новость Чому не летально?

Сенат США одобрил выделение Украине военной помощи на полмиллиарда долларов
19.09.2017
Флаги США и Украины. Фото со страницы Петра Порошенко

Флаги США и Украины. Фото со страницы Петра Порошенко

Сенат США одобрил проект оборонного бюджета на 2018 год, в котором предполагается выделить 500 миллионов долларов для поддержки Украины в сфере безопасности и обороны. По словам украинского президента Петра Порошенко, санкционирована поставка Киеву летальных вооружений оборонного характера, радиолокационных станций, морских противоминных средств, кораблей береговой охраны.


Комментарии
User sergii_from_kyiv, 19.09.2017 11:27 (#)
13636

Абамка бы не одобрил.

User anticom, 19.09.2017 14:23 (#)
31002

в голове у трампофобов не укладываются действия Трампа, направленные против агрессии России.

User sergii_from_kyiv, 19.09.2017 14:38 (#)
13636

У них и на это есть чем крыть, мол парламент заставляет Трампа, а так бы он давно отдал Аляску росии.

User anticom, 19.09.2017 14:53 (#)
31002

Для любого американца, такая позиция будет расценена как кретинизм, если это исходит от американца. Для иностранца на такую позицию будет скидка на полное незнание и непонимание американской структуры.

, 19.09.2017 16:35 (#)
22109

Можно подумать Хиля - бы одобрила. Но Вы не проживайте, сейчас придёт специалист по американскому государственному устройству и объяснит, что Трамп тут не причём, это всё конгресс и советники. А президент в Америке - должность номинальная, как королева Англии примерно.
А почему конгресс при Обаме не давал Украине оружие? - тут вот хрен его знает, но он что-нибудь придумает.

User sergii_from_kyiv, 19.09.2017 16:52 (#)
13636

Ну «святого праведника Обаму» вообще упоминать всуе – это грех великий по меркам левацко-муслимской парадигмы. Выбрали бы Хилю так та бы с потрохами слила бы всех и Украину в том числе, несколько лямов в её фонд делают чудеса и из её фразеологии исчезают такие слова как «исламский терроризм», несколько дополнительных центов и у неё бы появились изречения типа «гражданская война в Украине», «легитимный режим Асада» и т.д.

, 19.09.2017 17:01 (#)
22109

Ага, и легитимное воссоединение Крыма с Россией в связи с демократическим волеизъявлением народонаселения.

User microfone, 19.09.2017 19:13 (#)

Конгресс при Обаме ещё как давал оружие Украине. Всеё это уже было - Конгресс и деньги выделял , и прямо рекомендовал Обаме Украине дать летальное оружие (те же джевелины).
Вот здесь об этом:
https://graniru.org/Politics/World/US/m.240610.html
https://graniru.org/Politics/World/US/m.245240.html
Обама просто проигнорировал. У него вообще был талант выбирать худшую из возможностей.

Конгресс последователен. Теперь посмотрим последовательны ли администрации Президента. Но если Трамп оружие даст, то это будет разница между администрациями Обамы и Трампа, а не между Конгрессом и Конгрессом. И ничего тут не придумаешь.

, 19.09.2017 19:27 (#)
22109

Я примерно это и имел в виду.

User krabi007, 19.09.2017 11:38 (#)

теперь Украине ничего не страшно, завоевание Россией отменяется. Против джавелинов не попрёшь, а если попрёшь то ненадолго.

User parabellum_24, 19.09.2017 11:49 (#)
31518

Хренль будет трубно выть, что Джавелины - это наступательное оружие. Не верите? Услышите еще.

User krabi007, 19.09.2017 12:11 (#)

собака Баскевилей тоже выла, но ей это не помогло. Российская лошадь иностранных дел сейчас подключится, поигогошит , посмешит народ.

Нажаль мова про Джавеліни поки не іде.

User judgebork34, 19.09.2017 14:17 (#)

Все кто тут сомневался в поддержке Трампом справедливого дела Украины привет и совет не делать поспешных выводов. Тем более нашёптываемых на ухо маскирующимися кремлёвскими троллями. Нужно понимать , что госүдарственная машина работает медленнее наших желаний получить всё и сейчас. Кроме «Джавелинов» будет поставлено ещё много чего. А определить наступательное это оружие или оборонительное почти невозможно. Почему «Джавелины» нельзя использовать в наступлении, выбивая танки противника, непонятно. Как рушится эта ложь о президенте Трампе, так и развалятся и остальные, со временем

User anticom, 19.09.2017 14:25 (#)
31002

придумают очередную конспирологическую теорию, мол многоходовочка Путина по манипулированию Трампом.

User judgebork34, 19.09.2017 14:42 (#)

Придумают, как же без этого. Ведь разваливается такая, казалось бы стройная, теория. Но так как логикой у разнообразных ментирующих цыней и цынируемых ментов и не пахло, ещё услышим предположения о том, что «Джавелины» поставляемые Трампом бракованные.:))

точного термина не воспроизведу, но по памяти и моим разумением: наступательное - оружие "первого выстрела". джавелины никак не могут быть оружием первого выстрела, посему они - оборонительное оружие. всё просто.

User judgebork34, 19.09.2017 23:26 (#)

Ничего не просто и терминами вы меня не запугаете. Чисто оборонительным орүжием могут называться мины. Никакая армия не станет минировать поля своего будущего наступления. С другой стороны щит после отбивания удара противника может быть наступательным оружием если противник после вашей атаки огреет им вас по голове. Все эти разделения оружия на оборонительное и наступательное чистая условность. Уничтожать врага можно чем угодно кончая палочками для еды риса.
P.S. Почему "Джавелинами" нельзя произвести первый выстрел ,уничтожая ДОТ противника в начавшемся наступлении?

