новость Вступление и выступления

В США и в мире прошли акции противников президента США Трампа
21.01.2017
Беспорядки в Вашингтоне. Кадр CNN

Беспорядки в Вашингтоне. Кадр CNN

В день инаугурации Дональда Трампа прошли акции его противников. В Вашингтоне часть протестующих устроила беспорядки. Они били витрины и стекла автомобилей. Пострадали шестеро полицейских. Стражи порядка применили слезоточивый газ, около двухсот человек были задержаны. Акции прошли также в европейских столицах. На Западном берегу Иордана протестовали палестинцы.


Комментарии
User parabellum_3, 21.01.2017 12:19 (#)
27427

Допрыгалась коллегия выборщиков. Никогда еще такого не было по поводу выборов. Правильно говорят - эту коллегию пора упразднять. Только прямое голосование. И пусть не песдят, что победят густо-населенные штаты. В любом штате будут и сторонники и противники при голосовании. А эти "выборщики" - полная бредятина. Дебильное ноу-хау. Вот и доказали на практике. Выбрали идиота.

User parabellum_3, 21.01.2017 12:29 (#)
27427

Я не хилларист. Но раз она набрала большинство - то и быть ей Президентом. Это было бы по крайней мере честно. Штаты, куда вы катитесь... Навыдумывали всякую муйню. Вот вам и беспорядки. А их могло бы не быть...

(комментарий удалён)
User parabellum_3, 21.01.2017 12:53 (#)
27427

А при чем тут федерализм?

(комментарий удалён)
User parabellum_3, 21.01.2017 13:47 (#)
27427

При голосовании за Президента - это неактуально. Прямое голосование, и всё. Пускай в одном штате 10 миллионов, а в другом 3 человека. В том проголосовало 5 миллионов на 5 миллионов, а в этом двое ЗА, один Против. Вот и победа за счет маленького штата. А эти "выборщики" - бред сивой кобылы.

(комментарий удалён)
User parabellum_3, 21.01.2017 14:16 (#)
27427

Если вся Европа проголосует поровну, а в какой-нибудь Литве или Латвии окажется на один голос больше за конкретного - вот и победа. Элементарная арифметика, и не стоит изобретать велосипедов. Они уже изобретены давно.

(комментарий удалён)
User parabellum_3, 21.01.2017 14:31 (#)
27427

Придуриваемся опять? Все скопом, и никаких немцев, литовцев, голландцев. Единое голосование. И не важно, кто будет кандидатом - немец или литовец. Главное - чтобы их не было много. На праймериз отсеять, и оставить двух-трех. Это и будет честно. Никаких выборщиков от Литвы или Бельгии. Только арифметика, и ничего более.

(комментарий удалён)
User parabellum_3, 21.01.2017 14:45 (#)
27427

В течение более чем 200-х лет избирательная система Америки действует гладко, потому что Коллегия выборщиков выполняет свою задачу.
-------------------
Вот и выбрали придурка полного.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User parabellum_3, 21.01.2017 15:14 (#)
27427

Как и Швеллер :)

User phenilen, 21.01.2017 17:16 (#)

sowieso

Вы всё хорошо объяснили.
Но совки не понимают разницу между федерацией и унитарным государством, это намного выше способностей их мозгов.
Кстати, и в СССР был тот же принцип: две палаты в ВС. Одна избираласть по унитарному принципу, другая по федеральному. Так и ныне в России.
Что до президента, то всё зависит от баланса унитаризма и федерализма.
В США федерализм считается важнее.
Поэтому у президента много полномочий. Если бы был унитарный принцип избрания президента, то его полномочия должны были быть формальными, как в некоторых странах.
Не понимать такое - даже не неграмотность, а наивное детство трёхетнего малыша.

User parabellum_3, 21.01.2017 14:22 (#)
27427

Еще раз говорю - при прямом голосовании не должно быть госграниц. Ни между штатами, ни между странами Европы. Только скопом. Про "демократический централизм" помните? Меньшинство подчиняется большинству. Ничего лучшего пока еще не изобретено.

