новость Выходец из бывшего СССР арестован в Нью-Йорке по подозрению в убийствах

13.02.2011
Нож

Нож

Выходец из бывшего СССР, украинец по национальности, арестован в Нью-Йорке по подозрению в убийстве четырех человек. 23-летний житель одного из нью-йоркских пригородов Максим Гельман зарезал собственного отчима, подругу и ее мать, а также совершил наезд на пешехода, который скончался. Официальные обвинения пока не выдвинуты.


Комментарии
User antifa_ru_128, 13.02.2011 12:43 (#)

Максим Гельман - украинец по национальности!

Смешно!

Vip rubinstein, 13.02.2011 13:58 (#)
12

"Смешно!" ---- Что именно? Или вам кажется, что принадлежность к той или иной национальности предполагает строго ограниченный набор фамилий, которые имеют право носить представители этой национальности? "Русский генерал Врангель" или "русский путешественник Крузенштерн" тоже смешно звучит? А как вам "немецкий министр Лафонтен"? Обхохочешься, правда?

User antifa_ru_128, 13.02.2011 14:08 (#)

Обхохочешься, правда?

Правда! Ведь это я в новостной статейке отметил - "Выходец из бывшего СССР, украинец по национальности"!? Конечно, редактирование текстов не в правилах сайта!

Vip rubinstein, 13.02.2011 14:09 (#)
12

"Ведь это я в новостной статейке отметил" --- Ну, и что вы такого отметили? Что тут странного, можете объяснить?

User antifa_ru_128, 13.02.2011 14:14 (#)

Что тут странного, можете объяснить?

Вам вряд ли смогу! Увы!

Vip rubinstein, 13.02.2011 14:24 (#)
12

"Вам вряд ли смогу!" --- Жаль. Я вообще-то человек скорее понятливый. Особенно когда собеседник умеет формулировать.

User antifa_ru_128, 13.02.2011 14:26 (#)

Я вообще-то человек скорее понятливый.

Может быть,однако, бывает и "на старуху проруха"!

User kozlevich, 13.02.2011 18:18 (#)

"и "на старуху проруха"!"- сказала польская красавица,

вступив в дискуссию с antifa_ru_128, - другом счастливого детства.

User zvirblis__5, 13.02.2011 18:25 (#)

:)))))

User antifa_ru_128, 13.02.2011 18:48 (#)

сказала польская красавица,

Браво Миня, оправдал!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User inkerman, 13.02.2011 19:07 (#)

Они самые страшные, думаю ты убедился в этом...
Эх, лучшие выезжают, остаются одни соглашатели блин.
Такого революционера потеряли.

User antifa_ru_128, 13.02.2011 19:13 (#)

Да и не говори!

В эмбриональном виде уезжают!

User inkerman, 13.02.2011 19:26 (#)

Это заговор!
Утечка эмбрионов!
Требую расследования!

User antifa_ru_128, 13.02.2011 19:29 (#)

Дошло наконец!

User inkerman, 13.02.2011 19:46 (#)

Как балконом по голове.

(комментарий удалён)
User inkerman, 13.02.2011 20:08 (#)

Самый цимес - фураин.

User antifa_ru_128, 13.02.2011 20:21 (#)

Тут главное - мера!

Пятнадцать капель на передовицу!

User antifa_ru_128, 13.02.2011 19:19 (#)

youtube.com/watch?v=5kMM6djkUIE&feature=player_embedded

User kozlevich, 13.02.2011 20:20 (#)

Ну, это смотря какой Рубинштейн.

User antifa_ru_128, 13.02.2011 20:22 (#)

Это тот Рубинштейн, который надо Рубинштейн!

User arfa, 13.02.2011 20:22 (#)

Спасибо за ссылку!!!

По моему, в тему.

