новость Замучен тяжелой неволей

В США скончался освобожденный из северокорейских лагерей студент
20.06.2017
Отто Уормбир. Кадр трансляции

Отто Уормбир. Кадр трансляции

В США скончался 22-летний студент Отто Уормбир. На прошлой неделе его освободили после 17 месяцев заключения в КНДР. В США Уормбира доставили в состоянии комы, в которую он впал больше года назад. Дональд Трамп осудил "жестокость северокорейского режима" в связи со смертью Уормбира. Студент был приговорен в КНДР к 15 годам за попытку сорвать со стены в отеле политический плакат.


Комментарии
User kavlagen1972, 20.06.2017 12:44 (#)

По-человечески парня жаль.С другой стороны...У него детей нет? Номинант на "Премию Дарвина".Это как же надо не дружить с головой,чтобы ехать ТУРИСТОМ В КНДР??????

User frumos91, 20.06.2017 18:52 (#)
27328

Я был в Сев, Корее 5 лет назад. Ездили смотреть Ариранг (mass games). Потрясающее зрелище. 10 дней нам показывали как живут самые счастливые люди на Земле в райской стране под чутким руководством великого лидера, подобному солнцу. Устроили нам цирк с клоунами. Все было до смеха примитивно поставлено бездарными режиссерами, но нам было жутко интерестно в силу нашего восприятия постмодернизма под разными углами. Сорокинские книги оживают там )) В стране абсолютно безопасно, но просто нужно понимать что партия, армия и династия Кимов вещи неприкосновенные. Не нужно ввозить библии и красть плакаты. Не нужно ничего говоритъ в номерах гостиниц, набитых микрофонами. Зато ели вы в номере гостинницы будете часто упоминать что булгоги надоели, хотелось бы картофельного пюре, у вас большой шанс получить его на следующий день в ресторане.

29978

Очень интересно, спасибо за впечатления. Как Вы считаете, Корейцы заинтересованы в туристах?

User frumos91, 20.06.2017 20:46 (#)
27328

Мне кажется что это просто небольшой приток денег в казну. Нужно быть полностью сумашедшим что бы поверить в бред, который они толкают западным туристам. Музеи Кимов, дома без жильцов , но мое самое любимое это были беседы со "случайными гражданами" в парке в Пхеньяне. Мне даже "рыбаков" устроили, когда я сказал нашему гиду что я люблю ловить рыбу у себя в Калифорнии. Я сразу, как эксперт, вычислил что мои "рыбаки" в рыбалке не рубят ничего. Это все довольно смешно.
Но стоит поехать посмотреть Ариранг. Абсолютно уникальное зрелище, хотя меня до сих пор где то мучает совесть, что я поехал для развлечения в страну с 200,000 политзаключенных( Ведь karma is a bitch.

https://www.youtube.com/watch?v=67T9-43hb5I

29978

"""Мне кажется что это просто небольшой приток денег в казну."""

Да, вот об этом речь. Если они заинтересованы в туристах хотя бы с этой точки зрения, почему нельзя было аккуратно замять с этим несчастным погибшим в застенке студентом? Всего лишь какой-то плакат, если в самом деле вопрос в нем, могли бы взять с него штраф, и обойтись без огласки. Разве такой вопиющий случай не повредит туризму? Тем более, если они так заботятся об имидже, что целые представления устраивают для туристов и привлекают столько людей лишь для этого? Может быть, им просто нужен был такой заложник. Но тогда почему не уберегли?

Что собой представляет "Ариранг"? Это какой-то праздник? Типа местных олимп. игр?
В Киеве есть ресторан корейской кухни с таким названием. Еще по поиску обнаружила, что так наз. корейская народная песня.

User frumos91, 21.06.2017 07:34 (#)
27328

Это у них самый великий праздник ))
https://www.youtube.com/watch?v=67T9-43hb5I

User frumos91, 21.06.2017 07:35 (#)
27328

Стоит побывать.

User natala, 21.06.2017 11:00 (#)
3006

"Что собой представляет "Ариранг"?"

Я не была в Сев. Корее, потому не могу сказать что это такое, но скорее всего обычная потёмкинская деревня. Как впрочем всё, что разрешено там увидеть иностранцам.

User frumos91, 20.06.2017 22:09 (#)
27328

И еще, туристы не могут пользоваться местной валютой, и туристы не могут находиться на улице без гида и не на утвержденном маршруте. В общем цирк уехал, клоуны остались. Кроме Ариранга там делать особо нечего. Если решитесь поехать, в споры не вступать, без разрешения гида ничего не делать (Включая фото), ничего не брать без спроса. Я наоборот восхищался райским местом на земле и слушал потрясающие, подогретые моим восхищением, истории нашего гида о божественности Кимов. Кое что записал на рекордер. Просто Бхагавад-Гита, только о Кимах. В общем это для тех, кто "весело живет", для остальных, серьезных людей, есть Канкун с вэликолепными резортами ),

29978

Спасибо, буду знать: туристы под плотной опекой и желательно выражать восхищение :)
А в Мексике много интересных мест, не Канкуном единым :)

User frumos91, 21.06.2017 07:29 (#)
27328

О да, я обожаю Мексику, особенно Охаку. Про Канкун это противно ссарказничал.