(комментарий удалён)
User parabellum_3, 21.01.2017 14:41 (#)
27427

Большего идиотизма еще не читывал. Черчилль говорил : "Да, Демократия - это плохо. Но лучшего еще никто не придумал." А раз 51 победил против 49 - молчите в тряпочку. В следующий раз может вы победите. Закон маятника. И кончайте пороть дурь. Иначе просто не буду отвечать на идиотизм.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User phenilen, 21.01.2017 17:30 (#)

sowieso
Вы правы, тут нет никаких сомнений.
Другое дело - это раскол нации при выборе "из двух зол".
Возможно, если бы был механизм препятствующий незначительному перевесу голосов за одного кандидата раскалывать страну и поляризовать позиции кандидатов, можно было бы смягчить противоречия.
Например, второй тур голосования, при которм все кандидаты, оказавшиеся неспособными обеспечить достаточное преимущество голосов, т.е. раскалывавшие нацию, снимаются с голосования.
При таком варианте выборная компания была не была бы соревнованием двух личностей, рвущихся к власти, а выбором программ при поиске компромиссов.
У второго тура есть и ещё одно преимущество: он учит избирателей более тщательно подходить к выбору: зная результат первого тура, в котором противостояли две контрастные программы,избиратель более взвешенно выберет лучшую программу кандидата второго тура.
В стране, где интеллектуальный уровеннь высокий, всегда найдутся те, кто достойно заменит кандидатов первого тура.
Могут быть и другие механизмы...

(комментарий удалён)
User phenilen, 21.01.2017 20:16 (#)

galfrank7777

Я изо всех сил стрался быть нейтральным - можете посмотреть мои посты.
Дело в том, что я догадываюсь, что нужно Америке.
Но не уверен, чо Трамп сможет это сделать.Это очень серьёзная проблемма: что бизнесмен у власти, что экономист.
Бизнесмену тяжело приручить бизнес работать на пользу обществу, Экономист ради одного процента роста готов погубить всё.
Боюсь, что никто не будет стопроцентно прав.
Пример - Рузвельт. Он справился с Великой депрессией, смог резко увеличить экономику страны, победил во Второй мировой. Но посмотрите нынешнюю прессу о нём. Тут и диктатор, тут и множество ошибок, тем более, "левый".
Вот и Трампу, даже если он многого добьётся, обязательно наклеют какую-нибудь кликуху.
Я уже писал, что предсказываю только Россию. Знаю, что путинизм и фашизм рухнет, но не вижу детали.
США я не предсказываю: совсем другая формация.

(комментарий удалён)
User parabellum_3, 21.01.2017 14:54 (#)
27427

Потому и говорю - только прямое голосование. И никаких беспорядков не будет, проигравшие признают поражение. А сейчас что? Большинство набрал один кандидат, а грёбаные выборщики провозгласили другого. Так и до гражданской войны один шаг.

(комментарий удалён)
User parabellum_3, 21.01.2017 15:53 (#)
27427

Тут уже не просто повод, а полный идиотизм выборщиков. Протесты еще наверняка будут и в других местах. Трумп просто идиот, что не сошел с гонки сам. Опозорил великую страну на весь мир. В хренле - пир.

User albex, 21.01.2017 14:57 (#)

Да, система выборщиков плохая потому, что выбрали не того, кого нужно. Выбрали бы Клинтон, то система была бы хорошая. А так - осталось ее только поменять.

User parabellum_3, 21.01.2017 15:22 (#)
27427

При чем тут Клинтонша? Просто республиканцам надо было быть разборчивее. Такой кусок говна выдвинули - просто ужос...

User albex, 21.01.2017 15:38 (#)

Судить его будем по делам его.

User parabellum_3, 21.01.2017 15:56 (#)
27427

Надеюсь, что Конгресс ему по башке настучит, и мозги вправит.

User phenilen, 21.01.2017 17:06 (#)

parabellum_3

Дурака видно издалека...
Лучше бы почитали мой пост о том, почему в США, которые являются федерацией, придумана такая сбалансированная система выборов, сочетающая федеральный принцип при выборах Сената и президента и унитарный принцип при выборах Палаты предстваителей.
Что до выборщиков - это всего лишь квоты, продоставляемые каждому штату в зависимости от численности населения. Т.е. внутри штата действует унитарный принцип, а в федерации - федеральный. Вам такое не понять? Мало извилин.

User md_lekter, 21.01.2017 12:23 (#)

А Вован щас сидит с пачкой попкорна и пузыри от удовольствия пускает.
Все больше склоняюсь к мнению, что его главной задачей было посеять смуту и бардак в США, а не способствовать победе Трампа.