User antifa_ru_128, 13.02.2011 20:33 (#)

.echo.msk.ru/news/749725-echo.html

13.02.2011 20:04 : Курьезом обернулось выступление министра иностранных дел Индии на заседании Совета безопасности ООН

Глава МИД Малайя Кришна по ошибке зачитал речь своего португальского коллеги. Об этом сообщают сегодня индийские СМИ.
На сессии ООН, посвященной безопасности, министр Кришна выступал в эту пятницу сразу после главы МИДа Португалии. Португалец, как позже выяснилось, не забрал с трибуны свои бумаги, и руководитель индийского внешнеполитического ведомства во время своей речи перепутал документы.
Поначалу никто не обратил на это внимание, поскольку выступление начиналось с общих фраз. Постпред Индии при ООН заволновался примерно на третьей минуте, когда министр Кришна с трибуны ООН начал выражать гордость за то, что Совет безопасности вошли две португалоязычные страны.

User jura52, 13.02.2011 13:43 (#)
2927

Смешно!

А сколько таких смешных по матушке Россий русских по национальности!Притом самых активных

User ro3or, 13.02.2011 13:59 (#)

Максим Гельман, брат Изи Кацмана и сестра Мони Цукермана

справжній, щирий українець

Vip rubinstein, 13.02.2011 14:08 (#)
12

"справжній, щирий українець" ----- Ну? И почему бы и нет?

User ro3or, 13.02.2011 14:15 (#)

потому, что выходец из ссср которого 20 лет как нету уже

а ему щас 23 года, то есть его вывезли родители в 3х летнем возрасте.

Vip rubinstein, 13.02.2011 14:25 (#)
12

"его вывезли родители в 3х летнем возрасте" --- Ну и что? Почему же на этом основании он не вправе считать себя украинцем. Вы действительно полагаете, что национальность человек выбирает не самостоятельно? Что ему ее кто-то назначает?

User arfa, 13.02.2011 16:09 (#)

Лев Семенович,...

... Ваша реакция на провокации antifa_ru_128 и ro3or, сповоцировал автор заметки - редкая сволочь.
По Американским меркам национальность определяется только языком, на котором человек говорит дома. Намек на еврейство Гельмана - глупость. Еврей в США - рилигия. Кроме того, я очень сомневаюсь в том, что в Бруклине кто-то пользуется украинским как домашним языком.

User ro3or, 13.02.2011 16:29 (#)

слыш балалайка

где эт мои провокации? у меня на этом сейте больше баненых ников, чем у тебя родственников. А ЛС в отличии от Мильштейна всегда уважал.

User arfa, 13.02.2011 16:38 (#)

Разуй глаза, бубен -...

... увидишь.

User ro3or, 13.02.2011 16:33 (#)

национальность определяется только языком, на котором человек говорит дома

все америкосы и австралийцы плюс все остальные англоязычные- АНГЛИЧАНЕ?

User arfa, 13.02.2011 16:39 (#)

Да!!!

Именно так.

Vip rubinstein, 13.02.2011 17:23 (#)
12

"Именно так" --- Не думаю, что это так. Вообще-то мне кажется неправильным определять национальность людей без их, так сказать, участия. Кто кем себя считает, тот тем и является. Другого надежного критерия, увы, нет. А главное - на хрена он и нужен. Какому нормальному человеку может быть интересно, кто какой национальности?

User arfa, 13.02.2011 17:57 (#)

"Какому нормальному человеку может быть интересно, кто какой национальности?"

Совершенно с этим согласен! Мне, можно сказать, очень по душе фраза: "Великий русский художник Левитан родился в бедной еврейской семье." Видимо в этой семье домашним языком был идиш - один из двух, на которых говорят только евреи.
Хочу рассказать Вам об одном забавном случае. Моего приятеля (украинца по паспорту СССР) как-то спросили, кивая на его "подозрительную" фамилию, о его национальности. В ответ вопрошающий получи: "Я - горожанин и эта моя национальность."

User inkerman, 13.02.2011 18:09 (#)

- Что вы знаете? Пэтя стал держать бардак.
- Перестаньте сказать, я точно знаю, что он пошел не бандерщиком, а директором библиотеки.
- Разве я говорю: нет? Так, во-первых, на дому написано, что библиотека публичная, а во-вторых, как не может быть бардак там, где есть Пэтя?

Vip rubinstein, 13.02.2011 18:17 (#)
12

"Я - горожанин и эта моя национальность." ---- Мне очень нравится такое самоопределение. Только вот к сожалению горожан довольно мало. В том числе и в городах.

User arfa, 13.02.2011 18:37 (#)

Вымирающие виды...

