новость Трамп признал Иерусалим столицей Израиля

06.12.2017
Храмовая гора в Иерусалиме. Фото: guide-israel.ru

Храмовая гора в Иерусалиме. Фото: guide-israel.ru

Президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля. Белый Дом приступает к переводу своего посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Процесс займет несколько лет. Свое решение Трамп назвал "сильно запоздалым" шагом на пути урегулирования арабо-израильского конфликта. Между тем в Палестинской автономии и арабских странах утверждают, что политика США лишь обострит вооруженное противостояние.


Комментарии
, 06.12.2017 22:13 (#)
22109

Египетский президент заявил, что не следует принимать мер, которые "сделают невозможным установление мира на Ближнем Востоке".
___
Шестидневную войну забыть не может, которая офигительно способствовала "установлению мира на Ближнем Востоке".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 06.12.2017 23:08 (#)
22109

+++++

User orge, 06.12.2017 22:22 (#)
4479

Оплеванный с головы до пят Окурок довольно потирает ручонки: ужо я вам, сцукам, теперь покажу. Реанимирую всякие человеколюбивые НФОПы и ДФОПы.

twitter.com DVLight [twitter.com], 06.12.2017 22:26 (#)

Собаки лают - израильский караван идет. Посмотрите, как меняется территория Израиля в лучшую сторону.

, 06.12.2017 22:44 (#)

Поздравляю израильтян, да и всех порядочных людей! С политикой умиротворения бандитов покончено. Молодец, Трамп!

, 06.12.2017 23:01 (#)
22109

+++++

(комментарий удалён)
, 06.12.2017 23:02 (#)
22109

+++++

User victor322, 06.12.2017 23:04 (#)
43536

Вот и славно, Трамп - пам - пам.

(комментарий удалён)
User k_v_buslaev, 06.12.2017 23:25 (#)
32861

Так что Вы предлагаете? Чтобы теперь Биби признал Вашингтон столицей США? Или шоб не признавал? =)

User american_uncle, 06.12.2017 23:43 (#)
25290

Трамп, как неопытный игрок в шахматы, опять перевернул доску. А может, это только и нужно время от времени делать? Ну, чтобы всякие "умеренные политики" не полагали, что они вечно будут пудрить мозги своему электорату.

User american_uncle, 06.12.2017 23:44 (#)
25290

Кстати, вот, и Саакашвили действует в Украине подобным же образом: "системные" от него не ждут того, что он неожиданно предпринимает. Нисколько не ставлю в один ряд Саакашвили и Трампа, но способы их действия очень, уж, похожи.

twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 07.12.2017 00:37 (#)
17847

Ты бы его речь послушал.
Он правильно сказал: "Более 20 лет американские президенты откладывали решение. за это время мирный процесс не продвинулся ни на йоту!".
Так что он прав "переворачивая доску"...:)

twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 07.12.2017 00:01 (#)
17847

Браво Трамп!
За Штатами с переводами посольств уже потянулись страны второго ряда.
Его возглавляет Филиппины и Чехия...:)

User judgebork95, 07.12.2017 00:48 (#)

К трауру на улице цынек-бунек-буратин по поводу провозглашения Ирусалима столицей добавлю ещё одну чёрную (для них) ленту. Сегодня Конгресс проголосовал против попытки импичнуть президента Трампа со счётом 364-58. Кто эти 58 сумасшедших? Бездельники из Black Caucus ничего не делающие для своих избирателей и ещё пара-тройка примкнувших социал-либералов. Правильной дорогой идёте това...пардон, леди и джентельмены.
Для шибко грамотных я и без вас знаю, что такое это голосование. Но тенденция...

User judgebork95, 07.12.2017 01:58 (#)

999-тое серьёзное арабское обострение. Знаем, привыкли. Надо же camel jockeys пар стравить. Тем же саудам гораздо важнее вместе с Израилем противостоять иранской угрозе чем давно надоевшие им "палестинцы". А катарцы? Забыли как "палестинцы" нанесли им удар в спину при вторжении Саддама? А христиане-ливанцы забыли во что превратили их "восточную Швейцарию" вытесненные из Иордании головорезы Арафата? А сами иорданцы забыли устроенный "братьями" кровавый переворот в "чёрном сентябре"? Зная злопамятность арабов думаю никто никому ничего не забыл. Так что пошебуршаться и забудут.

User stallion, 07.12.2017 04:59 (#)
50987

Вы несколько не на ту педаль: Вся левая шобла тупо повторяет мантру "оккупированные территории...оккупированные территории...ом-мани-падме-хум", но на то шобла и тупая, чтобы не задаваться вопросом "у кого оккупирована и изъята?"
Ответ нормальные люди знают: у Иордании, которая в 1967 году в числе других агрессоров, напала на Израиль. Но не все "поют песню" дальше. А следующий куплет таков, что Иордания ОТКАЗАЛАСЬ от ей ранее нарезанной англичанами территории, завоёванной Израилем в ходе ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ Шестидневной Войны. Территории эти называются Иудея-и-Самария (יהודח ושומרון). На ней и расположен Йерушалаим.
Не подумайте плохого, это я не вас просвещаю :)

User judgebork95, 07.12.2017 05:39 (#)

Ни в коем случае. И всегда с благодарностью принимаю новую информацию. Но на этой ветке всго два моих поста. И я в них ни о у кого оккупированы Иудея и Самария, ни кто на кого напал. Может я не совсем понял ваш посыл. С уважением...

User stallion, 07.12.2017 07:11 (#)
50987

Согласен, я несколько сумбурно изъяснился. Я хотел сказать, что НИКАКОГО "палестинского народа" нет и никогда не было. Всё это политические спекуляции.

