новость В США прошли демонстрации за ужесточение законодательства об оружии

25.03.2018
На акции за ужесточение правил продажи оружия в США. Кадр видео Reuters

На акции за ужесточение правил продажи оружия в США. Кадр видео Reuters

Более чем в 800 городах США прошли демонстрации молодежи за ужесточение правил продажи оружия. В ни приняли участие сотни тысяч человек. Это крупнейшие молодежные протесты в стране за несколько десятилетий. Поводом к ним послужил февральский расстрел в школе во Флориде. Одновременно состоялись контрдемонстрации. Противники ужесточения законов указывают, что ношение оружия - неотъемлемое право свободного гражданина.


Комментарии
User foxbit17, 25.03.2018 12:26 (#)
2967

Дело не в оружии а в голове того кто его применяет....

(комментарий удалён)
User foxbit17, 25.03.2018 13:39 (#)
2967

Идеального нет ничего... помимо врачей еще бы курсы самозащиты и правильного поведения в экстремальной ситуации не помешали бы...

User victor322, 25.03.2018 12:29 (#)
43536

Кеннесо является единственным городом в США, в котором принят закон, обязывающий иметь как минимум одну единицу стрелкового оружия в каждом доме и боеприпасы к оружию. Данное постановление было принято в 1982 году, но было скорее формальным, так как на тот момент в городе с населением 5000 жителей 95 % и так были обладателями оружия. Кроме того, закон не предусматривал никакого наказания и по данным местной полиции на 2010 год оружие было только в 50 % домов[5].

Столь необычное решение не привело к росту убийств и насилия. За 26 последующих лет уровень преступлений в городе, связанных с убийствами остаётся заметно более низким, по сравнению с соседними городами и в целом с США. При этом население с момента принятия закона возросло с 5 до 35 тысяч человек. Общий уровень краж и насильственных преступлений в Кеннесо ниже в 2—3 раза.

Еще есть вопросы?

(комментарий удалён)
User victor322, 25.03.2018 12:53 (#)
43536

Привет, Саня! С твоими доводами полностью согласен. Но поход ко всяким психологам и психиатрам надо исключить. Они легко докажут что ты псих и дебил, а за денюжку справку дадут, что ты Стивен Хоккинг.

(комментарий удалён)
User victor322, 25.03.2018 13:44 (#)
43536

Ты просто давать не умеешь :-) А если серьёзно, то зачем тебе, взрослому человеку, исправно платящему налоги, такая справка?

(комментарий удалён)
User victor322, 25.03.2018 14:55 (#)
43536

Связь прямая. Налоги платит только на всю голову шизанутый. Типа Билла Гейтса :-)

(комментарий удалён)
User victor322, 25.03.2018 14:52 (#)
43536

Совсем немного. Строго после полудня. :-)

(комментарий удалён)
User victor322, 25.03.2018 13:50 (#)
43536

Саня, я тупой. Мне иногда сложно понимать балтийский юмор. Приятель предложил тебя подбросить до дома на твоей же машине?

(комментарий удалён)
User victor322, 25.03.2018 14:07 (#)
43536

Понял! Препод знал, что твой приятель без прав! :-)

(комментарий удалён)
User victor322, 25.03.2018 14:21 (#)
43536

Теперь понял :-) Наверное я эстонец. Долго доходит:-)

(комментарий удалён)
User victor322, 25.03.2018 14:57 (#)
43536

:-)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User victor322, 25.03.2018 14:38 (#)
43536

Нет. Никаких лицензий. Вот мое удостоверение личности (паспорт, права). Продавец проверяет по компьютеру и если все в порядке забивает в базу номер отстрелянного и проданного мне пистолета. Все.

(комментарий удалён)
User victor322, 25.03.2018 15:04 (#)
43536

Вы не поняли. Вас заносят в базу, как владельца зарегистрированного оружия. Все. Это лицензия. Тем более сколько Вас не учить, один хрен с пяти метров в арбуз не попадете.

(комментарий удалён)
User keystone, 25.03.2018 16:22 (#)
19137

Некоторые, слава богу, уже и в ноябре голосовать будут. А родители и учителя всех этих детей уж точно избиратели, и, думаю, выборы в этом году никак не пропустят.

User victor322, 25.03.2018 14:33 (#)
43536

Больше скажу. Помните горбачевскую антиалкогольную компанию? Водку лицам не достигшим 21 года не продавать. А в Афган в 18 лет запросто.

(комментарий удалён)
User victor322, 25.03.2018 15:06 (#)
43536

Судя по рашТВ живете вы хреново.