"в начавшемся наступлении?" - это я туплю, или это тяга трепаться ни о чем, высасывая условия по дороге. У Вас как с логикой? Я практически это вижу - толпа дегенератов с тяжеленными джавелинами переходит границу и чешет еще пару км до ближайшего дота, дабы сделать "первый выстрел". Вы там совсем с головой поссорились или это фишка такая?

(комментарий удалён)
User sergii_from_kyiv, 19.09.2017 15:11 (#)
13636

Ты по ходу уже проверил, а ну ка руби правду матку как там «на самом деле».

(комментарий удалён)
, 19.09.2017 17:03 (#)
22109

Лег-ко.

21790

Не знаю. Я вижу, что в бюджете заложены средства на военную помощь Украине - слава Богу. Еще я вижу, что президент Порошенко говорит, что эти средства пойдут на летальное оружие - так он это и в 15 году говорил. Что на самом деле и какая принципиальная разница с прошлым годом - неясно. Хотелось бы более эээ исходных источников.
h ttp://www.politico.com/story/2015/03/obama-pressed-on-many-fronts-to-arm-ukraine-115999

User microfone, 19.09.2017 19:24 (#)

Совершенно верно, всё это уже было 2 года назад. Другие цифры (теперь выделяется больше $$) и программа помощи сейчас пошире, и тогда летальное оружие было Украине нужнее. Но это различия не очень существенны.
Существенное различие заключается в том, что сейчас а США другой президент. Вот и посмотрим.

Я выше дал ссылки на давние статьи на Гранях. Вот там - очень хорошо видно, как Обама "pressed on many forums", в то время как Конгресс давал ему все возможности и прямо призывал дать оружие.

21790

Да-да, на Гранях всё очень хорошо видно.
И у Обамы тогда, и у Трампа теперь есть проблемы поважнее вообще-то. Небольшая разница в том, что Трамп плохо себе вообще представляет какие бы то ни было задачи президента.
А если Украина получит помощь - это хорошо, конечно. Но украинцы сами так теперь ругают свою власть, что я уже немного боюсь - а они смогут эту помощь использовать-то? Не попало бы это всё к тому же путе. А ведь бывает, что и в Северную Корею.

User microfone, 19.09.2017 20:56 (#)

Ну, тут уж надо как-то определяться - либо давать, либо не давать оружие. Невозможно же и дать, чтобы повысить цену агрессии до неприемлемой (хотя кто-ж его, Путина Владимира Владимировича, знает, что для него неприемлемо), и не дать, чтобы оно не попало невесть к кому.
Обама пытался сделать именно это - и давал, и не то.
А возможность дать летальное оружие есть уже как минимум, года 2 (два).

21790

Ну так. Мне было лень и некогда! Но трудолюбивые нашли этот бюджет и извлекли из него интересующий нас момент.
H.R.2810 - National Defense Authorization Act for 2018.
SEC. 1234. MODIFICATION AND EXTENSION OF UKRAINE SECURITY ASSISTANCE INITIATIVE.
Section 1250 of the National Defense Authorization Act for Fiscal Year 2016 (Public Law 114–92; 129 Stat. 1068), as amended by section 1237 of the National Defense Authorization Act for Fiscal Year 2017 (Public Law 114–328; 130 Stat. 2494), is further amended—
......
$150,000,000.

Ни слова о летальной помощи.
Что же ваш Порошенко болтает? Ему скоро совсем веры не будет. Меня это очень огорчает.

User microfone, 20.09.2017 19:32 (#)

Тут какая-то путаница. В этом документе речь идёт только о сотрудничестве/помощи в области кибер-безопасности и ни о чём другом, ни оружия, ни лечения в США там нет. Может, это не всё? Ведь не один Порошенко болтает, эта инфа прошла по разным СМИ. Они, конечно, и соврут недорого возьмут, но как-то странно - вот так, последовательно врать годами совсем на ровном месте?..

А если это всё, что предусмтрено, то Трамп и не может дать никакого оружия. Но я надеюсь, что это не всё, где-то есть и помощь на оборону. А искать мне тоже лень.

С Порошенко пусть украинцы разбираются.

(комментарий удалён)
User microfone, 23.09.2017 00:20 (#)

Скучно. Дисквалифицирован.

21790

Если это не всё, то пусть трудолюбивые и мозгоспособные найдут, где всё! А то легко Обаму-то поливать при всяком удобном случае. А Порошенко точно то же самое говорил про летальное оружие в 15 году, это легко находится. Опять же я в разных СМИ видела только ссылки на украинские источники, со слов Порошенко.
Украинцы молодцы, что его выбрали, он был сильной фигурой, нужной на тот момент. И так же точно молодцы будут, когда выберут кого-нибудь другого. Самое трудное по-прежнему впереди.

User nanoscience, 19.09.2017 21:05 (#)
3460

Отож! Да и Россия ближе Кореи.

31453

Грани, а почему Вы ничего не пишите о приезде Саакашвили в Киев?

https://haqqin.az/news/111027

User makrochip, 20.09.2017 01:44 (#)

Не удивлюсь, если рыжий любимец публики затянет или заблокируют реализацию этого решения. С него станется.

21790

Пока что этого решения никто не видел.