новость В расширительном смысле

США включили в санкционный список еще 23 российские компании и девять физлиц
23.12.2016
Минфин США. Фото: Википедия

Минфин США. Фото: Википедия

США ввели санкции против 23 российских компаний в связи с конфликтом на Украине. Речь идет о дочерних предприятиях концернов "Алмаз-Антей" и "Радиоэлектронные технологии". Кроме того, из-за насилия в Сирии в санкционный список включены девять топ-менеджеров Темпбанка. Замглавы МИДа Сергей Рябков назвал расширение санкций местью за достижения России в Сирии.


Комментарии
User anubis_01, 23.12.2016 22:46 (#)

Молодцы -- больше санкций хороших и разных.
Лучше секторальных -- от них эффект больше и обрулить сложнее.

Чем больше экономическое давление на агрессора (РФ) тем сложнее ему идти вперед, экономика все больше проседает, сыпется инфраструктура, логистика, снабжение войск...

Война дело денежное, огромные деньги сжирает и танки сами по себе без ГСМ не ездят.

User tatic, 23.12.2016 23:48 (#)

Россия умеет обходить санкции. Есть способы. Закупать необходимое через третьи страны и.т.д. Так как с Мистралями, к примеру.

User retakaurt, 24.12.2016 00:02 (#)
27599

Это да, рашка хорошо научилась всё делать через задний проход.

User anubis_01, 24.12.2016 00:11 (#)

При качественной работке разведки, контрразведки и пр. подобные обходные пути можно перерубить, но даже в этом случае обходной туннель будет раскопан не сразу.

Поэтому предпочтительнее секторальные, они возможности обхода очень сильно суживают и экономику больше "заваливают"

User parabellum_3, 24.12.2016 05:09 (#)
27427

А шо, Мистрали разве закупили? Или я чего-то не знаю?

User tatic, 24.12.2016 14:54 (#)

Припрятаны до срока. А нафиг они ЕБИПту, как Вы думаете?

(комментарий удалён)
User retakaurt, 23.12.2016 23:44 (#)
27599

Габриель7777 поручился за Трампа, что он не будет вертать всё взад.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 23.12.2016 23:52 (#)
25290

Как выразился один матёрый соловьёвский политолух недавно, "Обама гадит нам беспрерывно".

(комментарий удалён)
User american_uncle, 23.12.2016 23:58 (#)
25290

Наверняка. Но каков политологический слог! Каков полёт мысли!

(комментарий удалён)
User american_uncle, 24.12.2016 04:02 (#)
25290

Нужно не только любить бабки, но и стать (или прикинуться) полным идиотом - а это совсем уже трудно для нормального человека.

, 24.12.2016 04:38 (#)

Возможно, придется поднапрячься. А что делать?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 24.12.2016 00:31 (#)
22109

Усы и хвост - вот его доказательства.
По существу - скорее нет чем да.
И ещё вопрос - а зачем ему это?

User needros009, 23.12.2016 22:49 (#)

Всё это чепуха. Санкции надо наложить на кремлёвских сидельцев в полном составе, на "сенаторов" и думцев.
И тоже в полном составе. Это будет хороший кевларовый занавес.

User anubis_01, 23.12.2016 23:06 (#)

Сиделец № 35 оказавшийся в списке по привычной схеме берет своего водителя, охранника и т.п. и на имя водителя создается новое юр. лицо, продает товар ему так еще раз 50, потом проводит через ряд фирм осевших в Кипрских и Панамских офшорах затем данный товар попадает в Европу и реализуется от имени новой фирмы доселе никому не известного гр. Италии.

А вот если вводят секторальную пилюлю то ляжет весь сектор и санкции не объехать и экономика осыпаться начнет.

, 24.12.2016 04:46 (#)

На самом деле все не так просто. Экспортные законы США подобную возможность знают и экспортеры тоже. Есть четко прописаные рекомендации. Поверьте мне как человеку, экспортирующему подобный товар, в том числе и в Россию. Мне переиодически приходят запросы от каких-то явно левых офшорных и не только фирм, которые я просто отправляю в корзину не отвечая. А у серьезных крупных поставщиков такими вопросами занимаются специальные подразделения.

User anubis_01, 24.12.2016 13:31 (#)

Я знаю что с одной стороны по данным методам обхода ФБР и пр. работают выявляют, пресекают, с другой серьезная фирма десять раз подумает стоит ли связываться и это новое "юр.лицо" постараются проверить.

Просто помню ряд скандалов с подобными "обходными маневрами", пока США не взялись всерьез давить и их обрезать чиновники из ЕС на них глаза закрывал.