(комментарий удалён)
User victor322, 25.03.2018 15:26 (#)
43536

Я не смотрю. Только выдержки на ютубе )

(комментарий удалён)
facebook.com jane.rand.7 [facebook.com], 26.03.2018 18:28 (#)
22184

Вы предельно не правы:-) Одна из самых неоднозначных поправок и именно поэтому порождает такое количество споров.
"A well regulated Militia, being necessary to the security of a free State, the right of the people to keep and bear Arms, shall not be infringed."
Как видите, одновременно "well regulated" и "shall not be infringed"

User ffokx, 25.03.2018 13:19 (#)
30775

Да, есть проблема, но мы ведь понимаем, что это (право иметь оружие) - одна из основ свободы гражданина от государства (в широком понимании). Повторюсь, это сильно деликатный вопрос. Надо обсуждать, надо прислушиваться, но чтобы так (с помощью демонстраций), не думаю, что в этом есть что-то конструктивное.

(комментарий удалён)
User guini, 25.03.2018 14:26 (#)

Демонстранты может и молодцы, но ведь кто- то это и приплачивает и организовывает этих ребят. Значит кому- то это выгодно.

(комментарий удалён)
User keystone, 25.03.2018 16:51 (#)
19137

В одном только Вашингтоне вышло более 800 тысяч человек. Причем ребята-организаторы приняли решение допускать на трибуну только школьников. Ни один взрослый, включая родителей жертв расстрелов, не произносил там речей. И при этом умницы-ребята зрят в корень: как сказал один из выступавших старшеклассников: "Если политик продолжает получать чеки на свою избирательную кампанию от NRA (National Rifle Association), то лучше ему сразу отправить этот чек в свой пенсионный фонд - очень скоро эти деньги ему понадобятся".

(комментарий удалён)
User keystone, 25.03.2018 21:27 (#)
19137

Вот после того, как посмотришь на этих ребят, и появляется надежда, что в ближайшем будущем найдется кому взять бесстыжих политиканов за причинные места. Сильное впечатление произвели эти дети. И думаю, что не только на меня. Сволота из NRA и политиканы у них на содержании вряд ли безмятежно спали и видели сладкие сны этой ночью...

(комментарий удалён)
User keystone, 25.03.2018 21:58 (#)
19137

Чем черт не шутит - вот Вьетнам такие же ребята "починили" своим массовым движением. Может, оно через поколение работает? :)

А насчет "веселой ноты" - меня, увы, терзают этого же рода смутные предчувствия. Вот завелась такая дрянь в Белом доме - и что теперь с этим делать? Сидим, ждем, пока она нас тем или иным способом угробит, поскольку некому на нее смирительную рубашку надеть...

User guini, 26.03.2018 06:42 (#)

А откуда взялась сцена оборудование , плакаты с одинаковыми лозунгами? Вы слишком наивны.

User baz_01, 25.03.2018 13:42 (#)

Убивают действительно люди. Но оружием! Так что вопрос ужесточения порядка приобретения его - резонен. Сколько народу в США постоянно легально употребляет антидепрессанты? Про алкоголь и наркотики я не спрашиваю. Отморозок, убивший 17 человек во Флориде, по всем данным не должен был иметь возможность даже приблизиться к этой чертовой винтовке. Не говоря уже о том, чтобы взять ее в руки. Полуавтоматическая винтовка в принципе более смертоносна, чем короткоствол для защиты, а детали для превращения ее в автоматическую можно свободно купить в интернете. 18 инцидентов со стрельбой в школах только за 3 месяца 2018 - не повод для демонстраций? Ну, если кому-то своих детей не жалко...

User victor322, 25.03.2018 14:00 (#)
43536

Все верно, Баз. Я сам против продажи винтовок и автоматов. Только короткоствол, но без ограничения количества патронов. Хочешь пострелять из М-16 или калашникова, пожалуйста, есть стрелковые клубы.

(комментарий удалён)
User victor322, 25.03.2018 14:47 (#)
43536

Это правильный закон. А вот тут Александр Никонов приводит образчик бреда:
наш бывший соотечественник, а ныне гражданин Израиля, живущий на Территориях и потому являющийся счастливым обладателем изделия, рассказывает мне об израильских оружейных обычаях:
– Больше ста патронов за три года ты купить не имеешь права. А если охота пострелять, берешь свой пистолет и идешь в тир, там покупаешь патроны и стреляешь.