(комментарий удалён)
User frumos91, 20.06.2017 20:49 (#)
27328

Именно так. Как только выходишь в корридор гостинницы, сразу появляются какие то люди. Ходят туда сюда, типа тоже жильцы. Хотя гостинницы пустые на 90%.

User victor322, 20.06.2017 22:00 (#)
43536

У дураков мысли сходятся. Первое что я подумал, это "Премия Дарвина".

User anticom, 20.06.2017 13:13 (#)
31002

убили, потому что был американцем.

User elionorashuv, 20.06.2017 13:19 (#)

вооо! правосудию нек-ых стран есть к чему стремиться. " двушечки"-отстой, 17-месяцев и нет человека. хотят ли россияне такого "вяличия"? боюсь услышать ответ...

User bel_medved, 20.06.2017 13:29 (#)

Человек по своей воле залез в вольер с крокодилами и пострадал. Бывает. Надо забор повыше сделать. Чтобы люди к крокодилам не лазили.

twitter.com DVLight [twitter.com], 20.06.2017 13:41 (#)

Пальцы веером в виде авианосной группы ничего не дали? Так зачем было всё это затевать? Не понимаю я этого. Ты или можешь, или нет. Или делаешь, или молчишь. А уподобляться кацапскому воблоглазому - себя не уважать.

User anticom, 20.06.2017 14:10 (#)
31002

демонстрация возможности проверенная тактика.

twitter.com DVLight [twitter.com], 20.06.2017 14:35 (#)

Возможности перемещать морем самолеты? Круто! А дальше?

User anticom, 20.06.2017 15:09 (#)
31002

вы видать не следили за развитием событий. Руководство Ю. Кореи, которое было выбрано недавно, заняло позицию по ублажению режима КНДР, отказались от дальнейшего развертывания американских противоракетных комплексов на территории Ю. Кореи, кстати и Китай и Росссия были против этих комплексов. США не могут идти в разрез политики своего союзника. А наличие авианесущей группы не только как акт демонстрации, но и возможность применения силы против режима, если те начнут запускать свои ракеты туда, куда бы не хотелось.

User izolda, 20.06.2017 13:58 (#)
34445

В связи со смертью этого американского студента выступили многие, в том числе президент, но хочется спросить у того же Трампа - а чем по его мнению северокорейский режим хуже режим путинского, что тот считает окурка крепким орешком и хочет с ним задружиться?
Так Отто посадили хотя бы за то, что тот сорвал плакат (с др.источников - это не был акт вандализма, он хотел забрать плакат с собой на память, как сувенир), и это хоть какое-то действие, а за что посадили и пытали Дадина, выходившего на мирные одиночные пикеты? За что сидят болотные узники, которых периодически избивают и сажают в ШИЗО, за что сейчас парашинское кривосудие лепит дела "26 марта" и "12 июня"? Такими темпами кремль скоро будет иметь узников на каждый день года. Не гото Ына возвели в демоны, пухляш и Северная Корея лишь жалкое подобие настоящего Вселенского Зла - россии и путина.

User igorku, 20.06.2017 14:11 (#)

непонятно, зачем туда ездят, в это исчадие совка.

User krausemann, 20.06.2017 14:57 (#)
30292

говорят, заболел ботулизмом, что не удивительно в этой стране. там местные вообще траву едят. его пример другим наука: зачем искать на свою задницу приключений.

(комментарий удалён)
User krausemann, 20.06.2017 15:12 (#)
30292

а что он мог сделать, при ком парня осудили? кто виноват что студент был безбашенным? что теперь Транму всех американцев по всему миру вызволять?

(комментарий удалён)
User krausemann, 20.06.2017 16:14 (#)
30292

ну он так и сделал, теперь будут ужесточать правила въезда в этот заповедник средневековъя.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 20.06.2017 17:49 (#)
25290

Во-первых, подозреваю, что этот случай будет использован Трампом для повышения своего рейтинга, а потому давление на Северную Корею неимоверно возрастёт. Во-вторых, подозреваю, что этот парень рассматривал свою поездку примерно так же, как команда Кука рассматривала свои экспедиции на острова с аборигенами. Конечно, выглядит в наш век информации глуповато, но... Какие только способы не используют люди для повышения уровня адреналина!

User dlm, 20.06.2017 15:03 (#)

"Замучен тяжелой неволей" - очередной не очень удачный заголовок (IMHO)

User anticom, 20.06.2017 19:52 (#)
31002

цинизм здесь явно не уместен, парнишке чуть больше 20.

User natala, 21.06.2017 10:56 (#)
3006

"Начиная с 2009 года в Северной Корее по обвинениям в различных преступлениях, в том числе против государства, были задержаны свыше 10 граждан США. Их судьба становилась предметом торга с Вашингтоном."

Возможно властям США надо бы запретить своим гражданам посещать Сев. Корею в качестве туристов. Или категорически НЕ рекомендовать посещение этой страны. А случай с этим парнем хорошо бы растиражировать как "его пример другим наука".