... нормальное явление для эволюции. Эволюция же явление обратимое с единством противоположностей "прогресс-деградация".

User kozlevich, 13.02.2011 20:29 (#)

В СССР -е было много людей,

у которых в пятой графе стояло "ну и что?"

User arfa, 13.02.2011 22:07 (#)

Кстати, мой приятель...

... не был "инвалидом пятой группы". Просто его фамилия была не типично украинской, но скорее венгерской что ли. Его возмутил сам факт нездорового интереса.

Vip rubinstein, 13.02.2011 16:54 (#)
12

"По Американским меркам национальность определяется только языком, на котором человек говорит дома" ---- Почему же только по американским. Это, насколько я понимаю, вообще норма современного мира. Просто в современном мире далеко не все живут.

User arfa, 13.02.2011 16:59 (#)

Я не уверен в том, что...

... в России это стало нормой.

Vip rubinstein, 13.02.2011 17:01 (#)
12

"Я не уверен в том, что в России это стало нормой" --- Простите, но я сказал о СОВРЕМЕННОМ мире. К сожалению, огромное число жителей России в нем не живет.

User arfa, 13.02.2011 17:14 (#)

Вспомним Горбачевское:...

... consensus!

User inkerman, 13.02.2011 18:27 (#)

consensus? = стабильность? = нет переменам? = оставим все как есть?

User arfa, 13.02.2011 18:54 (#)

В Webster Dictionary список синонимов...

... слову consensus начинается со слова agreement - согласие.

User inkerman, 13.02.2011 19:04 (#)

Синонимы синонимами, а реальность другая.
Желающие на согласие есть только у людей рассчитывающих или остаться в победителях во веки веков, или устроиться при дворе победителя.

User arfa, 13.02.2011 20:08 (#)

Реальнось, inkerman, в том, что...

... Вы переинрываете всех в демагогии.

User inkerman, 13.02.2011 20:21 (#)

Я просто пытаюсь слегка сглаживать углы ув. arfa.

Когда заводится разговор с выяснением национальностей хочется оппонентов силой отправить на канвас.
Ничего кроме вражды и зла это не приносит.

User arfa, 13.02.2011 20:24 (#)

Самое простое - ...

... убедительно обратить все в смех.

User kozlevich, 13.02.2011 20:38 (#)

Я бы сказал:

Смех убивает глупость!
Да здравствуют убийцы глупости - от Н.В.Гоголя и А.П.Чехова, до М.М.Жванецкого и нашего Подводного Змея, которым мы можем гордиться!

User inkerman, 13.02.2011 20:55 (#)

Я бы сказал, что надо всегда оставлять место для маневра.

Возможно это неправильно...
Вчера Лев Семенович, написал несколько комментариев на ветке о происходящем в Египте...
Чем это закончится было понятно с самого начала, а учитывая что он публичный известный человек я бы на его месте промолчал, но Рубинштейн молчать не стал.
С каждым днем моё уважение к нему становиться только больше.
А если кого обидел, то я дико извиняюсь.

User arfa, 13.02.2011 21:49 (#)

Чем-то Ваше "место для маневра"...

... напоминает мне ненавстную "политкорректность".

User inkerman, 13.02.2011 22:12 (#)

"политкорректность" - это не ко мне.
Хотя стремление конечно же есть.

User arfa, 13.02.2011 23:37 (#)

Ложное стремление.

"... нажми на тормоза...а...а...а..."

User inkerman, 13.02.2011 23:58 (#)

Уж нажал!
Только вот даже на таком либеральном сайте как Грани, найти пять человек с реально демократическим взглядами практически невозможно.
Все демократы, пока дело не доходит до обсуждения шкурных интересов.Вот тогда и выходит вся подноготная и оказывается, что многие скорее экстремисты, радикалы, ксенофобы, но точно не светочи либерализма.

User arfa, 14.02.2011 02:47 (#)

"Все демократы..."

У Шолом-Алейхема есть очень хорошая фраза изобретенная, по-моему, исключительно для вводных предложений: "не про нас будет сказано".
Я это к тому, что после вашей "Все демократы," эта фраза была бы очень даже к месту. А без этой фразы демократы стоило бы заковычить.
Кстати, наверное бывают и демократы-экстремисты, а демократы-рабовладельцы так это точно (Дж. Вашингтон, например имел рабов). Вопрос кого считать тем "демосом", у которого "кратия".