Можешь в тире и оружие взять напрокат, там много всякого. Главное, иметь ришайон, то есть разрешение на оружие.
– Иными словами, участник боевых действий, который еще вчера воевал и стрелял в людей, после дембеля не может даже по мишеням пострелять без письменного разрешения государства?.. А могу я в тире патроны не покупать, а расстрелять свои?
– Конечно. Но тогда ты останешься без патронов. Потому что за три года разрешается купить всего сто штук. Поэтому в конце срока я эти сто патронов расстреливаю в тире, поскольку патроны имеют свой срок годности. И покупаю новую сотню на следующие три года. Три года – это срок обновления ришайона.

(комментарий удалён)

Патроны с второй мировой очень даже стреляют), а граната не взорвалась. И хорошо, иначе я это бы не писал...

(комментарий удалён)

Копал с металлодетектором, вижу - какая-то ржавая хрень, достаю из ямки, хрень падает мне под ноги, сорвавшись с колечка, за которое я его держал. Смотрю, в руке кольцо, у ноги - граната. С тех пор по войне стараюсь не копать, хотя куда от неё денешься - снарядов и миномётных мин в лесах валом, за патроны вообще молчу.

(комментарий удалён)
User victor322, 25.03.2018 14:59 (#)
43536

Правильно. Но они в сейфе (от детей), а с короткостволом, ходи пожалуйста.

(комментарий удалён)
User baz_01, 26.03.2018 07:43 (#)

Знаю, что большинство моделей оружия, выпускающегося как в автоматической, так и в т.н. "гражданской" полуавтоматической версиях, могут даже "на кухне" конвертироваться в автоматы при наличии не очень сложного комплекта деталей и минимальных слесарных навыков. Это информация от коллеги, который не только много лет изучает стрелковое оружие, но и сам кое-что разработал в этой области.

(комментарий удалён)
User baz_01, 26.03.2018 12:32 (#)

Видимо, не все изготовители раньше заморачивались этим вопросом - их массовый потребитель раньше рукоделием особо не занимался. А то, что в России, оставь малейшую возможность, Сайгу станут превращать в АК - тут сомнений у конструкторов не было. :)

User new_generation, 25.03.2018 14:57 (#)

У нас от боярышника больше смертей, чем у амеров от оружия.

(комментарий удалён)
User new_generation, 25.03.2018 15:24 (#)

«Бог создал людей сильными и слабыми. Сэмюэл Кольт сделал их равными»
Это известное выражение, отражающее значение изобретения Сэмюэла Кольта для становления демократии в США

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 25.03.2018 23:27 (#)

Вы, как и процитированный вами автор, умышленно или нет путаете божий дар с яицницей. Одно дело когда когда какой-то ребёнок убивает себя или погибает а автокатастрофе, то это при всей трагичности произошедшего, горе только для близких этого ребёнка. А тут пришёл идиот, и отнял жизни у 17 (!) человек, которые умирать не собирались, были полны сил, планов, идей. А эта тварь отняла на у них будущее, и будущее у их близких. В одном случае, элитные бы произошедшее было бы предотвращено, остался бы жить тот ребёнок, который всё же погиб. В случае со школой, в живых бы остались 17 ни в чём не виновных людей, + этот стрелявший идиот. Так что такие расстрелы имеют куда более тяжёлые и ужасные последствия, чем прочие случаи гибели детей.

User guini, 26.03.2018 06:55 (#)

У Царнаевых не было оружия. У отморозков въехавших в толпу на грузовиках оружия не было. При этом никого не волнует , что огромное количество суперпопулярных среди подростков рэперов пропагандируют наркотики и насилие ,в том числе с использованием оружия.

User vadimgl2, 26.03.2018 15:41 (#)

Как связано одно с другим? Тут конкретный случай. Подросток, у которого ни при каких условиях не должно было быть в руках такого оружия, его видимо купил, и расстрелял людей. Об этом речь. Проблема даже не в том, что этот идиот стал стрелять. Проблема в том, что он раздобыл почти боевое оружие с большим магазином. Всё отличие только в том, что ему каждый раз надо было нажимать на курок. Это хоть и снижает скорострельность, но в данном случае незначительно. По крайней мере он смог именно из-за автоматики заряжания и большого магазина положить столько народа в первые минуты, просто стреляя в толпу. Я бы вообще запретил продажу штурмовых винтовок в любом виде любому встречному-поперечному человеку. Зачем обычному человеку почти боевое оружие? Максимум полуавтоматические пистолеты с весьма ограниченным магазином. Только для личной самозащиты. Не думаю, что с каким либо грабителем обычному человеку придётся когда либо вести настоящий длительный стрелковый бой. Тогда этот идиот не смог бы убить столько народа. В конце концов протестующие не требуют запретить продажу оружия в принципе, как тут тоже разорались сторонники права на оружие. А всего лишь привести её в разумные формы.

