Также: США, Мир, Политика | Персоны: Эдвард Сноуден

новость Никто не проходит бесследно

АНБ через мобильники отслеживало перемещения сотен миллионов людей
05.12.2013
Штаб-квартира АНБ. Форт-Мид, Мэриленд. Фото: nsa.gov

Штаб-квартира АНБ. Форт-Мид, Мэриленд. Фото: nsa.gov

АНБ отслеживало перемещения сотен миллионов людей через их мобильники. Об этом стало известно благодаря Эдварду Сноудену. В день спецслужба получала около 5 млрд соответствующих записей. В АНБ слежку называют законной, хотя и признают, что большинство ее объектов ни в чем не подозреваются.


Комментарии
User abb, 05.12.2013 11:21 (#)

Меня умиляет как возмущаются наши ЧКнутые.
Разве наши не занимаются тем же самым? Ну может быть не на таком техническом уровне, но это вопрос к общему техническому развитию страны, не более того.

User tkalich, 05.12.2013 11:45 (#)
3709

да наши ЧКанутые зубами скрипят от зависти, что у них нет такой возможности.
но они так же делают всё, что могут на доступном им уровне.

User newSim, 05.12.2013 12:52 (#)

... чтобы овладеть и такими возможностями тоже.

User tkalich, 05.12.2013 12:58 (#)
3709

и это правда.
вся надежда на сноудена, может он поможет

User tkalich, 05.12.2013 11:43 (#)
3709

если мне не изменяет память, наш гигант конституции гарантировал, что сноуден не будет работать против США.
в очередной раз совравши?

User help007, 05.12.2013 12:02 (#)
5984

дык, ему не привыкать - https://www.google.ru/#newwindow=1&q=%D0%9F%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD+%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB

User tkalich, 05.12.2013 12:14 (#)
3709

ссылка не вошла по габаритам
но я верю на слово help.
ты - не путин, не соврёшь.

User help007, 05.12.2013 12:17 (#)
5984

Спасибо, Пётр. Ссылка была на результаты, которые даёт Гугл по поисковой фразе "путин соврал" - 235 000 результатов за 0,16 сек.

User tkalich, 05.12.2013 12:56 (#)
3709

НЕ, точно, я бы так не смог :)

User help007, 05.12.2013 13:15 (#)
5984

Дык, он же не один старается ))) Там целая отрасль работает, медиафрения называется !

Взгляните сюда, я ухохотался - http://help007cz.livejournal.com/105689.html

User tkalich, 05.12.2013 13:34 (#)
3709

спасибо, help007.
задел перечень лидеров.
могу сказать одно: какой народ - такие и лидеры.
у осинок не бывает апельсинок (как-то так).

User help007, 05.12.2013 13:48 (#)
5984

я бы не стал огорчаться, Пётр... социологии в стране нет, так что любые цифры - с потолка взяты...

ps Меня, кстати, Виталием зовут, а то как-то неловко... мне - неловко...

User tkalich, 05.12.2013 14:01 (#)
3709

Виталий, я смотрю не на цифры, а на жизнь.

User help007, 05.12.2013 14:10 (#)
5984

глазами перекошенных СМИ в том числе...

User tkalich, 05.12.2013 14:31 (#)
3709

не-е-е.
я такую гадость не употребляю.
Булгаков не советывал.
не до еды, ни во время, ни после.
:)

User help007, 05.12.2013 15:12 (#)
5984

:-)))))))))))))))

User newSim, 05.12.2013 12:57 (#)

Не совсем так.
Насколько мне известно, на момент дачи гарантом гарантии (сорри за тафтологию), Сноуден уже передал все имевшиеся у него материалы Асанжу. И от Сноудена больше уже ничего, собственно, и не зависело.
Наш гигант не мог об этом не знать. Ну, просто никак не мог. Вот и вся цена гарантиЙ.

User tkalich, 05.12.2013 13:19 (#)
3709

да, иногда мне жалко путина.
если нападает лирическое настроение, даже морду ему бить неохота.

User newSim, 05.12.2013 13:27 (#)

А не жалейте. Не потому, что недостоин, а потому, что рано.
Он эивет в своем собственном мире, не имеющим почти ничего общего с реальностью. Поскольку этот его мир создал он сам, то о чем тут можно жалеть?
Пожалеть его можно будет только тогда, когда он поймет разницу между его виртуальностью и реальностью. И свое место в реальности. То есть, скорее всего, никогда.

User tkalich, 05.12.2013 13:43 (#)
3709

если серьёзно, то я жалею этот народ.
но...
он действительно достоин только жалости.
как тот ребёнок в коляске с диагнозом ДЦП.

User help007, 05.12.2013 13:50 (#)
5984

медицина делает успехи в борьбе с этим недугом...

User tkalich, 05.12.2013 14:03 (#)
3709

"Свежо предание, но верится с трудом"

User help007, 05.12.2013 14:10 (#)
5984

воля ваша.

User newSim, 05.12.2013 14:07 (#)

Э-э-э... чья медицина?

