новость США обвинили Москву в кибератаках на энергосистему страны

16.03.2018
Атомная электростанция. Фото с сайта www.aze.az

Атомная электростанция. Фото с сайта www.aze.az

Российские власти с марта 2016 года вели многоступенчатую кибератаку на ядерную и энергетическую инфраструктуру США, утверждают американские власти. Хакеры последовательно заражали вредоносными программами компьютерные сети - сначала небольших предприятий, потом более важных объектов. Атакованным учреждениям рекомендовано пересмотреть политику безопасности.


Комментарии
User foxbit17, 16.03.2018 11:41 (#)
2967

Ну все ... Вова с каждым днем становится все более лучшим клиентом Америки.... умеет панимашь в доверие войти...

User orge, 16.03.2018 11:46 (#)
4479

Будет ли выражена простая или же все-таки сильная озабоченность? А может, лучше обеспокоенность?

User wasja41, 16.03.2018 11:59 (#)
26032

Нет. Вместо этого МакМастера уволят.:((( Чтоб врах боялся.

User keystone, 16.03.2018 16:27 (#)
19137

Кем, oранжевым? Oт негo даже oбеспoкoеннoсти не дoждетесь. В лучшем случае, будучи пoйман журналистами за пугoвицу, прoмекает примернo тo же, чтo и насчет химатаки на Британию: этo, дескать, oчень печальная истoрия. За четырнадцать месяцев свoегo сидения в БД этoт пляшущий на )(уйлoвских нитoчках клoун не oтдал агентствам нациoнальнoй безoпаснoсти ни единoгo распoряжения o прoтивoдействии агрессoру-рашке - в явнoм расчете на тo, чтo друг вoва ему еще не раз на выбoрах пoдсoбит. А вoт теперь - нежданчик! - атoмные станции, вoдoснабжение и прoчие радoсти. Дoведет-таки этoт прoдажный идиoт нас дo весьма пoганых вещей...

User orge, 16.03.2018 18:56 (#)
4479

Окончательный момент истины рискует быть достигнутым дорогой ценой, да.

User igor_in_CT, 17.03.2018 16:43 (#)

Никак бедняга не выйдет из истерики после поражения уголовной преступницы и монстра Клинтонши.
Зато можно по каждому пооду лягать Трампа. Лучше посмотрел бы на состояние экономики США, увеличение колиста рабочих мест, борьбу с нелегальной иммиграцией и прочее, и прочее. Но- бессмысленно соетовать,: ведь "белые мужчины и их жены" так подло водвели Хиллари!

User anticom1, 16.03.2018 14:59 (#)
35440

Ежедневно Американские системы атакуются российскими, китайскими, иранскими, северокорейскими хакерами. Это известный факт. Лучшие достижения в этой области у Китая и России, у Китая даже получше. Пресса концентрируется только на России, что неправильно. На открытых слушаниях руководители развед агенств США докладывали об этом. Вопросы же представителей демократической партии касались только России, с явной политической направленностью против Трампа. Эта убогая партийная позиция вредит Штатам. Миллиарды долларов налогоплательщиков потрачены на сайбер секьюрити, а какие то недоноски гуляют в наших закромах, как у себя дома.

User marazm_sovetov, 16.03.2018 15:42 (#)
51965

Мне все это кажется странным и непонятным с технической точки зрения. Скорее всего, нам что-то недоговаривают. Наверняка, проблема компьютерного вмешательства существует, но нам впаривают какую-то чушь. Ну, например: "...рекомендуется администраторам сетей, подвергшихся атакам, провести проверку компьютеров, обновить системы безопасности и запретить несанкционированные подключения извне." ОК, рекомендуется. И тут сразу возникают вопросы: 1. Это все рекомендуется только "администраторам сетей, подвергшихся атакам"? А администраторам сетей, не подвергшихся атакам, можно ничего не делать, сидеть сложа руки? 2. рекомендуется ... "запретить несанкционированные подключения извне". А ДО этих атак "несанкционированные подключения извне" были разрешены? Это, что, во всех учреждениях (предприятиях) США и др. стран "несанкционированные подключения извне" разрешены? Что ж у них за программисты такие? Не видно в этом никакой логики.
И еще вопрос возникает: если российские хакеры всюду лезут, что мешает американским хакерам (и др. стран) тоже лезть в российские системы управления и гадить там? Почему мы об этом не слышим? В общем, засирают нам СМИ мозги по полной...

User anticom1, 16.03.2018 16:10 (#)
35440

полный бардак. Более того, корпорации, которые управляют американскими системами, ОБЯЗАНЫ следовать протоколу, который им выдается государственными агенствами.

User marazm_sovetov, 16.03.2018 16:33 (#)
51965

А кто знает, что за протокол выдают государственные агенства корпорациям? Насколько он совершенен? Я, попав впервые на Запад, сразу заметил, насколько там простые люди и госучреждения более "беспечны" в отношении защиты от злоумышленников, чем это имело место в совке... Вот, пусть учатся :).

User anticom1, 16.03.2018 16:41 (#)
35440

Практически в любой сфере деятельности имеются регулирования, которые определяют правила работы предприятия. Жизневажные для страны инфраструктуры имеют особые требования. Государственные агенства, причем разные, требуют выполнение определенных положений, норм, постоянно контролируют, регулярно проверяют. Кажется большая проблема в маленьких контракторах, которые хоть и должны четко следовать правилам, не всегда это делают, через них и выходят на большие структуры.

User vuzlvau, 16.03.2018 16:19 (#)

правительство частным компаниям может только рекомендовать.

