новость Бридлав предлагает вернуть в Европу самолеты U-2 для наблюдения за Россией

27.03.2016
Самолет U-2. Фото с сайта www.danshistory.com

Самолет U-2. Фото с сайта www.danshistory.com

Командующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав предложил вернуть на континент самолеты-шпионы U-2 и RC-135 для наблюдения за действиями России, которая представляет "долгосрочную угрозу существованию" США. Одобрена ли инициатива Бридлава в Пентагоне, неизвестно. U-2 широко использовались в годы холодной войны начиная с 1955-го от Кубы до Афганистана.


Комментарии
User bendera, 27.03.2016 12:38 (#)
25134

редкий у2 долетит до урала

User marcell, 27.03.2016 13:01 (#)
3424

"Командующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав предложил вернуть на континент самолеты-шпионы U-2"
Хорошее, конструктивное предложение. Я бы еще предложил вернуть кавалерийские части в состав вооруженных сил НАТО, а пехотинцам присоветовал бы атаковать фалангами, столь успешно зарекомендовавшими себя у Александра Македонского.

(комментарий удалён)
User parabellum317, 27.03.2016 14:02 (#)
25772

:))))

User anubїs, 27.03.2016 14:29 (#)

:)))))

User irokez64, 27.03.2016 14:40 (#)

лучше этого самолета просто нет+лектроника современная.

User marcell, 27.03.2016 14:45 (#)
3424

"лучше этого самолета просто нет+лектроника современная"
Вы это серьезно? Тогда объясните мне, я действительно не понимаю, если его сумели сбить в 60-х годах, то какова, как говорят физики, будет его длина свободного пробега нынче ?

(комментарий удалён)
User marcell, 27.03.2016 16:31 (#)
3424

Куда?

А Вы знаете, кто конкретно сбил Пауэрса?
"Расположенный позади пилота мощный двигатель принял на себя основной конус осколков и спас летчика от неминуемой гибели. На экранах наведения на месте встречи отметок от цели и ракеты образовалось облако светящихся брызг, потом все исчезло. Экраны стали светиться ровным зеленоватым светом. - Встреча! Разрыв! - доложил офицер наведения старший лейтенант Э.Фельдблюм."
http://www.airwar.ru/history/locwar/xussr/pauers/pauers.html

User marcell, 27.03.2016 23:45 (#)
3424

Спасибо, я не знал этих подробностей.

Мой отец был с ним знаком. И дружил ещё с одним ракетчиком, который получил Красную Звезду во время Карибского кризиса. Командовал на Кубе генерал Плиев, командующий СКВО, где служил мой отец.

User marcell, 28.03.2016 06:57 (#)
3424

Спасибо

Я согласен с Вами, что, сколько ни модернизируй самолёт 50-х, он не станет спутником-шпионом, да это и не нужно.
В Канаде бы тогда построен совершенно уникальный самолёт для своего времени.
Авро CF-105 Эрроу (англ. Avro CF-105 Arrow — стрела) — истребитель-перехватчик с дельтовидным крылом, создававшийся канадской компанией Avro Aircraft Limited (Canada) в 1953-59 годах. Серия из 5 опытных самолётов успешно прошла испытания в 1958—1959 годах, но в 1959 программа была свёрнута.

Вот вам ещё про те времена.
На одном из фото мой отец вручает цветы "ночной ведьме".
http://rg.ru/2016/03/18/rodina-zhiguli.html

User rbk, 27.03.2016 15:02 (#)

Так это модернизированный U-2.

User marcell, 27.03.2016 15:04 (#)
3424

Так что мешает его сбить, этого я не понимаю?

User anticom, 27.03.2016 15:27 (#)
31002

мешает полет вне территории РФ.

User parabellum317, 27.03.2016 15:38 (#)
25772

Вот именно, залетать внутрь они не собираются. А пусть попробуют сбить над Балтией, Польшей, Украиной - мало не покажется. Да еще и Лука может дать добро на свою территорию - вполне вероятно.

