был коммунистом."

twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 24.07.2018 14:48 (#)
17847

Не думаю, что квалифицированные хакеры есть и у ГРУ.
Тут два момента:
1. Хакеры как правило народ совсем вольный, по-сути неуправляемый. Не выжить им в военном ведомстве России.
2. Вот посмотрел я на ФИО 12-ти офицеров, которых амеры в черный спиок загнали. Ни одного еврея или немца! Не то чтобы я стал обвинять ГРУ в антисемитизме. Я с практического угла смотрю - это говорит о принципе отбора кадров ГРУ. Помните "нордически выдержан, предан Фюреру, взысканий по службе не имеет"? Вот и тут тот же принцип отбора кадров. Что явно не способствует отбору Голов. А в хакерском деле без головы никуда... :)))

User svetochka, 24.07.2018 11:30 (#)

хакеры - очень полезны.
не спите, делайте сети "незламнымы" (украинский)
Боритесь, вы-же умные )

(комментарий удалён)
User svetochka, 24.07.2018 15:16 (#)

в Мавзолее давно решили - лучшее нападение - это НАПАДЕНИЕ )

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 24.07.2018 12:22 (#)
34341

:)))

User orge, 24.07.2018 12:25 (#)
4479

Подбирают ключи, тренируются на случай крупного раздора. Цинично так говорить, однако, масштабный блэкаут от рук рашкованов, возможно, окончательно протрезвил бы американцев в том смысле, чтобы свести до минимума любые контакты с Террорашей, включая личные. Все многие тысячи "студентов" и "предпринимателей" -- на хрен с пляжа.

User foxbit17, 24.07.2018 12:55 (#)
2967

Насчет пляжа - верное замечание ... а то спионерили панимашь капитал , пристроили и ласты греют ... дескать жизнь удалась...

User maxno, 24.07.2018 12:26 (#)
22523

Портянь словообильная ben1. Слов много но снова все те же : ///никто ведь не признался, а след от кирзача 44-го размера из ростовского военторга по 340 рублей пара - тоже не обнаружен, следовательно, согласно портянь ей логике, ничего не было вовсе, а все идиоты///.

21790

С полной уверенностью заявляю: в нашей деревне блэкауты от деревьев, упавших на провода. Когда был большой снег, у нас 5 суток электричества не было. Так что xyйлизм не пройдет! Мы привычные и не боимся.

User svetochka, 25.07.2018 12:39 (#)

удивляюсь я на Америку - с такими деньжищами
и на защитить себя от сраных хакеров...

User kislota, 25.07.2018 17:20 (#)
24656

Купить их всех оптом что-ли? :)

User svetochka, 26.07.2018 12:49 (#)

может одного-двух и стоит прикупить высоко-оплачиваемой работой )
а остальным - суровый ЗАКОН )
я не верю в то, что уважающие себя сети не могут "предохраняться" от хакеров,
у клиента (США) деньги есть, "и судя по-всему - огромные" (с) Остап Бендер