Как мне представляется подобные методы обхода используются при работе с давно известными фирмами, когда партнер знает кто прячется под этим свежим "юр.лицом" но связан с ним некими закулисными обязательствами, интересами и т.п. Но если идет то сам ставит себя под удар

, 24.12.2016 21:35 (#)

Конечно, в 99% случаях экспортер знал или предполагал что делает, хотя бывают и исключения - по недосмотру или по глупости. Но чаще всего подобные экспортеры - это ассимилировавшиеся русские бизнесы, как в известных случаях с микросхемами и прицелами, которые прекрасно знали, что делают. Они здесь идут в тюрьму, а все участвующие в подобных транзакциях организации и частные лца попадают в черные списки.

Экспортный контроль касается как данного товара, так и покупателя и конечного пользователя, все данные есть в открытом доступе, так что проблем с проверкой для экспортера нет. В случае сомнений лучший выход - отказаться от поставки, что я и делаю обычно. Кроме баз данных конкретных получателей (организаций и частных лиц) и перечня стран, находящихся под санкциями, есть и определенные правила, позволяющие отсечь новых сомнительных клиентов. Вот, посмотрите, например, т.н. red flags, которые должны Вас насторожить - ht_tps://www.bis.doc.gov/index.php/enforcement/oee/compliance/23-compliance-a-training/51-red-flag-indicators.

User anubis_01, 24.12.2016 22:04 (#)

Спасибо, хороший пример.

Разумеется тот кто идет на нарушение ставит свою свободу под угрозу и за исключением случаев просто глупости это вызвано очень большой заинтересованностью (т.е. процентом "отката" за риск). Но на такой риск пойдут немногие -- отвечать перед Законом никому не хочется.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User parabellum_3, 24.12.2016 05:14 (#)
27427

А может черенком?

User parabellum_3, 24.12.2016 05:17 (#)
27427

А ведь действительно. Овладев языком - его забыть невозможно. Что-то тут не так...

User orge, 23.12.2016 23:08 (#)
4479

Эка Абама разбушевался напоследок. Мстительный, гад нерузскай.

, 24.12.2016 00:36 (#)
22109

Он по методу Штирлица - запоминается последнее ...

User anubis_01, 23.12.2016 23:14 (#)

Под Светлодарском продолжаются бои. Пятые сутки работает стрелковое оружие, также применяются артиллерия и минометы, - журналист

ВСУ прочно удерживают новые позиции под Калиновкой.

"В полосе 54-й бригады под Светлодарском продолжаются бои. Пятые сутки плотно работает стрелковое оружие, также применяются артиллерия и минометы, но интенсивность сейчас ниже, чем 18-19 декабря.

Наши войска прочно удерживают новые позиции под Калиновкой, ОТБИТЫЕ У РОССИЙСКИХ НАЕМНИКОВ.

К сожалению, вчера в результате попадания снаряда погиб еще один украинский воин в составе 1-го батальона 54-й бригады, двое получили ранения.

Наши отвечают врагу адекватно.
К сожалению, военнослужащий 1-го батальона, который пропал без вести 18 декабря, вчера был обнаружен погибшим. Тело эвакуировано.
censor.net.ua/n420725
ИЛИ
https://www.facebook.com/butusov.yuriy/posts/1462206600486298?pnref=story

User anubis_01, 23.12.2016 23:15 (#)

Боевики применили артиллерию калибром 152 и 122-мм по нашим позициям возле Красного пахаря, Луганского и Мироновки, - пресс-центр штаба АТО

В течение сегодняшнего дня российско-оккупационные войска продолжили обстрелы наших позиций на всех направлениях. В общем с полуночи зафиксировано 30 обстрелов, из них 2 – по населенному пункту.
censor.net.ua/n420777

(комментарий удалён)
User anubis_01, 24.12.2016 13:53 (#)

Похоже первое с небольшой добавкой -- видимо решил использовать данный случай как тест для Трампа (в случае если бы удалось сильные бои бы долго продолжались и разбирательства шли бы уже при Трампе) и по реакции смотреть -- расчет что "он наш человек" верен или это он просто комедию ломал.

Но просто так, из-за решения ФСБшного руководства (оно там теперь поставлено армейскими командовать) среднего звена подобное произойти не могло --только по приказу Маццквы.

27469

Вот что решение ГА ООН животворящее делает!

User retakaurt, 23.12.2016 23:37 (#)
27599

"Впервые под санкции попали нефтяные танкеры "маршал жуков" и "сталинград".

Ну всё, пропал кузя. Кто ж ему таперича мазута подвезет для заправки?

(комментарий удалён)
User parabellum_3, 24.12.2016 09:32 (#)
27427

А разве от этого можно умереть?

User tkalich, 24.12.2016 10:01 (#)
3709

Б. Стомахину дали 6,5 + 0,5 лет.
*
"Сергей Рябков назвал расширение санкций местью за достижения России в Сирии".

ой, как интересно!!!
значит, в самой расии мы достигли уже всего.
в том числе: и на Кавказе, и в Украине.
сейчас, за наши достижения уже в Сирии, нам мстят наши недруги.
вот же сволочи!!!
кто?
определитесь сами.