User marcell, 27.03.2016 16:29 (#)
3424

Как по известному анекдоту, "и никаких половых сношений..." В смысле, никаких съемок... :)))
Преимущество того У-2 был именно пролет над территорией врага. Это, во-первых. А во-вторых, у немцев, тоже членов НАТО, уже имеются прекрасные разведывательные самолеты АВАКС.

User parabellum317, 27.03.2016 21:34 (#)
25772

Преимущество того У-2 был именно пролет над территорией врага.
------------------------
Теперь он видит вглубь на 200 км, не залетая. Час полета Авакса на порядок дороже, чем U-2. Да и кашу маслом не испортишь. Че ты так навострился против U-2 ? Считаешь себя умнее пентагоновцев? :)))

(комментарий удалён)
User marcell, 28.03.2016 06:56 (#)
3424

Спасибо, понял.

User petrovsasha, 27.03.2016 18:45 (#)

Кажется на нем сопла двигателя переделаны под большую радионезаметность. И современные системы РЭБ. У того в 60-м году никакой РЭБ не было.

User marcell, 27.03.2016 18:59 (#)
3424

Может, Вы и правы, ничего не могу сказать. Но только это тогда не называется "вернуть У-2", поскольку это уже новый самолет.

User rbk, 27.03.2016 20:07 (#)

См. т.т.х. в журналах типа "Военное обозрение".Американцы не будут зря тратить деньги.

User ladywinter, 27.03.2016 13:20 (#)

Российское допотопное вооружение большего не заслуживает.:-)
Троллинг.

User rbk, 27.03.2016 15:04 (#)

Так ведь это модернизированный У-2. :-)

User orge, 27.03.2016 13:31 (#)
4479

Почему не SR-71?

User parabellum317, 27.03.2016 13:41 (#)
25772

Дороговато...

User orge, 27.03.2016 14:11 (#)
4479

Есть у НАСА парочка. Можно еще Lockheed Martin RQ-170 Sentinel использовать.

User leokadij [myopenid.com], 27.03.2016 14:30 (#)

Недорогой БПЛА-разведчик - 6 млн. долл.

User orge, 27.03.2016 14:35 (#)
4479

У них потолок мал.

User parabellum317, 27.03.2016 14:41 (#)
25772

Есть у НАСА парочка.
------------------
Разве НАСА - военное ведомство? Вот в случае полномасштабной войны против НАТО - тогда конечно...

User orge, 27.03.2016 19:38 (#)
4479

Разумеется, нет. Но могли бы одолжить, раз такое дело.

User parabellum317, 27.03.2016 20:47 (#)
25772

У них не принято одалживать государственное имущество - они не частные компании, что НАСА, что Пентагон.

User parabellum317, 27.03.2016 21:08 (#)
25772

Да и сравнительно недорогие U-2 прекрасно справятся с задачей разведки, им для этого не надо залетать на территорию расеи. Они собираются наблюдать только за районами у границ, видя на 200 км вглубь расеи. Зачем швыряться баблом понапрасну?

User anubїs, 27.03.2016 14:46 (#)

Да могли бы более современные аппараты начать использовать,
Сейчас у служивых радость фонтаном бить будет -- отнюдь не новый аппарат использовать собрались.

User petrovsasha, 27.03.2016 18:42 (#)

Более современных нет. SR-71 сняли с вооружения уже давно. Других разведчиков не делали.

User anubїs, 27.03.2016 19:04 (#)

Ну 1998 это пожалуй не "уже давно", иначе тут представители эпохи динозавров пишут.
Если ентого U-2 для выполнения поставленных задач хватает то слава Богу.

User orge, 27.03.2016 19:39 (#)
4479

Главное -- начинка.

User wasja39, 27.03.2016 15:28 (#)
19108

По Сеньке и шапка. По Х-лу и г-дон.

User new_generation, 27.03.2016 13:36 (#)

А вот будующий презик сша Трамп говорит что денег на нато давть надо меньше. Луче давать денег на постройку новых школ.

User wasja39, 27.03.2016 15:29 (#)
19108

А у него часом нет строительной фирмы?

User new_generation, 27.03.2016 15:59 (#)

Наверное, он собирается забор строить на границе с Мексикой.

