новость Обама: Политика Путина наносит ущерб экономике России

03.12.2014
Барак Обама. Фото: whitehouse.gov

Барак Обама. Фото: whitehouse.gov

Владимир Путин проводит "националистическую, обращенную в прошлое политику, которая пугает соседей России и наносит ущерб ее экономике", заявил Барак Обама. Он сомневается, что Путин изменит проводимый им курс, пока его не заставит сделать это тяжелая экономическая ситуация. Президент США назвал проблемой популярностью у населения России политики Путина.


Комментарии
(комментарий удалён)
User dlinny_nos, 04.12.2014 04:01 (#)

Ну, Путин же утверждает, что его политике не наносит ущерба экономике России. А Обама ему не верит.

24839

"Кроме того, Обама заявил, что попытается заключить договор с Евросоюзом о едином экономическом пространстве и преодолеть препятствия на пути к широкому торговому соглашению со странами Азиатско-Тихоокеанского региона." Теперь всё встало на свои места. Демократия - это когда выгодно Америке. Думала, что демократия является категорией политико-правовой, возможно, нравственной. Оказывается, ещё и экономической. Коллега, а Вы как считаете?

User dlinny_nos, 04.12.2014 11:19 (#)

Я не уверен, коллега ли я вам. Но могу от себя добавить несколько соображений на этот счёт.

1) Да, конечно же, демократия выгодна Америке. А отказ от демократии Америке не выгоден. Но Америка не является в этом плане какой-то особой, отличной от других страной. Демократия выгодна любой стране, а отказ от демократии несёт колоссальные убытки. В том числе деньгими, товарами, и кровью. Но далеко не все страны развились настолько, чтобы уметь достигать своей выгоды.

2) Демократия многогранна. Конечно, она имеет и политико-правовой аспект, и нравственный, несомненно. Но главное всё же не в этом, не в теории, не в логике, и не в нравственности. Конечно, можно узаконить всё что хотите- и тоталитаризм, и пожизненную власть, и династию, и даже фашизм. И всё это станет правовым, и вполне даже будет соответствовать принятым в стране законам.
И этику тоже можно воспитать любую,. желательно с раннего возраста, путём соответствующей обработки. Или, если не получится- то путём прямого запугивания. А если и это не поллучится- то просто путём физического отбора, ликвидации носителей чуждой этики.

3) Конечно же, демократия приносит гигантскую экономическую выгоду, я уже это сказал. Демократия кстати и военную мощь тоже приносит совсем не хуёвую.

4) ГЛАВНОЕ, по-моему, состоит всё же в том, что демократия просто физически лучше, сама по себе! Если скажем взять 2 страны с одинаковыми запасами благ, то в демократической стране эти блага будут распределены более симметрично, более равномерно, чем в не-демократической. Не говоря уже о том что в такой стране не будет голодающих, там просто жить будет легче и приятнее. Потому что не будет такой напрящённости в обществе, взаимной ненависти.
Или к примеру если взять 2 страны равные по военной мощи- то в демократической стране смертность всё равно будет значительно меньше, ибо её военная мощь будет направлена лишь на отражение внешних угроз. А в не-демократической стране её военная мощь будет частично работать по собственному населению, неуклонно наращивая число жертв.

Ну и напоследок 5) Этот консенсус между США и Еуропой абсолютно симметричен, в этом смысле. И там и там демократии, и там и там понимают собственную выгоду, и там и там остаются в выигрыше.

User sergii_from_kyiv, 04.12.2014 11:38 (#)
13636

Не старайтесь этой хммм... женщине чего то объяснять, бесполезно. Она, судя по легенде, живет толи в Германии то ли в Австрии, ну короче в ЕС. Видно жизнь у нее там не сахар и она полна разочарований о демократии и поэтому предостерегает Россию от этого скользкого либерального пути. Правда сама в Россию возвращаться не хочет, видимо ареол мученика ей очень импонирует и она готова страдать ради Родины и писать о том, что существующий режим – это лучшее, на что заслуживает Россия.

User dlinny_nos, 04.12.2014 13:13 (#)