User clockman, 21.01.2017 12:33 (#)
3033

суровые люди эти Обамофилы в Америке. Прямо как у нас на Гранях.

User sova46, 21.01.2017 12:44 (#)
28204

Обамафилы массовки в США наняты Соросом. Подозреваете и местным кое-что перепало?

(комментарий удалён)
User sova46, 21.01.2017 15:11 (#)
28204

Очень "мирный" протест.

User phenilen, 21.01.2017 17:40 (#)

sova46,
В другой ветке я писал, что левее Сороса только стенка.
Отличие Сороса и нынешних демократов от марксистов в том, что марксисты считали, что прлетариат, т.е. люди труда, должны иметь достаточно комфортную жизнь; Сорос и прочие опираются на маргиналов.
Маргиналы - далеко не всегда люди труда, даже наоборот, маргиналы включают в себя существенное количество тех, кто, преимущественно из лени или нежелания повышать свой интеллектуальный уровень, вынуждены жить менее комфортно, чем люди труда.
Если в обществе есть возможность создать стимулы для уменьшения "маргинальности" в человеке - это надо использовать.
Если "маргинальнсть" присуща природе некоторых людей, им надо обеспечивать нормально-минимальный уровень комфорта.

User sova46, 21.01.2017 18:00 (#)
28204

Маргиналы - люмпены. Им нужна халява. Переучить таких невозможно. На "Гранях" они последнее время стадами ходят. Подозреваю, большинство из таких с удовольствием проголосовало бы хоть за демократов, хоть за самого Вельзевула, только бы предоставили им гражданство, ну и вэлфер, конечно.
А такой "доброты" от Трампа не дождаться, вот и брызжут ядом, переходя на личности.
Совковое воспитание, как говорится, не пропьешь.

User phenilen, 21.01.2017 20:31 (#)

sova46

Очень сложная проблема.
Безработица - это процент тех, кто хочет работать и ищет работу. Это не маргиналы и не люмпены.
Но в обществе есть доля тех, кто в существующих условиях работать не хочет. Если бы разобраться с количеством реально трудоспособных, то можно было бы получить определённую характеристику нации, пользуясь отношением трудоспособных к тем, кто хочет работать.
Потом надо искать методы привлечения к труду тех, кто не хочет.
Один из них - это зарплата.
Если минимум зарплаты и размер посообия близки, то стремление работать снижается.
К сожалению, социальные системы устроены так, что поступив на работу,человек теряет пособие. Но новичок часто получает нечто, близкое к минимуму.
Если бы минимум был вдвое выше пособия - был бы стимул.
Минимум должен быть стимулом к труду, даже если труд при минимуме оплаты экономически некэффективен.Работающий человек втягивается в труд и растёт - и это может компенсировать первоначальные издержки.
С другой стороны во многих странах существует избыток доходов, которые не работают в экономике.
Я сторонник сближения этих двух полюсов.

При соотношении минимма зар

User sova46, 21.01.2017 21:03 (#)
28204

Вы сторонник сближения этих двух полюсов. Я тоже, но за счет снижения пособия.

User phenilen, 21.01.2017 22:02 (#)

sova46
Уже невозможно снизить пособие - будет скандал. Да и не очень нужно: пособие обеспечивает современный минимальный комфорт для неработающего человека.
В определённых обстоятельствах бывшие совки используют часть своего пособия на денежную помощь детям и внукам, т.е. по факту,они сами снижают своё пособие.
Но отнимать всегда сложно.
Именно поэтому я и считаю, что нужно увеличивать минимум и даже нижний слой зарплат.
Деньги абсолют - это либеральная демшиза и либертарианисты.
В стране ничего не изменится, если даже удвоить все зарплаты: цены вырастут не более, чем вдвое.
Я к тому, что реглирование цен снизу - это неплохой мехнизм для исправления сложившихся дисбалансов
.Я живу в США. За последние годы резко выросли социальные пособия, в ещё большей степени выросло количество любей, получающих пособия.
Одна из причин в том, что сумма пособия определяется ценой постоянной продовольственной корзины: пособие на одного - 3 крзины, на двоих - 4, на троих -5 и т.д.
Это просто, но и примитивно. По сути - поиск простоты вместо сути.
В результате семья иммигрантов с десятком детей имеет такое пособие, что может покупать то, что никогда не приснится даже неплохо зарабатывающему.
Нужно искать. Но нельзя ущемлять.

