новость Капитал Очевидность

Американские энергетические компании выступают против ужесточения санкций
04.07.2017
Работники ExxonMobil. Фото: exxonmobil.com

Работники ExxonMobil. Фото: exxonmobil.com

Энергетические компании США, в том числе ExxonMobil и Chevron, выступают против расширения санкций против России. Их лоббисты в Конгрессе предложили внести в законопроект ряд исключений. Нефтяники опасаются закрытия своих проектов с участием России по всему миру. Промышленные группы, в частности General Electric, также не хотят усиления позиций конкурентов США при ужесточении санкций.


Комментарии
(комментарий удалён)
User sergii_from_kyiv, 04.07.2017 15:08 (#)
13636

деньги не пахнут, даже если на них 10 тыс. человеческих жизней и это только украинцев, про сирийцев я вообще молчу.

(комментарий удалён)
User sergii_from_kyiv, 04.07.2017 15:15 (#)
13636

и это еще не придел.

User mizantrop_s, 04.07.2017 17:45 (#)

Это Вы расскажите тем работникам Шеврона или Эксона, которые вообще не знают, где Украина, да и где Россия представляют слабо. Бонусы от сделок с Сечиным и остальными ведь не только верхушке достаются, рядовым сотрудникам тоже капает.

User kolumbus13, 04.07.2017 15:31 (#)

Надо чтобы Трамп подарил Эксон и Шеврон ВВПу. Он быстро приведёт их к общему знаменателю, вспомнив случай с Ходорковским.

User sergii_from_kyiv, 04.07.2017 15:09 (#)
13636

У Трампа патовая ситуация, при любом решении он будет редиска, подпишет – станет «разрушителем американских компаний», не подпишет - «путинским агентом».

User american_uncle, 04.07.2017 15:29 (#)
25290

Ставлю десять против одного, что лоббистам дадут по соплям. Слишком, уж, серьёзные нарушены основы с этим вмешательством в американские выборы. Даже если это пока твёрдо не доказано, тут полный консенсус в американских политических элитах. Россия - токсична. Это факт, который не требует особых доказательств.

User sergii_from_kyiv, 04.07.2017 15:41 (#)
13636

Надеюсь, что дадут, не знаю как эта система лоббистская у вас там функционирует, но «бабло всегда побеждает зло».
Видел фотки с 30-х годов с цистернами нефти «Стадарт оил» на румынских нефтедобычах, следующие в нацистскую Германию… история.

User american_uncle, 04.07.2017 15:49 (#)
25290

Я тоже не могу сказать, что большой специалист по лоббизму. Но никому в мире не позволено вмешиваться в "священную корову" Америки - выборы и демократические процедуры. А у всего политического класса сегодня твёрдая уверенность, что Россия это делала. Даже Касперский страдает от этой уверенности. Нефтяные лоббисты, конечно, неизмеримо сильнее, но и им не по силам будет переломить сложившийся тренд "Россия - враг". Своё слово еще скажут военные.

Но по большому счёту, думаю, речь идёт о мягкой трансформации путенского режима с удалением главного раздражающего фактора - путена. Дворцовый переворот заказывали? Слишком многим сегодня путен мешает и в мире, и в России. Такую занозу не могут не выковырнуть.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 04.07.2017 16:16 (#)
25290

Не думаю, что эта "элита" так уж монолитна. Андрей Пионтковский считает, что часть её, не находящаяся пока под санкциями, готова пожертвовать путеным, чтобы вытащить страну из болота, в которое он её затянул. Ясно одно: лично путен уже не может служить тем человеком, с которым будут вестись переговоры. Его уже не отмыть.

User polujekt, 04.07.2017 16:29 (#)

Его уже не отмыть.
-------------------------
Ну почему? В ванне с концентрированной серной кислотой - очень даже... отмоется...

User american_uncle, 04.07.2017 16:30 (#)
25290

Ну, они же не звери... :)))

User radcentr, 04.07.2017 16:54 (#)
9645

Ну и что? Элитка прощает кому должна, в тч фюреру

User sergii_from_kyiv, 04.07.2017 16:00 (#)
13636

Мне до сих пор не понятно, ведь есть менее болезненные для своего бизнеса (тем более такого как энергетический) способы разозлить и принудить путинскую элиту сдать эту крысу. В конце концов все авуары, дети, жены, любовницы, дома находятся за бугром в ненавистной гейропе или на майямских побережьях. Забанить всем им шенгены, грин - карты и пусть до посинения объясняют происхождение средств.

