новость Обама снял ограничения на поставки оружия союзникам США в Сирии

09.12.2016
Барак Обама. Кадр трансляции выступления

Барак Обама. Кадр трансляции выступления

Барак Обама ослабил ограничения на поставку оружия союзникам США по борьбе с террористами в Сирии. В документе подчеркивается, что разрешение относится к "иностранных силам, нерегулярным формированиям или отдельным лицам, поддерживающим военные операции США". Предполагается, что поставки сделают возможным подготовку наступления на Ракку.


Комментарии
(комментарий удалён)
User retakaurt, 09.12.2016 09:48 (#)
27599

А вытаскивать Сирию из свинособачьих лап вовсе не нужно. Лапы должны там увязнуть полностью и чтобы уже не выбралась. Если повстанцы будут сбивать по одному блохолёту в месяц, то этого будет достаточно, чтобы рашка окочурилась.

User licba, 09.12.2016 13:00 (#)

Наш министр обороны сказал, что если американцы дадут ПЗРК оппозиции в Сирии, то россиянам мало не покажется

27469

С другой стороны, ему удалось заманить в ловушку самый крупный расеянский блохолетный паром "Мичман Кузя". Перегон дымящего чудиша обратно в Североморск дорог и опасен - ведь его придется буксировать, а ну как пойдет ко дну. Не говоря уже о мощнейшем пендале по престижу вяликой дыржавы - весь мир будет потешаться, а ватникам будет затруднительно объяснить, почему "гордость русского флота" вдруг стала бесполезна в Сирии.

27469

А еще перед возвращением авиапоносца в порт приписки надо будет провести уникальную операцию по возвращению на его борт всех штатных блохолетов, которые в силу технических особенностей вряд ли способны вернуться на Родинку своим ходом. Та еще комедь будет...

User retakaurt, 09.12.2016 10:05 (#)
27599

А ещё с рашки надо будет потребовать возмещение от экологического загрязнения Кузей акватории моря. Две тысячи членов экипажа и всего 25 сортиров на Кузе. А усераются они там по нескольку раз в день от таких стартов и посадок.

27469

Вместо материального возмещения можно заставить собрать все свое говно.
И сожрать :-)

User clockman, 09.12.2016 10:18 (#)
3033

Один сортир на сорок жоп? Это же Ходынка.

User makhno, 09.12.2016 11:45 (#)

На 80!!!

User makhno, 09.12.2016 11:46 (#)

Очередь, наверно как в мавлозей

User clockman, 09.12.2016 16:38 (#)
3033

Точно! И чему меня на ВМК учили...

User makhno, 10.12.2016 07:45 (#)

:)))

(комментарий удалён)
27469

И чо?

(комментарий удалён)
27469

И чо?
Сколько раз ломался ОДИН "Кузя" на 100 км пробега? :)))

(комментарий удалён)
27469

Посчитай - и узнаешь.

(комментарий удалён)
27469

Дурень, под водой не летают - под ней плавают.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
27469

Ушастый песдабол, а где про подвиги пилотов подводных асов?
Кстати, Кузя не авианосец - он всего лишь авиапоносящийся крейсер. Хоть и очень тяжёлый...

(комментарий удалён)
User rosinka, 09.12.2016 23:13 (#)

Людей жалко, но какой реально вред от Асада? Какова будет конкретная польза от его замены (на кого?) и какая цена приемлема чтобы этого добиться? Пример Ливии оказался более отрицательным чем положительным.
Какие интересы США теперь "похерены" на ближнем Востоке? Позиции РФии остались там же где и были до конфликта - Сирия и Иран сотрудники, все остальные скорее противники. Чем она укрепилась?
Меня, как гражданина США, больше волнует будущая иностранная политика Трампа, так как я ни имею не малейшего представления как она будет разворачиваться и сколько это будет нам стоить.

User clockman, 09.12.2016 10:20 (#)
3033

Да не спохватился. Пытается рыло прикрыть тусклым макияжем.

User old_1, 09.12.2016 10:37 (#)

retakaurt, 09.12.2016 09:48
А вытаскивать Сирию из свинособачьих лап вовсе не нужно. Лапы должны там увязнуть полностью и чтобы уже не выбралась.
Андрей Анатольевич [facebook.com], 09.12.2016 09:49
С другой стороны, ему удалось заманить в ловушку...
-------------------
"Музычка навеяла"...
Оооочень старый анекдот - про великих полководцев.
Кутузов - заманил французов вглубь своей территории, дождался морозов и разбил их.
Сталин - заманил немцев вглубь своей территории, дождался морозов и разбил их.
Ясир Арафат - заманил израильтян вглубь их территории и ждет морозов.
Обама - заманил роssиян вглубь ЧУЖОЙ территории и ждет морозов.

User orge, 09.12.2016 10:37 (#)
4479

Пентагон, запрос, одобрение Конгресса... замучаешься пыль глотать с такой системой. То ли дело Скрепостан! Один звоночек Шойге, и непобедимая армада уже прет Ла-Маншем.