User judgebork95, 07.12.2017 09:41 (#)

Согласен.

User stallion, 07.12.2017 07:16 (#)
50987

Йерушалаим ВСЕГДА был сердцем Эрец Исраель, был и будет еврейским, признаёт ли кто-то это, или нет. Хотя Трампу за политический шаг низкий поклон!

User judgebork95, 07.12.2017 09:42 (#)

Согласен.

User stallion, 07.12.2017 07:51 (#)
50987

Actually today I am celebrating one more event, which is:
http://www.foxnews.com/politics/2017/12/06/house-passes-gun-reciprocity-faces-challenge-in-senate-from-dems-and-gun-control-advocates.html
Когда закон пройдёт сенат (а Трамп такое подпишет вне сомнений), я непременно поеду в NYC и прогуляюсь по Times Square с тем "оборудованием", что я обычно ношу при себе в Алабаме.

User judgebork95, 07.12.2017 10:01 (#)

Так вы из Алабамы? Как интересно. Редкий случай.
А я своё оборудование в сейфе храню. Зато часто напеваю мотив из великолепного фильма Клинта Иствуда "The Outlaw Josey Wales" – “Rose of Alabamy”. :-))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User judgebork95, 07.12.2017 05:45 (#)

Ты такой же мудак, как и цыня.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User judgebork95, 07.12.2017 05:44 (#)

Циня не потому мудак, что делает вид, что не понимает что произошло, а потому, что он мудак.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User red_herring, 07.12.2017 07:46 (#)

Согласно резолюции ООН 181 весь Иерусалим (плюс окрестности, см. часть III) не принадлежит ни еврейскому, ни палестинскому государству, а является "Corpus Separatum", не говоря уже о том, что резолюция была принята 29 ноября 1947 года

https://unispal.un.org/DPA/DPR/unispal.nsf/0/7F0AF2BD897689B785256C330061D253

(комментарий удалён)
User red_herring, 07.12.2017 09:02 (#)

А причем здесь это? Я указал вам на то, что ваша ссылка на резолюцию 181 несостоятельна. И к этому факту никакие последующие заявления и резолюции отношения не имеют

facebook.com Eugene_Goldberg, 07.12.2017 05:32 (#)
13969

На самом деле Клинтон отказался подписать закон о переносе посольства в Иерусалим. Однако поскольку закон был принят подавляющим большинством в конгрессе и сенате подпись Клинтона не потребовалось. Тогда Клинтон использовал механизм временного отказа исполнения (executive waiver). Отказ исполнения должен продляться каждые 6 месяцев. Этим механизмом пользовался не только Клинтон, но и Буш с Обамой. Даже Трамп один раз подписал executive waiver. Но сейчас он просто отказался это делать. Так что связывать прием закона о переносе посольства с Биллом Клинтоном - банальное вранье.

User microfone, 07.12.2017 04:34 (#)

Перенесут посольство США через несколько нет. И правильно.
Перенесут посольства европейских стран - ещё через несколько лет. Этим надо дать время побарахтаться, как торт в проруби. И правильно.
А забудут об этом обо всём - через несколько дней. И правильно

У Израиля всё, что важно человеку - в Иерусалиме. Там и столица.

User microfone, 07.12.2017 04:46 (#)

нет = лет. Плохо как-то опечатался.

User red_herring, 07.12.2017 07:55 (#)

Следует помнить, что когда-то посольства 16 стран были в Иерусалиме, в т.ч. довольно важные. Теперь другие страны потянутся в Иерусалим. Количество подходящих площадок ограничено, поэтому тем, кто "побарахтается" слишком долго, достанется место у̶ ̶п̶а̶р̶а̶ш̶и̶ не самое лучшее. Т.ч. многие страны будут тишком да молчком подыскивать подходящие участки

User red_herring, 07.12.2017 06:30 (#)

Разумеется, физический перенос посольства займет годы: постройка здания (а там даже участок не выбран). Но есть несколько связанных мер, которые должны быть предприняты немедленно

1) Консульство США в Иерусалиме
формально называется именно так, без упоминания посольства США в Израиле (в отличие от всех других консульств--в Хайфе ли, в Санкт Петербурге Торонто и т.д.)
https://jru.usconsulate.gov
https://il.usembassy.gov/embassy-consulates/consular-agent-in-haifa/
Более того, оно не подчинено посольству, а впрямую Госдепу, и по мнению многих превратилось в посольство США в ПА и отстойник арабистов. Теперь следует ожидать, что его переведут на общую основу, оно станет консульским отделом посольства США, и подчинено будет послу (ну и болотце почищено будет)

2) Паспорта граждан США, родившихся в Иерусалиме
До сих пор в паспортах США писалось «Иерусалим», без указания страны. Некоторые граждане и их родители пытались оспорить это в суде, требуя изменения записи на "обычного образца" «Иерусалим, Израиль», но суд решил, что поскольку внешняя политика является прерогативой исполнительной власти, то независимо от решения Конгресса следует писать по-прежнему. Это должно измениться--либо в обязательном порядке (хотелось бы), либо по желания обладателя паспорта (или его законного представителя) там будет «Иерусалим, Израиль».

User judgebork95, 07.12.2017 10:09 (#)

Отлично. Кто не успел, тот опоздал.

(комментарий удалён)
User judgebork95, 07.12.2017 10:07 (#)

Золотые слова. Надеюсь ваши и мои молитвы достигнут уха Творца.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
34997

" ))) Вы становитесь похожи на гуцулку Хюшу... "

Он же Братец Лис :)

User microfone, 09.12.2017 06:45 (#)

Да, так! Вот полгода - только так!!
Сможете? С невежливостью и всем в этом духе??
И тогда будет май. И будет солнце.