User american_uncle, 04.07.2017 16:18 (#)
25290

Не всё так просто. Запад не может "просто так" кому-то что-то закрыть. Нужны ЗАКОННЫЕ основания. А обходить американские законы они научились очень хорошо, поэтому риска как такового в условиях "гибридной" (ненавижу это слово) конфронтации для всех, кто перечислен, нет.

User sergii_from_kyiv, 04.07.2017 16:35 (#)
13636

То что «не всё так просто» это понятно, но, по крайней мере, ликвидировать шенгены, визы можно и без объяснения причин или даже с такой издевательской формулировкой «Во избежание тлетворного влияния западных ценностей (судя по информации государственных СМИ) на родственников и причисленным к ним лиц решено отменить все шенгенские визы, грин карты. Госдеп и Евросоюз заботится у духовности отпрысков высокопоставленных чиновников и по сим исключает их из высших учебных заведений, дабы те не набрались там деструктивных знаний и не дай бог не начали внедрять свои знания на практике в богоизбранной Росии-матушки»

User mizantrop_s, 04.07.2017 17:52 (#)

Давайте смоделируем ситуацию. Вмешательство в выборы плохо? Безусловно. А если вы баллотируетесь в Сенат или Конгресс от штата, где России выгодна ваша победа (вы - лоббист нефтянки)? Вот уже и конфликт интересов.
("Вы" с маленькой, поскольку речь не конкретно о Вас).
Опять же с военными не все однозначно. Гонка вооружений выгодна военным с двух сторон.
Ситуация станет однозначной, когда появится угроза собственности. Но Путин собственности американцев точно не угрожает.

User american_uncle, 04.07.2017 19:50 (#)
25290

Первое. Чисто гипотетическая ситуация, не имеющая каких-либо эмпирических подтверждений.

Второе. Гонка вооружений укрепляет США и разрушает Россию. Почувствуйте разницу.

Третье. Я бы не стал недооценивать того, что в цивилизованном мире называют "ценностями". Конечно, в русском словаре это слово произносится только лишь с оттенком пренебрежения, но западный мир - он иной.

User mizantrop_s, 04.07.2017 21:13 (#)

Второе. Гонка вооружений укрепляет США и разрушает Россию. Почувствуйте разницу.
---------------------
А кому плохо от того, что контрагент разрушится? То есть, конечно, "потом ей будет худо, но это ведь потом" :))

Я бы не стал недооценивать того, что в цивилизованном мире называют "ценностями"
------------------------------
Давайте платить конголезцам за колтан приличные деньги. Глядишь, и война там прекратится. Только мы это немедленно почувствуем на стоимости своих мобильников.

User keystone, 04.07.2017 16:25 (#)
19137

Ставлю десять против одного, что лоббистам дадут по соплям.
----------------------
Хороший Вы человек. Жизнерадостный и оптимистичный... За последние полгода не было еще той мерзости, которую бы не проглотили, виляя хвостями, гибкопозвоночные GOPники в палате. Боюсь, что проглотят и эту.

User american_uncle, 04.07.2017 16:29 (#)
25290

А Вы - человек мизантропического склада. :)) Я верю в людей - есть такая слабость. :))

User mizantrop_s, 04.07.2017 17:58 (#)

Добавлю: с какого бодуна они вообще должны впрягаться против кого-то, кто, по большому счету защищает их интересы. Да, приходится оглядываться на прессу общественность и прочую лабуду. Но большому бизнесу всегда проще работать с диктаторами.

User anticom, 04.07.2017 15:12 (#)
31002

Золотой середины не будет, не получится, чтобы и режим под откос, при этом продолжая делать с ним бизнес. А вот Европейцев, кто захочет продолжение банкета за Путинским столом, в санкционный список, чтобы всем было одинаково.

User orge, 04.07.2017 16:05 (#)
4479

Смущает вот эта вот фуйня: "Нефтяники опасаются закрытия своих проектов с участием России по всему миру". Так уж по всему миру? И что это за нефтяные гиганты такие, которые обойтись не могут без фактического банкрота Сечингаза?

User izolda, 04.07.2017 16:18 (#)
34445

Скорее всего россию используют не как партнера по нефтебизнесу в прямом смысле, а как прачечную...

User orge, 04.07.2017 16:23 (#)
4479

Обрисуйте схему, плиз.

User retakaurt, 04.07.2017 16:32 (#)
27599

Схема простая. Рашка числится участником проектов номинально, т.е. ничего не делает, а бабло получает. А затем это бабло уходит в нужные руки.