User anticom, 27.03.2016 15:29 (#)
31002

он сказал, что все члены НАТО должны выделять средства в достаточном количестве на военные расходы.

User new_generation, 27.03.2016 15:57 (#)

Вот здесь и загвоздка. Или сша меньше давать будут на нато или другие страны больше. но это только через 8 месяцев.

User anticom, 27.03.2016 16:22 (#)
31002

халява может закончиться. Социальные программы нужны, но кто то должен защищать и тех, кто получает, и тех, за чей счет получают.

User new_generation, 27.03.2016 16:33 (#)

халява может закончиться
А вот если террористы небоскреб завалят, тогда обороне и секретным службам подкинут.

User parabellum317, 27.03.2016 13:40 (#)
25772

Не пойму, зачем рисковать жизнями пилотов, когда есть спутники? Хотя, если только летать вдоль границ, не залетая на территорию расеи - сбивать не посмеют...

(комментарий удалён)
User parabellum317, 27.03.2016 16:32 (#)
25772

Одно не исключает другого.

User petrovsasha, 27.03.2016 17:52 (#)

"есть спутники"

а. Качество снимков камеры самолета - высота полета 20 км, против 400 км у спутника.
б. Возможность летать ниже облаков.
в. Спутник сделал снимок один раз и жди целый час, пока он вернется. Самолет может передавать видео непрерывно. То же - для радиоразведки.

Уже давно самолеты через границу не перелетают. Полет вдоль границы дает обзор на пару сотен километров вглубь, достаточно, чтобы обнаружить выдвижение войск на границу в случае подготовки к нападению. Боевиков на Украине тоже можно наблюдать.

(комментарий удалён)
User parabellum317, 27.03.2016 14:00 (#)
25772

++++++++++++++++

User irokez64, 27.03.2016 14:41 (#)

таковой им царь додон дал отпор со все сторон.

User parabellum317, 27.03.2016 13:59 (#)
25772

Католики, протестанты, лютеране, евангелисты, атеисты - с Пасхой вас!

User rbk, 27.03.2016 14:23 (#)

Спасибо!И вас также!

User parabellum317, 27.03.2016 14:37 (#)
25772

:)

User natala, 27.03.2016 20:38 (#)
3006

"Католики, протестанты, лютеране, евангелисты, атеисты - с Пасхой вас!"

Саня, спасибо. Тебя тоже.

User parabellum317, 27.03.2016 20:50 (#)
25772

Спасибо, Наталия :)

User anubїs, 27.03.2016 14:09 (#)

Разумное решение, только я предложил бы сделать "долгосрочную угрозу" краткосрочной, только не на бумаге, а в реальности.

User parabellum317, 27.03.2016 14:44 (#)
25772

Если бы не кнопка - тогда конечно.

User anubїs, 27.03.2016 14:50 (#)

У СССР копка тоже была, и тогда еще более действующая -- не заедала при каждом втором нажатии, люки у большей части шахт с ракетами еще открывались (кады на запуск готовят), тем не менее раз разозлил -- аккуратно, без шума придушили и не стало его -- скончался не приходя в сознание.

User parabellum317, 27.03.2016 15:05 (#)
25772

Придушат и сейчас, не сомневайся. Вопрос времени. Недолгого.

User orge, 27.03.2016 14:31 (#)
4479

Из рубрики "Это интересно": kasparov.ru/material.php?id=56F7B94669A14

User american_uncle, 27.03.2016 15:25 (#)
25290

Вот, спрашивается: кому мешала НАТА? Потихоньку загибалась, сокращала финансирование, превращалась в голубя из ястреба... И тут великий стратег Вова Путин решил её реанимировать! Гений, бл@дь, сущий гений!

И реанимировал, реаниматолог поганый!

User orge, 27.03.2016 19:47 (#)
4479

Что-то сразу вспомнился мне роман Трифонова "Нетерпение". К чему бы?
А если по-простому, то можно сказать, что чуваку пригрезилось, что бога за бороду ухватил, и у него на руках все четыре туза и джокер.