User marazm_sovetov, 16.03.2018 16:35 (#)
51965

Это зависит от того, в какой сфере работает данная частная компнаия. Если это сфера "критичная" для экономики или, тем паче, обороны страны, там самодеятельность не будет разрешена. А если это, в реальности, не так, то я буржуям не завидую...

User anticom1, 16.03.2018 16:43 (#)
35440

а если они не выполняют рекомендаций, просто отозвать лицензию на их деятельность. Любой работник, который нарушил рекомендации, может быть уволен, а также пойти под суд.

User vuzlvau, 16.03.2018 16:48 (#)

вы мыслите в российских понятиях. ничего подбного государство сделать не может, если оно не профинансирует полностью обновление этих сетей.

User anticom1, 16.03.2018 16:56 (#)
35440

"вы мыслите в российских понятиях."
Типичный штамп, который вы готовы припечатать любому, кто с вами не согласен, нужно еще обозвать менячсовком, ну чтоб повесомее.
да нет, именно привязываю к нашей действительности. С российскими реалиями никогда не был знаком, с советскими давно.
Закрывают у нас предприятия, если они не выполняют регулирований, отзывают лицензии.

User vuzlvau, 16.03.2018 17:12 (#)

только без истерики. никто вас не припечатывал. это называется дискуссией. я понятия не имею откуда вы, поэтому упонянул россию. я, как раз работаю, на государство и часто имею дело с utility компаниями. поэтому говорю по личному опыту. никто не может вынудить компанию вкладывать бешенные деньги в переоборудование.

User anticom1, 16.03.2018 17:22 (#)
35440

вы знаете, заставляют, причем если не выполняешь, то и прикрывают. Помню интересный случай, достаточно давно. Пассажирский лайнер, только что со стапелей, зашел в один из портов Мексиканского залива. На борт прибыла береговая охрана и выявила какое то конструктивное нарушение. Было вовлечено классификационное общество DNV, которое пыталось опротестовать замечание береговой охраны, мол все согласно конвенционных требований. Ну и что? Судно стояло, пока не выполнили требование.

User vuzlvau, 16.03.2018 17:34 (#)

даже не буду споритъ. вам, конечно, виднее. ремононт судна, автобуса это одно и тоже, что и энаргетическая сеть. давайте отзовём лизенцию и запретим работу энергетической сети. частной. следущую директиву писать от руки и отправлять голубем? это в рашке, заменил "иванова" на "захарова", и все дела. а тут, как бы слегка, иначе происходит. но, опять же, спорить не стану: бесполезное это дело

User anticom1, 16.03.2018 17:56 (#)
35440

если работа компании будет представлять угрозу жизни людей, окружающнй среде, то тормознут ее деятельность до тех пор, пока не будут выявлены замечания. Даже когда я перестраивал дом, компании, которые делали в нем работы, а это электрические, водопроводные, строительные, приглашали инспекторов, которые проверяли соответствие кодам. По окончанию работ был выдан сертификат на проживание a Certificate of Occupancy. Эти компании имели лицензии моего штата, не помню по каунти. Но коды кажется городские. Без лицензии им работать нельзя, причем страшно боятся ее потерять, все работники надрессированы, никаких отклонений.

User vuzlvau, 16.03.2018 18:13 (#)

вы все время поразительным образом сравниваете абсолютно не сопоставимые вещи. но, как и любой человек, вы имеете право на свою точку зрения. пускай вам верится в лучшее. мой ежедневный опыт работы, с именно этими компаниями, несколько иной. но ведь люди на этом сайте не для того, чтобы слушать и обмениваться мнениями, а для того, чтобы высказать своё, всегда такое единственно правильное.

User anticom1, 16.03.2018 18:35 (#)
35440

не совсем так. Мы с вами обсуждаем тему, вы говорите одно, я другое, причем привел ряд примеров, вот и все. Я знавал люднй, у которых лицензии изымались, причем один пошел на год в тюрьму. Так же знаю, что все лицегзии имеют определенный период действия, после чего должны продлеваться, не уверен по всем видам лицензий, но по большинству требуются инспекции на соответствие, как правило с ежегодным переподтверждением.

User vuzlvau, 16.03.2018 19:04 (#)

hopefully, you understand that a one man show is somewhat different form public utility operation....do you really think that they renew their license every year and that they are governed by the same rules and regulations as a local construction company? Do you not see the difference in scale? sorry for typing in English, I don't have a Russian keyboard/driver at my work.

User k_v_buslaev, 16.03.2018 22:13 (#)
32861

Ничё подобного. Если торгуешься на бирже, обязан раз в год проходить полную проверку на сайбер. Иначе - вылетаешь с биржи, аки рашкованская гиперзвуковая вундервафля.

User vuzlvau, 16.03.2018 22:38 (#)

главное безапелляционно и с напором.

User k_v_buslaev, 16.03.2018 22:55 (#)
32861

"...directors, officers, and other corporate insiders must not trade a public
company’s securities while in possession of ... knowledge
regarding a cybersecurity incident experienced by the company."

SECURITIES AND EXCHANGE COMMISSION
17 CFR Parts 229 and 249
DATES: Applicable: February 26, 2018

Не достаточно?

User vuzlvau, 16.03.2018 23:28 (#)

ну да...вы меня убедили. поэтому, ну например: yahoo, sony, home depot, jp morgan, target, etc больше не на рынке. ужас, ужас.

User k_v_buslaev, 16.03.2018 23:59 (#)
32861

resolved incidents doesn't counts

, 16.03.2018 20:32 (#)
22109

Люди аудиторам большие деньги платят, а тут бесплатный тест на уязвимости защиты.
Воффка точно на зарплате у гос. депа.

User zatcepin, 17.03.2018 01:23 (#)

Для России -это один из способов гибридной войны,гадить западу где только можно.