(комментарий удалён)
User ro3or, 13.02.2011 16:21 (#)

с национальностью человек рождается

а гражданство-поданство,релиию,язык может выбрать(изменить)

User arfa, 13.02.2011 16:50 (#)

В США...

... человек рождается с гражданством и с этнической принадлежностью (White, Caucasian, African-american, Native american, Asian, Latinos и т.д.), а национальность (язык) и религия - дела домашние.

Vip rubinstein, 13.02.2011 16:57 (#)
12

"а национальность (язык) и религия - дела домашние" ---- ... или личные.

User arfa, 13.02.2011 17:04 (#)

Как, Вам, Лев Семенович, сказать?

В младенчестве человек не выбирает язык он пользуется тем, что ему предлагает окружение. Я родился и до 10 лет отроду жил в Грузии. Для меня в те поры оба языка были родными и я их лично не выбирал. То же самое и с религией. Я - сын офицера Советской Армии не мог быть религиозным по определению.

Vip rubinstein, 13.02.2011 17:19 (#)
12

"В младенчестве человек не выбирает язык" --- Правильно. Но вы же сами на примере собственной биографии показали, что все может меняться.

User arfa, 13.02.2011 18:08 (#)

И я об этом!

Ушел от младенческого языка - поменял национальность. От гражданство, с которым рождаешься, можно отказаться. Остается неизменным только этническое происхождение, но этот критерий идентификации работает в каждой стране по-разному.

User leovid, 14.02.2011 08:11 (#)

"В США...

... человек рождается с гражданством и с этнической принадлежностью (White, Caucasian, African-american, Native american, Asian, Latinos и т.д.), а национальность (язык) и религия - дела домашние."
-----------------------------------------------
Arfa, White, Caucasian - это одно и тоже. И эти понятия не относятся к гражданству или этносу, White или Caucasian- это расовая принадлежность.

Vip rubinstein, 13.02.2011 16:56 (#)
12

"с национальностью человек рождается" ---- Это не так. Человек рождается только с группой крови и с набором хромосом. Национальность - понятие отнюдь не биологическое. Это только нацисты всех стран так думают. Даже с именем человек не рождается. Имя человеку дают родители. А национальность - это совокупность культурно-гражданских факторов.

User arfa, 13.02.2011 17:11 (#)

Группа крови и особенно хромосомы...

... тоже могут стать предметом грязных спекуляций. Так например Y-хромосома (мужская) прото-славян, та самая, что не более, чем на ~60% принадлежит нынешнему усредненному русскому мужчине, обнаружена в Йемене, Иране, Индии, на Британских островах. Да где угодно. То же самое и с групой крови. Африканская кровь, например, без ущерба переливается кому угодно - лишь бы совпадала по группе.

Vip rubinstein, 13.02.2011 17:15 (#)
12

"тоже могут стать предметом грязных спекуляций" --- И становятся. И что теперь? Если продолжать считать национальность явлением биологического порядка, то, понятное дело, и хромосомы и все прочее, что в организме, имеют значение. А в нормальном случае - все эти биологические особенности организма могут быть интересны только медикам.

User arfa, 13.02.2011 18:03 (#)

"И что теперь?"

Я полагаю, что самое точное считать домашний язык определителем национальности в смысле nationality и ни в коем случае не путать с ethnicity. Как говориться, пиво - отдельно, волосы - отдельно.

User ro3or, 13.02.2011 17:26 (#)

как насчет еврейства

которое передается половым путем от матери к детям, а отец может быть хот индусом-арабом-негром

Vip rubinstein, 13.02.2011 17:41 (#)
12

"как насчет еврейства которое передается половым путем от матери к детям" --- Никак. Это критерий такой же субъективный, как и все прочие. Хотя им руководствуются очень многие. Не передается и не может передаваться национальность человека никаким половым путем, если этого не захочет сам человек.

User ro3or, 13.02.2011 18:07 (#)

'этим критерием пользуется государство И зраиль

и не надо лохматить бабушку. Я понимаю, что писатели библии руководствуются в своей жизни торой, а всех остальных призывают следовать библейским заповедям.