Хе-хе. Да это понятно, я и сам такой! Буду поливать с ног до головы, но уехать отсюда- хрен. Значит, она действительно живёт в Германии. Если бы врала- то хвалилась бы. Кстати это одно из первых что мне тут когда-то бросилось в глаза. Друзья везут меня в дорогой машине по сказочному фривею в свой богатый дом, и наперебой- и он и она- клянут на чём свет стоит, что тут кругом говно. И это не враки, а как бы это объяснить. Вот пересели Вы с дорожного велика на гоночный. И всё там не так! И руль неудобно выгнут, и ремешки на педалях соскакивают, и скорости переключаются не сразу. Но пересаживаться назад на дорожный- а зачем он нужен? На нём же вообще ехать нельзя. С его рулём и не разгонишься, а ремешков на педалях и скоростей вообще нет. Конечно, к чему-то приходится и привыкать, от чего-то и совсем отказываться, а что-то и хуже, чем у нас. Но не надо ченресчур придираться, и восторгаться тоже не надо. Лучше всего тут выглядят рациональные германцы. Они тоже сперва попадают в другой мир, и не знают куда двинуться- вправо или влево. Но они смотрят! Соображают! И очень быстро начинают понимать что к чему! Потому что они сразу ПОНИМАЮТ, что что-то ЕСТЬ. И что это надо изучить. И УВАЖАЮТ это. В отличие от нас азиатов, которые лишь толко и ищут чего бы обосрать. Поэтому германец, хоть он тут прожил лишь полгода, будет выглядеть приятнее, чем я, совок, проживший скажем 10 лет! И ориентироваться будет лучше. А жизнь так устроена, что всегда приходится менять одно на другое. И надо долго прожить, чтобы понять. К примеру- стучат. А, Ъ, страна стукачей, всё, писец, о чём говорить? С непривычки кажется не просто некрасивым, а ужасным. А перестаньте стучать- и преступность, включая убийства, возрастёт скажем в полтора раза. Включая изнасилования, изнасилования детей, надругательства над детьми, убийства детей, и т.д. А трудно ли привыкнуть к стучанию? Так ли оно ужасно? Ну увидел- позвонил. Это позор, это подлость. Ну а допустим- сами приехали, и опрашивают свидетелей? Тогда уже рассказать не подлость, даже у нас? Хорошее, почётное дело? А в чём разница? Рассказывать задним числом, или самому позвонить и предотвратить? Конечно те кто тут родился- с самого начала думают что так и надо, им легко. А нам забили башку. А вот они приедут к нам, посмотрят, и скажут: -"Да, у вас такая строгая мораль, и не стучи, и украинцу не скажи хохол, и много ещё чего- а ДЛЯ ЧЕГО всё это? Вам же в результате жить ПЛОХО. Вас же в результате не только оскорбляют, но и убивают, несмотря на весь ваш такой сложнейший строжайший моральный кодекс. А тогда- НАФИГА он нужен?

24839

Вы перепутали дни недели. Сегодня не пятница.

User sergii_from_kyiv, 04.12.2014 14:01 (#)
13636

спасибо капитан!

24839

Вольно!

User sergii_from_kyiv, 04.12.2014 14:11 (#)
13636

Либерально!

24839

Коллега по профессии /педагог/. Я имела в виду только этот аспект. С Вашими соображениями частично согласна. Особенно мне понравился пассаж под номером 3.

User dlinny_nos, 04.12.2014 14:35 (#)

Спасибо, но я не педагог. -А что за пассаж 3?

24839

А мы с Вами о педагогических моделях беседовали. Я подумала, что Вы учитель. Хотя знаете, все родители немного педагоги. Так что, в любом случае коллеги.==============
3- порядковый номер Ваших соображений.

User dlinny_nos, 05.12.2014 03:24 (#)

Да, спасибо, я понял уже. Вам наверное там последнее слово понравилось. -Да, это очень важный пункт, военный, в этом же вся и соль. Тоталитарные милитаристские режимы для войны- гнилые. В том числе, и пресловутый Гитлеровский тоталитарный режим совкового типа сгубил и германских военных, и саму Германию. Но я вообще-то когда это писал- не думал о войне, а просто думал- как лучше людям жить, когда никто не мешает? Войны нет, и они сами могут себе выбрать режим, какой хотят. И я рекламировал демократию, то есть, у меня главным был пункт 4. Демократия- это выборность и отчётность власти. И она получше, чем если власть залипает. Те кто залипают- они всегда находят миллион причин. Что у них уже период стажировки закончился, и они уже взаправду научились управлять, или что все остальные козлы, и слепые котята, и лишь он 1 знает как надо делать правильно, и т.д. Но если говорить реально- то они в вопросе удержания власти делают ставку на силу. То есть, сами уже заведомо знают, что с управлением не справляются. А природа так устроена, что в любом процессе неизбежно наступает динамическое равновесие. И если они заранее знают, что будут удерживать власть за счёт силы, то ничего другого поллезного для страны они делать НЕ БУДУТ. Ибо это лишнее.
Ну к примеру если Вы себе выбираете таксиста. Вы спросите как быстро он Вас довезёт, сколько возьмёт за это. А если он скажет что он самый лучший таксист, но при этом затолкнёт Вас в машину, защёлкнет двери, и повезёт насильно- то зачем ему везти Вас быстро? И куда торопиться-то? И зачем ему брать с Вас мало, если он может взять много, или даже вообще всё? И зачем ему везти Вас туда куда Вам надо, а не туда, куда надо ему? При таких условиях, единственное чем он будет заниматься- это проверять и укреплять замки, чтобы Вы не выскочили. Даже если он прекрасный человек, и действовал из лучших побуждений, но уж если он в это ввязался- то у него просто другого выхода не останется.

(комментарий удалён)
24839

Ветренная... А что заметно?

(комментарий удалён)
24839

Мишка, это выброс адреналина. Ничего страшного. Может немного давление повыситься, зато улучшится функциональная выносливость.

User dlinny_nos, 05.12.2014 03:11 (#)

Это хуесос

(комментарий удалён)
User dlinny_nos, 04.12.2014 20:07 (#)

А... Ну какая разница. У меня нет никакой изначальной цели- переубедить. Просто стараюсь ответить, что знаю. По крайней мере, она не спамит, а остальное её личное дело. А то тут есть такой знаток английского, что я его даже тронуть боюсь. Моментально весь форум засрёт простынями. Я бы и попрактиковался в языке, но перед остальными неудобно.

User orge, 04.12.2014 10:22 (#)
4479

Вред экономике? Польза )(уйлу!

21790

Справлялись бы вы уже сами, россияне. У Обамы своих проблем есть.