User sova46, 21.01.2017 22:19 (#)
28204

А если детей до десятка не хватает, настрогать их - дело несложное. Значит надо ограничивать помощь таким семьям, ведь растить высококвалифицированных работников они не будут, а произведут на свет халявщиков.
Позвонили мне как-то наши "благотворители", мол, семья рожает девятого ребенка, с деньгами напряженка, не поможете? Я им ответила, что помогу, дам деньги, но только на стерилизацию родителей. С той стороны повесили трубку.

User phenilen, 22.01.2017 18:31 (#)

sova46

И тут не всё просто...
Дети - это будущие граждане. Это работники, это потребители (что очень важно), это и защитники. Проблема - воспитание и образование.
Т.е. снова вместо проблемы просто семьи возникает проблема общества.
Так всегда: всё - и политика, и экономика, и нравственность, и свобода - это, в конечном итоге, проблемы общества. Понять бы....

User sova46, 22.01.2017 18:53 (#)
28204

Вы считаете. что уменьшение числа детей в семьях Западной Европы можно покрыть за счет прибытия многодетных. не желающих вживаться в европейский мир мигрантов?
Скажите: "Давайте воспитывать из них европейцев"? Не получится! Ни к чему им это, им и так хорошо жить. сидя на шее коренного населения.
Мультикультуризм и прочая толерантность - плод больного воображения.

User clockman, 21.01.2017 18:00 (#)
3033

Сложно сказать. Идет переход соровской империи в новое русло. Новое руководство не знает, что делать, а старик уже неадекватен. В такой ситуации все возможно.

User phenilen, 21.01.2017 20:51 (#)

Clockman
Вы знаете???

Нет сомнений в том, что в США кризис.
1,5% годового роста ВВП при своём ВВП и долговом ВВП - трагедия.
Децильное соотношение доходов 1:16 - одна из невидимых причин всех "цветных" безобразий. США не могут производить столько, чтобы все могли покупать.
За последние 20-30 лет, как ни странно, в США произошёл возврат к традиционному капитализму. Во многих отношениях, благодаря идеям экономического либерализма и либертаризма.
Эти идеи основаны на том, что бизнесмен - главная фигура в обществе. Считается, что бизнес может производить столько,сколько может, а платить так мало, как удаётся.
Не понимают, что если нет баланса между производством и потреблением, то кризис неизбежен.
Т.е. сумма оплат за все виды труда и сумма производства должны быть близки.
Именно это вывело США из Великой депрессии.
Этот баланс бизнес самостоятельно найти не может, ему нужна прибыль, даже если её некуда вложить.
Следовательно, без разумной государственной политики не обойтись.
Ныне такое считается ересью, хотя во всех странах постоянно растёт доля государства в экономике, хотя и то, что в Европе государственные предприятия эффективнее частных.
Это догматизм, параллельный догматизму марксистов, считающих, что государсто должно отмереть.
Отмереть должна власть, государство должно быть умным, честным, экономным и зависимым от всего общества, а не от богатеев.
У Сороса такого нет!

User parabellum_3, 21.01.2017 12:46 (#)
27427

Какие-какие филы? При чем тут Обама? Или тебя на нём клинит? :))

User ksenia_85, 21.01.2017 12:43 (#)
28241

Трамп в самом деле хочет перенести посольство США в Израиле в Иерусалим? Отважно.

User parabellum_3, 21.01.2017 12:47 (#)
27427

И пулеметы по периметру. Шобы консервы не тырили.

User sova46, 21.01.2017 15:13 (#)
28204

Отважно! Хотя и важно.

User lalena, 21.01.2017 19:17 (#)
27441

Пока что это только слова. Поживём - увидим.

User ksenia_85, 21.01.2017 12:44 (#)
28241

Черное (анархисты) лицо протеста.

User clockman, 21.01.2017 12:47 (#)
3033

Тут надо экстренно пяток концлагерей забацать. Один зарезервировать для выходцев из совка с левым уклоном.

User parabellum_3, 21.01.2017 12:59 (#)
27427

Ты будешь в первой партии туда. Пинками загонят.