Vip rubinstein, 13.02.2011 18:13 (#)
12

"этим критерием пользуется государство Израиль" --- Ну и пусть пользуется. Но ведь ни для вас, ни для меня он не обязателен вроде?

User ro3or, 13.02.2011 18:17 (#)

ЛС шо за привычка отвечать вопросом на вопрос ?

для мена вообще не катит а тем, кто хочет уехать в израиль, как сказать.

Vip rubinstein, 13.02.2011 18:19 (#)
12

"а тем, кто хочет уехать в израиль, как сказать" ----- А те, кто хотят, разумеется, принимают правила игры.

User inkerman, 13.02.2011 18:14 (#)

ro3or - в каждом государстве есть экстремисты, фанатики, радикалы - стоит ли с них брать пример?

User ro3or, 13.02.2011 18:21 (#)

однозначно нет

но посмотри зомбоящик. Токо их + собачачку(волочкову-глянь вправо на мониторе) со зверевым и культивируют на рутв и в рунете.

User inkerman, 13.02.2011 18:25 (#)

Я смотрю в свой ящик и вижу в нем табачника...
Мне вполне этого хватает.
Конечно после колесника, герман, ефремова и пр. я становлюсь более радикальным, но конкретно здесь не то поле на котором стоит воевать...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User inkerman, 13.02.2011 15:51 (#)

Зы.

Макс украинофоб.
Вот что делает с людьми демократия.

Vip rubinstein, 13.02.2011 16:59 (#)
12

"Макс украинофоб" --- По каким признакам вы сделали такое заключение?

User inkerman, 13.02.2011 17:53 (#)

Так ведь убивал своих, а если он был украинцем, то логично предположить, что и родственники у него украинцы... ну не из-за большой любви убивал в самом деле.
Типичный украинофоб!

Хотя...
Возможно в семью втесались москали?
Тогда типичный русофоб!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User inkerman, 13.02.2011 17:58 (#)

Какая же это гуйня товарищи!

User inkerman, 13.02.2011 18:04 (#)

Вот таким образом, достаточно просто на пустом месте "расчесать" - как верно говорит Лев Семенович, "межнациональный конфликт".

User sion1, 13.02.2011 21:35 (#)

- Еврей, что ли?
- Немец!
- А... А то я евреев как-то не очень...
- А немцев?!
- Немцев- нормально.
- А в чем разница?!

User zvirblis__5, 13.02.2011 21:55 (#)

А видишь, Мери - бог есть. И за это, и за то, что положительный вроде бы герой мочит всех без разбору (в том числе и безоружных) - Бодров и погребен под ледником. Не задумывалась над этим,а? Проверни этот фильм в уме на досуге...

User sion1, 13.02.2011 22:50 (#)

Шнур,еще раз мери и я не буду тебе отвечать,хотя тебе пох..,так как ты слов не понимаешь.

User zvirblis__5, 13.02.2011 23:07 (#)

По-моему Мери - красивое имя. Не то, что ты меня: Шнур. Откуда это? :)) Да,кстати,на египетской ветке - мне стихи посвятили :) Тебе понравится :)

User sion1, 13.02.2011 23:29 (#)

По-моему Мери - красивое имя...-и что?? ты меня будешь называть всеми красивыми бабьими именами??Он там провел исследования и решил,что я-Мери! Умен! Бируте называй,она тебе покажет,как свободу любить...

User zvirblis__5, 13.02.2011 23:57 (#)

Он там провел исследования и решил,что я-Мери!..

Конечно! ЦРУ и ФБР подключил! Они не ошибаются :))

User sion1, 14.02.2011 00:28 (#)

и на старуху бывает проруха...ошиблись,а то ЦРУ ФБР, или подсунули тебе дезу...

User anonymous01, 14.02.2011 03:18 (#)

Мы, "выходцы из бывшего СССР" - ..

страшные люди! Нам самим от самих себя неудобно! Ну да ладно, и мы меняемся, в лучшую сторону. А случай, как он описан на Гранях, - жуть, сам по-себе, конечно.

User arfa, 13.02.2011 17:35 (#)

Мне бы послать тебя, хамло, куда подальше, ...