User american_uncle, 28.03.2016 01:45 (#)
25290

Чувак просто тупой. Чмо из питерской подворотни. С какого бодуна кто-то решил, что это уёбище - "стратег"?! Не понимаю!! Кто запустил эту лажу?!

User orge, 28.03.2016 09:28 (#)
4479

Это уже что-то из совсем свежего, так как все (кроме холопов, разумеется) в один голос всегда утверждали, что тактик из него еще так себе, но стратег -- никакой.

User leokadij [myopenid.com], 27.03.2016 14:42 (#)

Название этой статьи - из стихотворения А.Блока:

Россия

Опять, как в годы золотые,
Три стертых треплются шлеи,
И вязнут спицы росписные
В расхлябанные колеи...

Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые,-
Как слезы первые любви!

Тебя жалеть я не умею
И крест свой бережно несу...
Какому хочешь чародею
Отдай разбойную красу!

Пускай заманит и обманет,-
Не пропадешь, не сгинешь ты,
И лишь забота затуманит
Твои прекрасные черты...

User tkalich, 27.03.2016 16:05 (#)
3709

Б. Стомахину дали 6,5 + 0,5 лет.
*
///...Филип Бридлав предложил вернуть на континент самолеты-шпионы U-2 и RC-135 для наблюдения за действиями России, которая представляет "долгосрочную угрозу существованию" США///.

я не берусь судить о характеристиках этих самолётов, но что-то предпринимать надо.
ато эта старая выжившая из ума плять, кроме Кавказа, Украины и Сирии ещё что-нибудь подожжёт.

User vezhlivyj, 27.03.2016 16:26 (#)

НАТА действует по принципу и на основе разумной достаточности, да и этих двух типов самолётов-разведчиков хватит для того , чтобы посмотреть на игрища потешного войска новопитерского царька с его феерверкмейстером шаман-арапом шойгой.

(комментарий удалён)
User vezhlivyj, 27.03.2016 18:21 (#)

Ты преувеличиваешь вашу значимость , боязнь перед вами и отношение к вам.Кто тебе сказал, что Форрестол выпрыгнул в окно со словами "русские идут"? Разве он служил в вашем потешном ВДВ , чтобы нажравшись самопальной водки,кидаться в фонтаны или в окна со словами " русские идут".
НАТА вообще-то действует не реагируя на ваши истеричные телодвижения напоминающие действия страуса "рылом в землю, жопой вверх",она просто решила понаблюдать за очередным вашим шоу с набранными по контракту алкашами и дебилами не имеющими ни работы , ни средств к существованию , а потому завербовавшихся на службу и сформированных в несколько потешных дивизий и размещением их на границах соседствующих стран. Бpидлав опытный генерал и знает свою работу и службу,подобные перемещения, это повседневная рутинная его работа, которая вдруг вызвала у вас страх, беспокойство и панику.Это обычная практика международного сотрудничества в рамках военного альянса , где пилоты стажируются , и развивают свои практические навыки по облёту границ государств входящих в блок НАТО, что даёт гарантии того, что они не совершат ошибок подобных вашим крайне плохо подготвленным в ваших академиях военным, которые при выдвижении на учебные полигоны, могут заблудиться в степной местности и уйти в сторону от места учений на десятки километров, а лётчики из-за плохой выучки вечно бомбящие гражданские цели. НАТА потому и решила выставить старые самолeты-разведчики пилотируемые курсантами-стажорами , чтобы они могли набраться практического опыта, а заодно и впечатлений рассматривая ваши вечно буксируемые , ржавые и перекрашенные железяки, на фоне которых, десятки тысяч лишoных элементарных условий содержания, к примеру туалетов, и понаблюдать как десятки тысяч пьяных дебилов будут круглосуточно срать , а затем скользя и спотыкаясь о своё же дермо падать своей харей в своё же дерьмо. А по ходу своей славной службы шлындать по округе, грабить соседние сёла и деревни, а так же продавать всё что они смогут утащить с собой. Представляешь, какое это может быть неизгладимое впечатление для них!?! Это будет более впечатляющее зрелище , чем выдуманный эпизод с " выпавшим" из окна человеком, которому вы по укоренившейся своей привычке приписали страх перед вами.
Следя за СМИ западных стран,я не наблюдаю никаких страхов или беспокойств, кроме того, что люди идя к боксам по сбору помощи нищим странам,стали меньше кидать в боксы с надписью "россия" и думать о том, стоит или не стоит им собирать и посылать вам гуманитарную помощь когда вскорости вы от голода начнёте выть и просить милосердно о помощи у них, когда у вас есть средства нападать на беззащитную Украину и Сирию, а сами ходите по миру с протянутой рукой.