User orge, 04.07.2017 16:52 (#)
4479

Т.е. имеет место банальный шахер-махер? Но зачем тогда заявлять во всеуслышание о совместных проектах и грозящих потерях из-за их срывов? Взносы, распределение работ и расчеты легко проверяемы. Тем более если они производятся в долларах США. Здесь явно что-то другое.

User retakaurt, 04.07.2017 16:59 (#)
27599

Гонят понты, ибо больше нет никаких аргументов.

User mizantrop_s, 04.07.2017 18:01 (#)

Не так легко проверяемы, как Вам кажется. Кто его знает, сколько стоят работы на арктическом шельфе. Опять же можно что-то списать на айсберг (думаете, у них такого не бывает?) или еще какие форс-мажоры. Вот Вам и завышение стоимости, как следствие - откат.

User orge, 04.07.2017 18:26 (#)
4479

Арктический шельф -- далеко не "по всему миру". Меня заинтересовал именно этот вот самый "весь мир".

User mizantrop_s, 04.07.2017 21:06 (#)

Ради красного словца...

User nfgbh1970, 04.07.2017 18:13 (#)
27828

Шахер-махер бывает не только банальный, а очень даже многоходовый)) Например - РФ платит кому-то втрое дороже реальной цены. Ну, за какие-то нефтепромысловые дела. Получатель платит налоги, имеет реальную прибыль от выполнения работ - а часть возвращается заказчику через длинные цепочки оффшоров, посредников, субподрядчиков итд. Проект реализуется - да. Генподрядчик (исполнитель) выполнил работу и получил законную прибыль? Несомненно. Заказчик при своем интересе - и снова да. И всем неплохо (участникам).

User nfgbh1970, 04.07.2017 18:22 (#)
27828

В принципе любое строительство - один из наиболее коррупционноемких отраслей. Когда-то Лужок строил МКАД, бабла ушло немерянно. Проверка - самая тщательная мало что даст: например, по акту, засыпано для выравнивания ямы 1 кубометр и вывезено 2 куба грунта, "срезанного" из бугорка. После того, как поверху лежит асфальтовое покрытие - поди узнай, сколько там было ям, бугров итд раньше? Учитывая объем возможных "приписок" - пахнет ярдами. А уж бурить скважины, укреплять грунт, откачивать воды и прочие нужные и необходимые дела - голова кружится)))

User izolda, 04.07.2017 16:35 (#)
34445

Знала бы я схему, я бы щас тут Вам не писала...
А в общем всё как обычно, где партнерство - там и деньги, например, платят втридорога за какие-то работы, что якобы раша сделала, денежки ,как цветик-семицветик, пару кружочков сделали и на чем-то другом их вытянули, барыши поделили.. Ничем другим объяснить не могу чего так всех тянет в рашку, как мух на навоз, не за устаревшими же технологиями они лезут в это партнерство

User sergii_from_kyiv, 04.07.2017 16:44 (#)
13636

Тема интересная, в принципе, действительно какая роль росии в этих проектах? Технологическая? Разве что использование старых освоенных технологий, где это экономически выгодно и дешевой рабсилы. Наверное еще освоение шельфа на российской территории, где участь российской стороны логична.

User retakaurt, 04.07.2017 16:11 (#)
27599

Вот поэтому Трамп и выбрал путенского орденоносца Тиллерсона в госсекретари чтобы добиваться снятия санкций с рашки тандемом. Тут всё понятно, самому рыжему наложить вето на законопроект это явно разоблачить себя как путенскую марионетку, так решил запустить энергетических лоббистов.

User hevel_havalim, 04.07.2017 16:22 (#)
30299

А этот Шон Спайсер, он как выглядит? Такой рыжий, с усами, и с глазками как у рака? Он когда вещает, так сразу его могу представить именно таким. Кажется раньше у него другая фамилия была, как-то на П... Пе..., нет, не могу вспомнить, но знаю, что точно - он.

User retakaurt, 04.07.2017 16:27 (#)
27599

Не, усов у него нет, сбрил, и волосы перекрасил. А в остальном вылитый Пе...

User hevel_havalim, 04.07.2017 17:23 (#)
30299

Вот спасибо, как бальзам на душу. Значится не ошибся. Ну, таперя могу спать спокойно.

User keystone, 04.07.2017 23:50 (#)
19137

Кажется раньше у него другая фамилия была
--------------------------
Злые языки говорят, что в колледже у него была страшно его бесившая кличка "Сфинктер" :))

User radcentr, 04.07.2017 16:51 (#)
9645

Буржуи штатовские! Сначала надобно вовку с братвой скинуть, потом уж влезать во всякие проекты
И будет вам счастье