... но, думаю, что не только тебе, недоносок, полезно будет знать, что English и Englishman две большгие разницы. Кроме того, есть British English, American English и т.д., которые весьма отличеются друг от друга.

User ro3or, 13.02.2011 17:39 (#)

да нуу, даже до портянки дошло!!

Есть среди славянских языков, кроме руского-ураинский, болгарский , польский и тд.

User ro3or, 13.02.2011 17:43 (#)

добавлю

а как быть с рускоязычными(аналог-енглишмен) вообще не понятно.

User arfa, 13.02.2011 18:15 (#)

Никакой аналогии.

Englishman - англичанин, т.е. гражданин Англии. English - английский язык. Рускоязычных - нет, есть русские: просто люди - пользователи жтого языка, русские писатели и поеты (Рубинштейн, напрмер), русские кто угодно. Ответте себе на мой вопрос: Окуджава - русский поет или грузинский?

User inkerman, 13.02.2011 18:18 (#)

"Окуджава - русский поет или грузинский?"

Какая извините разница?
Окуджава писал на русском языке, и этой характеристики вполне (как мне кажется) достаточно.

User arfa, 13.02.2011 19:04 (#)

Наверное все-таки есть разница.

Вы, например, смогли бы почувствовать тонкости поезии Окуджавы если бы он был грузинским поетом?

User inkerman, 13.02.2011 19:12 (#)

"Вы, например, смогли бы почувствовать тонкости поезии Окуджавы если бы он был грузинским поетом?"

Понятия не имею.
А еще я не знаю стоил ли Окуджава колонизации и русификации Грузии...

User kozlevich, 13.02.2011 20:53 (#)

"стоил ли Окуджава"

Булат Окуджава - радость всех людей, не имеет отношения ни к колонизации, ни к руссификации, его роль - гуманизация, а она стоит любой цены.

User inkerman, 13.02.2011 21:13 (#)

Вопрос arfa был поставлен немного по-другому, уважаемый господин kozlevich...
Я повторю, что не знаю как бы писал Окуджава на грузинском или например на иврите. Он писал на русском и благодаря этому стал известным и любимым, все остальное догадки. Но говорить, о том что на другом языке писать у него получалось бы хуже я бы не стал.
Ясно одно, он был бы совсем другим.
Кстати в одном из интервью Лев Семенович говорил, что выступал в Германии перед немцами со своими произведениями и его прекрасно понимали, тогда он еще похвалил своего переводчика.

User arfa, 13.02.2011 21:52 (#)

Пардон, inkerman, но...

... вы вместо того, чтобы ответить себе на поставленный вопрос, растеклись, как говориться "мыслию по древу" и занесло вас не "в ту степь".

User inkerman, 13.02.2011 22:06 (#)

Хорошо.
Если бы Окуджава писал в России на любом другом языке, он бы не был столь известным и популярным, но речь ведь не в том, что на грузинском нельзя написать песни, а в том что в СССР это было бы никому неинтересно.
И в этом нет вины Окуджавы, или грузинского языка.
Да и стихи его были больше не "русскими", а скорее московскими.
Бытие определяет...

User inkerman, 13.02.2011 22:14 (#)

-песни-
Стихи конечно.
Хорошие стихи.

User arfa, 13.02.2011 23:17 (#)

Русскими стихотворениями и только русскими...

... были и остаются стихи Окуджавы. Не нужно выдумывать новую московскую национальность.
Есть или был такой поет Петр Грузинский. Он писал только на грузинском и написал однажды как-то примерно так: Я-русский сын грузинского народа. Этим он, как вы догадываетесь, выразил свою национальную принадлежность.
Итого, ни фамилия, ни очень еврейская бабушка с самым "еврейским пеницилином" из самой-пресамой кошерной курицы ни коим образом не повлияли на, то что из Льва Рубинштейна получился русский писатель.

User inkerman, 13.02.2011 23:43 (#)

Да не нужно мне сказки рассказывать.
О национальности горожанин вы первая завели разговор, более глупое определение придумать сложно.
А русскость у многих была вынужденная. Помню в советских школах были всевозможные анкеты в которых были вопросы, о наличии родственников за границей и был ли кто в плену или на оккупированной территории, а также обязательная графа национальность, так вот многие писали в ней русский хотя все знали кто есть кто на самом деле.