User wasja39, 27.03.2016 19:05 (#)
19108

Клево!:))))

User vezhlivyj, 27.03.2016 19:34 (#)

Парнишша был полон дерьма от кисельцайтунга и решил его выплюнуть. Вот и приходится ликбезом заниматься, волей-неволей и рассказать о реалиях жизни оторвав его от блевоИна ,прорвав пелену блокады мифов от кисельцайтунца с соловейбеобахтером.

User parabellum317, 27.03.2016 21:12 (#)
25772

++++++++++++++++++++++++++++

(комментарий удалён)
User vezhlivyj, 27.03.2016 20:37 (#)

Тебе не стоит беспокоиться, Бридлав не будет танцевать под "калинку-малинку", а так же можешь не беспокоиться о беспокойствах Бридлава, он вполне нормальный и адекватный человек. И как я тебе писал, самолёты -разведчики старого типа используются для тренировочных и учебных целей в области субъектов, объектов и территорий НАТО. А что касается генерала Бридлава, он не пожарник и не чиновник МЧС и в военном деле он высококомпетентный специалист , и совсем не увлечён чтением обрывков газет используемых в качестве туалетной бумаги вашими лётчиками и брошенные на ваших взлётных площадках и полосах,и он знает толк в добыче , обработке и анализе информации полученной от источников со спутников и иных средств наблюдения и локации объектов находящихся под наблюдением и постоянным контролем.
Попросите лётчиков и обслугу аэродромов, чтобы они говно по жопе не размазывали сильно, поскольку медики НАТО обычно проявляют беспокойство по поводу желтизны по ихним жопам и ошибочно подозревают массовое заболевание ваших лётчиков болезнью Боткина , или гепатитом как её тут называют.

User parabellum317, 27.03.2016 21:14 (#)
25772

:)))))))

User anubїs, 27.03.2016 19:20 (#)

В ходе продолжающихся попыток позиционного наступления российско-теорристических войск в пригородах Донецка была предпринята очередная попытка взять штурмом "опорник" ВСУ -- как и предыдущее попытки штурма она провалилась.

"В районе Авдеевки незаконные вооруженные формирования попытались взять штурмом один из опорных пунктов сил АТО. Военнослужащие Вооруженных Сил Украины открыли огонь в ответ на обстрел бандформирований и попытку подойти в упор к нашим укреплениям. В результате боя диверсионно-разведывательной группа противника в составе шести человек отступила. Среди бойцов сил АТО потерь нет, число жертв со стороны врага уточняется"

http://www.ukrinform.ru/rubric-regions/1989706-goracaa-avdeevka-sily-ato-otbili-sturm-u-boevikov-zertvy.html

(комментарий удалён)
User natala, 27.03.2016 20:41 (#)
3006

"Полудурок Бридлав пропив последние мозги..."

Веллер, а Вы с Бридлавом лично выпивали? Может ещё на брудершафт? Или у Вас дурная традиция всем, кто пытается защитить себя против российской угрозы, вешать ярлык "пьяница", "алкоголик"? Трезвенние Вы наш.

User parabellum317, 27.03.2016 21:17 (#)
25772

Наталия, не кормите больше ублюдка - выклянчивает не хуже деда :))

User natala, 27.03.2016 22:02 (#)
3006

Саня, только что ответила Веллеру, так ему сделали "КУ" и мой комментарий ушёл в конец ветки. Обидно, хотела, чтобы Веллер почитал, так старалась. Может ты почитаешь?