User douchine, 09.12.2016 11:35 (#)
20838

Да нет, всё как раз вовремя. Когда до победы остался один шаг, раша по полной увязла в сирийском болоте, тут-то и появятя стингеры и прочая дрянь - как в Афгане в своё время. Теперь раша будет сидеть по всей территории Сирии под ежеминутным обстрелом и защищать свою славную "победу". Классическая мышеловка.
Даже странно, что кого-то в течении тридцати лет дважды можно обвести вокруг пальца по одному и тому же сценарию с одними и теми же последствиями.
Теперь следим за ценой на нефть. По логике вещей, она должна немного подрасти, чтобы раша развернулась в Сирии по полной. Ну а потом - см. сценарий 1985-1990 года.

User anubis_01, 09.12.2016 12:09 (#)

"Поздно пить Боржоми кады почки отвались"

Тем более пока в других инстанциях утвердят, пока реализуют.... Хотелось бы конечно чтобы осуществили и дали возможность хоть как то противостоять ВС РФ и Асаду.
В то же время отбиться от расейских бомбежек ПЗРК никак не помогут (они на 5 км. не бьют).

User retakaurt, 09.12.2016 12:32 (#)
27599

Тут речь идет не только о ПЗРК
"Белый Дом рассматривал возможность предоставления сирийской оппозиции тяжелого вооружения для защиты от российской авиации и артиллерии."

User anubis_01, 09.12.2016 13:05 (#)

ПЗРК и предназначен для защиты от авиации, но только той которая снижается до нужно высоты, по целям на большой высоте могут работать ЗРК но их протащить сложнее и для них большая инфраструктура требуется.
И персонал из профессионалов.

ПЗРК просто хорошо сделанная "шайтан-труба" которую легко перенести, если курс тренировки прошел, пользоваться научился то сможешь "птичек" (из тех что низко летают) сбивать. ЗРК отнюдь не маленький https://youtu.be/QVHhmXIuZ98
И пользоваться им за 10 тренировок не научишь.

User man_can_4_455, 09.12.2016 18:47 (#)

Видно в тебе дилетанта в этом деле, anubis.
Ты тупо по высоте меряешь, следуя пиндосовской рекламе.
Для тихоходных вертолётов сгодится.
А для самолётов ещё скорость надо учитывать.
И многие факторы.
Я упоминал, что сам настраивал автопилоты для бреющего на сверхзвуке, которыми снабжены некоторые истребители - высоту держат от 100м. По твоей логике сбить его из "стингера" - плёвое дело.

А на деле... На сборах после физтена наш полкан как то выстроил нашу роту на плацу: "сейчас рядом с вами пройдёт на бреющем истребитель. Откройте рты: будет доволно сильный сверхзвуковой удар. Кто поднимет руку в его направлении пока он будет в зоне поражения ПЗРК - грамота и освобождение от нарядов на неделю".

Подлёта его не заметил никто. После удара - начали шарить небо пытаясь определить где он. Некоторые успели заметить. Но к тому моменту он уже скрывался за деревьями. Упустили, блин. А ведь мы были предупреждены.

А без предупреждения: прилетит, разбомбит - и уйдёт незамеченным.
Вот те и высота...

User zic, 09.12.2016 13:37 (#)

Обама стесняется поставлять оружие в Сирию, ему же дали Нобелевскую премию за мир, жалкий тюфяк.
А вот Ху*ло не стесняется поставлять оружие Асадау и бомбить там детей.

User lgbt_one, 11.12.2016 18:33 (#)

graniru.org/users/zic/
"Семён Крылов.
Живу в США, Канаде, Британии."
Гражданы, вам вот это надувное эфэсбэшное фуфло - ничего не напоминает? ну да - это ж знаменитое булгаковское, из Собачьего Сердца: "Мадмуазель Жанна - из Парижа и Сицилии" !
только этот трёхбуквенный, чекистский пропидор-долбоёб и провокатор, то Сеня, то Стасик, то Миша, то Вася, то Славик. Фамилий там тоже фигурирует обычно с полдюжины. К тому ж, оно перебрало уже все американские города, какие только есть. Тупой ольгинский пидор не понимает, что если нет памяти, то ему б бумажку к монитору приклеить что ли. Ну и полюбуйтесь на обороты этой ольгинской школоты ещё вчера пасшего свиней в каком-нибудь кущёвском колхозе:
"Обама обещнулся"
это пиз-дец!

User zic, 11.12.2016 19:45 (#)

ах ты негодяй ! теперь и ты оскорбляешь мои чувства ! что за бредятину ты несёшь (((

User zic, 09.12.2016 14:18 (#)

Как только США и их союзники стали поставлять в Афганистан ПЗРК и прочее вооружение, советская армия стала нести серьезные потери..

И как итог, потери в технике, по широко распространённым официальным данным, составили 147 танков, 1314 бронемашин (БТР, БМП, БМД, БРДМ-2), 510 инженерных машин, 11 369 грузовиков и бензовозов, 433 артсистемы, 118 самолётов, 333 вертолета (потери вертолётов только 40-й армии, без учёта вертолётов пограничных войск и Среднеазиатского военного округа).
В то же время эти цифры никак не конкретизировались — в частности, не опубликована информация о количестве боевых и небоевых потерь авиации, о потерях самолётов и вертолётов по типам и т. д. Следует отметить, что бывший заместитель командующего 40-й армии по вооружению генерал-лейтенант В. С. Королёв приводит иные, более высокие цифры потерь в технике.
В частности, по его данным, советскими войсками в 1980—1989 годах было безвозвратно потеряно 385 танков и 2530 единиц БТР, БРДМ, БМП, БМД (цифры округлённые).

User zic, 11.12.2016 20:07 (#)