User arfa, 14.02.2011 03:20 (#)

"О национальности горожанин..."

Жаль, что вы не поняли смысла сказанного моим приятелем - это был единственный способ осадить жлоба. Лев Семенович понял, а "вы - увы".

User inkerman, 14.02.2011 09:57 (#)

Сомневаюсь, что человек пошедший на поводу пересмешника мог кого-либо осадить.

User arfa, 14.02.2011 03:33 (#)

"А русскость у многих была вынужденная."

Я представляю как вынуждали себя Юлий Ким, Фазиль Искандер, Светлов, Исаковский, Давлатов и многие другие писать на русском языке. Пар шел от них, наверное!
Понимаете, inkerman, человек не выбирает язык, а язык вибирает человека. И кивки на "русскоязычность" это скорее тем мальчикам, которые орали в камеру: "Мама бля..! Мы их сделади на х..!"

User inkerman, 13.02.2011 23:51 (#)

Конечно, русская культура (и не только культура) получила огромный толчок в своем развитии за счет многих представителей других наций, несомненно для конкретно русской культуры это был только плюс, но в тоже время это практически остановило развитие других наций, для которых потеря лучших своих представителей вылилось в культурное обнищание и потерю собственного фундамента на котором возможно было бы дальнейшее их развитие.

User inkerman, 14.02.2011 00:04 (#)

"Я-русский сын грузинского народа"

Копировать бред сказанный Джигарханяном в фильме - "Я русский сын армянского народа" просто признак малодушия и манкуртизма.
Вы эти слова можете повторять сотни раз, но русским никогда не станете ни для себя, ни для других.
Не верите?
А подтверждение это не только Манежная площадь и русский марш, но и слова из кремля о особой роли русского народа... о грузинах там ничего не сказано.

User inkerman, 14.02.2011 00:18 (#)

А ещё отличие России от цивилизованных стран, это вечное желание толпы выслужиться перед властью, кто преданно ей служит, тот сыт, одет и защищен.
И если идет государственная травля, то все как один выстаиваются возле микрофона для того чтобы подать и свой нетрезвый голос в сторону её противников.
А противником может быть кто угодно любой человек, враждебный класс, религия, нация, страна... толпа не думает, а выполняет наказы руководства.

User zvirblis__5, 14.02.2011 00:32 (#)

Да судьба у них такая - пресмыкаться перед властью. Не сами ж выбирали - бог назначил :) Убогий народ. (не все, конечно)...

User inkerman, 14.02.2011 00:41 (#)

"Не сами ж выбирали - бог назначил"

Да нет у них веры, ни в бога ни в черта.
И власть они свою ненавидят... но только так и могут выжить.
Кто виноват и что делать?
Так никто и не сказал.
Но глупости которые тут некоторые городят меня просто поражают.
Кстати Сань, ты один из тех единиц которых действительно можно назвать демократами.
Европеец брат, звучит гордо!
Э-ээх... гули тут бакланить...
:)))

User zvirblis__5, 14.02.2011 02:43 (#)

Ну дык блин - про меня уже и стихи карябают (на египетской ветке) :))

User arfa, 14.02.2011 04:05 (#)

Похоже, zvirblis__5,...

... у вас с inkerman намечается разговор насчет выпить и закусить. Хочу напомнить одну мудрость поляков: "Опасно пить первые десять рюмок". Потом (это уже не поляки, а я) можно и на брудершафт - европейцы (Ну дык...) блин!

User zvirblis__5, 14.02.2011 04:21 (#)

у вас с inkerman намечается разговор насчет выпить и закусить...