User help007, 05.12.2013 14:09 (#)
5984

ну это, антироссийская которая )))))

User newSim, 05.12.2013 14:13 (#)

А...
А нам-то что с нее?
(Карел Чапек, "Белая болезнь")

User help007, 05.12.2013 15:14 (#)
5984

опыт НАДО перенимать

User newSim, 05.12.2013 13:51 (#)

Но!
"Никто не даст нам избавления -
Ни бог, ни царь и не герой (хоть свой, хоть чужой).
Добьемся мы освобождения
Своею собственной рукой." (с)
Или - не добьемся.
Но, скорее всего, как и всегда - кто-то - добьется, остальные - нет.
Знаете, что является главным инструментом эволюции?

User tkalich, 05.12.2013 14:04 (#)
3709

наверное, должно быть какое-то стремление (необходимость) к самосовершенствованю.

User newSim, 05.12.2013 14:11 (#)

Свойства распределяются по гауссиане.
В том числе и стремление (необходимость, потребность) и к самосовершенствованию, и, как частный случай, к освобождению. То есть - у кого-то - есть, у остальных - нету.
А потом приходит изменение климата, и динозавры вымирают.
Главный инструмент эволюции - смерть.

User tkalich, 05.12.2013 14:29 (#)
3709

newSi: "Главный инструмент эволюции - смерть"

а вот это обнадёживает. :)
чья смерть? :)))

извините, не удержался.
я всё понял.

User maxno, 05.12.2013 11:52 (#)
22523

///Каждый день спецслужба получала около 5 миллиардов записей о местонахождении мобильников и их владельцев.///-
- заливала маринадом, закатывала по 3-х литровым банкам - и в погреб. А банки с ogurzoff-ыми все стоят на отдельной полочке)))

User maxno, 05.12.2013 12:03 (#)
22523

- риски для ogurzoff-ых поэтому просто неописуемые

User help007, 05.12.2013 12:18 (#)
5984

в смысле - что их банки просто выбросят ? )))

User maxno, 05.12.2013 14:52 (#)
22523

ну а кому они нахрен нужны-то?)))

User help007, 05.12.2013 15:15 (#)
5984

ну, они-то думают, что нужны )))

User ogurtzoff, 05.12.2013 12:21 (#)
20458

Эдик марку держит, регулярно новые разоблачения от него, редактор Гардиан утверждает что опубликовали менее 15 от того, что он передал журналистам. А РФ как и ни при чем, это же не российские СМИ обнародуют сведения, хе-хе.

User abb, 05.12.2013 12:36 (#)

Слушай, ogutrzoff, ты по ходу чувак информированный)
Что Эдик думает про российские спецслужбы? Он хотя бы в курсе, что они также как и америкосы всех и вся прослушивают? И его в том числе))) Хе-хе

User djatlov, 05.12.2013 13:01 (#)
3169

Не путай. Если американская служба кого-то незаконно прослушала - это минимум скандал, максимум импичмент (как с Уотергейтом). А если наша - потом в интернете разбираются, имеет ли право Немцов материться в личных разговорах по мобильнику, зная, что его прослушают, выложат в лайфньюс и это могут услышать маленькие дети. Не накажут Немцова - и то ладненько.

User help007, 05.12.2013 13:17 (#)
5984

Медиафрения, как и было сказано (перефразируя классика))))

http://help007cz.livejournal.com/105689.html

User maxno, 05.12.2013 14:55 (#)
22523

Старшие братья ogurtzoff-а
Мерзота!!!

User help007, 05.12.2013 15:13 (#)
5984

++++

(комментарий удалён)
User newSim, 05.12.2013 13:35 (#)

Ну, давайте плесну Вам чуток конспирологии.
Сноуден уже давно ничего не сливает. Он слил все и сразу. Теперь его слив потихоньку публикуют. По сообщениям ведущих СМИ, на сегодня опубликовано около 15% слитой им информации.
Отсюда возникают вопросы, и первый из них: кто решает, когда какую информацию публиковать?
Очевидно: не Сноуден, от него уже ничего не зависит и он живой только как свидетель; не ЦРУ с АНБ - компромат уходит как раз на них; не ФСБ и не ГРУ - у них другие методы, да и скандалы им не нужны, у самих рыльце по пояс в этом. Тогда - кто?

User newSim, 05.12.2013 13:41 (#)

Следующий вопрос - еще интереснее.
Незавизимо от наличия ответа на первый вопрос: а какие цели преследует тот, кто решает какую именно часть информации, в какой последовательности и в какой момент предавать гласности? Напоминаю: в мире полно государств, в которых права человека нарушаются куда более сисематически и грубо.

User and_lysenko, 05.12.2013 14:25 (#)
13376

Я не совсем понимаю, зачем АНБ нужно следить за перемещениями "сотен миллионов людей"? Ещё написали бы - миллиардов.

User newSim, 05.12.2013 14:34 (#)

Классику читать надо!
" -- Ого! -- сказал восхищенный Остап. -- Полный архив на дому!