User parabellum317, 27.03.2016 22:17 (#)
25772

Да таких уродов просто невозможно не удалять. Одно не радует - они успевают всё отскринить до удаления, и свою пайку всё равно получают... Когда за пинок - не так обидно. Но вступать в дискуссии... Тем более, что ник же известный, не новый... Я сам вляпался в такого на днях с дискуссией, но там новый ник был...

User parabellum317, 27.03.2016 22:19 (#)
25772

Вонь распознал только после трех постов... Ну и пнул, естественно...

User garin, 27.03.2016 22:18 (#)

Это оно с У-2 Поликарпова попутало. Служило сторожем при аэроклубе.

User vezhlivyj, 27.03.2016 23:06 (#)

Уважаемый г-н(понимайте в меру вашей интеллектуальной значимости, может господин, а может и ...., ну сами разберётеь кто и что вам больше подойдёт по значимости , ну и по .... размеру, следовательно) Веллер, вам сильно повезло в жизни , по крайней мере в трёх случаях, при вашей весьма опасной специальности и как специалисту по авиации.
Во -первых, вам повезло тем ,что вы не стали пилотом российского фронтового штурмовика, как правило бомбящего цели не защищёные системой ПВО.
Во-вторых, вам повезло в том, что вы не оказались в составе так называемых ВКС в Сирии, опять -таки бомбящей не защищёные средствами ПВО объекты гражданского и социально-бытового назначения.
В-третьих, не смотря на вашу пресыщенную демагогическую риторику о мощи россиянской военной авиации, вам очень сильно повезло тем, что вы не были пилотом в Сирии и не пытались проверить систему ПВО стран НАТО , в частности тактико-технические возможности истребителей- штурмовиков НАТО и их весьма талантливых пилотов, которые в отличии от рашиссткой ПВО , поражают исключительно военные цели , предварительно предупредив их о своих намерениях. Вам крупно повезло в этом в третьем случае, не смотря на ваш нездоровый скепсис перемешаный с нездоровой иронией в отношении вооружения и способностей вооружёных сил НАТО , и боеспособности сил обороны стран НАТО.
Радуйтесь жизни, вам крупно повезло, в сравнении некоторыми хамами пытавшихся рискнуть сыграть опасную игру- рулетку с серьёзным патрнёром предложив ему беспроигрышную игру , где на кону было одноствольное ружьё с одним патроном в стволе с вероятностью выстрела один к одному, вместо обычного револьвера, где на один ствол имеется один патрон, но в барабане с вероятностью выстрела один к шести и в результате этого потерявшие навечно желание повторить подобную игру или опасную дуэль с серьёзным противником.

User natala, 27.03.2016 21:56 (#)
3006

"Просто послушать горячечный бред и всё становится ясно."

Ой, Веллер, сколько бреда несётся из кулуаров власти в России? Вон Жириновский надрывно орёт о бомбардировке столиц Европы, Киселёв показывает по телевизору картк США с надписью "Радиоактивный пепел". Если это горячечный бред, почему эти господа ещё не на Канатчиковой даче "пишут ноту ТАСС"? А если нет, то Бридлав вообще-то обоснованно говорит о росийской угрозе.
А ещё Вы в своих красивых цифрах забыли о ядерном оружии вспомнить, которое Россия имеет. Кроме того Вы забыли ещё слова Путина, произнесёные им в фильме "Крым. путь домой" о готовности применить ядерное оружие при захвате Крыма. Против кого он намеревался это оружие применить? Против Украины, которая такого оружия не имеет, против кого же ещё.
Кстати, а Вы разве не знаете, что Россия поменяла ядерную доктрину? Теперь Россия может ядерный удар нанести не в "ответ" а по "подозрению", что кто-то хочет на неё напасть. На чём может быть основано такое подозрение? Т.е. Путин встал не с той ноги, что-то заподозрил и давайте ядерные удары по миру наносить.

User parabellum317, 27.03.2016 22:10 (#)
25772

++++++++++++++++++++++++

User natala, 27.03.2016 22:14 (#)
3006

Саня, спасибо за поддержку. Жаль что Веллер не ответит, его ответ был бы интересен. Ну ладно.