Да даже и в мыслях нет :)) Это вот Сакраментос - любитель еще тот :))

User kozlevich, 14.02.2011 00:34 (#)

Ув. inkerman ! Правильно ли я понял, что

Окуджава по-Вашему нерусский?
А слова из Кремля русские?
Великий русский язык возник из малодушия и манкуртизма эфиопа А.С.Пушкина?
Может, Гоголь и Жванецкий никогда не станут русскими?
Я думаю - Вы смешали божий Дар с яишницей. Да кем бы они ни были, принадлежат мне и Вам и нашим друзьям, и даже Ваньке.ру

User inkerman, 14.02.2011 00:49 (#)

Да!
Они нам всем принадлежат!
Вот так вот получилось... вот так все произошло...
:)))
Матрешка тоже русская игрушка,
и пельмени,
и балалайка,
и даже самовар,
и Курилы.
Что есть, то есть.
И никто, ничего у нас отнять не сможет.
Ну и конечно Лев Семенович мастер русского слова, о чем он не раз говорил.

User arfa, 14.02.2011 03:12 (#)

Про пельмени вы загнули.

Родина их Китай или Монголия.
И про самовар стоит очень крепко подумать.
А самые русские из Курил это Хабомаи и Шикотан - Русью пахнет от этих названий обалденно!

User arfa, 14.02.2011 03:42 (#)

"Да!" относится к ...

... Божьему дару с яишницей или к Пушкину?

User inkerman, 14.02.2011 01:08 (#)

"Россия заканчивается там, где заканчивается русский язык"

В России даже язык используется, как очень действенный метод пропаганды.
За долгие годы империи многие народы исчезли, многие нации вплотную подошли, чтобы стать русскими, но даже те которые сохранили собственные традиции заразились многочисленными болезнями к которым был склонен титульный народ.
Хорошо это или плохо? Потеряла ли что-то допустим Финляндия или Польша отколовшись от империи?
Не знаю, но вряд ли того же уважаемого поэта-барда Окуджаву сегодня там поняли, вряд ли с таким же как и в России трепетом относились бы к Пушкину, то же можно сказать и о Гоголе и о многих других фигурах составляющих основу РУССКОЙ культуры.

User arfa, 14.02.2011 03:07 (#)

"Копировать бред сказанный Джигарханяном..."

Петр Грузинский написал это задолго до того, как Джигарханян начал говорить с экрана.

User arfa, 14.02.2011 03:01 (#)

"... он бы не был столь известным..."

Да полно вам! Много ли вы понимали о чем поет Буба в своей "Чито-грито..."? А ведь там слова до невозможности "вкусные". Не ручаюсь за точность (может быть grigol подтянется - он даст точный перевод), но как-то так: Я - вкусивший прелесть языка.

User zvirblis__5, 14.02.2011 03:05 (#)

А какая связь Окуджавы с Кикабидзе??

User arfa, 14.02.2011 03:07 (#)

Вы об известности...

... и я тоже.

User demo22, 14.02.2011 09:13 (#)

"...как говориться "мыслию по древу" ...

А это как?

:-)))

User demo22, 14.02.2011 09:27 (#)

Мыслью по древу

Некоторое время назад читательница задала вопрос о том, как правильно говорить: «растекаться мыслью по древу» или же «мысью»? Мысь (белка на одном из русских диалектов) якобы здесь лучше подходит по смыслу. Что ж, вопрос оказался не из простых.

«Слово о полку Игореве», откуда и взята эта фраза, – одно из древнейших произведений русской литературы. А вопрос, заданный читательницей, мучит литературоведов и прочих филологов, без преувеличения сказать, далеко не одно столетие, однако к единому мнению на сей счёт никто так и не пришёл. Действительно, в контексте всего предложения: «Боян бо вещий, аще кому хотяше песнь творити, то растекашется мыслию/мысию по древу, серым волком по земли, шизым орлом под облакы», наряду с волком и орлом уместнее выглядит белка-мысь, скачущая по дереву, нежели какая-то там абстрактная мысль.

Не стоит, тем не менее, недооценивать и способность древнего автора к метафоричности. Если в тексте речь идёт о животных, то это вовсе не означает, что певец-гусляр, заводя песнь, начинал лазать по деревьям и скакать по полям. Надо полагать, что тут подразумевается его повествование, стремительно переносящее читателя из одного описываемого места событий в другое. Таким образом, употребление метафоры растекания мыслию по древу здесь более чем оправдано.

:-)))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User vsamvsam, 14.02.2011 15:37 (#)

arfa, иногда лучше помолчать

Окуджава был по происхождению крымским татарином.

User puksmand, 13.02.2011 17:50 (#)

А Englishliped?