-- Совершенно полный, -- скромно ответил архивариус, -- я, знаете, на всякий случай... Коммунхозу он не нужен, а мне, на старости лет, может пригодиться... Живем мы, знаете, как на вулкане... Все может произойти...
Кинутся тогда люди искать свои мебеля, а где они, мебеля?
Вот они где! Здесь они! В шкафу."(с)

User and_lysenko, 05.12.2013 14:38 (#)
13376

+))))) Смешно. Ну, а всё же? Байки про "досье на каждого жителя Земли" я слышал.

User newSim, 05.12.2013 14:53 (#)

Для выявления законспирированных сообществ с целью раннего предупреждения террористических атак.

User and_lysenko, 05.12.2013 14:59 (#)
13376

Понял, спасибо. Тогда - это дело благое, получается. Если мне, к примеру, скрывать нечего - пожалуйста, пусть фиксируют мои передвижения. И телефонные разговоры не жалко - там одни глупости. )))))

User newSim, 05.12.2013 15:13 (#)

Вы упускаете еще один аспект, а именно: правовое общество в целом и закон о защите частной информации в, так сказать, частности. А нюанс тут вот в чем: если Вы, скажем, обсуждаете в прослушиваемом телефонном разговоре подробности совершенного Вами ограбления банка на прошлой неделе, и эта информация попадает в АБН, то ни один суд не примет к рассмотрению эту запись как улику, более того, если она где-то всплывет, то уже Вы имеете полное право подать в суд на АБН за напушение Ваших прав, и с весьма неплохими шансами выиграть.
Как это действует в США я лично, честно говоря, не очень точно знаю, а вот в Европе это действует железно. Из последних примеров - скандал в ФРГ, по-моему, с полгода назад. Суть: сеть магазинов негласно установила камеры наблюдения за кассирами. И кого-то засекли за мелким воровством. И попытались тихо и без суда уволить - как бы не так! Эта попавшаяся тетка сама подала в суд на руководство - и выиграла дело, и получила нехилые отступные. Поскольку - закон.
Кто есть из Германии, могут подробнее рассказать.

User and_lysenko, 05.12.2013 15:25 (#)
13376

Согласен полностью. Кстати, о правовом обществе. Не является ли это причиной довольно массовой миграции достаточно преуспевших россиян на Запад? Я думаю - да, пожалуй, единственной причиной. Все остальные причины - второстепенны. Люди хотят жить в правовом пространстве. Россия им этой услуги предоставить не может. Вы когда-нибудь слышали о каком-либо случае удовлетворения иска к какому-нибудь торгово-промышленному субьекту или госслужбе? Я тоже. А на Западе это сплошь и рядом.

User newSim, 05.12.2013 15:40 (#)

Главной. Не не единственной.
М дело больше не в том, чтобы жить в правовом пространстве, а в том, чтобы накопления и капиталы в этом пространстве сохранять.
А то что ж получается - мучаешься-мучаешься, ночей не спишь, старушек за трешку губишь, а кто-то придет и походя все нажитое трудом (чужим) и кровью (чужой) себе загробастает? А даже если и не старушек, а свом горбом? И, главное - как одних от других отличить?

User and_lysenko, 05.12.2013 15:57 (#)
13376

И я о том же. На Западе сохранность состояния гарантируется законами и конституциями. Не зависимо от Ваших сексуальных, политических и религиозных предпочтений. Не имею ввиду людей, связанных с угрозой для общества (терроризм, наркоторговля и пр.). В России же быть богатым и, одновременно, независимым - не получится никак. Либо ты богат и являешься подпоркой власти, либо ты не наш и место твоё под шконкой. Подтверждений этому тьма. Бегство человека, называющего себя Лужковым из России. Любая жирная свинья, разжиревшая на российском национальном беспределе норовит спрятаться на "проклятом Западе".

User newSim, 05.12.2013 16:11 (#)

Да что Лужков, там же дети всей верхушки, от Пехтина и Мизулиной и до Путина включительно!
Где-то я даже анекдот прочитал:
"Вы что, всерьез думаете, что российские ракеты нацелены на те страны, в которых живут дети всей российской верхушки?"(с)

User and_lysenko, 05.12.2013 16:23 (#)
13376

+))))) Хороший анекдот. Мы думаем, что они думают, что мы им верим. Однако, они думают, что мы думаем, что они люди. )))))

User newSim, 05.12.2013 16:16 (#)

Дополнение.
"Не имею ввиду людей, связанных с угрозой для общества (терроризм, наркоторговля и пр.)." - можете и их тоже иметь в виду. Все их права, в том числе и имущественные, соблюдаются вплоть до вынесения приговора. А многие права - и после тоже.

User fellix505, 05.12.2013 14:41 (#)
7155

Да Обама все правильно делает!Так держать АНБ и дальше.Шпиенов кругом полно всяких и разных,подрывные организации типа Раша тудей и т.д.Горяче поддержим политику дем.партии и правительства и лично товарища Барака Хусейновича Обамы.(раздаются бурные,продолжительные аплодисменты).

User urivan, 05.12.2013 16:18 (#)

Я не против такой слежки, если она действительно для нашей безопасности. Я ее не чувствую и мне она не мешает. Однако, я против такой слежки тогда, когда она используется против правозащитников.