User vadimgl2, 26.03.2018 16:26 (#)

Что касается Царнаевых и прочих террористов, то им как раз действительно оружие не нужно. Эти люди хотят убивать. И в голову таким людям не заглянешь. Они сделают себе оружие из чего угодно. Скороварки, ножа, автомобиля. Это совсем другая история. В случае со школой если бы он не смог бы легко раздобыть оружие, то возможно он и не совершил бы расстрел. Этот парень похоже действовал в чём-то вроде состояния аффекта, обиды. Он хотел отомстить именно своей школе. И если бы ему это было бы сделать труднее, то может он и не стал бы мстить. Что же касается рэперов, то я тоже против культуры насилия, и его действительно слишком много в современной культуре. Но с чего начинать? Может вообще с мультов о Томми и Джери? Кроме того того рассуждения о плохом влиянии рэперов, шутеров и хер знает чего для меня сродни оправданиям преступника, что он мол вырос в плохом окружении, поэтому виновато общество, а не он. И в-третьих на ваши заявления о плохих текстах какого-то рэпера, он вам ответит, что для вас святое поправка о праве на оружие, а для него поправка о свободе слова. И не вам мол его учить, о чем петь. Он рэпт о том, что его окружает. Например вы и культ оружия.

User guini, 26.03.2018 21:11 (#)

В конце концов протестующие не требуют запретить продажу оружия в принципе, как тут тоже разорались сторонники права на оружие. А всего лишь привести её в разумные формы. ====== .поддерживаю Вас на 100%. Я абсолютно не считаю , что любое оружие может свободно продаваться любому- контроль и ограничения должны быть серьёзные, но адекватные.
Просто когда всё пытаются упростить „до мышей" , да ещё и вовлекают и убеждают в этом детей - не может не настораживать. Их учат не искать действенное решение проблемы ,а примитивизму. Что-не понравилось- вышел с плакатом, надел черное платье, шапочку с ушками - и весело и чувство выполненного долга , и гордости за себя, такого сознательного, и популярность среди друзей. Написал плакатик „Книги, а не оружие„( полная бессмыслица , кстати) Это куда и приятней и проще чем прослыть неполиткорректным изгоем и призвать решать проблемы с агрессивными психически неуравновешенными, а то и больными людьми, с террористами приезжающими под видом беженцев, с нелегалами организующими банды .Вместо того чтобы решать пролему не с орудием,а с теми кто убивает. Да оружие предназначено только для убийства- но оно же может и защитить.
Если человек шел специально убивать он бы нашел чем и без оружия - пример бомба из скороварки , и погибло бы даже больше.

(комментарий удалён)
User guini, 26.03.2018 06:56 (#)

+++++++++++.

User anticom1, 25.03.2018 15:32 (#)
35440

Проблемы есть, школы не защищены в отличии от государственных учреждений. Причем в опасных районах школы защищены лучше, чем в благополучных. Не так это и дорого для бюджета обеспечить охрану школ. В школах в моем районе постоянно дежурит полицейская патрульная машина. В школу не зайти. В хай скул дополнительно пропускной режим, даже на парковку не пропустят, связано с тем, что подростки добираются в школу на своих машинах. К тому же это и контроль по предотвращению попадания наркотиков.
Демократы используют эту волну чисто в политических целях, используя детей. Закончатся выборы, утихнет напряжение до очередной стрельбы.
Вооружать учителей, это глупость, они должны учить, а не охранять. Также необходимо концентрировать внимание на буллинг/травлю, это зачастую приводит к трагедиям, когда подросток пытается отомстить своим обидчикам таким радикальным способом. Не будет ружья или пистолета, будет нож.
Не следует забывать, что в основном все преступления, связанные с использованием огнестрельного оружия, приходятся на незаконное оружие. Вот здесь то и нужно прикрыть любые лазейки. Ну а проверка психического состояния при выдаче лицензии важна, но масса случаев, когда психически нормальные люди становятся неуправляемыми, опасными для окружающих. Как пример, расправа на рабочем месте после увольнения.

User guini, 26.03.2018 07:01 (#)

Вооружать учителей, это глупость, они должны учить, а не охранять === Трамп предложил разрешить ношение оружия тем, кто имеет опыт использования - бывшим военным , если таковые работают в школе.От них толку было бы больше чем от школьных секьюрити - основная масса которых люди предпенсионного возраста без малейшей физической подготовки .

User karbid, 25.03.2018 16:12 (#)

могут митинговать сколько угодно- право владения оружием закреплено в конституции. это не рашка, где на конституцию кладут с прибором.
зы. бломберг кстати отметил, что 80 процентов противников оружия это те, кто голосовал за обаму и старуху хили

Детишек просто используют, позорное зрелище.