User clockman, 21.01.2017 18:28 (#)
3033

У меня радикюль на вышке стоять. Может вы, профессор? Работа знакомая да и заплотют хорошо.

User parabellum_3, 21.01.2017 20:09 (#)
27427

Лишь бы подача ленты не была медленной.

User dino, 21.01.2017 13:58 (#)
2989

Зря того Рубинштейна отпустили.

User albex, 21.01.2017 14:53 (#)

Мало газа! Бульдозерами эту живность, бульдозерами.

User sova46, 21.01.2017 15:15 (#)
28204

А еще лучше асфальтовым катком.

User albex, 21.01.2017 15:20 (#)

Да. Протестовать имеют право все. Жжете машины и громите магазины? - Тогда вы обычные преступники //Это "протестантам".

(комментарий удалён)
User albex, 21.01.2017 16:00 (#)

Это относится к тем, кто мирных майдановцев расстреливал.

User kislota, 21.01.2017 15:46 (#)
24656

"вединговые автоматы" - эта што за звер?

(комментарий удалён)
User kislota, 21.01.2017 22:07 (#)
24656

А штож тогда из веHдинг автоматов покупают?

(комментарий удалён)
User kislota, 22.01.2017 08:11 (#)
24656

Из вединговых берут штучки-дрючки для свадеб... Во!

User ad_memorandum, 21.01.2017 15:47 (#)
27151

Характерно, что главспецом по демократии на форуме самочинно обЪявил себя вертухай..
Либеральную общественность это вполне устраивет, ч.т.д.

User clockman, 21.01.2017 18:19 (#)
3033

Так вы посмотрите, как классно Жвирблис кувыркается. Я давно в цирке не был.

User parabellum_3, 21.01.2017 20:07 (#)
27427

Не ходи туда.

User kislota, 21.01.2017 22:09 (#)
24656

Такое ощущение, что под Звербилиса косит какая-то портянка, которую за жестокость из коцлагеря уволили...

User fly_who, 22.01.2017 14:26 (#)

Как раз совсем даже нехарактерно. Это ноу-хау ольгинского Сурчатника, апробируемое на гранях:
"А ведь классный и замечательный способ придумали кураторы в Ольгине: ВОТ ТАК ВОТ срать и дристать на США, на выборы там и тамошнюю систему и их президента. типа, критика и недовольство своеобразной и необычной гоп-быдляк портяни "парабелум3". Ну, теперь то она будет свободно гадить и дристать на Америку безостановочно и беспрерывно. И невозбранно, и сколько угодно!
Кстати, и подзаработает неплохо на этой теме. А чего, по тыщонке в день деревяными клади на эту дрищущую и визжащую дуру, не меньше!
Ссавушкинские forever!
Закончилось время нумерных антиф, дедов и прочих вопящих полудурков: Обамачмо!
ольгинские нанодристальные технологии выходят на новый, современный ноухау-уровень на порядок и даже на два выше предыдущего!"

User lalena, 21.01.2017 19:13 (#)
27441

"Если Дональд Трамп перенесет американское посольство в Иерусалим, здесь не будет мира. Если он поддержит строительство израильских поселений, никакого мира не будет", - заявил организатор акции, палестинский активист Мунхер Амирах.
------------------
Ну да. А до этого у нас тут была тишь да гладь, да Божья благодать.
Активисты херовы, шоб вам всем повыздыхать.

User kislota, 21.01.2017 22:22 (#)
24656

А я извиняюсь тут. Стало быть ген. консульство в Иерушалайме палесам не мешает, а уж как тока посольство переедет, тогда держите меня семеро!

User lalena, 21.01.2017 22:31 (#)
27441

Им мешают их собственные пустые бОшки, в которых вместо мозгов ветер гуляет.

User kislota, 22.01.2017 08:13 (#)
24656

Э, говно народец, хотя знавал я пару достойных...

User lalena, 22.01.2017 12:14 (#)
27441

К сожалению, достойных почти не видно в общей пустоголовой массе.

(комментарий удалён)
User kislota, 21.01.2017 22:26 (#)
24656

Наооборот, визы в ЕС нужно будет ввести. И не печенье Унылый мерин должен раздавать, а что-то исконное - тараньку там, коренья сушёные.